Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Аудиоархив "Машины времени"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 311, 312, 313  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 14:05 Ответить с цитатой

Radist
Тогда, может быть, основной сигнал - в противофазе, а ракорды - в паузу.
Кстати, такой подход тоже объясняет некоторые казусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 14:30 Ответить с цитатой

afh775
Гран-мерсибо. Вот ещё про "противофазную тишину"... Если не влом, киньте куда-нибудь реальный фрагментик этого явления природы. Я даже придумал, как бы я решил эту задачку в те времена на аналоговой технике. Берём с генератора сигнал килогерц 18 и пихаем его с симметричного выхода в два канала магнитофона - получаем противофазные 18 кГц на ленте. Нарезаем и клеим эту ленту в качестве "маркёров паузы". Станок на него реагирует соответствующим образом, а перед подачей сигнала на резец ставим ФНЧ только в разностный канал. В разностном сигнале верхов не много, так что фильтр особо не испаганит стереофонию. Или взять инфразвук для тех же целей. В общем, задачка решаемая. Как было на самом деле - не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 14:39 Ответить с цитатой

afh775 :
Radist
Тогда, может быть, основной сигнал - в противофазе, а ракорды - в паузу.
Кстати, такой подход тоже объясняет некоторые казусы.

"Основной сигнал в противофазе" - насколько мне известно, этого всегда старались избегать в профессиональных студиях. А уж на радио за это просто "расстреливали" виновника без суда и следствия. Кстати, в студийных магнитофонах ведь ещё и синхроканал имелся (между звуковыми дорожками). Может, его как-то задействовали, а наводка просачивалась в звук. Опять же только догадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 14:41 Ответить с цитатой

https://yadi.sk/d/eggmpnnZ3PYReY
https://yadi.sk/d/SOeUH_sG3PYRdD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 14:42 Ответить с цитатой

Radist :
наводка просачивалась в звук

Да, просачивалась. Как во втором примере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 16:57 Ответить с цитатой

afh775
Покрутил в редакторах Ваши семплы. В пластиночном фрагменте вижу противофазу, что совершенно не удивительно. А в плёночном довольно хаотичная картинка - типичный плёночный шум. Может, конешно, смотрел не теми очками. Синхросигнал вроде писали с переменной фазой штоле, но как он "звучит" я не знаю - работать с тайм-кодом мне не доводилось. Но если это оно и есть, то должно быть не только в паузе, а по всей плёнке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 18:01 Ответить с цитатой

Radist
Я обхожусь показаниями индикатора фазы в SF. Не слишком удивительно, что всё слегка хаотизировалось, но "стрелка влево" безальтернативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Thu Nov 09, 2017 22:58 Ответить с цитатой

afh775
Кстати,я по "горячим" Wink следам,позвонил Вадиму...и поинтересовался(!!)настойчиво...за ту пластинку Машины!! И.вечером..он мне перезвонил.. Пластинка-действительно в виде"Двойника"..извиняйте..я видимо..немного "запямятовал"тогда..в детстве.. Rolling Eyes Называеться-"Поворот" Exclamation Выпущена лейблом"Балкантон"по лицензии В.С.Г"Мелодия"-Год выпуска-1980 Exclamation Количество тиража..неизвестно..И,обе пластинки-синего цвета!! Вот,так! Smile Я,конечно..."поклянчил"немного..за перезапись..но,не знаю..что из этого получиться.. Действительно-Аукционная Вещь!! И,"запиливать"её..руки не поднимаються..у меня ,по крайней мере.. Пластинки- "запакованные"(!!)...Вадим..говорил ещё..что ему 1000 "бакинских"за неё предлагали,в своё время,но он..отказался.. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 00:43 Ответить с цитатой

А фотографию этого винила можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 06:13 Ответить с цитатой

Это что ж за тираж балкантоновской пластинки должен был быть, чтобы в Союзе о ней НИЧЕГО не знали? А Макар с Кутиковым подписку о неразглашении давали? Или это очередной заказ Людмилы Живковой, но сверхмалым количеством, в отличие от Высоцкого?
Бог с ней, с перезаписью, но сканы нужны!!!

На Балкантон можно запрос послать. А если винил действительно в Болгарии печатали, то нужно дубль мастера поклянчить. Короче, сканы!

Мне кажется, что не нужно перед АМ и АК вопросы по этой пластинке поднимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 11:51 Ответить с цитатой

afh775 :
Radist
Я обхожусь показаниями индикатора фазы в SF. Не слишком удивительно, что всё слегка хаотизировалось, но "стрелка влево" безальтернативно.

Это не серьёзно (С). Индикатор кажет наличие повышенного шума в разностной части сигнала. И не более. Разностная часть большинства фонограмм более шумная чем суммарная. Причин этого множество, если интересно - расскажу. Устраняется это явление (в паузах) элементарно: регулятором ширины стереопанорамы на пульте во время перезаписи. Так штааа, никто там не вклеивал противофазный шум в мастер-ленту. Склейку было бы видно и на спектре и на сигналограмме. На пластинке природа явления несколько отличается, но результат тот же: разница шумит больше чем сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 11:54 Ответить с цитатой

Владимир М :
А фотографию этого винила можно сделать?

Присоединяюсь. И в доступных каталогах этот альбом что-то не ищется. Прям секретно-подпольное издание получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 12:05 Ответить с цитатой

afh775 :


https://yadi.sk/mail/?hash=mcK9fd8JcjHFAWpJCJKsuDNApLX3xpdI6oLwSQlVC8o%3D&uid=173780589
https://yadi.sk/mail/?hash=KUhLpVz1jwHz1VTpKfw0ZX01fzBMCIk1p%2Bidm1zEK3g%3D&uid=173780589
.

Это именно то, что было у меня на плёнке (см мой пост от Thu Nov 09, 2017 12:19) (за исключением "муз киоска" естественно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 12:30 Ответить с цитатой

Radist :
Это не серьёзно

Вы удивитесь, насколько несерьёзно всё то, что я делаю в связи с фонограммами МВ! И насколько несерьёзны достигнутые результаты.
Иногда и ошибки случаются. Опровергайте. В данном случае просто предъявите мне записи МВ с межпесенными паузами в противофазе. Любые!!! Кроме оцифровок с пластинок.

Ещё могу дополнить свою аргументацию сравнением с исходными лентами: https://yadi.sk/d/u9tHrh883PazVy и https://yadi.sk/d/81M1VkvI3Pa6MW .
А вот с "пластинки": https://yadi.sk/d/Bqw-XRIQ3Pa6QR и вчерашний звук 1.


Последний раз редактировалось: afh775 (Fri Nov 10, 2017 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 12:56 Ответить с цитатой

afh775 :
Radist :
Это не серьёзно

Вы удивитесь, насколько несерьёзно всё то, что я делаю в связи с фонограммами МВ! И насколько несерьёзны достигнутые результаты.

Не скромничайте. Результаты вполне конкретные и ощутимые. Это радует.
afh775 :
В данном случае просто предъявите мне записи МВ с межпесенными паузами в противофазе

Я категорически не понимаю конечной цели сего мероприятия. Мне тут намедни понадобилось отслушать бэк-вокал одного известного певца. На любителя знаете ли развлечение, и быстро надоедает. А разглядывать шум в паузе - это за пределами моего понимания и выше моих сил. Так штааа, не ждите моих комментов по этому вопросу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 14:38 Ответить с цитатой

afh775 :
Это что ж за тираж балкантоновской пластинки должен был быть, чтобы в Союзе о ней НИЧЕГО не знали? А Макар с Кутиковым подписку о неразглашении давали? Или это очередной заказ Людмилы Живковой, но сверхмалым количеством, в отличие от Высоцкого?
Бог с ней, с перезаписью, но сканы нужны!!!

На Балкантон можно запрос послать. А если винил действительно в Болгарии печатали, то нужно дубль мастера поклянчить. Короче, сканы!

Мне кажется, что не нужно перед АМ и АК вопросы по этой пластинке поднимать.
Во первых ..Тиража,могло вполне..не быть,вообще(!!)..Известны случаи..когда "печаталось"всего..несколько экземпляров.. для очень.."Важных"и(или) "Блатных людей из различных Организаций и Ведомств!! И,книги издавали,и пластинки печатали..и отнюдь(!!)не всегда..с письменного или устного согласия Авторов(!!).. Предполагаю так.. раз были готовы(!!) "мастер-ленты"на "Мелодии",то что-же..никто о них не знал? Знали,кому надо!! И,почти наверняка-этим моментом пользовались!! А,Макару и Кутикову,не афишируя,могли дать по экземпляру и попросить этот момент,не оглашать? Могли так сделать? Запросто!! Мне самому..очень интересно(!!)"прояснить"ситуацию!! Про "сканы"с винила..спрошу!! Smile

Последний раз редактировалось: Leonid (Fri Nov 10, 2017 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 22:14 Ответить с цитатой

Кстати, вот Балкантон кое-что на сборниках выпускал.

http://balkanton.su/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8


Последний раз редактировалось: Владимир М (Fri Nov 10, 2017 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 22:28 Ответить с цитатой

Владимир М
Ссылка не работает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 22:32 Ответить с цитатой

Странно. Ну тогда в поисковике набрать: Балкантон МВ.
А вот:

http://balkanton.su/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

А потом набрать "машина времени" на открывшейся странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 23:08 Ответить с цитатой

Владимир М
Теперь порядок!! Всё работает!! Спасибо большое!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 23:31 Ответить с цитатой

afh775 :
В данном случае просто предъявите мне записи МВ с межпесенными паузами в противофазе.


А я, далёкий от терминологии, прочитал "В данном случае просто предъявите мне записи МВ с межпесенными паузами в противоГазе", удивился и немного напугался, представив почему-то всю Машину в противогазах, как на обложке альбома Black Sabbath.
Вот этой:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sat Nov 11, 2017 00:16 Ответить с цитатой

Shura
Smile Конечно..в Противофазе!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Nov 11, 2017 12:01 Ответить с цитатой

Продолжил исследование квази-пластинки от Балкантона. Сравнил две фонограммы на предмет пауз. Получил нелепый, с одной стороны, но строго закономерный, с другой, результат деления на стороны пластинок:

1:
Будет день
Синяя птица
Свеча
Родной дом*

2:
Кафе "Лира"*
Луна*
Три окна*
Кого ты хотел удивить?

3:
Моим друзьям
Хрустальный город
Посвящение
Закрытые двери

4:
20 лет
Поворот
Право
Снег

При таком разбиении (оно подтверждается различием в паузах перед 20 лет) получаются уже не такие разные по продолжительности пластинки, на каждой из сторон по 4 песни, но напрочь теряются смысловые и фонограммные оттенки.
Также встаёт вопрос об отсутствии комплекта Барьер - Бот сад - Скачки. Эта связка длится под 11 минут и без труда вмещается на двойник к 67 минутам. Получается, что эти песни записаны в другой сессии, нежели Поворот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sat Nov 11, 2017 16:47 Ответить с цитатой

afh775 Да!! "Скачки"точно..много позднее..уже в 1980-м..на"Мелодии".."Барьер" на "репетиции" в 1979-м,и на"Мелодии". "Н.Б.С"- на "репетиции"в 1979-м и на "Мелодии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Sat Nov 11, 2017 17:33 Ответить с цитатой

Leonid :
afh775 "Барьер" на "репетиции" в 1979-м,и на"Мелодии". "

Разве "Барьер" записан в 79-м? АВМ неоднократно вспоминал о том, что он был сделан в 80-м году, незадолго до смерти Высоцкого. Вот цитата из "Летописи": "Барьер был написан в 80-м году. Совершенно точно, потому что мы его репетировали, и умер Высоцкий". Наш дорогой Андрей Вадимович, конечно, частенько путает даты, но с "Барьером", по-моему, это не тот случай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 311, 312, 313  След.
Страница 272 из 313

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,2113s (PHP: 29% - SQL: 71%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on