Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Немножко про пиратов и fair use.

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 13:49 Ответить с цитатой

Любая защита от копирования всяких CD и DVD, которыми акулы шоу-бизнеса пользуются для борьбы с пиратами, должна удовлетворять двум критериям. Во-первых, она должна эффективно мешать, собственно, копированию. А во-вторых, любой пользователь не должен эту защиту замечать при так называемом fair use, т.е. честном использовании: она не должна создавать мне проблем при прослушивании музыки, просмотре фильмов, установке программ и т.д.

За один день столкнулся сразу с двумя системами, не удовлетворяющими ни одному из критериев. Если интересны подробности - читайте дальше.

EMI недавно взялась защищать свои AudioCD некоей системой, которая маркируется на диске значком Copy Controlled. Подробное изучение дисков опытным путём выявило следующее.

1. На диске присутствует дорожка с данными, на которой расположен файл autorun.inf. Это означает, что если я вставляю его в CD-ROM компьютера, на котором установлен Windows с неотключенной функцией автозапуска, на экране появляется окошко с такой странной надписью (пересказ вольный): "Для более удобного прослушивания диска вам нужно обновить некоторые драйверы", и две кнопки: "ОК" и "Отмена". Если я нажму "ОК", некоторые драйверы действительно обновятся и я не буду иметь доступа к аудиодорожкам на данном диске вообще, вместо этого мне будет предоставлена возможность слушать некие ознакомительные версии треков в формате wma с отвратным качеством.

2. Для тех, кто на предыдущем шаге нажал "Отмена", в аудиодорожки местами внесены намеренные искажения (есть подозрение, что кое-где намеренно составлен неверный корректирующий код, хотя это только предположение), что выражается в том, что при воспроизведении на CD-ROM'е звук постоянно спотыкается и заикается. Считается, что обычные магнитолы и музыкальные центры сбойный сектор просто пропустят, а CD-ROM'ы, приученные к точности, будут читать его много раз до тех пор, пока примерно не получат приемлемой картины.

Ну и что в итоге получаем. Всё очень грустно и безрадостно. Всё сделано для того, чтобы на компьютере прослушать диск было невозможно. Вот лично я пиратством не занимаюсь и никогда не занимался, но слушаю музыку исключительно на компьютере. Значит, что EMI сделала всё, чтобы испортить мне fair use. Кроме того, известны случаи, когда подобные диски не воспроизводились на некоторых музыкальных центрах и магнитолах.

А теперь парадокс: для того, чтобы честно использовать диск по назначению, мне приходится делать (внимание!) копию вожделенного диска, удалив из него всю защиту. Благо сделать это несложно. Autorun, естественно, обходится легко. Во-первых, под Linux'ом он и так не работает, во-вторых, под Windows я его отключал всегда сразу же после установки системы, в-третьих, мне ничто не мешает держать нажатым Shift при вставке диска, а в-четвёртых, если всё это не помогло, я отказываюсь от любезного предложения "обновить драйверы".

А дальше запускаем любую программу для копирования дисков, только некоторое время играем её настройками: как вариант - указываем ей исправлять ошибки, тогда она попытается восстановить корректирующий код. Voila - через 10 минут держим в руках диск, который можем слушать где угодно и как угодно, сжимать в mp3, копировать, а при желании - продавать и получать нелегальную прибыль. Ирония судьбы, правда, заключается в том, что контрафактные копии EMI-ных CD выходят точно такие же Copy Controlled. Wink

Такими были в своё время мытарства с альбомом Deep Purple "Bananas" и с той же проблемой я сейчас столкнулся в юбилейном издании Deep Purple "Burn".

И вторая проблема - это извечный CSS в DVD.

Суть в том, что многие фирменные и лицензионные DVD выпускаются зашифрованными неким алгоритмом под названием CSS. Несмотря на то, что сам алгоритм всем давно известен и его описание найти в интернете несложно, выпускать исходники программ, которые декодируют DVD, запрещено. Т.е. всё как бы строго закрыто и засекречено. Столкнулся с проблемой: совершенно легально приобретённый мной диск я не могу использовать на совершенно легально приобретённой операционной системе Linux на моём компьютере. Почему? Потому что Linux распространяется как система с открытыми исходными кодами, и допускать попадание туда кода, который декодировал бы CSS, нельзя. Мне опять мешают fair use. На диске ж не написано, что он несовместим с Linux, правильно? В принципе, по логике, я имею полное право отнести его назад в магазин.

И опять же - толку от этой защиты ровно ноль. Потому что в данном случае варианта решения проблемы возможно два. Либо, как в первом случае, сделать незашифрованную копию набором совершенно легальных программ с закрытыим исходными кодами (это возможно), либо поступить незаконно: отыскать в сети версию mplayer'а с встроенным deCSS, что тоже возможно.

Спрашивается: ну и кому это на фиг нужно?! Почему мне не дают нормально послушать/посмотреть купленные за свои деньги музыку и фильмы, при том что я ни на одном шаге ничего незаконного не делаю?!

Тьфу...

Похоже, что кроме совсети и суровых законов борьбе с пиратством ничего не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
ДадлиФеникс
Участник слётов


Возраст: 41
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.01.2005
Сообщения: 2569
Откуда: откуда и все

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:16 Ответить с цитатой

Пираты тоже есть хотят,что ж -ЖИЗНЬ такая. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:25 Ответить с цитатой

ДадлиФеникс :
Пираты тоже есть хотят,что ж -ЖИЗНЬ такая.

Я не понял, к чему это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:38 Ответить с цитатой

Basil IV :
Похоже, что кроме совсети и суровых законов борьбе с пиратством ничего не поможет.

Боюсь, что на самом деле не поможет ничего. Я могу умом понимать, что пиратство - это плохо и все такое, но это никак не мешает мне честно признать, что кроме freware программ все программное обеспечение у меня на компьютере - нелицензионное.
Кроме того, на компьютере много всяких mp3 и игр. А еще я регулярно скачиваю различные художественные фильмы и просматриваю их, нагло не платя за это ни копейки.

И угрызения совести меня, увы, не мучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:40 Ответить с цитатой

а у меня ее(совести) просто нет Laughing хотя позиция Basila мне понятна и я ее уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:42 Ответить с цитатой

Меня не пираты удивляют, фиг с ними. Лично мне пираты никакого ущерба не наносят. Просто в данном случае оказывается так, что мне ущерб наносят ни кто иные, как EMI и Universal. Спрашивается - за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 14:53 Ответить с цитатой

Basil IV, - почти не по теме, просто о пиратах: та музыка, на к-й я рос, официально практически не выпускается, или выпускается случайно, дозировано, в-общем, непонятно как. Нет смысла на этом форуме называть другие коллективы, поверьте на слово.
Поэтому вынужден покупать пиратские, осознавая всю ответственность, дурость и их плохое качество. Других нет.
Жил бы в Москве - с Горбушки бы не вылезал, там люди под заказ пишут все или почти все.
Кстати, помню, с какой радостью купил пиратский двойник "Машины"
со "Скажем прямо" и т.п., к-е не слышал лет 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 15:04 Ответить с цитатой

изложу свою позицию-я ,например люблю концертное исполнение МВ(есть такая слабость).Не знаю,выходил ли хоть один диск концертный официально,но мне хочется именно их и я почти всё имею.Пусть качество не такое прилизанное,не студия,но вот это мне нравиться,именно непосредственость,драйв и всё такое...Не думаю,что Мв будет считаться с моим вкусом-они выпускают то,что считают нужным.И что мне прикажете делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 15:16 Ответить с цитатой

Распространение (и соответсвенно собирание) записей, не выходивших официально, называется бутлеггерством и не имеет ничего общего с пиратством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 15:22 Ответить с цитатой

А в законе есть разделение на пиратство и бутлеггерство?
Скажем, могут посадить или оштрафовать человека, занимающимся рапространением бутлеггерских записей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 15:23 Ответить с цитатой

согласен абсолютно,тем более,что мне-то как раз все равно....Но вот в Израиль,какая незадача,новый альбом забыли поставить,а продают в русских магазинах по 5,5 долларов и что людям делать -не покупать?Тем более ,что ни ты не АМ не отличит разницы большой,все как надо,обложечка,песни,всё путем.Знаешь,что будет потом ?Приедет года через полтлра МВ к нам и будут стоять ребята-москвичи в лобби продавать их оригинальные диски по 12-15 баксов.Кто их купит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 16:06 Ответить с цитатой

sashico :
Скажем, могут посадить или оштрафовать человека, занимающимся рапространением бутлеггерских записей?

Бутлеггеры распространяют записи, как правило, без финансовой выгоды, обменом, в узком кругу. Но теоретически оштрафовать могут, если найдётся какой-нибудь правообладатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2005 16:24 Ответить с цитатой

Кстати, о пиратстве. Хорошая статья.

http://exler.ru/expromt/15-06-2003.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17575
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 04:16 Ответить с цитатой

Basil IV :


Спрашивается: ну и кому это на фиг нужно?! Почему мне не дают нормально послушать/посмотреть купленные за свои деньги музыку и фильмы, при том что я ни на одном шаге ничего незаконного не делаю?!Тьфу...Похоже, что кроме совсети и суровых законов борьбе с пиратством ничего не поможет.

Почему то не совсем верится что ты просто хотел это прослушать, почему то приходит на мысль что ты хотел это скопировать обычным способом. Ну не получилось с первого раза. Бывает.

Кстати громадное количество денег уходит на то чтоб обычный пользователь не мог копировать даже пиратские CD диски. А все твои найденные прорехи учтут в дальнейшем разработчики. Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 11:43 Ответить с цитатой

serbel :
Почему то не совсем верится что ты просто хотел это прослушать, почему то приходит на мысль что ты хотел это скопировать обычным способом. Ну не получилось с первого раза. Бывает.

С чего ты взял? Deep Purple "Bananas" в моём CD-ROM'е вообще не играет, пока его не скопируешь. Вот такие пироги.
serbel :
Кстати громадное количество денег уходит на то чтоб обычный пользователь не мог копировать даже пиратские CD диски. А все твои найденные прорехи учтут в дальнейшем разработчики.

Толку? Все эти прорехи были известны ещё тогда, когад Copy Control был только объявлен. А CSS взломали через месяц после появления (этому алгоритму, по-моему, лет 5).

До сих пор нет ни одной технологии, не позволяющей скопировать AudioCD или DVD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
группа товарищей
Новый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 11:56 Ответить с цитатой

Мы конечно тут новые. Имеем немаленькую колекцию официально изданных CD. И вот почему то за всю исторю существования формата CD , у нас не возникало желание прослушивать диски на компьютере, да и просто запихивать их в CD-гнездилище, и наверное мы согласимся с мнением serbel.Именно такие мысли приходят в наш коллективный мозг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 12:42 Ответить с цитатой

группа товарищей :
Мы конечно тут новые. Имеем немаленькую колекцию официально изданных CD. И вот почему то за всю исторю существования формата CD , у нас не возникало желание прослушивать диски на компьютере, да и просто запихивать их в CD-гнездилище, и наверное мы согласимся с мнением serbel.Именно такие мысли приходят в наш коллективный мозг

Что-то не въехал... Это к чему?

У меня дома нет музыкального центра. У меня дома есть multimedia-центр - мой компьютер. Я на нём слушаю музыку, смотрю DVD и телевидение (телевизора как такового у меня тоже нет). Специально для всего этого дела стоит неплохая звуковая карта и неплохие же колонки.

Кроме меня знаю ещё нескольких человек, которые слушают CD исключительно на компьютере.

Я разве не имею права использовать компьютер таким образом? Это ущербно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
natali
Старый Машинист


Возраст: 34
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 28.02.2005
Сообщения: 148
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 17:37 Ответить с цитатой

Basil IV :
Кроме меня знаю ещё нескольких человек, которые слушают CD исключительно на компьютере.

Я тоже слушаю и храню всю музыку на компьютере, по-моему это намного удобнее... Basil IV, я с тобой полностью согласна, но не могу понять, зачем вообще делать какую-либо защиту? уж если пираты захотят, так они скопируют все, что им надо, независимо от защиты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
natali
Старый Машинист


Возраст: 34
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 28.02.2005
Сообщения: 148
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Mar 25, 2005 17:38 Ответить с цитатой

Basil IV :
Кроме меня знаю ещё нескольких человек, которые слушают CD исключительно на компьютере.

Я тоже слушаю и храню всю музыку на компьютере, по-моему это намного удобнее... Basil IV, я с тобой полностью согласна, но не могу понять, зачем вообще делать какую-либо защиту? уж если пираты захотят, так они скопируют все, что им надо, независимо от защиты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Mar 31, 2005 01:39 Ответить с цитатой

natali :
уж если пираты захотят, так они скопируют все, что им надо, независимо от защиты...

Собственно, к этому я и написал: Bananas от Deep Purple в пиратском варианте вышел с такой же системой защиты от копирования. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Sat Apr 30, 2005 23:58 Ответить с цитатой

[censored] в [censored] эту [censored] "Copy Controlled"

Купил "Deep Purple" "Burn 30th anniversary edition". Фирменный диск, EMI, почти 600 руб. Пока кроме буклета (очень клёвого, кстати) ничего оценить не могу. Диск опять защищён от копирования и опять ни фига не играется в CD-ROM'е. Не, конечно, через 20 минут у меня будет на руках его копия, которая будет заведомо играться где угодно и как угодно.

НО НАФИГА ЭТО ДЕЛАЕТСЯ???!!!

Вопрос риторический. Крик души.

P.S. Топик начинался тоже с этого Burn'а, так тогда он ещё и бракованный оказался, удешевлённый Special Russian Edition.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2005 22:18 Ответить с цитатой

Как вам?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
vitamin S
Элитный Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 24.10.2004
Сообщения: 935
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2005 22:24 Ответить с цитатой

Basil IV :
Как вам?

Типичная ситуация при данном политическом режиме. Ловят, млять, ловят - а всё не тех кого надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2005 22:28 Ответить с цитатой

vitamin S :
Типичная ситуация при данном политическом режиме. Ловят, млять, ловят - а всё не тех кого надо.

Почему не тех? И этих тоже неплохо бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Украл 14 тыс.-полгода зоны....украл бы два миллиона,сидел бы в другом месте и законы бы издавал.Тьфу,да и только. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0869s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on