Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Предлагаю новый проект

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Mon Oct 21, 2002 11:40 Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Думал я, думал, писал что-то на этот форум, щупал-изучал среду и пришел к выводу, что ждать больше нечего.

Я предлагаю всем участникам форума принять участие в новом проекте. Точнее, это пока еще только идея - но не суть. Условное название проекта - "Энергетическая журналистика".


Что такое "Энергетическая журналистика?"

Энергетическая журналистика - это принципиально новое направление в области СМИ, которое стоит на следующих позициях:
  • качание светлой, положительной энергии в мир;
  • способствование культурному и духовному развитию человека;
  • развитие у человека самостоятельного взгляда на вещи, самостоятельного мышления;
  • запуск постоянных импульсов к развитию, совершенствованию, осветлению.


Энергетическая журналистика - это не новая форма журналистского жанра. Это новая суть. Новые позиции. Новые цели.
Основная цель энергетической журналистики - не пробуждение бешеного интереса у читателя. Основная цель - развитие личности, развитие способности мыслить, развитие самостоятельности, поднятие на более высокий уровень осознанности и культуры.


Чем она принципиально отличается от "обычной журналистики"?Почему она так актуальна сейчас?

Почти вся современная журналистика стоит на позиции "производство жвачки". Через СМИ в общество качается стрессовая, раздражающая, пугающая информация, очень профессионально и качественно "упакованная" и "поднесенная". Все журналисты любыми методами пытаются "зацепить" читателя, при этом для "зацепки" используются, как правило, плохие, низменные струны. Эмоции, транслируемые через эти СМИ - это отрицательные эмоции. "Убийство, воровство, скандалы, войны, политические интриги" - все это профессионально обернуто, вызывает интерес у читателя, т.к. является "больной темой", но это - отрава.
Это отравляет общество и личность. Это заведомо формирует у человека отрицательный взгляд на мир, на жизнь. Заряжает отрицательными эмоциями, которые ищут выхода. И выходят в виде этих самых "убийство, воровство, скандалы".

Грубо говоря, эффектами от "старой журналистики" являются:
  • повышение стрессовости,
  • истощение нервных и эмоциональных ресурсов человека и общества,
  • формирование негативного настроения и негативной жизненной позиции,
  • "оскотинивание" общества.

Это далеко не все отрицательные эффекты.

Энергетическая журналистика отличается качеством и направлением материалов, а также принципиально другой схемой работы журналиста. Энергетическая журналистика - это эмоциональность, активность, жизнерадостность. Другая энергия. Журналисты цепляют не плохие струны, а хорошие. Журналист не критикует, не ругает, не "кусает" - журналист "формирует" положительный и оптимистичный взгляд на мир. Журналист заставляет задуматься о важных вещах.
Какое тебе дело до того, кто там что украл и какие отношения у Клинтона с Бредом Питом? Думай о собственном развитии. О собственном улучшении.

Разумеется, что сейчас практически нет профессиональных журналистов, движущихся в этом направлении. Их нужно выращивать. И это - одна из задач энергетической журналистики.
Журналисты должны работать на других мотивациях.


Как мы будем внедрять эту идею?

1. Для того, чтобы эта идея смогла вижить - ее нужно сделать "понятной" для общества. Т.е. нужно найти "перевариваемую форму". В качестве первого шага может быть создание интернет-издания. Как и что делать - я вижу.
2. Как уже говорилось - журналистов нужно выращивать. Журналист должен "излучать" принципиально по-другому. И мир воспринимать принципиально по-другому. Это означает, что должна быть площадка, место, где всем этим вещам можно научиться. Т.е. нужна "школа энергетических журналистов", в которой я готов взять на себя роль директора и главного преподавателя Smile))))

На самом деле есть еще 7 пунктов, но они достаточно длинные, поэтому на форум не выкладываю.


Всем, кого это интересует и кому нужна более подробная информация - прошу писать на alex@zen.ru - вышлю материалы по этой теме.




[This message has been edited by Rain_man (edited 21 October 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Oct 21, 2002 16:12 Ответить с цитатой

Сама идея близка мне и понятна! Согласна абсолютно со всем вышесказанным. Поддержу с удовольствием такой проект и приму участие по мере моей надобности в нем!

Если можно - немножко поподробнее, как может простой, скажем, человек, который полностью поддерживает и одобряет, присоединиться и начать действовать? И как может то же самое - журналист? В чем разница, если она есть, и какие требования предъявит "господин Директор" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Mon Oct 21, 2002 18:00 Ответить с цитатой

Привет, Роза1

Во-первых, простому человеку нужно набраться смелости - и написать. Smile))
Т.е. проявиться. Показать, что вот он я - есть. И я готов действовать1
Не бояться задавать вопросы, слушать, принимать участие в обсуждениях.

Будет примерно как с этим клубом МВ.
Вот человеку просто нравится, вот он слушает песни, вот видит, что есть что-то такое близкое по духу Smile)) Сначала читает, потом набирается смелости - и пишет, потом начинает участвовать в обсуждении, постепенно вкручивается и в итоге становится Smile)) Элитным Машинистом Smile)))

А журналист - если он понял, в чем фишка - он автоматически будет излучать так. Что бы и о чем бы он ни писал.

Разница, если ты имеешь в виду "обычного человека" и "журналиста" в том, что журналист публикует свои материалы.

Вот я тебе пытаюсь объяснить эту разницу, и просекаю, что не нужно этого делать Smile))
Фишка в том, что вот эта самая новая журналистика не смотрит на людей как на функции - "этот пишет, а этот сайты делает, а этот так сидит". Она основное внимание уделяет вот тому тонкому, пушистому шару, который внутри... И который покрыт этой функциональной оболочкой.

Как бы объяснить... Ну вот смотри: ты много где можешь научиться читать, писать, шить, программировать, чинить унитазы, варить сосиски - научиться функциональным вещам. Но нет почти ни одного места, где тебя сознательно учили бы быть личностью. Учили бы мыслить.

Понимаю, что не хватает конкретики.
Ну ок.

Итак - первый этап.
Задачи первого этапа:
1. Создать ясную концепцию Энергетической журналистики. Какое-то количество материала у меня есть, нужно его откорректировать и свести в одно целое.
2. Создать несколько страниц об этой деятельности и выложить их в интернет. Хостить предлагаю там же, где и сайт МВ. Например сделать адрес pub.mashina.ru Если это по каким-то причинам невозможно - у меня есть еще варианты.
3. Создать почтовый форум, который будет называться "Школа энергетической журналистики".

Нужны добровольные помошники Smile))
Те, кто готов помочь мне довести до конца концепцию, нарисовать дизайн, организовать почтовый форум.
Добровольных помошников прошу писать на alex@zen.ru

А требования господин директор предъявит крайне строгие Smile)))))
Экзамены каждый месяц, дневники, все как положено.
Если что - и родителей могу вызвать.
Smile)))

Братья по разуму - проявляйтесь1

Привет1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Oct 31, 2002 10:29 Ответить с цитатой

А что, больше братьев по разуму не наблюдается? Хммм... Странно... Может, Rain_Man просто не все досконально объяснил? Все-таки, идея замечательная! Правда, материальное воплощение - под сенью сайта mashina.ru мне видится смутно, но вот воплощение ВООБЩЕ, как теорию - в жизнь, на каждом месте и в каждой душе, более, чем реально. И, соответсвтенно, можно уже вывесить готовую концепцию для ознакомления, и создать почтовый форум - тоже. А потом уже, когда появятся живые люди, которым это небезразлично, начинать ваять постоянное пристанище, с дизайном и прочими составляющими. Кто-нибудь, кроме нас двоих, тут присутствующих, этим интересуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Oct 31, 2002 11:08 Ответить с цитатой

насколько я понимаю это место у Rain_man'a уже есть: http://way.nm.ru ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2002 03:11 Ответить с цитатой

Не могу сказать, что все четко поняла и представляю, но готова присоединиться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2002 19:55 Ответить с цитатой

Привет и спастбо всем, кто отозвался! :-)

К 7-му ноября начнет работу майл-конференция
"Школа энергетической журналистики".
К этому же времени определюсь с хостингом и т.д.
Предложения, вопросы и пожелания по прежнему принимаются.
Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Nov 02, 2002 13:49 Ответить с цитатой

Rain_man, многие не в курсе, как работает такая конференция? Что нужно сделать, чтобы стать ее участником? Каким образом расширяется приток участников, если все общение идет по мейлу?
Расскажи поподробнее. И подпиши там меня на это дело, если на него надо подписываться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Mon Nov 04, 2002 17:21 Ответить с цитатой

Привет, Роза!
Итак:
Майл-конференция, она же почтовый форум - это такой очень удобный инструмент, все общение в котором происходит через е-майл. Участник такого форума пишет письмо - и его получают все остальные участники. Это очень удобно, особенно для тех, у кого "мало интернета". :-)

Чтобы стать участником такой конференции - на нее нужно подписаться. Как это сделать я напишу подробнее после ее(конференции) появления.

Как будет расширяться список участников? Ну если все будет правильно и интересно и тебе нравиться - неужели же ты об этой конференции своим друзьям не раскажешь? Smile
А кроме того, такая конференция может работать и как "обычный" форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Sat Nov 09, 2002 03:54 Ответить с цитатой

Ура!
Майл-конференция "Школа энергетической журналистики" открыта!

Все жалеющих подписаться прошу отправить мне по адресу alex@zen.ru е-майл, на который вы хотите получать письма из конференции.

После того, как вы будете подписаны - на указанный е-майл придет уведомление, после чего можно будет отправить в конференцию тестовое письмо.

Также можно задавать любые вопросы.

Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Dzhu
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.10.2002
Сообщения: 823
Откуда: Издалека.

СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2002 16:48 Ответить с цитатой

А можно адресок вашего сайта для ознакомления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
HolyS
Новый Машинист





Дата регистрации: 14.11.2002
Сообщения: 24
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2002 21:03 Ответить с цитатой

re<<shoom<<Не могу сказать, что все четко поняла и представляю, но готова присоединиться)))
Готов подписаться под этими словами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Tue Nov 19, 2002 18:40 Ответить с цитатой

HolyS, так ты или просто оставайся в состоянии "готов подписаться под этими словами", или действуй. Пиши мне, задавай вопросы. Проявляй активность, короче. alex@zen.ru

Dzhu, полноценного сайта пока нет. Но в качестве общего ознакомления можешь посмотеть http://journalism.by.ru . Там есть несколько текстов, дающших общее представление.
Через несколько дней появится полноценный дизайн и новый хостинг.

Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2002 08:28 Ответить с цитатой

Вот я себе плохо представляю, на что можно надеяться?
На то, что люди все это услышат и перемеятся?.. Начнут писать по-другому, думать по-другому?.. Сомневаюсь... Объясните пожайлуста...
А то так, утопично как-то...
Вернуться к началу
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2002 15:16 Ответить с цитатой

Привет, LonelyStulker!

Нет. Я не надеюсь на то, что "люди все это услышат и перемеятся?.. Начнут писать по-другому, думать по-другому?".
Ни кого переубеждать, призывать к чему-то, бороться с кем-то (это все о журналистах) я не собираюсь. Я просто вижу, что вот это делается неправильно. И собираюсь делать правильно.

А что до "надеятья" - то тут есть две вещи:
1. Я чувствую/знаю/вижу на основе имеющегося опыта что это направление востребовано и конкурентноспособно. Даже очень.
2. Та журналистика, которая есть сейчас - бесперспективна во всех отношениях.

Ради интереса можешь провести эксперимент.
Подойди к любому газетному киоску и попытайся в течение 10 минут вызвать у себя желание что-нибудь там купить. Из прессы.

В силу "инсайдерскости" я не могу здесь привести цифр, но скажу что тиражи известных изданий падают. И куча новых открывающихся изданий - закрывается как только кончается финансирование.

Я занимаюсь газетой, которая является первым изданием, осознанно движущимся в направлении "новой журналистики" и которая пол года живет без внешних источников финансирования. Которая стартовала без финансирования и которая продолжает достаточно успешно развиваться.

Издательские дома так или иначе начинают смотреть в эту же сторону. Но если сейчас для них это выглядит как: "Ну да, вроде все правильно, но как-то стремно - так ведь никогда не делалось, и неизвестно как это все будет работать...", то через год-полтора ситуация станет "... как-то стремно, но другого выхода нет".

Короче, я не собираюсь заниматься лозунгами и переубеждением. Я собираюсь создать продукт и выйти с ним на рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Fri Nov 22, 2002 01:31 Ответить с цитатой

все это, конечно, душевно задумано...
но не забывайте и о том, что не всякий компьютер можно прихватить с собой в туалет и уж точно - в него нельзя завернуть селедку...
хотя, если задуматься... да! если вынуть из монитора кинескоп, то можно из него сделать шлемак для побелки потолков

(для серьезных людей: это я к тому, что журналистика на бумаге тоже имеет свои основания для живучести )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Rain_man
Новый Машинист





Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщения: 22
Откуда: Типа Москау

СообщениеДобавлено: Fri Nov 22, 2002 20:06 Ответить с цитатой

Привет, Veresk!

И?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Nov 23, 2002 18:50 Ответить с цитатой

А, кстати, да! Veresk у нас - мастер пера и глагола! Присоединяйся, правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2002 08:14 Ответить с цитатой

Пока все думали и молчали, самые решительные уже создали первый номер Интернет - журнала!
Вещь получилась добрая и светлая! Желающие посмотреть - вот, смотрите:
http://subscribe.ru/archive/culture.people.yourtime/200212/09003424.html - архив
первого выпуска.
А вот тут - место для подписки, если вы захотите получать этот журнал регулярно:
http://subscribe.ru/catalog/culture.people.yourtime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2002 09:06 Ответить с цитатой

наконец-то я могу снова стать читателем, а не глаголящим перьещипателем

Rain_man! поздравляю с дебютом!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1182s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on