Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Аудиоархив "Машины времени"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 311, 312, 313  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Mon Jun 12, 2017 23:14 Ответить с цитатой

а известно кто играл на перкуссии во время живых выступлений МВ в период с дудками? она хороша слышна в Архангельске-78 в песнях Марионетки, Люди в лодках и Солдат, например. понятно, что кто-то из духовых..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 18:40 Ответить с цитатой

Да, на фото того периода бонги располагаются между духовиками, а
озвучиваются микрофоном саксофониста ( Легусов ) фото на стр. 57
"Затяжной поворот".
В принципе любой мог на них играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 20:50 Ответить с цитатой

Скоморох
"1977 - Концерт в Пушкине
Пушкинский ДК, г. Пушкин, г. Ленинград, октябрь 1977"

Пушкинский ДК это ДК в городе Пушкин. Я здорово сомневаюсь, что в городе Пушкин был ДК имени Пушкина.
В статье в "Рокси" шла речь о концерте в ДК им. Ленина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 21:18 Ответить с цитатой

Пушкинский ДК - это действительно ДК в городе Пушкин.
Но в статье не говорится, что данный ДК - имени Ленина.
В начале статьи говорится - что журналистский дебют автора статьи
( естественно ранее описываемого концерта ) пришелся на концерт МВ
в ДК Ленина. "Доисторический" .( г. Ленинград само собой ).
Я так думаю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 21:47 Ответить с цитатой

"Хроника доисторического концерта «Машины времени» в ДК Ленина явилась дебютом в «Рокси» Бориса Малышева, далее неизменно сотрудничавшего с журналом в течении десяти лет. Публикуется с незначительными сокращениями."

Это преамбула к перепечатке (произошедшей в каком-то N-ом году) первой статьи в Рокси автора Бориса Малышева (о доисторическом, с точки зрения N-го года, - октябрь 1977 года - концерте МВ, который состоялся в Пушкинском ДК Ленина).

Так мне это прочиталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 22:08 Ответить с цитатой

Мне кажется, что это "доисторический" концерт был ДК Ленина
( тем более что такой был в Ленинграде ), а не описываемый 77 года.
И вообще странно: в маленьком городке с гордым именем Пушкин,
местное ДК еще и имени Ленина. Это перебор даже для Советской Власти.
Хотя все это не очень принципиально. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Wed Jun 14, 2017 11:28 Ответить с цитатой

Концерт Машины 79 года, который считается дебютом в новом составе. Тут, к сожалению тоже нет песни с длинным названием и стиха про сонник. Но в отличии от песковского варианта слышно, что песня с длинным названием идёт после Пауз, а не перед Хрустальным городом.
https://yadi.sk/d/3zm4_ZvW3K5SVn
https://yadi.sk/d/U6NPXo0d3K5Sah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Sun Jun 18, 2017 13:02 Ответить с цитатой

а помните был разговор о месте архангельского концерта МВ 1978 года, когда он только появился на форуме? какой-то институт.. это про него писали, что концерт прошел в некой Техноложке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Mon Jun 19, 2017 08:32 Ответить с цитатой

Скоморох :
месте архангельского концерта МВ 1978 года

АЛТИ - архангельский лесотехнический институт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 00:57 Ответить с цитатой

afh775 :
Скоморох :
месте архангельского концерта МВ 1978 года

АЛТИ - архангельский лесотехнический институт

спасибо!

я немного пополнил период 1977/1978 нашего Аудиоархива уже выложенным в этой ветке материалом + добавил описание. если есть комментарии, замечания и предложения - пишите:
Скоморох :
АУДИОАРХИВ ЧАСТЬ 2

<..>

1977

Макаревич / Маргулис / Кавагоэ

1977 - Концерт в Ленинграде

01 Белый день
02 День рождения
03 Песня про глупого льва
04 Девятый вал
05 Молитва
06 Посвящение хорошему знакомому
Представление музыкантов группы
07 Марионетки
08 Лица
09 Самая тихая песня
10 Маски
11 Битва с дураками

Ссылка: yadi.sk/d/mSr1RqhhJznAx

Состав:
А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - ударные

Описание: на записи можно услышать новые песни "Машины", в то время вошедшие в концертный репертуар группы: "Белый день", "Песня про глупого льва", "Девятый вал" и "Молитву", в также песню "День рождения", которая звучит под аккомпанемент полного состава (на более ранних доступных нам концертных записях Макаревич поет эту песню один под гитару). Вероятно неполная запись концерта. Среди представленных участников группы упоминается "оператор ансамбля Ованес Мелик-Пашаев".
К слову, в 1977 году (весной) в "Машину" влилась духовая секция в лице Евгения Легусова (кларнет) и Сергея Велицкого (труба), которого в начале 1978 года сменил Сергей Кузминок (труба). Произошло это, как написал Макаревич в своей книге, после выступления на фестивале в Таллине: "Приехав домой, мы поняли, что дудочное звучание "Мифов" не дает нам покоя. И мы кинулись искать духовую секцию." Но тем не менее на всех имеющихся у нас концертах группы 1977 года "Машина Времени" играет в формате трио.

1977 - Концерт в МГУ (Московский Государственный Университет), Москва

1-я версия:

01 Белый день
02 День рождения
03 Песня про глупого льва
04 Посвящение хорошему знакомому
05 Девятый вал
06 Молитва
07 Битва с дураками
08 Песня солдата
09 Лица
10 Флаг над замком
11 Самая тихая песня
12 Марионетки
13 Из конца в конец
14 Маски
15 Песня о капитане
16 Ты или я
17 Черно-белый цвет
18 Люди в лодках
19 Я устал

2-я версия:

01 Песня про глупого льва
02 Посвящение хорошему знакомому
03 Девятый вал
04 Молитва
05 Битва с дураками
06 Песня солдата
07 Лица
08 Флаг над замком
09 Самая тихая песня
10 Марионетки

3-я версия:

01 Песня про глупого льва
02 Посвящение хорошему знакомому
03 Молитва
04 Из конца в конец
05 Песня о капитане
06 Люди в лодках
07 Я устал
08 Битва с дураками

Ссылка: yadi.sk/d/YyiMOy5X3Jv8is

Состав:
А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - ударные

Из коллекции vostok (2-я версия)

Описание: видимо, находящийся рядом по хронологии с концертом в Ленинграде. "Песню о капитане" Макаревич объявил так: "песня, посвященная одному детскому воспоминанию". После "Молитвы" Андрей произносит: "я смотрю мы вас немножко напугали", после чего возникает некий диспут Андрея с кем-то из зала, чему Макаревич посвящает следующую песню "Битву с дураками", объявляя ее как "День гнева". Перед песней "Люди в лодках" Макаревич рассказывает о жанре духовных песня афроамериканцев - спиричуэлс, призывая публику хлопать, аккомпанируя песне (подобный призыв - положить руки на плечи соседа и качаться в такт - можно услышать на концертах группа перед песней "Поворот").
Концерт состоял из двух отделений - второе начиналось с песни "Лица".

1977 - Концерт в Пушкине
ДК, г. Пушкин, г. Ленинград, октябрь 1977 года
возможно склейка из разных выступлений

Вступительное слово Макаревича
01 When I Get Home (авторы: J. Lennon – P. McCartney)
02 Белый день
03 Про глупого льва
04 Молитва
05 Полный штиль
Представление состава
06 Марионетки

Ссылка: yadi.sk/d/4Ekx94rQ3Jv8fY

Состав:
А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - ударные

Описание: во вступительном слове Макаревич говорит, что "совсем недавно был очень большой праздник", что вызвало смех публики, видимо, подумавшей о празднике дне принятия Конституции СССР 7 октября того же 1977 года, который с момента принятия по 1991 был считался праздничным днем, но Макаревич следом уточняет, что имеет ввиду день рождения Джона Леннона - 9 октября, который отмечался в Лениграде, куда они "не сумели приехать, хотя очень старались", и чтобы наверстать упущенное, группа исполняет песню "The Beatles" "When I Get Home".
Судя по всему запись состоит из трех частей одного или различных выступлений:
1 часть: "When I Get Home"
2 часть: песни 2 - 5 (новые песни на тот момент)
3 часть: представление состава и "Марионетки".
На записи представлено самое раннее исполнение песни "Штиль" (пока еще в сольном исполнении Макаревича под гитару).
После того, как заканчиваются "Марионетки", можно вновь услышать последние аккорды "Марионеток", которые видимо были приклеены из другой записи.
В статье самиздательского журнала "Рокси" №3 марта 1978 года "О жажде музыки и способах ее утоления" описывается концерт "Машины" в Пушкине, прошедший 15 октября 1977 года. Возможно, описан именно этот концерт, но, возможно, в Пушкинском ДК прошла серия выступлений группы. Статья: http://mashina.crestron-consulting.com/p132.php

1978

Макаревич / Маргулис / Кавагоэ / Легусов / Кузьминок

1978 - Концерт в Архангельске
выступление в АЛТИ (Архангельский Лесотехнический Институт) 22.01.1978, дневной и вечерний концерты


версия 1 (вечерний концерт):

Вступительное слово Макаревича
01 Белый день
02 День рождения
03 Посвящение хорошему знакомому
04 Ты или я
05 Песня о капитане
06 Девятый вал
07 Битва с дураками
08 Люди в лодках
09 Битое стекло
Вступительное слово Макаревича
10 Лица
11 Флаг над замком (часть песни - вклейка)
12 Самая тихая песня
13 Телега
14 Марионетки
15 Маски
16 Гимн забору
17 Шок (авторы: С. Данилин - Г. Барихновский) (вклейка)
18 Солдат + представление состава

версия 2 (компиляция):

01 Белый день *
02 День рождения *
03 Девятый вал *
04 Самая тихая песня *
05 Вот что странно *
06 Блюз о вреде пьянства *
07 Песня о скрипаче *
08 Марионетки
09 Маски
10 Шок (авторы: С. Данилин - Г. Барихновский) *
11 Солдат + представление состава *
12 Битое стекло
13 Гимн забору * (предисловие - вечерний концерт, песня - дневной)
14 Лица *
15 Флаг над замком *
16 Телега
17 Посвящение хорошему знакомому
18 Солнечный остров
19 Песня о капитане
20 Битва с дураками
21 Люди в лодках
+
вклейка (другой источник):
22 Шок (авторы: С. Данилин - Г. Барихновский)
23 Солдат + представление состава

версия 3 (компиляция):

01 День рождения *
02 Девятый вал *
03 Самая тихая песня *
04 Блюз о безусловном вреде пьянства *
05 Маски *
06 Лица *
07 Флаг над замком *
08 Песня о капитане
09 Битва с дураками
10 Люди в лодках

* - дневной концерт,
не отмеченные - вечерний концерт

Ссылка: yadi.sk/d/9Ij_eiZu3KEBTW

Состав:
А. Макаревич - гитара, вокал, клавишные
Е. Маргулис - бас-гитара, вокал, губная гармошка
С. Кавагое - ударные
Е. Легусов - кларнет
С. Кузьминок - труба

Описание: 22 января 1978 года группа дала два концерта (дневной и вечерний) в институте в Архангельске: существует почти полный записанный из зала вечерний концерт (считается вечерним, так как перед началом концерта Макаревич говорит "Добрый вечер еще раз!") и несколько компиляций, записанных с пульта, содержащих песни с обоих концертов.
В оригинальном источнике версии №1 от Пленова отсутствуют начало песни "Девятый вал", почти полностью "Флаг над замком" и полностью песня "Шок" - в отредактированный вариант этой версии для полноты концерта добавлены "дневной" "Флаг над замком" (взят из другого источника) и "вечерний" "Шок" из еще одного источника от Пленова (является компиляцией вечернего и дневного концертов), который в Аудиоархив не добавлен, так как почти дублирует версию №2 от Иванова, за исключением двух песен - "вечерних" "Шок" и "Солдат" (они добавлены для полноты в отредактированную версию №2). Версия №3 от Radist тоже является компиляцией из двух концертов, уникальна наличием "дневной" "Маски", которой нет на других источниках.
Это самая ранняя имеющаяся у нас запись концерта "Машины" с духовой секцией (Велицкого к тому времени уже сменил Кузминок). Объявляя на вечернем концерте "Ты или я", Макаревич у помянул, что песня записана "в фильме "Афоня"", а "Песня о капитане" "посвящена одному детскому воспоминанию" (как на концерте в МГУ 1977 года, видимо эти концерты хронологически располагаются рядом). С предисловием к песне "Гимн забора" интересная ситуация: во всех компиляциях перед "дневным" "Гимном забору" звучит "вечерняя" преамбула, в которой говорится о том, что песня "написана в продолжении традиции поэта Владимира Маяковского, который в свое время написал "Гимн обеду", "Гимн взяточнику" и "Гимн судье"".
В некоторых песнях, например, в "Марионетках", "Люди в лодках" или "Солдат" хорошо слышна перкуссия, на которой играла духовая секция.
Второе отделение концертов начиналось с композиций "Лица", "Флаг над замком", "Самая тихая песня" - по словам Макаревича - с "самых наших тихих песен", среди которых прозвучала "еще одна совсем новая песня, которая тоже может быть отнесена к разряду тихих" - "Телега". Помимо "Телеги" на концерте новыми являются "Гимн забору", "Вот что странно" и "Блюз о безусловном вреде пьянства".
Если условно принять, что "Машина Времени" играла на обоих концертах одинаковую программу (за основу принимаем весь набор песен, звучавших на всех источниках, т.е. 21 песня), то для полноты дневного концерта не хватает: "Посвящение хорошему знакомому", "Ты или я", "Песня о капитане", "Битва с дураками", "Люди в лодках", "Битое стекло", "Телега", "Марионетки", которые есть только в "вечернем" исполнении", а для полноты вечернего концерта не хватает: "Вот что странно", "Блюз о безусловном вреде пьянства" и "Песня о скрипаче" (судя по всему из зальной записи вечернего концерта - верия №1 - выпал целый блок этих песен + "Шок"), которые есть только в "дневном" исполнении. Но вполне возможно программы двух выступлений отличались именно набором этих песен.

Из коллекции:
версия 1: Пленов
версия 2: Иванов
версия 3: Radist

собрано, отредактировано и классифицировано: afh775

1978 - Концерт в ДК 1-й Градской больницы, Москва
ориентировочно: февраль/март/апрель 1978 года

01 Марионетки
02 Маски
03 Гимн забору
04 Где б найти подругу жизни
05 Шок
06 Солдат + представление состава
07 Необычайно грустная песня или Телега

Ссылка: yadi.sk/d/qnppt3z-3KGsqi

Состав:
А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - ударные
Е. Легусов - кларнет
С. Кузьминок - труба

Описание: ориентировочная датировка дана автором записи и оцифровки концерта - Андрея Блинова. Судя по содержанию, этот концерт хронологически располагается рядом с январскими концертами в Архангельске того же года в АЛТИ. Например, перед "Гимном забору" Макаревич говорит: следующая наша довольно новая наша песня написана в продолжении традиции поэта Владимира Маяковского, который написал "Гимн взяточнику", "Гимн обеду" и "Гимн судье"" - почти слово в слово как на архангельском вечернем выступлении.
Перед песней "Шок" Макаревич говорит следующее: в память об очень хорошем ленинградском музыканте Юрии Ильченко, который (крик из зала «Ура!») работал с нами, мы хотим сыграть вам песню из репертуара ленинградского ансамбля "Мифы", которая представляет из себя не слишком быстрый фокстрот в стиле ретро и имеет название "Шок".
Запись уникальна единственным имеющимся у нас исполнением песни "Где б найти подругу жизни", которая была объявлена как "Улица Горького" (сегодня - улица Тверская).

из коллекции Андрея Блинова

1978 - Концерт в Ленинграде
платформа "Ржевка" под Ленинградом, местный ДК, апрель 1978 года

1-я версия:

01 Уведите детей, снимите шляпы
02 Белый день
03 День рождения
04 Посвящение хорошему знакомому
05 Песня о капитане
06 Полный штиль
07 Ты или я
08 Флаг над замком
09 Самая тихая песня
10 Необычайно грустная песня, или телега
11 Марионетки
12 Маски
13 Девятый вал
14 Блюз о безусловном вреде пьянства
15 Скажем прямо
16 Посвящение Стиви Уандеру
17 Я устал
18 Я думал
19 Битва с дураками
20 Шок (авторы: С. Данилин - Г. Барихновский)
21 Песня солдата
22 Вот что странно

2-я версия:

01 Уведите детей, снимите шляпы
02 Белый день
03 День рождения
04 Песня о капитане
05 Полный штиль
06 Ты или я
07 Марионетки
08 Самая тихая песня
09 Необычайно грустная песня, или телега
10 Гимн забору
11 Девятый вал
12 Песня о скрипаче
13 Блюз о безусловном вреде пьянства
14 Скажем прямо
15 Посвящение Стиви Уандеру
16 Я устал
17 Я думал
18 Битва с дураками
19 Шок (авторы: С. Данилин - Г. Барихновский)
20 Песня солдата
21 Вот что странно

Ссылка:
yadi.sk/d/pkTIXBpP3j2nW (1-я версия)
yadi.sk/d/r8188zxj3j2oo (2-я версия)

Состав:
А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - ударные
Е. Легусов - кларнет
С. Кузьминок - труба

Описание: выступление группы было организовано Андреем Тропилло, его цитата: "Тем не менее, мы очень долго беседовали о технике, любимых группах, творчестве, в общем, это был обычный треп двух меломанов. Беседовали-беседовали и договорились о двух концертах в Ленинграде. Домой я летел как на крыльях, потому что Макаревич дал согласие не только выступить, а и записать песни группы на моей технике. «Машина времени» вскоре приехала в Ленинград и сыграла первый концерт на Ржевке, в весьма удаленном районе города, у черта на рогах. Запись же должна была проходить на следующий день в актовом зале какого-то хлебозавода, на проспекте Мечникова. Я его снял за небольшие деньги, привез туда два магнитофона «МЭЗ-28», но в итоге ничего не получилось. Хлебобулочная фабрика топилась электричеством, так что во время записи нам мешали чудовищные фоны! Мы промучились весь день, но труд пропал даром — на пленке был сплошной брак. Тогда я очень расстроился, но мечту начать записывать наши рок-группы не бросил." ( http://specialradio.ru/art/id498/ ). Существует два варианта концерта с разным порядком и набором песен, гипотетически правильный сет-лист выступления совпадает с версией №1, за исключением того, что между "Телегой" и "Марионетками" исполнялся "Гимн забору", а между "Девятым валом" и "Блюзом о безусловном вреде пьянства" исполнялась "Песня о скрипаче". В версии №2 отсутствуют "Посвящение хорошему знакомому", "Флаг гад замком" и "Маски". "Полный штиль" прозвучал под пианино/гитара/ударные (на гитаре видимо играет Маргулис, а Макаревич - на пианино) - как на студийных записях 1978 года - на всех других последующих имеющихся у нас концертах эта песня звучит под гитару/бас/ударные. Концерт состоял из двух отделений - второе начиналось с песни "Девятый вал".
На записи можно услышать единственное имеющееся у нас живое исполнение новых песен группы "Скажем прямо" и "Посвящение Стиви Уандеру", а также редкое прочтение стихотворения "Уведите детей,
снимите шляпы" (на имеющихся у нас записях это стихотворение звучит только два раза - во второй на концерте с литературной частью в Калининграде 1981 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 01:17 Ответить с цитатой

Скоморох :

что вызвало смех публики, видимо, подумавшей о празднике дне принятия Конституции СССР 7 октября того же 1977 года, который с момента принятия по 1991 был считался праздничным днем, но Макаревич следом уточняет, что имеет ввиду день рождения Джона Леннона - 9 октября, который отмечался в Лениграде, куда они "не сумели приехать, хотя очень старались", и чтобы наверстать упущенное, группа исполняет песню "The Beatles" "When I Get Home".


Уточнение: День Конституции приходился на 5 декабря, а не 7 октября (не являлся выходным днём).
Счастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 01:23 Ответить с цитатой

спасибо за замечание, но судя по всему в 1977 году День Конституции отмечался 7 октября. информацию я брал из основной статьи из Википедии: В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.
или вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
написано, что 5 декабря этот праздник отмечался до 76 года. причем и 5 декабря и 7 октября в этой статье указаны как нерабочие праздники.

тогда над чем посмеялась публика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 09:09 Ответить с цитатой

Скоморох :
тогда над чем посмеялась публика?

Глянул на телепрограмму 9 октября 1977. В это воскресенье был Всесоюзный день работников сельского хозяйства.
День Конституции в 77-м был 7 октября. Тоже повод.
Ну и так далее. Каждое воскресенье было чьим-то днём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 09:43 Ответить с цитатой

Скоморох
Спасибо за работу!

Некоторые поправки.
1978 - Концерт в ДК 1-й Градской больницы, Москва
Судя по ответу Блинова Леониду, потребовалось достаточно ощутимое время после зимней сессии, ушедшее на "туда-сюда" (решение о выделении денег по итогам..., подумать, переговоры с МВ), поэтому февраль можно убрать из датировки.
Можно было бы указать полное содержание концерта (или почти полное).

1978 - Концерт в Архангельске
Дата. Мне кажется, что в какой-то момент я "сдвинул" дату. То ли с 21 на 22, то ли наоборот. Найти бы где-то первоисточник. Впрочем, это не слишком принципиально.
Стоило бы изначально указать вероятность определения "дневного" и "вечернего" концертов.
Думается, не стоит указывать аутентичные вклейки, поскольку их было значительно больше, чем описано, а оставить только "неправильные" вставки (Флаг над замком).
Версия 2 это моя сборка на основе записи от ИИ. По 22-23 отсюда не стоило бы писать "другой источник", поскольку, как уже отмечалось выше, таких "других" вставок значительно больше. Также нужно поменять местами 12 и 13.
"Объявляя на вечернем концерте "Ты или я", Макаревич у помянул". Гы, у кого это он помянул? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 12:00 Ответить с цитатой

Надо бы поправить: Шок (авторы: С. Данилов - Г. Барихновский)
Откуда ж Вы этого "Данилина" взяли )SmileSmileSmile

Маленькое уточнение по воспоминаниям Тропилло. Хлебозавода на проспекте Мечникова никогда не было. Хлебозавод находится на улице Тухачевского (это на две трамвайных остановки южнее) (теперь улица называется Маршала Тухачевского)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 20:58 Ответить с цитатой

Небольшое совсем уточнение. "Ржевка" - не "под Ленинградом", она в
черте самого города находилась и находится. Сейчас это называют
словом "округ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 22:53 Ответить с цитатой

Скоморох :
спасибо за замечание, но судя по всему в 1977 году День Конституции отмечался 7 октября. информацию я брал из основной статьи из Википедии: В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.
или вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
написано, что 5 декабря этот праздник отмечался до 76 года. причем и 5 декабря и 7 октября в этой статье указаны как нерабочие праздники.

тогда над чем посмеялась публика?


Вот сканированный карманный календарь 77-го года. 5 декабря - красного цвета, т.е. праздник (оказывается, что действительно выходной день, во всяком случае в 77-м)



Причина смеха публики, по-видимому, в том, что 5 декабря (день конституции, "праздник" официальный), а 9-го - день рождения Леннона, знаковый праздник для людей, любящих Битлз, музыку (т.е. "в теме"). Подмена понятий (о том, что и для кого является действительно праздником) и вызвала такую реакцию, ИМХО. Да и язык намёков-полунамёков был очень развит... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 23:16 Ответить с цитатой

Shura :
Вот сканированный карманный календарь 77-го года. 5 декабря - красного цвета, т.е. праздник (оказывается, что действительно выходной день, во всяком случае в 77-м)


но..
календарик напечатан в 1976 году, а так называемая Брежневская Конституция была принята в 1977 году.
Статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1977_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Цитаты:
"Конституция СССР 1977 года — принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года."
"Принятие Брежневской Конституции в день 7 октября 1977 года, который пришёлся на пятницу, лишило трудящихся СССР одного выходного дня в течение трёх лет подряд — 1977, 1978 и 1979 годов. До 1976 года День Конституции СССР отмечался 5 декабря — в день принятия Конституции СССР 1936 года, и являлся нерабочим днём. С 1977 года, естественно, 5 декабря перестало быть днём государственного праздника и, будучи понедельником, стало рабочим днём. Вместо него Днём Конституции СССР, и следовательно, нерабочим днём, было объявлено 7 октября. Но в 1977 году 7 октября ещё не успело стать выходным, а в 1978 и в 1979 году этот праздник пришёлся на субботу и воскресенье. При этом трудовое законодательство СССР не предусматривало переносов выходных дней в случае совпадения выходного с праздничным днём на ближайший рабочий день. Таким образом, было отнято ещё два выходных дня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 00:09 Ответить с цитатой

Ну, я тогда, наверно, просто не в курсе, да и, если честно, не интересовался тогда, что да где кто-то что-то постановил. А то, что людей обжулили, как всегда, по поводу выходного дня - так это очень типичное явление тех лет. Праздники, приходившиеся на субботу-воскресенье всегда пропадали, и все принимали это как должное.
Будучи студентами, мы учились 6 дней в неделю... Теперешним это, наверно, и представить трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 01:06 Ответить с цитатой

afh775 :

1978 - Концерт в ДК 1-й Градской больницы, Москва
Можно было бы указать полное содержание концерта (или почти полное).

да, точно, забыл..

afh775 :

1978 - Концерт в Архангельске

Стоило бы изначально указать вероятность определения "дневного" и "вечернего" концертов.

не совсем понял

в остальном все замечания отработаны, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 01:49 Ответить с цитатой

А про какое место говорит АМ в концерте в Киева 1979 года перед "Кафе "Лира" ? какое-то киевское место судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 08:48 Ответить с цитатой

Скоморох :
не совсем понял

Думаю, причину и вероятность (а не полную определённость!) отнесения записи не с пульта к "вечернему концерту" следует внести непосредственно в шапку Архангельска.

Забыл вчера упомянуть важные сведения по концертам в Архангельске. В 70-е в этом городе был организован рок-клуб. Клубом руководил Николай Харитонов. Первой акцией клуба стало приглашение МВ на выступление. Впоследствии Харитонов написал книги по истории Архангельска, и вот как он описал первый приезд группы:

"Архангельск ломанул рок-н-ролла
04.11.2014 12:25
Новая книга Николая Харитонова "Путеводитель по Архангельску" проведет вас не только по Архангельским улицам, но и по ностальгическому времени эпохи советского рок-н-ролла.
Вот одна из историй, которую рассказал Николай Харитонов на презентации, цитата:
«Когда-то во времена Советского Союза у всех были одинаковые желтые сапожки. Люди их надевали и приходили в ДК Строителей (сейчас АГКЦ прим.ред) на танцы. А еще у всех были штаны-клеш. Клеш был сантиметров сорок шириной, и все это дело засовывалось в сапожки. Представляете какой «фонарь» получался? А наверху штаны заканчивались на бедрах и были такими узкими, что полупопия висели грушами над ними – и у парней, и у девушек. И вот как-то приехали в ДК «Машина Времени» - и вот среди таких людей, в таких нарядах, она должна была выступать. А люди тогда очень любили драться и визжать. Зубы, конечно, не выбивали, но драки были не редкостью. В общем, шум во время выступления начался бешеный – ведь публика до этого подобных музыкантов не видела никогда. Первая песня, которую они спели - «Всё очень просто: В сказке обман, Солнечный остров, Скрылся в туман…». Публика перестала даже целоваться и стали так громко кричать, что Архангельск подобного никогда не слышал. Директор ДК – Нина Павловна – замечательнейшая тетенька, увидев все это и не представляя, что можно так встречать музыкантов, вышла на сцену и сказала «Какие же вы сволочи. Что о нас, о таком хорошем городе, о нашем замечательном Доме Культуры, подумают в столице?». А я стоял в это время за кулисами и видел как «Машина Времени» собрала инструменты и двинула со сцены под шумок. Они спросили меня, где их автомобиль и собрались уходить. Я этому очень удивился, потому что они должны были играть дольше и спросил их об этом. А они мне и говорят: «Ты что, сейчас же менты приедут нас вязать!». Я, конечно, очень удивился и ничего не понял, потому что единственный милиционер, которого я видел в тот момент, был в зале и был в таком же экстазе, что и все остальные. Я им и сказал, что никакой милиции не едет и убедил их продолжить играть. Это был самый первый глоток архангельской рок-н-рольной жизни. Оказалось, что в Москве директор выходит разговаривать с публикой во время концерта только в случае предупреждения о том, что едут менты вязать музыкантов.»
Конец цитаты.
Подобных историй в книге немало, а потому читайте и наслаждайтесь историей любимого города в ракурсе взгляда Николая Харитонова."

Касательно концертов 78-го. Они также были организованы рок-клубом. Плёнки с их записями есть у Харитонова. Неплохо было бы с ним связаться. Может, кто подскажет, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 21:35 Ответить с цитатой

Посмотрел сегодня французский полнометражный мультфильм 2015 года "Маленький Принц". Раньше не видел. Классный мультфильм! Кто не смотрел, очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Скоморох
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 07.12.2006
Сообщения: 1884
Откуда: г. Н-ск

СообщениеДобавлено: Fri Jun 23, 2017 23:38 Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=Taivfdjx7_U
якобы полный концерт в ДК 1й Градской. не знаю на самом ли деле это так, ведь Леонид писал, что первое отделение не восстановить, но он и список другой опубликовывал. глубоко пока не копал, пробежался - часть концерта до уже имеющего у нас фрагмента, я не слышал. в первую очередь сужу по некоторым мелочам в исполнении и разговорам между композициями.
Leonid :
Помните,я говорил про Концерт Машины в Доме Культуры 1 Градской Больницы(г.Москва)-1978 года? <...> Запись и оцифровка-Андрей Блинов(г.Москва) <...> Время записи-Весна 1978(после зимней сессии..)-приблизительно..апрель-май 1978 года :

возможно, что Блинов и есть Quantization56, т.е. автор видео, так как видео, которые автор выложил на ютубе - те фонограммы, которые Leonid выкладывал на форуме, упоминая Блинова как автора записи и оцифровки: концерт Високосного лета в Люберцах 1978, фрагмент 2го отделения концерта в ДК 1й Градской, даже "Я поверить рад", которая была вклеена в "фейковый" полный концерт в ДК Градской, которая как оказалась - с концерта на Ржевке (к сожалению, сообщения в котором эта песня выкладывалась слетели с форума): https://www.youtube.com/channel/UC-BuVJpBeRdT1epXnwTjFAQ/videos
либо автор просто следит за форумом, а концерт, который значится как полный концерт в ДК 1й Градской всплыл где-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17567
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sun Jun 25, 2017 10:31 Ответить с цитатой

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 311, 312, 313  След.
Страница 252 из 313

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,237s (PHP: 48% - SQL: 52%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on