Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Играть на гитаре.

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды
 
Автор Сообщение
Hellmaster
Гость





Дата регистрации: 26.05.2003
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2003 10:35 Ответить с цитатой

Здравствуйте? Не мог мы мне кто помочь с прояснением такого вопроса. Что делать, если хочется играть на гитаре (звучит банально, да?), но не умеешь (не более оригинально, надо признать). Если подробно - мне захотелось научиться играть, но я в раздумьях - а как это организовать. Учиться по самоучителям мне как-то не очень нравится - все же многие вещи надо именно показывать, по описаниям ничего не понятно. Наверное, хорошим вариантом было бы найти преподавателя, но! Я, к сожалению, уже "слегка большой" - учусь в институте, что накладывает кое-какие ограничения. В частности, мне наверное нужен преподаватель, который занимался бы со мной индивидуально с более или менее свободным графиком. Отсюда вопрос - как и где вобще ищутся преподаватели, ну и т. п. Буду благодарен за объяснения.
Что касается меня (если принципиально) - 18 лет, как со слухом - не знаю (слабо представляю себе, как бы это проверить. Знаю, что петь я не умею, но это вроде бы не совсем то).
Спасибо всем, кто поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2003 18:43 Ответить с цитатой

Привет Hellmaster!

Думаю, самое разумное с твоей стороны будет поискать частного преподавателя. Занятия должны быть только ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ (групповые занятия гитарой - обман, так ничему не научишься) и частые, - не менее двух раз в неделю, лучше больше. Естественно и дома надо не менее часа в день отдавать инструменту и иметь инструмент приличного качества. Тогда будет толк. На данный момент гитара начального уровня стоит около 2,5 тыс рублей. Всё, что дешевле, - сырое дерево, - покупать не следует.
Что касается музыкального слуха, то в народе бытует не совсем правильная трактовка этого термина. Я, может, только пару-тройку человек за последние 10 лет встретил без музыкального слуха. Отсутствие слуха такая же редкость, как и абсолютный слух. И то, и другое, - отклонения от нормы. То, что в народе называют отсутствием слуха на деле является всего лишь пониженной возможностью интонирования, т.е. человек слышит (!) ноту, но голосовой аппарат не может её воспроизвести. Но голосовой аппарат можно НАУЧИТЬ это делать. Конечно, этим надо заниматься в раннем возрасте, до наступления пубертатного периода. Впрочем, желание и труд могут делать чудеса
Что касается поиска преподавателей, то ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство занимается так наз. классической гитарой, а не роком. Рокеров придется поискать. Если бы ты жил в Москве, то я бы тебя взял к себе, но ты из Питера, как я посмотрел в профиле, и значит надо искать там.
Загляни на форум http://www.musicforums.ru/general/
сайта http://www.guitarist.ru/
Оставь там своё объявление. Познакомься с преподаватем. Попроси поприсутствовать на занятии, посмотри, как играют ученики этого преподавателя, хотя тут, конечно всё от талантов зависит. Ко мне один ученик три года ходил и бестолку всё, а был случай кагда мальчишка 9-летний за три месяца освоил то, на что у меня ушло 10 лет.

Вот такие пироги.
Удачи тебе на музыкальном поприще
Заходи на нашь сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hellmaster
Гость





Дата регистрации: 26.05.2003
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2003 20:15 Ответить с цитатой

Спасибо за помощь. Что касается гитары, то у меня есть Hohner HW300G. В связи с поиском преподавателя у меня есть два вопроса:
1) Какие есть пути поиска (насчет форума - я уже понял, спасибо за ссылки, но не все же пользуются интернетом)
2) Как понять, что преподаватель хороший (или, что важнее, преподаватель плохой). На чем основываться?

P.S. И еще один меркантильный вопрос - каков сейчас порядок цен на такого рода занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2003 22:16 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Hellmaster:
Какие есть пути поиска (насчет форума - я уже понял, спасибо за ссылки, но не все же пользуются интернетом)



Это да, но ведь есть ещё ракламные газеты. Обрати внимание на объявления о ремонте гитар, особенно электрогитар. Позвони туда, - обычно у мастеров есть контакты с преподавателями. Есть музыкальные эстрадные отделения в вузах, - можно узнать у студентов кто из преподов дает частные уроки.

quote:
Originally posted by Hellmaster:
Как понять, что преподаватель хороший (или, что важнее, преподаватель плохой). На чем основываться?



На это вопрос сложно ответить. Можно быть великолепным музыкантом, но плохим преподавателем при этом.
Это как повезет.
Тебе должно быть ИНТЕРЕСНО учиться и тебе, при этом, всегда должно быть ТРУДНО учиться, должны по-началу болеть кисти рук, пальцы и пр. неприятные ощущения... Короче учитель должен тебя максимально ГРУЗИТЬ.

quote:
Originally posted by Hellmaster:
каков сейчас порядок цен на такого рода занятия?



Тут расброс цен очень большой. Ты живешь в северной столице и у вас все должно быть приблизительно так же, как и в Москве. Чем ближе занятия к центру города, тем дороже. На окраине у нас (для рок гитары, не для классики) оплата порядка $3-5 за академический час (45 минут), это минимум. Если преподаватель приходит к тебе домой, то это уже вдвое дороже. А если всё это в центре города, да у известного музыканта (кстати, многие популярные рок-музыканты имеют учеников), то тут... сам понимаешь.

Кстати, зайди на форум http://voskresenie.webadmin.ru/forum/
сайта http://www.voskresenie.ru
Поспрашивай там. Там Алексей Романов (у него тоже, я слышал, есть ученики) очень частый посетитель и с удовольствием отвечает на вопросы посетителей и дает советы.

Удачи
Увидимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hellmaster
Гость





Дата регистрации: 26.05.2003
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Tue May 27, 2003 06:18 Ответить с цитатой

А можно мне тогда пояснить чему меня могут, а чему не могут научить преподаватели классической и рок-гитары? Я себе довольно слабо представляю именно разницу в обучении. Если можно - буквально по пунктам: чему учат там и там. И в частности: чему учат на рок-гитаре такому, чему на классической не учат. Еще раз спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hellmaster
Гость





Дата регистрации: 26.05.2003
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Tue May 27, 2003 08:47 Ответить с цитатой

И еще в ту же тему: на этом форуме, как я посмотрю, москвичи в основном. А никто не знает такого же, но чтобы питерцы собирались или хотя бы присутствовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2003 22:34 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Hellmaster:
А можно мне тогда пояснить чему меня могут, а чему не могут научить преподаватели классической и рок-гитары? Я себе довольно слабо представляю именно разницу в обучении. Если можно - буквально по пунктам: чему учат там и там. И в частности: чему учат на рок-гитаре такому, чему на классической не учат. Еще раз спасибо за помощь.

Ну, это практически два разных инструмента. На классической гитарe Вы будете играть пальцами Виллу-Лобоша, а на рок, стало быть, медиатором, и что нибудь позабойнее. В целом, неплохо заниматься и тем и тем, кстати - и не забудьте о теории, и сольфеджио, и транскрипции - это всё очень важно. Я помню, в одно время даже прописался в музыкальную школу по части фоно, хотя играл всегда на гитаре - это очень полезно, фоно это мать всех инструментов, и я имею в виду не исполнительство, а понимание и изучение музыки. Очень необходимый, аналитический инструмент, им надо хотя-бы в зародышевом виде владеть. Конечно всё зависит от того насколько серьёзны Ваши намерения - если Вы целитесь в профессионалы, то обязательно пойдите в муз школу; в моё время были вечерние, я уже был не ребёнок когда туда поступил, мне было за двадцать, и я давно уже играл в группе на гитаре (набравшись от друзей, самоучкой, учителями, курсами разными - каких тогда было под каждым забором, и т.д.). А нет ли у Вас друзей уже играющих? Они могли бы Вам помочь поначалy.

С преподавателями, тут трудно угадать, начните с кем-нибудь, и потом смотрите как идёт - есть ли прогресс, интересно-ли, понимаете-ли Вы чему Вас учат, хороший-ли рапорт с преподавателем (приятна ли Вам его компания, или, например, Вы его боитесь - если боитесь, это нехорошо); такого рода вещи. Все как правило время от времени переходят от одного к другому, следуя совету приятелей, самих преподавателей, и собственным ощущениям... Тут, честно говоря, главное начать, хоть как-то, а как Вы втянетесь в, так сказать, тусовку, так и сами увидите что и как и когда делать.

И также, как можно скорее постарайтесь начать не только учиться, но и играть всерьёз, вживую; найдите единомышленников, организуйте с ними гаражный бэнд, и играйте что вам нравится, что по силам. В наше время играли там танцы, новогодние вечера, такого рода вещи. Заодно заработаете пару тугриков, тоже приятно и на аппарат пригодится... Ну и тусоваться поможет.

Не сразу конечно, сначала поучитесь, но не затягивайте чистую учёбу на годы, а то Вы будете следовать не своим интересам, а тому чему Вас учитель учит, а ведь Вы лучше знаете чего Вам-то надо. Тут самое главное не забыть для чего Вам это всё надо, а то учителя Вас будут учить чему сами умеют и заучат Вас, Вам надоест в принципе.

Так настройтесь что, типа, Вы сами знаете что Вам надо, и от учителей берёте согласно своим интересам а не просто так, пришёл, сел, и открыл рот. Сразу наверно так не получится, но всё время об этом думайте, не пускайте на самотёк, будьте, как говорят американцы, в водительском кресле.

(Вот насажал ошибок, даже редактировать пришлось... ручки шаловливые не то печатают )

[This message has been edited by Rhombus (edited 11 June 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2004 15:25 Ответить с цитатой

Я бы предпочтение отдал классике, чтобы технику грамотную поставить. Особенно основы, вроде постановки рук и т. п. А то эти срокеры иногда так коряво играют, аж больно смотреть.

Я сам уроков никогда ни у кого не брал (то денег нет, то времени, щаще оба случая), учусь сам, как могу. Вот, в последнее время стал классику больше играть, с целью работы над грамотной аппликатурой. Чаще всего обычные этюды и упражнения Тарреги, Сора, Сеговии и т. д. показывают правильную расстановку пальцев в нотной записи.

Кроме того, классику играть доставляет больше удовольствия, ибо даже простые вещи здорово и законченно звучат, в то время как серьёзные партии (роковые ли, или какие другие) обычно скучно играть в одиночку. А просто аккорды тренькать по-машинному или в том же духе (что, правда, можеть быть годится для новичков, конечно) меня абсолютно не прельщает. Я не хочу казаться снобом, просто после пяти лет на инструменте хочется чего-то более солидного и интересного.

2 Sarto. Я не согласен с тезисом о том, что после занятий должны отваливаться руки. Даже Шварценеггер писал, что после тренировки нужно чувствовать себя уставшим, но не убитым. Wink Сила и выносливость приходят с практикой и опытом, а не вследствие насилия над собой. Иначе можно заработаться такие серьёзные последствия, как, скажем, воспаление связок запясться и т. п. С этим не шутят.

Плюс, эффективность зависит, опять же, от техники. Я вот тут парнишку соседского учу на басу играть. Так он за гриф хватается, как за последнюю надежду. Smile Я ему говорю, что не нужно пытаться продавить дырку в грифе, а достаточно слегка давить в нужном месте в нужное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Влюбленный в...
Гость


Возраст: 37
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.07.2004
Сообщения: 19
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Sat Jul 10, 2004 10:35 Ответить с цитатой

Sarto, а, можно к вам попроситься учиться играть на гитаре?, я в принципе уже что-то умею, но самому дальше не очень получается развиваться, вот....а хочется ведь....)))буду ждать ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Jul 22, 2004 17:08 Ответить с цитатой

Влюбленный в... :
Sarto, а, можно к вам попроситься учиться играть на гитаре?, я в принципе уже что-то умею, но самому дальше не очень получается развиваться, вот....а хочется ведь....)))буду ждать ответа....


После 20 августа позвони 9-926-521-36-02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Влюбленный в...
Гость


Возраст: 37
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.07.2004
Сообщения: 19
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Thu Aug 05, 2004 09:31 Ответить с цитатой

Sarto, хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
BorisNikitin
Гость


Возраст: 47
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.08.2004
Сообщения: 8
Откуда: St. Petersboug

СообщениеДобавлено: Fri Aug 27, 2004 22:54 Ответить с цитатой

Играть на гитаре – не сложное дело. Вот вам, господа, история: в 1991-м году мой друг, проучившись в Америке год, привез «The Beales – Easy Guitar" - 170 песен битлов (всё, что можно было в C…) 8 месяцев, по пять часов в день я терзал гитару, «услаждая слух" окружающих родственников. Я забросил уроки (ходил к третьему уроку и спал на последней парте на математике), но в итоге мое исполнение окружающим нравится…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Sat Aug 28, 2004 10:36 Ответить с цитатой

Сарто! Я можно я тоже запишусь? Я аккорды на ф-но знаю, мне только показать их расположение на гитаре... а она, родимая, у меня есть, только старенькая, боюсь, придется настраивать! Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sat Aug 28, 2004 21:28 Ответить с цитатой

2 Zalogin
Позвони мне завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Sun Aug 29, 2004 16:40 Ответить с цитатой

Сарто, часов в 9ть удобно будет? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
KORN
Гость








СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2006 19:47 Ответить с цитатой

KTO MNE POMOJET DOROGITE BRATVA I SESTRI ???
YA XOCHU IMET' AKKORDI , CHTOBI IGRAT' NA GITARE , KTO MOJET MNE DAT' KAKOY TO AKKORT , NU ROCKOVOY V SMISLE , YA ROCKER , I XOCHU UCHIT'SYA IGRAT' , MNE NUJNO , POMOGITE MNE PODALUYSTA , ESLI U VAS NAYDYOTSYA AKKORDI DNYA ROCK MUZIKI , PISHITE MNE NA E-MAIL Mezmerize@inbox.ru , YA BUDU JDAT
UDACHI Wink
Вернуться к началу
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2006 17:56 Ответить с цитатой

2Korn

Посети эту страничку http://www.mashina-vremeni.com/notebook.htm и, кроме аккордов Машины Времени, посмотрев вниз странички, ты сможешь увидеть несколько ссылочек на аккордовые программы.

Удачи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2006 01:19 Ответить с цитатой

Sarto! Огромный привет!!! В принципе я на гитаре играю. Начинал самоучкой лет в 17 с "Машиновских" песен . Конечно кое-чего достиг,но чего-то затормозился на одном месте. Уважаемый Sarto! Очень хочется позаниматься гитарой именно с тобой, чтобы сдвинуться с мертвой точки, хотя бы месяц-два. Возможно ли это? Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Борюся
Гость


Возраст: 59
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: г. Видное М.О.

СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2006 01:31 Ответить с цитатой

Sarto! Извени ради бога, забыл ввести имя и пороль. Сообщение без имени было мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Gettka
Гость


Возраст: 34
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 18.02.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2006 23:42 Ответить с цитатой

По- моему, я здесь вообще лишняя Very Happy
Буквально неделю назад мне приспичило и я скачала самоучитель игры на гитаре.
Не знаю, в чем там трудность, но пока я делаю успехи Mr. Green
А вообще, я уже играю на фано, может, поэтому мне легче? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2006 17:54 Ответить с цитатой

Anonymous :
...Очень хочется позаниматься гитарой именно с тобой, чтобы сдвинуться с мертвой точки, хотя бы месяц-два...


Сожалею, но так сложилось, что я с "большими" Laughing не занимаюсь, - практика показала, то это бесполезно, а уж за пару месяцев, так это точно! Без обид Embarassed Да уже и 25-летнего я не возьму, это точно. Да к тому же лучше, когда с нуля, а то преучивать, - гилое дело Crying or Very sad

Вот такие (неутешительные) пироги Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2006 17:56 Ответить с цитатой

Gettka :
По- моему, я здесь вообще лишняя Very Happy


Ну почему же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2006 18:01 Ответить с цитатой

Gettka :
А вообще, я уже играю на фано, может, поэтому мне легче? Question


Так с музыкой, как и с иностранными языками, - если один язык выучил, то второй идет уже значительно легче Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Vaga
Гость


Возраст: 56
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Mon Mar 06, 2006 01:45 Ответить с цитатой

Друзья, мне кажется (это не звук, а личные наблюдения) игра должна идти не от головы, аккорды всего лишь аккомпанимент ваших чувств.Главное - настроение. Забудьте обо всем. Шесть струн в двух руках - это так много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sat Mar 11, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Vaga :
Друзья, мне кажется (это не звук, а личные наблюдения) игра должна идти не от головы, аккорды всего лишь аккомпанимент ваших чувств.Главное - настроение. Забудьте обо всем. Шесть струн в двух руках - это так много...


Это все, конечно, здОрово, но если играть мимо нот, и мимо правильной гармонии, то настроение быстро испортится! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1037s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on