По просьбам трудящихся и собственному желанию :)

Thu Aug 25, 2005 00:35

[  Настроение: Angelic ]
[ Смотрит Ее звали Никита Что делает: Смотрит Ее звали Никита ]

Героиня Ирины Муравьевой в небезызвестном фильме "Москва слезам не верит" утверждала, что знакомиться надо на кладбище. Это была Планка, рекорд, достойный не только марша Мендельсона, но и занесения в книгу рекордов Гиннеса. Сегодня Планка поднялась выше.

Где-то раз в месяц, как правило это происходит вечером, к нам приезжает "Скорая помощь". Не то, что бы к этому можно привыкнуть, это уже часть нашей жизни - звонок на пульт, ожидание, подготовка к визиту доктора, снова ожидание, и вот машина уже под окном, я у дверей квартиры встречаю приехавшую бригаду. Доктора в это время уже усталые. Они всегда в меру равнодушные, в меру внимательные, расспрашивают без излишней суеты. Уже ко многому, если не ко всему, привыкшие, спокойно выслушивают как комментарии больного, так и вопросы родственников. И спокойно делают свое дело.

Сегодняшний вечер был одним из таких. Бригаду мы ждали чуть больше получаса, подъехала машина, я услышала как хлопнула железная дверь подъезда и побежала открывать дверь квартиры. Из дверей лифта вышел доктор. Один. Высокий, крупный, молодой мужчина.

Нет, не так! Этот доктор был самым лучшим доктором "Скорой помощи". А еще... Он сразу вымыл руки, он протирал все приборы, как до, так и после использования, он даже пользовался одноразовыми перчатками. А когда я взяла использованные шприцы, чтобы выбросить их, он сказал
- Осторожнее, пожалуйста.

Если вы спрашиваете, что меня удивляет - я вам искренне завидую.

Мама сделала стойку, когда после аппаратной диагностики он попросил телефон.
- А сколько лет вы работаете на "Скорой помощи"?
- Столько не живут - 23.
Тут я услышала первый, но слабенький щелчок - мама складывала цифры.
- Я сначала работал фельшером, - продолжал доктор, - а теперь врач. Я звоню на подстанцию, потому что мне надо передать информацию специалисту и отчитаться.

Тут он начал говорить по телефону, называть какие-то цифры, потом приложил аппарат к мембране телефона, аппарат зашипел, зашуршал и засвистел.

Вскоре матушка уже была в силах давать советы ему и помыкать мной. Наш доктор начал что-то писать в карту, мама продолжала рассказывать про лекарства, про лечение, про то, что было раньше и расспрашивать его.
- А зачем вы пишете на этих листочках?
- Конспектирую.
- А вот в прошлый раз мне доктор колол вот такое лекарство.
- В прошлый раз у вас было так и так, а теперь по другому. Вот в том случае можно было колоть то лекарство, сейчас я бы ... (он, кажется, сказал "побоялся") ... вводить вам это лекарство, он не так безвредно в данном случае.
Я продолжала послушно исполнять команды - "подай, принеси, пошла вон". И делала это с радостью, потому что самое страшное - ожидание, было уже позади. Доктор на все матушкины указания "принеси доктору" говорил
- Нет, не надо, мне и так удобно, не беспокойтесь, пожалуйста.

Когда он во второй раз пошел мыть руки, мама сказала
- Вот, посмотри, Лариса, какой хороший молодой человек! И вежливый, и воспитанный, и врач хороший. Ведь бывают же такие!
- Мам, я поняла, теперь мы будем вызывать "Скорую помощь" для того, что бы теперь ты сама могла выбрать мне мужа, - я уже ёрничала, не сдерживаясь, но старалась говорить так, чтобы доктор не услышал моих слов.

Манёвр был разгадан, но бой продолжался.

- А скажите, пожалуйста, как Вас можно найти, - продолжала она, уже слегка нахохлившись, когда наш доктор вернулся.
- Ну, как... Мы же не выбираем куда ездить, нам говорят адрес и мы едем.

Я уже бежала на кухню.

Он упаковал свои приборы и чемодан с лекарствами, мы вдвоем - я и он со своим багажом - еле-еле поместились в коридоре, я открыла ему двери, а потом убежала обратно в квартиру. Схватила стоявший на подзеркальнике пакет сока, несколько минут назад вынутый из холодильника, и отдала ему со словами
- Спасибо вам большое, вы нам очень понравились!
Он засмущался, сказал
- Ну, что вы.
Потом добавил
- Я все сделал правильно!

Когда я вернулась в комнату, мама продожала
- Ну, вот смотри, какой приятный молодой человек. И ведь бывают еще такие...
- Да-да, бывают... Да-да, хорошо, будем брать такого же, но только с перламутровыми пуговицами. Спокойной ночи тебе, дорогая!

Трекбек URL для этой записи:

http://www.mashina-vremeni.com/phpBB2/trackback.php?e=264

Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Sam
Участник слётов

Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Fri Aug 26, 2005 16:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

P.S. Кстати у первой пары, которая познакомилась и успешно поженилась у меня на даче родилась девочка Wink

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения: