Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Сын Первозимья* (о Гребенщикове - здесь)

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
nроповедниk
Новый Машинист





Дата регистрации: 15.01.2003
Сообщения: 45
Откуда: Не от мира сего.

СообщениеДобавлено: Sun Feb 02, 2003 01:24 Ответить с цитатой

Очень ценное свидетельство знатока БГ, храни Вас Бог!

Носу: Простите, ошибся, записи у меня нет, по памяти вспоминал. Действительно, смысл строчки меняется. Но смысл творчества БГ - нет. Повторюсь, обман всегда правдой прикрыт, так что можно найти много правдивых строчек у БГ, но не меньше - и вводящих во искушение. Плоды - главное! Плоды у БГ опасные и немногие из его поклонников выходят от него без проблем в душе. Поэтому восхищён устойчивостью Ritchie.
P.S. Я у Вас спросил про реинкарнацию в топике про религию. Думаю, уместнее будет продолжить там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Sun Feb 02, 2003 09:39 Ответить с цитатой

вот толочут воду в ступе , морально-устаревшие , православные господа тормоза .
главное это " нравиться , не нравиться" , а все эти заумные причины это чушь собачья .

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Feb 02, 2003 12:36 Ответить с цитатой

Исповедь Ричи...
- вот что значит "обухом (силой таланта) да по [юной] голове"... Smile
ну а мне было куда безопаснее нырять в воды Аквариума: после машинной ковки и при полном отсутствии мистических устремлений. Ну и годков мне было поболее - проблема самовыражения торчала уже не так остро. Wink
...помню, впервые услышал об Аквариуме от подруги, вернувшейся из Питера после летней практики. Процитированы были "Два тракториста" и "Гори, моя звезда!" - я был в легком шоке... Wink
с того момента потихоху-неспеша накормили малыша: где-то через полгода глухая (и милитаризованная) провинция в лице прогрессивного студенчества уже иронично взирала на протчее население: "Я спросил у соседа почему он так глуп?..."
Сомневающимся - показывалась статья в "Студ.меридиане", где Макар называет Аквариум единственной нашей командой, которая ему нравица.
да, г-да, буддийский подтекст Его песенок и для меня, и для моих знакомых отсутствовал начисто. Потому что все сразу поняли, что перед нами - художник-символист- Wink -баснописец, мля... Wink))
и философ, черт побери!
стебщик? - да. - нахальный, да - эпатажный. но - философ, оперирующий ОБЩНОСТЯМИ.
в отличие от Макара, у которого все гораздо "ближе к телу".
а то, что ТОГДА в его философии не было восточного крена - об этом в "Эл.псе":

"и один с изумлением смотрит на запад, другой с восторгом глядит на восток..."

...хотя крен-то уже, может, и был... Sad
ну, да хрен с им, с креном! Wink)) - МЫ ЛОВИЛИ СВОЕ. свой смысл. Ну, а то, что находили - очень даже устраивало. Отфильтровывая "чужое" - все эти заморочки столичного андеграунда, где в прокуренных кухнях стареющие юноши лелеют чево-то там от скуки и безделья... Wink
а нам (мне) не было скучно и дел было невпроворот. Среди коих не последнее - забабахать вокруг себя "десять стрел на десяти ветрах" - чтобы приблизить Время Перемен, в конце-концов...
...а когда оно грянуло... - прозвучало:

Нам выпала великая честь: жить в перемену времен.
Мы въехали в тоннель, а вокруг стоит крест...

и это надо было понять: почему "честь", а не наоборот?...
(надеюсь, ни у кого не возникло подозрение, что "крест" здесь есть религиозный символ. - "могильный крест" или тот, что у дорожников означает "тупик" )
кстати, такой же крест БГ взял, да и поставил на... христианстве: "понаставили крестов, да позабыли один, который БЫЛ ДАН..."
был, да сплыл... Sad
и смотрит "с древнерусской тоской" и трещиной в сердце на "религиозный реннесанс", где "праведников колбасит, как братву на кислоте", а православный священник цинично благословляет "пославших на смерть недрожащей рукой" - что в начале, что в конце ХХ-го столетия...
...сквозь дырку в небесах въехал белый мерседес - всем раздал по три рубля! и проехал ми-имо...

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Mon Feb 03, 2003 13:00 Ответить с цитатой

АП здорово процетировал отношение БГ к православию - циннизм без малейшего понимания. Над всеми этими строками и я, грешный, смеялся этак годик-другой назад.
А потом спросил на конференции у Бориса, за что он не любит православную церковь.
А он ответил, что ЦЕРКОВЬ он-де "любит, но не любит священников, которые говорят что прав только я, а все остальные враги. Это - не по Христу. И религия от этого не должна страдать."
Довольно странно, что человек, так много изучавший религии мира, так мало знает об учении Христа, что позволяет ему "по Христу" ОТДЕЛЯТЬ ЦЕРКОВЬ ОТ СВЯЩЕННИКОВ,поставленных самим Христом, чтобы проповедовать его учение по земле: "Любишь ли меня, Петр? Паси стадо мое".
Хорошо сказал по этому поводу один христианский подвижник ранней эпохи христианства (5 век, по-моему):
"Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Mon Feb 03, 2003 17:00 Ответить с цитатой

в 77 % случаев , эти священики ( особенно после смерти Меня , самого прогрессивного и умного из них ) это сложная смесь душевного анонизма и финансовой проституции . хотя есть исключения и сегодня .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Feb 03, 2003 20:24 Ответить с цитатой

bonoedge82

Откуда такая статистика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
nроповедниk
Новый Машинист





Дата регистрации: 15.01.2003
Сообщения: 45
Откуда: Не от мира сего.

СообщениеДобавлено: Mon Feb 03, 2003 22:40 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by bonoedge82:
главное это " нравиться , не нравиться" , а все эти заумные причины это чушь собачья .


Неприятный разговор у нас идёт, но что сделаешь? Врачи тоже в неприятных болезях разбираются. Больше всего мне не хотелось бы расстраивать любителей БГ, затрагивать в их душах струны возмущения, ведь мы такими обличениями разрушаем розовый облик БГ, разрушаем тем самым любовь к их кумиру. Разрушителей любви не любят. Но можно и наркоману не говорить о вреде морфия, пусть радуется. Три года - и нет его. Сказать такому про опасность - это обязанность. Так что - простите, но, рискуя вызвать безудержный гнев поклонников БГ, я считаю себя обязанным говорить о вредности его песен, т.к. это доказуемо. Простите ещё раз, право же. Если Вы при чтении этого испытываете только раздражение - прошу, не читайте, не будем злиться, я Вас люблю и мне больно Вас раздражать.
С уважением,
проповедник.

P.S. А то, что БГ признался, что православных священников не любит, очень и очень печально.

[This message has been edited by nроповедниk (edited 03 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Tue Feb 04, 2003 00:56 Ответить с цитатой

БГ , к его чести никогда ( не смотря на многочисленные провокации ) не говорил плохо о русской церкви и о православии в частности . мне очень не нравяться , эти " духовные проповедники " с ультраправым ( читай фашистким ) уклоном . Это мое мнение о некоторых , скажем так , индивидуумах , а не о российском православии и россиянах вообще .

а вот цитата самого БГ :

" Корр. : Сейчас православие в России в глазах многих в чем-то дискредитировало себя , и многие воспринимают ..."
БГ : Я сразу хочу остановить эту тему ..Я ничего не могу сказать о своем отношении к православию . Кроме того , что это - позитивное отношение " .


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Tue Feb 04, 2003 06:59 Ответить с цитатой

"не читайте, не будем злиться, я Вас люблю и мне больно Вас раздражать.
С уважением,
проповедник."

Присоединяюсь и прошу прощения, если кого обидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Tue Feb 04, 2003 10:03 Ответить с цитатой

"не читайте, не будем злиться, я Вас люблю и мне больно Вас раздражать.
С уважением,
проповедник."

R: Присоединяюсь и прошу прощения, если кого обидел.

- давеча получил ответ от приятеля (замечательного художника и барда) с реакцией на интервью с Назаретяном ("Убить обезьяну"): оченна не по нраву ему энти умствования, не обещающие человеку спасения и света
и в конце он добавил:

> Надо быть добрее.

на что аз не смог удержаться:

- добра - значит глупа! (с) барыня из "Му-Му"

Эх, таварищщ-таварищщ!...
...не злость - некоторая досада появляеца всякий раз, когда сталкиваешься с
неуклюжими попытками интеллектуально развитых людей оправдать леность ума и
две основные фобии: страх смерти и боязнь расшатывания привычного (и
удобного)...

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2003 04:50 Ответить с цитатой

Ну, коль АП не хочет мира , выскажусь.
quote:
Originally posted by bonoedge82:
в 77 % случаев , эти священики ( особенно после смерти А.Меня , самого прогрессивного и умного из них ) ... (плохо поступают - прим. Носа )


Тема этого топика - творчество БГ. При чём здесь священники? Уже пару человек выражали своё недовольство ими, советую открыть топик "Чем мне не понравился священник" (если Дед Пихто такое отступление от темы МВ потерпит ) и там разбирать их.

to nроповедниk:
Вам, как апологету , ну последний вопросик: А как соотносится поэзия БГ с заповедями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
nроповедниk
Новый Машинист





Дата регистрации: 15.01.2003
Сообщения: 45
Откуда: Не от мира сего.

СообщениеДобавлено: Fri Feb 07, 2003 08:30 Ответить с цитатой

Кто старое дважды помянет, тому очки не нужны...
Если уж так хочется про заповеди:
Нарушена первая и главная заповедь: "Я - Господь Бог твой, изведший тебя от Египета, да не будут тебе боги иные." Как Ritchie написал, БГ низводит Бога до уровня тибетских "богов", про них и поёт.
Второе: Напускная загадочность его песен и, как следствие, непонимание их смысла привела к созданию образа человека, столь духовно развитого, что поклонник БГ его уже и понять не в силах. Отсюда возник странный лозунг "БГ - это Бог". Это нарушение заповеди "Не сотвори себе кумира (и не поклоняйся ему)." Замечу, духовники христианства легко понимаемы, прочтите Феофана Затворника, недавно жил. Амвросий Оптинский :
"Где просто, (с ударением на последнее "о")
Там ангелов со сто.
А где мудрено -
Нет ни одного."
Христос просил: "Будьте же просты, как голуби и мудры как змии." "Мудрость" у БГ - недосказанность. Я думаю, он и сам не понимает свои непонятные песни, а "ловит мистическую рыбку в мутной воде". "Ну и пусть ловит, лишь бы клёво звучало!", - скажут мне. Если вам всё равно, какие плоды есть - пожалуйста. "Ибо от плода древо познано будет". А плоды я уже упоминал в первом постинге. Добавлю ещё, может быть, высокомерие, зазнайство, строптивость, ощущение причастности к избранным. Вот если Вы попробуете критиковать БГ, что Вам скажут в ответ? Всегда одно и то же: "Да что Вы понимаете!" - имеется в виду, что Вы не знаете восточных учений, не блистаете цитатами Далай-ламы и не помните пол-Бхагаватгиты наизусть. Если же Вы блистаете, знаете и помните, Вам не возразят НИЧЕГО, но Вас станут бояться как успешно свергающего кумира. Но я не советую никому изучать всё это. Зачем? Разоблачать БГ? - Простите его, дорогие, Бог ему судья, а не мы. Его творчество мы уже объяснили, имеющий глаза, да читает.
Закончу поскорее: Так вот, насчёт "Будьте же просты, как голуби" - БГ не следует этой заповеди, похоже, намеренно.
Ещё одна заповедь "Почитай отца и мать" косвенно нарушается в смысле отречения от христианства наших отцов. Насчёт, допустим, заповеди "Не прелюбодействуй" или "Блаженны плачущие..." лучше обратиться к Ritchie, я не знаток всех песен БГ, но всё это не столь важно:
Главное, что поклонник БГ много раз прослушивает эти песни, надеясь их понять, а в результате просто убаюкивает свою душу такими "мантрами" с настроением "Не волнуйся, всё классно и круто и восторженно...". К тому же он (поклонник) горд своими "познаниями" и не поверит, что в этом мире нужно спасаться, воевать со своей неверной душой и с теми силами, которые её арканят. Так что разговор про заповеди второстепенный, главное - усыпляющий дух в некоторых из этих песен.

P.S. Да не заподозрят меня в предвзятости к БГ. Было время, и я играл на гитаре и пел "Под небом...", "Мы стояли", "Сидя на красивом холме", "Этот поезд в огне", "Железнодорожную воду", "Рок-н-ролл мёртв" и др., слушал БГ и пытался его понять, не всё понимал и относил это на счёт своей "необразованности". Со временем "образовался", побыл и "Вашим" и "Нашим", поднабрался знаний, оглянулся на поэзию БГ (лет 10 назад) и ясно увидел, что она ведёт не к Богу, а это для меня критерий.
Ещё раз простите, если кого-то обидел. Надеюсь, что мы закончили этот неприятный разговор.
Носу: Если появятся ещё какие-нибудь вопросы про поэзию Гребенщикова - прошу по мэйлу.

С уважением,
проповедник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Feb 07, 2003 09:15 Ответить с цитатой

Ой! Народ! Ну вы!
Мне кажется, что если поменять тему разговора, то воюющие коалиции останутся преждними.

Много вы тут повыдумывали и процитировали...
Скажу только, что опять полностью солидарен с Носом.

Я НЕ ПОНИМАЮ БГ.
Это не так-то страшно: не монимашь - не слушай...
Ну вот есть у меня какая-то уверенность, что НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ БГ.
Нет там ничего. Пусто. Красивая упаковка из множества несвязанных маленьких мыслей.

По большому счету, не такая уж и красивая упаковка (см выше)
Эстетически некрасивая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri Feb 07, 2003 12:35 Ответить с цитатой

Propovedniku i Ritchie: rebyata, a kak vy nahodite vot etu pesnyu BG?

Серебро господа моего

Я ранен светлой стрелой - меня не излечат.
Я ранен в сердце - чего мне желать еще?
Как будто бы ночь нежна, как будто бы есть еще путь -
Старый прямой путь нашей любви.

А мы все молчим, а мы все считаем и ждем,
А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще?
Но словно бы что-то не так,
Словно бы блеклы цвета,
Словно бы нам опять не хватает Тебя...

Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской...

И как деревенский кузнец, я выйду засветло.
Туда, куда я - за мной не уйдет никто.
И может быть, я был слеп,
И может быть, это не так,
Но я знаю, что ждет перед самым концом пути.

Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Ну разве я знаю слова, чтобы сказать о тебе?
Серебро Господа моего...
Серебро Господа...
Выше слов, выше звезд,
Вровень с нашей тоской...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
nроповедниk
Новый Машинист





Дата регистрации: 15.01.2003
Сообщения: 45
Откуда: Не от мира сего.

СообщениеДобавлено: Sat Feb 08, 2003 10:55 Ответить с цитатой

Cпасибо за песню. Неплохая песня, хоть и она не без чувства избранности и таинственности:
quote:
Originally posted by Shura:
И как деревенский кузнец, я выйду засветло.
Туда, куда я - за мной не уйдет никто.
И может быть, я был слеп,
И может быть, это не так,
Но я знаю, что ждет перед самым концом пути.


Последняя строчка была бы мне понятна в виде
"Но я знаю, что ждет за концом пути."
Но каждому своё, не будем разбирать каждую песню. Если основной упор в песнях сделан на мистику Востока, то и наличие нескольких общерелигиозных песен не меняет общей направленности. Больше ничего не скажу, лишь повторюсь:
" обман всегда правдой прикрыт, так что можно найти много правдивых строчек у БГ, но не меньше - и вводящих во искушение. "
"главное - усыпляющий дух в НЕКОТОРЫХ из этих песен"
"Я не думаю, что Гребенщиков явно с кем-то сотрудничал (сотрудничает), его творчество всё-таки не чёрное, многие обязаны ему своим знакомством с духовным миром."

Всего доброго,
проповедник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Feb 08, 2003 22:08 Ответить с цитатой

мужики! позвольте глупой бабе встрячь со своим словом

искусство, по моему разуменью, есть та вещь, которую, слава Богу, можно не разуметь и не толковать, а достаточно чувствовать...
кому како дело что имел ввиду вещающий? главное - что рождается внутри внимающего!
что толку спорить о праве импрессионизма на существование, если хоть один человек испытал истинное наслаждение и душевное упоение от созерцания "невнятных" полотен?

не валите, братцы, в кучу интервью и поэззию - у них слишком разное назначение

а, кстати - с какими цветами ассоциируются у Вас композиции Гребенщикова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 02:31 Ответить с цитатой

Propovedniku i Ritchie: rebyata, a kak vy nahodite vot etu pesnyu BG?
«Серебро господа моего» (Shura)

Простите, что снова затрагиваю эту тему – Борис Гребенщиков, но вопрос адресован и мне, поэтому с радостью отвечу.


«...есть у меня какая-то уверенность, что НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ БГ»
или Серебро, серебро, серебро...

Мне не хочется заниматься обсуждением КАЖДОЙ песни, строки, цитаты из интервью Бориса Г., потому что это будет очень утомительно и для меня и для всех читающих, а главное – это отнимает у меня много времени, что всегда радует моего врага...

Дело ведь не в том, что мне перестал НРАВИТЬСЯ (как кто-то здесь писал) Борис Г. Просто я увидел его и его творчество С ДРУГОЙ СТОРОНЫ и там, где раньше в его словах мне виделся Господь Иисус Христос (взять хотя бы ту же песню «Серебро...») сегодня я вижу того, кто (по моему мнению) стал господом (т.е. господином) для Бориса. И страшно уже не за себя, а именно за Бориса, потому что ему ввергать свою бессмертную душу в ТАКОЕ ( !!! ) и делать это НАМЕРЕННО... Неужели мало «жизненного опыта» Джимми Хендрикса, «конца» Джима Моррисона, мучений и «двойной» фантазии Джона Леннона, ввергнувшего себя в «океан» Йоко Оно? Список можно продолжать..., но суть остается сутью – похоже весь мир мною любимого рок-н-ролла исполняет волю того, кто стал господом и для Бориса Г. В знаменитом 1968-ом весь музыкально-культурный мир как прорвало: «Ребенок Розмари» – фильм Романа Полански о культе духу тьмы принес его режисеру не только славу в рядах Богемы, но и мученическую смерть собственной семьи от рук сатанистов во главе с Мэнсоном. Вслед за альбомом «Сержант Пеппер» Битлз, появившимся после «таинственной» смерти их «отца» Брайаня Эпштейна и последовавших затем сеансов у восточного гуру Ринпоче и поездкок всей группы в Индию, Роллинг Стоунз выпустил свой «Его сатанинское величество требует». Смерть талантливого Брайана Джонса не замедлила себя долго ждать... Роберт Плант из Лед Зеппелин искал «вход не с той стороны» , чтобы попасть на ЛЕСТНИЦУ В НЕБО ... и потерял в автокатострофе жену и сына... а потом и барабанщика группы Джона Бонэма. И везде - культ наркоты, свободной любви и «религиозных» исканий...
Если Борису нравиться играть в ЭТИ игры, да еще и вовлекать в них новые души, пусть вспомнит слова Того, кто сказал
ПРОКЛЯТ ТОТ, ЧЕРЕЗ КОГО ГРЕХ ПРИХОДИТ В МИР.

P.S.
Раньше Борис для меня был фразой
“Я думал, что все будет честно – шелковый шарф на шлем... “

Теперь мне не по себе от его слов
“МЫ уже победили. Просто это еще не так заметно”.

Имеющий уши – да услышит!

_______________________

To Shura.
Послушайте песню Бориса «Сельские леди и джентльмены» («Пески Петербурга»), там есть:

И как СЕРЕБРЯННЫЙ дьявол, он диктует мне строку за строкой...

Довольно СТРАННОЕ совпадение, не правда ли?
Но какая вполне понятная фраза – кто (!) кому (!) ДИКТУЕТ.
Стоит ли еще что-то добавлять к СЛОВАМ, сказанным самим Борисом.

Однако всегда найдет кто-то, кто скажет: «Что толку спорить о праве импрессионизма на существование, если хоть один человек испытал истинное наслаждение и душевное упоение от созерцания "невнятных" полотен?»


To Veresk - “ИСКУССТВО ... вещь, которую ... можно НЕ РАЗУМЕТЬ и не толковать, а достаточно ЧУВСТВОВАТЬ...”

Как-то в интервью один знаменитый русский рок-музыкант (не буду называть его имя, чтобы не противопоставить его личности Б.Г. и тем самым не уводить топик “в сторону” ) сказал: “ИСКУСство – оно от слова “искуситель”, а творчество – от слова “Творец”.

Творцом мы созданы по Его образу и подобию: дан нам РАЗУМ и свободная ВОЛЯ.
Только враг рода человеческого (читай - искуситель) все время занят тем, чтобы затуманить нам Разум и парализовать нашу Волю. Его работа – давать новые ощущения для нашего ненасытного ЧУВСТСВЕННОГО сердца. Знает он, что ИНАЧЕ, после ухода из этого мира, где он сейчас правит, мы займем то место на небесах, от которого он по гордыне своей отпал.

Еще раз прошу прощения, если кого обидел.
Всем – душевного мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 10:08 Ответить с цитатой

Ричи: Роберт Плант из Лед Зеппелин искал «вход не с той стороны» , чтобы попасть на ЛЕСТНИЦУ В НЕБО ... и потерял в автокатострофе жену и сына...

- бррр! какая дешовая спекуляция!!! ((

Анонимус: “ИСКУСство – оно от слова “искуситель”, а творчество – от слова “Творец”

ага. а еще давеча мне один буддист взял да и брякнул: "а все искусство - это профанация магии".
- как вы думаете, этот ... ***** в искусстве-то разбираеца?

а чтоба понять причину бОльшей привлекательности для художника/творца _образа_ дьявола - читайте Веллера.
у этого образа большая энергетика.
и порой просто забавно наблюдать, как богобоязненная богема тянется к метафорам типа "чертовски привлекателен" и "дьявольски хороша"... ))

АП - забавляющийся тут с вами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 11:16 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by АП:
а чтоба понять причину бОльшей привлекательности для художника/творца _образа_ дьявола - читайте Веллера.

Кстати, уважаемый АП: стал вот вчера по Вашему наущению читать "Кассандру". Бросил!, не могу выдержать . Оставимте логику в стороне -- он же просто по-русски говорить не умеет! "По мере этого процесса" и т.д. -- так же нельзя сказать! Чем он Вас так пронял, совершенно непонятно. Кроме того мне всё время казалось что я уже много из этого читал, похоже что он хорошо позаимствовал из другой своей книжки для этой. Я Вам советую (непрошенно, конечно, так что я несколько тут на себя предвозлагаю) выучить какой-нибудь западноевропейский язык (лучше всего английский) и обратиться к первоисточникам, там вы найдёте все откуда Веллер заимствует и косноязычно перелагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 12:19 Ответить с цитатой

К АП
"богобоязненная богема" - какая дешевая спекуляция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 06:44 Ответить с цитатой

Ritchie, spasibo za otvet. Vot neskol'ko kommentariev, uzh ne sudi strogo, no...

"«Ребенок Розмари» – фильм Романа Полански о культе духу тьмы принес его режисеру не только славу в рядах Богемы, но и мученическую смерть собственной семьи от рук сатанистов во главе с Мэнсоном. "
U Polanski iz "sem'i" byla tol'ko zhena, aktrisa Sharon Tate, deistvitel'no pogibshaya ot ruk bandy Manson'a.

"Вслед за альбомом «Сержант Пеппер» Битлз, появившимся после «таинственной» смерти их «отца» Брайаня Эпштейна и последовавших затем сеансов у восточного гуру Ринпоче и поездкок всей группы в Индию, "
Brian Epstein umer ot peredozirovki snotvornogo (podozrevayetsya samoubiistvo), k momentu zapisi "Sgt. Pepper'a" on prakticheski uzhe ne byl manager'om Beatles, tak kak oni perestali yezdit' s kontsertami s 66-go goda, i yemu prosto nechego bylo delat' (Pepper vyshel v 67'm). Lichno ya ne vizhu v Pepper'e nichego sataninskogo, a ochen' dazhe naoborot - pomogeyet zhit'!
V Indiyu Beatles poyehali POSLE vypuska Sgt. Pepper'a, bol'shinstvo pesen s Belogo Al'boma bylo napisano imenno v Indii.
Gugu zvali ne Rinpoche, a Maharishi Mahesh Yogi. Mezhdu prochim, vse Beatles, za isklyucheniem Harrison'a, v nyom razocharovalis' dovol'no bystro i uyehali domoi, a Lennon dazhe napisal pesnyu "Sexy Sadie", imeya v vidu Maharishi.

"Роллинг Стоунз выпустил свой «Его сатанинское величество требует». Смерть талантливого Брайана Джонса не замедлила себя долго ждать... "
Brian Jones utonul v sobstvennom basseine buduchi pod narkotoi. K momentu smerti on uzhe ne byl chlenom gruppy (vygnali!), hotya ob etom publichno ne bylo zayavleno.

"Роберт Плант из Лед Зеппелин искал «вход не с той стороны» , чтобы попасть на ЛЕСТНИЦУ В НЕБО ... и потерял в автокатострофе жену и сына... а потом и барабанщика группы Джона Бонэма. И везде - культ наркоты, свободной любви и «религиозных» исканий..."

Plant nikogo ne teryal v avtokatastrofe. Pervaya zhena yego zhiva i zrodova. Syn deistvitel'no umer, no... ot skorotechnogo plevrita. Plant sam byl v avtokatastrofe v 77-m godu, i okolo goda provyom v invalidnom kresle-katalke, tak kak ne mog hodit'. A chto v "Stairway to Heaven" sataninskogo?

Smert' John'a Bohnam'a nastupila v rezul'tate togo, chto posle prinatiya na grud' 40 portsii vodki, on vo sne zahlebnulsya sobstvennoi rvotoi. Uzhasnaya smert', no k Plant'u nikakogo otnosheniya ne imeyuschaya.

Schastlivo.

[This message has been edited by Shura (edited 10 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 10:29 Ответить с цитатой

Приношу свои извинения за "неточности", обнаруженные Шурою: ответ мною писан был мгновенно, по памяти, поэтому в энциклопедии смотреть было некогда. Но, даже принимая во внимание все исправления, суть остается неизменной - ничего хорошего ни наркотики, ни мистика, ни сатанизм людям не принесли. И не принесут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 10:54 Ответить с цитатой

To Ritchie:
Раз ты такой мудрый судья, скажи, почему тогда умер Цой? Чем он разгневал Господа?
Разве то, что он делал нельзя назвать творчеством? Разве в его стихах есть хоть одна тень?
(Опять я про Цоя. Все дороги ведут к нему.)

Лично я не вижу той связи, которая тебе показалась. Просто у великих людей интересная, сложная и порой трогическая судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 11:19 Ответить с цитатой

Так можно и с обратной стороны посмотреть- "Кого Господь любит, того и наказывает". Так что, сатанизм и смерть, наверное, тут не всегда связаны друг с другом.

И можно привести кучу примеров творческих личностей несвоевременно погибших. Высоцкий, например. Да и масса просто хороших людей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 12:15 Ответить с цитатой

Дорогой Tarik !
О Викторе Цое и его загадочной жизни и не менее загадочной смерти много писали его родственники, друзья, музыканты... Что я могу добавить к их словам. Если с БГ мне довелось видется с глазу на глаз три раза – я видел (и даже чувствовал) его реакцию на те или иные вопросы, видел его глаза, которые он все чаще прячет за оправой очков. С Виктором такого не случилось – я лишь однажды видел его живьем на большой сборной солянке, где «Кино» выступали» хэдлайнерами. До сцены было пол-футбольного поля – что здесь можно разобрать?
Тем более, что тогда я был совершенно юный мальчик, по уши влюбленный в рок-н-ролл, хотя и повидавший уже армию. Для меня тогда любой парень с гитарой «Фендер Стратокастер» был уже Герой.
Теперь я знаю: чтобы понять человека – с ним надо говорить и видеть его глаза.

Теперь постараюсь ответить на твои вопросы.

«Раз ты такой мудрый судья, скажи, почему тогда умер Цой? Чем он разгневал Господа?»

Господь нас всех любит во сто крат больше, чем мы можем себе то представить. А Цой не умер, он предстал перед Господом, и теперь несет ответ за всю свою земную жизнь. И ушел он из этой жизни потому что Господу было так угодно. А вся скорбь заключена в том (и думаю, что и твоя душа с этим согласна) – то, что ушел он из этой жизни, не покаявшись, так как все мы не без греха. Осталась какая-то дыра в наших душах от этой трагедии. Мы – скорбим. Поэтому и существует в православии панихиды за упокой души. Недавно я сам на себе ощутил целебное действие такой панихиды...

«Разве то, что он делал, нельзя назвать творчеством? Разве в его стихах есть хоть одна тень?»

Сегодня я прочел у святого Иоанна Кронштадского: «Душа наша – простое существо, как образ и подобие Божие; потому, когда она бывает благоустроена и живет согласно с волей Божией, тогда бывает и мирна, и легка, и радостна; а когда ... сделает какой грех, тогда бывает беспокойна, мрачна, тяжела. Итак, твори непрестанно волю Божию, и будешь ПРОСТ, МИРЕН; но если будешь грешить, НЕ БУДЕШЬ ИМЕТЬ МИРА. Не поддавайся врагу (т.е. диаволу); он приносит в душу томление, тесноту, мрак, огонь»
Послушая предсмертный альбом «Кино», не трудно понять, КАКИЕ чувства испытывала в тот момент душа Виктора. Очень близок к ответу оказался гитарист «Кино» Каспарян : «За ЧТО боролись – на ТО и напоролись». Мне кажется – Вите было очень тяжело последние годы жизни, а это – уже не от Творца, а от искусителя.
Именно об «омуте», в который своими страстями человек сам ввергает себя, я и писал так много. Были неточности в датах, именах, но разве это что-то меняет: ты сам ведь хорошо сказал «у великих людей - трагическая судьба». Не многим из этих «великих» удалось сбросить с плечь бремя славы, побороть свои страсти и оставить этот мир. Нам, чтобы успеть сделать это, дана короткая жизнь – всего каких-то 50-70 лет. Врагу же более 6000 лет. И он имеет очень богатый арсенал средств по укорачиванию нашего пути к Богу, чтобы мы пришли к нему не подготовленными, как Цой.
Я очень скорблю по Виктору.
Но спасение есть – молитва и покаяние.
Для того и пришел в мир Христос, чтобы всякий живущий в нем НЕ УМЕР, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.

И простите за возвышенный слог - по-другому уже разучился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0869s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 20 - GZIP enabled - Debug on