Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Сын Первозимья* (о Гребенщикове - здесь)

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Jan 28, 2003 19:19 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by RedRose:
Вот сейчас подкину провокационную темку (хотя очень уважаю того, о ком скажу): когда БГ открыто вещал "Харе Кришна" и за ним шли массы - ни у кого подобного вопроса (как?! он?! мог?!!! в религию! Да чууууууууждую?!!) не возникло.


quote:
Originally posted by Hoc:
Оччччнь провокационная. Я на него уже давно топик точу , жаль, пока что времени не хватает .



ну что же... давайте поговорим о БГ
начнем, из вежливости, с вопроса Розали :
БГ приучил когда-то публику к тому, что слова его имеют в основном эстетическое значение - может быть поэтому слишком дотошные копатели в чужой жизни не смогли преодолеть условный рефлекс и просто махнули рукой "а... БГ сменил стимуляторы..." ?

Цитата:
*ДР БГ по народному календарю совпадает с первым днем первозимья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2003 08:25 Ответить с цитатой

ОК, я хотел назвать такой топик "Почему мне не нравится БГ", но Veresk упредил .
Чем же не нравится? Вкратце: Всё творчество БГ пронизано наигранной Загадочностью. Многие его песни непонятны для неподготовленных, многие - не понятны в принципе, может быть, и для автора, что печально. Пример: зачем брать чужой текст и изменять только одно небесное слово "над" на земное "под"? В оригинале первая строчка звучит "Над небом голубым" - явно про небесный град, а БГ пел "Под небом голубым" - про что? Какой-то небесный град на земле? Непонятно. Вот-вот, непонятно и должно было стать! Так более интригующе! Но и нечестно.
Конечно, каждый видит "по себе". Но если человек поёт хотя бы пару вещей, заведомо непонятных, при этом делая вид "Да я же всё ясно говорю", я вижу в этом Неуважение к слушателю. "Я вам наплёл, а вы представляйте каждый, что кому угодно - и все довольны!" Ладно Земфира такие же приёмчики использует, но у неё и имижд типа "Я вся такая загадочно-страстная", это же поп-музыка, а БГ на серьёзность претендовал.
Но не буду всё огульно хаять. "Сидя на красивом холме" или "Великий дворник" - хорошие вещи. Просто ложка дёгтя...
Цитата:
Originally posted by RedRose:...когда БГ открыто вещал "Харе Кришна" и за ним шли массы - ни у кого подобного вопроса (как?! он?! мог?!!! в религию! Да чууууууууждую?!!) не возникло.

1.Возникало, но много ли было знавших разницу между родной и индийскими религиями, если все мы в школе были неверующими?
2.Именно из-за того, что "чууууууууждую", и прокатило. Запел бы он про Христа, или, скажем, про Аллаха - вся бы таинственность пропала бы и - заметьте! - никто бы его уже "просвещённым" не считал. "Хлеба и зрелищ!" "Таинственности и чужих пророков!"
То, что попы - контра, это всем было объявлено. А про кришнойогов - молчок (Кто их там знает, Маркс не писал, опиум у них там или просто травка... ). Так что, может быть, Гребню просто безопаснее было петь про харю, чем про Бога?
Когда пиплы, покуривши травки, писАли на стенах "БГ - от него сияние исходит!", мне запомнилось два ответа (на тех же стенах):
1. Ага... Исходит...
2. Как бы всё не вышло...
Судя по последним годам - вышло .
Я не упрекаю его в том, что он подался в нерусские верования - извинительно клюнуть на заморские "тайны", когда официоз насмехается над родной верой, ведь и ежу ясно - пророка во отечестве-то нет! А вот в шамбарле какой-нить - штабеля их, знамо ! Хорошо, что он осмелился тогда петь про религию. Но делать это нужно было честно. А то БГ о христианстве запел, только когда разрешили.
quote:
Originally posted by Veresk:
...слова его (БГ) имеют в основном эстетическое значение


- если он использовал религиозные мотивы для эстетики, это обман слушателя, приманка.
Цитата:
просто махнули рукой "а... БГ сменил стимуляторы..." ?
Не понял, какие стимуляторы. Или вопрос был лично к Розали?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2003 11:21 Ответить с цитатой

Борис Гребенщиков и Аквариум , это как Pink Floyd и Roger Waters . Против них можно плевать , но это все равно будет только тявканьем .

[This message has been edited by bonoedge82 (edited 29 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2003 14:26 Ответить с цитатой

bonoedge82, дело в том, что как раз никто и не плюет, а пытаются разобраться в плюсах и минусах. Ну а то, что минусы есть у всех, даже гениев, надеюсь, спорить не станет никто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2003 16:08 Ответить с цитатой

RedRose: «Вот сейчас подкину провокационную темку...»
bonoedge82: «Борис Гребеньшиков и Аквариум , это как Pink Floyd и Roger Waters . Против них можно плевать , но это все равно будет только тявканьем».

"...ну что же... давайте поговорим (потявкаем) о БГ"

С огромной радостью присоединяюсь к данной теме!!!
Не скрою - мое возвращение на форум после полугодичного молчания продиктовано переменами, произошедшими в моей жизни за этот период. И одна из таких перемен - МОЕ ОТНОШЕНИЕ К БГ как к человеку и творческой личности (даже затрудняюсь - стоит ли делить эти два понятия - ведь и за житейские поступки и за творческие все равно нести ответ...).

Тема «БГ КАК ЗЕРКАЛО ВСЕВОЗМОЖНЫХ РЕЛИГИЙ» сейчас очень актуальна. Мы вступили в новое тысячелетие, и все затаенно ждут чего-то нового: юнцы - новую музыку, иудеи - нового мессию, маловеры - новую религию...
А Борис тем временем пытается все это воплотить в своем творчестве. И юнцы ходят на его концерты (У меня был друг, его звали Фома), и иудеи вздыхают по ушедшей юности (не стой так близко – воздух здесь слишком прозрачен), и мы, маловеры, лихорадочно цепляемся за обрывки его фраз, надеясь вот-вот нащупать заветную ниточку, что приведет нас в Царство Истины (можно приводить текст всей книги «Дело мастера Бо»)...

... а ниточки все нет и нет.

Не скрою: БГ я слушал всегда и длилось это с 1983-го по 10 октября 2002 года. Почему такая точность с последней датой? Поздним вечером этого дня, после нашего непродолжительного разговора после пресс-конференции я понял, что долгие годы был на поводу у слепого...

Не сотвори себе кумира. Этот завет -не из НОВОЙ религии.

Крушение кумиров... Процесс этот может затянуться на долгие годы. Но момент горькой Истины лучше десятилетий самообмана. Но тогда зачем я пишу все это? Для Бориса? Как верно заметил Боно-82, для него мои слова будут лишь тявканьем. Трудно достучаться до разума, если он всецело поглощен теорией медитации, практикой контакта с очередным богом (о «богах» Тибета смотрите ниже). Но я очень люблю Бориса, такого начитанного, умного, талантливого.
Помоги ему, Господи, разобраться во всех его «религиях» и наконец-то прийти к истинной...

О БОРИСЕ И ЕГО МУЗЫКЕ, ВЕРЕ И ЕГО БОГАХ

"Гребень толковых песен писать больше не может"... Эту фразу я слышал много раз от экс-поклонников БГ, но я не могу с ней согласиться. БГ-"сегодняшний" работает с музыкальным материалом гораздо более тщательнее чем когда-либо. Что его толкает к этому? Конкуренция? Она для него просто смешна - ЛЮБОЙ музыкант когда творит - "пляшет под дудку» духа, назовем его скажем именем "Ариэль". Об этом Борис говорил в посмертной книге о Викторе Цое: "Мы были с ним пилоты в разных самолетах" (Вспомните также песню БГ: "Но если честно сказать, те пилоты - мы с тобой"). Следовательно, музыкальное творчество для него - неким магический ритуал поклонения духу, богу, тому, кому всецело принадлежат сердце и разум музыканта. Мне кажется, СЕГОДНЯ с Борисом "работает" более искуссный, более изощренный дух, чем скажем лет двадцать назад. А то иначе зачем так часто ездить на ДУХовную "подпитку" к далай-ламе?

Летом 2002 на форуме о вере я привет слова Бориса: "В него (Бога) и верить-то не надо. Надо только знать, что он есть"...

Эта фраза была взята из пресс-конференции 1998 года в Донецке. Вот полный ее текст.

Вопрос: Во что Вы верите?
БГ: В Тибете считается, что боги - это всего-навсего один из классов живых существ, а то, что в у христиан БОГ-ОТЕЦ, это - абсолют, он един для всех. В него и верить-то не надо, надо только знать. Я же убедился в этом на практике".

Вырывая из его ответа несколько слов, я делал это, еще не понимая на тот момент разницы между христианством и буддизмом, христианством и магометанством, христианством и иудаизмом, христианствои и язычеством вообще. Сегодня мне хочется эту фразу писать ПОЛНЫМ текстом, потому что из него явственно следует, ВО ЧТО ВЕРИТ Борис Г. Именно понимание этого факта и явственное подтверждение тому на последней встрече с ним в октябре 2002-го и привело меня к разочарованию в этом человеке.

Недавно меня спросили: "достаточно ли "только знать" о Боге?
А что проку, если «теперешний» Борис вдруг оприлюднено скажет, что ПОВЕРИЛ в Бога ? Ведь и бесы верят в Истинного Бога... и трепещут. Бориса тогда, в 1998-ом спросили - принимает ли он Христа за Сына Бога? Он ответил: "Принимаю,...(пауза!) только сейчас мы говорим с Вами о РАЗНЫХ (мною выделено-прим.) вещах". (Как здесь не вспомнить изгнание Христом бесов из бесноватого в свиней!.. Бесы ведь тоже называли Христа Сыном Божиим.)

Много прошло времени, чтобы понять, что БГ всегда пел мне о ДРУГОМ боге, своем боге...

...Кто вам сказал, что я пел с вами,
Что мы пели одно об одном...

Если прислушаться к его словам, произнесенным от знаменитого "Синего альбома" до "Сестра Хаос" и тогда станет видно, какая ужасная бездна открывается с каждым новым его шагом...
Истинного Бога не увидеть "на практике", через призму наркоты и медитации, Он - в нашем ЧИСТОМ сердце.

Всем – душевного мира.
А зовут меня - Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2003 23:43 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by bonoedge82:
Борис Гребенщиков и Аквариум , это как Pink Floyd и Roger Waters . Против них можно плевать , но это все равно будет только тявканьем.

Честное слово, простите, если обидел.
Я не плюю, поверьте, я просто считал такое поведение БГ нечестным. Не согласны - опровергните, пожалуйста, я же пригласил к диалогу всех поклонников БГ.
Ваша параллель с PinkFloyd'oм очень удачная, но лишь в музыкальном плане. Правда, тексты Waters'а тоже не сразу поймёшь (в основном из-за сленга и метафористичности), но они понятнее, чем у БГ! Переведя PinkFloyd, не нужно искать справочник по буддизму, чтобы их понять: "So welcome to the mashine!", "Hey, you! Don't help them to bury the light!", "What have we found? Same old fears!" - всё ясно, всё по-человечески, без умничанья. Да ещё концептуальность альбомов помогает, там, например, про "...shelter from pigs on the wings".
А основная разница: у PF музыка медитативная, что не грех, а у БГ - ещё и тексты. (Старая присказка: "Как говорил Пушкин, какой же русский не любит косячок под БГ!" )
ЗЫ. Могу помочь с переводом PinkFloyd.
ЗЗЫ. Что-то там наш кустарник ниже травы стал ...


[This message has been edited by Hoc (edited 29 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
nроповедниk
Новый Машинист





Дата регистрации: 15.01.2003
Сообщения: 45
Откуда: Не от мира сего.

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Удивлён Вашим, Олег, пониманием духовной сути песни вообще.
По уже замалчиваемому признанию лидера группы "Alice Cooper", после безуспешных начинаний ему явилось духовное существо, назвалось сожжённой в 17в. ведьмой Алисой Купер, предложила ему назвать свою группу её именем и слушаться её советов, за что обещала ему популярность у аудитории в обозримом будущем, что и было сделано. Когда она перестала ему помогать, популярность кончилась. Я не думаю, что Гребенщиков явно с кем-то сотрудничал (сотрудничает), его творчество всё-таки не чёрное, многие обязаны ему своим знакомством с духовным миром. Скорее всего, он просто пытался настроиться на тайно-чувственную волну, а всё тайное - не от Бога. Я не стал бы его ставить в ряд обманывающих, а, скорее, в ряд обманувшихся по незнанию.
Вот и поклонники критику БГ не воспринимают. Понимаете, если искать только хорошее, то и в магии можно выкопать кусочки правды, т.к. всякий обман правдой прикрыт. Если искать только плохое, то и у "Машины времени" мало абсолютно чистых песен останется. Если же смотреть реально, БГ пел о духовности вообще, не зная, что у неё бывают два источника: "...и радость оттого, что мы в надёжных руках." Это хорошо, что человек радуется. Правда, он не гарантирует, что это руки Бога. Чьи же? Мне могут возразить: "Его же (БГ) всё творчество светлое, значит, оно от Бога!" Не обязательно, родные! Все лжеучения тоже светлы с виду! "Да брось ты, проповедник, страхи нагонять!" - слышу возглас. Тогда процитирую: "Возлюбленные, не всякому духу верьте, а испытывайте (их)...! Даже Сатана приходит в облике Ангела света." Это Евангелие. Кому и оно не указ, простите. Как же отличить лжеучение от доброго? - "По плодам их узнаете их!", а самый вредный плод у БГ, я сказал бы - горделивая неспособность у большинства его поклонников к активному исправлению своей души (и к традиционной религии: "Куда там - Христос, "всего-то" Сын Божий! Вот Кришна - так тот сам бог!"). Неспособность видеть, как Цой "между Землёй и Небом" войну, пассивное избегание её. Ну, там, самомнение и вспыльчивость... Это всё плохие плоды. Так что, возражу Носу, эта песня совсем не безобидна для начинающих духовный путь. Да! Вот ещё, как Нос пишет, наркоманов там много - согласитесь, это тоже недобрый плод. Пользуясь случаем, попрошу - милые, не медитируйте, я это прошёл. Настроившись на медитативную волну, человек не знает, к какому богу идут его молитвы, а потом удивляется, почему это они не доходят.
С уважением,
проповедник.

[This message has been edited by nроповедниk (edited 29 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 05:16 Ответить с цитатой

Вот тут Проповедник утверждает, и "Сидя на красивом холме" небезопасная. Я не такой знаток, поэтому спрошу у Ritchie: А много у БГ песен, непротиворечащих христианству?
to Проповедник:
Текст у Гребня: "радость оттого, что ВСЁ в надёжных руках". Неувязочка с песенкой?

[This message has been edited by Hoc (edited 30 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 10:29 Ответить с цитатой

Ritchie: Вырывая из его ответа несколько слов, я делал это, еще не понимая на тот момент разницы между христианством и буддизмом, христианством

Вот, в тему, пожалуй:

...В концепции, утверждающей одну попытку жизни с последующим раем или адом, есть одно важное противоречие, которое, как мне кажется, и привело в конечном итоге к возникновению воинствующего материализма и атеизма на Земле, в частности в христианском мире. Состоит это противоречие в том, что спрос со всех одинаковый, а условия - нет. Уж больно разными рождаются люди. Одни - красивыми и богатыми, а другие - бедными и больными, или даже уродами. Один мальчик - в Англии, в семье аристократа, другой - в негритянском гетто или в племени папуасов. Как объяснить, за что и кем наказан новорожденный слепой или горбатый, если он живет в первый раз? И почему люди, имеющие власть и богатство, притесняющие бедных, нарушающие подряд все священные заповеди, живут всю жизнь припеваючи, а с праведниками, честными трудягами и бедняками вечно происходят одни несчастья? Явная несправедливость. Но если Бог существует, то он, по определению, должен быть одинаково справедливым ко всем. В жизни же происходит иначе. Тогда у отчаявшегося человека в тяжелые минуты и возникает кощунственное подозрение: "А может, Бога-то и нет?" Да и преступник-убийца, перед которым земля не разверзается после его злодеяний, тоже все больше начинает верить в то, что никто его не накажет, кроме властей, да и то, если поймают.
Тем не менее всему есть простое объяснение, существующее в древнейшем духовном учении - Веданте. Это не столько учение, сколько Знание о законах жизни. Кстати, здесь налицо общность славянских и древних индийских языков: Веда - знание, ведать - знать. Там есть объяснение всех этих кажущихся противоречий, и в то же время нет противоречий ни с христианством, ни с исламом, ни с иудаизмом. Все объясняется простым законом причинно-следственных связей, законом Кармы, при условии, что каждая человеческая сущность рождается на Земле многократно. Создатель предоставил всем людям абсолютно равные возможности, но при этом - каждому из нас - свободу выбора действий. Так что за свои хорошие и дурные поступки мы получаем соответственно в последующих жизнях. Каждая предыдущая жизнь - причина следующей, это еще одна попытка стать лучше, расплатиться с долгами, получить долги. Жил праведно - родишься счастливым. Вот тебе и земной рай. Изуродовал кого-нибудь - проживи в следующей жизни уродом. Вот тебе и ад. Был убежденным расистом - родишься негром. Это и есть Высшая справедливость. Если бы все люди на Земле верили в это, зла было бы намного меньше.
(с)А.Козлов "Козел на саксе"

- а кому не нравица такая логика реинкарнаций - вэлкам ту Ошо! Wink))

АП - видящий в подобных "поисках" справедливого бога ... инфантильность и танатофобию.
и поиск стимулятора, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 11:16 Ответить с цитатой

Кому интересно, здесь "эвокативно-стихологическое" сравнение (от Rhombusa) БГ и Макаревича (в пользу последнего ):
http://www.mv-forum.com/ubb/Forum4/HTML/000190.html

to АП:
Танатофобия свойственна языческим культам, они (язычники), наверное, подсознательно чувствуют, что то местечко, куда душа после смерти направлена будет, приятным не назовёшь. В христианстве же - особенно в монашестве - зачастую совсем другие пожелания, вроде "Забери Ты меня отсюда!". А мусульманам вообще всё до лампы - как Аллах даст!, да ещё у них там какая-то ветвь официально о реинкарнации учит. А вообще-то реинкарнация объясняет не только столь прозаичные штуки, как карма, но и другие теоретические пардоксы и непонятные реалии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 12:24 Ответить с цитатой

- робяты, поднимите руки, кого заворожила "Ворониха на крыльце"?

АП - с поднятой рукой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2003 23:45 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by АП:
- робяты, поднимите руки, кого заворожила "Ворониха на крыльце"?


Если уважаемый АП объяснит, что эта песня воспевает и о чём она вааще, может быть, кого-то и заворожит... . А так, как сказал бы Rhombus - авокативно (до неприличия) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 02:37 Ответить с цитатой

Hoc to АП: Танатофобия свойственна языческим культам,...

- хм. почтеннейший, танатофобия, вообще-то, свойственна всем. (психические паталогии не считаем). в той или иной степени. и вот те случаи, когда ее степень зашкаливает - одолевают драматические рефлексии, переходящие в неврозы, - вот тогда-то уже и нужны пилюли.

Нос: А вообще-то реинкарнация объясняет не только столь прозаичные штуки, как карма, но и другие теоретические пардоксы и непонятные реалии.

- объясняет, объясняет...
(...человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите "про нас" или "не про нас", - с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть
потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например,
дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.(с)АБС "Пикник на обочине")

АП - которому всю объясняют... законы диалектики и психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 04:05 Ответить с цитатой

Хм... Хорошая тема: "почему меня бесит БГ".
Если смотреть на его творчество, то оно для меня не очень понятно. Я просто не догоняю основную мысль в песне. Отсюда вывод: об этом не буду говорить, дабы не сказать глупость.

А как о человеке... Я его очень люблю за то, что поднял на ноги Цоя и за то, что тоже его любил. Но я ненавижу его козлиную бородку, козлиное блеяние и то, что он все время потеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 04:08 Ответить с цитатой

quote:

Нос:
Ладно Земфира такие же приёмчики использует, но у неё и имижд типа "Я вся такая загадочно-страстная", это же поп-музыка



Да ладно, я понимаю Земфиру. Это же чувства, о них тоже надо петь. Почему попса?
Не надо воспринпмать все буквально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 04:57 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Tarik:
Но я ненавижу его козлиную бородку, козлиное блеяние и то, что он все время потеет.


Давно так не смеялась! Tarik, могу понять всё - но про потеет... он же не виноват!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 11:09 Ответить с цитатой

quote:

Давно так не смеялась! Tarik, могу понять всё - но про потеет... он же не виноват!



Ну так на это я и расчитывал...
Ну да, не виноват. Тогда и то, что не все песни получаются он тоже не виноват. Он
же не виноват, что такой глупый.
Шучу, конечно... Я его все равно уважаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 11:14 Ответить с цитатой

quote:


ДР БГ по народному календарю совпадает с первым днем первозимья



А это когда? 1 декабря? Он что, тоже стрелец по гороскопу, как я, как Макаревич?
Забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 11:27 Ответить с цитатой

27 ноября родился обсуждаемый товарищ
По-моему, это уже Стрелец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 12:19 Ответить с цитатой

Hoc: Если уважаемый АП объяснит, что эта песня воспевает и о чём она вааще, может быть, кого-то и заворожит... Smile.

- Нос, дружищще, если бы завораживание как-то зависело от посторонних объяснений... :(

АП - не-толкователь/не-завораживатель

PS - на одном из первых "Муз.рингов" в 86-м с Аквариумом из зала к БГ обратилась юница с претензией:
- а пачиму у Вас нет песен О ЛЮБВИ!???
Боря развеселился было, но ответил учтиво:
- А мне казалось, что у нас почти все песни о любви...
после чего была исполнена "Золото на голубом" (- ПАРУЧИК, МААЛЧААТЬ!!! Wink))

PS а что, никто не услышал в этой вещи чудо-инструмент дудук? не изумился его обалденным звучанием?....
мда, кроме милого Veresk'а, походу, злесь никто и понятия не имеет, кто такой великий дядя Джи... Sad((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2003 16:00 Ответить с цитатой

Да нет же, дорогой АП! Дудка армянская там на славу! Чуть слезу не вышибает! Если бы ещё Гребень там молчал - ваащще б покатило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sat Feb 01, 2003 10:59 Ответить с цитатой

- Нос, мне искренне Вас жаль...

АП - испытывающий к БГ полную палитру чувств от раздражения до восхищения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tani
Новый Машинист





Дата регистрации: 22.12.2002
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Sat Feb 01, 2003 11:52 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Hoc:
[Пример: зачем брать чужой текст и изменять только одно небесное слово "над" на земное "под"? В оригинале первая строчка звучит "Над небом голубым" - явно про небесный град, а БГ пел "Под небом голубым" - про что? Какой-то небесный град на земле? Непонятно.
[/B]


Неужели Вам непонятно, зачем он это сделал?! Да смысл же просто горит на бумаге или в устах. Очень хорошо про это сказал Василий Соловьев(на мой взгляд):"Однажды кто-то отругал БГ за то, что он отредактировал песню Волохонского-Хвостенко. Там поется "над небом голубым есть город золотой". БГ спел "под небом голубым". Фактически эту работу и проделал его рок-н-ролл, спустивши однажды на землю "занебесный город". а что касается недосказанности... Вы когда-нибудь читали рассказы Сэлинджера? Если нет, то ПОЧИТАЙТЕ! Такое же ощущение чего-то... Но почему-то, лично у меня, возникает какое-то непонятное чувтво тоски и желание возвращаться к его произведениям снова и снова. И размышлять над ними. Не очень здрово, когда автор за тебя все додумал... И что Вы, собственно говоря. имеете против ЗАГАДКИ в жизни. Оставьте БГ. ОН - ПОЭТ!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Sat Feb 01, 2003 12:45 Ответить с цитатой

Ну наконец-то кто-то защищает!
quote:
Originally posted by Tani:
Неужели Вам непонятно, зачем он это сделал?!

В том-то идело, что понятно - для напускной загадочности.
Цитата:
"Однажды кто-то отругал БГ за то, что он отредактировал песню Волохонского-Хвостенко. Там поется "над небом голубым есть город золотой". БГ спел "под небом голубым". Фактически эту работу и проделал его рок-н-ролл, спустивши однажды на землю "занебесный город".
Не понял:
Какую "эту" работу?
Где у Вас конец цитаты Соловьева?
Зачем приземлять, опосредовать "занебесный город"? Простите, но занебесному городу ТАМ и место, и не БГ решать, куда его двигать.
Цитата:
... Но почему-то, лично у меня, возникает какое-то непонятное чувство тоски и желание возвращаться к его произведениям снова и снова.
Если душа непонятно тоскует - бегите тех мест, хоть бы они Вас и тянули! Во всяком капкане есть Очень Привлекательная Приманка.
Цитата:
И размышлять над ними.
Из своего опыта и опыта многих - если песня написана для того, чтобы её не поняли - размышляй-не размышляй - она не поймётся.
Цитата:
Не очень здрово, когда автор за тебя все додумал... И что Вы, собственно говоря. имеете против ЗАГАДКИ в жизни.
Я имею отгадку.
Цитата:
Оставьте БГ. ОН - ПОЭТ!
Почитайте воспоминания Rhombusa:
http://www.mv-forum.com/ubb/Forum4/HTML/000190.html
Он такой же поэт!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Sat Feb 01, 2003 16:30 Ответить с цитатой

Сложность обсуждения данной темы, по-моему, сокрыта в ПУТИ исследования творчества Бориса. Сейчас я постараюсь это объяснить на своем двадцатилетнем опыте.

Когда тебе 16 лет и среди песенок-побасянок а-ля «Байкало-Амурская Магистраль» ты впервые слышишь: «Долгая память хуже чем сифилис, особенно – в узком кругу...», то понимаешь, что втретил СВОЕГО ПАРНЯ, только парня постарше, посмелее и мудрее, чем ты сам и все твои сверсники, знакомые и даже твои родители вместе взятые.
Далее в своих песнях этот парень оказывается и не без недостатков:

Прекрассная ты. Достаточный я.
По-моему мы – плохая семья...

тем самым лишь подчеркивая свое земное происхождение, но все-таки стремящийся вырваться из порочного круга обыденности

И к нему приходят люди с чемоданами портвейна
И проводят время жизни за сравнительным анализом вина

Жизнь потихоньку начинает заедать. И вдруг (о, радость!) – выход найден !

Джа даст нам все
У нас больше нет проблем...

Понятное дело, что теперь мне необходимо обязательно узнать, КТО ТАКОЙ ЭТОТ ДЖА, познакомиться с ним поближе, чтобы также легко решить и свои проблемы (либидо, духовный вакуум, оторванность от мира и надвигающиеся госэкзамены). Трудности поиска необходимого литературного материала еще более укрепляют в юношеском сознании веру в ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫБРАННОГО ПУТИ ПОИСКА РЕШЕНИЯ СВОИХ ПРОБЛЕМ.

Дальше – больше. Борис становиться непререкаемым авторитетом на пути познания жизненных истин. Список его любимых книг становиться необходимым культурным минимумом среднего интеллигента, эталоном религиозной (вернее – мистической) грамотности... Но вот что поразительно – зайдите на его сайт и поройтесь в этом большом списке – вы не найдете там трудов, писанных рукой христианина, тем паче – православного. И это странно для человека, стремящегося познакомиться со ВСЕМИ религиями мира. Или имя Иоанна Кронштадского, кстати тоже питерца, ему неизвестно?.. (А может как раз и неизвестно!) Напротив, народу страны, имеющей сложившуюся тысячелетнюю религиозную культуру, пережившую и татар (кстати – буддистов), и Наполеона (массонство), и бесчисленные немецкие притязания (тот же гитлеризм – помесь всего чего угодно, но только не христианства), Борис рекомендует совсем иные культурные ценности – идею реинкарнации, а попросту – жизненный пофигизм «Делай что хочешь – все равно до Суда еще жить и жить (жизней-то вот сколько!) – может бог «устанет» тебя пытать жизнями, да простит и заберет в свое царство без всякого суда...».

Я никогда ранее не задумывался над этим вопросом. Просто слушал Аквариум, думал, что много знаю, отмечал свое превосходство перед ровесниками в вопросах религии. Короче - гордыни полный вагон и еще тележка...

В моем сознании Борис был человеком, умело совместившим идею рок-н-ролла (энергетика) и религии (духовность) и казалось, что вот-вот – и откроется завеса Тайны (впервые такие мысли меня посетили после альбомов «Лилит» и «Пси»), но не вписывающееся в рамки творчества Аквариума и слов самого Бориса Евангелие все время сбивало с толку. Как «странно» он всегда касался темы Сына Человеческого, будто вскольз, как с прокаженным общался с Ним.

И тогда я решил ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСТВО проверить Бориса. Я попробовал и мне стало страшно – я увидел лишь тень там, где ранее видел Свет. А при последней встрече я ЯВНО почувстсвовал дыхание смерти, а не Любовь к ближнему. И все последние альбомы Аквариума прозвучали как эпитафия на могиле наших взаимоотношений «музыкант-слушатель».

ДУША ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ПО СВОЕЙ СУЩНОСТИ - ХРИСТИАНКА ! И если что-то не ладится в душе по какому-либо вопросу – проверь ответ через путь Христа. И вся шелуха с сердца отпадет. И туман в голове рассеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0989s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 20 - GZIP enabled - Debug on