Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Беспрецедентная акция! НЕДЕЛЯ ОДНОГО ФОРУМЦА!

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Неделя одного форумца
 
Автор Сообщение
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 02:56 Ответить с цитатой

LaNet:
Просто восхищен. Я именно этим принципам и следую.Здорово!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 05:37 Ответить с цитатой

Ой, надо же, уже вторая страничка пошла

yury, мне кажется, это совершенно нормальные принципы. Мне кажется, им следуют многие. Только не у всех в какие-то моменты бывают силы. Вернее даже, у всех бывают моменты, наверное, когда сил уже нет. Тогда они делают маленький шажок в сторону - и чуть-чуть отдыхают.

А потом - все сначала, возвращаясь к себе.

В такие моменты и наступает время для небольщой релаксации.
Могу лишь пригласить на свою Планету в эти минуты.
А дальше желаю каждому вновь следовать своим принципам. И чтобы силы были
И будет вам счастье!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 07:54 Ответить с цитатой

Света, расскажи про своих ребятишек! Кто они, какие, чем увлекаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 09:36 Ответить с цитатой

LaNet, очень мило.
Очень так жизнеутверждающе и, главное, светленько и легко.
Почти как Эллочка Людоедочка сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 18:29 Ответить с цитатой

Tarik,
ну что светленько - не странно
Я же Светлана
А то, что кажется легким, на самом деле может быть лишь результатом ежедневных тяжких трудов, после которых уже ничто не кажется трудным. Все очень легко.
Как бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 19:02 Ответить с цитатой

RedRose, спасибо за вопрос.

Заставляет лишний раз сконцентрироваться и подбить промежуточные итоги

Их двое. Они абсолютно разные.
Начнем с того, что девочка и мальчик.
Блондинка и шатен.
Она миниатюрная, но очень правильная, в наше время может считаться маленькой, в 19 у нее рост 158 сми ножка "по Европе" 4,5.
Он стремительно растущий и ладный, в 10,5 рост 148 и нога 39.
Она - полный интраверт, не всегда можно понять, дома она или нет.
Если его нет - дома подозрительная тишина.
Она очень разборчива в знакомствах.
Он открыт всему миру, у него любой интересный человек любого возраста - сразу друг. Поначалу
Она расстается, только приняв обдуманное решение, не сразу, старается сделать это мягко, как бы само собой...Это от меня.
Он часто конфликтует, но все равно занимается всепрощенчеством, стараясь оправдать. Это от меня
Она иногда разговаривает со мной в ночи. Рассказывает о событиях и друзьях. Но не о сокровенном.
Он "выпаливает" всё сразу, боясь что-то забыть, всё равно что-то забывает, расстраивается, мучается, вспоминая радуется и заканчивает рассказ.
Когда кто-то перебивает, она замолкает и больше не возвращается к теме. Он потом продолжает фразу именно с того слова, на котором остановился.
Она никогда не подойдет, чтобы просто приласкаться. Он может бежать обниматься через каждые полчаса. Для него тактильные ощущения важны.

И та и другой обожают животных и очень сострадательны к ним.

И та и другой обладают абсолютным слухом.
Она когда-то училась играть на скрипке, но не долго. Он вынужден заниматься музыкой, ходить на хор, где солирует. Но для себя и для своих петь обожает.
Она никогда не будет делать что-то на публике. Он весь отпуск бегал петь караоке на народе, получая удовольствие от удовольствия других. Каждую третью песню пел бесплатно.
Для нее важна оценка со стороны.
Ему на это наплевать.
И тот и другая почти не умеют просить прощения. Знают, что надо, а через себя перешагнуть сложно.
Он относится к ней с осторожностью, потому что она четко определяет свою "территорию".
Он - человек семьи (в глобальном смысле, с учетом всех поколений), нормально существующий в рамках традиций. Она все время хочет выстроить что-то своё.
Он полностью мне понятен.
http://photofile.ru/default/do?sp=45826&sn=54546&id=578798

Она - сплошная загадка для меня.
http://club.foto.ru/gallery/images/preview/129104.jpg

И тот и другая - моё точное отражение

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 19:15 Ответить с цитатой

Забыла добавить об отношении к спорту

Она только хочет заниматься спортом, но времени у нее на это никогда не хватает. Учится, работает, отдыхает. Хочет получить права, записаться в бассейн, пойти на шейпинг. Но пока ни до чего не доходят руки. Или ноги.
Он пришел в этот мир сложно и не сразу. Спорт помогает ему справляться с тем, чем наградил а его природа. Диагнозов не пересчитать, но по виду - абсолютно здоров. Стараемся поддерживать именно это отношение к жизни.
Он увлеченный футбольный болельщик, два года играл сам, но я решительно пресекла это дело в связи с излишними вредными для него нагрузками на стопу. Пока у нас остались лыжи, бассейн, самбо и вольная борьба в одном флаконе. Стенка над его кроватью постепенно заполняется спортивными наградами - дипломами за призовые места. Есть даже диплом за 1 место в упражнении "лягушка" Спорт параллелится с музыкальной студией, поэтому ни один день кроме воскресенья не бывает "пустым".
Как-то пришел чуть ли не в слезах. Папа не разрешил заняться баскетболом. Оказывается, в школу приходил тренер и приглашал к игре. "Мама, ведь всего-то 3 раза в неделю!"

Ни он ни она абсолютно не имеют желания пробовать свои силы в артистической карьере.
Наверное, им хватает реальной жизни.

Теперь я остановлюсь, потому что на эту тему мне есть что сказать, но, пожалуй, пока достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 19:17 Ответить с цитатой

Скажу еще только, что ее имя означает "Благородная" а его "Владеющий миром".

И у них разные отцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 05:06 Ответить с цитатой

А что ты еще слушаешь кроме МВ?
Какие предпочитаешь смотреть фильмы?
Какая твоя любимая книжка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 07:19 Ответить с цитатой

LaNet, спасибо за рассказ о детках. Ты - просто изумительная мама! Это чувствуется в каждом слове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17575
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 09:51 Ответить с цитатой

LaNet
Что ты не любишь, что вообще ненавидишь, и что можешь, после небольшой паузы простить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DiKo
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2002
Сообщения: 574
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 10:00 Ответить с цитатой

А почему ты так не хочешь сказать имя ее и его? Я может что-то пропустил или не понимаю... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17575
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 10:31 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by DiKo:
А почему ты так не хочешь сказать имя ее и его? Я может что-то пропустил или не понимаю... ?


DiKo если зайти на планету LaNet то найдешь ответ на эти вопросы.Она же ссылочки писала выше.
Извиняюсь что отвечаю на чужие вопросы, (и постараюсь этого в дальнейшем не делать) но вижу что ты в данный момент в инете и вероятно ждёшь немедленного ответа.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Dzhu
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.10.2002
Сообщения: 823
Откуда: Издалека.

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 18:10 Ответить с цитатой

LaNet я прямо будто с тобой познакомился! И очень этому рад! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 18:17 Ответить с цитатой

Deniska, боясь навлечь на себя праведный гнев коллег, скажу, что в том, что я слушаю нет четкой системы.
Я даже не могу сказать, что я слушаю МВ. То есть намерянно я слушаю что-то очень редко. Поэтому для меня проблема в пути - если нет своих кассет, тыкать по 4-5 каналам, выбирая что-то приятное сейчас.
Каналы следующие: love-radio, ретро-FM, русское радио-2, авторадио, максимум. На шестой кнопке повторяется ретро-FM
Из кассет полная неразбериха, потому как по большей части их в машину натаскал сын.
Сыну нравится love-radio и ретро-fm. Дочка обычно тычет на Максимум.

В принципе положительные эмоции у меня вызывают Queen, БиДжиз, Манхеттен-экспресс, Песняры (некоторые самые знакомые хиты), МВ, конечно же (те отдельные вещи, которые люблю), Макс Леонидов (его кассетка тоже в машине есть), очень люблю творчество Лени Агутина, он классный профессионал (я так считаю). Могу слушать Любэ (сын их полюбил в последний год) Мне приятен мягкий джаз, но тот, который слушает муж, быстро выводит мою усталую нервную систему из равновесия Из его любимого мне приятно слушать Бенсона.
И еще пара первых дисков Земфоры мне очень нравится, особенно некоторые вещи. Некоторые не нравятся вовсе.
И т.д.


А вообще я такой человек - нравится сейчас - я и слушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 18:27 Ответить с цитатой

RedRose, спасибки . Мне кажется - я обычная мама и не всегда успешная именно на этом поприще, бывают и проколы в отношениях, когда я думаю - ну всё, не сложилось у меня как хотела, выходит я тут не сосвем состоялась. Но я понимаю, что это просто амбиции играют, и притормаживаю. В конце концов, я считаю, что моя главная задача - научить их жить в этом мире, сберегая себя как личность, и при этом не растрачивая в пустую своих сил и внутренних резервов. То есть уметь фильтровать, и не то чтобы приспосабливаться, но видеть мир таким, каков он есть и верно распределять свои возможности. При этом хотелось бы, чтобы в их жизни случилось как можно больше счастливых мгновений и как можно меньше тяжелых.

Утром еще подумала, что вчера не сказала.
Я человек сильный. Но они оба - сильнее меня.

Она это знает и в спорах проявляет. Не демонстративно, а естественно. Мне иногда хочется взорваться, а смысл?

Он тоже сильный, но пока не осознает этого, и абсолютно не умеет этим пользоваться
И он, на мой взгляд, на данный момент значительно добрее вообще. Я рада, потому что мне кажется, что мужчине без этого никак нельзя. Мужчина должен быть добр.

******************
Хочу еще добавить в ответ Deniskе:
Мне гораздо больше нравится слушать А.М. в монологах и диалогах. Песни - да, стихи - замечательны. Передачи - ну в них. все же, часто проявляется нечно намерянное, заготовки какие-то, а порой и элементы довольности собой.

А вот беседы, подобные той, что я слушала на канале "Культура", когда живые вопрос-ответ, и ты видишь, как человек реагирует, и как из него идёт его естественность - это совсем иное. Это мне очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 18:45 Ответить с цитатой

serbel, спасибо за вопрос, очень мощный вопрос, нужно в себе копаться


Не люблю в себе или в других? или как явления?

В себе не люблю то, что мешает.
Комплексы не люблю. Требовательность свою к себе и другим, иногда чрезмерную. Но с ней - уживаюсь потому что она на пограничье с принципами. Какую-то усложненность не люблю, которая не позволяет разруливать отношения элементарно, без внутренних переживаний. Циничность не люблю (умеренную), появившуюся у меня после некоторых жизненных катаклизмов
Всё, про себя больше не буду хотя это - не всё.

В других не люблю фальш, желание подать себя звездой, даже когда есть какие-то основания (то есть, наверное, отсутствие скромности и такта, так будет лучше), стопроцентное предпочтение личного чему-то другому, что вызывает безразличие ко всему, что не касается твоего благополучия (сюда же можно отнести равнодушие, подобное тому, что проявили соседи в отношении побитого мальчика, о чём было выше). Я знаю, что с такими людьми буду вести себя корректно, но никогда не обращусь к ним по своей инициативе. В себе не люблю то, что всё равно буду вести себя с ними корректно.
Не люблю, когда бросают.
Особенно не люблю, когда это происходит неожиданно, без подготовки. Вчера - все хорошо, сегодны - вообще ничего нет. И ненавижу, когда в этот момент выну вешают на того, кого бросают, в то время, как он, и так подранок, не может ответить адекватно.

Ненавижу подлость, наглость и глупость.

Отсутствие ума ненавидеть нельзя. Есть люди, которые не могут похвастаться ни образованием, ни интеллектом, ни воспитанием, и всё же - они мудры. Душой и сердцем. И многое могут передать другим, и добро, и мудрость свою, и жалость.

А воинствующую глупость ненавижу. особенно когда она доказывает другим, что она-то как раз и умна.

Ненавижу эгоцентризм. Особенно когда он не просто сам по себе, а требовательный. Когда от всех вокруг ждут чего-то и более того, думают, что ему обязаны все, и по-крупному.
И никому при этом не обязаны сами.

Не люблю бабские сплетни, пустые разговоры о шмотках и отношениях полов.

Не люблю когда мужчины говорят о женщинах пренебрежительно. Это значит, они так с женщинами и живут. То есть, их женщины им это позволяют. Стало быть, ради чего-то они поступаются своим достоинством. Этого тоже не люблю.

Простить могу то, что могу понять. Понять могу многое. ПОэтому почти всегда прощаю. Особенно после небольшой паузы
Кроме того, что ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 18:50 Ответить с цитатой

DiKo. Её - Евгения, его - Владимир.
serbel, спасибо за участие в процессе, вчера вечером я не могла отвечать оперативно.
Dzhu, мне тоже очень приятно, я тоже люблю знакомства с хорошими людьми. Особенно когда они надолго.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 19:22 Ответить с цитатой

Ой, Deniska, пропустила про фильмы и книги... прошу прощения.

Впрочем, с этим у меня так же как с музыкой. На совпадение со мной в данный момент.
Фильмы люблю хорошие. Разные. Тяжелые люблю, качественные мелодраммы, с хорошей физиогномической игрой. Люблю те, что рвут душу. Вобщем, в кино пореветь я не прочь.
Очень нравятся детективные сюжеты из тех, что переворачивают мозги Особенно если там еще и мелодрамма.
Наши новые, которые о глобальных вещах в жизни - нравятся. "Возвращение", например. Кстати, дочь говорит - смотрела его с друзьями 2 раза. В первый раз очень плакала.
Люблю комедии ситуаций
Просто экшн - не люблю.
Люблю наши старые. Почти любого плана, кроме откровенных коммунистически-активных.
Стала их сейчас с удовольствием смотреть, переоценивая что-то в жизни вообще.
Вобщем, о глобальном - мне нравится больше.

Не люблю кровавые фильмы, но "Спасти рядового Райана" смотрела не отрываясь.
Вообще, я когда смотрю кино дома - никогда не сижу без дела. Или глажу, или вяжу или книгу читаю Вот люблю те фильмы, которые заставляют от всего оторваться, и когда приходят в этот момент мои домашние, чтобы это вызвало даже легкое раздражение от того, что приходится отвлечься.

С книгами - почти то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 20:05 Ответить с цитатой

LaNet
Скажи пожалуйста. ты никогда сербезно не занималась психологией? Ты так точно нарисовала психологические характеры своих детей, что прямо даже завидно. Так четко понимать их и чувствовать могут далеко не все. Любить и при этом быть объективной... Просто потрясающе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2004 20:41 Ответить с цитатой

shoom, что значит заниматься психологией серьезно?

Что такое психология? Это, приблизительно, изучение состояния личности в объективных условиях и поиск путей для облегчения этого состояния и максимальной адекватности социуму, в котором личность существует. Это не определение, а мой взгляд на проблему.

Что в данном случае означает "Серьезно заниматься"? Изучать предмет как науку, знать термины, определения и взаимосвязи? Давать наработанные учеными советы, приближая их к конкретному случаю?
Нет, так я никогда не занималась психологией. Кроме нескольких книг на тему воспитания, прочитанных мною в период младенчества дочки, я не изучала сей предмет.

А может более серьезным является какое-то практическое применение? К каждому отдельному человеку - свой подход, в каждой новой ситуации - поис выхода...
Возможно, это мне близко.
Тогда этим я начала заниматься с детства.
Мне всегда было трудно обидеть кого-то. Начиная с родителей. Я и сейчас могу часто пойти наперекор своим желаниям в чем-то, чтобы им было спокойно на душе. Мне подстроиться не слишком сложно, упрямство у меня проявляется редко.

В школе и институте у меня не было проблем с общением. Но я была такая наивная светлая дурочка... Я мир впитывала, попутно получая уроки жизни, и больше молчала и слушала, чем болтала, особенно в компании новой. В то время как с друзьями меня было не унять Я читала очень много. Художественную литературу. Копила ситуации и выходы из них, которые порой очень меня удивляли и не могли найти согласия с моей личностью.
Я влюблялась и в эти моменты старалась понять себя или того, кто отвечал или не отвечал мне взаимностью, докопаться - отчего.
А когда рождались дети, я старалась отдать им то, что знаю, и настроить их так, чтобы они тоже учились извлекать жизненные уроки из любой мелочи.
Пока я этому не научилась, я делала ошибки. Оценивая сейчас свой первый брак, я вижу, где они имели место. С нынешними знаниями я понимаю, что делала не так. Но только благодаря тому, что делала, имею теперь эти знания

Я стараюсь общаться с интересными людьми, накапливая их взгляды, разнообразные и часто противоречивые. Иногда пытаюсь примирить.
Общаюсь уже несколько лет, с 1999, в некоторых конференциях auto.ru. Просто осела там и осталась. Любимыми конфами там стали "Наши дети", "Дом и дача" и "НооСфера".
Из каждой получаю то, что мне необходимо. Если мне кажется, что могу помочь - стараюсь кому-то высказать свое мнение.

Могу сказать, что в осознании своей цельности мне очень помог интернет.
Он как-то выстраивает все по местам ,структурирует.

Не знаю, научилась ли я этому, или это было дано всегда (скорее научилась), но я не люблю крайние суждения.

Плохо - хорошо, белое-черное, всегда-никогда, все - никто... Я и в конфах стараюсь не употреблять эти слова. Потому что истина, как мне кажется, обычно где-то внутри границ, в спектре.

А в общении с детьми просто сказала себе однажды, что они не собственность моя, и, хотя пришли в мир по моему желанию, не обязаны мои остальные желания удовлетворять. Они такие как есть. и хоть я многое требую от них, порой даже жёстко, это лишь путь к тому, чтобы потом им было легче в какие-то моменты, в которых другие бы не справились. Я надеюсь, что у них получится справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Thu Feb 05, 2004 01:43 Ответить с цитатой

Я имела ввиду чтение специальных книжек, которые учат познавать себя.... Сейчас это модно. Но ты как-то умудрилась обойтись без книжек. И именно это меня. ну если можно так сказать, поразило, удивило... К сожалению, я очень редко встречала на своем пути родителей, которые старались познать своих детей как отдельные личности. Чаще они старались переделать их под себя и сделать по образу и подобию своему. И это мне не нравилось.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 05, 2004 02:23 Ответить с цитатой

shoom, на самом деле мне конечно тоже хотелось бы видеть в детях то, что мне бы хотелось Но настаивать на этом, подавляя природное естество, наверное мы все же не вправе. А уж делать их такими как мы - вовсе неверно. Они должны быть иными, иначе закончится прогресс
Кроме того, у меня лично столько мешающих мне в жизни "наворотов", что я бы не хотела передать это своим детям. Сложно с этим жить. Я говорю о комплексах и т.п.
К тому же, время меняется. Нельзя повторять друг дрдуга.

Вот, скажем, моя дочь не будет слушать МВ с удовольствием. Потому что МВ для нее мало отличается от другого прочего. Она не попала под их влияние, не знаю, в силу каких уж причин.
А сын с удовольствием слушает и подпевает. Любит "синюю птицу", "поворот", в караоке постоянно заказывал "Старый корабль", здорово пел один и в дуэте с отцом. После этого в Лазаревском с ними здоровались на улицах
Но это не значит, что он будет повторять нас. Но кое-что о нас ему, наверное, будет понятнее.
Важна, мне кажется, даже не сама передача чего-то из поколения в поколение. Важна сама связь. и чтобы эта связь была необходима и сташим и младшим.
Потому что если любишь кого-то, ты его любишь таким, как он есть.
Как только начнешь переделывать, и не дай бог тебе это удастся, ты утратишь в нем то изначальное, что как раз и любил. И получишь новое, опосредованное. Не факт, что оно будет лучше.

shoom, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 05, 2004 14:29 Ответить с цитатой

LaNet, что-то детская тема хорошо пошла, а мне как раз спросить не у кого. Поэтому, думаю, воспользуюсь моментом. Судя по возрасту твоей дочки, ты уже прошла этот сложный возраст - от 13 и дальше. (А, может, он у вас и не был сложным?) Я в него только вступаю. И уже чувствую, что кое-где былое спокойствие и силы покидают меня. Если раньше мне было достаточно одного слова, чтобы она что-то сделала, то теперь длинные пустые дебаты - и результат нулевой. И это только начало! Что будет дальше - даже вообразить боюсь!
Поделись своими наблюдениями, а, может, и удачно найденными приемами - как не потерять дружбы с подрастающей дочкой и, тем не менее, добиваться желаемого? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Feb 05, 2004 18:40 Ответить с цитатой

RedRose, да, с девочкой я это уже проходила теперь жду с тревогой, как это будет с мальчиком

На самом деле, я для себя тогда поняла, и сейчас в этом уверилась, что самые сложные годы - это от 12 до 15. Потом либо что-то налаживается по-крупному, либо ты привыкаешь к тому, что тебя угнетало

Есть объективные процессы подросткового возраста, и переломить что-то в поведении подростка бывает невозможно, когда ему начинает казаться, что только он прав, а старшие уже ни в чем не разбираются. Правда, у некоторых это остается на всю жизнь Помню, когда мой первый муж с родителями приехал обговаривать нашу предстоящую свадьбу, возникли бытовые вопросы, и родители, естественно, оговаривали свою возможную помощь. Когда я сказала, что мы постараемся все вытянуть сами, потому что понимаем, что родителям еще тоже многого хочется, он удивленно (при них) спросил "Им? В их возрасте? Да брось ты..." Моим родителям было тогда 40 и 44, его около 45. Почему тогда я не насторожилась? Ладно, это отступление

так вот, в период действия таких процессов нужно очень осторожно общаться, стараясь не унижать их достоинства (это ужасно трудно, порой приходится сдавать свои позиции, тогда лучше не спорить, а перемолчать) потому что главное в этот момент - не переубедить их, а просто как-то так повернуть разговор, чтобы твое мнение было услышано. Пусть оно не будет принято во внимание сейчас, но оно будет услышано, а значит осядет где-то и когда-нибудь потом в их жизни обязательно всплывет. Возможно, осознанием собственной ошибки. В это время главное не переубедить, а оставить такой контакт, при котором хотя бы существует возможность высказать свое мнение и убедиться, что оно услышано.

Конечно, должна быть система запретов. Но она должна быть оговорена заранее.

И еще самые тяжкие тревоги связаны с вопросами сексуальной жизни, потому что логика родителей и мнение их же далеко не всеми даже хотя бы выслушивается. Большое влияние имеет окружение. Его лучше постараться немного корректировать заранее, определяя ребенка в понимании ценных и гадких человеческих качеств.

Знаешь, я мыыслю так, что в родительской жизни не может быть пауз и выходных. Каждый день - такая изматывающая внутренняя работа

У меня с дочкой было сложное время, она никогда не гуляла с компаниями во дворе, ну лет в 12 с одноклассниками на роликах каталась, правда. А с 13 активно пошла в интернет, и, найдя там друзей по интересам (это было связано с одной музыкальной группой, с какой не скажу, потому что иначе все ее инкогниты могут быть сразу же раскрыты, а она очень требовательна в этом плане, мне жестко было сказано - про меня ничего не публикуй, потому что в инете не только ты и твои знакомые бывают Оттого и портрет ее так скадрирован на данной выше ссылке, на балансе интересов) стала с ними периодически встречаться в реале. Вот тут мне становилось страшно каждый раз. Мобильника у нее тогда не было, в Москве творилось не понятно что, что взрыв в Манеже, то на Кузнецком, то коллективные драки... А моя маленькая девочка где-то с кем-то там... Жуткие вечера были. Но у нас была договоренность, что она приезжает не позже 22 часов. Если позже, то обязательно должна звонить и ее обязательно должны проводить. Потом мне очень повезло, у нее был мальчик в течение 4 лет, друг, с 15 до 19 лет они общались, уже были разные надежды... Он на 6 лет старше.
Этой осенью она эту связь разорвала. Это самое тяжелое мое переживание за последние 4 месяца. Ему не просто. Ее я пока не поняла. То, что она говорит - убедительно, но сердце почему-то ждет другого...

Вобщем, это мамско-личные темы, больные и самые безнадежные, потому что нет никаких общих тенденций и советы невозможны без конкретных лиц и ситуаций.
Над всем этим я рассуждаю в конфе "Наши дети". Как раз вчера было обсуждение проблемы 13-летних девочек, почитай здесь,
http://www.auto.ru/wwwboards/children/0175/51085.shtml
так часто бывает -начинается вроде с мелочи, а проблема лежит ох как глубоко...

А вообще надо настроиться на 3-4 года большого морального труда...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Неделя одного форумца Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0975s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 20 - GZIP enabled - Debug on