Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Вопрос 2. Риск - благородное дело ?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Mon Aug 12, 2002 13:24 Ответить с цитатой

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а – так.
Если сразу не разберешь –
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни – рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке с тобой одной –
Там поймешь, кто такой...
Владимир Высоцкий.

Вчера наконец-то полностью посмотрел фильм Станислава Говорухина «Вертикаль», где впервые засверкал во всей красе музыкальный талант Володи Высоцкого. Фильм, конечно, слабоват по сравнению с «Место встречи ...», но одна интерессная мысль после просмотра надолго засела в голову - вопрос о человеческой страсти покорять вершины, о риске.
Одна из героинь, врач альпинистской группы, ведет беседу с Володей (он там радиста играет)
(конечно же, не дословно)
Врач: Вот тебе зачем все это – горы, вершины?
Володя: Люблю я риск, когда нервы играют, да и вообще – красиво! Да и знаешь – по-моему в человеке заложена страсть – покорять, преодолевать преграды.
Врач: Я понимаю, когда человек преодолевает ПРЕПЯТСТВИЯ, ПОСТАВЛЕННЫЕ САМОЙ ЖИЗНЬЮ. Но зачем же САМОМУ СЕБЕ СОЗДАВАТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ?
Володя: мы говорим с тобой на разных языках...

И т. д. и т.п...

Вот теперь мучаюсь вопросом – стоит ли самому себе создавать препятствия, рисковые ситуации, чтобы их преодолением «украсить» монотонную, серую, однообразную жизнь?
Вот Андрей Макаревич, к примеру, ныряет с аквалангом глубоко, БГ наркотой жонглирует, другой гонками увлекается, испытывает судьбу на парашюте... Да мало ли сегодня возможностей красиво свернуть себе шею?!
Хотелось бы узнать Ваше мнение – хорошо ли испытывать судьбу, когда обыденность заедает? Да и вообще – рисковый ли Вы человек (и если – да, тогда ЧТО для Вас риск)?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Mon Aug 12, 2002 18:51 Ответить с цитатой

Привет.
Вопрос, конечно, интересный. Лично я убеждена, что мужчины без риска вообще существовать не могут. У них в генах заложено охотиться, покорять, добывать. И не важно, мамонта или деньги, главное - процесс. Так что риск мужчинам необходим просто для поддержания жизненных процессов.
А вот нужно ли самому придумывать себе "головную боль в позвоночнике"... Наверное, все-таки да. Чтобы сбросить накопившееся "статическое напряжение". Чтобы не сорваться на близких (и в данном случае ни в чем не повинных) людях. Чтобы ощутить собственную свободу. Свободу от условностей современого мира, напрочь задавившего все естественные человеческие чувства и инстинкты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Karat
Участник слётов





Дата регистрации: 19.06.2002
Сообщения: 277
Откуда: Yaroslavl

СообщениеДобавлено: Mon Aug 12, 2002 21:23 Ответить с цитатой

А я, например, сбрасываю накопившееся напряжения болея за нашу хоккейную команду!
Придёшь после тяжёлого рабочего дня на хоккей, пообщаешься на спортивные темы, покричишь ЛОКОМОТИВ , красивую игру посмотришь, понервничаешь как следует и много легче становится!
А если ещё куда-нибудь в Нижний Новгород на выезд съездить, то ваще замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Tue Aug 13, 2002 03:20 Ответить с цитатой

Мне кажется, что страсть к путешествиям, покорению гор, бурных рек и т.д. - это хорошо, это интересно. Человек испытывает себя на прочность, проверяется в нелегких ситуациях. Я сама обожаю поездки по Крыму, походы по Карадагу...В этом году мы покорили Мангуп - не бог весть какая высота, но как это было здорово! Стоять над неприступными оврагами, чувствовать свободу, простор. А по рассказам нашего экскурсовода, ночью там прихожится ходить, пригувшись, а то можно зацепить головой звезды

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Tue Aug 13, 2002 04:28 Ответить с цитатой

А ты не пробовала в конный поход по предгорьям Алтая?!!! Тут даже таких смайликов не найдется, чтобы описать впечатления! Вот там уж точно дикая необузданная природа, даже под тобой шевелится большой и, несмотря на долгую "прокатную" карьеру, своевольный зверь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Tue Aug 13, 2002 06:31 Ответить с цитатой

Риск бывает разный - и благородный, и разумный, и глупый, и шампанское тут ни причем
Пока была возможность, я занимался дельтапланеризмом - рискованное дело вроде бы. Полетная площадка для новичков располагается в пригороде Еревана - Советашене. Очень подходящее место - 50м. высоты холм, с которого утоптанная взлетная дорожка сбегает к широкому распаханному полю. За полем прямо по курсу - свалка. Слева - кладбище. Справа - старая тюрьма. Все просматривается, как на ладони. Инструктор ставил новичка на вершине лицом по направлению разбега и произносил традиционное наставление: "Если сделаешь глупость, дельтаплан повезут прямо, тебя - налево, меня - направо". За всю историю дельтапланеризма в Армении погиб (на моих глазах) один человек - в летящий дельтаплан ударила молния. (Погода была ясная, летная, гроза разразилась только шесть часов спустя)

[This message has been edited by Medwed (edited 12 August 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Tue Aug 13, 2002 19:00 Ответить с цитатой

А когда с помощью страсти к чему-то преодолеваешь страх.. сколько сразу эмоций и адреналину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shurik_S-Pb
Элитный Машинист





Дата регистрации: 12.08.2002
Сообщения: 554
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Tue Aug 13, 2002 21:06 Ответить с цитатой

Риск - дело, разумеется, благородное, особливо, если он оправдан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Wed Aug 14, 2002 06:00 Ответить с цитатой

А еще за риск наливают шампанкое, только потом, если будет кому, а так жизнь у каждого своя и его дело, рисковать ли ею без повода или нет, хотя я это дело не люблю...
Вернуться к началу
Shurik_S-Pb
Элитный Машинист





Дата регистрации: 12.08.2002
Сообщения: 554
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Wed Aug 14, 2002 07:09 Ответить с цитатой

Ну, шампанского и так не грех принять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0727s (PHP: 72% - SQL: 28%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on