Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Аудиоархив "Машины Времени" (разное)

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17569
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sun Oct 22, 2017 19:13 Ответить с цитатой

afh775 :
serbel :
а можно поподробней о Наше кино "Год 1976", где и когда было снято?

Помечено как июнь 1996-го. Канал ТВ6. Цикл передач "Наше кино". Съёмки, надо полагать, в Москве, поскольку присутствует Данелия.

Да это понятно, но где тогда снимали Медленная хорошая музыка в 1992?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sun Oct 22, 2017 20:37 Ответить с цитатой

serbel :
где тогда снимали Медленная хорошая музыка в 1992?

1991-08-23 Презентация альбома "Медленная хорошая музыка" ГЦКЗ Синяя птица, Костёр, Шанхай-блюз, Марионетки*, Поворот* (* совместно с Браво, Кварталом, АЗ, С.Вороновым и др.)
Из фильма-концерта "МХМ", показ на 1-м в августе 1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 09:31 Ответить с цитатой

Старые новинки ИЛИ новые старинки

1979, МП, выдернуты две песни, запись из зала (вроде ещё не было такой): https://yadi.sk/d/RQkNuSDQ3PKthy

1979-05, ГИТИС в явном виде (полный и неполный): https://yadi.sk/d/WeYNc-LR3PKtke и https://yadi.sk/d/Jpo92B-x3PKtmT

1987-02, Лужники, фрагмент концерта с Секретом (запись с ТВ!): https://yadi.sk/d/OxJAybKf3PKtp8

Качество не слишком, но ... (далее про коня).


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu Nov 02, 2017 09:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 09:34 Ответить с цитатой

Полагаю, после данных вариантов ГИТИСа-79 можно закрыть вопрос с его комплектацией и порядком на тиражном мастере. Однако вполне явное различие в звуке на Будет день и Свеча по сравнению с остальными оставляет простор для воображения.
И всё-таки не до конца понятна технология записи в ГИТИСе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 13:17 Ответить с цитатой

Запись, безусловно, знаковая. Официально изданы с нее всего лишь три трека: 3,7,8 - на CD "Неизданное. Том 2" 76-84 / 04 из Антологии 04.
"Поворот", возможно, ( я просто диск не слушал ) издан на юбилейном CD Кутикова ( подарочное эксклюзивное издание ) в 02 году.
Остальные треки остаются официально неизданными.


ГИТИС 79
1. Право
2. Родной дом
3. Кафе "Лира" / "Неизданное. Том 2" 04
4. Будет день
5. Поворот / ?А.Кутиков "Избранное том I" 02
6. Пока горит свеча
7. Ах, что за луна / "Неизданное. Том 2" 04
8. Три окна / "Неизданное. Том 2" 04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 13:22 Ответить с цитатой

Владимир М :
"Поворот", возможно, ( я просто диск не слушал ) издан на юбилейном CD Кутикова ( подарочное эксклюзивное издание ) в 02 году.

Да, включён в этот диск последней дорожкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 13:25 Ответить с цитатой

А другая версия "Поворот" и "Скачки" с того же диска - это осенняя сессия "Мелодия" 80?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 13:54 Ответить с цитатой

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
cuba
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.11.2008
Сообщения: 1281

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 20:37 Ответить с цитатой

afh775
А откуда взялся Поворот весной 79 года? Его же малость позже сочинили. Я хорошо помню, что на самой первой студийной записи МВ в новом составе Поворота не было. Зато. была Синяя птица. IMHO, некая компиляция тут. Ближе к началу 80-го...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 20:54 Ответить с цитатой

cuba
Я помню это противоречие с Синей птицей.
Такая компиляция встречается уже далеко не на одном источнике. Что позволяет сделать вывод. О том, что ГИТИС-79 (май, из всеобщих воспоминаний) это вот эти восемь песен на студийной плёнке в результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 21:00 Ответить с цитатой

Считается, что "Поворот" написан сразу же, как новый состав начал репетировать на студии в ГИТИСе. Следом делались и записи.
Это - май 79 года.
Текст "Поворот" и "Ах, что за луна!" написан один за другим, в каком-то
питейном заведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 22:14 Ответить с цитатой

Тексты"Поворота"и "Ах,что за луна" написаны во время посещения бара"Пльзень"в ЦПКиО Горького. Confused Видимо..чешское пиво..было очень вкусное!! Способствовало Творческому Процессу!! Exclamation Smile Знатное место-было!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:02 Ответить с цитатой

Владимир М :
Считается, что "Поворот" написан сразу же, как новый состав начал репетировать на студии в ГИТИСе. Следом делались и записи.
Это - май 79 года.
Текст "Поворот" и "Ах, что за луна!" написан один за другим, в каком-то
питейном заведении.

подозреваю считается на основании слов АМ из его книги: "Программа получилась ударной — «Право», «Кого ты хотел удивить», «Свеча», «Будет день», «Хрустальный город». Почти сразу мы написали «Поворот» и «Ах, что за луна». ". но что-то "КТХУ" и "Хрустального города" на записи не имеем, хоть все эти песни и вошли в программу первого концерта в обновленном составе.

я не помню точно когда на форуме возникла дата ГИТИСовских записей - май 1979 - но что-то мне подсказывает, что возникла она при очередном разборе в ветке Аудиоархив общей компиляции студийных записей 79-80 (формулировка Кондакова) при активном участии afh775 (именно его заслуга в грамотном разделении компиляции на ГИТИС (моно) и Мелодию (стерео)) и активном разборе того, что написано в книгах АМ и ПП.
а конкретно про май писал ПП: "Договорились для начала записать вместе альбом. Первая репетиция прошла в той же студии ГИТИСа. Мне поставили клавишные, как сейчас помню, Crumair Multiman, и мы как заиграли! Было это в мае 1979 года. Альбом нужно было записать за месяц, поскольку Макар собирался летом в Польскую Народную Республику <...> В общем, мы за месяц должны были записать альбом, что и сделали довольно успешно. Насколько я помню, там были песни «Синяя птица», «Твой дом», «Будет день», «Кого ты хотел удивить?», а также несколько довольно тягучих макаровских баллад, которые, насколько было можно, мы украсили средствами аранжировки и пассажами клавишных". т.е. по словам ПП в мае была записана "Синяя птица", но не "Поворот", т.к. - цитирую - "А осенью 1979 года появился «Поворот»". вообще, конечно, ПП мог и напутать, не спорю.

противоречит датировке "май 1979" и фраза из раздела истории на сайте группы "Воскресение": В июне месяце из «Машины» ушел и басист Евгений Маргулис, ставший в новой группе третьим участником. т.е. получается, что в мае ушел Кавагоэ, а Маргулис думал до июня - вряд ли группа МВ уже записала при таком раскладе новую программу в ГИТИСе. но кто писал эту историю на сайте "Воскресения" - вопрос, как и то: можно ли доверять написанному.

интересно - была ли раскрутка этих майских записей МВ до начала концертного сезона осенью 79-го..? в "Затяжном повороте" приведены слова Бутузова: "Летом 79-го мы втроем, Кутиков, Ефремов и я, поехали в Коктебель <...> В Коктебеле Кутиков пел всем на костровых посиделках «Поворот». А ему говорили: «Ну, тебя с твоим „Поворотом“, отдай гитару вот тому парню, он нам „Отель „Калифорния“ споет. „Машину Времени“ никто из крымских отдыхающих особо не знал".

опять же можно как-то привязаться к двум событиям: ротация на радио Moscow World Service вместе с песнями "Воскресения" и как следствие: попадание "Поворота" в хит-парад Московского комсомольца, чтобы хоть как-то определить время раскрутки песни.

определим время ротации на радио, привязавшись к записи своих первых песен "Воскресением". как везде написано - на радио крутили эти группы "накануне Олимпиады 80", вот только как это "накануне" понимать - за год до Олимпиады? опять же с сайте "Воскресения": "за месяц мы сделали десять песен — дома, на коленях; все обговорили и пошли в учебную студию ГИТИСа. Там была база «Машины Времени», потом «Високосников»...». В студии ГИТИСа работал оператором тогда уже участник «Високосного Лета» Александр Кутиков. «Вот это здорово было, вот там была тусовка! Время приемных экзаменов, все по ночам, по секрету, приходят музыканты с девками какими-то, с актрисами, с абитуриентками..." <...> "В сентябре того же года из группы уходит Маргулис — как было написано в самиздатовском журнале «Зеркало», у него «появилась страсть к путешествиям, и группа остается без басиста»" - т.о. ориентировочное время записи первого альбома "Воскресения": июль/август 1979. далее на сайте: "Музыканты уехали «на юга», в Пицунду, а вернулись оттуда знаменитыми. Песня «Кто виноват?» стала безусловным хитом сезона: в декабрьском списке популярных песен «Звуковой дорожки» «Московского комсомольца» она была на пятой позиции, опережая «Поворот»". в итоге мы имеем ориентировочное время раскрутки песен "Кто виноват?" и "Поворот" - осень 1979го, возможно даже в самом конце лета началась раскрутка, т.к. вряд ли осенью музыканты поехали на юга. также оставляю возможность, что "Поворот" начал раскручиваться не одновременно с "Кто виноват?"

попадание в хит-парад МК. afh775 однажды присылал мне анализ хит-парадов МК, и песня "Кто виноват?" фигурировала в параде в ноябре-декабре 1979 года, а "Поворот" - ноябрь 1979 - декабрь 1980. т.е. обе песни попали в ноябре, что соответствует дате ротации - осень 1979, а если учесть слова АМ в "Затяжном Повороте": "Когда мы совместили музыку и текст «Поворота» стало понятно, что вот в таком виде тема катит <...> А через пару месяцев «Поворот» стала бешенным хитом. 18 месяцев продержался на 1-м месте в хит-параде «МК».", то вполне возможно "Поворот" появился и не в мае, а в начале осене, например, сентябре...))

в общем, как-то сумбурно я попытался процитировать разные источники, чтобы озвучит "за" и "против" датировки появления песни "Поворот"- май 1979го. сам я склоняюсь к тому, что написано на нашем форуме - Запись в ГИТИСе, май 1979.


Последний раз редактировалось: Скоморох (Thu Nov 02, 2017 23:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
cuba
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.11.2008
Сообщения: 1281

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:05 Ответить с цитатой

Нет. Поворота в первой студии не было. Это не обсуждается. Smile Не верите мне, читайте "первоисточники". Осень 79-го. В этой. первой версии, да. В 80-м переписали. На ту, что на видео ТВ Минска 81.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:12 Ответить с цитатой

cuba :
Нет. Поворота в первой студии не было.

я хотел еще сказать, что возможно эта "первая студия" - не та самая майская запись, либо эта "первая студия" - компиляция из майских записей и записей, сделанных по возвращению АМ из Польши (при этом что-то в компиляцию явно не вошло, так как на полноценный альбом данная "первая студия" на мой взгляд не тянет - маловато будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
cuba
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.11.2008
Сообщения: 1281

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:15 Ответить с цитатой

Скоморох
Синяя птица, Сколько лет, сколько зим, Мы много дорог... Вот эти надо иметь еще ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:20 Ответить с цитатой

Цитата:
но что-то "КТХУ" и "Хрустального города" на записи не имеем, хоть все эти песни и вошли в программу первого концерта в обновленном составе.


Хотя и не по теме, запись делалась в начале репетиционного периода и многие песни не могли быть записаны, поскольку сразу отрепетировать всю обойму невозможно. Видимо записали то, что репетировали в первую очередь.

Датировка же появления "Поворот" - это сначала надо определиться с терминами. Ясно, что окончательно песня написана в начале репетиций.
Но студийную запись могли элементарно придержать на какое-то время.
Уже столько времени прошло, нам сейчас все аспекты просто не выяснить. Если сами музыканты уже что-то внятное по этому поводу сказать не могут. То что уж остается исследователям. Хоть столько-то общими усилиями раскопали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:23 Ответить с цитатой

cuba :
Скоморох
Синяя птица, Сколько лет, сколько зим, Мы много дорог... Вот эти надо иметь еще ввиду

"Сколько лет, сколько зим" в концертном репертуаре появилась в 80м году, на концертах 79го года ее нет. но вот "Закрытые двери" возможно и есть одна из "несколько довольно тягучих макаровских баллад, которые, насколько было можно, мы украсили средствами аранжировки и пассажами клавишных". а может она появилась после возвращения АМ - как я уже писал - как и "20 лет", и "Мой город" - песни, представленные на концертах 79го года, но не представлены на обсуждаемой записи (либо не записаны вовсе, либо не пошли в народ - гадать можно сколь угодно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:24 Ответить с цитатой

Цитата:
(при этом что-то в компиляцию явно не вошло, так как на полноценный альбом данная "первая студия" на мой взгляд не тянет - маловато будет).


При данной записи, думаю, про "альбомы" не думали. Был редкий доступ к студии и просто записывали, что наработали на тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:
песни, представленные на концертах 79го года, но не представлены на обсуждаемой записи (либо не записаны вовсе, либо не пошли в народ - гадать можно сколь угодно).


В тот момент Кутиков уже перестал работать в ГИТИСе. И "своей" студии уже не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:31 Ответить с цитатой

Владимир М :
Хотя и не по теме, запись делалась в начале репетиционного периода и многие песни не могли быть записаны, поскольку сразу отрепетировать всю обойму невозможно. Видимо записали то, что репетировали в первую очередь.

да, вполне возможно. но как я понимаю, распространялась эта запись часто одним блоком, на эту целостность afh775 и намекает.
к слову, на катушках и кассетах моего отца - основной мой источник знаний записей тех лет в начале моего увлечения МВ - данного "Поворота" не было, только мелодиевский с сиреной. и у Кондакова его тоже не было в той самой компиляции 79-80 (второй по хронологии мой источник знаний материала МВ). по-моему, только тут на форуме я впервые обнаружил данный ГИТИСовский "Поворот", который изначально мне показался записанным вживую - его звучание как-то выбивалось из общего блока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:33 Ответить с цитатой

Владимир М :
При данной записи, думаю, про "альбомы" не думали. Был редкий доступ к студии и просто записывали, что наработали на тот момент.

да, соглашусь. не учел сей момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
cuba
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.11.2008
Сообщения: 1281

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:34 Ответить с цитатой

Владимир М
Да, времени много прошло. Тем не менее, впечатления были сильные, мозги молодые... Smile Последовательность появления в 79-80 гг новых песен МВ на людях такова, что Поворот был во "второй волне", так скажем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:38 Ответить с цитатой

Ещё раз обращу внимание на Будет день и Свечу, отличающиеся по звуку. Может быть, они как раз и есть из "первой серии"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 23:40 Ответить с цитатой

Вот, как вариант. Сами музыканты вначале просто не воспринимали эту песню, записали и не придали значения. И не запустили в тираж.
Ну а потом осенью на концертах уже прочухались и только тогда обнародовали студийную запись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1118s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on