Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Аудиоархив "Машины времени"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 305, 306, 307 ... 311, 312, 313  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2020 22:50 Ответить с цитатой

Вопрос такой:
Сколько Маленьких Принцев записал Тропилло?
А то на форуме указан только один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Fri Sep 04, 2020 08:27 Ответить с цитатой

Иванов
Удалось записать только одного. В тот же приезд в Ленинград (конец февраля - начало марта или просто 27-28 февраля 1979 года) была сделана попытка также на Нагру записать ещё один концерт Принца, но что-то технически не срослось при записи. Возможно, это имеющийся у нас Принц в записи из зала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Fri Sep 04, 2020 09:41 Ответить с цитатой

afh775
Смотри что написано в книге "100 магнитоальбомов советского рока",Глава III. Великий комбинатор (глава про Тропилло) :
…..Более удачным - как в художественном, так и в финансовом отношении - стал выпуск концертного альбома «Маленький принц». Услышав в исполнении «Машины» новую программу, включавшую стихи Шекспира, фрагменты прозы Сент-Экзюпери и высказывания китайских философов, Тропилло понял, что все это надо срочно писать. В тот момент в его лохматую голову пришла светлая мысль о знакомых, работающих в аудиохранилище Пушкинского Дома, в техническом арсенале которого находилось несколько репортажных магнитофонов Nagra. ( вот тут про магнитофон https://ru.wikipedia.org/wiki/Nagra ) Договорившись с Кленовым, Тропилло во время очередного концерта подключил магнитофон к пульту и зафиксировал всю полуторачасовую программу «Маленького принца».
«На левый канал были выведены все голоса, на правый - инструменты, - вспоминает Андрей. - Мое последующее редактирование состояло в том, чтобы смешать эти каналы и компенсировать фазу искажения - для получения стереофонической картинки».
То есть, исходя из сказанного Тропилло, Принц не может быть записан в таком стерео-формате, в котором он представлен везде. Это должно быть моно на два канала. Максимум псевдостерео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 08:50 Ответить с цитатой

И всё-таки, возвращаясь к теме Принца от Тропилло, хочу спросить, а у кого в 78 году был стерео магнитофон? Макаревич с его Grundig TK-46 не в счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 09:17 Ответить с цитатой

Иванов :
И всё-таки, возвращаясь к теме Принца от Тропилло, хочу спросить, а у кого в 78 году был стерео магнитофон? Макаревич с его Grundig TK-46 не в счёт.

Да у многих. Маяк-203, прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 09:50 Ответить с цитатой

afh775

У тебя был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 09:58 Ответить с цитатой

Стерео магнитофоны начали выпускать в 77-78 годах. Но их было не так много и, полагаю, ещё не очень бюджетно. Основная масса всё же была моно. Года с 80 вот тут стерео становится более массовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 10:19 Ответить с цитатой

Иванов :
afh775

У тебя был?

Не было. Мне как-то родители сказали, что на это нет денег, и я это понял. Был Аидас-9М. Моно, 9. Отличный ламповый, как я сейчас понимаю. Когда он начал у меня убиваться, я поэкспериментировал, намотав на где-то на вал изоленту, тем самым увеличив скорость лентопротяга. И сразу услышал разницу в частотке! Причём, при записи с радиосети.

У пары моих одноклассников были Маяки. Год точно не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 10:20 Ответить с цитатой

Иванов :
Стерео магнитофоны начали выпускать в 77-78 годах. Но их было не так много и, полагаю, ещё не очень бюджетно. Основная масса всё же была моно. Года с 80 вот тут стерео становится более массовым.

Стоил Маяк примерно 250 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 10:53 Ответить с цитатой

О чём и речь. Года точного нет. У моих одноклассников тоже были Маяки, Ноты стерео , но катушки только часовые можно было на неё ставить.. У меня была Астра 209. Но это всё после 81 года. И 250 по тем временам не так и мало.
Я всё это к тому, что Тропилло, как бизнесмен от звукозаписи, возможно хотел получить хороший звук, который можно крутить на моно аппаратах. А стерео на моно играет тока одним каналом. Поэтому голос в один канал, инструменты в другой. При смешивании голос не теряется.
Ведь и Битлсы выпускали пластинки моно и стерео одновременно, кроме последней. Там только стерео. Чтобы играть их на разных устройствах.
А я так понимаю, на форуме нас тока двое? Больше нет ни кого.... Люди, Ау!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 13:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь и Битлсы выпускали пластинки моно и стерео одновременно, кроме последней.


Кроме двух последних: Abbey Road / Let it be.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 15:11 Ответить с цитатой

Владимир М :
Цитата:
Ведь и Битлсы выпускали пластинки моно и стерео одновременно, кроме последней.


Кроме двух последних: Abbey Road / Let it be.


Пластинка Abbey Road в моно варианте выходила только в Бразилии. Она у меня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Степан
Гость


Возраст: 40
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2006
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 16:34 Ответить с цитатой

Иванов :

Пластинка Abbey Road в моно варианте выходила только в Бразилии. Она у меня есть.


Shocked Shocked Здравствуйте. У меня из фирменных только "Help!", Сержант, "Let it be!", два двойника лучших песен и "Abbey Road", но вторая сторона последней, к сожалению, заслушана - скрипит вся. Мыть не рискнул.

Кстати, есть "A hard days night" Мелодия с чёрным яблоком. Слушать можно, ну точно лучше, чем МР3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 16:50 Ответить с цитатой

Степан :
Иванов :

Пластинка Abbey Road в моно варианте выходила только в Бразилии. Она у меня есть.


Shocked Shocked Здравствуйте. У меня из фирменных только "Help!", Сержант, "Let it be!", два двойника лучших песен и "Abbey Road", но вторая сторона последней, к сожалению, заслушана - скрипит вся. Мыть не рискнул.

Кстати, есть "A hard days night" Мелодия с чёрным яблоком. Слушать можно, ну точно лучше, чем МР3.


Про яблоко не помню, но "A hard days night" Мелодия у меня есть от трёх заводов - Апрелевского, Тбилисского и Ленинградского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Степан
Гость


Возраст: 40
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2006
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 18:33 Ответить с цитатой

У меня есть Джо Дассен Сад Люксембург с чёрным яблоком Тбилиси. Играет прям отлично. Слышал на нашей виниловой толпе, что самые качественные винилы были с чёрным яблоком, потом шли синие потом зелёные а уже потом розовые яблоки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Базиль
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.10.2008
Сообщения: 812
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 18:57 Ответить с цитатой

Иванов :
О чём и речь. Года точного нет. У моих одноклассников тоже были Маяки, Ноты стерео , но катушки только часовые можно было на неё ставить.. У меня была Астра 209. Но это всё после 81 года. И 250 по тем временам не так и мало.
Я всё это к тому, что Тропилло, как бизнесмен от звукозаписи, возможно хотел получить хороший звук, который можно крутить на моно аппаратах. А стерео на моно играет тока одним каналом. Поэтому голос в один канал, инструменты в другой. При смешивании голос не теряется.
Ведь и Битлсы выпускали пластинки моно и стерео одновременно, кроме последней. Там только стерео. Чтобы играть их на разных устройствах.
А я так понимаю, на форуме нас тока двое? Больше нет ни кого.... Люди, Ау!

Стерео запись будет играть моно только на таком аппарате, где нельзя слушать одновременно две дорожки из четырех ? А такие разве были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Romson
Гость


Возраст: 58
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.05.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 20:51 Ответить с цитатой

Я сводил стерео в моно сл. образом. На выходе например стерео Маяк или Снежеть или еще какой стерео мафон, брался шнур стерео и на одном конце Дин шнура ставилась перемычка м-у 2 каналами и втыкалась в моно приставку Нота 303 , которая у меня была и без потерь одного канала все писалось в лучшем виде от Битлов и др. в том числе и МВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 22:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Пластинка Abbey Road в моно варианте выходила только в Бразилии. Она у меня есть.


Я имел ввиду только "родные" оригинальные издания.
Оригинальных мономиксов этих двух альбомов просто не делалось.
В отличии от всех предыдущих, когда делался отдельный моно-микс и отдельный стерео-микс.
А Ваш бразильский экземпляр - это уже не микс, а ремикс из стерео издания. Такой своеобразный гибрид.
По правде сказать, я не очень разбирался с этим экспериментальным вариантом. Но такой тоже есть, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2020 08:49 Ответить с цитатой

Владимир М :
Цитата:
Пластинка Abbey Road в моно варианте выходила только в Бразилии. Она у меня есть.


Я имел ввиду только "родные" оригинальные издания.
Оригинальных мономиксов этих двух альбомов просто не делалось.
В отличии от всех предыдущих, когда делался отдельный моно-микс и отдельный стерео-микс.
А Ваш бразильский экземпляр - это уже не микс, а ремикс из стерео издания. Такой своеобразный гибрид.
По правде сказать, я не очень разбирался с этим экспериментальным вариантом. Но такой тоже есть, да.


Я говорю вот про это издание https://www.discogs.com/The-Beatles-Abbey-Road/release/2866016 Оно вполне родное и оригинальное. Просто выпущено для небогатой страны. Владимир М, Вы разберитесь как они там в то время записывались. Из чего делали "моно-миксы", как "стерео-миксы" писали. Не надо увлекаться Википедией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2020 12:33 Ответить с цитатой

Да, это издание. И я не увлекаюсь википедией. Всего лишь читаю книжку Марка Льюисона "The complete Beatles recording sessions" ну и еще например информацию о сессиях в Юбилейных делюкс-изданиях Сержанта, Белого и Abbey Road.
Ну да ладно. Так может просветите как именно делался монозвук на данном издании и кто конкретно им занимался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2020 13:29 Ответить с цитатой

Владимир М :
Да, это издание. И я не увлекаюсь википедией. Всего лишь читаю книжку Марка Льюисона "The complete Beatles recording sessions" ну и еще например информацию о сессиях в Юбилейных делюкс-изданиях Сержанта, Белого и Abbey Road.
Ну да ладно. Так может просветите как именно делался монозвук на данном издании и кто конкретно им занимался?


Зачем? Не вижу в этом ни какого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2020 13:43 Ответить с цитатой

Ну да - зачем? Действительно. Спасибо за диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2020 14:38 Ответить с цитатой

Владимир М :
Ну да - зачем? Действительно. Спасибо за диалог.


Да я не очень Вас понимаю. Вы говорили - моно варианта нет. Я говорю - да вот же он! Год издания 1969.
На том же дискогсе есть информация о том, кто работал над реоизом и пр. Если хотите сделаю более качественные фотографии пластинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Сергей4
Гость




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.09.2020
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2020 10:31 Ответить с цитатой

[quote="Leonid"]
cuba :
Leonid :
Этот "обрыв",путём "подклейки"начального фрагмента,в своё время,сделал Юра Дубровин(Царство ему небесное!)И,все дальнейшие,мыслимые и немыслимые варианты,,пошли..именно с этой"подклейкой"
Покажи мне эту запись.
Это "Концерт в С.К.К имени Ленина"-28.12.1982. Он есть,в нашем архиве!!


в архиве - 29.12.82

[quote="cuba"]
Leonid :
"обрыв"

я думаю, что это не обрыв (понятно, что это "легенда", поэтому и ", но ...), а - по какой-то причине не вовремя включили запись Smile Примеры такому (на оригиналах - та лента, на которую велась запись непосредственно во время какого-либо выступления - уточняю термин - оригинал - в данном контексте) есть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2020 14:23 Ответить с цитатой

Нет там никакого обрыва и склейки. Концерт начинался с Обращения, затем Театр. Между ними нет склейки.
Только вступительное слово взято с другого концерта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 305, 306, 307 ... 311, 312, 313  След.
Страница 306 из 313

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1086s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on