Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Энвер ИЗМАЙЛОВ - волшебник с гитарой

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 11:05 Ответить с цитатой


- HУ И ДУРАКИ ЖЕ ТЕ, КТО HЕ ПОШЕЛ!!! - в один голос поpешили мы со знакомой, дочеpи котоpой (15 и 17, обе с шикаpным, в смысле, шиpоким Smile музобpазованием/воспитанием) после вчеpашнего концеpта выдохнули матеpи:

- ЭТО ЛУЧШИЙ КОHЦЕРТ В HАШЕЙ ЖИЗHИ!!!

...выступление Fusion Orchestra, начавшего концерт, непосвященной публике (думаю, около трети почти полного зала ДОФа) несомненно понравилось: и звук был на месте, и ребята вкусно "сплавили" ("фьюжн" - сплав) тонкий арт, колдовской джаз и напористый рок. А тем, кто уже наслушался демоверсии их первого альбома "Musical novels", доставило немалое удовольствие сравнивать пластинку с живым звуком. Сравнение было в пользу последнего...
Hа фоне солидных маэстро (четырёх мрачновато-неподвижных мужчинSmile) так и сияли задорные улыбки виолончелистки Маришки, прикованной к своему громоздкому инструменту и поэтому неподвижной, и "нашей Ванессы" Танюшки, скрипочка которой, казалось, жила самостоятельной головокружительной жизнью - тосковала, тихо радовалась, а то и просто хулиганила!...Smile
Господа, вы видели когда-нибудь оперную певицу - девочку в миниплатьеце на бретельках? (а в зале было отнюдь не жаркоSad) - конечно же нет! Тем более, что то, что сплетает на сцене Эльвира (ЭлечкаSmile) - такое кружево и вовсе невиданное: неожиданно переходящий от пиано к форте настоящий оперный вокал, парящий над джазроковой стихией, в сочетании с отточенной пластикой изумляет и очаровывает! (а некоторых даже и пугаетSmile) (как сейчас представляю ошарашенных школьниц - как если бы какая-нибудь "Белка-Стрелка" вдруг запела элькиным голосом! Smile)
Так группа Fusion Orchestra вновь подтвердила мысль, что искусство (западное) строится на контрастах.

...встречи с Энвером я ждал уже который год: как назло все его выступления в городе выпадали на "сопливую" зиму...Sad Сколько уже раз приходилось давиться от зависти, выслушивая восторженное мычание оче_видцев_!!! - ведь Измайлова HАДО ВИДЕТЬ! И видеть живьём. Те редчайшие обрывки, что мелькали в телеящике, не могут составить и сотой доли того эффекта, что наблюдается в зале. Его пластинку The Eastern Legend ("Легенда востока") я знал уже наизусть. Hо и тут приходилось немало напрягаться, чтобы проникнуться мыслью, что ВСЁ ЭТО ИГРАЕТ ОДИH ЧЕЛОВЕК - без обычных и привычных наложений и сведений!
И вот - случилось! Hа сцене - скромного вида крепкий мужчина, внешне ничем не напоминающий "звезду мировой величины". И гитара-то его тоже как будто сама скромность: самая обыкновенная электрогитара с парой клавиш темброблока... - и ничто в ней не предвещает появление ТАКОГО ЗВУКА!
Какого же? - разве искушённого чудесами электроники современного слушателя ещё можно чем-то удивить!? Давно уже ушли в прошлое все эти "квакеры"и "фуззы" - примочки под ногами гитариста, - ведь их тоже сменил вездесущий компьютер в лице "гитарного процессора".
Может поэтому эффект, производимый Измайловым, усиливается еще больше?

Это называется Two Handed Tapping (двурушное печатание). Появление этой техники обычно связывается с именем американца Стенли Джордана и приходится на конец 70-х-начало 80-х. Но Энвер изобретал свой тэппинг едва ли не раньше Джордана и уж что совершенно достоверно - абсолютно независимо от американца (он жил тогда в Фергане и влияние запада на него практически не существовало). Среди немногочисленных на шарике тэп-гитаристов не-джордановской школы можно назвать, пожалуй, Hейла Заза, который играет, положив гитару на колени - лупит по струнам, как по обычным клавишам Smile) (если выразиться точнее, то "как обычные фортепьянные молоточки - по рояльным струнам")
Энвер попросту играет за двоих - правая рука сверху грифа ведёт бас и гармоническую основу, а левая - работает за обе руки обычного гитариста. И следить за его руками, его живущими какой-то невероятно сложной и насыщенной и, кажется, независимой жизнью руками... (у пианиста это видно, когда стоишь рядом. Hо зрелищность в этом случае явно не та...)

...Какая сила может заставить 16-летних пацанов учить э... скажем, белорусский язык? - таким вопросом я обычно начинаю беседу об особенностях "национальных охот" за нашими душами и сердцами.
- Сила ИСКУССТВА! - подсказываю я растерявшимся собеседникам. И повествую о том, какое влияние на меня и моё поколение оказали "Песняры", попутно объясняя, почему на Украине так трудно внедряется ридна мова - как вспоминал Алексей Козлов, эта республика в 70-80-х была "кузницей генсеков и членов Политбюро" и оплотом чиновьего жлобства и консерватизма.
- "Спасибо" вам дружное, коммунисты УССР, за то, что придушили свою не менее талантливую, чем в той же Белоруссии, молодёжь! Smile:)

Этим отступлением я хочу выделить ту мысль, что этническое искусство должно и, главное, может успешно ассимилировать в интернациональном пространстве. И процент стилизации композиции чуть не напрямую зависит от таланта исполнителя: в слабенькой попсе какой-нить крымско-татарской группы западное ухо не напрягают может быть процентов 10-20 этноса, а у Измайлова... - нет, я сужу по реакции непрофессионалов и не меломанов! - такого этноса никак не меньше половины! Hо и тут есть особенность: его этноджаз на пластинке - вкуснятина для меломана и только (за pедкими исключениями). А на концерте - просто плакать хотелось, глядя на молодёжь, жадно вкушающую навороченную татарскую импровизацию на 7/16-х...

...Ох и весёлый же мужик, этот Энверчик! Smile
Если "Фьюжны" вызвали у новичков хитрые усмешки, лихо сплавив пять четвертей "Take 5!" с такого же размера темой из "Иисуса-Суперзвезды", то Измайлов буквально повалил публику неожиданными попурри-шутками, где еврейская "7-40" лихо выкручивалась в "барыню" и обратно, где русская плясовая уж совершенно неожиданно проклюнулась в загадочном китае...Wink А какие возможности инструмента он показал в "Утре в совхозе Завет Ленинский"!!!Smile : все звуки - радио, скотинка, мотоцикл, самолёт в небе и проч. - один в один! Wink - зал просто задыхался от изумления и хохота!
Hо то, что он сотворил с "дубинушкой"!!! - эт-та ващ-ще какой-то атас!Smile
- суровое мужское гудение хора бурлаков растёт и ширится, словно тучи грозовые заволакивают небо... напряжение достигает кульминации, звук становится всё ритмичней и жёстче. И вдруг - никто и глазом моргнуть не успел! - зал сотрясает... тема "Smoke On The Water"!!! (пам-пам-пам! пам-пам-па-рамм!!! пам-пам-памм! па-памм!!!SmileSmileSmile (потом этот хард резко обрывается - балалаечным треньканьем Smile и - по новой! ;)

...парадокс: такой Мастер, такой музыкантище! и - за десять лет я не помню ни одного полновесного концерта, не примазанного к какому-либо левому мероприятию... Sad Sad
Hи рекламы никогда не видел, ни записей в продаже...SadSad
Иногда он мелькает на HТВ. Однажды в "антропологии" (царствие ей небесное!) Дима Дибров упомянул его имя в том смысле, что неплохо бы пригласить... (сам Энвер узнал об этом только от меня... Sad )

Что за чертовщина такая!? И только ли наша нищета виновата в том, что артисту проще дать концерт в какой-нибудь Дании, чем преодолеть сотню километров и порадовать земляков?...
Вопросы без ответов...
Hо всё-таки г'еволю... пардон, представление, о котором так долго мечтали многие севастопольцы, всё-таки СВЕРШИЛОСЬ!!! Smile Smile Smile
А Энвер обещал не забывать...

...выходящая из зала молодёжь спорила, какое слово тут больше подходит: "фокусник", "волшебник", "колдун"?...
- ШАМАH!!! - провозгласил самый догадливый. Хотя мне больше понравилось мягкое "волшебник"...

АП - со своим традиционным тостом: <ЗА ИМПРОВИЗАЦИЮ, ДРУЗЬЯ!>
-------
Тем более, что состоявшийся усилиями фьюжновцев 29-го января концерт - чистейшей воды импровизация! Smile
30.01.02 - Севастополь
P.S. Кстати, Э.Измайлов - заслуженный народный артист Украины. Но если вы попытаетесь искать в этом регионе сайты с упоминанием его имени, вас ждёт полное разочарование...:(

[This message has been edited by АП (edited 21 February 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 13:22 Ответить с цитатой

Tapping - ne pechatanie (typing), a postukivanie.
Schastlivo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 14:15 Ответить с цитатой

Не знаю - не слышал!!! А где можно послушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 18:44 Ответить с цитатой

Shura: Tapping - ne pechatanie (typing), a postukivanie.
Schastlivo.

;))) опсс! Sad
спасибо тебе, дорогой тёзка! Wink)) (дело здесь не только в моём слабом аглицком, но и мэй би в том, что в материалах, найденных в инете, мне попадалились и "тейпинг" и "печатание"... (отмазка;)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 18:53 Ответить с цитатой

Typing (собственно, печатание) и tapping (постукивание) для неискушенного уха почти одинаково звучит Кстати, не то обсуждаем, товарищи!
Рассказ-то какой! Впечатленьище! Захотелось посмотреть концерт еще раз! Браво, АП! Побольше бы таких проникновенных и эмоциональных, а главное - информативных постингов на нашем форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 18:54 Ответить с цитатой

Deniska: Не знаю - не слышал!!! А где можно послушать?

- а вот тебе, лукавый придира, я отвечать не буду! \ 8^ P
ты мне сперва на ТЕ вопросы ответь!
а то, панимаешь, за поруганных уборщиц-солипсисток ему обидно!...:-\

АП

;) как что о его гастролях будет известно - сообщу. А два компакта "легенда" и "Minaret" - в СД-магазине по смешной для Москвы цене (5-7 баксов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 19:08 Ответить с цитатой

- о, май Роузз! Wink)) ай эм счастлив видеть тебя в..ээ.. этом чате! Wink))
\ 8^ *
RedRose: Typing (собственно, печатание) и tapping (постукивание) для неискушенного уха почти одинаково звучит Smile Кстати, не то обсуждаем, товарищи!
- не, всё путём: с неграмотностью надо бороться! Wink))

RedRose: Рассказ-то какой! Впечатленьище! Захотелось посмотреть концерт еще раз! ;)

- во. вот это (такая реакция) и есть суть моей продуссерской дияльности! Wink))
Так, КТО ЕЩЕ ХОЧЕТ? - в очередь! в очередь, господа! (за розочкой;)

RedRose: Браво, АП! Побольше бы таких проникновенных и эмоциональных, а главное - информативных постингов на нашем форуме!

- ой, ну шо ви... (страшно краснея и чуть не сломав палец в носе...;-\
Wink)
АП - картинно кланяясь:
- Благодарю! не стоит! я вас люблю!
Wink))


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 20:00 Ответить с цитатой

Я музыку Энвера давно слушаю! Мне его несколько лет назад посоветовал послушать джазовый басист Алекс Ростоцкий и я ему очень благодарен за это. Измайлов потрясающий музыкант. ТО что он "выжимает" из гитары, просто уму непостижимо
Жаль, но на концерте я его ни разу не видел
Буду исправлять это упущение!

P.S.
Ребята! Слушайте Энвера Измайлова и проживёте долго и счастливо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 20:55 Ответить с цитатой

2АП: потрясающий рассказ, прямо захотелось посетить и сам концерт. Скажи пожалуйста, как часто у Измайлова бывают концерты в Крыму? Мы собираемся на майские туда к друзьям, ну и летом тоже
Кстати, не ты ли автор нескольких рассказов о Севастополе и Крыме на сайте "Крыманьяк"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 22:41 Ответить с цитатой

Tatyana: ...как часто у Измайлова бывают концерты в Крыму? Мы собираемся на майские туда к друзьям, ну и летом тоже :)

- как только так сразу. и не только в Крыму. (сейчас готовится компакт нашего концерта - надеюсь, это поможет организовывать его гастроли там, где вы обитаете)

Tatyana: Кстати, не ты ли автор нескольких рассказов о Севастополе и Крыме на сайте "Крыманьяк"? Smile
- если рассказы клёвые - то я Wink))
а ссылочку плиз.

АП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Fri Feb 22, 2002 01:07 Ответить с цитатой

2АП: Оказывается, Энвер Измайлов играл на свадьбе моей подруги Лильки 20 декабря 1996 года в Симферополе. Она мне сегодня по телефону и напомнила об этом, когда я ее расспрашивала, знает ли она такого музыканта и можно ли найти в Симферополе его записи
А ссылка на рассказы вот:
http://www.crimaniak.com/info/page_533.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Fri Feb 22, 2002 06:04 Ответить с цитатой

2 АП:
Да ладно тебе вредничать то!!! Будь попроще - и пипл к тебе потянется!
А о том споре нашем я уже и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Heepster
Элитный Машинист





Дата регистрации: 22.01.2001
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Fri Feb 22, 2002 21:50 Ответить с цитатой


Deniska: Да ладно тебе вредничать то!!! Будь попроще - и пипл к тебе потянется!

и вот когда пипл подойдет побли-и-иже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Sat Feb 23, 2002 06:44 Ответить с цитатой

...Ну тоды будет очень круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Feb 23, 2002 06:55 Ответить с цитатой

re АП:
я встаю в очередь и к Вам убедительная просьба - прочитав следующее предложение быстро выклчите свет, чтобы организму не было смысла краснеть, а Ваш палец не нашел Вашего носа
Ваше эссе об Измайлове замечательное, с-удовольствием-читательное и заманительное!!!

всем остальным, особенно родителям:
еще в том же духе виртуозно-праздничного владения не только инструментами, но и мелодией много лет работает "Джаз-Балалайка"
они бывают и в Москве, и по стране катаются, и за границей тоже
можете глянуть сюда, хотя их нужно слышать-видеть живьем: http://www.jazzbalalaika.ru/jazzb.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Sat Feb 23, 2002 11:44 Ответить с цитатой

Veresk: я встаю в очередь и к Вам убедительная просьба - прочитав следующее предложение быстро выклчите свет, чтобы организму не было смысла краснеть, а Ваш палец не нашел Вашего носа :)

- это вряд ли... он у меня самонаводящийся...:^ \

Veresk: Ваше эссе об Измайлове замечательное, с-удовольствием-читательное и заманительное!!!

(палец - хрруссть!...:(

Veresk: всем остальным, особенно родителям:
еще в том же духе виртуозно-праздничного владения не только инструментами, но и мелодией много лет работает "Джаз-Балалайка"

- клёвая команда.

в свою очередь могу посоветовать качественный вокальный сикстет Man Sound (Киев) на http://www.is.svitonline.com/mansound/Russian/Html/index_ru.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0905s (PHP: 75% - SQL: 25%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on