Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Страсти по ПНМ

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2002 01:42 Ответить с цитатой

В текущем театральном сезоне актер и режиссер Петр Мамонов порадовал московскую публику премьерой своего очередного моноспектакля, который, судя по всему, рискует повторить успех предыдущего авторского опуса - «Есть ли жизнь на Марсе?». Между тем новый альбом Мамонова-музыканта, вероятно, опять пройдет незамеченным.
«Шоколадный Пушкин» - такое название носят и спектакль, и альбом.

Стоп. Немного истории.
Конец восьмидесятых. Петр Мамонов - лидер легендарных «Звуков Му». Группа катает концерты по Европе и Америке, выступает в престижных элитных залах; в Великобритании выпускает на русском (!!!) языке пластинку, сопродюсером которой выступил сам Брайан Ино (известный авангардный музыкант, продюсировавший «U-2», «Talking Heads» etc.).
1990-й год. «Звуки» распадаются. Семейный проект «Мамонов и Алексей» (А. Бортничук - брат и гитарист) вместо белогорячечного натурализма «Му» (так вот на что купились заграничные эстеты!) представил пульсирующую смесь эмбиента (это недомузыка такая, звукопой фон, придуманный Б. Ино) с пантомимой и попевками-рассказками сами понимаете кого.
Тогда же выходит иашумевший фильм Лун-гина «Такси-блюз» с Мамоновым в главной роли «симпатичного» алкоголика-саксофониста-интеллигента, то есть почти самого себя, с поправкой на трагический финал киногероя.
Чуть позже - театральный дебют «Лысый брюнет» - маниакальное действо: двое на сцене танцуют брейк-дэнс и общаются под ритмичную музыку. Кстати, многим людям в зале становилось страшно. Без шуток.
Были еще, конечно, концерты, гастроли, обновленные «Звуки Му», и так до середины девяностых.
Дальше начинается новое время. Все описанное выше, как ни странно, только присказка. Впереди - Миф.
В середине девяностых москвич Мамонов уезжает на ПМЖ... в деревню. Кормится крестьянским трудом, даёт спектакли раз в месяц в Москве в театре Станиславского и фиксирует в домашних условиях свежий музыкальный материал...
Тут нужно отметить, что «Звуки» всегда были группой «эксклюзивной». Даже во времена рок-бума в перестроечном Союзе не было у них массовой популярности. Был «культовый» статус и резюме - «музыка для взрослых».
Но теперь!...
Вижу, ясно вижу неосторожного меломана, подавившегося «новым» Мамоновым. Он застревает, как кость в горле. Эта пища требует тщательного пережевывания - такой хитрый деликатес. Зато, если справишься, - кайф! Получай подарок! Здесь и дикий рэповый Хлестаков с городничим и почтмейстером, и Рэй Чарльз в переводе на русский (я бы сказал в окончательном переводе), и рецепты кулинарии, и душераздирающие лягушачьи страсти, и... музыка... первобытная, ласкающая слух, как крик новорожденного. Это действительно высший пилотаж. Не знаю, кто еще мог бы себе позволить такое.
В условиях зарождающегося отечественного шоу-бизнеса артистам (как старым, состоявшимся, так и молодежи) приходится выполнять все требования заказчиков - рекордовых компаний, радиостанций, продюсеров, не потому ли мы имеем столь безликую и стерильную клубную и рок-сцену, не говоря уже о низовой эстраде.
Мамонов сполна расплачивается за собственную творческую независимость. У него нет новых клипов, презентаций альбомов, вообще никакой концертной деятельности. Он просто не принимает участия. На фоне суетливо копошащихся «братьев-рокеров» - сонма гариков и чижей он гордо возвышается в старом ватнике и резиновых сапогах - живой человек в театре марионеток. Жалко, что один. Человек на сцене сейчас дефицит.
Петр Николаевич Мамонов (ПНМ) — дремучий деревенский Лев Толстой, Человечище, трансформировавшийся из булгаковского Существа - так любят теперь подавать его российские СМИ.
Сейчас он в топе. Модный артист. Не поп-звезда, но без пяти минут Классик. Три альбома он записал в деревне:
«Жизнь амфибий, как она есть» (1996), «Шкура неубитого» (со свойскими котами на обложке, 1999), и вот свежий: «Шоколадный Пушкин» (название восходит к опусу «Сhосоlate Elvis» aктуальных западных электронщиков «Tosca»; Elvis (Presley) - Пушкин - хорошенький социальный стереотип) с подзаголовком «лит-хоп», вполне соответствующим содержанию.
Раздобудьте, если удастся, и послушайте - это интересно, хотя и требует известных душевных усилий.
Петру Мамонову 50 лет, он знаменит, мудр и спокоен. И, может быть, счастлив:
« Я экипирован:
при мне фонарь,
на ногах тапки,
на лбу очки ...

Я не могу не найтись! -
Я сижу на кровати,
Я на месте.
Наступила зима...»

(с)Юрий Гилёв
------------
от себя: гадом буду, но лет пять назад прошелестела весть, что Петя от наркоты загнулся...
- теперь долго жити буде! ))


[This message has been edited by АП (edited 23 February 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2002 04:41 Ответить с цитатой

За творчеством Петра Мамонова слежу с конца 80-х. Но в последние годы как то упустил его из виду. БААльшое спасибо за информацию!
вот если бы те еще какие нибудь ссылочки дал - было бы просто замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2002 05:04 Ответить с цитатой

- в моей маленькой фильмотеке "Такси-блюз" - в первом ряду. правда качество жуткое :(

D: БААльшое спасибо за информацию!
вот если бы те еще какие нибудь ссылочки дал - было бы просто замечательно. :D

- дык, а нетутить...Sad((
(если не считать реквизиты журнала "Злагода", где я это нашёл (и немало изумилсяWink:
www.zlagoda.org
congress@zlagoda.org

но лучше думаю попробовать самого Гилёва поискать.

АП

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2002 07:44 Ответить с цитатой

Спасибо!!!! А про то что он живет отшельником в деревне - в свое время писали очень многие газеты и журналы ! А вот про новые альбомы - ты меня просто порадовал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0725s (PHP: 71% - SQL: 29%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on