Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Оцените наше с NiGGa творчество

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды
 
Автор Сообщение
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Sat Feb 08, 2003 16:32 Ответить с цитатой

Дамы и господа!

Вот и свершилось - ценой неимоверных усилий мы с Никитой всё же записали кавер нашей любимой песни Андрея Макаревича "Бесплатно только птички поют".

Промо-страничка находится вот здесь. Авторские права на ней указаны (это для любителей УК).

http://ptichki.m-d-m-a.com

Высказывайтесь! Будем рады услышать разные мнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 04:40 Ответить с цитатой

Первый "осязаемый" плод нашего сотрудничества. Осязаемый - в смысле такой, который можно взять, повертеть в руках, послушать, не послушать, оценить, не оценить, посочувствовать, захлебнуться от восторга, дать послушать друзьям и т.п.
В любом случае это всего лишь первая ласточка!
Надеюсь, первый блин у нас не будет комом. Ждём критики с дрожью во всех конечностях.

[This message has been edited by NiGGa (edited 08 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17575
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 06:04 Ответить с цитатой

Ну и что не открывается ссылка?
и где смотреть и что?
Ну спасибо хоть что создали отдельный сайт на данную песню.Могу догадыватся что очень большое скачивание в данный момент происходит,поэтому у меня не воспроизводится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 06:06 Ответить с цитатой

Честно говоря, и у меня ничего не скачалось. Еще вчера. Я думала, это опять наши US-овские штучки, но, вижу - нет, у россиян тоже проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 06:13 Ответить с цитатой

Не знаю, в чём дело. У нас с обоих компов качается. Только что по ФТП проверил - лежит файлик...

Попробуйте что ли прямую ссылку:
[url=http://ptichki.m-d-m-a.com/Ptichki%20(final%20edition).mp3]http://ptichki.m-d-m-a.com/Ptichki%20(final%20edition).mp3[/url]

[This message has been edited by NiGGa (edited 11 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2003 09:02 Ответить с цитатой

Всё работает. Сегодня днём сайт был действительно подвержен многочисленным атакам желавших скачать... в том моя вина - всё утро активно занимался грязным пиаром...
Попробуйте теперь, когда все страсти вроде улеглись.

Ник, тебе самому-то нравится? Как-то мы это с тобой тогда не обсудили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 09:41 Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за бурную реакцию и интерес...

Если кому интересно, через пару часов песня будет вывешена в новой редакции - с улучшенным звуком и бОльшим количеством приколов с процесса записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 10:50 Ответить с цитатой

К сожалению, не через пару часов, а через сутки (в силу причинческих техчин). Ну сути дела это не меняет

P.S. Присоединяюсь к жаркой благодарности Блюзмена за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tati
Модератор




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 30.01.2003
Сообщения: 1122

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 19:26 Ответить с цитатой

Ребята, молодцы!!!
Осталось только мэтру дать послушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 21:05 Ответить с цитатой

Вот и первый отзыв! Это отрадно!
А насчёт показывания мЕтру - это вряд ли. Думаю, где-то на промежутке между авторскими правами и выкладыванием записи в интернете мы допустили прокол, так что лучше не рисковать...

Кстати, вот отзыв моего хорошего друга об этой песне. В стихотворной форме.

Она похожа не все песни,
Которые Андрей сочинил,
Она похожа на все песни,
Которые Макар сочинил
Она вроде бы не блюз,
И, похоже, не джаз,
И уж точно не то, что модно именно сейчас
Как впрочем и все песни,
Которые Макар сочинил

Ее знает в совершенстве
Блюзмен Евгений А. Сиваков
Бенюмов и Ник Ганькин,
А еще Евгений А. Сиваков.
Они играют ее,
Наверно лучше всех на свете,
Об этом знают мужчины,
Знают бабы и дети.
А также знают весь текст
И даже лишних несколько слов.

Одна по грифу пройдет,
Лишних струн не захватит,
А другая по струнам с усилием бьет
А то, что кто-то сказал,
что Женя песню изгадил,
Гадят птички, а Евгений поет.

Одна по грифу пройдет,
Лишних струн не захватит,
А другая по струнам с усилием бьет
А то, что кто-то сказал,
что Женя песню изгадил,
Гадят птички, а Евгений поет.

Они своей слайд-гитарой
Могут скрипку за пояс заткнить,
Всего какой-то слайд гитарой
Могут скрипку за пояс заткнуть
Всего каких-то сто дублей,
И песня готова,
Осталось сказать
В конце забавное слово...
И можно идти праздновать,
За птичек можно водочку дуть.

(с) nox, 2003

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2003 22:57 Ответить с цитатой

to Bluesman & NiGGa:
я бы вам посоветовал вместо "кавера вашей любимой песни Андрея Макаревича "Бесплатно только птички поют"" записать и выставить песню на ЭТИ стихи (от nox'а), было бы интересно послушать.
Замечания: партию ударных/перкуссии надо бы почётче/поплотнее да бэк-вокал слишком уж низковат, а вообще-то неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 02:15 Ответить с цитатой

2 Нос:
1. Благодарю за снисходительность. "Неплохо" в Ваших устах, видимо, комплимент, хотя я это слово в качестве такового воспринимать не привык.
2. Решите, какими, по Вашему мнению, должны быть "ударные/перкуссия" - более "чёткими" или более "плотными"? Если претензия именно к чёткости, то она необоснована - мы использовали метроном. С более плотным ритмом мы экспериментировали, и остановились именно на том, который звучит. Специфика, знаете ли, жанра. Бит в куплете и припеве меняется.
Впрочем, если Вы, как мне думается, многого не расслышали, у Вас будет такой шанс - в новой редакции песни табла звучит громче.
3. С Вашего позволения, мы с Никитой оставим за собой право самим решать, что и вместо чего записывать...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 07:00 Ответить с цитатой

Bluesman, ну почему же так недоброжелательно? Низзя так относиться к критике слушателя! Эдак ты никогда не станешь звездой! Нужно быть открытым, как окно, - и для похвалы, и для критики, и для восторга, и для спокойствия. Если ловить окном только что-то одно, то рано или поздно оно разобьется от хлопанья ставнями

Ну а теперь лично мое впечатление.
Игра потрясающе великолепна - на 5+! Голоса - тоже удивительно хороши и слажены! Вообще, вцелом, сыграно и спето как нельзя лучше. Но! Есть один момент, меня чуток удививший. Где энергия? Где драйв? Где задор? Где настроение и дух? Впечатление, что это "машинистам" под 20, а вам - под 50! Вложите чуток энергии, оторвитесь по полной, в кайф! Я понимаю, вас, наверняка, смущает ответственность перед записью - забудьте о ней! Отрывайтесь!
Ну а в целом - повторить не грех - замечательно! Дай Бог, чтобы все пели "МВ" так качественно и красиво!
Спасибо, Женя и Никита и привет Косте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 07:19 Ответить с цитатой

Женька! ну что ж ты так злобно-то? Нехорошо. Сам же в первом посте написал что "разные" мнения приветствуются
Человек сказал, что думал. Поблагодарить его только можно.

Новый вариант часа через пол уже выложу.

Мне понравился пост о "промежутке между авторскими правами и выкладыванием записи в интернете" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 07:24 Ответить с цитатой

ага, наконец-то я добралась до нормального трафика при котором можно скачать 4,3 М (намек на то, что не стоило обижаться на малое кол-во отзывов, если песню вывешивают на выходные, когда народ находится вдалеке от нормального Инету )

несмотря на то, что это одна из моих любимых песен - мне понравилось
особенно - музыкальная часть - очень! (там столько классых мелочей!!!)
и, да простит меня уважаемый Нос, "низость" бэка мне тоже пондравилась(по-моему эта басовость отлично наполняет образ Её)

что же касается "идеологической" стороны вокала - Это чисто субъективно!!! :
музыкальные инструменты в руках ребят справились с настроением и сюжетом песни гораздо лучше чем голос, так как соль этой песни в чуть саркастической блюзовой ироничности
но для этого нужно представлять (вспоминать)именно эту "Птичку" и чувствовать ее похожесть "на всех женщин, которых Ты когда-то любил"
но я уверенна, что к 40 годам, если ребятки не бросят музыку, сам Макаревч будет плакать слезами восторга и белой зависти, услышав эту песню в их исполнении

впрочем, лучше все это слышать вживе
даешь вторую и улучшенную!


ку RR:
пока я тут свой пост строчила, Ты уже все хорошее успела сказать, но!
но! насчет 20- и 50-летних не согласна!!!
как раз по молодости трудно удержаться от форсированной наигранной драйвовости, а вот когда перевалит за..., тут уж каждое слово - афорий и интонация верная сама идет, да и энергия - не волнуйтесь - в порядке! (кстати, а скока-скока в энтом годе исполняется Автору? ...)

[This message has been edited by Veresk (edited 10 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 07:26 Ответить с цитатой

2RedRose:
Оп-па! наверное, браузер не обновил страничку, и получились похожие сообщения. Ну да ладно!

Теперь насчёт голосов. Мы сначала тоже так думали. (хитро улыбаюсь) Но потом!.. потом мы поняли, что получилось очень образно и вообще невероятно стильно. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 07:44 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by NiGGa:
Теперь насчёт голосов. Мы сначала тоже так думали. (хитро улыбаюсь) Но потом!.. потом мы поняли, что получилось очень образно и вообще невероятно стильно. Вот.



по-моему потребительскому мнению, стильность бы чуток увеличлась, если бы бас остался бы таким же сдержанно меланхоличным, а первый мел бы к нему контраст улыбкой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 08:48 Ответить с цитатой

Никита! Я честно ждал и не скачивал! Так значит новая версия в 23:15 появится? Жду! Потом буду качать ту что есть на данный момент! Или давай по асе со мной говори что и как. Артём знаем мою аську, я у него в профиле Пиши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
NiGGa
Старый Машинист





Дата регистрации: 06.03.2002
Сообщения: 140
Откуда: почти Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 10:12 Ответить с цитатой

Новый вариант был вывешен 10 февраля без пяти одиннадцать вечера по московскому времени

Теперь уж окончательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 10:52 Ответить с цитатой

Мой ответ на порицания.
Я уже застолбил за собой образ заносчивого тщеславного юнца, так что мне можно. С Никитой всё нижесказанное прошу не ассоциировать, если только он сам меня не поддержит. Однако говорить буду от лица нас обоих, поскольку подразумевается, что во время создания песни мы разделяли некий общий настрой.

1. Критику я принимаю, только когда в критике вижу здравый смысл. Я могу принять оценку в целом, но уж если человек берёт на себя смелость разбирать песню в деталях (то есть подразумевается, что в музыке он чего-то понимает), то уж пускай и он будет готов противостоять моей критике. Это моё детище и я буду за него заступаться.
Я готов поручиться, что ритм в этой песне идеально точен - это будет слышно в новой редакции, а никакого бэк-вокала там просто не существует, поскольку мы поём дуэтом. А "советовать" чушь - это вообще давайте не обсуждать, иначе я порекомендую господину Носу писать не на форуме МВ, а на форуме, скажем Мэрилина Мэнсона. Тоже "интересно будет почитать"?

2. Боюсь, что у меня нет самоцели - стать звездой, поэтому веду я себя так, как считаю нужным в определённый момент времени. RedRose, а если "ставнями" не "хлопать", то "окно" "разобъётся" скорее уж от града камней.

3. 2 Veresk: упрёк насчёт выходных и недоступности инета принимаю. Был неправ

4. Теперь самое главное. Это прискорбно, но для себя я сформулировал реакцию форума так: "Пришли к своим, а свои не приняли".
Дело вот в чём. Песня была вывешена ещё на нескольких форумах, и ссылку на неё получили все наши знакомые - люди, с сольным творчеством Макаревича вовсе не знакомые. Эти люди, слушая песню, не ощущали давления оригинала, поскольку были с ним не знакомы.
Поэтому эти люди не давали нам рецептов типа "щепотку задора, 2 столовых ложки драйва; тщательно процедить ответственность перед записью; и уйти в отрыв на 15 минут".

5. Что ещё ценно: у них отсутствовала родительская снисходительность, которая, право, не вполне уместна по отношению к записи, с которой справился бы не каждый музыкант солидного возраста.
По моему мнению, постоянные упоминания возраста и его связи с опытом, драйвом или чем бы то ни было - это несправедливо и даже своего рода оскорбительно. Veresk, а ведь Вы так и остались при мнении, что "мальчишкам не доступен блюз". Знаете, мысль не самая оправданная по своей сути, если Вы хотя бы поверхностно знакомы с историей блюза.

6. А знаете, что уж совсем неправильно? То, что вы указываете нам на "истинный" смысл, "соль" песни; на то, что "нужно представлять" во время записи (вообще-то во время записи мы пытались... это... играть, короче говоря).
Может, следовало прежде всего связаться с Андреем Вадимовичем, разузнать, кто, так сказать, послужил прототипом? Потом попытаться познакомиться, чтобы чётче представлять? Ах, каждый должен представлять своё? Ну, тогда guess what: я НИКОГО и НИЧЕГО не представляю во время этой песни, мне просто нравится её мелодия и рифф!!!

7. Кто-нибудь слыхал о термине "кавер", который был мною упомянут в первом посте? Молодцы. Кому-нибудь в голову приходила мысль, что при создании кавера можно трактовать песню отлично от оригинала? (да-да, с Макаревичем это тоже можно сделать...). Пройдусь по аналогиям (я это умею)...
Боб Дилан участвует в диске каверов старых рок-н-роллов (The Legacy Of Sun Records). А мудрые люди ему и говорят: "Слушай, чувак, всё супер, 5+, но, вот только подрайвовей спеть не мог бы? Ну давай, может, посидишь, послушаешь дома пока оригинал? Ждём от тебя улучшенной версии!!! Верим в тебя!".
Другой пример. Metallica записывает кавер ирландской народной песни Whiskey In The Jar. Продюсер в бешенстве: "Да вы что, с ума, что-ли, посходили?! Джеймс, я же уже говорил: это серьёзная трагическая песня, и когда ты её поёшь, ты должен представлять себе именно виски в банке, а не то, что ты там вздумаешь себе воображать!!! Имей же уважение к старушке Ирландии!"
***
Так вот. Мы не делали кальку с песни, мы не "снимали" в ноль музыку и вокал, нам и в голову не приходили мысли о том, сколько драйва вкладывать и в какие моменты...
Это - наше прочтение данной песни, удачное оно или нет - решать вам. Для нас результат является наиболее адекватным и финальным. Никаких "улучшенных и обновлённых" версий не будет. Работы над ошибками не ждите.

Спасибо вам за внимание и за отзывы к песне. Даже если это не понятно из моего поста, я очень благодарен всем прослушавшим и оставившим своё мнение. Разные мнения действительно ценны и важны для меня. А хранить в ответ молчание я и не обещал.

Всего доброго!

[This message has been edited by Bluesman (edited 11 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Dzhu
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.10.2002
Сообщения: 823
Откуда: Издалека.

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 11:08 Ответить с цитатой

А у меня создалось устойчивое впечатление что господин Bluesman ждал только криков браво и ура. А когда услышал еще другие слова растерялся так как не ждал их.
NiGGa по моему более адекватно и по человечески отреагировал.
Боюсь что теперь вообще люди перестанут писать свои отзывы побоятся защищающего свое детище Bluesmana. Вот и я тоже не буду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 12:11 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Bluesman:
А "советовать" чушь - это вообще давайте не обсуждать, иначе я порекомендую господину Носу писать не на форуме МВ, а на форуме, скажем Мэрилина Мэнсона.


Не знал, что общаюсь со звездой такого уровня. Благодарю за вразумление. Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 20:20 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Dzhu:
Боюсь что теперь вообще люди перестанут писать свои отзывы побоятся защищающего свое детище Bluesmana. Вот и я тоже не буду!



и это будет со стороны "людей" неправильно
потому что отзывы нужны авторам, если авторам не плевать на то, как относятся к их детищу
и реакция Жени вполне понятна...

ку Bluesman:
что такое "кавер" люди знают, но...
...но с каверами так часто происходит - все-таки у людей к любимым песням вырабатываются условные рефлексы поэтому, например, когда Макаревич сработал кавер-диск с Кварталом, они там очень сильно перекроили музыкальную часть и получили от процесса колоссальное удовольствие
а у "старой" публики - "не покатило"
но ведь счастье-то от совместной работы они уже получили

что же касается моих замечаний - я ж говорю - потребительская субъективная точка зрения! накаких советов! просто рассказала что мне померещилось (видно не совсем правильно подобрала слова )

но что касается п.6 - там где музыка, повторяю - вы безупречны
но когда человек не просто напевает что-то, а произносит слова, да и еще на понятном слушателям языке, артистизмом пренебрегать не стоит
песня (целиком, а не только музыка в ней) - это произведение искусства
не надо копаться в прототипии и "у кого мыслей набилось больше", но и эмоциональностью, образностью манкировать не стоит - ведь именно это и есть то неуловимое, что заставляет слушателя поверить исполнителю, а не просто любоваться его техникой

а на вопросы возраста обижаться не стоит это касается только эмоциональной стороны и только этого вопроса (ах! для нас глупых женщин это гораздо важнее, чем для мужчин! но и мы имеем право сходить в число слушателей и поклонников )

(а "Улучшенный" - имелся ввиду второй, обещанный Никитой вариант и ничего более )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 22:20 Ответить с цитатой

блюз о блюзе

посвящается Bluesman'y и NiGGa'y
музыка блюзовая, слова любые

я не знаю зачем
эту песню пою...
просто мне это в кайф,
просто я так люблю

я заносчив? - пускай!
я техничен? - дай Бог!
я мальчишка? - ну, нет!
я Маэстро? - вот-вот!

блюзы трудно играть,
но не мне, а другим
мне ж слабать этот блюз
проще, чем вам наш гимн

я не фраер, не лох,
не пылю, не бурчу
я играю свой блюз -
просто так я хочу...

трали-вали-хай-вэй
хали-гали-цурюк
здесь слова не важны
в блюзе главное - звук!

я пою этот блюз
и могу долго петь,
даже если вокруг
будут дружно свистеть...

мало драйва? - ну-ну...
ритм не тот? - да Вы что?
я старик? - вот уж нет!
я Маэстро? - а то!

я не знаю зачем
эту песню пою...
просто мне это в кайф,
просто я так люблю...


(с любовью и уважением)

[This message has been edited by Veresk (edited 11 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Bluesman
Участник слётов





Дата регистрации: 13.08.2001
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 23:45 Ответить с цитатой

2 Veresk:
Вот Ваше последнее сообщение - это здорово, мне понравилось! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0835s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 20 - GZIP enabled - Debug on