Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Группа "Автограф"концертный тур-25 летия.

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Календарь интересных событий.
 
Автор Сообщение
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Wed May 25, 2005 06:30 Ответить с цитатой

ДадлиФеникс :
LEDAN13

Неприпомню,чтоб Макартни перечислял персонал,на красной.
у мен есть три концерта,где он это делает.И кроме него, еще много примеров Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
surick
Элитный Машинист


Возраст: 62
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.12.2002
Сообщения: 744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Wed May 25, 2005 06:41 Ответить с цитатой

sashico :
...Забавно, что через полтора месяца после "Автографа" приехала "Машина" в звездном статусе, - конечно, выглядело это тогда серенько.

Всё зависит от личного восприятия. В 81-ом Машина серенько? Нет, небыло так, а про Автограф у меня не осталось никаких ностальгических сентиментальностей, думаю в моём личном рейтенге Автограф в 81-ом был в самом хвосте и уж точно лидировали Машина и Воскресенье. У нас в Самаре Автограф даст концерт в начале июня, так я и не собираюсь идти, думаю, что удовольствия не получу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Wed May 25, 2005 07:48 Ответить с цитатой

Я так и думал, что такой будет реакция.
Уточняю - я сравнил разницу в сценографии, пиротехнике, аппарате и классе исполнения. И все. Была когда-то в Союзе высшая лига.

Любовь к песням "Машины времени" - это из другой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 09:14 Ответить с цитатой

Ну что. Согласие автора получено Wink.
Имеем, можно сказать, эксклюзив! Более развернутой информации просто не найдете нигде!

Только.... Ээээ... Выдержите ли объемчик? Wink 20 страниц плотного текста Wink

Кто готов - загляните в мой дневник.
weblog_entry.php?e=195
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 10:22 Ответить с цитатой

Готов и спасибо без границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 22:07 Ответить с цитатой

Продолжение добавила в сегодняшнем дне Smile

Даже размеры дневника не выдержали обилия информации. Пришлось разбивать на две части. Smile

Так что, наиболее терпеливым - приятного чтения еще раз! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 22:41 Ответить с цитатой

И снова спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 22:57 Ответить с цитатой

Скоро отдельный,офицыальный форум RedRose нужно создаваь!
Wink Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 23:03 Ответить с цитатой

ДадлиФеникс, да зачем? Лишнее это Smile. В дневнике вон есть функция - этого и достаточно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Fri May 27, 2005 23:30 Ответить с цитатой

RedRose :
Кто готов - загляните в мой дневник.
weblog_entry.php?e=195

Спасибо Всеволоду Баронину, очень легко и увлекательно читается.
RedRose тебе тоже спасибо за труды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Сергеич
Машинист


Возраст: 40
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 22.05.2005
Сообщения: 55
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Tue May 31, 2005 15:53 Ответить с цитатой

11 июня у нас в Баскетт-Холле (нашли называетца где концерт устраивать!) концерт руппы Афтограф "25 лет" (Ситковецкий - гитара, Беркут - вокал, Макаревич - клавишные и все прочие). Билеты от 350 до 3000 рублей. Довольно экстравагантно, однако)) Да и пойдёт в основном не "море молодых" (лет 9-19) а старый проверенный народ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
oldgy
Гость


Возраст: 53
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Wed Jun 01, 2005 14:53 Ответить с цитатой

Привет всем!
Пишу из Ростова!
Свершилось!
Первый концерт "Автографа" состоялся вчера у нас во "Дворце Спорта"!!
Восторг мною был достигнут неимоверный!
Между заурядной фразой "сходил на "автограф" и тем,
что на самом деле было - огромная разница!
молодцы все: и гитарист-легенда ситковецкий, и
добрый колдун на клавишах макаревич... и позитивный
басист... и молодой саксофонист, и две внушительные ударные установки...
второй плюс - это использование сверх мега свето-конструкции с
дымом, лазером, взрывами, пиротехникой... плюс проекции
слайдов на задний фон....!
основное же добро исходило от светлой подачи во всём: в ярком
высоком вокале, в текстах, в построении
мелодий (торжественных и любопытно замысловатых,
со сменами тональностей, с ... ещё много чем!),
в умелом использовании гитары,
в талантливом выборе внушительного массива
электронных звуков (всяких там рычаний, пульсаций,
а порою просто неведомых тембров)...
но, как всё таки свет и лазеры усиливают эффект...
отдельные лучи синхронно со звучащими инструментами
взлетают и падают, вырываются и плывут каждый миг
поразному... супер!!!
вообщем не ожидал... как буд-то побывал в другом мире...!
правда это касается в основном первой части.... далее пошли
сравнительно новые вещи...и...я вдруг услышал сильную
схожесть с арией(!!)...как удалось позже
узнать, солист группы - и есть солист арии, беркут..
но слава богу я этого не знал, слушал
абсолютно непредвзято, тем более звук-то куда мягче, и
солиднее...
(да простят поклонники "арии")
тех, кто не поленится и пойдёт, ожидает
абсолютный сюрприз того, что будет!
очень поновому!
конечно людей было крайне мало (всего около 200 человек), ну а что можно было ожидать в наше время кислотного большинства, зато я потратил всего 300 р. а позже всем позволили сесть в партер на любые места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Wed Jun 01, 2005 22:02 Ответить с цитатой

Я другого и не ожидал.Спасибо за рассказ Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
oldgy
Гость


Возраст: 53
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 14:33 Ответить с цитатой

Я чуть позже, благодаря этому форуму, осознал уникальность выступления и вдвойне обрадовался тому, что побывал! Как я понял, музыканты решили этим мини-туром просто отпраздновать события 25-летней давности, ведь группа не планирует возрождаться, они просто собрались на этот короткий срок чтобы отдать должное тем временам! Поступили очень великодушно! По сути они подарили всем немногим ценителям своего неординарного творчества эти волшебные концерты! Ведь прошедшее время не только испытало их песни, оно открыло двери новым технологиям в звуке и свете, чему мы все и стали свидетелями. Используемый свет сказочно усилил эффект от восприятия песен! Сведущие здесь в этих вопросах люди сомневаются окупятся ли вообще их выступления, учитывая использование такого звука и света... Тем более хочется сказать огромное спасибо всем, благодаря кому этот тур стал возможен! Спасибо, "Автограф"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 16:27 Ответить с цитатой

oldgy
всего 200 человек?! Shocked ,а зал на сколько расчитан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
oldgy
Гость


Возраст: 53
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 17:57 Ответить с цитатой

в том-то и дело... зал у нас известный, на 5 тыс! пугачёвых/киркоровых прекрасно выдерживает...
ой, как-то там сегодня в Волгограде, такие дожди повсюду, как бы народ по домам не загнало... сколько же у них придёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 21:44 Ответить с цитатой

oldgy, если бы люди знали, на что они НЕ ИДУТ!!! Сами себя обкрадывают.

Длительная пауза в творчестве, конечно, сделала дырку в определенном зрительском поколении, но те, кто их помнит, слышал и видел хоть раз в жизни - придут стопроцентно!
Будем надеяться на лучшее!
Все-таки, здорово, что они решились на этот тур! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 22:10 Ответить с цитатой

Ребята! Так играть нельзя! Что творит басист! Что делает клавишник! Какой уровень композиций! Слов просто нет! Народу было немного, но кто пришел, тот понял, что есть еще на свете музыка!
Гуткин-Ситковецкий-Л.Макаревич-Михалин-Беркут-forever!!!

Если что-то в голову придет, то уже завтра - пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 23:13 Ответить с цитатой

sashico,а билеты по чём были?

oldgy,и у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Jun 02, 2005 23:23 Ответить с цитатой

sashico :
Ребята! Так играть нельзя! Что творит басист! Что делает клавишник! Какой уровень композиций! Слов просто нет! Народу было немного, но кто пришел, тот понял, что есть еще на свете музыка!
Гуткин-Ситковецкий-Л.Макаревич-Михалин-Беркут-forever!!!

Если что-то в голову придет, то уже завтра - пока!
я знал ,что ты пойдешь. Laughing Рад за тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2005 02:53 Ответить с цитатой

sashico :
Ребята! Так играть нельзя! Что творит басист! Что делает клавишник! Какой уровень композиций! Слов просто нет!

И что то вдруг вспомнилось. 1980-й. Или 1981-й.Да какая разница?
Ранняя весна, билеты на разрезанных открытках с печатями. Да и цена то большая, вообщем и не очень, не столь уж. 5 рублей к бабке не ходи! Уж не буду перечислять что возможно было купить на эти деньги.
Даже не буду врать, садимся на электричку, едем на концерт новой супер-пупер группы "Автограф" Ранее как то не пришлось слышать.По дороге начинают росписывать и приукрашивать группу, тем кому посчастливилось услышать на репитициях, а их было двое. Стандартный Подмосковной городок.
ДК почему то сразу напомнил мне кинотеатр "Черёмушки", ну прям копия.(Любили же, одно и тоже строить!)
Сашка естественно прихватил кассетный магнитофон "Электронику"(верх Российских технологий на то время).
Да нет, что я вру? У меня же тоже в этот день была магнитола- Грюндик, с встроенным микрофоном-ловила падла ФРГ и Севу Новгородцева, хоть и глушили определённые "товариши".
Но дело не в этом.
Захожу в зрительный зал, буквально минут через десять начинается концерт. Всё, шок, такого ещё никто не видел и не слышал.
Да не спорю, тексты им писать не дано. Но музыка, свет и эффекты-поразили на всю жизнь. По тем временам-я просто обалдел от увиденного! МВ это одно, а здесь совершенно другое, это действительно первое шоу в жизни. Спасибо всем участникам группы на тот период.
Блин-так хочется сходить на этот концерт в Москве, который скоро будет. Но обстоятельства складываются по другому. Эх! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2005 05:51 Ответить с цитатой

surick :
В 81-ом Машина серенько? Нет, небыло так, а про Автограф у меня не осталось никаких ностальгических сентиментальностей, думаю в моём личном рейтенге Автограф в 81-ом был в самом хвосте и уж точно лидировали Машина и Воскресенье.


У каждого свой рейтинг, ничего не поделаешь. В 81-м он был не в хвосте, а только успевшим поднять голову. Пик пришелся на 83-86. Только бессмысленно сравнивать два разных направления. Если МВ делала основной упор на поэзию в сопровождении такой музыки, чтобы воспринималась всеми и любой дворовой гитарист мог запросто повторить, то А имел гораздо более узкую аудиторию. С таким инструментализмом и гармонией в России долго не протянешь, это не Британия. Будет ли у А массовый слушатель, если даже не все машинисты воспринимают?
Кстати, кто знает, как надолго они собрались и что планируют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2005 08:19 Ответить с цитатой

Viktor :
Кстати, кто знает, как надолго они собрались и что планируют?

Знаю практически из первых рук. Собрались только ради этого тура. Ничего не планируют больше. "А" как группы не существует, и то, что посчастливится увидеть этим летом некоторым зрителям - это просто одномоментная вспышка. Очень бы хотелось быть в числе этих самых зрителей, но, как и у serbel'a, обстоятельства складываются по-другому Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2005 08:58 Ответить с цитатой

Спасибо, Роза.
Да, жаль. Вероятнее всего, это был обычный вариант, когда находится разовый спонсор, и решение музыкантов уже зависит не от творческих позывов. Так удавалось собрать Иглз, Дип-Перпл и еще тучу народу.
Кстати, я слышал, Ситковецкий живет где-то в Штатах, а еще читал в калифорнийской газете, что его сын - скрипач и попал под патронат одного из местных меценатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2005 09:23 Ответить с цитатой

Вот еще от Всеволода Баронина статейка.

"АВТОГРАФ":
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ
(В МОНОЛОГАХ АЛЕКСАНДРА СИТКОВЕЦКОГО)

В ежедневно переписываемой в угоду "текущему моменту", будто бы в романе Джорджа Оруэлла "1984", истории отечественного рок-н-ролла московская группа "Автограф" всегда занимала совершенно особое место. Ведь не только музыкальный материал, но и буквально каждый карьерный шаг группы, превратившейся за 15 лет с момента своего роспуска в натуральную легенду и культ для поклонников западного пути развития нашей рок-музыки и в радикальное пугало для адептов "русского рока", был отмечен высочайшим профессионализмом во всех смыслах этого слова. Не было больше в нашей истории рок-состава, музыканты которого не просто собрались вместе как профессионалы, но и расстались как профессионалы. И объединились вновь - тоже как профессионалы: полгода назад было принято решение о реюнионе "Автографа" в составе 1982-1988 гг., и в тот момент, когда вы читаете эти строки, группа как раз находится в мини-турне по России. Турне предшествовали напряженные репетиции, в ходе которых лидер "Автографа", гитарист и композитор Александр СИТКОВЕЦКИЙ поделился со Всеволодом БАРОНИНЫМ своими соображениями о том, что так выделяло его группу среди коллег-конкурентов и почему нынешнее возвращение коллектива к зрителю вообще оказалось возможным.

"Мы с ребятами всегда пытались проконтролировать в нашей группе все возможное, все до последнего светового прибора, стоящего в углу сцены - мы все знали и были в курсе дела. Сейчас мы доверились профессионалам, и если даже что-то будет вне нашего поля зрения - мы не очень по этому поводу переживаем." Вот, с точки зрения Александра, главное отличие воссоединившейся группы от памятной нашему поколению рок-легенды 80-х. Но эта дотошность была отличительной чертой "Автографа" с первых же часов жизни группы. Ведь ни один отечественный рок-состав, тем более в далеком 1979-м, не создавался так, как был создан "Автограф"...
Александр Ситковецкий: "Наша с Крисом Кельми старая группа "Високосное лето" развалилось совершенно неожиданно - Саша Кутиков и Валера Ефремов ушли на заранее подготовленные позиции в "Машину времени" к Андрею Макаревичу. И я почувствовал, да и Крис тоже, что мы как группа себя изжили. Мы пытались что-то делать: репетировали с Петей Подгородецким, экспериментировали со звуком, писали новую музыку, но ничего не получалось. И решение создать "Автограф", который тогда еще не имел названия, было принято мною моментально. Буквально на следующий день я встретился с Леней Лебедевым, нашим тогдашним звукорежиссером и большим другом всех музыкантов группы - и с его большой помощью начал создаваться "Автограф". Первым в группе появился Андрей Моргунов, никому не известный барабанщик, учившийся по классу ударных в музучилище при консерватории. Андрей привел в группу Леню Гуткина, Леня Лебедев привел своего старого приятеля Леонида Макаревича, учившегося тогда в консерватории". Интересно, что поначалу Александр и его коллеги даже не особенно сильно хотели брать в состав вокалиста: "Этот вопрос особо не муссировался, и к тому же играть даже хорошую, мелодичную, но популярную музыку я принципиально не хотел - меня тянуло на что-то другое." Закономерно на фоне этого заявления второе место "Автографа" на историческом рок-фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси-80" - по воспоминаниям Александра, "на том фестивале мы в корне отличались от всех".
Интересно вспомнить, что при переходе на профессиональную сцену, в Москонцерт, "Автограф" получил право именоваться "камерно-инструментальным ансамблем", а следующая, важнейшая замена в составе - место барабанщика занял живописный Виктор Михалин - была проведена по классической западной схеме: сперва был подыскан человек, а лишь потом с ним были проведены все необходимые переговоры. И здесь группа моментально скакнула из клубов на арены дворцов спорта: "С конца весны 1981 года мы начали много ездить на гастроли. Нам отдавали второе отделение во дворцах спорта, и мы обычно работали по схеме "2-2-3-3": приезжали в город в четверг и работали два концерта в четверг, два - в пятницу и по три в субботу и воскресенье. Отделение у нас было по часу. Очень тяжелая была работа, но за первый год интенсивных гастролей мы наработали хорошую групповую слаженность, профессионализм, и, что немаловажно, - мощнейшую взаимную энергетику. Ведь не нужно забывать, что хотя мы очень много работали, мы еще почти каждый день репетировали. И это наработанное нами энергетическое поле оказалось настолько сильным, что оно не ушло до сих пор, что и показали наши первые же совместные репетиции в конце прошлого года".
Безусловно, именно эта энергетика в сочетании с редкостным для отечественной рок-сцены музыкальным материалом - уникальным даже сейчас по гармоническим и мелодическим построениям утяжеленным прогрессив-роком, не имевшим прямых зарубежных аналогов (лишь "за уши" сюда можно было притянуть Kansas, Angel, Pallas и Asia) - и обратила "Автограф" в 1982-1986 годах в несомненно ведущую рок-группу страны. Статус не мог быть поколеблен ни переменами в составе (вокалиста Сергея Брутяна сменил Артур Беркут, поющий ныне в "Арии"), ни удушающим идеологическим прессингом той поры. Любителям называть "Автограф" "группой парт-рока" не следует забывать о том, что раз группа постоянно находилась на виду, то и шишек на нее сыпалось поболе, чем на иных героев андерграунда. Александр вспоминает: "Я не могу относиться с юмором ко всем историям, случавшимся тогда по официальной линии с нами - ведь на кону стояло все, чему я отдал много лет. Я понимал, что под колеса истории нам попадать никак нельзя". И все же статус группы начал приносить плоды еще в эпоху тотальных гонений на рок: именно "Автографу", пусть и по сильно официальной линии, доверили участие в историческом концерте "Live Aid" - хотя бы в форме телемоста. Перспективы же, открывшиеся перед группой с общественными и культурными послаблениями времен перестройки, вообще оказались фантастическими - интересующикеся могут заглянуть в хронологию группы - и "Автограф" моментально обрел статус по-хорошему "государственной группы", подобный тому, какой имеют у себя на родине The Rolling Stones, Aerosmith или Scorpions. Увы, это произошло именно в тот момент, когда главной доблестью отечественной рок-музыки стало считаться не отточенное исполнительское мастерство и не концертная энергетика, но якобы серьезные тексты о массовых репрессиях, наличии бюрократов и отсутствии колбасы. В этих условиях активность "Автографа" сместилась на западный рынок - кстати, сенсационное второе место группы на песенном фестивале в Сопоте (1987) тоже оказалось следствием подобной политики. Но даже при напряженнейшем гастрольном графике и перелетах с континента на континет группа весной 1989-го нашла время записать легендарный LP "Каменный край" - работу, по мнению многих экспертов, спасшую честь здравомыслящей отечественной рок-школы в самый трудный для нее час. Однако неудовлетворенность музыкантов записью своего американского англоязычного альбома "Tear Down The Border", трения внутри коллектива и наступившая на отечественной сцене "фонограммная чума" не могли не ускорить кончину группы. "20 февраля 1990 года в Саранске после второго концерта я собрал ребят у себя в номере в гостинице и сообщил им, что я считаю, надо взять большую-большую паузу. Я не видел в первую очередь творческих оснований для дальнейших гастролей, я сам не чувствовал ничего и мне было просто неинтересно этим заниматься. Но никакой грусти после распада "Автографа" не было, потому что даже я не знал, был ли это распад: мы просто взяли большой тайм-аут".
Тайм-аут затянулся на 15 лет, в течение которых "Автограф" превратился в настоящий культ - даже для тех молодых музыкантов, кто не мог видеть концертов группы в силу возрастных ограничений, а уж поколение, выросшее на концертах группы, и подавно объявило ее "единственным значимым отечественным рок-коллективом". И эта точка зрения резонна - Александр Ситковецкий неоднократно отмечал, что "мы были профессиональной концертной командой с хорошим звуком, с хорошим светом, с музыкой, которая очень тяготела к инструменталу и хорошо читалась в западной культуре - там не было большого акцента на словах. Было не очень важно, если народ не понимал, о чем мы поем - музыкального, аранжировочного, звукового и светового воздействия было достаточно, чтобы убедить публику в серьезности наших намерений".
Реюнион великой группы не складывался все 90-е и не складывался, по словам Александра, "прежде всего ментально". Но первые же совместные репетиции золотого состава группы в конце прошлого года убедили музыкантов, что их совместная энергетика никуда не делась. И решение отправиться в прощальный реюнион-тур оказалось вполне логичным и естественным. Что дальше? Лучше предоставить слово Александру: "Мы отдаем себе отчет, что это турне - разовая акция; и мы все время заявляем об этом. Это подчеркивает серьезность наших намерений: нам не нужно строить себе PR-имидж, ездить по стране и зарабатывать деньги. Если затем и будут какие-то концерты - то это будут разовые акции. Почему нет, в конце концов? Но никакого коммерческого коллектива "Автограф" не будет. Это будет только мини-тур по России. На этом проект заканчивается, ставится большая, жирная и, надеюсь, красивая, точка. Что будет дальше - загадывать не будем..."
Не будем загадывать и мы. Но кто мог всего-то год назад предположить, что группа, так много сделавшая для отечественной рок-сцены и, казалось бы, бесследно канувшая в Лету, соберется вновь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Календарь интересных событий. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0818s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on