Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

ИНТЕРВЬЮ И РАДИОЭФИРЫ АЛЕКСАНДРА КУТИКОВА

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Лента Новостей
 
Автор Сообщение
lev klotz
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2009
Сообщения: 352
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Thu May 05, 2011 21:03 Ответить с цитатой

и я соглашусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Thu May 05, 2011 23:51 Ответить с цитатой

Анатолий Вейценфельд :
- как создать в жилой комнате акустические условия студийного тон-зала, особенно для записи барабанов (заодно расскажете мне, какой должна быть акустика в помещении для записи барабанов);


Это сложно, но, если очень хочется, то можно.
1. Ставишь ударную установку в середину комнаты.
2. Врубаешь стерео и ТВ одновременно до предела (соседи неприятно удивились).
3. Начинаешь стучать (соседи в шоке).
Если ты себя слышишь, то уровень звука - самый что ни на есть правильный.
Если ты себя не слышишь, то стучи погромче пока не услышишь.
4. Выключи стерео и ТВ (соседи обрадовались, но... преждевременно).
5. Включи записывающее средство и стучи на уже достигнутом уровне до конца партии и соседям на радость от полученной порции позитива.
6. Баланс звука углов в комнате выровняй на компьютере после завершения записи.

Анатолий Вейценфельд :
-
- как в домашних условиях записать электрогитару (и заодно - как принято ее записывать и как ее записывать нельзя);


Вообще-то запись акустической гитары отличается от записи электрической, есть также полуакустические гитары, но из-за нехватки времени мы не будем на них останавливаться, а просто разобъём по пунктам как записать электрическую гитару в домашних условиях.
1. Подключаешь гитару с усилителю через педали специальных эффектов, например, дисторшн, фузз, эхо, и т.д.
2. Ставишь звук в усилителе примерно на 8.
3. Ставишь звук в гитаре примерно на 8.
4. Включаешь все специальные эффекты одновременно.
5. Проводишь пальцем по всем струнам (соседи насторожились, но ещё не поняли, что происходит).
6. Проводишь медиатором по всем струнах (соседи заметно опечалились, но не увяли пока).
7. Начинаешь играть аккорд А в двух октавах в течении 3-х минут. Получается бессмертный хит группы Зе Нэк Май Шэрона. (Соседи ликуют и танцуют до отпада).
8. Разминка закончена. Включай запись и играй все партии подряд. (Апплодисменты соседей, звуки ударов в стену и переодические телефонные звонки можно вычистить на компьютере позже).

P.S.
Электрическую гитару нельзя записывать если она не подключена, так как звук будет очень неправильным, тихим и непонятным слушателям.

Анатолий Вейценфельд :
-
- как в домашних условиях создать помещение для контрольного прослушивания, соответствующее задачам адекватного и качественного мониторинга (в частности требованиям стандартов).


Можно использовать туалет и ванную комнату. Там самые лучшие акустические условия. Проверено многократно.

P.S.
В ванной также отлично получается запись голоса (мой маленький секрет).

P.P.S.
А если ванну заполнить горячей водой, то при записи голос будет звучать теплее.


Последний раз редактировалось: Shura (Fri May 06, 2011 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 00:34 Ответить с цитатой

Шура +5 баллов Laughing ))))
Shura :
В ванной также отлично получается запись голоса

возьму на заметку Mr. Green )))))

у некоторых дом, круче чем многие супер-студии, да и ваще в нашем общем доме Земля - всё домашнее Idea

думаю, Тайм Машин круче бы где на окраине Воронежа или Туле записали, и последний альбом кажись где-то там и писали, а вот Место где свет или Машинально словно в Лондоне сотворили - очень отлично получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 00:57 Ответить с цитатой

Душевненько все расписали, кто бы мог подумать! Ножом по сердцу ... соседей.
Спасибо! Нет, Большое спасибо!Very Happy
Shura , а если DVD как камеры расставлять, прямо в туалете?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 03:21 Ответить с цитатой

Lyudmila :
Shura , а если DVD как камеры расставлять, прямо в туалете?
Smile

Для начала у себя повесить не пробовала Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Evgen
Элитный Машинист


Возраст: 50
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2008
Сообщения: 1634
Откуда: Там, где будет новый день

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 04:04 Ответить с цитатой

Shura
+ 100500 Exclamation Exclamation Exclamation Mr. Green
Как тут не вспомнить слова Алана Парсонса: "Дайте мне хорошее помещение и два микрофона, и я запишу всё, что угодно" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
lev klotz
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2009
Сообщения: 352
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 08:20 Ответить с цитатой

именно ..то-то он сам все писался на Абби Роуд. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 09:06 Ответить с цитатой

Evgen :
Shura
+ 100500 Exclamation Exclamation Exclamation Mr. Green
Как тут не вспомнить слова Алана Парсонса: "Дайте мне хорошее помещение и два микрофона, и я запишу всё, что угодно" Smile


Рад, что понравилось. Smile
Я видел Алан Парсонс Проджект вживую несколько лет назад в ЛА (зал на 4600 человек), они "разогревали" на концерте группы Канзас (прогрессивный рок, если кто не знает), а так как Алан Парсонс тоже считается прогрессивным роком, то их устроители спаровали почему-то. Мне понравилось, очень хорошо выступили, Канзас тоже лицом в грязь не ударили, я в астрал выпал, а это значит, что концерт бы хорошим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Анатолий Вейценфельд
Машинист


Возраст: 66
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 14:45 Ответить с цитатой

Shura :
Есть такая знаменитая запись под названием "Джаз в Мэсси Холл". Это запись живого концерта в Торонто в 1953 году Чарли Паркера (принимали участие Бад Пауелл, Диззи Гиллеспи, Чарлз Мингус и Мэкс Роуч). На этой записи Паркер играет на одолженном пластиковом саксофоне английской компании Графтон, так как свой саксофон (по легенде) он заложил в ломбарде в Нью Йорке чтобы купить героин. Несмотря на самые примитивные условия записи, эта запись является одной из самых канонических в истории джаза.


Вы в самом деле не понимаете, что речь у вас идет о записи выдающегося музыкального события, а не о техническом и художественном качестве фонограммы?
Есть довольно много таких "легендарных" записей, действительно эпохальных в истории жанра, будь то классика, джаз или рок, именно в силу выдающегося исполнения. Но это совсем другая тема, а мы же сугубо о технологии говорили?
Зачем же вы смешиваете совершенно разные вещи? Случайно или нарочно?

Что до вашего описания записи барабанов и гитары, то в качестве шутки неплохо (хотя на звукорежиссерских форумах так шутить не советую даже 1 апреля).
Если же вы всерьез, то... Shocked Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 19:56 Ответить с цитатой

Анатолий Вейценфельд :

Вы в самом деле не понимаете, что речь у вас идет о записи выдающегося музыкального события, а не о техническом и художественном качестве фонограммы?
Есть довольно много таких "легендарных" записей, действительно эпохальных в истории жанра, будь то классика, джаз или рок, именно в силу выдающегося исполнения. Но это совсем другая тема, а мы же сугубо о технологии говорили?
Зачем же вы смешиваете совершенно разные вещи? Случайно или нарочно?


Анатолий,
Для меня это не разные вещи, а феномен. Я вообще люблю бутлеги, и переодически попадаются такие, что вроде и записаны так себе, но вставляет так, что просто оторопь берёт. С другой стороны, есть технически безупречные записи (с моей скромной точки зрения полуквалифицированного слушателя), но они - мертвы, слишком там всё выхолощено и подчищено. Если нужны примеры, то "их есть у меня".

Анатолий Вейценфельд :

Что до вашего описания записи барабанов и гитары, то в качестве шутки неплохо (хотя на звукорежиссерских форумах так шутить не советую даже 1 апреля).
Если же вы всерьез, то... Shocked Crying or Very sad


Конечно же это была шутка. По-моему, довольно прозрачно всё, например, "голос звучит теплее, если в ванну налить горячей воды".
На форумах звукорежиссёров я не бываю.
Повторюсь, что Ваши статьи читал с удовольствием и интересом, никогда на русском мне на попадалось материала такого уровня.

А пытался я сказать, что запись - это комбинация всех факторов - исполнители, исходный материал, мастерство исполнения, инструменты, звукорежиссёр, техники, студия, бюджет, и "что-то ещё", скажем, метафизическое, не поддающееся формулировке, а также вовремя использованный коровий колокольчик иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Evgen
Элитный Машинист


Возраст: 50
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2008
Сообщения: 1634
Откуда: Там, где будет новый день

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 20:59 Ответить с цитатой

Анатолий Вейценфельд
Shura
Думаю, вам будет интересно - Сэм Инглис. «Партизанская звукозапись»: Как записать рок-группу в нестудийных условиях: http://unisonrecords.org/node/151
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 21:47 Ответить с цитатой

Evgen,
Действительно интересно. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 22:25 Ответить с цитатой

Shura :
Evgen :
Shura
+ 100500 Exclamation Exclamation Exclamation Mr. Green
Как тут не вспомнить слова Алана Парсонса: "Дайте мне хорошее помещение и два микрофона, и я запишу всё, что угодно" Smile


Рад, что понравилось. Smile
Я видел Алан Парсонс Проджект вживую несколько лет назад в ЛА (зал на 4600 человек), они "разогревали" на концерте группы Канзас (прогрессивный рок, если кто не знает), а так как Алан Парсонс тоже считается прогрессивным роком, то их устроители спаровали почему-то. Мне понравилось, очень хорошо выступили, Канзас тоже лицом в грязь не ударили, я в астрал выпал, а это значит, что концерт бы хорошим.


Я ошибся. Алан Парсонс Проджект разогревали перед концертом Йес.
Концерт Канзас - это совсем другая история.
Я тогда довольно часто на концерты ходил, было очень доступно, не то, что сейчас, вот и перепутал, хотя тоже в астрал выпал тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2011 22:42 Ответить с цитатой

Shura :
Концерт Канзас - это совсем другая история.
оооо! расскажи! они ещё существуют, где и как было?! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2011 00:06 Ответить с цитатой

ДадлиФеникс :
Shura :
Концерт Канзас - это совсем другая история.
оооо! расскажи! они ещё существуют, где и как было?! Surprised


Канзас существуют и регулярно выступают.
Вот их страничка - посмотри сам: http://kansasband.com/
В этом году они много играют и в Америке, и в Европе.
Видел их два раза - первый раз на разогреве перед концертом Йес (очень люблю эту группу) в Юниверсал Амфитеатре (Universal Amphitheater, теперь переименованном в Гибсон Амфитеатр - Gibson Amphitheater, так как Гибсон его купил). Второй раз - на их сольном концерте без разогрева (играли больше 2-х часов) в знаменитом Греческом Театре (Greek Theater) в Гриффит Парке (Griffith Park) в Голливуде.
Ну что сказать? Просто потрясные музыканты во всех планах, настоящие профессионалы. Играют без погрешностей (на мои уши), очень слаженно и мастерски. Качество звука - отличное. Создают особую ауру, хочется, чтобы концерт продолжался и продолжался. Также хочется чтобы новый альбом записали. Их последний - живой с симфоническим оркеством - (Зериз но плэйс лайк хоум - нет такого другого места, как дом - это фраза из классического фильма Волшебник из Оз - Волшебник Изумрудного Города по-нашему, там персонаж Дороти уносит ураганом из Канзаса в страну Оз, сюжет все должны знать) - вышел в 2010-м, записан на концерте в городе Топика, Канзас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ОЛЕГ ИВАНОВИЧ
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.05.2007
Сообщения: 1760
Откуда: КИЕВ

СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2011 01:34 Ответить с цитатой

ПОчитал Это все очнь стало ГРУСТНО Ну не могу представить свое бытие в современнолм искусстве без А.В.К. , П.И.П., А.В.М., В.В.Е., А.В.З. и В.Ш.М. и нас!

[b]Shura
, ну, что альбм издавать, нужно просто вместо мусора всякого, людям все это нужно показать, и очень сомневаюсь, что массы это поймут!!!. А работа Мв - это жизнедеятельность хорошей массы людей, и люди этого ждут и надеются !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2011 02:23 Ответить с цитатой

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ :
[b] А работа Мв - это жизнедеятельность хорошей массы людей, и люди этого ждут и надеются !


Я тоже жду и надеюсь, как и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2011 02:32 Ответить с цитатой

Shura :
В этом году они много играют и в Америке, и в Европе.
Видел их два раза - первый раз на разогреве перед концертом Йес (очень люблю эту группу) в Юниверсал Амфитеатре (Universal Amphitheater, теперь переименованном в Гибсон Амфитеатр - Gibson Amphitheater, так как Гибсон его купил). Второй раз - на их сольном концерте без разогрева (играли больше 2-х часов) в знаменитом Греческом Театре (Greek Theater) в Гриффит Парке (Griffith Park) в Голливуде.
класс! вот бы к нам заехали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Анатолий Вейценфельд
Машинист


Возраст: 66
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue May 10, 2011 12:51 Ответить с цитатой

[quote="Shura"]
Анатолий Вейценфельд :

Для меня это не разные вещи, а феномен. ...попадаются такие, что вроде и записаны так себе, но вставляет так, что просто оторопь берёт. С другой стороны, есть технически безупречные записи (с моей скромной точки зрения полуквалифицированного слушателя), но они - мертвы, слишком там всё выхолощено и подчищено. :


ну так вы же сами и показали, что это разные вещи!
Качество исполнения (или музыки) - и качество записи.

Есть классический пример: запись трио из "Риголетто" Верди в исполнении Карузо, Шаляпина и Титта Руффо. Запись сделана в 10-х годах ХХ века, еще не было микрофонов, писали "на мебрану в рупор". Акустическое качество записи, естественно, ниже единицы, но когда величайшие тенор, бас и баритон всех народов поют вместе, все это отступает.
Но не думаю, что этот пример может оправдать плохую "запись рок-группы в домашних условиях" Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Лента Новостей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0722s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on