Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Аудиоархив "Машины времени"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 311, 312, 313
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Jul 27, 2023 01:00 Ответить с цитатой

cuba
Всё сходится на середине марта. Аргументация: отсчёт Макара на концертах, фонограмма из Казани (плюс фото), статья из Казани, заметка в МК.
В точно казанской фонограмме (кассета у И.Шалмана) "завтра премьера", статья о гастролях от 13 марта (мне видится, что сразу после начала гастролей), в МК от 28 марта "в марте в Доме кино состоялась премьера". Заметка в МК была в рамках ЗД, выходившей один раз в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
cuba
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.11.2008
Сообщения: 1281

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 23:07 Ответить с цитатой

afh775 :
cuba
Всё сходится на середине марта. Аргументация: отсчёт Макара на концертах, фонограмма из Казани (плюс фото), статья из Казани, заметка в МК.
В точно казанской фонограмме (кассета у И.Шалмана) "завтра премьера", статья о гастролях от 13 марта (мне видится, что сразу после начала гастролей), в МК от 28 марта "в марте в Доме кино состоялась премьера". Заметка в МК была в рамках ЗД, выходившей один раз в месяц.

Можно упомянуть и Красноярские гастроли конца марта. Походу, так и есть. Премьера (Дом кино) не тождественна выходу в прокат в Москве ("Звёздный").
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 08:00 Ответить с цитатой

cuba :

Если здесь ещё этим занимаются...


здравствуйте, друзья!
к сожалению, так сложилось, что у меня нет возможности активно заниматься Аудиоархивом на формуе, вся моя активность ограничивается участием в обсуждениях в сообществе afh775 "Машина Времени. ХРОНОЛОГИЯ" (https://vk.com/mv_hrono).
в Аудиоархив редко добавляю что-то новое (формат сообщений на форуме не позволяет добавлять много ссылок и текста, поэтому в одно время приходилось урезать комментарии и описания записей), но если натыкаюсь на новые принципиальные открытия по уже добавленным записям - корректирую данные, заменяю файлы. веду список того, что появилось нового, но еще не добавлено, возможно, однажды обновлю Аудиоархив, ну а пока советую следить за открытиями в "Машина Времени. ХРОНОЛОГИЯ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 08:30 Ответить с цитатой

хочу продублировать на форум свои сообщения из вышеупомянутого сообщества в ВК, касаемых приездов МВ в 70х-80х в Куйбышев (ныне Самара, в которой я живу), думаю тут тоже будет интересно.

ПРИЕЗД #1. Часть 1.

В первую очередь речь пойдет о Константине Лукине.
Кто такой Лукин? Про его профессиональный путь можно будет прочитать по ссылке ниже, для нас же он интересен как организатор первого приезда МВ в Куйбышев. Лично я впервые узнал про Лукина в 2007 году (хотя его радиостанцию «Самара Максимум» слушаю с юных лет), когда Макаревич на своем сайте ответил мне: «Приезжали в 1976-м - Костя Лукин приглашал выступить на дискотеке [A.M.]». Об этом приезде я впервые услышал от двоюродного дяди (запись концерта в ДК АЗЛК приличного качества как раз из его коллекции) – он рассказывал о совместных концертах «Машины» и горьковской группы «Время» в 1976-м, но как позже выяснилось группы играли отдельно друг от друга, хоть и примерно в одно и то же время.

Ранее я уже публиковал воспоминания Лукина на форуме МВ, напомню:
«В 70-х я был хипповым молодым человеком и страстно любил рок-музыку, так же познакомил местных джазменов со стилем джаз-рок и так незаметно сдружился с клубом «ГМК-62», что они мне и предложили организовать дискотеку. Я назвал ее «Удачный звук». Формально ГМК-62 (Городской молодежный клуб) курировал горком ВЛКСМ, и мне, как «неформалу» не очень доверяли, но я был для них асом молодежной музыки и они смирились. Подобных организаций, которые обладали своим расчетным счетом и были относительно независимы, не было во всем СССР. ГМК имел право продавать собственные билеты и оплачивать артистам выступления. Полузапрещенный в Москве ВИА (как писали на самодельных афишах) «Машина времени» осенью 1977-го года прибыл в Куйбышев с официальными гастролями. Приглашение из другого города поступило к ним впервые, и было сделано дискотекой «Удачный звук». ГМК-62 оплатил «Машинистам» дорогу, проживание и питание, как профессиональным музыкантам. Ребята поселились в гостинице «Волга», всемером спали в двух номерах. На концерты ездили на общественном транспорте или добирались просто пешком, выступали в не полностью заполненных залах. За неделю малоизвестные гастролеры дали пять концертов: в клубе станкозавода, клубе «4 ГПЗ», на Безымянке – в ДК «Металлург», в самом ГМК. Один из концертов прошел на Самарской площади, в зале НИИ «Гидропроект» в сером здании с колоннами, на котором красовался лозунг: «Наша цель – коммунизм». Большую часть концертов «Машины Времени» открывал я рассказом о группе. Тогда впервые услышал, как рок-музыка звучит на русском. Так «Машинисты» стали первыми русскоязычными рокерами в Куйбышеве, а наш город для них – первой гастролью в истории группы. Пели обычный для того времени набор своих хитов: «Телега», «Гимн забору» «Три окна», «Битва с дураками» и так далее. Народ сначала не врубался, а потом встал «на уши».

Ниже фотографии из архива Лукина: две со встречи или проводов музыкантов на перроне (смотрите описание фото - Константин указал кто есть кто), на третьем - Макаревич и Лукин на сцене НИИ Гидропроекта (позже она стала своего рода эмблемой ежегодного самарского фестиваля «Распусти свои клеши», организованного радио «Самара Максимум», и с постоянством попадала на афиши).


слева направо: Константин Лукин - Павел Маргулян - Андрей Макаревич - Владимир Жданов - Евгений Легусов - Евгений Маргулис - Татьяна Крупнова

слева направо: Константин Лукин - Павел Маргулян - Андрей Макаревич - Евгений Легусов - Владимир Жданов - Евгений Маргулис - Татьяна Крупнова - Максим Полещук

Макаревич и Лукин на сцене НИИ Гидропроекта

эмблема фестиваля «Распусти свои клеши»

p.s. в сети гуляет статья «Падение» газеты Куйбышевского индустриального института (ныне Самарский Политех) «Молодой инженер» от июня 1974 года, упомянутый в ней К. Лукин - наш герой (на фотографиях его нет, кстати).


p.s.
Статья о Лукине: https://wiki.rock63.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD

p.p.s.:
Джинглы АМ и МВ для радио "Самара Максимум": yadi.sk/d/pPl00suR9bBqw


Последний раз редактировалось: Скоморох (Thu Aug 17, 2023 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 09:19 Ответить с цитатой

ПРИЕЗД #1. Часть 2.

Свидетелем выступления в ДК 4 ГПЗ оказался участник сообщества МВ в ВК Сергей Козин: «взвалив на себя его огромный катушечный «Маяк» прорвался за кулисы небольшого, но не заполненного до отказа ДК 4 ГПЗ на первый, возможно, в Куйбышеве концерт «Машины Времени» и, оглохнув от непривычного грохота живого рока, обрушившегося на мои бедные уши в оркестровой яме, все ж сумел не только записать концерт, но и сделать фото, которые почти 35 лет лежали не виденные никем в моем архиве». Эта 2 снимка с концерта в ДК 4 ГПЗ ниже, а ссылка на его воспоминания будет в конце текста.




Кстати, Сергей нашел в сети статью Максима Полещука («именно он и предложил пригласить МВ» - К. Лукин), организатора ГМК, в которой он описывает становление «ГМК» и приезд «Машины Времени» - ссылка будет ниже, но я процитирую самое важное:
«Весной 1978 года в Куйбышеве прошли первые гастроли «Машины времени», в организации которых участвовал дискоклуб. По своим архитектурным связям я нашел телефон Макаревича, зимой мы с ним встретились у метро «Новокузнецкая». Первый концерт прошел в ДК на площади Кирова, потом – в «Гидропроекте» на Самарской площади, в политехе и последний – в ДК 4-го ГПЗ на Мичурина. Был еще «закрытый» концерт в зале ГМК и сейшн ночью в ресторане «Парус». Мы с Лукиным выступали на всех концертах – представляли группу».

Как мы видим – озвученные даты гастролей разнятся. Макаревич назвал 1976й год, Маргулис 1977й (видео по ссылке: https://vk.com/video-158609270_456239447), Лукин – осень 1977го, Полещук – весну 1978го, показания рядовых свидетелей тоже разнятся - один писал: «концерт МВ в Куйбышеве был 1976 во дворце им. Кирова. Я на нём был писал на кассетник потом запись ушла», другой: «в феврале 1978. Сначала в ДК Кирова, потом в НИИ на Самарской пл. (на крыше светились буквы "Наша цель - коммунизм"). За сказанное выше - ручаюсь, ибо сам там был», третий утверждал, что был также концерт на танцплощадке в парке «Металлургов» (т.е. «Болото).

Также была найдена афиша тех гастролей, но так и не было определено настоящая ли она. Ни Лукин, ни очевидцы тех событий не дал четкого ответа.


На основании фотографий от Лукина и Козина были выбраны еще снимки из доступного фотоархива в сети, которые можно было бы отнести к тем гастролям, привязка строилась не внешнем виде, инструментах, сцене:

Концерт в ДК 4 ГПЗ (возможно)

Концерт в НИИ "Гидропроект" (возможно)

Концерт в НИИ "Гидропроект" (возможно)

Концерт в НИИ "Гидропроект" (возможно)

Тут стоит добавить слова одного самарского музыканта Юрия Пермякова, который попал на те концерты: «здесь удивили белые одежды. Хотя трубачи были. Освещение было на сцене таким: темнота и узкий луч по губам вокалиста. Было эффектно».

На этом всё про первый приезд.

p.s.
Воспоминания Козина: https://maxpark.com/community/5029/content/2047353
Статья Полещука: https://dolonyko.livejournal.com/905359.html

p.p.s.
Бонусом хочу добавить «Я устал» из МГУ-77 – примерно так звучала «Машина» в описываемое время. Что в этой версии уникально: когда-то на просторах интернета распространялась версия с благодарностью Макаревича в хвосте, сейчас почему-то попадаются версии, обрывающиеся после «спасибо»; afh775 свел две версии воедино, чтобы получилась полноценная по звуку картина - скачать здесь: https://disk.yandex.ru/d/bFvC7e87qBrPlw)


Последний раз редактировалось: Скоморох (Thu Aug 17, 2023 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 09:40 Ответить с цитатой

ПРИЕЗД #2

Гастроли "Машины Времени" в Куйбышеве в январе 1981 года.
Устоявшаяся ныне информация: концерты прошли в рамках серии "От песни к песне", группу предоставлял конферансье Владимир Кантор (причём примерно год спустя в Ростове-на-Дону он с той же речью снова открывал выступление группы). Тут у меня сразу возникают вопросы: а точно ли так звали конферансье и точно ли это была серия "От песни к песне"? Я не нашел ответов на эти вопросы, и не определил откуда эта информация. На сайте Игоря Кондакова написано: "МВ гастролирует в рамках сборных концертов под названием "От песни к песне", заполняя второе отделение", возможно, отсюда. Так что, если у кого-то есть ответы или предположения – пишите.

Место и дата. Концерты проходили во Дворце Спорта ЦСК ВВС (недавно снесён и отстроен заново), и неизвестно точно были ли еще выступления на других площадках города. Дату - вторую половину января - определил самарец Сергей Крюков: на обратной стороне вырезки из газеты "Волжский Комсомолец" со статьёй о концертах в Куйбышеве приведена программа телепередач ТВ с 1 по 7 февраля, а в самой статье написано "только завершились гастроли"; статья предоставлена Сергеем и доступна ниже. Кстати, в ней упоминается миньон с тремя песнями, который "осталось ждать недолго".. но мы не дождались Smile


Перейдем к сведениям от других очевидцев событий. В предыдущем посте я давал ссылку на статью Сергея Козина, в ней были опубликованы фотографии с одного из выступлений 1981 года - чуть позже он прислал нам полный пакет снимков, они выложены тут: https://vk.com/album-158609270_251493795, для ознакомления несколько фотографий:






Еще один очевидец - мой крестный Павел Нижегородцев, который, находясь в ДС в партере в 16 ряду, записал одно из выступлений; позже бабина из архива моего отца попала ко мне в руки, была оцифрована и дошла до массового слушателя (по ссылке yadi.sk/d/XsO4zwHxyCzvY 2я оцифровка - сделана уже не мной, а afh775 с моей кассеты, на которую я с бабины переписал концерт; сама бабина, увы, не сохранилась - катушечный магнитофон уже доживал последние дни, он с трудом держал скорость, и мне приходилось карандашом крутить катушку, поэтому скорость иногда плавает, а после этого магнитофон и вовсе сгорел, и вместе с катушками был выброшен, о чем до сих пор жалею). Вот еще несколько воспоминаний от крестного:
- «на Дворце Спорта висел большущий плакат: (мелкими буквами) НА КОНЦЕТЫ ГРУППЫ (далее ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ) МАШИНА ВРЕМЕНИ (далее опять маааленкими) БИЛЕТОВ НЕТ»
- «за запись с режиссерского пульта запросили червонец!!!»
- «билеты я выбил у директора областной филармонии, двадцать штук, примерно, классом ходили»
- про фото Сергея Козина: «Всё таки, наверное, это не тот концерт.... Чтец, если появлялся в кромешной темноте, всегда в луче света был один, никого не было больше видно, а здесь Кутиков влез»


Не могу не упомянуть Константина Лукина, одного из организаторов предыдущего приезда "Машины" в Куйбышев, который и в 1981 году находился рядом с группой. Ниже приложены фотографии (в описании фотографий указано кто есть кто) из архива Лукина, сделанные у него дома и у стен Куйбышевского Театра оперы и балета на фоне афиши выставки местного художника Исаака Цибульника. Кстати, это ЭКСКЛЮЗИВ, предоставленный лично Константином Георгиевичем!

у Константина Лукина дома: Андрей Макаревич, первая жена Лукина и он сам

у Константина Лукина дома: Андрей Макаревич, первая жена Лукина и Андрей Спиридонов (Пилюлькин), он же оператор диско клуба "Удачный звук"

у Театра оперы и балета на фоне афиши выставки Куйбышевского художника Исаака Цибульника: Андрей Макаревич, Александр Заборовский и Ованес Мелик-Пашаев

у Театра оперы и балета на фоне афиши выставки Куйбышевского художника Исаака Цибульника: Андрей Макаревич, Константин Лукин, Александр Заборовский и Ованес Мелик-Пашаев

Также он прислал фото афишы 1981 года (приложена ниже), которая по его словам 10 лет назад висела в кассе Куйбышевского Дома Офицеров, а позже он ее видел "в костюмерной или у администратора".


Информацию о том, что в тот приезд было что-то снято на видео (всплывала и такая информация), Константин не подтвердил. Зато упомянул ночной сейшн в ресторане "Парус" с музыкантами заведения, фотографии с которого, сделанные Валентином Сердобовым, уже публиковались здесь (дублирую ниже) – по словам Лукина именно он привел туда Макаревича.

ресторан "Парус": Александр Воробьёв, В. Никулкин и Андрей Макаревич

ресторан "Парус": В. Никулкин и Андрей Макаревич

ресторан "Парус": Александр Воробьёв, Александр Евстигнеев и Андрей Макаревич

Тут я хочу процитировать очевидца тех событий Валерия Шибалина, который попал на концерт в ДС: "и битком набитый зал, и Маленький принц, и рубашки-балахоны с широченными рукавами на машинистах", а также упомянуть Ренада Еникеева, посетившего в феврале того же года концерт в Уфе, который тоже говорил, что группа исполняла "Маленький принц" (именно отделение с цитатами де Сент-Экзюпери) - таким образом есть вероятность, что "Машина Времени" вполне официально (а может и неофициально и на других площадках) могла исполнять эту программу в 1981 году (возможно, всего лишь несколько раз для разнообразия). Я лично не отвергаю эту мысль, но допускаю, что очевидцы что-то напутали. Константин Лукин, кстати, усомнился в том, что в 1981 году проводились «левые» концерты.

Кстати, именно в Куйбышеве была написана песня "Костер", цитирую автора: "Самара, тогда Куйбышев. Очень холодная гостиница. Братки в ресторане в шубах и шапках. Я хожу по огромному, совершенно ледяному номеру и, чтобы не сосредоточиваться на холоде, играю на гитаре. Вдруг появляется мелодия. И я замечаю, что в этом номере – прекрасная акустика! Начинаю напевать что-то – и часа за полтора сочиняю «Костер». Не то чтобы я был так примитивен – вот, мне холодно, и я пою о костре... но просто очень все сошлось: погода, братки, акустика. И это как в России: очень холодно, но все отлично звучит". (источник: https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20161220-andrey-makarevich-gadosti-pro-menya-ishodili-ne-iz-kremlya)

***

В заключение добавлю, что оцифрованная запись этого концерта была выложена моим крестным на Рутрекере, оттуда была взята Песками и выставлена на продажу за 1000 р., и чтобы пресечь эту спекуляцию, я снова оцифровал концерт, но уже в лучшем битрейте и выложил на нашем форуме в свободный доступ. И именно с этого началась моя активность там, результатом которой стал раздел "Аудиоархив".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 09:49 Ответить с цитатой

ПРИЕЗД #3

Даты гастролей 14-20 января 1983 года во Дворце Спорта ЦСК ВВС подтверждены в письме от руководителя Объединения художественных коллективов "Росконцерта" Бориса Марковича Холопенко в адрес начальника Главного управления учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры РСФСР Романову И. Н., в котором первый просит второго перенести экзамены Александра Зайцева в Московском Государственном институте культуры и отпустить на гастроли в Куйбышев в качестве замены заболевшего участника "Машины" (предлог, кажется, выдуманный). кстати, Макаревич говорил, что именно Холопенко в конце 1979 года предложил группе стать самостоятельной единицей в "Росконцерте" (книга Додолева "«Машина времени». История группы. Юбилейное издание")


у нас имеется также статья из местной газеты "Волжский комсомолец" (в которой "Старый корабль" указан как "Старый пароход"), предоставленная куйбышевцем Сергеем Крюковым.


цитирую еще одного свидетеля Владимира Буйволова: "На концерте во дворце спорта на Молодогвардейской был в 1983 году. Из воспоминаний- невероятное исполнение Ночь. Полумрак в зале. Появляется плавно подсветка в сине голубых тонах и скорее всего дым. И плавное нарастающее звучание."

еще один постоянного очевидца приездов "Машины" - Константина Лукина, который пояснил кто именно изображен на групповых фотографиях ниже:

Слева направо: Сергей Рыженко, Александр Кутиков, Вячеслав (ударные ВИА «Парус»), Евстигнеев Александр (клавиши ВИА «Парус»), Константин Лукин, Воробьев Александр (гитара ВИА «Парус»), Андрей Макаревич, жена Александра Воробьева

Слева направо: Александр Кутиков, Вячеслав (ударные ВИА «Парус»), ???, Евстигнеев Александр (клавиши ВИА «Парус»), Андрей Макаревич, Воробьев Александр (гитара ВИА «Парус»), жена Александра Воробьева

Слева направо: Сергей Рыженко, Евстигнеев Александр (клавиши ВИА «Парус»), Воробьев Александр (гитара ВИА «Парус»), Андрей Макаревич, Константин Лукин, Вячеслав (ударные ВИА «Парус»), Татьяна Кузьмичева (вокал ВИА «Парус»)

+ еще несколько фотографий из того приезда:
на сцене:



за кулисами:




у нас есть запись одного из концертов тех гастролей, пусть неполная, но в приличном качестве: https://disk.yandex.ru/d/KBzErSZ_Pugbb
и я согласен с afh775, который предположил, что т.н. концерт в ДК АЗЛК июня 1982 года - это концерт заключительного дня тех гастролей (подробнее тут: https://vk.com/mv_hrono?w=wall-158609270_22349)! вот тут можно послушать новую оцифровку этого концерта с кассеты, теперь лучше понятно что говорил АМ в самом начале: yadi.sk/d/xBrOubBRyCwy7 (1й вариант, 2я оцифровка)


Последний раз редактировалось: Скоморох (Thu Aug 17, 2023 10:02), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2023 09:54 Ответить с цитатой

ПРИЕЗД #4

1-6 апреля 1984 года, Дворец Спорта ЦСК ВВС

хочу процитировать Сергея Крюкова (который присутствовал на концертах первого и последнего дня гастролей (по его утверждению они закончились 07.04.1984)): "Всё-таки, приезд Машины всегда вызывал ажиотаж (к примеру, приезд 84-го ознаменовался выносом толпой одной секции стеклянных дверей Дворца Спорта при покупке билетов, - причём первый концерт состоялся 1 апреля, а днём информация про приезд Машины сами понимаете как воспринималась (день дурака), тем паче после приезда в начале марта Круиза, а Динамик дал последний концерт в туре 30 марта, в общем, инфе не особо верилось). Это я к тому, что отчёт про приезд Машины писал Волжский комсомолец очень оперативно, спустя максимум 5 дней." (Сергей, я надеюсь Вы не против вашего цитирования).
кстати, именно Сергей предоставил билет на концерт 01.04.1984.


цитирую еще одного очевидца тех событий Дмитрия Одерусова:
"Куйбышев 1983-й. Дворец спорта, вечер. 1-е отделение - оркестр Кролла, советская песня/музыка с псевдоджазовой претензией. Впервые услышал солиста, поющего в терцию сам с собой на живом концерте. Удивился. Атмосфера в зале накалялась и в антракте достигла апогея - все ждали. Я - у веревочки перед сценой. За ней - только художник по свету "Машины" за самопальным пультом, сделанном из раскладного корпуса проигрывателя "Юность" и клавишных советских выключателей, и штук 8 пустых стульев. Уже третий звонок. Вышли музыканты, бесшумно надстроили гитары с помощью неизвестного мне приборчика. Почему-то продолжаю стоять у сцены, хотя моё место в 8-м секторе, и уже все разошлись. Гаснет свет. "Ну чего стоишь - иди садись!" - это художник по свету показывает мне рукой на пустые стулья. Не веря своему счастью, профессионально проскакиваю под веревочку, сажусь... Гитарная квинта, вступают клавиши - это вступление к "Театру". Мощь нарастает, практически чистейший звук "Динакорда". Растворяюсь... Руки на сцене, по- моему не очень этому рад Кутиков, что в пяти метрах от меня... Прямо передо мной Рыженко с гитарой и пластическими движениями. Боком стоит Зайцев за столом с тремя клавишными - стойки ещё нет. От знакомых с "Хрустального города" 1980 года звуков стрингс-синтезатора сползаю на пол - кайфища, вот бы такой... Что ещё нужно восьмикласснику, окончившему музшколу, для полного счастья... Вдали Ефремов, видно плохо, слева Макар... Вот так повезло, вот это погружение в выстроенный концерт! К середине вспоминаю про "Смену 8М" с пленкой 130 единиц. Мало... Но кое-что получается, через год подписываю эти фото у музыкантов. Через 32 года выкладываю их здесь... Помню весь концерт в мельчайших подробностях и совершенно точно не забуду уже никогда... Ура "Машине"!!! И скорого полувекового юбилея!!!
Кстати, вспомнил, после того концерта, естественно(!), не мог уйти сразу, подошёл к звукорежиссёру, а он демонстрировал свежую запись кому-то с катушечника, страшно сказать... СТЕРЕО на 19 скорости!!! Завидую счастливчику до сих пор!!!"


в 2013 году в одной из Самарских больниц я случайно встретился с президентом самарской Битлз-ассоциации Владимиром Сноповым, завел разговор (все-так для меня Владимир уважаемый человек в своем деле), и выяснилось, что один из концертов того приезда был записан им с пульта по личному разрешению Макаревича, возможно, именно эта запись имеется в нашей коллекции (датируется 06.04.1984): yadi.sk/d/fJAyzHWKvbNwo

на этом у меня всё) следующий приезд состоялся 26 июня 1990, но это уже другая история, другие песни, другое время..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
басист2014
Машинист


Возраст: 34
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.11.2014
Сообщения: 57
Откуда: днепропетровск

СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2023 07:08 Ответить с цитатой

Парни выручайте пожалуйста
Пропал концерт Машины в Архангельске 1978 года
Где ещё Гимн забору пели
У кого есть сбросьте пожалуйста если не трудно желательно потрековый
Заранее Спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Mon Sep 04, 2023 18:14 Ответить с цитатой

басист2014 :
Парни выручайте пожалуйста
Пропал концерт Машины в Архангельске 1978 года
Где ещё Гимн забору пели
У кого есть сбросьте пожалуйста если не трудно желательно потрековый
Заранее Спасибо!!!!

Потреково нету, но разбито на 2 отделения. Первое - https://disk.yandex.ru/d/nsrBYFLu9t1l-A Второе - https://disk.yandex.ru/d/VDIyIt-j4Miapw
"Гимн забору" - во втором, на отметке 20:39.
Приятного прослушивания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2023 21:44 Ответить с цитатой

на первой странице всё есть (с полным разбором что откуда):
Скоморох :

1978 - Концерт в Архангельске
выступление в АЛТИ (Архангельский Лесотехнический Институт)
21.01.1978, дневной и вечерний концерты

версия 1 (вечерний концерт):

Вступительное слово Макаревича
01 Белый день
02 День рождения
03 Посвящение хорошему знакомому
04 Ты или я
05 Песня о капитане
06 Девятый вал
07 Битва с дураками
08 Люди в лодках
09 Битое стекло
Вступительное слово Макаревича
10 Лица
11 Флаг над замком +
12 Самая тихая песня
13 Телега
14 Марионетки
15 Маски
16 Гимн забору
17 Шок (авторы: С. Данилов - Г. Барихновский) +
18 Солдат + представление состава

версия 2 (компиляция):

01 Белый день *
02 День рождения *
03 Девятый вал *
04 Самая тихая песня *
05 Вот что странно *
06 Блюз о вреде пьянства *
07 Песня о скрипаче *
08 Марионетки
09 Маски
10 Шок (авторы: С. Данилов - Г. Барихновский) *
11 Солдат + представление состава *
12 Гимн забору * (предисловие - вечерний концерт, песня - дневной)
13 Битое стекло
14 Лица *
15 Флаг над замком *
16 Телега
17 Посвящение хорошему знакомому
18 Солнечный остров
19 Песня о капитане
20 Битва с дураками
21 Люди в лодках

22 Шок (авторы: С. Данилов - Г. Барихновский) +
23 Солдат + представление состава +

версия 3 (компиляция):

01 День рождения *
02 Девятый вал *
03 Самая тихая песня *
04 Блюз о безусловном вреде пьянства *
05 Маски *
06 Лица *
07 Флаг над замком *
08 Песня о капитане
09 Битва с дураками
10 Люди в лодках

* - дневной концерт,
не отмеченные - вечерний концерт
+ - вклейки из других источников (см. описание)

Ссылка: yadi.sk/d/DhHQO4Ce3KJwRh

Состав:
А. Макаревич - гитара, вокал, клавишные
Е. Маргулис - бас-гитара, вокал, губная гармошка
С. Кавагое - ударные
Е. Легусов - кларнет
С. Кузминок - труба

Описание: в конце января 1978 года группа дала два концерта (дневной и вечерний) в институте АЛТИ в Архангельске: существует почти полный записанный из зала вечерний концерт (считается вечерним, так как перед началом концерта Макаревич говорит "Добрый вечер еще раз!") и несколько компиляций, записанных с пульта, содержащих песни с обоих концертов.
Касаемо различий оригинальных источников (их можно найти по данной выше в ссылке) и их последующего редактирования (рассмотрим ключевые моменты). В оригинальном источнике версии №1 от Игоря Пленова отсутствуют начало песни "Девятый вал", почти полностью "Флаг над замком" и полностью песня "Шок" - в отредактированный вариант (помимо всего прочего) этой версии для полноты концерта добавлены "дневной" "Флаг над замком" (взят из другого источника) и "вечерний" "Шок" из еще одного источника от Пленова (является компиляцией вечернего и дневного концертов), который в Аудиоархив не добавлен, так как почти дублирует версию №2 от Иванова, за исключением двух песен - "вечерних" "Шок" и "Солдат" (они добавлены для полноты в отредактированную версию №2). Версия №3 от Radist тоже является компиляцией из двух концертов, уникальна наличием "дневной" "Маски", которой нет на других источниках.
Это самая ранняя имеющаяся у нас запись концерта "Машины" с духовой секцией (Велицкого к тому времени уже сменил Кузминок). Объявляя на вечернем концерте "Ты или я", Макаревич упомянул, что "песня записана в фильме "Афоня"", а "Песня о капитане" "посвящена одному детскому воспоминанию" (как на концерте в МГУ 1977 года, видимо эти концерты хронологически располагаются рядом). С предисловием к песне "Гимн забора" интересная ситуация: во всех компиляциях перед "дневным" "Гимном забору" звучит "вечерняя" преамбула, в которой говорится о том, что песня "написана в продолжении традиции поэта Владимира Маяковского, который в свое время написал "Гимн обеду", "Гимн взяточнику" и "Гимн судье"".
В некоторых песнях, например, в "Марионетках", "Люди в лодках" или "Солдат" хорошо слышна перкуссия, на которой играла духовая секция.
Второе отделение концертов начиналось с композиций "Лица", "Флаг над замком", "Самая тихая песня" - по словам Макаревича - с "самых наших тихих песен", среди которых прозвучала "еще одна совсем новая песня, которая тоже может быть отнесена к разряду тихих" - "Телега". Помимо "Телеги" на концерте новыми являются "Гимн забору", "Вот что странно" и "Блюз о безусловном вреде пьянства".
Если условно принять, что "Машина Времени" играла на обоих концертах одинаковую программу (за основу принимаем весь набор песен, звучавших на всех источниках, т.е. 21 песня), то для полноты дневного концерта не хватает: "Посвящение хорошему знакомому", "Ты или я", "Песня о капитане", "Битва с дураками", "Люди в лодках", "Битое стекло", "Телега", "Марионетки", которые есть только в "вечернем" исполнении", а для полноты вечернего концерта не хватает: "Вот что странно", "Блюз о безусловном вреде пьянства" и "Песня о скрипаче" (судя по всему из зальной записи вечернего концерта - верия №1 - выпал целый блок этих песен + "Шок"), которые есть только в "дневном" исполнении. Но вполне возможно программы двух выступлений отличались именно набором этих песен.

Из коллекции:
версия 1: Пленов (редакция - afh775)
версия 2: Иванов (редакция - afh775)
версия 3: Radist

собрано и классифицировано: afh775
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2023 11:05 Ответить с цитатой

Скоморох
Только АЛТИ это бред, появившийся из ...
В оба визита, февраль-77 и январь-78, выступления проходили в ДК Строителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2023 14:36 Ответить с цитатой

afh775
поправил, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2023 15:11 Ответить с цитатой




Если кому то интересно песни Андрея Макаревича в Mp-3 (320 kbps) неизданные и исполненные в этом году + бонус.
Скачать - https://drive.google.com/drive/folders/1FkCbg3KUIixeZRzoU7qwh6UJer3uSWBr
или тут- https://disk.yandex.ru/d/rQ3o5Ho99csliA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sun Oct 22, 2023 20:23 Ответить с цитатой

serbel :



Если кому то интересно песни Андрея Макаревича в Mp-3 (320 kbps) неизданные и исполненные в этом году + бонус.
Скачать - https://drive.google.com/drive/folders/1FkCbg3KUIixeZRzoU7qwh6UJer3uSWBr
или тут- https://disk.yandex.ru/d/rQ3o5Ho99csliA
Мерсис-с!! Спасибо,Сереж"!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 311, 312, 313
Страница 313 из 313

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Заказать товары для вентиляционного оборудования https://climatplc.ru/ оптом.



>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,2895s (PHP: 50% - SQL: 50%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on