Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

аккорды и переборы

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды
 
Автор Сообщение
Max_
Гость








СообщениеДобавлено: Fri Aug 11, 2000 16:38 Ответить с цитатой

Вот все аккорды замечательные..., но вот не хватает у меня мастерства ни как не могу подобрать бой (переборы) на большую часть песен, не звучит и всё ..., а так иной раз хочется чего-нибудь похожее услышать...
есль сможете помочь, буду очень-очень рад.
Спасибо!
Вернуться к началу
Виталий
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Aug 12, 2000 03:16 Ответить с цитатой

Проблема в том (если ты имеешь в виду песни МВ, а не Макаревича сольные) что там идет аранжировка для всей группы, поэтому на одной гитаре по неволе звучать нормально не будет. Бой - это, как бы, ритм. Т.е. просто нужно попадать в ритм песни. Тоже самое с перебором. Совет тут может быть только один - побольше практики И начинай с сольных песен Макара, с тех, что полегче, постепенно усложняя.
Вернуться к началу
Max_
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Aug 12, 2000 23:38 Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации!
Но на сольники Макаревича, я ни как не могу найти аккорды Sad, (в большей части)
Вернуться к началу
Max_
Гость








СообщениеДобавлено: Sun Aug 13, 2000 03:35 Ответить с цитатой

упс..., беру слова обратно, только здесь на сайте, вон какое большое поле для деятельности Smile
Вернуться к началу
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2000 11:33 Ответить с цитатой

Дед Пихто: Ну дык это, старался я Удачи, Макс, если что - пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2001 15:06 Ответить с цитатой

На самом деле это не так сложно, как кажется. Когда я начинал, мне все казалось таким ужасно сложным. Но уже через пару месяцев я умел такое, о чем и мечтать даже не мог. Соответственно, я открывал для себя новые горизонты.

Итак к делу. В принципе, подбор по слуху для новичка, это не просто. Конкретно мне очень помогли табулатуры (вариант записи музыки, когда вместо нот, записываются несколько линеек (для гитары 6 или 7 (бас 3-5)) а на этих линейках записано куда давить Smile (для гитары - номера ладов)). Я пытался играть по табулатуре и смотрел на сколько это похоже на оригинал. Постепенно я мог играть все более сложные фрагменты, и через это развилось чувство, позволяющее раскладывать музыку на составляющие, понимать ее глубже. Поэтому и подбирать по слуху стало легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2001 06:43 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Виталий:
...там идет аранжировка для всей группы, поэтому на одной гитаре по неволе звучать нормально не будет...


Ну это спорный вопрос. На записях Deep Purple звучат две-три гитары одновременно, но на их недавнем концерте в Москве я видел, как их гитарист (даже не Блэкмор, а новый, к сожалению, не могу вспомнить его имени...) на одной гитаре играл так, что было почти невозможно отличить от студийных записей...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2001 06:56 Ответить с цитатой


Ну хорошо, сыграть на одной гитаре также, как на трех - это, положим, можно. А вот попробуй на гитаре изобразить партию клавишника и барабанщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2001 08:59 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by DedPichto:

Ну хорошо, сыграть на одной гитаре также, как на трех - это, положим, можно. А вот попробуй на гитаре изобразить партию клавишника и барабанщика?



Ну одновременно с трудом, канечна... Но по отдельности это реально. Гитара вообще многосторонний инструмент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2001 07:48 Ответить с цитатой

Не так важно, что ты будешь делать правой (если ты правша) рукой. Главное - попадать на СИЛЬНУЮ долю более громким звуком. Попробуй проговорить вслух фразу типа " В лесу родилась ёлочка..." и определить на каких гласных буквах звук внутренне усиливается. Если, конечно, ты пользуешься ГРАМОТНОЙ записью аккордов над тектом, обрати внимание над какими ГЛАСНЫМИ буквами обозначен аккорд.
Аккорды могут менятся ТОЛЬКО на таких вот СИЛЬНЫХ долях (бывают, конечно исключения, - это дело называется "синкопа", но это - отдельный разговор)... короче, попробуй.
Не унывай, если не будет получаться.
Помни : "вода камень точит".
Получиться
Ты в каком городе живёшь? Напиши мне sarto@orc. ru. Чем смогу - помогу.

[This message has been edited by Sarto (edited 03 March 2001).]

[This message has been edited by Sarto (edited 04 March 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2001 01:56 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by theUg:
На записях Deep Purple звучат две-три гитары одновременно, но на их недавнем концерте в Москве я видел, как их гитарист (даже не Блэкмор, а новый, к сожалению, не могу вспомнить его имени...) на одной гитаре играл так, что было почти невозможно отличить от студийных записей...
[/B]



Во-первых, на большинстве записей Deep Purple (особенно ранних) звучит одна гитара. Во-вторых, зовут его Стив Морс.
А в-третьих, его гитара ОЧЕНЬ сильно отличается от того, что они делали раньше.
Вернуться к началу
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2001 14:30 Ответить с цитатой

To: theUg

Gitarista, kotoryi seichas igrayet s Deep Purple, zovut Steve Morse (proiznositsya Moris). On yavlyayetsya odnim iz luchshih muzykantov mira (ya ne shuchu!, eto mneniye mnonih muzykanov, kotoryh ya znayu, a dlya gitaristov - on vrode Boga), professionalom extra-klassa.
Yego rabory mozhno poslushat' na diskah Dixie Dregs (amerikanskoi instrumental'noi rok gruppy, igrayuschei nekommercheskuyu muzyku ochen vysokogo kachestva), a takzhe Steve Morse Band. Yest' u nego i neskol'ko solo diskov. Ochen' rekomenduyu Steve Morse "High Tension Wires"!
Steve ochen' chasto vystupayet v nebol'shih klubah so svoyei gruppoi, i, izredka, s Dixie Dregs. Kazhdoye takoye vystuplenie - sobytiye, kontsert prodolzhayetsya chasa 2.5, kak minimum. V obschem, molodets on!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2001 03:59 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Basil IV:
...на большинстве записей Deep Purple (особенно ранних) звучит одна гитара...


Прошу прощения, но позволю себе не согласиться. Я в некоторой степени сам гитарист, немножко знаю и немножко умею играть, немножко знаком с нотами и табулатурой, немножко обладаю стереофоническим слуховым аппаратом. Немножко умею анализировать музыку, выделять партии инструментов, чем очень горжусь. И большинство, если не все, альбомы Диип Пурпла записаны в две, три и более гитары, имхо.

А по поводу того, что на гитаре можно или нельзя сыграть, могу порекомендовать недавно приобретенный мною альбом банды Rage Against The Machine: Battle of Los Angeles. Может быть, многие из посетителей этого сайта не переваривают подобную музыку, но, тем не менее, с профессиональной точки зрения Том Морелло извлекает из гитары такие звуки, под которые не всякому DJ'ю или MC под силу сэмплы найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2001 19:00 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by theUg:
И большинство, если не все, альбомы Диип Пурпла записаны в две, три и более гитары, имхо.



Я тоже немножко гитарист. Попробуйте послушать получше: Джон Лорд ча-асто использовал различные примочки на клавишных, что звучало очень похоже на гитару, но это была НЕ гитара. Это может сбить с толку. Например "Smoke on the Water" почти целиком играется на одной гитаре. А в правом канале звучит синтезатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sat Mar 17, 2001 03:28 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Basil IV:
..."Smoke on the Water" почти целиком играется на одной гитаре. А в правом канале звучит синтезатор.


Хе-хе. Хотел ужо разнести всех в пух и прах, но вовремя заметил, что вы предусмотрительно употребили слово "почти", потому как соло играется "между каналами", т.е. факт остается фактом - SOTW играется в две гитары. А я говорю об этом, т.к. моим первым Пурпловым альбомом был Come Taste the Band И у меня сложилось такое впечатление. Сейчас я прямо сразу проверил и вот результаты: к ужасу обнаружил, что в первой песне (Comin' Home) бас играется с дистом, что ввело меня в заблуждение. Чесно говоря, только сейчас открыл для себя этот факт. В этом плане я Пурплов не дооценивал... Во второй песне (Lady Luck) бас уже нормальный, но клавишных наворотов черезчур много - ничего не различить. А вот в Gettin' Tighter со всей очевидностью с самого начала играет две гитары!!! Я имею ввиду, что в интро играет только ритм в левом канале, а ближе к куплету подключается соло "между каналами".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1391
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Sat Mar 17, 2001 06:24 Ответить с цитатой

Utochnenie:
na "Come Taste the Band" uzhe net Richie Blackmore, on ushyol pered "Burn". Poslednii al'bom "starogo" sostava (MK IV) s nim - "Who Do You Think We Are", a sleduyuschii - "Perfect Strangers".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sat Mar 17, 2001 08:29 Ответить с цитатой

Ребята! Ну вот..! Начали за здравие, а кончили за упокой...
Одна гитара... две гитары... три... Да какая, в общем-то, разница...
В процессе записи надо участвовать, чтобы понять что именно звучит и как этого добились.
На слух это, порой, не уловить... Да и зачем. Мне кажется, важнее - общее ощущение от музыки...
Вы послушайте, к примеру, повнимательней записи Машины Времени (ну, скажем, альбом "Отрываясь") и с ходу попытайтесь разобрать кто именно из музыкантов, что в каком либо месте, играет...
Можете сказать с уверенностью?
Я - нет!
Да о чём говорить... Я, не далее как сегодня утром, просмотрел кусочек телевизионной версии концерта "50 на двоих"... (надо было пару аккордов подглядеть), и поймал себя на мысли, что там такой драйв, такое гитарно-клавишно-ударное многоголосие, что совершенно невозможно с ходу определить кто из музыкантов и что в данный момент играет...
Хотя, это концерт... и вроде бы всё на виду... Ан бы не так

Так что, мне кажется все эти споры это, простите, - пустое. DEEP PURPLE классная команда, я на ней вырос и до сих пор очень люблю...
Впрочем, то что сейчас называется группой DEEP PURPLE, по моему, - это уже совсем другая команда.
Не скажу - хорошая, и не скажу - плохая... Просто - другая.

[This message has been edited by Sarto (edited 17 March 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Sat Mar 17, 2001 12:31 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sarto:
Я, не далее как сегодня утром, просмотрел кусочек телевизиолнной версии концерта "50 на двоих"... надо было пару аккордов подглядеть...



Если не секрет, к какой песне? Может я знаю?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2001 07:53 Ответить с цитатой

Привет!
... К песне "Когда мы сойдём с ума". Подглядел, да не всё.
Вот, хочу Женю, дочь мою, подключить...
У неё абсолютный слух.
Может она расслушает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2001 10:49 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sarto:
Одна гитара... две гитары... три... Да какая, в общем-то, разница... ...Так что, мне кажется все эти споры это, простите, - пустое...


Понимаете, по крайней мере для меня, анализ музыки, как инструментальный, так и композиционный, доставляет некое, скажем так, эстетическое удовольствие.
Когда постоянно работаешь над своим умением игры на инструменте, нередко с гордостью обнаруживаешь, что можешь играть такие вещи, использовать такие приёмы, о которых и подумать не мог несколько месяцев назад. А детальный технический, мелодический, композиционный анализ помогает расставить приоритеты, повышает эффективность процесса, ты быстрее растешь как музыкант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2001 08:56 Ответить с цитатой

В этом смысле - да. Что правда, то правда.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Azazello
Гость





Дата регистрации: 15.07.2002
Сообщения: 14
Откуда: Rehovot IL

СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2001 11:39 Ответить с цитатой

Вы тут о чем разговор ведете о переборах и боях или о гитаристах?

и вот еще может кто-то знает соляки от таких песен как:
Ты или я
Я сюда еще вернусь
и аккорды к песне реки и мосты
и к песне Два балых Снега
да и еще
если у вас их нет то не утруждайте себя подбором сам уже разберусь
спасибо!

[This message has been edited by Azazello (edited 21 May 2001).]

[This message has been edited by Azazello (edited 22 May 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Tue May 22, 2001 11:43 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Azazello:
Вы тут о чем разговор ведете о переборах боях или о гитаристах?



Во-первых, мы приводили конкретные группы как примеры к вопросу о количестве используемых инструментов, а во-вторых, почему бы и не привести какого-нибудь гитариста, в качестве иллюстрации какого-либо приема...

[This message has been edited by theUg (edited 05 August 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Azazello
Гость





Дата регистрации: 15.07.2002
Сообщения: 14
Откуда: Rehovot IL

СообщениеДобавлено: Wed May 23, 2001 08:40 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by theUg:
Во-первых, мы приводили конкретные группы как примеры к вопросу о количестве используемых инструментов, а во-вторых, почему бы и не привести какого-нибудь гитариста, в качестве иллюстрации какого-либо приема...

[This message has been edited by theUg (edited 22 May 2001).]




я собственнодаже не об этом ... вы отошли от главной темы
просто я заглянул сюда с вопросом в надежде на который найти ответ... ан нет... о гитаристах разговорчик-с
откройте новую тему о гитаристах и о их возможностях а эту тему осьтвавьте для аккордов и вопросах по поводу игры
с уважением к вашим познанием в мире гитаристов Азазелло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon May 28, 2001 07:58 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Azazello:

я собственнодаже не об этом ... вы отошли от главной темы
просто я заглянул сюда с вопросом в надежде на который найти ответ... ан нет... о гитаристах разговорчик-с
откройте новую тему о гитаристах и о их возможностях а эту тему осьтвавьте для аккордов и вопросах по поводу игры
с уважением к вашим познанием в мире гитаристов Азазелло



Если бы вы заметили, что разговор об этом начался с того, что некоторые граждане даже не знают, что такое бой, что такое ритм, что такое соло. А после этого понеслась.
На ваш вопрос никто не ответил, поскольку все были уверены, что вы сами справитесь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,101s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 21 - GZIP enabled - Debug on