Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Ляпы нового официального сайта

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:23 Ответить с цитатой

Ну да, это просто другое сведение. По крайней мере, по уровню голосов в целом, не только "шалала". Но это наверняка изначально наделали вариантов, поскольку... Да много причин есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:27 Ответить с цитатой

Так вот про это мы с Василием и говорили с самого начала.
А есть сведения на сколько каналов делались записи в ширкинской "студии" для ЧСЧ, РВБ, РИМ, Песни под гитару?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:44 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вопрос насчёт альбома "В круге света".
Мне кажется, что по качеству записи это худший из альбомов, хотя песни мне всегда нравились, а три песни просто очень хороши.


Вот у меня точно такое же мнение.

Цитата:
Интересно, или кто либо разделяет моё мнение, а также интересна история записи этих песен, которая может объяснить проблемы, о которых я говорю выше.


Не знаю, что пишет Википедия по этому поводу, лень смотреть, я ее не читаю по данным вопросам, скажу вкратце что есть на самом деле. Very Happy
Во второй половине 87 года один "машинный" товарищ, женатый на американской девушке, привез им студию ( восьмиканальный магнитофон, пульт, приборы обработки ). Они установили все это в своем подвале и начали записываться. Запись альбома проходила с осени 87 по весну 88. Первыми записанными песнями были "Герои вчерашних дней", "Брошенный в небо" ( запись эфирилась уже 09.11.87 на рад.ст. "Юность" ). Запись прошла не в одну сессию, а по мере готовности песен.
На качестве записи, насколько я понимаю, сказались уровень аппаратуры, характеристики помещения ( подвал все-таки Very Happy ), недостаточная опытность музыкантов, в качестве звукорежиссеров и муз.продюсеров.
Про прочие обстоятельства выхода записи, LP - рассказывать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:49 Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир М., за информацию и мнение!
Очень рад, что я оказался не в одиночестве по данному вопросу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:52 Ответить с цитатой

А три песни: "В круге света", "Маленький город", "Ветер надежды"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:53 Ответить с цитатой

Владимир М :
А есть сведения на сколько каналов делались записи в ширкинской "студии"

На восемь каналов на видеоплёнку. А почему "студия" в кавычках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 23:54 Ответить с цитатой

На видеопленку - это АДАТ называется?
В кавычках, потому что это не специальный тон-зал, а просто обычное помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:02 Ответить с цитатой

Не знаю, что за плёнка. Помещение - подвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:06 Ответить с цитатой

Вот поскольку подвал - значит "студия".
Но для того времени достаточно хорошо записано, насколько я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:08 Ответить с цитатой

Вот про студии:

http://ogrik2.ru/b/vladimir-marochkin/moskva-rok-n-rollnaya-cherez-pesni-ob-istorii-strany-rok-muzyka-v-stolice-paroli-yavki-tradicii-moda/39/podpolnaya-karta-chast-2-studii/16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:09 Ответить с цитатой

Спасибо, я это читал. Very Happy
Но записано-то хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:23 Ответить с цитатой

Владимир М :
А три песни: "В круге света", "Маленький город", "Ветер надежды"?


А у меня такой список (получилось 4, а не 3 Smile):
Там, где будет новый день - нравится гитара (Рикенбакер, сделанный в 15 км от места, где я сейчас нахожусь, специально для английского рынка), а мелодия веет шотландскими волынками, и позитив прёт такой, что хочется сделать что-нибудь хорошее
Маленький город
Брошенный в небо - нравится гитарный риф, забойный такой
В круге света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:35 Ответить с цитатой

Да, Рикенбекеры делают в Ваших краях. Им, вобщем, повезло, что Джон купил их инструмент в 60 году в Гамбурге. Не видать бы этому производителю такой мировой славы. Ну а затем они вцепились в Битлов, подарив им свои инструменты в 64 году.
"Вечер трудного дня" - на этом альбоме все разнообразие их инструментов. Да и первый, и второй лонгплей Битлз так же отмечен их звуком.
Ну и Пол 65-69 рассекал на их басу на записях.
Симпатичные инструменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:43 Ответить с цитатой

Как-то писали, что англоязычную "Там, где будет новый день", поет не Макаревич, а какой-то американец. Дискуссия продолжалась, меня она тогда не очень тронула, "отложил" знакомство с этим вопросомна потом. А в какой ветке уже забыл.

Как же на самом деле? И есть ли официальное подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:44 Ответить с цитатой

Владимир М :
Да, Рикенбекеры делают в Ваших краях. Им, вобщем, повезло, что Джон купил их инструмент в 60 году в Гамбурге. Не видать бы этому производителю такой мировой славы. Ну а затем они вцепились в Битлов, подарив им свои инструменты в 64 году.
"Вечер трудного дня" - на этом альбоме все разнообразие их инструментов. Да и первый, и второй лонгплей Битлз так же отмечен их звуком.
Ну и Пол 65-69 рассекал на их басу на записях.
Симпатичные инструменты.


Вообще-то на Рикенбакерах играли очень многие. И на гитарах, и на басах (Крис Сквайр из Йес, например, всё жизнь изпользовал 4001-ю модель, как свой главный бас). И дело не только в Битлз, а в качестве инструментов (штучный товар, до сих пор производятся в городе Санта Ана, Калифорния, никаких "бюджетных" линеек, сделанных в Китае, Сингапуре, или Малайзии), уникальности звука (ни с кем не перепутаешь), а также инновациями (например, стерео расклад), ну и выглядят хорошо, что тоже немаловажно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:46 Ответить с цитатой

Владимир М :
Но записано-то хорошо?

Для меня "В круге света" - практически самый неслушанный альбом. Исторически так сложилось. Я уж не буду раскрывать тайну касательно альбомов 2000-х. А вот МХМ и далее номерные (не 20-летие) просто вернули мне Машину. То есть, были МП-80, МАИ и худсовет, очень любимы, абсолютное отторжение Росконцерта, отдельные песни из студий 82-85, сильный ЧСЧ и прогал (РиМ и В круге). Очень-очень много хорошей другой музыки было, и Машина конкуренции не выдерживала. А МХМ - выдержала.
Поэтому я фактически не слышал "В круге света". С сегодняшних позиций расцениваю ЧСЧ, РиМ и В круге как очень невыдающиеся по качеству звука. Что не мешает положительно воспринимать ЧСЧ.
Сугубо личная точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:49 Ответить с цитатой

Базиль :
Как-то писали, что англоязычную "Там, где будет новый день", поет не Макаревич, а какой-то американец. Дискуссия продолжалась, меня она тогда не очень тронула, "отложил" знакомство с этим вопросомна потом. А в какой ветке уже забыл.

Как же на самом деле? И есть ли официальное подтверждение.


Я лично присутстовал на концерте Машины, когда АМ пел "Там, где будет новый день" по-английски перед американской публикой, довольно неплохо, так что на студийной записи он вполне мог спеть. "Костёр" и "Опустошение" тоже были исполнены по-английски, "Костёр" мне не очень как-то пошёл, а вот "Опустошение" - вполне даже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:50 Ответить с цитатой

Кстати Рекенбекер был первой гитарой АМ которую я стал распознавать в 87 году. До того все гитары для меня были на одно лицо. Его помню, в связи с этой гитарой, кто-то даже упрекал тогда в "буржуазности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то писали, что англоязычную "Там, где будет новый день", поет не Макаревич, а какой-то американец. Дискуссия продолжалась, меня она тогда не очень тронула, "отложил" знакомство с этим вопросомна потом. А в какой ветке уже забыл.

Как же на самом деле? И есть ли официальное подтверждение.


АМ говорил, что на англоязычной версии в студии должен был петь естественно АК. Но тот не смог превозмочь свое произношение. И спел местный вокалист, его имя история не донесла до нас. МВ согласилась, поскольку запись изначально рассматривалась, как демонстрационная.
И такая замена показалась непринципиальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 00:59 Ответить с цитатой

afh775 :
С сегодняшних позиций расцениваю ЧСЧ, РиМ и В круге как очень невыдающиеся по качеству звука. Что не мешает положительно воспринимать ЧСЧ.
Сугубо личная точка зрения.

Имеете ввиду именно качество или само творчество?
На мой взгляд, РиМ (независимо от качества) - очень интересная вещь (концептуальный он там или сборник - не важно).
А вот "В круге света", когда пошли монотонно-громкие "социальные" песни - как-то неинтересно. И они, уже с другим звучанием продолжились в "МЕдленной хорошей музыке" (и совсем не медленные). Что именно? "Имитация", "Песня вожака" "Брошенный в небо", текст "Ветер надежды", "Я хочу знать""Она мечтает свалить", и даже "Опустошение", "Бурьян".

Вот, например "Флюгер" - песня интересная, красиво сложенные стихи, она сюда никаким боком не встанет. И даже "Герои вчерашних дней" - нормальная.
А "Я хочу знать" из перечисленного выше ряда - самая "отвратительная"
.


Последний раз редактировалось: Базиль (Wed Jan 10, 2018 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:00 Ответить с цитатой

Василий, Вы мне не мою цитату приписали, исправьте пожалуйста. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:01 Ответить с цитатой

Владимир М :
Цитата:
Как-то писали, что англоязычную "Там, где будет новый день", поет не Макаревич, а какой-то американец. Дискуссия продолжалась, меня она тогда не очень тронула, "отложил" знакомство с этим вопросомна потом. А в какой ветке уже забыл.

Как же на самом деле? И есть ли официальное подтверждение.


АМ говорил, что на англоязычной версии в студии должен был петь естественно АК. Но тот не смог превозмочь свое произношение. И спел местный вокалист, его имя история не донесла до нас. МВ согласилась, поскольку запись изначально рассматривалась, как демонстрационная.
И такая замена показалась непринципиальной.

Спасибо, значит вопрос закрыт.
Хотя сейчас подумал, и не могу понять: а что же там такого непосильного было для самого АМ, у него с произношением все в порядке, "Опустошение" тоже "громкая" песня, но получилась у него хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:04 Ответить с цитатой

Владимир М :
Кстати Рекенбекер был первой гитарой АМ которую я стал распознавать в 87 году. До того все гитары для меня были на одно лицо. Его помню, в связи с этой гитарой, кто-то даже упрекал тогда в "буржуазности".


Гитара - дорогая, но сохраняет свою стоимость (т.е. в будущем, возможно, будет стоить даже больше, особенно если это старый инструмент в хорошем состоянии), думаю, что АМ приобрёл именно английский вариант из-за Битлз, чтобы было точь-в-точь. Звуковые эффекты, надо думать, у него были более современные, вот и звук волынок получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:07 Ответить с цитатой

Я бы наделил периоды творчества МВ такими словами.

1975-77 - "на подъеме"
1977-79 - "на взлете"
1979-83 - "на пике"
1983-87 - "на высоте"
1988-92 - "на уровне"
1993-97 - "на высоком уоровне"
1998-по наши дни - "на достойном уровне".
Извините за банальщину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:09 Ответить с цитатой

Да ему же разбили эту гитару. Она стояла на подставке, после концерта скручивали провода, забыв штекер вытащить и рассадили ее.
Потом как-то склеили, но так она уже и не зазвучала.
Петр в своей книге эту историю описывает.
В 86-87 годах она играла, в 88 уже не видел, а в Америке в 88 какая гитара у АМ была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0897s (PHP: 76% - SQL: 24%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on