Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАКАРЕВИЧУ

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2001 00:07 Ответить с цитатой

Heepster:
Софизмы и афоризмы,
Маразмы так заразны!
...
Куда ни плюнь – системы,
И ты уже как-то назван!
(c) Телевизор. Отечество иллюзий

- а шо делать!?: Системный Анализ называеца... :\

...передача "Спокойной ночи, миалыши":
Хрюша:
- Дядя Боря! дядя Боря! А слабО малышам спеть колыбельную!?
- Мне это в кайф! - сыто отвечает БГ и вместе с Толкуновой заводит коронным дрожащим голосом:
- Спя-аа-т уста-аа-лые иг-руш-ки...
Тут раздаётся нарастающий шум и в студию врывается Валера Борзыкин:
- КТО!? КТО МОЖЕТ ОТНЯТЬ МОИ СНЫЫЫ!???
Борис Борисыч, поспешно прячась под стол:
- Нет, стар я уж видно стал для бунтарства!...
Вернуться к началу
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2001 02:43 Ответить с цитатой

SergeyLion:

SL: АП - ты старый софист, прекрасно знаешь, что всё упрётся в "первичность"...

=;^))) я не стар. я - СУПЕР... Wink))

SL: Но если люди так и не договорились об этом за всю свою историю, то чего ты хочешь сейчас? Выбора?

- по-моему, я достаточно ясно сформулировал свои побуждения.

SL: Здесь не претендуют на вселенское знание, здесь просто хотят верить и верят.

- просто хотят... - бездумно?

SL: И ты пойдешь своей дорогой, а мы пойдём своей, и в итоге встретимся снова. И ты это знаешь, и я это знаю, и они это знают.(А если нет, то узнают, дай срок)

- когда возникает вопрос о выборе дорОг, я всякий раз интересуюсь информированностью выбирающего.

SL: Диалог не имеет смысла поскольку он бесконечен

- диалог начал АМ, рискнув громко высказаться по поводу теории эволюции, а много раньше - о соотношении веры и знания.

АП
Вернуться к началу
Integrator
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2001 05:01 Ответить с цитатой

2АП: Разве он начал диалог? Он написал то, что думает. Не думаю, что он ставил своей целью вести диалог на эту тему.

P.S. А вообще тебе, на самом деле, приплачивать нужно - из тебя бы вышел хороший флейм-мейкер - неоценимый человек для раскрутки форумов
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2001 08:31 Ответить с цитатой

SergeyLion, сначала небольшое уточнение, поскольку ты не так понял мои слова. Я отнюдь не прикрывалась Макаревичем, поскольку от себя лично могу сказать куда как больше Просто АП начал в своем письме диалог с ним ( а не со мной) и потому я попыталась объяснить, почему этот диалог может не получиться. Только и всего.

А теперь для АП. У меня характер такой, что я люблю смотреть на вещи с разных сторон. Сегодня утром прочитала все, что тут написали, и подумалось мне... А кто знает, может АП - классный парень (нет, ну не может же Макаревича уважать и при этом быть черт знает чем! Это ж не состыковывается!), может то, что мы видим на Форуме в виде его письмен - не совсем то, что он являет собой на самом деле. Ведь и вправду, несколько строчек (даже очень длинных и витиеватых) не составят полного представления о человеке. А все "непонятки" идут от того, что уважаемый АП просто видит все не с того угла, что другие.
Я не хочу это приводить как какой-то неоспоримый аргумент, или, упаси Бог, хвастаться, но я знаю Андрея Макаревича 15 лет, (а его творчество и того больше) и за эти годы очень хорошо поняла его сущность. Он во всем стремится к простому. Не к сложному, как господин АП, а к простому. Вот в этом и есть расхождение и непонимание. Если Андрей говорит "корова" - то он имеет в виду просто корову, а не парнокопытное млекопитающее, служащее сырьем мясомолочной промышленности и издавна разводимое человеком еще в примитивных условиях... ( и т.д., фразу можно развить до бесконечности - вот так рождается "псевдо-философия", кстати)
Еще могу одно сказать с убежденностью. Андрей - верующий человек. Не религиозный, но верующий. Это разница большая, кстати. Но не об этом речь. АП, как мы все поняли, вониствующий атеист И о чем в результате спорить? Это все равно, что сравнивать два трактата на разных языках и решать, который лучше, при условии, что один язык ты кое-как разбираешь, а второй для тебя - китайская грамота.
Спор-то на пустом месте, на самом деле.
АП (кстати, пора бы и зарегистрироваться - какой уж вы гость?! - но это между делом)почему-то поинтересовался, что я в своей статье (а это была статья для газеты, а не слащавый романс, как вам показалось), не стала разбираться в теории Макаревича-философа. Не стала. Потому что мне все понятно, как белый день. Он же черным по белому все сам написал. Это - так, а это - я еще не знаю, как, узнаю - скажу. Все! Пересказывать точку зрения второй раз в статье - глуповато, потому что цель статьи - заинтересовать, заставить читателя полюбить книгу еще до ее прочтения, а когда это свершится, он сам прочитает и философию, и лирику, и юмор. Что Андрей не дочитал моей рецензии на его книгу до конца - неверно. Он не читал ее вообще! Я не отсылала ему этот материал. Он был отдан в редакцию двух наших газет и опубликован на этом сайте для наших посетителей. Замечу, Андрей в их число не входит. Почему ж я не ознакомила его с таким славным текстом, АП уже не спросит. Догадался И хотя, добрые и искренние слова А.М. от славословия отличает, тем не менее, я считаю, что эта статья - не та информация, с которой ему непременно необходимо ознакомиться.
Так вот, не знаю, возможно мне показалось, но раз показалось - то где-то это высунулось , но АП добродушний парень на самом деле, просто в какое-то время, когда он в юности играл в рок-н-ролл, форма для него стала чуточку важнее содержания. Я имею в виду, рок-н-ролльную форму. А когда он вырос, эта одежка так и осталась на нем. Не надо за это судить человека строго. Вот я (снова не удержусь и вернусь к концерту в НЙ, который мы проводили) имела удивительную возможность наблюдать потрясающую разницу между музыкантами-участниками фестиваля. Чем моложе рок-н-ролльный разум, тем больше внимания отдается форме: открыто матерятся, плюются на сцене, играют в пофигизм. Чем больше игра уступает место профессионализму, тем увереннее и скромнее становится поведение музыканта и тем глубже чувствуется его рок-н-ролльная сущность, потому как она уже не снаружи, а изнутри.

Ну и напоследок - о женщинах-космонавтах. Если судить о числе и процентах, да, вы, АП, безусловно, правы. Их меньше. И они не столь значимы. Но мы-то тут говорим не о процентах и не о поголовье, вы ведь, уважаемый, написав эту фразу о неполной-ценности дам, имели в виду конкретное лицо, которому сия шутка посылалась Или я что-то путаю?
В любом случае, мой новый угол зрения здорово помог мне вернуться в свое обычное благодушное состояние и больше ни капельки не сердиться на хорошего (и, возможно, длинноволосого такого и кудрявого ) АП.

Мир-дружба между всеми верами и философиями? Кто за?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2001 08:55 Ответить с цитатой

АП:
>Итак, вы согласны с тем, что ВСЕ ваши претензии ко мне вызваны ФОРМОЙ письма?
А не его содержанием.

В том-то и дело, что и тем и другим...

Впрочем, мне кажется (возможно, я ошибаюсь ), что уже все высказались и тема, вроде как, исчерпала себя или не так?

P.S.
АП! Моё мыло - sarto@mashina-vremeni.com. Пиши, если что...

[This message has been edited by Sarto (edited 11 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2001 08:09 Ответить с цитатой

2 Han

Ты правда, что ли уходить собрался сайта?

Брат, не делай глупостей, оставайся и пиши дальше и больше!.. У тебя это прикольно получается...
Впрочем, твой чудесный русский, временами довольно утомителен для чтения (особено в больших объёмах), но это мелочи, право...
Есть предложение: присылай мне свои мессаги перед публикацией, а я их буду редактировать на предмет соответствия канонам русского языка сам, или учителям русского языка и литературы в школе отдам (я ведь в школе всё-таки работаю, - есть у кого проконсультироваться) и всё будет Ок!.. )) Как такое предложение? ))
А?

[This message has been edited by Sarto (edited 15 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2001 13:17 Ответить с цитатой

Integrator: Разве он начал диалог? ;)

- всякая мысль, изреченная устами, да породит брожение умовъ.(с)Аз

Integrator: Он написал то, что думает. Не думаю, что он ставил своей целью вести диалог на эту тему.
- ставил/не ставил... - но отказаться его вести, коль он возник - ?

АП = е^x
;^P
;^))))))
Вернуться к началу
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2001 13:53 Ответить с цитатой

RR: А кто знает, может АП - классный парень (нет, ну не может же Макаревича уважать и при этом быть черт знает чем!
- воинствующим атеистом, например... Wink)))

RR: Это ж не состыковывается!)...
- или любителем Славочки Добрынина...Wink)))))))))))

RR: Ведь и вправду, несколько строчек (даже очень длинных и витиеватых) не составят полного представления о человеке. А все "непонятки" идут от того, что уважаемый АП просто видит все не с того угла, что другие.

- честно говоря, я так и не понял, чем мои несколько строчек в защиту теории эволюции отличаются от полутора страниц её критики в книге АМ? Неужели там так всё сложно изложено?

RR: Он во всем стремится к простому. Не к сложному, как господин АП, а к простому...
- господин АП надеется, что САМ АМ Wink так не считает.

RR: Вот в этом и есть расхождение и непонимание
- это на самом деле так или...

RR: вот так рождается "псевдо-философия", кстати
- помммедленней пжалста! я ззапписссываю!!! Wink)) (то-то радости будет моим философам! Wink))

RR: АП, как мы все поняли, воинствующий атеист
- воистину так!

RR: И о чем в результате спорить?
- см. стр. 95-96.

RR: Это все равно, что сравнивать два трактата на разных языках и решать, который лучше, при условии, что один язык ты кое-как разбираешь, а второй для тебя - китайская грамота.
- абижаити, началник! ;( я в ПИСЬМЕ вроде спецтерминами и не пользовался!
Впрочем, куда мне до Веллера! - эт точно ;( - вот у кого ну буквально кухонным языком - и основы космогонии, и психология, и всё протчее...

RR: Спор-то на пустом месте, на самом деле.
- не, ну что за дерзкая девчонка!?!? ну как тут удержаться и не топнуть: "А ну цыц, кагда джигиты разгаваривают!!!" /:^( )
(ведь любой философ прежде всего джигит! Wink))))))

Ну а на этой опти-мистической ноте, как говАривает один мой философ-рационалист, я пока зупэнюся.
трепещи! - продолжение следовает!
АП

Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2001 14:26 Ответить с цитатой

Стр. 96 (по совету АП) Я цитирую:
"...Вы не замечали, что самые счастливые семейные пары - это дурак и дура? Между ними часто возникает какая-то абсолютная гармония, полное согласие. Я никогда не видел такого согласия между умным и умной..."(с) А.М.

Вывод - на нашем форуме дураков нет!

PS/ АП! Джигит на розовом коне философии! Только не надо сильно стращать продолжением, а то ведь вдруг я испугаюса и больше не приду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2001 22:13 Ответить с цитатой

RedRose:
Стр. 96 (по совету АП) Я цитирую:
"...Вы не замечали,... "
Вывод - на нашем форуме дураков нет! ;)

- хм. 96-ю страницу ошибочно дал.../:^ \
надо было 94-95, и то последнюю - лишь до середины... А то ведь на ней:
"Потом молодые красивые девушки всё-таки победили"... \:^ \

RR: PS/ АП! Джигит на розовом коне философии! SmileТолько не надо сильно стращать продолжением, а то ведь вдруг я испугаюса и больше не приду? Wink
- а куды ты, милая, денесси!? Wink))))
Впрочем, ну уйдёшь, ну придёшь - я готооов! целоВАТЬпесок! покоторомутыходиила! Wink))
гайна-гита-гита-гО! гайна-гита-гита-гОО!!!
(слышишь бешенную лезгинку? а вихрь вокруг себя?)
Вернуться к началу
HAN
Машинист





Дата регистрации: 05.12.2001
Сообщения: 68
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Fri Dec 14, 2001 00:39 Ответить с цитатой

(завязывает развизавшыйси шнурок на кеде, попровляет каску ....рвёт на себе крассную рубаху.... и!!!!! пресаиденяясь к АП ...начинает атплясывать матросский танец яблочка)

...вы канечно спросите а пачиму в каске....

абисняю:

тута на медни была у нас адна творчиская встреча(по рууски гаваря сообразилы мы на троих) ...дык вот... начил я сваим сабу... ну апанентам вобчим...прививать чувства прикраснова... паставил им Макара... а адин из них мне грит ...мудак твой Макар ...и зазнайкин... первым парывам был разбить аб ево голаву бутылку абсалюта што стояла у нас на столе... но так как там было ешо полавину... я ево спрасил ...и чем вызвано тако тваё атнашение к Макаревичу Андрею Вадимычо... на это он мне атветил... што када он жил в Питери...то падрабатывал падсобным рабочим в каком то там канцертном зале...и наблюдал ...как себя ведёт Макар с обслужывающим персАналом... и в довесок ко всему ...на ево просьбу об афтографе.... паслал он ево куда падальше!!! ...вот такая вот грустная история


дык у меня вапрос...есть тута люди каторые лично... повторяю ЛИЧНО, знакомы с Макаревичем... и могут ли они мне ответить на скока енто пахожы на Макара?


ХАНыгин

Пы.Сы.: ...понятно теперь пачиму я у каски? :О)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Dec 14, 2001 06:10 Ответить с цитатой

HAN, совершенно конфединциально заявляю, что Андрей послать мог! Но при одном условии. Что твой товарищ (без каски)вел себя чересчур навязчиво и попал в "неудачное" (назовем так) время. Потому что у Андрея Вадимовича времена по отношению к публике бывают "удачные" и "не...". В первом случае - это наимилейший человек, который улыбается и по-отечески всех любит и одаривает вниманием, автографами и беседами. Во втором случае - это темная туча, к которой лучше не подходить, себе дороже выйдет. Зависят эти фазы от конкретных ситуаций, о которых я говорить не буду по причине того, что заранее их подготовить все равно возможности нет никакой
Ну а к техперсоналу - это несправедливо твой друг подметил - Андрей Вадимыч завсегда вежлив, хотя и требователен. Панибратства разводить не станет - это факт, но и грубить тоже никогда! И если вышел какой-то инцидент, то, скорее всего, попался какой-то тупоголовый малый, который подсоединил гитарный шнур в обычную бытовую розетку или что-то в этом роде...

ГЛАВНОЕ! АП и HAN! Вот танцы - это совсем другое дело! Вот это мне куда как больше нравится! Эка воздух вокруг свистит - кррррррасотища!!! Джигиты пляшут! Казаки!!! Присоединяйтесь, все остальные тоже!

[This message has been edited by RedRose (edited 13 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
HAN
Машинист





Дата регистрации: 05.12.2001
Сообщения: 68
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2001 05:22 Ответить с цитатой

....а я ешо и петь ...не пить... а петь магу!!! Ваще ваше шасте... што вы меня неслышали... как кто-то сказал ...если про человека у каторого нет муз. слуха гаварят што ему медведь на уха наступил...то в моём случии он со мной переспал ...хотя пет я люблю ...ужас проста!!!! ...ко всему ентаму бог меня наградил таким голосом....:о( вам смешно....а каково людям с каторыми я, так сказать, праважу свабодное время ... ведь попадят мне чо за варатник...сразу начинаеца ... "...а кто-та с горачки спустилса" ...поэтому зная маю слабость они просют лЮчи паставить CD Макаревича ... где он поёт сва-несваи Любимые песни("Тёмная ноч", "Бродяга судьбу проклиная...") ...причом пагромчи...шоб не слышать как я падпеваю!!!


...мдя а вед хотел жы чота сказать....пока писал- забыл!!!

P.S.: ...за атвёт пасибо ...сложно всё это ...ведь вроде бы положение обязовает быть терпимей к людям....а с другой стороны... ведь он такой же человек как все ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2001 08:18 Ответить с цитатой

Абсолютный рекордсмен Форума по количеству сообщений - этот топик, я думаю, уже себя исчерпал. Потому как обсуждения первоначально заявленной темы сошло на другие, не менее любопытные обсуждения. Давайте откроем новую, для удобства прочтения?
Ну а уважаемому господину АП - лавровый венок победителя - ничья тема еще так оживленно и продолжительно не обсуждалась! Виват!

[This message has been edited by RedRose (edited 14 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2001 11:50 Ответить с цитатой

RR: Абсолютный рекордсмен Форума по количеству сообщений - этот топик, я думаю, уже себя исчерпал. Wink
- сслабаки! :^(

RR: Потому как обсуждения первоначально заявленной темы сошло на другие, не менее любопытные обсуждения.
- напр.: Как далеко может послать АМ? или Чем заканчиваются попытки персонала всунуть гитарный джек в (не при дамах будет сказаноWink обычную сетевую розетку?
или Как угадать или - надёжнее! - с кем проконсультироваться на предмет "С какой ноги встал нынче Маэстро?"...
Wink)))))))

RR: Давайте откроем новую, для удобства прочтения?
- можна мне?(отчаянно вытягивая руку рвущегося к доске школьника)

RR: Ну а уважаемому господину АП - лавровый венок победителя - ничья тема еще так оживленно и продолжительно не обсуждалась! Виват!
- и чё, правда что ль!? \ 8^ \
(густо краснея и ковыряясь в носе)
- нну, а если посчитать сколько в сети обсуждалось "Знаю и верю"... да перевести всё это в мегабайты... да человеко-модемо-часы...
(становясь тиоиндиго розовым)
- кто-то давеча кажеца намекал нащот знатного флейм-мейкера и э... денежного эквивалента восхищённости его мастерством...
Wink)))))))))))))))))))))))))

АП - сдавшийся всласть во власть той, чьё имя - приказ/игривое кокетство/томное блаженство/мягкость лени/грация оленя и - две звонкие нотки рядышком... Wink))))

PS а на правах победителя - можно пожелание?
- дамы и г-да машЫнистки и машЫнисты! не превращайте хотя бы рубрику Лит.опыты в филиал ру.анекдот! Sad
во-1-х, ссыпая туда в таких количествах совершенно левый (не музыкальный и нефилософский) юмор, вы завтра же повергните меня с пьедестала! Sad((
Ну, а, во-2-х, если хотите поржать как лошади пржевальского, зайдите на сайт Веллера www.weller.ru и почитайте его легенды/байки!
Наржавшись с них до неприличия, можете после "Приключений м-ра Звягина" перейти к горячему "Самовару" и, далее, - к хиту-2000 "0 часов" ("Гонец из Пизы"/"Мат-россы"/... - всего с дюжину названий романа на выбор)
Ну, а когда дозреете и захотите-таки узнать о жизни всё - можно и непосредственно к трактату...
дык, вот и кусочек вкусненький для затравочки:

§ 16. У Платона было много друзей. И все они говорили: "Платон мне друг, но истина дороже". Опечаленный этим Платон собрался в конце концов на поиски истины и отбыл надолго. Когда он вернулся, друзья пили древнегреческое вино и пели древнегреческие песни. И усталый, грязный, постаревший Платон спросил: "Так кто вам дороже - друг или истина?.." - И друзья упрямо и терпеливо повторили: "Платон мне друг, но истина дороже". - Платон вздохнул, плюнул, снял с плеч мешок и вытряхнул на стол Истину. Звякнули разбитые черепки, пролилось вино. - "Ну?" - спросил Платон. Друзья мрачно молчали. Потом один сказал хмуро: "Уходи, Платон. Ты нам больше не друг".
Я глубоко неуверен, что истина в данном случае может кому-то облегчить жизнь или улучшить настроение.
"Ты этого хотел, несчастный Жорж Данден".
Поиск смысла жизни подразумевает оптимистическую установку ищущего. Он хочет иметь такой смысл, чтоб опереться на него духом. Чтоб жить было лучше - не ему лично сейчас, так хоть другим, любимым, или вообще людям, - тогда и ему будет морально легче и лучше. А тут... Хрен ли нам Новый Супервзрыв неизвестно когда в будущем. Вдохновляться тут нечем. Что - когда-нибудь в Новой Вселенной будет новое человечество? Тоже временное, да? Большое спасибо. Да иди ты на хрен, пророк хренов. Вася, давай выпьем!..
Слушайте, ну же вы зануды. Ну же вы привереды. Вот вам конечный результат, вот вам конечная цель, вот вам конечный смысл - в самом-рассамом общем плане смысл вашей жизни,
Таки вы знаете? Они не хочут!
§ 17. Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится, сказал великий Станислав Ежи Лец.
Ушибленный правдой человек злобно соображает, что вовсе не это он имел в виду, когда требовал истины.
Такой хоккей нам не нужен, возмущенно завопил телекомментатор.
Под смыслом жизни человек желает иметь некую положительную величину. То есть: он хочет, чтобы это была истина, но еще он при этом хочет, чтобы эта истина ему нравилась. Чтобы сознание ее грело его, вдохновляло, помогало переносить трудности, добровольно идти на лишения и т. д.
Под смыслом жизни человек подразумевает истину, которая для него имеет положительную эмоциональную окраску. А законы природы не могут иметь никакой эмоциональной окраски. Как может нравиться или не нравиться Второй закон Ньютона? Или Закон всемирного тяготения?
А где же моя свобода, возмущенно вопит человек. А для чего же мои прекрасные моральные качества?
М.Веллер "Всё о жизни"
- всяческих приятствий в чтивном пути, машЫнисты! Wink)
Вернуться к началу
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Mon Dec 17, 2001 23:53 Ответить с цитатой

АП :
Мне показалось, что опубликованные отрывки - это красиво преподанные банальности.
Мне больше нравятся "пословицы и поговорки" Даля.

Ну спорить, тут опять бессмысленно.. Поскольку конечная цель одна и та же.. кому-то нравится форма... кто-то хочет сразу получить содержание и форма неважна... Собственно, RedRose уже об этом писала, токма в другом контексте.

О теории Дарвина я просто не могу спорить, так как не читал первоисточника, равно как и книги Андрея Макаревича. И в ближайшее время не буду читать. (желания нет и времени)

А вот про "Знаю и Верю", наверное, скажу "пару слов". Хотя уже неоднократно говорилось тут, что всё довольно конкретно высказано в самом стихотворении.

"- просто хотят... - бездумно?" (АП)

угу, именно так. Когда ты хочешь знать, ты спрашиваешь : "почему?"
Когда ты веришь, тебе неважно "почему?" -
это формула "фанатизма". Переводя "неважность" к максимализму, приходим к тезисам : "цель оправдывает средства", "победителей не судят". Весёлый раскладик, правда?
Теперь переведём "неважность" к минимуму... получим тот самый "атеизм".

Достаточно вспомнить спор Рудина с негилистом, отрицающим всякие убеждения:
"Ваша теория - это ваше убеждение?" - Рудин
"Да, чёрт возьми!" - негилист.

Вопрос : что же нужно, чтобы не перейти к максимализму или минимализму?
Ответ прост: набор соглашений(правил, регламентов), удерживающий "идущих" на золотой середине.
Но правила - это условные рефлексы.
Вот и возникает такая петрушка :
с одной стороны "Вера", доведённая до рефлексов, с другой стороны "Знание", доведённое до рефлексов.
Что же лучше?
Ответ казалось бы прост... они равны.

Но вот в чём загвоздочка: Знание пытается оперировать "бесконечностью". Познавательный процесс бесконечен. Следовательно, рефлекс "Знания" включает в себя некий самоуглубляющийся алгоритм ... бесконечный, и требует абстрагирования от "бесконечности" на определённом этапе.
А рефлекс "Веры" оперирует конечными понятиями.
Вот и ответ : рефлекс "Знания" более "медленный", чем рефлекс "Веры", поскольку присутствует "анализ бесконечности".

Тэээкс... Теперь вроде как всё понятно... ан нет. Идём дальше, а конечны ли понятия в рефлексах "Веры"...? Конечно же нет.

Ну и в итоге :
"хошь верь, хошь не верь - всё равно ты выйдешь в дверь"

"- когда возникает вопрос о выборе дорОг, я всякий раз интересуюсь информированностью выбирающего"...

Ответ опять-таки прост :
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

С уважением. Сергей

[This message has been edited by SergeyLion (edited 17 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2001 10:13 Ответить с цитатой

Алло Народ !!! О чем тут разговор ведется я так и не въехал? Хорошее письмо для Макара получается!!! Это просто напросто клуб знакомств. Может этот топик переименовать ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ВП
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2001 22:31 Ответить с цитатой

2 SegeyLion: Ну, вы, уважаемый, хватили про банальности-то! Это ж надо... Если я на этом форуме скажу, что Макаревич поет банальности, я представляю, что будет! А уж, по большому счету, Веллера и Макаревича-писателя сравнивать сложно. Вы, все-таки, почитайте, не чурайтесь ) ("Нет, вы поезжайте и спросите!") Ведь от контекста отрывать можно до такой степени, что каждое слово объявить банальностью: все слова уже до нас использовали, было дело. ТщательнЕе надо, ребята.
Кстати, знание тоже конечно. Только, чтобы об этом узнать, нужно много поработать головой Поэтому не спешите кричать: "Идиот!" Я вас не переубеждаю, просто к слову упомянул. Потом когда-нибудь вспомните ).
Вернуться к началу
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2001 02:48 Ответить с цитатой

ВП :

Неужто было похоже, что я что-то кричал?
Если так, то извиняюсь. (это так, к слову)

о банальностях :
Совершенно верно замечено, что если выдергивать из песни по слову, то каждое из них - банальность.
Но в данном случае речь шла о смысловой и эмоциональной нагрузке только лишь в опубликованных отрывках в сравнении с записками Даля.
Высказанное сравнение касалось исключительно этих кусочков... никакого окончательного мнения вцелом о Веллере высказано не было.

о сравнении :
я не сравнивал Макаревича и Веллера.

о идиотизме :
Странно было бы считать думающего человека идиотом, согласись?

о чтении :
не хочется мне сейчас читать ни Макаревича, ни Веллера, ни Борхеса, ни Пелевина. И вопрос не в том, что я "чураюсь", а в том, что вечером после работы тривиально хочется спать.

о песнях АМ : гениальность ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... а сам-то он свои песни считает таковыми? Мне они просто нравятся. Если тебе не нравятся, ну так что с того?

о переубеждении :
"я вас конечно не переубеждаю," но .. ..
изначально не хотел спорить, написал лишь для того, чтобы показать бессмысленность спора. Потому что :
"О вкусах не спорят" - банальность.

о конечности знания :
конкретно твоё знание или конкретно моё знание безусловно (необходимо) закончится с нашей физической смертью.

С уважением. Сергей

[This message has been edited by SergeyLion (edited 18 December 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2001 06:53 Ответить с цитатой

SergeyLion:
Мне показалось, что опубликованные отрывки - это красиво преподанные
банальности.
- да и автору самому порой так кажется Wink (у него даже есть такапя сноска: "Мне
кажется, я пишу банальности для дураков. Иногда мне кажется, что я сам
дурак..."Wink))

SergeyLion:
...Поскольку конечная цель одна и та же.. кому-то нравится форма... кто-то хочет
сразу получить содержание и форма неважна...
- виноват, а какова конечная цель? (что-то я запамятовалWink
и как быть с ищущими гармонии того и другого?

SergeyLion:
О теории Дарвина я просто не могу спорить, так как не читал первоисточника,
равно как и книги Андрея Макаревича. И в ближайшее время не буду читать.
(желания нет и времени)
- жаль, конечно. Хотя по-мойму чё её читать? ну, теорию - естественный отбор и
закрепление признаков, способствующих выживанию вида в изменяющихся условиях
обитания.

SergeyLion:
"- просто хотят... - бездумно?" (АП)
угу, именно так. Когда ты хочешь знать, ты спрашиваешь : "почему?"
Когда ты веришь, тебе неважно "почему?" - это формула "фанатизма". Переводя
"неважность" к максимализму, приходим к тезисам : "цель оправдывает средства",
"победителей не судят". Весёлый раскладик, правда?
Теперь переведём "неважность" к минимуму... получим тот самый "атеизм".
- если к такому анализу добавить ещё и то, что _способность_ познавать
заложена в человека изначально, то указанный максимум выглядит как отказ от её
использования. а это, извините, саботаж, и должно рассматриваться как ...
наказуемое деяние "простой механизма в рабочем состоянии" ;)

SergeyLion:
Достаточно вспомнить спор Рудина с негилистом, отрицающим всякие убеждения:
"Ваша теория - это ваше убеждение?" - Рудин
"Да, чёрт возьми!" - негилист.
- Софистов, нигилистов и солипсистов просьба не пользовать. ;)

SergeyLion:
Вопрос : что же нужно, чтобы не перейти к максимализму или минимализму?

- опс! а чем, собссно, вас не устраивает "минимализм неважности" сиречь
"максимализм важности"!? Wink)) (почтеннейший, вы не находите, что выбранная вами
терминология абсолютно не прибавляет понимания!? (максимально левый - это
минимально правый... ;)

SergeyLion:
Ответ прост: набор соглашений (правил, регламентов), удерживающий "идущих" на
золотой середине.
Но правила - это условные рефлексы.
Вот и возникает такая петрушка : с одной стороны "Вера", доведённая до
рефлексов, с другой стороны "Знание", доведённое до рефлексов.
Что же лучше?
Ответ казалось бы прост... они равны.

- и сладки как кучки сена перед буридановым ослом? Wink))
не-е-ет, почтеннейший, фигушки! Вам достаточно взглянуть на соотношение
тяготеющих к тому или иному полюсу. (к вопросу о "массовой психологии" и
психотерапевтической функции религии).
кстати, совершенно неясно, что такое "доведённое до рефлексов "знание"?...

SergeyLion:
Но вот в чём загвоздочка: Знание пытается оперировать "бесконечностью".
Познавательный процесс бесконечен. Следовательно, рефлекс "Знания" включает в
себя некий самоуглубляющийся алгоритм ... бесконечный, и требует абстрагирования
от "бесконечности" на определённом этапе.
А рефлекс "Веры" оперирует конечными понятиями.
Вот и ответ : рефлекс "Знания" более "медленный", чем рефлекс "Веры", поскольку
присутствует "анализ бесконечности".
- бррр! ничо не понял! (точнее лишь то, что вам нравятся именно быстрые
рефлексы...Wink
почему-то вспомнился отдел Линейного Счастья из "Понедельника..." АБС: познание
бесконечности требует бесконечного времени, а потому... работай/не работай - всё
едино! Wink))

SergeyLion:
Тэээкс... Теперь вроде как всё понятно... ан нет. Идём дальше, а конечны ли
понятия в рефлексах "Веры"...? Конечно же нет.
Ну и в итоге :
"хошь верь, хошь не верь - всё равно ты выйдешь в дверь"
- эээ... в которую? :(

"- когда возникает вопрос о выборе дорОг, я всякий раз интересуюсь
информированностью выбирающего"...

SergeyLion:
Ответ опять-таки прост :
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
- раз!
"Без труда - не выловишь рыбку из пруда" - два!
"Работа не волк..." - эээ, нет! это не пойдёт!!! Wink))

Сергей, я всё-таки настоятельно рекомендую вам почитать Веллера. Судя по нашей
беседе, Вы получите от этого занятия немалый кайф. - гораздо бОльший, нежели от
пословиц и поговорок Даля...
АП
Вернуться к началу
MikeBar
Старый Машинист





Дата регистрации: 22.05.2002
Сообщения: 157
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Wed Aug 14, 2002 02:39 Ответить с цитатой

Пошловатый стиль письма. Фамильярный тон.
Мне кажется, близкие друзья Макара более учтивы с ним, нежели автор этого письма.
Было бы дурным тоном отвечать на письмо. Да и неинтересно. То что беспокоит и не дает спать в 70-х, ввиду увлечениями вечными вопросами и заодно христианством (ибо христианство принижает силу знания, в отличие от некоторых других религий, где знание - часть веры)
не будет поводом чтобы полемизировать с малознакомым человеком в 2000х годах.

Рок-н-ролл когда был причиной для панибратства?
Цоя называли ласково Витей, Макаревича Макаром. Вот на этом в общем-то и заканчивалась фамильярность.
И тому, кто с известным стихом познакомился всего лишь в 92-м году, не стоило объяснять другим, что такое "рок-н-ролл".

А указание по поводу философии для мужчин завершает картину, хотя мы и так уже поняли, что учтивость среди достоинств автора письма не присутствует.

Да и вообще необходимости в таких письмах нет, ибо ответ уже есть:

"Дайте только день
Без звонков телефона
Без дождя за окном
Без вчерашних истин"



[This message has been edited by MikeBar (edited 14 August 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2002 18:10 Ответить с цитатой

MikeBar: Да и вообще необходимости в таких письмах нет, ибо ответ уже есть:...

- хм. гррмм. Почтеннейший! А Вы не много ли на себя берёте?
(Ведь что касается этого "ответа" - в нем многие услышали не мудрость, но одну лишь усталость...
это раз.
А два - это прямой мужской вопрос:
- Вы, лично Вы, - разбираетесь в философии? Вам интересны модели мира - того ЦЕЛОГО, частью которого является всё, что Вас окружает и Вы сами? Вам ихвестно, что такое ЭВОЛЮЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ, наконец!?
И вообще, Вы поняли, о чём там (в письме) шла речь?

Так что вот, уважаемый, пока я не получу свидетельств того, что до Вас дошло СОДЕРЖАНИЕ, все претензии по ФОРМЕ - мимо. (надеюсь, что хорошенько подумав, Вы признАете моё право на такой подход к критике

и три: (на тот случай, если книга Веллера показалась Вам несерьёзной)
- прочтите статью профессора МГУ философа-психолога-политолога А.П.Назаретяна (чуть не "назаретянина"! ))

Назаретян А.П. "Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории.
(Синергетика, психология и футурология)"

http://www.russianglobalclub.com/civkri/oglav.htm

АП - пошловатый-грубоватый-панибратский... любитель мудрости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2002 18:30 Ответить с цитатой

re АП:
вьюноша, остановитесь, остановитесь хоть немного в чтении!
эта, столь любимая Вами, хвилосовская и околохфилософская литература вас исподтишка отравляет и отбирает вазможность сказать свое
попробуте прожить хоть несколько дней не объясняя ничего, особенно чужими словами
посмотрите на мир по касательной, освежите ваши активные мозги собственными наблюдениями и впечатлениями
а потом забацайте нам что-нибудь иронично-легкомысленное с веселой игрой слов (я помню-помню, Вы так умеете!)
и бросьте эту Вашу булавочну войну! (я уже свои булавки складываю )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2002 22:02 Ответить с цитатой

V: вьюноша, остановитесь, остановитесь хоть немного в чтении!

- э... это ви мнэ??? мнэ, чукче-писателю!???

V: эта, столь любимая Вами, хвилосовская и околохфилософская литература вас исподтишка отравляет и отбирает вазможность сказать свое

- ага. точно: отравлен ядом знаний...

V: попробуте прожить хоть несколько дней не объясняя ничего, особенно чужими словами
посмотрите на мир по касательной,

- Э?

V: освежите ваши активные мозги собственными наблюдениями и впечатлениями

- шо, будем мерятца базами данных?

V: а потом забацайте нам что-нибудь иронично-легкомысленное с веселой игрой слов (я помню-помню, Вы так умеете!)

- я и на машинке вышивать умею!!! ;D

V: и бросьте эту Вашу булавочну войну! (я уже свои булавки складываю

- дык, я ж и бросил (с вами, милые мои любители кукол и машинок, для которых Макар - венец хвилософской мысли )
Рази ж я винават, что средь вас опять нашелся мнэ... куртуазный маньерист, на дух не переносящий наше рассейское панибратство и простоватость?...
такчтааа...

АП - невесёлый нынче чтой-то...
не иначе дощщи виноваты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2002 11:28 Ответить с цитатой

УУУУУУУ, АП, чудовище сетевое! Опять свою любимую тему из архивов вытянул!!!! Я уж думала, она затерялась где-то, ан нет...
Философия... Макар как последняя инстанция... Все такое прочее...
...А не написать ли мне на все это ЗАКРЫТОЕ ПИСЬМО МАКАРЕВИЧУ? Дождесся, братец, напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1072s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 21 - GZIP enabled - Debug on