Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

А вы читаете классиков?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Jun 16, 2002 04:51 Ответить с цитатой

LonelyStulker:
Я на днях прочел Стругацких

- нуу... нет, стоп. Сначала ты - как тебе "Улитка"?

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Sun Jun 16, 2002 09:59 Ответить с цитатой

В ответ АП и про "Улитку..."
Ладно буду первым, раз Вы попросили.
И так, это моя первая вещь Стругацких в которой отсутствует сильная сюжетная часть, но прочел я ее быстро, по-моему даже слишком(мне кажется что я не успевал хорошо обдумать то что прочел, по этому я собираюсь прочесть ее и многие другие вещи("Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Попытка к бегству" и др.)еще раз, не так отвлекаясь на сюжет и обдумывая прочитанное)так я отошел в сторону..........
ага да, вспомнил, по-моему эта вещь:
1.о страхе людей перед непонятным.
2.о схожести и одновременном различии высшей и низшей ступеней в развитии(что такое лес? пережиток или новая ступень).
3. о том что для человека многое появляется из ниоткуда и уходит в никуда(эпизод в котором «подруга» убивает животное, и оно для Молчуна исчезает в никуда, и оно для него из ничего возникло, хотя это нечто на самом деле что-то (путано получилось))
Эта вещь:
4.Пародия на организацию, ведь любая организация со временем начинает жить в себе и на себя, полностью или частично забывая о своей цели( к примеру церковь, хотя это к другому топику)
5.Абсурдность идей подруг о уничтожении мужчин как внутреннего врага (хотя они необходимы для продолжения рода) в «Лесной» части и в тоже время для того чтобы стать директором надо переспать с Алевтиной(в сущности мелкой сошкой)(этот пункт не мои выводы, но я с ними согласен, вернее я прочел их раньше чем «вывел», если бы вообще вывел)
6.«Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс… Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце. Закономерности не бывают плохими или хорошими, они вне морали. Но я то не вне морали!.. Идеалы… Великие идеи… И ради этого уничтожается половина населения! Нет, это не для меня»цитата сама за себя говорит
7. содержит образ Тузика пьяницы, бабника и в общем то не далекого человека, пример человека из большинства.
8.про абсурдность жизни Управления, как примера организации.
9.диалог машин( тоже, по-моему комментарии излишни)
10. «Вот чем я болен- тоской по пониманию»
Все по-моему хватит, для начала…
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2002 08:38 Ответить с цитатой

АП, Вы написали:"...Сначала ты....",как я понимаю слово "сначала" подразумевает в будущем "с конца" и вероятно "посередине", но где же это все?!!
С уважением к желанию соБЕСЕДника проигнорировать БЕСЕДУ, LonelyStulker
Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2002 11:16 Ответить с цитатой

LonelyStulker:
АП, Вы написали:"...Сначала ты....",как я понимаю слово "сначала" подразумевает в будущем "с конца" и вероятно "посередине", но где же это все?!!
С уважением к желанию соБЕСЕДника проигнорировать БЕСЕДУ, LonelyStulker

;) нуу... э... (чуйствуешь, как я тяну до последнего? Wink
Поимаешь, тут какое дело... Вот начну тебя щас опять хвалить - ты чево-нть заподозришь! Wink
Просто дело в том, что "Улитка" - одна из самых навороченных(пессимистичных) вещей братьев.
Я боялся, что ты фыркнешь чо-нибудь вроде "нудятина!Sad"!
...ты многое правильно уловил.
В этой повести АБС как бы высветили различные крайности: пути, ведущие общество в тупик...
...нет, извини, и сегодня я не смогу тебе обстоятельно ответить: поздно уже. устал после концерта Энвера - мы с ним хорошо посидели потом... Wink))
главное, что я хотел узнать: насколько легко читалась "Улитка"...

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2002 18:48 Ответить с цитатой

Стихи и правда возвышенные, если я правильно поняла . Только не советую переводить дословно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2002 19:07 Ответить с цитатой

Если вы говорите об "Улитка на склоне", то мне очень понравилось, немного схоже с темой, поднятой в "Верю".
"...Если бы все люди исчезли, вы(книги) могли бы населять землю и были бы точно такими же, как люди. Среди вас есть добрые и честные, мудрые, многознающие, а также легкомысленные пустышки, скептики, сумасшедшие, убийцы, растлители, дети, унылые проповедники, самодовольные дураки и полуохрипшие крикуны с воспаленными глазами."
АП, LonelyStulker,YURY - советуем прочитать...только не торопитесь, вдумайтесь.

[This message has been edited by yury (edited 17 June 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Mon Jun 17, 2002 23:32 Ответить с цитатой

Осталось только книгу достать .
yury: А ты сам себе советуешь? ) (шучу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 01:23 Ответить с цитатой

Stalker, это не yury, а книга. Так что всё нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 01:49 Ответить с цитатой

А был бы YURY было бы ненормально! Так что все нормально. Я и порекомендовал книгу прочитать...и цитату из нее привел...так что все нормально....У кого трудности с поисками книг рекомендую сайт..там есть вся библиография
http://lib.ru/STRUGACKIE/

ВСЕ ПУТЁМ!

[This message has been edited by yury (edited 17 June 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 02:00 Ответить с цитатой

Ой, извините..пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 02:03 Ответить с цитатой

2Yury:
Очень полезная страничка, давно её знаю. Там бывают зарисовки на две-три страницы. Так что можно приобщится к АБС даже, например, за завтраком, преварительно распечатав те самые две-три странички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 02:47 Ответить с цитатой

2NIGGA: Я вот на том же сайте нашел произведение, которое долго искал: Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея". Гениальнейшее произведение, заставляет задуматься над многим.
А кому не жалко бумаги можно и целиком произведение распечатать....BEST REGARDS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 05:00 Ответить с цитатой

To Yury "...Если бы все люди исчезли, вы(книги) могли бы населять землю и были бы точно такими же, как люди..."

"...Все прочее - это только строительные леса у стен храма, говорил он. Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом не подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг
замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить - а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно... Самое забавное, говорил Изя, что каждый кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несут в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него... И еще забавно, говорил Изя, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история...
Ты, может быть, думаешь, спрашивал Изя язвительно, что сами непосредственные строители этого храма - не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон... Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость!
Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят..."
А. Стругацкий
Б. Стругацкий
"Град обреченный"

P.S. кому интересно - на указанном выше сайте эта книга есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 05:16 Ответить с цитатой

yury, что Вы еще думаете про "Портрет Дориана Грея" кроме того, что это гениальная вещь?

P.S. Просто это произведение было в школьной программе, и от того что потом было на уроке(пересказ текста(вообще с трудом перевариваю) и пошленькие выводы) у меня потом настроение испортилось, так что прошу написать, чтобы я мог проверить: действительно было пошлое зрелище или я ненормальный извращенецSmile...
Вернуться к началу
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 09:06 Ответить с цитатой

Ну вообще-то я не помню, чтобы Оскара Уайлда проходили по школьной программе, ну это не важно.История такая, в субботу поехал в музей истории Израиля в Йерусалиме, там открыта выставка английского художника нигерийского происхождения.Так вот весь роман переложен на современные репродукции полукартин, полуфотографий.Знаете - это впечатляет!!! Пришел, откопал этот роман и за один присест перечитал.
А для желающих ссылочка:
http://www.geocities.com/SoHo/Cafe/5562/d_title.html
2Medwed: Бр.Стругацкие достойны того чтобы перечитать все, двумя руками "ЗА"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Jun 18, 2002 19:58 Ответить с цитатой

re LonelyStulker: извиняюсь, что вклиниваюсь
я по поводу Оскара Уальда
для молодых людей это произведение немного трудновато из-за слишком ярких приемов автора, которые не легко поддаются передаче

а вообще я люблю Уальда за его изысканные извороты мыслей, томную манерность и остроумие, устремленность к красоте
еще мне нравится, что его собственная жизнь превратилась в жестокий и трогательный роман (как раз в его духе) - хотя, по-человечески его, конечно, жаль
но что тут поделаешь - когда речь идет о чужих жизнях все мы становимся публикой
однако, мне кажется, что в таких поучительных работах Уальда (там кроме "Портрета..." еще его сказки) больше любования красотой нравственных ценностей, чем страстного и живого стремления к душевной теплоте

хотя текст, повторяю, очаровательный


[This message has been edited by Veresk (edited 18 June 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Thu Jun 20, 2002 07:51 Ответить с цитатой

Veresk:
>извиняюсь, что вклиниваюсь

Да, пожалуйста, сколько угодно, в любое удобное для вас время, и по любому вопросу...

>для молодых людей это произведение немного >трудновато

Для молодых людей все, что требует работы мысли трудновато причем совсем не немного...

А вообще, как мне показалось это произведение, про то, что основная масса людей, хотя и добродетельна, но скучна, а та, что интересна(лорд Генри и Дориан) та к сожалению порочна(я писал что-то похожее про "Мастер и Маргариту"(собственно эта идея на счет "М&М" у меня возникла после "Портрета..." ))

АП

>...нет, извини, и сегодня я не смогу тебе >обстоятельно ответить

Буду надеяться, что придет тот день когда Вы будите в состоянии ответить, нет я не настаиваю, я понимаю что с годами количество таких дней(когда в "со-стоянии"Smile все меньше и меньше...(не слишком грубая шутка?)
Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Jun 20, 2002 09:54 Ответить с цитатой

А вообще, как мне показалось это произведение, про то, что основная масса людей, хотя и добродетельна, но скучна, а та, что интересна (лорд Генри и Дориан) та к сожалению порочна...

...Барышня, вкушая мороженое, сокрушалась:
- Ах! Если б это было ещё и порочно!...

;)))

АП

>...нет, извини, и сегодня я не смогу тебе обстоятельно ответить

Буду надеяться, что придет тот день когда Вы будите

;)

в состоянии ответить, нет я не настаиваю, я понимаю что с годами количество таких дней(когда в "со-стоянии"Smile все меньше и меньше...(не слишком грубая шутка?)

- ух! никак сердишься? Wink
Видишь ли, чтобы "Улитку" анализировать, неплохо бы перелистать... (подзабыл уже многоеSad
похоже, тебе она понравилась именно своей пессимистичностью. Но ведь в ней краски (чёрные) явно сгущены: та же "организация" не есть нечто обобщающее, а конкретно наша совдепия.
А после "Сталкера" "Улитка" вроде как продолжение: проблема противостояние человека и природы, такскаать.
А как бумаешь, может человек разумный действительно противостоит всей прочей неразумной и неживой природе? в принципе? непримиримо?

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Sat Jun 22, 2002 05:45 Ответить с цитатой

АП

>...Барышня, вкушая мороженое, сокрушалась:
>- Ах! Если б это было ещё и порочно!..

Ха-Ха-Ха...

> - ух! никак сердишься? ;)

Нет, я пошутил(может не очень удачно), и вообще чего мне сердиться, это говорят вредно…

>тебе она понравилась именно своей
>пессимистичностью.

Нет, я вообще, не давал ей оценку на счет оптимизма или пессимизма (мне показалось, что Вы думаете, что я пессимист, так Вы ошиблись )

>Но ведь в ней краски (чёрные) явно сгущены:
>та же "организация" не есть нечто обобщающее,
>а конкретно наша совдепия.

Ну, это понятно, что авторы имели ввиду "совок", но я думаю, что границы, можно и расширить, и не ошибёмся...

>А как думаешь, может человек разумный
>действительно противостоит всей прочей
>неразумной и неживой природе? в принципе?
>непримиримо?

Нет, наверно нет, я думаю раз человек действительно «разумный», то он вынужден считаться с этой неживой и неразумной природой, во-первых, мы еще не достаточно развиты (в технологическом плане) чтоб мы смогли без неё обойтись, если вообще когда-нибудь сможем, а во вторых природа, это в какой то мере красота, а красоту надо беречь, как одну из наивысших ценностей. А вот размышляя, дальше я пришел к такому вопросу человек часть природы, или кто-то нас туда внес (дал обезьяне разум, или нас полностью поместил сюда (ну, вместе с нашим бренным телом))?

Если мы явление чужеродное, то тогда вспомним, что, начиная с зарождения человечества, мы только и делаем, что эту природу портим (обезьяна (совсем пока неразумная, но вполне живая) отломала палку чтобы сбить кокос, вот и началось) , то действительно можно говорить о не примиренности, о том что развитие наше, не возможно без воздействия, зачастую губительного для матушки нашей.

Так, а если мы действительно продукт эволюции (что мне нравится больше), то тогда, всем чем мы занимаемся, (леса вырубаем, бомбы там всякие испытываем) это все нормально и не чего тут возмущаться (к примеру, стадо слонов, когда бежит, испугавшись чего-то, деревьев тоже до фени ломает, и ничего…), все это часть нашего прогресса, собственно как и нашей экосистемы…
Хотя, по-моему, мы должны стараться уменьшить, воздействие до минимума (до разумного минимума), а все что натворили попытаться исправить(ведь мало ли чего, вдруг, не хорошо все это)… Вот еще чего-то хотел написать, да забыл, жара жуткая, аж думать не хочется…

P.S. Больше похоже на мысли умеренного «зеленого»

Вернуться к началу
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Sun Jun 23, 2002 05:54 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by АП:
А после "Сталкера" "Улитка" вроде как продолжение: проблема противостояние человека и природы, такскаать.

АП



Теперь понятно, с чего это он разных веллеров агитпропствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Jun 23, 2002 07:36 Ответить с цитатой

- а слишком понятливых будем убивать. И отправлять в очаковскую лабораторию для опытов по оживлению.

АП - готовый на любые жертвы во имя науки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Sun Jun 23, 2002 09:29 Ответить с цитатой

А, ну-ну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Jun 23, 2002 09:41 Ответить с цитатой

- а ты, льстец, ваабще малчи!!! Sad((

АП

то же мне, Медведь! а начальству прямо в рот заглядываит... Sad((

[This message has been edited by АП (edited 23 June 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Wed Jun 26, 2002 03:55 Ответить с цитатой

АП,ты пургу-то не гони! Мы же свои люди, договоримся!И с Медведем тоже...А тем более во "роте" нету ничаго интересного, кроме коронок и десен....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Wed Jun 26, 2002 05:01 Ответить с цитатой

АП,ты пургу-то не гони!

- ты тоже считаешь, что самогон лучше?

Мы же свои люди, договоримся! И с Медведем тоже...

- конечно! Но - если он в клетке...

А тем более во "роте" нету ничаго интересного, кроме коронок и десен.... :)

- это у тебя нечаго. А у Началника! - о, у него там таинство рождения мудрых указов, судьбоносных решений и блистательных острот!
вот. И тут главное - первым то таинство узреть и нужным образом среагировать.

АП - в недоумении: медведь - а такой шустрый... :^ (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1494s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on