Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Ляпы нового официального сайта

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы наделил периоды творчества МВ такими словами.

1975-77 - "на подъеме"
1977-79 - "на взлете"
1979-83 - "на пике"
1983-87 - "на высоте"
1988-92 - "на уровне"
1993-97 - "на высоком уоровне"
1998-по наши дни - "на достойном уровне".


Интересные периоды. 79-82 с Петром я бы назвал феерическим. Very Happy


Последний раз редактировалось: Владимир М (Wed Jan 10, 2018 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:12 Ответить с цитатой

Базиль :

Хотя сейчас подумал, и не могу понять: а что же там такого непосильного было для самого АМ, у него с произношением все в порядке


Это не совсем так. Акцент - сильный (это не укол, а констатация факта; акцент - это нормально, очень трудно избавиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:14 Ответить с цитатой

Акцент у АМ очень сильно заметен, когда он сейчас джаз поет.
Хотя, когда он просто говорит, получается с меньшим акцентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:26 Ответить с цитатой

Владимир М :
Да ему же разбили эту гитару. Она стояла на подставке, после концерта скручивали провода, забыв штекер вытащить и рассадили ее.
Потом как-то склеили, но так она уже и не зазвучала.
Петр в своей книге эту историю описывает.
В 86-87 годах она играла, в 88 уже не видел, а в Америке в 88 какая гитара у АМ была?


В ресторане Шуфутинского Атаман АМ играл на гитаре гитариста из группы Шуфутинского (розовый Фендер Стратокастер, у меня даже фотография нерезкая была, но канула в Лету). Все музыканты использовали то, что стояло на сцене ресторана. Только какие-то шнуры и пара примочек были своими (сам видел, когда разговаривал с АМ, как их инженер по звуку - не знаю имени, к сожалению - их бережно упаковывал после концерта). Концерт был неожиданным, аппарат, если и был свой, был уже доставлен в клуб "Эт май плэйс" в Санта Монике, куда Машина отправилась выступать сразу после концерта в Атамане.
В "Эт май плэйс" не помню на чём они играли, так как сидел прямо у сцены и усердно подпевал, вызывая улыбки у машинистов, и изумление у американцев, сидевших рядом. Очень кайфовый день получился (отработал на работе полный рабочий день, после работы поехал в Атаман (где-то 60-70 км от работы в самый час пик), присутствовал на концерте Машины от начала до конца в Атамане, а потом - в "Эт май плэйс" - 15 км - тоже от начала то конца. А после концерта - 60 км домой, а утром - во время попал на работу - гвозди бы делать из этих людей, как говориться...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:34 Ответить с цитатой

Замечательные воспоминания, не рядовые концерты.
Техника зовут Наиль Короткин.
После Америки-88, АМ стал играть на Пол Рид Смит. Может оттуда и привез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:42 Ответить с цитатой

Базиль :
Имеете ввиду именно качество или само творчество?

Я написал: по качеству звука, не творчество.
Похоже, для прежде всего музыкальная составляющая. РиМ я в 80-е слышал только в мелодийном варианте. Видимо, я очень чутко реагирую на искусственные компиляции, а этот двойник таким и был. Такая же история и с битловскими Get back и Let it be. Я всегда отодвигал Let it be в хвост своих интересов у битлов. И только услышав Get back, понял почему. Так и с двумя вариантами РиМ.
А вот В круге - практически не слушал. Не до него было.
В МХМ для меня всё хорошо. Кроме двух англоязычных. Причём, именно с музыкальной стороны. Не так уж и давно я узнал о первоначальном построении этого альбома и не удивился их отсутствию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:52 Ответить с цитатой

Цитата:
В "Эт май плэйс"


А не помните точную дату концерта, это июль месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 01:54 Ответить с цитатой

Владимир М :
Замечательные воспоминания, не рядовые концерты.
Техника зовут Наиль Короткин.
После Америки-88, АМ стал играть на Пол Рид Смит. Может оттуда и привез.


PRS делают очень хорошие красивые гитары, это уже совершенно современные иструменты, на которых можно сыграть практически всё. Весь опыт Гибсон, Фендер и т.п. был скрупулёзно изучен и применён при разработке. Для профессиональных музыкантов - самое то. Азиатская "бюджетная" линейка у них тоже есть (для начинающих и бедных), и тут предусмотрели.
Мне же значительно ближе более старые модели, а от них ловлю неимоверный кайф. От них дух какой-то исходит, не говоря уже о том, что практически все мои любимые музыканы играли и играют именно на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 03:45 Ответить с цитатой

Владимир М :
Цитата:
В "Эт май плэйс"


А не помните точную дату концерта, это июль месяц?


Нет, не помню, билетов не было (в Атамане - собрали знакомых по телефону, платили там же; в "Эт Май Плэйс" - 5 дол. за вход, дринки отдельно уже за столиком, так что ничего не сохранилось кроме пары нерезких фото, исчезнувших во времени). И ещё: кажется мне, что Капитановский шнуры и примочки складывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Evgen
Элитный Машинист


Возраст: 50
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2008
Сообщения: 1634
Откуда: Там, где будет новый день

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 04:37 Ответить с цитатой

Shura :
У меня вопрос насчёт альбома "В круге света".
Мне кажется, что по качеству записи это худший из альбомов, хотя песни мне всегда нравились, а три песни просто очень хороши.
Я слышу переизбыток верхних частот и нехватку низов, причём во всех версиях, включая Антологию 35 лет.
Из-за этого прослушивание доставляет дискомфорт, и я слушаю этот альбом очень редко.
Интересно, или кто либо разделяет моё мнение, а также интересна история записи этих песен, которая может объяснить проблемы, о которых я говорю выше.
Спасибо.

На базе "Машины Времени" была установлена 8-канальная домашняя студия Tascam, неплохие ламповые микрофоны Neumann U87, пульт и некоторые системы обработки звука. На этом оборудовании был записан не только альбом "В круге света", но и первый альбом группы "Браво" (известная пластинка, вышедшая на "Мелодии"). По словам Кутикова, на этом же оборудовании "мы уже кое-что записывали из своих песен для альбома "Реки и мосты". Кутиков также признаёт, что "оснащение нашей студии было недостаточным" - это, кстати, сказалось на истории пластинки с первыми записями "Браво", которая вышла в Финляндии. Финнам пришлось пересводить материал, который был записан у Кутикова. Опять же, по его словам, "суть нашей работы, баланса, характера записи финские звукорежиссеры не поменяли. Они слегка поджали компрессорами запись и сделали ее более профессионально звучащей".
В общем, недостаточное оснащение студии (и отсутствие финских звукорежиссеров - шутка! Very Happy ) повлияло и на качество записи "В круге света".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 04:49 Ответить с цитатой

Спасибо, Женя, за информацию!
Первая пластинка Браво звучит очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Evgen
Элитный Машинист


Возраст: 50
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2008
Сообщения: 1634
Откуда: Там, где будет новый день

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 05:04 Ответить с цитатой

Shura :

Первая пластинка Браво звучит очень хорошо.

К слову сказать, при записи этой пластинки использовалось оборудование "Машины Времени" - гитары, барабаны. Хавтан во время записи даже поиграл на легендарной макаровской гитаре Rickenbacker.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 09:19 Ответить с цитатой

Женя,
Хавтан - фанат гитар, настоящий ценитель и специалист, не говоря уже о его мастерстве владения инструментом.
Его сайт - это тоже что-то. Он снимает отдельные видео для каждого из своих инструментов, представляя и рассказывая о них.
Вообще, человек он - явно неординарный.
Очень понравились последние три альбома Браво. Слушал много раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
edikkam
Старый Машинист





Дата регистрации: 30.01.2009
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 13:02 Ответить с цитатой

А меня лично из всех концертов МВ больше всего не нравиться видео из 45 летия...хотя там звук взят с пульта но бас и низы там абсолютно не слышны... несмотря на то что АМ и в интервью и на концерте обещал качественную запись звука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Evgen
Элитный Машинист


Возраст: 50
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2008
Сообщения: 1634
Откуда: Там, где будет новый день

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 17:27 Ответить с цитатой

Ну вот, прогресс достигнут: после конструктивной критики пресс-служба "МВ" убрала с сайта смешные строчки о том, что бридж в "Рождественской песне" на пластинке "Внештатный командир Земли" поёт не Кутиков, а Подгородецкий Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 21:21 Ответить с цитатой

Evgen :
Ну вот, прогресс достигнут: после конструктивной критики пресс-служба "МВ" убрала с сайта смешные строчки о том, что бридж в "Рождественской песне" на пластинке "Внештатный командир Земли" поёт не Кутиков, а Подгородецкий Cool

так это ж была проверка!

Вы об этом умолчали!!!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10336
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 22:13 Ответить с цитатой

Видите.."Барин" пошутил-с!! И,все поверили!! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Thu Jan 11, 2018 21:43 Ответить с цитатой

Leonid :
Видите.."Барин" пошутил-с!! И,все поверили!! Wink Very Happy

Ага. А я, значит, не пошутил, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2018 15:36 Ответить с цитатой

так исторически сложилось, что для меня "В круге света" в свое время был одним из самых слушаемых альбомов МВ, поэтому я к нему отношусь достаточно тепло, но сейчас редко переслушиваю, скорее на волне ностальгии по тем временам, когда моя коллекция МВ ограничивалась кассетами с записями с катушек и несколькими пластинками. правда есть на нем песни, которые меня никак не вдохновляют.
но вот "МХМ".. никак не могу принять этот альбом. как по мне, так местами он крайне слаб музыкально, не интересен, песня "Имитация" меня вообще всегда отталкивала.. единственные композиции, которые меня действительно зацепили - это "Ветер всё сильней" и "У свободы недетское злое лицо" (старые не в счет). почти не переслушиваю этот альбом. и мне всегда казалось, что звук на нем хуже, чем на "В круге света". но мнение это субъективно, на каких-то внутренних ощущениях строится.
"Реки и мосты" тоже не очень люблю. я вообще не могу назвать самый любимый альбом МВ.. хотя в свое время таковым стал "Место где свет", но это из-за "тогдашней" недоступности материала 70-х и начала 80-х для меня)) мне нравятся определенные блоки песен, которые составляли концертные программы или студийные записи, но вот чтобы официальные альбомы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Botanic Chernin
Старый Машинист





Дата регистрации: 24.11.2003
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2020 16:19 Ответить с цитатой

Evgen :
Как говорится, я долго терпел... Cool Но последняя глава истории создания альбома "Отрываясь", опубликованная на официальном сайте МВ, переполнила чашу терпения.
Итак, рассказывается про то, как записывалась песня "Я рядом с тобой". Цитата:

"Слово Евгению Маргулису:
Мы ее записали с "Машиной", и мне жутко не понравилось, как мы это сделали. Поэтому я утром пришел в студию с Мишкой Клягиным, стер все на хрен и записал с ним вдвоем свою версию. А Макар потом наложил свои палочки-стучалочки, больше никого из "машинистов" там нет".


Далее приводятся слова Александра Кутикова:

"<...> Ничего он не стирал - кто бы ему позволил? - а просто привел никому тогда не известного Мишу Клягина, тот предложил свою версию, мы послушали и вместе решили, что так лучше".

"Машинисты", мягко говоря, путаются в показаниях. Даже Александр Викторович, который, казалось бы, досконально помнит массу эпизодов, связанных с МВ, ошибается в своем рассказе.

Во-первых, Маргулис в случае с "Я рядом с тобой" один в один повторил свой рассказ про запись другой песни - "Не плачь обо мне" (альбом "Часы и знаки"), который он озвучил на своем концерте "Письма": https://youtu.be/se2q0iC4fKA?t=9m43s

Во-вторых, если не поленится и посмотреть буклет из CD "Отрываясь", то там под каждой песней опубликован подробный список участников записи. Из него следует, что песню "Я рядом с тобой" записывали два человека - Маргулис и Макаревич:



Клягин принимал участие в записи альбома "Отрываясь" в двух песнях - "Старая дорога" и "Он играет на похоронах и танцах".
В общем, Маргулис перепутал "Я рядом с тобой" с "Не плачь обо мне", Кутиков эту путаницу не пресек, а только усугубил, ну а пресс-секретарь "МВ" не стал особо вдаваться в исторические подробности и поправлять музыкантов. В результате, ляп очевиден.
Такие дела...


Понятно, что со временем детали той или иной записи забываются. Поэтому есть смысл использовать интервью, максимально близкие к дате выпуска альбома. И вот что говорил Макаревич в радиопрезентации ЧиЗ на Нашем Радио 30 августа 1999 года по поводу "Не плачь обо мне":

Тр№18

1.01.50.

"Не плачь обо мне"

Женькина музыка, он ее давно придумал, она сначала была вялая. В результате была акустическая версия. Он там все и сыграл. Стихи там мои. О том, что время очень быстро идет.

... т.е. Маргулис вполне мог ошибиться на концерте "Письма" и именно там рассказать не о той песне. А вот когда я расспрашивал его про историю альбома "Отрываясь" - про все треки - то вот тут он вполне мог рассказать все так, как было (ну, с поправкой на). Да и Кутиков ему не особо противоречит - оба указывают на Клягина в этой песне. А вот credits на официальных обложках того времени, увы, не самый надежный источник - это вы установили, еще разбирая сборник 79-85.
Так что не надо тут вот этого толканутого "Профессор был неправ, все было совсем по-другому" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10336
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2020 22:54 Ответить с цитатой

Botanic Chernin Весьма,интересная тема!! Спасибо,Антон,за разьяснение!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0764s (PHP: 75% - SQL: 25%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on