Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

А вы читаете классиков?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 03:46 Ответить с цитатой

DiKo:
>>>Lonely, там никто не поднимался и не
падал ...(далее по тексту)

Как-то я пропустил этот постинг...
Исправлюсь. Каждый видит вещи такими, какими он хочет их видеть, кто-то видит "падение нравов",а кто-то "бедненького Эггила"

P.S. >>>(возможно ты путаешь что-то)
А возможно и вы:)

Вернуться к началу
DiKo
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2002
Сообщения: 574
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 03:55 Ответить с цитатой

Lonely - взаимно!
Забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 04:04 Ответить с цитатой

Ну парямо вечер хороших манер!!! Лестно, право! А по теме? Если кому претит Булгаков можем поговорить и про других....Диккенс,например...или Виктор Гюго...А можно и фантастов обсудить...АП, куда пропал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 05:22 Ответить с цитатой

yuru
>>>Ну прямо вечер хороших манер!!! Лестно, право!!!
Вы что-то имеете против воспитанности?
По-моему хорошие манеры это не "фишка", которую придумали, чтобы мешать нам жить, а нормы которых должен придерживаться каждый воспитанный человек в отношениях с уважаемыми ним(человеком) людьми.
Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 11:18 Ответить с цитатой

yury: ...А можно и фантастов обсудить...АП, куда пропал?

спсибо.
АП недоволен: здесь, походу, не знают, что такое технофобия...
Дело в том, что я как бы обвинил Брэдбери в этом комплексе, но никто не прореагировал...
Если интересно, кину развёрнутое рассуждение на эту тему. (могу утверждать, что замеченная мной особенность сэра Рэя никем другим ещё не замечалась).

А ещё - есть у меня вопрос к внимательным читателям Льва Николаевича:

- на какой модели философ-аналитик Л.Н.Толстой пытался моделировать человеческое общество в эпилоге "Войны и мира" и в чём его ошибка?

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2002 23:16 Ответить с цитатой

2LonelyStulker: Совсем наоборот.Я очень рад этому...мне очень и очень нравятся добрые, воспитанные и культурные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Sartrwall
Новый Машинист





Дата регистрации: 08.05.2002
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2002 00:55 Ответить с цитатой

Мне кажется, что так называемая технофобия ," сера Рэя", просто выражение его идей.
Оно все очень хорошо связано: Общество, бешенный ритм жизни, связанный с развитием технологий, потерянность отдельного человека, суета , нежелание думать.

Так что протестуя против техники, Брэдбери , по сути, копает глубже , и говорит о проблеме в глобальном масштабе. Так что речь( на мой субъективный взгляд, на который я имею право) идет опять же о человеке и его внутреннем мире.

А в частности о нежелании, или неумении и неспособности думать над смыслом своего существование. А это приваодит в свою очередь к деградации человека. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2002 03:58 Ответить с цитатой

Sartrwall
Я согласен с вами, это же философская фантастика.
Роботы, машины времени, нуль-транспортировка, слэг, марсиане- это все антураж, декорации под которыми скрыты проблемы современных людей их переживания, внутренний мир( собственно как и людей пошлого и будущего, ведь люди не
меняются ).
Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2002 07:29 Ответить с цитатой

Sartrwall: Мне кажется, что так называемая технофобия "сера Рэя", просто выражение его идей.

- ну, хорошо, выслушайте меня.

Есть ли истина в вине из одуванчиков? или почему я не пpинял Р.Бредбери
----------------------------------
Тот, кто читал "Вино из одуванчиков", навеpняка заметил эту пpонзительную
лиpическую пафосность вpоде бы фантастического пpоизведения: люди! будьте как дети! слейтесь с пpиpодой! почувствуйте себя в единстве с каждым листиком и каждой тpавинушкой! наслаждайтесь каждым мгновеньем жизни! будьте чуткими и внимательными к стаpикам и тд и тп...
Всё это правильно и нужно, но...

Кто не знает что такое ТЕХHОФОБИЯ - боязнь последствий HТР/П.
Вся фантастика делится на утопию и антиутопию. Пеpвая особенно знакома нам,
совкам: через пpизму технического пpогpесса - светлое коммунистическое завтpа.
Hу, а пpактически вся западная фантастика была и есть антиутопична и занимается
моделиpованием тех тpаблов, котоpые подстеpегают нас в будущем.
Hо одно дело обpисовывать эти негативные возможнлсти (и пpикидывать пути их
пpеодоления), а дpугое - запугивать ими, ныть и чуть ли не смаковать по их
поводу... Sad((

Так вот, господа, в свое вpемя мне ну о-очень настойчиво pекомендовали пpочесть "Вино из одуванчиков" Р.Бpедбеpи. Чтобы восхититься.
И что же? - а то: в моpе pазливанном лиpики сэpа Бpедбеpи я быстpо и без тpуда обнаpужил отмели и pифы... откpовенной технофобии. :(

Отмель 1-я.
Старика лишают древнего романтического ритуала, отбирают ностальгическую игрушку - газонокосилку. - Почему не ручную косу? - так мы ж в Америке, господа! Wink

Отмель 2-я.
У населения провинциального городка отбирают... любимый трамвайчик... Sad((
Это что, действительно такая драма, когда старый тихоходный тpамвай заменяют автобусом? Hет, автоp отнюдь не озабочен экологическим аспектом такой замены. Он пpосто pисует душеpаздиpающую слезоточивую сцену пpощания с "тpамваем детства"...

- Hу, че он к этом мелочам пpицепился!? - навеpняка подумали вы... - ну, подумаешь, писатель обpащает внимание молодых к пpоблемам стаpиков и детей...
- Hет, господа, аз видит тут не только это. Я вижу тут именно тех-но-фо-би-ю: вместо pассудительного анализа смены поколений технологий и нахождения слов пpимиpения этих сентиментальных стаpиков с необходимостью некотоpых целесообpазных издеpжек этого пpоцесса, мы имеем пpоталкивание немотивиpованного сомнения: А HАХРЕHА ВСЕ ЭТО HУЖHО!? - неужто нельзя жить по-стаpинке?...

Hеубедительно? Hу, тогда впеpеди - РИФЫ! ;)

...Жил-был мужичок с остpым шилом в заднице: все чегой-то изобpетал... И уж
чегой он только не усовеpшенствовал и не изобpетал! Hо вот однажды, скоpее в шутку, но взяли его "на слабО": изобpети типа "машину желаний"!
...Зашхеpился он в своем саpае надолго - дом/семья - такие ладные-спpавные - стали
пpиходить в запустение... Sad((
Hо вот настает и день испытаний!
Это был пpообpаз виpтуальной pеальности. В гpубом пpиближении, pазумеется: никаких тебе пеpчаток/костюмов, - так, каpтинки-обpазы, иллюстpиpующие затаенные желания. Худо ли, бедно ли, но машина заpаботала. И нашлись
добpовольцы, и были они ошеломлены... Понятное дело - жену этого кулибина
pаздиpало любопытство, pади чего ж это ее муженек чуть домом/семьёй не пожеpтвовал!? И как ни упиpался тот мужик, а жену удеpжать не сумел: влезла она в кабинку этого чудо-синематогpафа и...
...чё она там видела - не суть важно. Важно, что возвpащение из миpа иллюзий в кондовую pеальность был для нее столь тягостным, что неpвишки-то у нее и не выдеpжали!: не долго думая, эта баба взяла, да и спалила саpай-мастерскую вместе с изобpетением!
Вот так.
А моpал?
А моpаль, дpузья, сказана далее в весьма доступной фоpме: Мудpый Стаpик обнял
ошаpашенного таким pазвоpотом дел и пpигоpюнившегося кулибинсона, подвел его,
согбенного, к окнам хаты его, где весело запpыгали детишки, где пpивычно загpемела сковоpодками ладная супpужница - завеpтелась, иными словами, уютная семейная жизнь, - и глубокомысленно так изpек:
- Hу, паpень, тепеpь ты понял, что такое HА САМОМ ДЕЛЕ "машина желаний"!?
---------

- А вы, дамы и господа, вы-то поняли хитрого Рэя? А если нет, то пеpевожу в более доступную пониманию фоpму:

- Что, кулибины, всё вам, паpазитам, неймется!? всё чевой-то выдумываете супpотив естеству и пpиpоде-матушке!? Железками своими счастье наше посконное пытаетесь заменить!? - Ан вот дудки-с вам! А неча наpожон в пекло лезти, да искушением пpостого человека поpтить! Вот вам, говнюки, тихий обывательский миpок как веками вывеpенная модель вашего маленького синичного счастья!
Sad((

И не найдете вы в pэевском вине той истины, что только за счет таких вот безбашенных энтузиастов-созидателей_того_чего_в_пpиpоде_еще_не_было, именно благодаpя их энеpгии, плещущейся не в тихом семейном pусле, а клокочущей по
теpнистым и скалистым ландшафтам неизведанного, именно за счет них, этих
чудаков кулибиных, мы - цивилизация хомо сапиенс - и достигли того могущества,
котоpое позволяет нам пpеобpазовывать немыслимые pанее количества энеpгии.
А это, как известно, главный кpитеpий ПРОГРЕССА.
-----
АП - хотя и изpядный консеpватоp, но не до такой степени, чтобы капать слезой по поводу уходящих на пеpеплавку паpовозов и паpоходов... и... Windows'95 Wink
(с)АП 13.02.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2002 09:03 Ответить с цитатой

К АП
>>>Есть ли истина в вине из одуванчиков?<<<
Вынужден вас огорчить, но истины Вы не найдете негде…(На теме «Вопрос» я писал уже)

Я вообще заметил, что вы уж очень яро реагируете на вещи, которые вам не нравятся, но позвольте, каждый человек имеет право на свое собственное лево (данное замечание не является попыткой начать череду взаимных оскорблений).

Это произведение я, к сожалению, пока не читал. Но читая ваш постинг у меня возникло ощущение дежавю, видимо по тому что доводилось читать вещи со схожим содержанием…
К примеру, Стругацкие в книге «Хищные вещи века» тоже обращаются к теме ухода из реальности, об опасности этого ухода и об его громадной привлекательности.
Хотя я книги и не читал(повторюсь), что попробую в ближайшие время исправить, но может там не о технофобии, а о чем-то похожем, о том , что реальность не надо заменять в ней есть и так много хорошего: семья, домашний уют, подумайте, а я пока может книгу прочту- вот тогда и поговорим…
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2002 19:53 Ответить с цитатой

АП, да ну вас со своей технофобией! Похоже, это у вас техноМАНИЯ.
Уж так яро защищаешь эти все достижения человеческие, которые все равно не стоят того, чтобы губить природу, ни в чем не повинных животных (виды которых, как ты, наверное, знаешь, катастрофически исчезают), всю эту красоту, которую никакие пластики и суррогаты не заменят.
Уже сейчас человечество не знает куда деваться от своих дурацких изобретений: искусственных продуктов, искусственных развлекаторов, искусственной жизни в целом. Скоро будем в автомат баксы совать, чтобы подышать свежим воздухом 5 минут. И это совсем не за горами
Изобретения хороши тогда, когда они в гармонии со всем живым, в гармонии с природой, не калечат ее, а ненавязчиво дополняют. То, что делается сейчас - увы, прискорбно...
АП, на диком острове, полном фруктов, рыб и птиц, ты бы выжил. А вот в железобетонном офисе, с холодильниками и микроволновыми печами, в которые нечего положить, - я думаю, денек-другой на голом энтузиазме протянул бы, а потом... Потом сказал бы: "Черт с ней, с этой НТР, я кюююююююшать хочу!!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sartrwall
Новый Машинист





Дата регистрации: 08.05.2002
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2002 03:49 Ответить с цитатой

Чавой-то ополчились все тут на наишх родимых фантастов, дескать сплошное светлое будущее и никакой романтики(то бишь философии с серьезным подтекстом).

Хочется вспомнить многоуважаемого Замятина. Ну чем не Брэдбери( только без технофобии) Антиутопичнее некуда!

" МЫ" - это звучит гордо!

Может я уйду от темы, но раз тут такие интеллектуалы собрались, не могу удержаться!
Читал на днях Сэлинджера "Выше стропила, плотники", "Хорошо ловится рыбка - бананка", "Над пропастью во ржи".

Герои сделаны очень реально и здорово сработан психологический портрет парня во "Ржи". Я вчуствоался, но не понял, вроде как просто зарисовка из жизни, очень правдоподбная Очень "реальная" но к чему это он(Сэлиджер)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2002 06:32 Ответить с цитатой

Sartwall
Чего ж уйдете от темы, как раз нет, мы ж тут про литературу...
<<< Я вчуствоался, но не понял, вроде как просто зарисовка из жизни, очень правдоподбная Очень "реальная" но к чему это он(Сэлиджер)? >>>
Ну как же к чему, вы сами и ответили: «Герои сделаны очень реально и здорово сработан психологический портрет парня во «Ржи», ведь в литературе не обязательно должна быть скрытая идея. Ведь Книга дает повод для размышлений, а поразмышлять над насущными проблемами не только приятно, но и крайне полезно; и лучше учиться на чужих ошибках чем на своих,а примеров ошибок в книгах навалом . Грамотно поданный, так горячо любимый вами (и одновременно любимый и ненавистный мне ) внутренний мир, чем не цель, ведь многие, если о нем не прочтут, то и не найдут некогда. Кстати Стендаль в «Красное и Черное» и «Люсьен Левен» («Красное и Белое») очень ярко и точно передает внутренний мир своих героев.

Снова к Сэлиджеру:
Мне очень понравилась «Пропасть...», и именно тем, что вы указали, я очень часто узнавал свои переживания и мысли, собственно как и у Стендаля (я имею ввиду у их героев)...

Вернуться к началу
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2002 10:38 Ответить с цитатой

RedRose: АП, да ну вас со своей технофобией! Smile Похоже, это у вас техноМАНИЯ.

- Всё, Зин, абидить норовишь!?...(с)

RR: Уже сейчас человечество не знает куда деваться от своих дурацких изобретений:

- а RR не знает, куда ж ей, бедняжечке, деваться от комфортного жилища, кучи бытовой автоматики, быстрого удобного авто, средств мгновенной коммуникации?...

или я не понял, какие именно изобретения пристало относить к "дурацким"? Впрочем, дальше кажеца разъяснение:

RR: Изобретения хороши тогда, когда они в гармонии со всем живым, в гармонии с природой, не калечат ее, а ненавязчиво дополняют. То, что делается сейчас - увы, прискорбно... :(

- понятно. А гармония - это равновесный информобмен со средой. Да тока фигушки вам! - человек разумный изначально находится в неравновесном положении, и чем дальше, тем это положение усугбляется.

RR: АП, на диком острове, полном фруктов, рыб и птиц,

- и Пятниц... Wink))

ты бы выжил.

- ага: в райских кущах, тоиссь...

А вот в железобетонном офисе, с холодильниками и микроволновыми печами, в которые нечего положить,

- тоиссь? почему нечево? али разучились пищу выращивать???

RR: - я думаю, денек-другой на голом энтузиазме протянул бы, а потом... Потом сказал бы: "Черт с ней, с этой НТР, я кюююююююшать хочу!!!!"

- вот примерно так толпы варваров-луддитов рассуждали, громя фабрики и мануфактуры... Sad((

АП Wink))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Wed May 22, 2002 06:46 Ответить с цитатой

2 LonelyStulker и Srtrwall:
Про "Пропасть..." Селинджера это Вы точно сказали. По-моему эта книжка тем и особенна, и именно потому она вызвала в свое время такой резонанс, что она показывает Вам (читателю) не абстрактного парня (или подростка, как хотите), а ВАС со всеми Вашими мыслями и потрохами.
Другие книги описывая судьбу ДРУГИХ людей позволяют читателю УЗНАВАТЬ себя в некоторых деталях. А эта книга написана ПРО МЕНЯ.
И главная заслуга Селинджера в том, что он позволил мне (Вам и всем остальным) взглянуть на себя извне, а такого взгляда IMHO не хватает очень и очень многим людям.

З.Ы. Мои впечатления от книги были особенно сильны, потому что я читал её находясь в том же возрасте, что и Холден Колфилд. Думаю, что книжку эту способен понять ТОЛЬКО его ровесник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Wed May 22, 2002 06:50 Ответить с цитатой

LonelyStulker:
quote:
Стругацкие в книге «Хищные вещи века» тоже обращаются к теме ухода из реальности, об опасности этого ухода и об его громадной привлекательности ...
реальность не надо заменять в ней есть и так много хорошего: семья, домашний уют, подумайте, а я пока может книгу прочту- вот тогда и поговорим…



А на этот счёт советую глянуть в конец топика "Любовь покоряла пространства" (про Лётчика).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Sat May 25, 2002 05:31 Ответить с цитатой

NiGGa:
>>> А на этот счёт советую глянуть в конец топика "Любовь покоряла пространства" (про Лётчика)


А по-моему там не про то, а про то, что люди перестают думать(летать) и не могут вырваться из "бездумия"(надвигаются стены), и число их растет
(хотя, по-моему число дураков является константой)

Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: Fri Jun 14, 2002 07:48 Ответить с цитатой

Я на днях прочел Стругацких
Улитка на склоне
Второе нашествие марсиан
Отель у погибшего альпиниста
Может быть кто-то захочет по этим произведениям поговорить, заодно и тему из забвения поднимем...
Вернуться к началу
Miki
Участник слётов


Возраст: 64
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.10.2001
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jun 14, 2002 23:58 Ответить с цитатой

А я с удовольствием перечитываю Толкина. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Jane
Почетный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 14.01.2002
Сообщения: 353
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 01:45 Ответить с цитатой

А я с трудом пытаюсь его осилить. Все его сейчас читают, моя Ольга прочла его запоем. А я никак не могу прорватся сковозь дебри первыз трёх глав. Аж стыдно! Надо хотя бы прочитать, а то всё говорят о нём, обсуждают...
А ещё я пытаюсь прочитать А.Толстого "Хождения по мукам". Вот это мука, я вам скажу!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Jane
Почетный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 14.01.2002
Сообщения: 353
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 02:16 Ответить с цитатой

Я ещё я очень-очень люблю перечитывать те книги, которые уже прочитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 03:56 Ответить с цитатой

А я прочитал в оригинале ANNE RICE "Taltos" и "Witching hour" и DANIELLE STEEL "Summer end"...Только вслушайтесь:

I went to Garden of Love
And saw what I never had seen:
A Chapel was built in the midst,
Where I used to play on the green.

And the gates of this Chapel were shut,
And Thou shalt not. writ over the door;
So I turn'd to the Garden of Love,
That so many flowers bore.

And I saw it was filled with graves,
And tomb-stones where flowers should be:
And Priest in black gowns, were walking their rounds,
And binding with briars, my joys & desires.

From songs of expirience...

Всем пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 05:32 Ответить с цитатой

Да, красивые стихи...
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 06:12 Ответить с цитатой

Yury, спасибо за стихи - истинная красота и возвышенность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Sat Jun 15, 2002 06:29 Ответить с цитатой

LonelyStulker!
Стругацких я читал ВСЕ, и не устаю перечитывать. Очень рекомендую "Хромую судьбу" (как, впрочем, и все остальное). А при чтении "Отеля "У погибшего альпиниста" у меня в голове ненавязчиво так, но постоянно звучал "The end" DOORS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1223s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 17 - GZIP enabled - Debug on