Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

ЗНАЮ и ВЕРЮ - ???

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2001 02:42 Ответить с цитатой

В "Маленьком Принце" был такой стих:
Haс мотaет от крaя до крaя,
По крaям рaсположены двери.
Ha последней нaписaно "ЗHАЮ",
А нa первой нaчертaно "ВЕРЮ".
И, одной головой облaдaя,
Hикогда не войти в обе двери:
Если веришь, то веришь не знaя.
Если знaешь, то знaешь не веря.
И свое формируя сознaнье,
С кaждым днем от моментa рожденья
Мы бредем по Дороге познaнья,
А с познaньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Hе помогут ученые лбы:
Если знaем - ничтожно слaбы.
Если верим - сильны бесконечно.
-------
блин. ну нет же ни одного текста АМ, непонятого или недопонятого...
кроме этого. сидит занозой уже сколько лет.
- какие у кого мнения?
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2001 05:25 Ответить с цитатой

По-моему, все более чем просто.

Тебе знакомы такие понятия, как знания ума и знания сердца? Вот знания ума - это "знаю", а знания сердца - "верю".

"Если веришь, то веришь не знaя.
Если знaешь, то знaешь не веря."


Когда человек идет за Любовью - он силен, когда он руководствуется холодным рассчетом - он, в итоге, слаб.
"Если знaем - ничтожно слaбы.
Если верим - сильны бесконечно."

Почему? Да потому что это - истина, а Бог - это Любовь И накакая наука эту истину не переплюнет

Так что, у Макаревича, как всегда, все очень просто ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Himera
Гость





Дата регистрации: 30.08.2001
Сообщения: 13
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2001 05:34 Ответить с цитатой

По-моему, всё довольно просто. Макаревич, как известно, человек верующий, вот и написал: сильны мы только с верой, а все наши знания - ничто. Я, честно говоря, не придерживаюсь подобной точки зрения - просто не привык воспринимать что-либо на веру. Ну а у Макара другая жизненная позиция. Вообще я заметил, что очень многие русские рок-музыканты пришли к вере за последние 10-15 лет. Правда, это не сильно сказалось на их творчестве (есть конечно и исключения вроде Кинчева, ушедшего в православный экстремизм). Так что Макара я всё равно уважаю, поскольку вопросы веры не просачиваются в его песни, как, впрочем, и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2001 10:43 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by RedRose:
По-моему, все более чем просто.

- и сказки - обман?

Так что, у Макаревича, как всегда, все очень просто ...



- я пока помолчу, но хотелось бы уточнить:
в данном стихе речь идет всё-таки о КРАЙНОСТЯХ - о т.н. "слепой вере" и... о...
о "чистом" недогматическом знании.
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2001 11:03 Ответить с цитатой

И все-таки, позволю с вами не согласиться.

Что есть "слепая вера"? Что есть "чистое недогматическое знание"? Лично мне кажется, что такие объемные понятия каждый истолковывает по-своему. Посему, так, как я бы их истолковала - ну ничего общего со стихом А.М. не вяжется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2001 20:27 Ответить с цитатой

RedRose :
Бог и любовь неразделимы, но это не одно и тоже( смешно ). Так что здесь, я с тобой согласен только частично.
Вообще, это неблагодарное дело - слепому пытаться выяснить, как выглядит слон. :О))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2001 03:37 Ответить с цитатой

Вот про слона - отличная реплика! Даже добавить нечего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
MikeBar
Гость








СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 06:31 Ответить с цитатой

Himera написал:
"поскольку вопросы веры не просачиваются в его песни..."

Как это не просачиваются? Да вообще все, о чем человек думает, во что верит, просачивается в его творчество так или иначе.

А примеров просочения у Макара множество, например:
- Рождественская Песенка ("листает книгу сердец наш небесный отец"),
"Спи малыш, пока зима"
"...Они помогут встать и остановят руку разящего меча..."
ну и так далее.
Вернуться к началу
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 09:11 Ответить с цитатой

мне кажется, что разговор свернул несколько в сторону – первоначально, по-моему, речь шла не о Вере в смысле вероисповедания, а о вере как способе отражения внешнего мира в нашем сознании
тогда могу предложить для АП такой вариант – будет нудновато, но проще пока не получается у меня :
«знаю» - когда представления основываются на опыте, логически обснованы или могут быть объяснены (например – теоремы в мамематике)
«верю» - когда сам вопрос об обоснованности неуместен, не существует, а то, во что или чему верят принимается как данность без обсуждения (пример из той же математики – аксиомы)
знания у думающих людей порождают пристрастие к их увеличению, перепроверке и применению, что в свою очередь неизбежно приводит к сомнению в их достоверности и достаточности
невозможно одновременно верить и сомневаться по одному вопросу – «сомнение убивает веру»
сомнения имеют гнусную способность ослаблять волю человека к принятию решения и/или совершению действия
вера же, напротив, снимает тормоза внутренней ответственности, поэтому все силы идут по назначению

уф! кажется удалось сконцентрировать мысли
между прочим – посмотрите как Поэту удалось подобные (если у А.М. имелось в виду что-то подобное) рассуждения изложить простыми словами, короче и образнее!
нет, не зря древние греки научные взгляды излагали в поэтической форме !

для SergeyLion: насчет неблагодарных дел - большинство хороших дел жутко неблагодарны

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 09:52 Ответить с цитатой

Что-то я перестала понимать окружающий мир и окружвющих Я даже не поняла что не понятного в этом стихе. Может это надо выстрадать возрастом и жизнью и тогда все встанет на свои места. И станет понятно во что верить, а что знать. Знать - это одно, а верить совсем другое. И лучше верить, чем знать.
И зачем я все это написала ? Мысль есть, а сказать ее оч сложно Но лучше, чем АМ и не скажешь и не объяснишь
Как можно объяснить как ты двигаешь ногами или смотришь глазами?.. Я не знаю. А кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 12:55 Ответить с цитатой

Shoom, спасибо!
Ты напомнила как раз из-за чего мне вздумалось здесь вылезти:
меня в этих стихах тоже тормозит строчка:
"И загадка останется вечной"
ну не удается ухватить о какой "загадке" идет речь!
а о ногах и глазах - медики знают
вот с мыслями, чувствами и образами ,действительно, - сложнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 15:17 Ответить с цитатой

Помнится, была у меня в детстве интересная такая книжка литературных сказок болгарских писателей. "Знаю и Умею" называется. Хорошая такая книжка. Гм, о чём это я? %)

Тут вот кто-то бяку сказал по поводу того, что бог и любовь неразделимы. Тьху на вас. Если я люблю женщину, то мне совершенно не улыбается тащить в постель кого бы то ни было, тем более бога.

Вы только не подумайте, что я ханжа. Я, конечно, открыт для экспериментов, но только не с раздво/трояющимися товарищами непонятной ориентации...

А по поводу взаимодействия мировоззрения автора и его музыкального творчества в аспекте восприятия этого слушателем см. дискуссию на эту тему. Там вторым постом я написал небезынтересную статейку (прошу прощения за нескромность. )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2001 17:42 Ответить с цитатой

Началось - поехало

theUg,если ты любишь женщину только для постели, то, безусловно, в твоей любви божествнного очень и очень мало... Но даже, как бы ты ни отрицал - и в этом оно чуть-чуть есть

...Хотя к теме стихотворения А.М. это не имеет решительно никакого отношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2001 07:13 Ответить с цитатой

Мне кажется, что в этом стихотворении речь идёт о ВЕРЕ, как раз в религиозном (или близком к тому) смысле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2001 19:59 Ответить с цитатой

Veresk :

вообще-то странно, что ты, написав такой длиннющий и правильный комментарий, задаешься вопросом о том в чём же загадка?
В последнем абзаце своего коммента ты эту загадку очень резво начал объяснять.

Знаешь, хорошие дела чрезвычайно благодарны, если они идут от ЧИСТОГО сердца.
А чтобы не впасть в бесконечный софизм скажу, что только это (благодарность) и является мерилом чистоты твоих побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
BDimon[MD]
Старый Машинист





Дата регистрации: 12.06.2001
Сообщения: 163
Откуда: Russia , Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2001 16:51 Ответить с цитатой

Мне кажеться,что здесь идет речь о вере в жизнь.
Кстати,можете меня поздравить!У меня сегодна день рожденья."сегодня стали вы,на целый день старей!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Helen
Старый Машинист





Дата регистрации: 16.03.2001
Сообщения: 297
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2001 06:14 Ответить с цитатой

И ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2001 21:29 Ответить с цитатой

Поздравляю BDimon!
Желаю всего-всего, хоть и с опозданием, ну, как вошла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Oct 25, 2001 05:46 Ответить с цитатой

Присоединяюсь!
BDimon[MD], удачи тебе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Tue Oct 30, 2001 10:09 Ответить с цитатой

Так начинается флуд... Если кто забыл, для поздравлений есть отдельный раздел...

2 Red Rose. Ну вот. Зачем же всё так опошлять? Я даже не знаю, как объяснить...

Ну, допустим, есть Я. Есть ОНА. Есть ЛЮБОВЬ. Ещё лучше, когда она взаимная. И вот скажите мне, причём здесь бог, Аллах, Кришна, Один, Ра, Зевс, духи вуду, whatever? Мне кажется, никого сюда вмешивать уже не надо. Иначе, это уже не любовь. Любовь -- это нечто личное, private, понимаешь, emotion, как подпевал Рики Мартин красавице Meja'е.

И опять же, любовь -- она во всем. И в постели, и в прогулках по морскому берегу, и в совместном приготовлении пищи, и в том, и в этом, и во многом другом. И это сугубо личное дело любящих. Бог тут совершенно не причём.

P.S. Если я параллельно буду любить ещё и бога, то это уже измена получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Oct 30, 2001 14:06 Ответить с цитатой

TheUg затеяли мы длинный и бесконечный спор. И, наверное, как и большинство споров - безрезультатный.
Но тем не менее. Вот Он любит Ее. Но, наверняка, еще любит свою мать, своего отца, изменой это не считая - потому как в голову такое не приходит даже. Бог - наш отец. Создатель. Он создал Его. Он создал Ее. Он дал встретится их дорогам и пересечься, и найти друг друга. Уже за одно это можно его возлюбить, не так ли? ...А если посмотреть еще дальше...
О какой измене идет речь? Ты любишь только игрушку, которую подарил тебе папа и не любишь самого папу? Это же неестественно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Tue Oct 30, 2001 20:50 Ответить с цитатой

to RedRose и TheUG :
бессмысленный спор, так как вы не договорились о терминах - начинается бесконечный софизм.
оно вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2001 03:20 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by SergeyLion:
...начинается бесконечный софизм.
оно вам надо?...


Ну, у меня хобби такое -- говно мешать.

2 RedRose. Ну что это за религиозные бредни, я не пойму? Вот у меня есть контр-вопрос: "А я просил меня создавать?". И как раз тут получается эта самая неестественность. Мне что-то дали, не спросив меня, так сказать, прямо в руки впарили, (амер. hasslement) а теперь я за это платить должен? Нет уж, увольте.

А к вопросу о женщинах (с мужской позиции)? Если ты будешь сидеть и ждать, пока бог или кто-бы-то-ни-было сведёт тебя с роскошной тёткой, то на 99.9% можно быть уверенным, что так и просидишь до старости. Возможно, вам, как женщине, этого не понять. Ну уж поверьте на слово. Надо действовать самому и добиваться женщину самому, чтобы она любила тебя и не благодарила никого кроме тебя за то, что ты доказал ей, что ты достоин её. Ну и vice versa конечно, поскольку лучше, если это будет обоюдно.


И вообще, сравнение любимой женщины с "игрушкой, которую подарил папа" я считаю некорректным и, более того, оскорбительным.

[This message has been edited by theUg (edited 06 November 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2001 04:34 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by theUg:
Тут вот кто-то бяку сказал по поводу того, что бог и любовь неразделимы. Тьху на вас.


А я (старательно так отпрыгивая в сторону, чтоб не доплюнул) с этим согласен. Эти 2 понятия (Бог и Любовь) на самом деле неразделимы.
И спорить на этот счет конечно можно, как можно спорить на любой счет. Но бесмысленно.

Вот ты споришь с Розой, и говорите вы на разных языках. И находитесь на совершенно разном уровне духовности. И я не в коем случае не хочу сказать, что ее уровень выше, а твой ниже, или наоборот. Они просто разные. И того, что она говорит, тебе, увы, не понять и не воспринять. Поэтому и вызывают ее слова в тебе такую реакцию (только не воспринимай это пожалуйста как назед ли там оскорбление)
Почитай вон Лазарева на досуге, если будет возожность, и, уверяю, ты посмотришь на всю эту полемику другими глазами.
А когда я вижу выражения типа "Ну что это за религиозные бредни, я не пойму", которые выдают нетеримость к мнению собеседника и неприятие любого другого мнения, кроме своего собственного, я вообще не понимаю смысла всей этой бесседы.
Ты ведь на 100% уверен, что прав? К чему спорить? Навязать свое мнение другим аргументами, один из которых я процитировал, вряд ли получится.
P.S. Ввязываться в философскую полемику не намерен, т.к. мое мнение на данный вопрос уже сформировалось. Да и беседа в стиле "тьфу на вас, религиозный бредитель", как-то не привлекает
Это так, комментарий мимо проходящего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2001 07:43 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by SergeyLion:
to RedRose и TheUG :
бессмысленный спор, .....оно вам надо?



Золотые слова! И я на эту тему говорить больше не буду, за бесполезностью обсуждения оного

Внимание Деду Пихто! Я с тобой, дружище, согласна. (!!!) Но надо было развить мысль, уж больно верна. Хотя - возвращаясь к началу моего сообщения - действительно, достаточно.

Давайте лучше говорить о музыке и стихах В крайнем случае - это язык понятный всем, во отличие от затронутой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,09s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 17 - GZIP enabled - Debug on