Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Сборник творчества наших клубовцев

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Nov 01, 2004 22:51 Ответить с цитатой

Ubyb, пока никаких требований насчет библиотек никто не предъявлял. Мне кажется, это зависит от тиража, все-таки... Кстати, надо действительно спросить у Joke, уж она-то точно должна знать правила и стандарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Mon Nov 01, 2004 23:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, это зависит от тиража, все-таки...

очень может быть, я говорю только о том, с чем сталкивался и обязательную рассылку по библиотекам не считаю отрицательным фактором (хотя и считаю бессмысленным в данном случае). Зато какой раритет будет, когда мы все помрём!! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2004 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем напрягать человека, который этим не занимается? (спасибо, что Аня помогла собрать деньги, и уж оставьте ее в покое! )

Да я не против мне им просто сказать нечего. А звонят те, кто не имеет интернета под рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Joke
Машинист


Возраст: 46
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 19.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Клин, Моск. область

СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2004 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

очень может быть, я говорю только о том, с чем сталкивался и обязательную рассылку по библиотекам не считаю отрицательным фактором (хотя и считаю бессмысленным в данном случае). Зато какой раритет будет, когда мы все помрём!! :0)


Нету в библиотеке бесмысленных книжек! Вообще бессмысленных книжек не бывает! Каждая книжка - особо ценный предмет в информационном, культурологическом, социальном и многих других смыслах!!! Smile

А рассылка бесплатного экземпляра книг, брошюр и т.п. действительно зависит не от тиража, а от наличия выходных сведений, те. того самого issn-isbn. Это если по закону Smile "Об обязательном экземпляре". По тому же закону количество рассылаемых бесплатных экземпляров для книг и брошюр на русском языке составляет 16 штук. (для там изоизданий, нот или газет другие цифры).
"Производители документов относят затраты на подготовку, выпуск и рассылку обязательных бесплатных экземпляров на себестоимость издательской продукции." Так что эти 16 экземпляров не вытаскиваются из тиража, а как бы печатаются в плюс, по крайней мере должно так быть. Но функции контроля за исполнением закона прописаны нечетко, потому наши издательства поступают так как считают нужным: хотять печатают и рассылают бесплатный экземпляр, не хотять - не печатают и не присылают Sad . Несознательные Sad Ну это вообщем-то законодательство у нас в битлотечной сфере такое дырявое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2004 17:57 Ответить с цитатой

Спасибо, я что-то понял, но не очень. По-крайней мере, книжки для обязательной рассылки из тиража изыматься не будут, и их можно распространять.

А про библиотеки... опять своими жизненными историями огрущу. В своё время в Ленинке, чтобы получить Линнеевские издания мне пришлось потратить уйиу времени. У меня был не тот уровень доступа, хранились они в музее Редкой книги, ксерокопировать нельзя. Научной ценности эти издания уже не представляют, но исторически и в силу некоторой специфики профессии их надо было просмотреть. Я там сидел и иероглифически копировал описания видов на латыни. После этого я пришёл в библиотеку МОИПа, где обнаружил те же самые издания ЛИннея плюс Фабрициуса (1800 год), которые мне без проблем выдали на вынос, я их скопировал и принёс обратно. К сожалению, МОИПовская библиотека сейчас разваливается - финансирование нет, а главный её сиотритель в советские времена (потомок Екатерины 2-й и графа Орлова уже умер)

А ещё у нас в лабе хроанится 4-х томник Макинтоша (про червей книжка) - безуслолвно устаревшая, но очень нужная как "базовая" А Ещё в неё рукописные иллюстрации с изображениями полихет, проложенными пергаментом. Эта вещь списывалась из Ленинки как не пользующаяся спросом, мой приятель через знакомых случайно смог её ухватить бесплатно. Иначе бы просто выкинули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Nov 03, 2004 09:08 Ответить с цитатой

Joke, спасибо за информацию! Будем надеяться, что у нас все получится хорошо (дай Бог, чтобы, правда, вообще получилось!) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
DK
Почетный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.03.2001
Сообщения: 498
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Wed Nov 03, 2004 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Нету в библиотеке бесмысленных книжек! Вообще бессмысленных книжек не бывает!

смотря что считать смыслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Wed Nov 03, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Оль, Irina - 1 экз. по себестоимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Nov 03, 2004 18:29 Ответить с цитатой

shoom, ага, спасибо! Внесла поправку в список. Еще три книжки плюс попросил Гогей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Joke
Машинист


Возраст: 46
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 19.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Клин, Моск. область

СообщениеДобавлено: Thu Nov 04, 2004 16:58 Ответить с цитатой

Во-первых и сразу про "списывание". Списываются не издания, "как не пользующиеся спросом", а излишние экземпляры. Фонд Библиотеки, пардоньте, не резиновый. Специально влезла в каталог, чтобы посмотреть. Так вот четырехтомник Макинтоша не только есть в наличии в фонде, но и оцифрован, так что желающие могут воспользоваться электронной версией.
Во-вторых, о доступности тех или иных изданий в Ленинке. Библиотечная система в годы советской власти получила у нас довольно широкое развитие, так что не одна из отраслей знания не осталась обиженной. И у технарей, и у гуманитариев, и у естественников существуют свои специализированные библиотеки с широким фондом, так почему же все первым делом идут в Ленинку, которая изначально призвана быть последней инстанцией? Если издание есть не просто в свободном, а в открытом доступе в другой, специализированной библиотеке, зачем искать его у нас?? Ну при всем желании всех наших библиотекарей облагодетельствовать товарища читателя, книга имеет свой ресурс жизни, продлить который также является нашей задачей. Так вышло, что мы национальное книгохранилище. Ну при всем нашем желании отличаются несколько наши функциональные обязанности от простой библиотеки. Думаете легко содержать 45 млн. фонд? А ежедневно выполнять по 38 тысяч заказов читателей? А просто в течение рабочего дня перетаскивать по 300 книжек и не тонких брошюрок, а хороших серьезных изданий и тяжелых, и пыльных, и при этом максимально вежливо объяснять не всегда идеально вежливому читателю, что на данный момент необходимая ему книга занята другим? И это все не за самую высокую зарплату и не в самых лучших условиях...
Чтоб не заканчивать на грустной ноте, расскажу одну из последних наших библиотечных баек. Случай произошел в Отделе электронных ресурсов, осуществляющий доступ к электронным ресурсам (каталогам зарубежным и нашим) и попутно ведущим консультирование читателей по всем, соотвественно, вопросам работы и с ресурсом, и зачастую с самим компьютером.
Так вот одна из посетительниц необходимо было набрать текст. Консультант предоставляет ей компьютер. Через некоторое время дама вызывает консультанта: "Женщина он не печатает!" Консультант бежит проверяет, думая что комп зависит, но все в норме. Через некоторое время ситуация повторяется, правда на этот раз консультанту пришлось обяъяснить даме, что не изобрели еще компьютеров, которые бы набирали текст сами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Nov 04, 2004 17:21 Ответить с цитатой

Цитата:
так почему же все первым делом идут в Ленинку, которая изначально призвана быть последней инстанцией?


потому, что в этих специализированных библиотеках не было такого контроля, как в Ленинке и, соответственно, не было уже нужных книг...

у меня очччень дальний родственник в советские времена был заведующим в библиотеке Минсельхоза, так что ужасающая статистика хищений книг научными и министерскими работниками как-то раз и до меня докатилась (((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Thu Nov 04, 2004 17:46 Ответить с цитатой

Joke, сообщи, пожалуйста, как войти в электронную версию ЛБ. Я, конечно, и через поисковики могу найти, но это ленивее :0) . Где-то год назад нашёл, зашёл, но там было хрен и маленько. Со списанием "избыточных" экземпляров всё понятно, но Макинтошевское издание - рукодельная вещь. даже если тебе эти черви нафиг не нужны. Врозьми в руки эти книжки, посмотри, -сама поймёшь. Эти книжки должны были выкинуть :0(

Со специализированными библиотеками сложный вопрос. Издания последних лет - в основном да. Хотя у многих библиотек нет средств на подписку. А в Ленинке действительно замечательная подборка, хотя не полная. Естественно, я пойду в специализированные библиотеки, попрошу оттиски прислать или скачаю из сети. Но если нужно что-то старое... Естественно, прёшся в Ленинку, как в самое большое книгохранилище. Есть, конечно, сакральные места, где можно найти то, что кроме 2-3 человек чаще, чем в 10 лет не нужно, но их нужно ещё и знать. А МОИПовскую библиотеку мне очень жаль. Я, собственно, в обществе состою и плачу взносы, поскольку, вроде бы, она из этих взносов отчасти поддерживается. Но атмосфера всё равно уже исчезла :0(

А вот история. В советские времена скопировать литературу было трудно. В Ленинке это было можно, хотя с рядом ограничений. Чтобы сделать ксерокопию, нужно было заранее оставить заказ, чтобы рано утром, отстояв в очереди, получить талончик на копирование (объём то ли 20, то ли 30 страни) и общий объём копироввания был ограничен - на всех не хватало. Я с этим не связывался - врозможно было ещё фильмокопиорование. Там без ограничений и ГОРАЗДО дешевле, причём, копии очень хорошего качества... сколько времени я потратил на их распечатываеие. А ещё больше 10, то ли 20 книжек за раз заказать нельзя. Короче, во время из одной командировок, океолачиваюсь я в Ленинке, тома ношу, закладки делаю, налписи, что копировать. И тут передо мной в очереди на "сдачу материала на крпирование" нарисовываются два дяди. Один с журналом "Наука и жизнь" с заявкой на копипрование алгоритма кубика Рубика, а другой с журналом "Вокруг Света" желает скопировать изображения каких-то бригантин. И оба отмечают командировачные удостоверения. Это где-то вначале 80-х было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Joke
Машинист


Возраст: 46
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 19.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Клин, Моск. область

СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2004 11:57 Ответить с цитатой

http://www.rsl.ru/res.asp
Если проще, то зайти нужно на сайт, а там вверху линк "Электронные ресурсы".
Да понимаю я все с Макинтошевским изданием (но, при всем уважении, все же это не инкунабула какая-нить Wink ). У нас в день по 300-500 разных изданий приходит и все минимум в 3-х экземплярах. Для размещения новых фондов элементарно необходимо хотя бы место. Вот и упомянутые издания, не пользующиеся спросом, уже вывезли под можайск, но места все равно не хватает (общий дефицит площадей сейчас у библиотеки порядка 40 тыс м.). И что библиотека может сделать? Раздавать по другим библиотекам и учреждениям? Так не всегда берут. Продавать книги из основного фонда мы не имеем права, т.к. это считается коммерческой деятельностью.
А битлотеки жалко... И МОИП, и другие. Тут к нам ребята приезжали на стажировку из Бурятии, кажется. Зашел у нас разговор о зарплатах. Я с насмешечкой им рассказываю, что де, сами понимаете, у нас бибилотекарей зарплаты никогда большими не были тыс 5-6 вот у меня считается высоким заработком. Знаете, что они мне ответили? Что у них самая высокая зарплата 1,5 тыс. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2004 14:11 Ответить с цитатой

Joke, спасибо за иныу поисследуем.
Цитата:

Раздавать по другим библиотекам и учреждениям? Так не всегда берут

Но ведь всё-таки берут? Или это слишком занудная процедура?
Цитата:

Продавать книги из основного фонда мы не имеем права, т.к. это считается коммерческой деятельностью.


А я именно это хотел предложить, когда начал читать постинг :0( Но почему бы их, в таком случае просто не раздавать, например, в том же зале каталогов. Или составит постоянно обновляющийся каталог книг, которые могут быть переданы читателям в безвозмездно в личное пользование. Это, конечно, требует минимум 2 дополнительные штатные единицы. Или это тоже запрещено?
Цитата:

Я с насмешечкой им рассказываю, что де, сами понимаете, у нас бибилотекарей зарплаты никогда большими не были тыс 5-6 вот у меня считается высоким заработком. Знаете, что они мне ответили? Что у них самая высокая зарплата 1,5 тыс.

Аналогично. У нас зарплата завлаба чуть меньше 4000 и это с надбавкой за докторскую степень. У лаборантов вобще меньше тысячи, поэтому ни у кого к ним нет никаких претензий, что они ходят на службу 1-2 раза в неделю, а в остальное время левачат. Крутятся, все конечно, кто как может, гранты итп. Да и тут проблемы. Казначейство, например, фактически запретило оплачивать услуги интернета через бюджетные гранты. :0(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2004 16:01 Ответить с цитатой

А почитать кто нибудь даст. Или дайте адрес библиотеки, где можно взять ее во временное пользование ? Wink
А сколько стоит? И у кого купить? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2004 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:
...сборники планируют отдать 9 ноября.


ну, и ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2004 17:48 Ответить с цитатой

и тишина... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LaNet
Почетный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.03.2002
Сообщения: 326
Откуда: Russia Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2004 17:26 Ответить с цитатой

Veresk :
Цитата:
...сборники планируют отдать 9 ноября.


ну, и ...?


наверное... отдали...
Smile Smile Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2004 20:51 Ответить с цитатой

Если б то тишина!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Идиотизм! Evil or Very Mad
Позвонила я им аккурат 9-го. Так, оказывается, они не учли, что 5-6-7-8 или не знаю какое - выходные, и эти дни у них выпали. Теперь они пообещали 15-го.
Блин! Лучше бы они вообще ничего не обещали! Evil or Very Mad
Надоела эта волынка.
Если и 15 -го не сделают, всё, позвоню и буду угрожать отктытым текстом Cool . Или натравлю какого-нибудь влиятельного человека Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2004 22:05 Ответить с цитатой

давай, натравливай сейчас - сэкономишь на телефонных переговорах немеряно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2004 01:45 Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь слышали, как Red Rose нецензурно ругается? Нет? Теперь смело можете сказать, что слышали! Просто представьте себе все самые страшные ругательства, и считайте, что я их произнесла!!! Evil or Very Mad

Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. Позвонила сегодня. Узнала веселейшую вещь! Оказывается, книги были готовы, но мой доверенный-поверенный в эти дела, когда увидел обложку (типа, фактуру), то сказал "Это не подойдет! Переделывайте! Мне стыдно будет такое отдать людям!" Ну и те, якобы, взялись переделывать... Я была готова его убить!!! Какого ж лешего?! Брать надо было то, что давали! Evil or Very Mad А теперь сколько ждать - фиг его знает! Конечно, я не знаю, что там за обложку сделали в типографии, но не из туалетной же бумаги?! С другой стороны, он, может, и прав - увидев непотребно выполненную работу (я-то ее не видела), пришел в ужас и заставил переделать... В общем, траги-комедия продолжается. Думаю, что такими темпами мы как раз поздравим своим сборником "Машину" с 40-летием... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2004 10:45 Ответить с цитатой

а он под обложку не заглядывал? может, нам потом начнут по его велению бумагу менять... или нам лучше сразу начать и стихи переписывать?

а доверенный у нас, по-видимому, тоже из категории "солнышки"... Wink спросить Тебя не смог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2004 01:19 Ответить с цитатой

Veresk :
а доверенный у нас, по-видимому, тоже из категории "солнышки"... Wink спросить Тебя не смог?

Спросить, видимо, не смог, по причине дороговизны звонка за океан. А категория у него другая совершенно - зануды! Я думала, что в таком деле - самое подходящее, оказалось - перебор...

В общем, слегка озверев и пережив этот период, я пришла к другой крайности: мне стало весело и любопытно: а чем и когда это все закончится?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2004 10:07 Ответить с цитатой

Цитата:

мне стало весело и любопытно: а чем и когда это все закончится?!

Надеюсь, у остальных участников проекта тоже есть чувство юмора Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2004 10:10 Ответить с цитатой

Розочка !
Да ерунда всё это. Smile
Главное, это здорове чувство юмора и бейсбольная бита под кроватью Smile
Всё будет хорошо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1683s (PHP: 44% - SQL: 56%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on