Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

"Поющие гитары", 'Цыганочка".

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Куплю/продам/поменяю/давно ищу/
 
Автор Сообщение
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 14:06 Ответить с цитатой

В 1969 году вышла пластинка группы "Поющие гитары" с инструментальной композицией "Цыганочка". Мелодия довольно известна даже сегодня. На пластинке просто написано "Цыганочка - обработка Васильева".
Но, поскольку "Поющие" плагиатили со страшной силой, у меня есть определенные сомнения в их авторстве композиции. Может кто-то знает настоящего автора? Smile
Композиция, в частности, использовалась в фильме "8.5 долларов", в районе 15-й минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 14:53 Ответить с цитатой

Песни не слышал, но слово "обработка" уже подразумевает, что на авторство никто не претендует, автор не установлен, и это не плагиат, а собственная аранжировка народного произведения. Как можно сейчас играть что-то народное, если в каждом дворе оно играется по-своему? Кто на ноты записал, тот и обработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 15:13 Ответить с цитатой

Viktor :
Песни не слышал

Это не песня - это инструментальная композиция. Т.е. одна музыка.
К народной "Цыганочке" данная композиция не имеет никакого отношения. Кроме названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 15:31 Ответить с цитатой

Выкладываю фрагмент.


test.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  test.zip
 Размер файла:  678,4 KB
 Скачано:  474 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 15:34 Ответить с цитатой

Песня... Не песня... Разница какая? А ты успел все народные "цыганочки" переслушать, чтобы сравнить? Их может быть больше, чем самих цыган. Услышали что-то цыганское, не знаеют названия, вот и назвали "Цыганочкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Karat
Участник слётов





Дата регистрации: 19.06.2002
Сообщения: 277
Откуда: Yaroslavl

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 17:09 Ответить с цитатой

DedPichto? выложи весь плз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 20:02 Ответить с цитатой

Да эта мелодия достаточно знакомая, она звучала в каком-то древнем совковом художественном фильме. Фильм, помню, был какой-то не очень, бытовуха, по-моему, там фигурировала тетка глубоких средних лет, ну и музыка сама по себе для меня как-то с ней сплелась в единый образ... Более ничего сказать не могу. Хотя, где-то на подсознании вот такая информация сохранилась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 20:09 Ответить с цитатой

Viktor
Не в моих, конечно, привычках грубить без повода, но если вы не в курсе - просто проигнорируйте тему. Слушать нелепые рассуждения о том, чего я слышал и не слышал - это явно не то, для чего я открыл эту тему и задал свой вопрос. Был задан конкретный вопрос и приложен конкретный пример музыкального файла. Не в курсе - в сад.

Karat
Сереж, выложить целиком не могу, но могу прислать Smile Но там просто как бы повторяется первая часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 21:31 Ответить с цитатой

DedPichto :
Viktor
Не в моих, конечно, привычках грубить без повода, но если вы не в курсе - просто проигнорируйте тему. Слушать нелепые рассуждения о том, чего я слышал и не слышал - это явно не то, для чего я открыл эту тему и задал свой вопрос. Был задан конкретный вопрос и приложен конкретный пример музыкального файла. Не в курсе - в сад.


Грубость-то была в чем?
Термин "обработка" уже обо всем говорит. Я его объяснил. Не верите - спросите профессиональных музыкантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 21:42 Ответить с цитатой

Viktor
Я, собственно, и есть профессиональный музыкант Smile Но не суть.
Просто "поющие гитары" - это те самые, которые свистнули у "эрапшена" песню "уан уей тикет", выдавая ее за свою песню "синий иней", а у группы "елоу ривер" песню, которая вошла в историю советской поп-музыки как "Толстый Карлсон". Кстати, в обоих случаях тоже красовалась надпись "обработка Васильева". Без указания авторства.
На фоне этого хоть и можно, но сложно предположить, что "цыганочка" каким-то непостижимым образом действительно принадлежит перу "поющих гитар".
Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 21:52 Ответить с цитатой

ну не перу принадлежит...сперли тему,аранжировали.наверное и выдали за свою..Вон "Цветы" полжизни "Летний вечер"лабают и даже гитарное соло не стали почти переделывать-кто тогда особо "Eagles" знал в Союзе?

Последний раз редактировалось: LEDAN13 (Thu Jun 09, 2005 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 21:55 Ответить с цитатой

DedPichto :
Я, собственно, и есть профессиональный музыкант

Га-га-га!
Laughing Laughing Laughing
Люблю Романыча за искрометный юмор! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:04 Ответить с цитатой

Кстати, что за группа такая "Yellow River"? Песню такую знаю, а вот группу - нет... Sad
НЕ ПРИМИТЕ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ ЧУВСТВ ПИШУЩИХ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:08 Ответить с цитатой

Употребление термина "обработка" - гарантия того, что исполнитель не считает себя автором. Это уже не может называться плагиатом. По советским законам-традициям имя автора музыки, текста и исполнителей указывалось обязательно. Имя аранжировщика, как правило, игнорировалась, хоть этот труд порой был титаническим - сделать из дрэка конфетку. По умолчанию считалось, что кто исполняет, того и аранжировка. Для народных же песен имя обработчика было единственным, поэтому его иногда писали.
В случае с импортными песнями имена импортных авторов могли замалчиваться по политическим или копирайтовым причинам.

В своем втором посте я нашел у себя некоторую раздраженность. Прошу прощения и мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:32 Ответить с цитатой

RedRose :
Кстати, что за группа такая "Yellow River"?

Группа "Кристи" - перепутал Smile

LEDAN13 :
ну не перу принадлежит

Лева, так мне просто интересно: чье это Smile

Viktor :
Употребление термина "обработка" - гарантия того, что исполнитель не считает себя автором

Классно. Вот мне и интересно, кто автор. Только и всего. Никто не брызжет праведной слюной и не обвиняет композицию 36-летней давности в плагиате. Народ, как говорится, хочет разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:32 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
Вон "Цветы" полжизни "Летний вечер"лабают и даже гитарное соло не стали почти переделывать-кто тогда особо "Eagles" знал в Союзе?


Eagles знали. Во всяком случае, HC слышали все, как только появилась. А что поделать с Цветами? Кто знал - плевались, а Цветы плевали на плюющихся. И друг у друга перли, и из-за бугра. У моего отца были какие-то старючие немецкие пластинки, чуть ли не гитлеровские еще. Кто их у нас имел? А кое-что их этого я услышал у советских композиторов образца 70-х. Причем не как у Цветов, пол-куплета, а все. Куплет-припев-вставка. Знакомые музыканты говорили, что кое-кто из авторов (имя знаю, но не назову - данные уж слишком неофициальные, чтобы человека позорить) просто всю жизнь пользуется архивом композитора, который был давно репрессирован и произведения его запрещены, но хранятся.

Плагиат - присвоение авторства. Если исполнитель не выдает себя за автора, он не плагиатор. Если умолчал имя автора - нарушитель копирайта. Есть специальное законодательство, в т.ч. международное, производится экспертиза. Если Орлы не докажут, что у Цветов с ним сходство более, чем на ...%, Цветы будут продолжать пахнуть. А мы нюхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:35 Ответить с цитатой

RedRose :
Кстати, что за группа такая "Yellow River"? Песню такую знаю, а вот группу - нет...

Кстати, это группа Christie, если мне не изменяет память. А Джо Дассен её пел под названием L'Amerique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:45 Ответить с цитатой

DedPichto :


Viktor :
Употребление термина "обработка" - гарантия того, что исполнитель не считает себя автором

Классно. Вот мне и интересно, кто автор. Только и всего. Никто не брызжет праведной слюной и не обвиняет композицию 36-летней давности в плагиате. Народ, как говорится, хочет разобраться.


ОК. Будем расследовать.
Тут два варианта. Либо автора знали, но оставили в тени, либо он неизвестен. В первом варианте надо спрашивать Главлит, фирму Мелодия, компетентные органы. Кто спрашивать рискнет? Ау?
Но у цыганской мелодии шансов тут мало. Вероятнее всего, она родилась где-то в таборе, кочевала из одного в другой, меняясь по причине исключительного слухачества и музыкальной неграмотности участников испорченного телефона. Кто испортил, кто подправил. И дошла до обработчика в таком виде, что первоначальный автор и не узнал. Потому и молчит.
Есть другие версии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:49 Ответить с цитатой

Basil IV :
RedRose :
Кстати, что за группа такая "Yellow River"? Песню такую знаю, а вот группу - нет...

Кстати, это группа Christie, если мне не изменяет память. А Джо Дассен её пел под названием L'Amerique.


Ага. А еще Карлсона пели Дубы-колдуны, сам мп3 слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:50 Ответить с цитатой

вот есть цыганское что-то в ней,но мне почему-то кажется,что это француз написал,вот убейте, даже знал кто....вот сейчас ведь не успокоюсь пока не найду,что за характер мерзкий у меня. Evil or Very Mad беру тайм-аут и ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 22:59 Ответить с цитатой

Viktor :
Но у цыганской мелодии шансов тут мало.

Есть одно но: это НЕ цыганская мелодия. НЕ народная. Это же не типа аранжировка частушек, которые в оригинале на 3 аккорда. То, что она называется "Цыганочка" - ни о чем не говорит - на заборе, как известно, тоже написанно.
"One way ticket" вон "Синим инеем" назвали - и чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 23:00 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
вот есть цыганское что-то в ней,но мне почему-то кажется,что это француз написал,вот убейте, даже знал кто....вот сейчас ведь не успокоюсь пока не найду,что за характер мерзкий у меня. Evil or Very Mad беру тайм-аут и ищу.


Цыгане - люди мира, что затрудняет расследование. Сначала они балуясь перенимают мотивы страны, в которой живут, а потом вплетают их в свои, после чего уносят все в новую страну. Я уже отличаю музыку русских цыган от латино-американских и румынских. Других просто не слышал. А вот офигел как-то. Представляете? Мексиканские цыгане играют Коробейников. Довольно точно, процентов на 90. А че?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 23:10 Ответить с цитатой

Viktor :
Цыгане - люди мира, что затрудняет расследование.

Ну вот пример. Я написал мелодию. Ты ее аранжировал и выпустил на пластинке. Назвал "Цыганочка". Казалось бы, при чем тут Лужков?

У тебя интересная позиция: раз на пластинке написали "Цыганочка" - оригинал написал цыган. С этой позиции "Синий иней", видимо, написал Дед Мороз Smile А "Толстый Карсон" - Астрид Линдгрен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 23:16 Ответить с цитатой

Послушал только-что фрагмент. Очень популярная вещь была, слышал много раз.
Мелодия - цыганская в доску.
Гармония - тоже недалеко ушла, за исключением четвертого аккорда, который для русских цыган абсолютно нетипичен, но мог быть внесен обработчиком. Такой гармонический ход отсутствовал в русской музыке до 60-х, а в 70-х был очень даже в моде.

Кто хочет послушать румынских цыган, пожалуйста, ссылочка:

http://www.ukrop.com/ua/ukraine/folk/music/38835.html

На странице кликать Триптич Румунських циган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2005 23:18 Ответить с цитатой

http://viaansambles.narod.ru/Pouschiegitary/Pouschiegitary.htm ну вот она полностью.Вопрос у кого они ее сперли в 67 году.Причем точно сперли,потому,что у остальных песен автор есть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Куплю/продам/поменяю/давно ищу/ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0832s (PHP: 75% - SQL: 25%) - SQL queries: 24 - GZIP enabled - Debug on