Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

ЗНАЮ и ВЕРЮ - ???

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sun Dec 30, 2001 18:29 Ответить с цитатой

Знаю и верю –
По крайней мере,
Автор-то знает, во что он верит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Azazello
Гость





Дата регистрации: 15.07.2002
Сообщения: 14
Откуда: Rehovot IL

СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2002 09:15 Ответить с цитатой

бог и Любовь понятия не совместимы, так как бог в большенстве случаев понятие разрушительное, а Любовь созедательное.
От любви к богу дети не рождаются.

[This message has been edited by Azazello (edited 21 January 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2002 18:56 Ответить с цитатой

Azazello, мое мнение немножко другое. Бог такой, в какого мы верим. То есть, у каждого он немножечко свой, отраженный через призму личного восприятия. Конечно, от любви к Богу дети не родятся, но без любви к Богу межчеловеческая любовь пресна и бесцветна. А любовь к Богу, на мой же взгляд, это не пристрастие к какой-то из религий, это не фанатизм и не философия - это ясный свет в душе и ощущение счастья только от осознания того, что есть ты, есть человек, которого ты любишь, есть твои родные и друзья. Не важно, как и что. Просто - есть. Но это - мое субъективное мнение, не претендующее ни на какие истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2002 07:35 Ответить с цитатой

2 АП
Вы назваете себя "воинствующим атеистом"...

Вопрос: а зачем Вы воинствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ola
Машинист





Дата регистрации: 10.02.2001
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2002 07:37 Ответить с цитатой

Правда, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2002 12:18 Ответить с цитатой

Sarto:
2 АП: Вы назваете себя "воинствующим атеистом"...
Вопрос: а зачем Вы воинствуете? :)

- хм. грррммм. э... ага. из "разного", знач, вернулись...Wink)) ну, что ж, прекрасно!
я - готов! Wink)) но – пеняйте на себя! (сейчас остапа понесёт!Wink))))))
Итак, вопрос ясен.
отвечаю.
У меня накопился весьма богатый опыт общения с людьми, "нашедшими Бога".
Расскажу самый яркий случай.

…Середина 80-х. Начало Времени Перемен. Идеологический вакуум стремительно заполняется религиозным мировоззрением.
Где особенно интенсивно наступает "хорошо забытое старое"? - в местах, где "шагая от койки до койки, сразу чувствуешь: человек - это звучит ГОРЬКО!"(с)Борзыкин - т.е. в больнице. Конкретно - в киевской клинике.
...в эту палату меня затянул звук... гитары: ура! нашлась гитара и вместе с ней парнишка, вдохнувший в меня, ослабленного недугом, огромный заряд бодрости и энергии! Чем? уж не верой ли в Бога? - отнюдь. от него я впервые услышал тока что появившиеся в Москве Макаркины "Песни под гитару"!!!Wink)))
Но я отклонился Wink
Итак, в этой палате лежали прекрасные ребята 17-22 лет от роду, с которыми я моментально подружился, и мы проводили долгие больничные вечера и выходные в интересном интенсивном общении. И в какой-то момент тема наших разговоров неминуемо приняла самый что ни на есть актуальный для больничных стен оборот: «Саня! А вот ты веришь в чудеса [исцеления]? А то ведь ТАКИЕ СЛУЧАИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ! Нет, я сам не видел, но мой двоюродный брат/сестра – они СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛИ, как … (описание как «и он встал, взял постель свою, и ушёл в дом свой!»(с))
Ну, ЧТО гностик и материалист Саня им отвечал, вы все наверняка уже догадываетесь: что типа наука, конечно, не всесильна, что нас окружает море пока труднообъяснимых явлений, но что вешать нос нет оснований нет и процесс познания бесконечен. Естессно, «не вешать нос» при таком раскладе молодёжь отказывалась: здоровым быть хотелось немедля! И в конце концов меня плавно подвели к лидеру палаты, с которым я до этого не общался – с киевским диджеем Колей.
Должен заметить, что этот парень смотрелся как-то по-особенному: чувствовалось, что он пользуется особым уважением пацанов (он был старше), которые чуть не заискивали перед ним… А ещё … ещё взгляд его светлых (голубых) глаз мне показался озарённым мыслию…
В общем, нас познакомили. И Николай вручает мне книжицу карманного формата о сотне страниц без автора под названием «Существует ли загробная жизнь?». Вручает, предваряя словами, что вот, дескать, яркий пример того, как ярый атеист перековался в пропагандиста теизма! И что автор – не просто атеист, а весьма известный учёный! (только вот в подписи под предисловием её (фамилию) трудно разобрать…Sad)
…Уже само предисловие говорило о многом: автор – эмигрант второй волны, не шибко образованный (явно не дворянских кровей), но, ессно, довольно грамотный юноша, после долгих мытарств и странствий по обожжённой войной Европе был пригрет где-то на берегах туманного альбиона и, обложившись английскими справочниками по основным областям естествознания, стал отрабатывать пайку – сочинять разгромы этих самых областей.Wink
…Более дикой, гнусной и спекулятивной клеветы на естествознание мне читать ещё не доводилось!!! – в этом мизерном объёме карманного издания, по пяти, от силы десяти страниц на физику, химию, биологию, астрономию и тэдэ, автор вёл ехидный саркастический «диалог» с «наукой»: «Вот мы видим такое явление. – А что нам говорят всезнающие учёные по его объяснению? – А они говорят: [далее следует, разумееца, совершеннейшая чушь, дискредитирующая зазнаек-учёных в глазах любого распоследнего двоечника!].” После чего по законам жанра читателю предоставляется полная возможность посмеяться над этими надутыми зазнайками! Чтобы затем восхититься тем самым – величием Творца, который создал всю эту благодать с одной лишь целью – восхищаться, уверовав.
…такого потока адреналина мой организм до этого ещё не получал. Поля книженции покрывались восклицательными знаками и междометиями. (карандашомWink
- Ага. – подумал я, - если брать по-крупному, то автор сего творения спорит в первую голову с философами-материалистами. Ну, что ж, дело за малым – за их конкретными ответами на его вполне конкретные вопросы.
Не долго думая, аз надыбал в клинической библиотеке учебник по МэЛэФэ (марксистско-ленинской философии) (внимание!Wink ДЛЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ выпуска 53-го года!!! – таким образом примерно выполнялось условие паритета по уровню подачи информации в обоих источниках! Wink
…С таким упоением читать учебник по философии мне тоже ещё не доводилось… (то, что было в вузе – отбывание обязаловки – ни в какое сравнение не шло). Диамат – это была ПЕСТНЯ!!! Боже!Wink до чего же логичной и стройной выглядела эта прежде запутанная и нудная область знания!!! - я запоем проглотил диамат, но… споткнулся на истмате: вот тут я почувствовал что-то явно фальшивое…Sad Но вдаваться не стал - уж очень не терпелось увидеться с идеологом палаты №11 диджеем и религиозным наставником Николаем! Wink
И вот мы тет-а-тет. Начинаю осторожно и вкрадчиво: «Коля, ну, во-1-х, о личности автора. Мне уже из предисловия стало ясно, что к науке он не имеет никакого отношения. Не говоря уже о какой-то известности. Откуда я это вывел? А вот пожалуйста:… (цитаты)»
А затем резюмирую суть изложения: «Это – полемика с естествознанием в целом и философией материализма в частном»
- Так давай же посмотрим, что САМИ ученые-философы отвечают на задаваемые им вопросы!
И тут я выёмываю из-под подушки спрятанный до момента «аргумент» – лицо Николая скучнеет и сереет (как обложка того армейского учебника) прямо на глазах…Sad
Ну, надеюсь, понятно, что первая же попытка зачитывания книжных определений добивает моего “оппонента” Smile Тогда я решительно закрываю скуловоротящий фолиант и начинаю своими словами…
…а вот – просто же арифметический ляпсус: астрономические расстояния (в милях!Wink тут и тут сложены неверно!…
И когда я заявил, что среди элементарных частиц нет “ньютронов” (это не было исковерканное “нейтронов”!Wink, мой бедняга совсем скис…Sad
…потом я уговаривал его подарить мне эту книжицу (вожделея использовать сей изумительный образчик пропаганды с обратным знаком!Smile ), но тут с Николаем случился ступор и он наотрез отказался отдавать якобы чужую книжицу…
Вот, собссно, и сказке конец – кто дослушал – молодец! И ему мой низкий поклонWink
Вывод: до какой же степени надо быть подавленным и невежественным, чтобы не давясь проглатывать подобное чтиво?…
\:^ \

АП – на которого повеяло в тот момент жутким холодом Времени Перемен, мистифицирующим и давящим людей прямо на глазах …Sad Sad :(

PS потом я понял, что взгляд Николая был чист по другой причине: от назатуманенности мыслею... :\

(с) АП. Как я стал воинствующим атеистом. 1995. фрагмент.

АП - это был лишь один случай из ряда. Потом были ещё разборки с авторами кучи "научно"-популярных статей по психологии, ярчайшим образчиком которых являлась Лазаревская "Диагностика кармы" и тэдэ и тэпэ. - со всем тем, что я называю "спекуляции на депрессии и невежестве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Miki
Участник слётов


Возраст: 64
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.10.2001
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 05:11 Ответить с цитатой

И всё-таки, давайте жить дружно!
Пусть каждый верит в своего Бога, но ради Бога, не до фанатизма. Как говорится, живи сам и дай жить другим.
Хотя, если откровенно, столь быстрый крен в сторону религии у нас, я могу объяснить только крушением старых идеалов. Новых-то, увы, нет, и пока не предвидится...
И вообще, давайте все будем разными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 07:09 Ответить с цитатой

2АП:
На самом деле никаких "воинствующи атеистов" нету в природе. Воинствующий атеист - это просто другая сторона медали религиозного фанатика.

А отрицать можно все, что угодно. Например мне мои глаза говорят, что земля плоская, а солнце крутится вокруг земли
Не повоевать ли с наукой?

P.S. А Лазарева трогать вообще не стоит: я не думаю, что сегодня в мире много людей, равных ему по способностям хотя бы в диагностике.
Хотя это сугубо мое мнение, а поскольку я не воинствующий атесит, впрочем как и не религиозный фанатик, я его никому не навязываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 07:58 Ответить с цитатой

Спор этот бесконечный и ни к чему хорошему, явно, не приведет. Все, кто верит в Бога не станут в одночасье атеистами, а все неверующие не побегут каяться только из-за обсуждений на нашем форуме Так что... Можно, конечно, развивать тему и дальше, но, на мой взгляд, она - тупиковая .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 09:20 Ответить с цитатой

И то верно!
Уважаемый АП, жаль, что Вы так и не ответили на мой вопрос: зачем (а не почему) Вы стали... и т.д.

Давайте дальше по мылу общаться. Всегда готов к диалогу: sarto@orc.ru. Видимо в ближайшее время в Инете появится сайт с соответствующим форумом, где мы сможем продолжить дискуссию...

А пока, мне кажется: тема закрыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 10:41 Ответить с цитатой

re RedRose и Sarto:
позвольте не согласиться
среди нас, думаю, есть и люди , которые еще склонны переосмысливать свои взгляды или просто интересующиеся мнениями других на этот счет
так что главное - самим не загонять себя в тупик и не отлучать других от полемики переходом в частную переписку

[This message has been edited by Veresk (edited 24 January 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 12:13 Ответить с цитатой

Veresk, потому на тему замок и не повешен! Если найдутся желающие продолжить - милости просим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 13:33 Ответить с цитатой

Sarto:
Уважаемый АП, жаль, что Вы так и не ответили на мой вопрос: зачем (а не почему) Вы стали... и т.д.

- хм. SarTo, позвольте мне уточнить ответ здесь - сказамши "аз"...
Итак, навалившиеся Времена Перемен явили мне свою негативную сторону: массовую мистификацию социума. (это не моё открытие. это наблюдаемая спокон веков закономерность)
Негативность её в том, что при этом как пена на поверхности возникло пренебрежительное отношение к науке, к интеллектуальной деятельности, к коей я был непосредственно причастен. Расцвела спекулятивная и демагогическая пропаганда "всевозвышающего обмана", который резко вздорожал в сравнении с "тьмой низких истин". Вчерашнему ленивому двоечнику, напялившему крестик, стало в кайф и хорошим тоном поплевать и вытереть ноги о науку, и заявить, что вот он де и познал "дорогу к Храму"!
(это же известно, что Время Перемен - это та самая "мутная вода", в которой наиболее комфортно 10-15% населения с авантюрным складом психики. - вот и явили себя миру энергичные и почуявшие фарту "проповедники")
Раньше я так отвечал на вопрос "зачем?":
- затем, что мне не очень-то улыбается, если завтра меня окружат люди, которые при столкновении с неизведанным (и опасным) только и способны, что истово крестица, вместо того, чтобы честно и мужественно (и любознательноWink взглянуть в лицо неведомого.
Пафосно, да?
да, пожалуй...
А ещё мне жутко от того, что школьная училка по химии за рюмкой чаю весело заявляет: "А химия - ваще не наука!Wink))" и пускается в азартные бредни о том, как научиться левитировать (летать, грубо говоря)...Sad((
- Мне не хочется возврата в средневековье!!! Мне не хочется нового - после большевистского - оболванивания народа!!! и я ощущаю внутреннюю необходимость противостоять этому трагичному явлению... хоть чем-то, хоть чуточку...

"В материи мёртвой порядок навек -
Закон сохранения властвует в ней.
Но чудо природы - простой человек -
живёт для себя и во имя детей
не с тем, чтобы равные доли добра
и зла уготованы были судьбой,
а с тем, что назавтра, чтоб прямо с утра
мир радостней стал, чтобы вечной борьбой
жестокость судьбы отводить, побеждать..."
(с)АП.1985
- я ответил на твой вопрос, Серёжа?
Впрочем, воить, воевать - это грубо, конечно (или я-таки выгляжу убивцем-агрессором?:\
Скорее уж "активно противодействовать".
АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 14:12 Ответить с цитатой

DedPichto:
На самом деле никаких "воинствующи атеистов" нету в природе. Воинствующий атеист - это просто другая сторона медали религиозного фанатика.
- так я же ж уже отмежевался от столь страшного эпитета!!! Wink)) - "активнопротиводействующий" я! Wink))
(а ещё - пацифист!))) - забыли, что ль? ;)

DedPichto:
А отрицать можно все, что угодно. Например мне мои глаза говорят, что земля плоская, а солнце крутится вокруг земли Smile
Не повоевать ли с наукой? Very Happy
- ага. повоюй-повоюй. Wink - настоящих буйных мало!(с)Wink)))

DedPichto:
P.S. А Лазарева трогать вообще не стоит:

- это модераторский наказ?;)

DedPichto: я не думаю, что сегодня в мире много людей, равных ему по способностям хотя бы в диагностике.
Хотя это сугубо мое мнение, а поскольку я не воинствующий атесит, впрочем как и не религиозный фанатик, я его никому не навязываю Smile
- Дедуль, а, Дедуль, а вот если я кину щас ещё одну _зарисовку_ из жизни - это как, военной агрессией будет выглядеть, али нет?
------
...И было это давно. Тогда начался компутеpный бум и печатные издания запестpели
словечками "пpогpамма", "алгоpитм" и пpотчая...
Мой знакомый П. несколько pаз по телефону как-то ну оочень интpигующе обещал дать почитать мне нечто ТАКОЕ! - его, с одной стоpоны, pаспиpала гоpдость откpытия чего-то такого, что наконец-то заполнило его идеологический ваккуум, а, с дpугой стоpоны, хотелось и поделиться, и пpовеpиться Wink
И вот наконец-то у меня в pуках "Диагностика каpмы".
Hачинаю сначала (нет пpивычки заглядывать взад Wink
И шо? Типичнейшие пpимеpы психодиагностики, HО... что-то явно тут пеpевеpнуто!
я уже не помню, что именно меня настоpожило, но пpотест типа "а нахpена искать пpичины недугов в гипотетических пpедыдущих жизнях вместо добpосовестного изучения этой?!" наполнил мой оpганизм изpядной поpцией адpеналина...
нууу, думаю, куда же клонит эта популяpизация психотеpапии, сдобpенная модными ныне словечками "пpогpамма pазpушения", "пpогpамма созидания"?
- смотpю оглавление. И что там? - "Что такое дьяволизм?"!!!
- ??? \ 8^( ) (пеpедеpнуло аж. какой нынче век-то?...)
...
Hо самое интеpесное было вот что:
в одном месте г-н Лазаpев pассказывает, как он давал интеpвью:
(за точность цитаты не pучаюсь, но за суть - головой!)
"... все шло ноpмально. но вдpуг я почувствовал, что последняя пpоизнесенная
фpаза может отpицательно подействовать на неподготовленного слушателя. ее надо убpать. жуpналист не возpажал и стал стиpать ее с пленки. и тут пpоизошло стpанное явление! - фpаза, стеpтая в одном месте, появлялась в дpугом! мы пpеследовали ее несколько pаз, пока не стеpли всю пленку! ...
ВHИМАHИЕ!:
... Вы можете не повеpить, но этот факт пpоизошел на самом деле и явился ... (не помню, что дальше, кажется пpо доказательство убедительности чего-то свеpхъестественного)"

- pебята, вы догадываетесь, на каком месте, слове меня буквально пеpедеpнуло?
пpавильно! на слове "факт".
дpузья! товаpищи! господа! да ведь это же святое слово в науке! даже без эпитета
"научный", оно подpазумевает КОHКРЕТИЗАЦИЮ! типа "этот факт имел место такого-то
такого-то в таком-то месте в пpисутствии такого-то (а лучше таких-то)"
А не было в той книжице в том месте никаких ссылок и уточнений...
...и когда я встpетился с П. (он наладчик станков с ЧПУ, хотя по натуpе скоpее пpолетаpий, но в технике - а в бытовой особенно - шаpит будьте-нате!), то начал
так остоpожно:
- нуу...ваще-то книжка интеpесная... Hо, П., а ты не встpетил в ней ничего
подозpительного?
- HЕТ!!!
...Hу, что ж, уже сама фоpма отpицания говоpила о многом... Sad((
- П.! - воскликнул я тогда, - ты же магнитофон с закpытыми глазами можешь
починить! ты же в сто pаз лучше меня шаришь в аналоговой технике!!! КАК ТЫ МОГ
ПРОГЛОТИТЬ HЕ ПОДАВИВШИСЬ ЭТОТ ПРИМЕР ЛАЗАРЕВСКОГО "ЧУДА" ?!?!?!

Потом я узнал, что у П. мать кpепко веpующая (пpавославная)...

...С тех поp мне не pаз попадались "научно"-популяpные книжицы в яpких пеpеплетах типа "Психодиагностика семейной жизни" Богдановича и дp. и В КАЖДОЙ ИЗ HИХ я находил то, что вскоpе нашло четкую фоpмулиpовку:

СПЕКУЛЯЦИЯ HА HЕВЕЖЕСТВЕ

и, повеpьте, я мог бы говоpить об этом часами и днями! засыпая вас цитатами, из котоpых явствует, что и наука де (мать её ети!) завела человечество в тупик, и что наметилась явная тенденция на ее сближение с pелигией и посему... ...

(c) Fido-мессага в Ru.About.Life от 27.07.2000

[This message has been edited by АП (edited 24 January 2002).]

[This message has been edited by АП (edited 24 January 2002).]

[This message has been edited by АП (edited 24 January 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 14:14 Ответить с цитатой

RedRose:
Спор этот бесконечный и ни к чему хорошему, явно, не приведет.
Wink)) а вот и не подерёмся! \ 8^P

RedRose: Все, кто верит в Бога не станут в одночасье атеистами,

- в одночасье!? нууу... эт да, эт точно...
Wink(в смысле такие темпы невозможны)

RedRose: а все неверующие не побегут каяться только из-за обсуждений на нашем форуме Very Happy Так что... Можно, конечно, развивать тему и дальше, но, на мой взгляд, она - тупиковая Sad
1) Капля камень точит
2) ...а с познаньем приходит СОМНЕНЬЕ!...
Wink))
АП

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Bulldogtor
Машинист





Дата регистрации: 14.01.2002
Сообщения: 67
Откуда: Стольный Град Москов

СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2002 14:39 Ответить с цитатой

2АП
Не могу не согласиться с тем, что идёт оболванивание народа дешёвой мистикой (поправьте, если неправильно передаю смысл), просто уважаемый АП не видит разницы между дешёвой мистикой и традиционными религиями (впрочем, я не собираюсь дискутировать на эту тему, просто меня задевают резкие и безосновательные высказывания в сторону традиционных религий вообще и Христианства в частности).
Меня же заботит другая, на мой взгляд более пугающая тенденция - моральное разложение молодёжи. По роду своих занятий мне часто приходится находиться среди подростков не имеющих ни каких устремлений. Они не выступают против науки или религии, они просто "на всё забили". Честно говоря я их боюсь... и, пожалуй, ненавижу.. Я знаю, Христос учил любить всех людей, но немогу воспринимать их в таком качестве. Как можно воспринимать существ, от рождения предназначенных творить, создавать замечательные вещи, строить потрясающие теории... И променявшие это кто на бутылку брынцаловской настойки, кто на грохот дискотеки, кто на сладкие грёзы от всевозможных "терапевтических", по их словам, средств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2002 02:36 Ответить с цитатой

Нет, АП, насчет Лазарева это не "модераторский указ", да и кстати мои последующие слова говорят от этом. Я не фанатик Лазарева, хотя на 99% согласен с тем, о чем он пишет, и тысячи раз убеждался в том, что то, что написано в его книнах, соответствует действительности, во всяком случае в_моей_отдельно_взятой_жизни.
Предвижу слова о том, что мы верим в то, во что мы хотим верить, подтасовке фактов под теорию и пр. и заранее встречаю их с улыбкой
Однако я всегда оставляю 1% на то, что я в чем-то неправ. В отличии от тебя, который обо всем судит с непробиваемой безапеляционностью. Мне честно сказать не совсем приятен такой стиль общения, но опять же это сугубо мое личное мнение.

А что тебя так передернуло от примера с кассетой? В том, что это факт как-то не укладывается в ТВОИ жизненные рамки и в ТВОЕ представление о мире? Ну и что с того?
Конечно, не совсем обычная ситуация, но уверяю, даже в моей жизни были ситуаци куда покруче, никак не объяснимы с точки зрения логики, законом физики, химии и психологии
И как однако странно, что из ВСЕЙ книги ты выципил один эпизод, который ровно никаким образом не связан с самой тематикой его исследований и пытаешься на его фоне делать какие-то выводы.

Впрочем дело естественно твое. Я лично за то, чтобы каждый верил в то, во что хочет, и не навязывал своей точки зрения другому.
Я не проив науки и не проив религии. Я против передергиваний и фанатизма и экстремизма в любых проевлениях: будь то инквизиция, сжигающая Бруно, или румяные комсомольцы 20-х, громящие церкви и храмы.
А дискуссировать - отчего же. Всегда пожалуйста
P.S. Пример на закуску. От моего брата. Они с товарищами зашли как-то в церковь (середина 70-х). И один из товарищей в церкви что-то украл. Молитвенник по-моему, хотя не уверен.
Через 2 месяца мальчика выловили из реки. Совпадение, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2002 13:01 Ответить с цитатой

DedPichto:
Я не фанатик Лазарева, хотя на 99% согласен

- хм. а сколько нужно, по-твоему, чтобы считаться фанатиком? все 100? :\

DP:
с тем, о чем он пишет, и тысячи раз убеждался в том, что то, что написано в его книнах, соответствует действительности, во всяком случае в_моей_отдельно_взятой_жизни.

- причём в ЭТОЙ. а не в предыдущей...Wink))

DP: Предвижу слова о том, что мы верим в то, во что мы хотим верить, подтасовке фактов под теорию и пр. и заранее встречаю их с улыбкой :)

- но ведь законы психики еще никто не отменял! да и слова (про вздорожание "всевозвышающего обмана") уже _были_ сказаны...

DP: Однако я всегда оставляю 1% на то, что я в чем-то неправ.

- я немею от такой точности...:(

DP: В отличии от тебя, который обо всем судит с непробиваемой безапеляционностью.

- прошу покорнейше пояснить что значит 1) "обо всём" и 2) "с безапелляционностью".
(ну, насчёт непробиваемости я уже молчу!: логика-то железная! Wink))

DP: А что тебя так передернуло от примера с кассетой? В том, что это факт

- это, Дедушка, никакой не ФАКТ, а обычная лапшичка. на ушки.

DP: как-то не укладывается в ТВОИ жизненные рамки и в ТВОЕ представление о мире?

- ты хотел сказать "в твою компетенцию кандидата тех.наук и представления о магнитной записи в бытовой технике"?

DP: Ну и что с того?

- а вот это (такой вопрос) для меня самое страшное: факт АБСОЛЮТНО НЕКРИТИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ СОМНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ даже людьми, не чуждыми технике!

DP: Конечно, не совсем обычная ситуация,

- совсем необычная.

DP: но уверяю, даже в моей жизни были ситуаци куда покруче, никак не объяснимы с точки зрения логики, законом физики, химии и психологии :)

- уверяешь? - уверяй! Wink))

DP: И как однако странно, что из ВСЕЙ книги ты выципил один эпизод, который ровно никаким образом не связан с самой тематикой его исследований

- как это не связанной!? (мдаа...Sad((
Автор объявляет себя обладателем уникальных сильнейших и до сих пор неизвестных науке свойств, и тут же демонстрирует их в действии!

DP: и пытаешься на его фоне делать какие-то выводы.

- я не случайно подчёркивал _эпизодичность_ рассказанного. Более подробный анализ не входил в мои намерения, хотя уже сам по себе факт постулирования г-ном Лазаревым существования т.н. "предыдущих жизней" -
показывает _полную_ антинаучность основных посылов автора.

DP: Я лично за то, чтобы каждый верил в то, во что хочет, и не навязывал своей точки зрения другому.

- а если навязывается просто думание и э... большее 1% сомнение?...;)

DP: Я не проив науки и не проив религии. Я против передергиваний и фанатизма и экстремизма в любых проевлениях: будь то инквизиция, сжигающая Бруно, или румяные комсомольцы 20-х, громящие церкви и храмы.

- хотел бы я посмотреть на сторонников передёргиваний, фанатизма и экстремизма! Wink))

DP: А дискуссировать - отчего же. Всегда пожалуйста :)

- уффф... (всегда спасибо!Wink))

DP: P.S. Пример на закуску. От моего брата. Они с товарищами зашли как-то в церковь (середина 70-х). И один из товарищей в церкви что-то украл. Молитвенник по-моему, хотя не уверен.
Через 2 месяца мальчика выловили из реки. Совпадение, естественно.

- ну что ж, имеем точную модель лошади в виде цилиндра! Wink)) согласно которой без труда связыватся причинностью любые события типа грех и наказание за оный:
- Согрешил? украл церковный инвентарь?
- получи с небес возмездие! в виде смертушки через утопление.
Класс! так и до обоснования террора тридцатых недалеко!...Wink))
- еще подобные "примеры на закуску" будут? Wink))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2002 18:46 Ответить с цитатой

Не будут
Я заканчиваю дискуссию с вами, г-н АП, в одностороннем порядке.
Считайте, что вы победили меня в научном споре.
"Религия - дурман для народа, не жалейте ребята поповского сада и огорода"
(с)детская книжка, политически правильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2002 08:04 Ответить с цитатой

2 АП
Лучше, всё-таки по мылу , но... тем не менее...

"...как пена на поверхности возникло пренебрежительное отношение к науке.."

Это у Церкви-то пренебрежительное отношение к науке? Откуда у Вас такая информация? Церковь никогда не заявляла о таком! Или, может, какое-то научное открытие противоречит мнению Церкви??? Можно поконкретней?

"...Вчерашнему ленивому двоечнику, напялившему крестик, стало в кайф и хорошим тоном поплевать и вытереть ноги о науку..."

Видимо кто-то из Ваших знакомых такой, да?Впрчем, наличие дураков - это факт. Тут нечего отрицать. Но при чём тут Церковь?

"...А ещё мне жутко от того, что школьная училка по химии за рюмкой чаю весело заявляет: "А химия - ваще не наука! ))"

Я вообще-то в школе работаю. И, конечно же, в таком случае надо срочно менять школу или учительницу по крайней мере, поскольку раз она такое говорит, то она точно - дура!

Вы какую-то конкретную учительницу имели в виду? Или это "ОБРАЗ" такой? Вы считаете, что Вера в Бога противоречит химии?

"...если завтра меня окружат люди, которые при столкновении с неизведанным (и опасным) только и способны, что истово крестица, вместо того, чтобы честно и мужественно (и любознательно взглянуть в лицо неведомого..."

В кругу моих верующих знакомых большинство -как раз люди науки, зучающие (как Вы говорите) "неизведаеное" - математики, биологи, историки, геологи, филологи и пр, пр... даже уборщица есть... Или Вы под "неведомым" что-то ещё подразумеваете мне неведомое? Тогда пояснит, пожалуйста!

"...- Мне не хочется возврата в средневековье!..."

И мне не хочется! А кто зовёт в средневековье-то? Церковь?

"...В материи мёртвой порядок навек -
Закон сохранения властвует в ней.."

А Кто установил это закон? Откуда он взялся?

"...Но чудо природы - простой человек...!

Конечно!!! Ибо создан по Образу и Подобию.... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Igarek
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2002 11:20 Ответить с цитатой

Dumau konechno vi uje chitali , no na vsyakiy sluchay - sovetuyu prochitat :
"Solaris" Stanislava Lema .
Interesnaya mislya Wink naschet nauki i psyhologii !
A takje posmotret film "Sfera" (s Sharon Stone Smile Wink ) (sojaleyu no ne znayu chya knijka ... Sad ) .
Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2002 05:25 Ответить с цитатой

Sarto:
Лучше, всё-таки по мылу Smile, но... тем не менее... Sad
- вот именно: тем не менее! Wink (охота хуже неволи!Wink))

Sarto: Это у Церкви-то пренебрежительное отношение к науке?

- почтеннейший. забегая чуть вперёд, хочу подчеркнуть, что в своих историях аз ведёт речь о конкретных ситуациях с конкретными людьми. Если я где-то делаю смелое (неоправданное) обобщение - стукайте меня по темечку.
отвечая на вопрос:
- вообще у народа, застигнутого Временем Перемен. В первую очередь у молодёжи,
ставшей свидетелем разваливания престижа интеллектуального труда.

Sarto: Откуда у Вас такая информация?

- и из риалайфа, и из сети, где пацаны изумляются: "А шо, научный - это круто!?"
(предполагается, что доступ к сети имеют интеллектуально развитые ребята)

Sarto: Церковь никогда не заявляла о таком!

- хм. "никогда не говори "никогда"
(вспоминаем то самое средневековье, когда церковь была сильнейшим социальным
институтом и правила бал всюду)

Sarto: Или, может, какое-то научное открытие противоречит мнению Церкви??? Smile
Можно поконкретней?

- а может легче назвать открытия, ей непротиворечащие? Wink))
(извините, но я до сих пор не в курсе, как сочетаются "7 дней сотворения мира" и теория эволюции (гео-, био- и космогенез)? Wink
(как-то лет пять тому я прочёл, что папа римский признал теорию эволюции. - это
правда?
если правда, то, как говорица, "слава богу!" Wink
теперь бы ещё с клонированием разобраться...:\
(хотя сама постановка вопроса "признавать/не признавать" представляется мне просто же комичной! подтверждая то правило, что трагедия, повторяясь, превращается в фарс)

"...Вчерашнему ленивому двоечнику...
Sarto: Видимо кто-то из Ваших знакомых такой, да?

- разумеется. и не один. - с середины 80-х они как на дрожжах выросли в своих глазах и подали голос, который раньше подавать стеснялись. (не боялись в силу страха осмеяния там или наказания, а именно стеснялись, интуитивно уважая образованность и культурность)

Sarto: Впрочем, наличие дураков - это факт. Тут нечего отрицать. Но при чём тут Церковь?

"блаженный ближе к Богу (Истине)"
- прокомментируйте, пожалуйста.

(негативизм по отношению к уму, интеллекту совершенно откровенно проступает в
религиозной пропаганде всех, с кем мне приходилось сталкиваться. И это понятно,
когда такая пропаганда направлена на задрюканного и задавленного обывателя.
Пропаганды для "умников" просто не попадалосьWink
(кстати, именно в такой же форме мне [отелось задать вопрос Михал Афанасьевичу,
опустившему в "Мастере и Маргарите" в лице дурака Пр.союза писателей всех атеистов...;)

"А химия - ваще не наука! Wink))"
Я вообще-то в школе работаю. И, конечно же, в таком случае надо срочно менять школу или учительницу по крайней мере, поскольку раз она такое говорит, то она точно - дура!

- хм. это как прикажете судить? - в школе была отличницей. В высшей - вроде тоже. Правда дама она жутко энергичная, заводная... - вот, значить, завелась
эзотерикой...Wink которая не в пример веселей всяких там ашдваО! Wink))

А ещё у меня перед глазами чертовски умный парень(27), начитавшийся в 23 лукавого "мудреца" Раджниша Ошо. Ума его палаты вполне хватает на тонкую иронию и над кармистами, и над церковью (а тут уже не ирония - сарказм). И при всём при том в Бога он тоже верит! А для меня остаётся непостижимым, как же это он повёлся на этого известного во всём мире жулика Раджнишку, если у того что ни писАние, то сонм спекуляций и подтасовок!? (у меня получилось даже целое микроисследование его модификации, а, точнее, извращения буддизма)
а вы говорите "дура"...
(Вам ведь наверняка известен апломб эзотериков, "видящих конус"!;)

Sarto: Вы считаете, что Вера в Бога противоречит химии? Sad
- "и одной головой обладая..."
да, почтеннейший, считаю. Потому что если быть _до_конца_последовательным,
"ни за что не войдёшь в обе двери".

Sarto: В кругу моих верующих знакомых большинство - как раз люди науки, изучающие (как Вы говорите) "неизведаеное" - математики, биологи, историки, геологи, филологи и пр, пр... даже уборщица есть...

- э... Вера Павловна? пелевинская солипсистка? Wink)))
Видите ли, если речь идёт о женщинах... - меня это не удивляет. (Бог=АЛЬФА, а
поклонение альфе - глубочайший первобытный истинкт). А если о мужчинах... - у меня лично понятие учёного-исследователя ассоциируется с дерзостью и гордыней.

Sarto: Или Вы под "неведомым" что-то ещё подразумеваете мне неведомое? Тогда поясните, пожалуйста!

- выгляните в окно. Видите пропасть, над которой зависла бывшая империя? А
социальные язвы планеты всей - наркоманию и СПИД, ту же виртуальную реальность,
уже начинающую обретать зловещие контуры...
- Сарто. Кстати, Вы согласны, что всё это можно рассматривать, как сопротивление Природы не в меру разошедшемуся человечеству?
И что, Вы полагаете, что со всем этим можно как и встарь бороться с помощью проповеди любви и уздечки религиозного страха!? Если среднеарифметический подросток, вынырнув из сказок "звёздных войн" тут же смотрит "Догму" - прикиньте после этого эффективность _любой_ религиозной пропаганды.

Sarto: А кто зовёт в средневековье-то? Церковь?

- никто. я погорячился. А церковь... - сегодня на развалинах империи она
пытается э... адаптироваться к ситуации, найти оптимальный компромисс и с очумевшим обывателем, и с разуверившимся очкариком-гуманитаром, и с... властью, нуждающейся в сплачивающей народ "русской идее".

"...В материи мёртвой порядок навек -
Закон сохранения властвует в ней.."

Sarto: А Кто установил это закон? Откуда он взялся?

- усё. приплыли. Wink ОВФ называеца. Основной Закон Философии.
Сарто, всё дело в том, что ВСЕ наши представления о физической, объективной
реальности - суть всего лишь ГИПОТЕЗЫ. С изначально равными правами на приоритетность, но разными практическими весами ("потребительской стоимостью").
И эта ситуация в_принципе_ обречена быть тупиковой, пока во вселенной не отыщется иной взгляд братьев по разуму, что позволит хотя бы скорректировать наши гипотезы.
Ваш же вопрос - это проявление обычной антропоморфной логики.

"...Но чудо природы - простой человек...!
Sarto: Конечно!!! Ибо создан по Образу и Подобию.... Smile))

- нет, не поэтому. (здесь "чудо" - поэтическая метафора)
а потому, что и вся-то органика загадка, а уж её венец - и подавно. оченно сложная "система из белка".

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2002 13:35 Ответить с цитатой

Уважаемый АП!!! Я конечно в чем-то с вами согласен, а в чем-то нет! Просьба одна - не окорбляйте чувства и вкусы людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Integrator
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2002 22:54 Ответить с цитатой

AP, vy ne obizhajtes', no ya redko v svoej zhizni vstrechal lyudej, kotoryе tak je kak i vy dlinno, nudno, no v to zhe vremya argumentirovanno nesut chush'
Вернуться к началу
HAN
Машинист





Дата регистрации: 05.12.2001
Сообщения: 68
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Wed Jan 30, 2002 00:13 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Himera:
...
Вообще я заметил, что очень многие русские рок-музыканты пришли к вере за последние 10-15 лет.
...



жаждущих уверовать так много,
что во храмах тесно стало вновь,
там через обряды ищут Бога,
как через соитие-любовь
Губерман

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1237s (PHP: 77% - SQL: 23%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on