Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Машина Времени. ХРОНОЛОГИЯ

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 15:24 Ответить с цитатой

1969

1969 - рождение группы «Машины Времени» - Андрей Макаревич - Игорь Мазаев - Юрий Борзов - Александр Иванов - Павел Рубен
Первый концерт в родной школе N 19, затем гастрольный выезд в школу N 20, где учится Сергей Кавагое. Вскоре, он присоединяется к команде.


1969-06 примерно Первая запись Time Machines дома у Андрея Макаревича на магнитофон Philips (подробности и звук https://zen.yandex.ru/media/id/5ea66e53102eee24419d116c/mashina-vremeni-hronologiia-pervaia-zapis-6066d9a54e1bd50949f5d06c)
А.Макаревич: Писали на маленький "Филлипс" прямо в квартире у родителей (где сейчас живет сестра).
А.Кутиков: А я думал, что фотография черно-белая, подвальная была сделана во время записи...).
А.Макаревич (книга Всё очень просто, 1990):
Уже через две недели мы записывали свой первый альбом "Time Machines". Да-да, группа первые годы называлась не "Машина", а "Машины времени" - потому что "Beatles", "Monkees", "Roling Stones", - все это названия во множественном числе (так же, кстати, как и "Поющие гитары", "Скоморохи", "Мифы", "Миражи", и т.д.). И только в 1973 году непонятливый наш народ, несмотря на отчаянное сопротивление "машинистов", переделал нас-таки в "Машину времени". Так вот, альбом состоял из одиннадцати песен на английском языке (но написанных нами) и по построению полностью соответствовал битловскому "Сержанту" - начиналось все с гимна "Time Machines", на второй стороне следовало второе проведение гимна, но в иной аранжировке. Техника записи сложностью не отличалась - в центре комнаты стоял магнитофон с микрофоном, а мы расставляли себя в зависимости от требуемого баланса ближе или дальше от него. Поющий - впритык, он же и нажимал кнопку "запись", подпевающие - за его спиной, потом располагались гитарные усилители и барабаны. Если что-то не получалось, песня исполнялась снова. Мы писались весь день до вечера, записали все, и я сорвал голос. Хотелось бы знать, где эта запись теперь.

Кстати, уже через две недели относится к посещению Андреем Макаревичем (за две недели до записи Time Machines) репетиции в 20-й московской школе группы Дюрапонские паровики, в которой тогда играли Японец (Кавагое), Мазай (Мазаев) и Борзов, а у Кавагое уже был орган с усилителем.

Такой была самая первая квартирно-"студийная" запись тогда ещё Машин Времени (Time Machines), и произошла она прямо дома у Андрея Макаревича. Оригинальная плёнка с записью хранилась у Игоря Мазаева, а после его ухода была передана группе. На момент записи в Машинах играли шестеро ребят: Андрей Макаревич, Сергей Кавагое, Юрий Борзов, Игорь Мазаев, Александр Иванов и Павел Рубен. Песню This happened to me включили в Антологию 1996 года выпуска, и, вероятно, в ней играют и поют:
Андрей Макаревич — соло-гитара, вокал,
Александр Иванов — ритм-гитара, вокал,
Игорь Мазаев — бас-гитара,
Юрий Борзов — ударные.


Последний раз редактировалось: afh775 (Mon May 22, 2023 11:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 15:32 Ответить с цитатой

1970

1970 лето Поступление Макаревича в МАРХИ
1970 осень Выступление Машин Времени в студенческом клубе МАРХИ

1970-71 - «Машины Времени» - Андрей Макаревич - Игорь Мазаев - Сергей Кавагое - Александр Кутиков - Юрий Борзов
Услышав группу «Скоморохи» Градского, начинаем пытаться писать по-русски.
С помощью Стаса Намина, перебираемся в ДК Энергетиков на Раушской наб.

1970 осень База совместно с Бликами (Цветами), Скоморохами, Вторым Дыханием в ДК Энергетиков
1970-12 Первый концерт Машин Времени в ДК Энергетиков (подробности здесь)
Москва, Раушская наб., ДК Энергетиков: А.Макаревич, И.Мазаев, С.Борзов, С.Кавагое.
А.Макаревич:
Перед первым концертом в «Энергетике» я очень волновался – у входа в клуб висела рукописная афиша с нашим названием. Наспех придумались костюмы – красные кофточки и вельветовые штаны. Не помню, как прошло выступление: кажется, что-то сломалось в процессе (я не знаю ни одного сейшена за первые годы, на котором бы ничего из аппаратуры не отказало). Уходя, мы обнаружили, что поперек нашей афиши кто-то написал «лажа». Афиша была помещена на стену внутри нашего шкафчика – в назидание.


Последний раз редактировалось: afh775 (Mon May 22, 2023 11:29), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 15:36 Ответить с цитатой

1971

1971-03-03 или 08 (3 - среда, 8 - понедельник) Концерт (совместно с группами Вечные двигатели, Акант и Мерцающие облака) в фойе МАРХИ и знакомство с Кутиковым
А.Макаревич:
В институте к моему приходу уже имелось три группы. Первое место уверенно занимали «Вечные двигатели» во главе с обаятельным хулиганом Димой Папковым. Играли они громко, заводно и нахально. Их кумирами были «Rolling Stones». Вторая группа – «Мерцающие облака» – собственно являла собой дуэт Леши Романова и Вити Кистанова. Они очень нежно и музыкально пели битловские песни – выходило, что называлось, «один к одному» – то, чего «Машина» никогда не могла добиться (может быть, именно это отчасти и заставило нас обратиться к собственным песням). Третья группа – «Акант» – почти не запомнилась. В них не было чего-то такого, что превращает ВИА в группу, – может быть, им просто не хватало нахальства.
Вместе с тремя этими командами и был устроен сейшн прямо в фойе родного МАРХИ. Я страшно волновался: предстояло заявить о себе с новой стороны – о «Машине» тогда еще почти никто не слышал. Аудитория Архитектурного представлялась мне весьма строгой и искушенной. Однако неожиданно для себя самих, мы выступили достойно, приняли нас на ура, после чего сейшн, как положено, закрыли (не из-за нашей гениальной игры – я вообще практически не помню ни одного сейшена, который администрация Архитектурного давала довести до конца). Итак, это была победа, и мы, хмельные от восторга, вернулись вместе с нашим нехитрым аппаратом в трактир «Не рыдай».
Знакомство с Кутиковым
1971 весна Неудачное прослушивание. Московский бит-клуб (здание церкви на ул. Алабяна, Сокол (или Ордынка, 39???))

В бомбоубежище дома №8 по улице Алабяна имелся маленький зальчик, где в начале 70-х открылся джаз-рок-клуб. Просуществовал он не очень долго, всего один концертный сезон, но за это время там успело отыграть много как молодых, так и уже популярных рок-составов. В этом клубе состоялся один из памятных для Машины Времени концертов.

Мечтой музыкантов была профессиональная сцена, и в 1971 году они сделали первую попытку вступить в Московский бит-клуб. Клуб располагался на Ордынке, и среди музыкантов той поры ходила присказка "Петровка, 38 — Ордынка, 39". Первый блин оказался комом, самодельная аппаратура не выдержала, выступление с треском провалилось. Худсовет в количестве целых 15 человек единодушно решил, что ничего путного из ребят не выйдет, и только Градский выступил "за" молодых.
А.Градский:
На каком-то из наших вечеров они напросились на это прослушивание знаменитое, которое состоялось по адресу Шаболовка, 21. И там у них сгорела вся аппаратура, какая только может быть на свете, остался только один усилитель для гитары, небольшая коробка такая, в который они включили все – и два микрофона, и соло, и бас. И, в общем-то, было довольно-таки плохо по звуку. ...Мы, ненавидя все эти худсоветы, будучи людьми, совершенно из другого мира, сами создали худсовет в «Рок-клубе», который обсуждал всех, вновь поступающих туда. И, в общем-то, «Машину времени» все разнесли, все абсолютно. Но потом я встал и сказал, что «вас всех забудут, а вот эти, которые, как вы говорите «не умеют играть», вот они будут играть 10, 20, а может, и больше лет». «Вы ...», – сказал я и ушел. На этом заседание закончилось.
Мне показалось, что это вполне самостоятельная целая программа на русском языке...
Я.Кеслер:
Саша Градский чуть подзабыл о первом выступлении "Машины" в Рок-клубе - на Ордынке, 39. Там, кроме него и меня, были Алексей Козлов, композиторы Николай Минх (уже битломан!) и Борис Фиготин. Так вот, "Машина" выступила вполне эпатажно, но СОВЕРШЕННО ПОБЛЁКЛА, потому как за ними выступили "Оловянные Солдатики" - класс этой группы и "битловость" их песен это было просто явление. Их и обсуждать-то было нечего, поэтому несколько прошлись по "Машине", но совершенно незлобиво, и, действительно, предрекли им популярное будущее...
А.Макаревич:
Играя еще с Мазаем и Борзовым, мы отважились показаться в бит-клубе. Уж не помню, как нам удалось договориться с клубом.
Робея и нервничая, мы приехали на прослушивание. В зале сидело всего несколько человек – худсовет по нашему поводу. Это были легендарные музыканты, и степень нашего преклонения перед ними не знала границ.
Путаясь в проводах, мы установили на сцене наш убогий аппарат. Усилителя «Асе tone» уже не было – его у нас сперли (он открыл собой длинный список украденных впоследствии у «Машины времени» аксессуаров). Аппарат состоял из басовой колонки и усилителя «Регент-30» производства ГДР, куда, соответственно, втыкались орган, моя гитара и три голосовых микрофона, для чего количество входов в нем было искусственно увеличено. Для тех, кто не застал в живых усилителей типа «Регент», могу добавить, что внутри него располагалось два динамика по 12,5 ватта каждый, и вообще по тем временам он считался очень хорошей машиной, но тем не менее перегружать его таким образом, конечно, не следовало.
Итак, мы заиграли, стараясь не смотреть в пустой зал, и на второй песне басовый усилитель задымил и приказал долго жить. Это, в общем, было самым обычным явлением на сейшенах той поры, но, учитывая ответственность прослушивания, всё-таки очень не вовремя. Пришлось бас-гитару воткнуть в несчастный «Регент» и кое-как доиграть до конца.
Не знаю, на что мы рассчитывали. Видимо, на понимание со стороны старших братьев по оружию. Началось обсуждение, и, к моему ужасу, из уст наших кумиров полились вялые и казённые слова, что, мол, ритм-секция слабовата, рисунки примитивны, а вокал далек от совершенства. Я-то был уверен, что короли московского рок-н-ролла просто не могут говорить таким унылым языком. Мы стояли на сцене и готовы были провалиться сквозь неё. Поддержал нас один Градский, который сказал, что видит в нас дух, близкий его «Скоморохам», а все остальное – дело времени и техники.
В общем, нас, конечно, никуда не приняли и посоветовали подрасти и прийти через год. Вся процедура была невероятно унизительная и какая-то настолько не битловская, что я надолго выпал из колеи.
1971-05-31 Сейшн в ДК Энергетиков
Владимир Марочкин (Москва рок-н-ролльная):
Если уйти со «Стрита», прошмыгнуть Красную площадь, перейти через Москву-реку и свернуть налево, то мы выйдем на Раушскую набережную к ДК «Энергетик», где в начале 1970-х размещались репетиционные базы групп «Цветы», «Скоморохи», «Второе Дыхание» и «Машина Времени» и где проходили наиболее значимые рок-концерты той поры. Среди хиппи и вообще поклонников рока в 1970-х годах даже ходила присказка: «Центр Москвы там, где сегодня рок-концерт».
Рассказывают, что 31 мая 1971 года здесь прошёл сейшен группы «Рубиновая Атака», который стал знаменит тем, что впервые конная милиция была использована для того, чтобы освободить проезжую часть от бурлящего народа, не попавшего на концерт. Было весело и страшно: лошадиные гривы смешались с длинными хаерами хиппи. Милиционеры не знали, как себя вести, стеснялись, паниковали, а хиппи кормили лошадей сахаром, который был выужен из их бездонных карманов, и звали молодых ребят-конников на сейшен.
Перед концертом на танцах в фойе играла малоизвестная тогда группа «Машина Времени», а ещё должны были приехать артисты из Театра имени Маяковского Александр Лазарев, его жена Светлана Немоляева и Армен Джигарханян.
Народу собралось невероятное количество, зрительный зал был забит задолго до начала сейшена, а ещё больше народу столпилось у входа в Дом культуры. Администрация поспешно закрыла ворота, но уже после первых аккордов, взятых «Рубиновой Атакой», публика, остававшаяся на улице, выломала те железные ворота и ворвалась, сметая контроль, в зрительный зал. Лидер группы Владимир Рацкевич рассказывал, как он видел и ощущал экстремальный прорыв своих фанатов со сцены: «Тот зал представлял собой партер, который разделяли два прохода. Начали мы играть какие-то пьесы, то ли Doors, то ли Rolling Stones, и вдруг я увидел, что просветы между рядами исчезли, видимо, наступил тот самый момент, когда на улице рухнули ворота и весь народ, который стоял на набережной, прорвался сюда…»

1971-08 Концерт в Николиной Горе (подробности https://zen.yandex.ru/media/id/5ea66e53102eee24419d116c/197108-koncert-v-nikolinoi-gore-61dd20c1ce178f096364e28b)
Андрей Макаревич (фрагмент из книги Сам овца):
На самой заре существования «Машины времени» (тогда ещё – «Машин времени» – году в 71-м) дети каких-то родителей пригласили нас выступить на Николину гору.
Нас ещё крайне редко вообще куда-нибудь приглашали, и каждое такое приглашение было событием. Стояла прекрасная ранняя осень, было тепло и солнечно, мы поймали в назначенный день какой-то «рафик», закидали в него наш чудовищный первобытный аппарат и поехали. «Рафик» оказался без окон и сидений и представлял из себя изнутри глухую железную коробку, вызывающую ассоциации с газовой камерой, и в дороге мы чуть не задохнулись – когда он остановился наконец на зеленых просторах Николиной горы, мы из него не вышли, а выпали.
Сам концерт (громко сказано!) состоялся в каком-то крохотном деревянном клубике при небольшом скоплении молодых людей и ничего не понимающих старушек и никаких воспоминаний не оставил. Когда мы уже сворачивали свое барахло, к нам вдруг подошёл Никита Михалков. Он был очень большой и красивый. Знакомы мы не были, а кино «Я шагаю по Москве» видели все неоднократно, и степень робости моей перед ним была высока необычайно. Сначала Никита Михалков присел к роялю и наиграл одним пальцем мелодию из одноименного фильма – как позывные. А потом объявил, что незачем нам прямо сейчас ехать в Москву, потому что он приглашает нас к себе на дачу пить водку.
На дачу к Михалкову пить водку!
Мы быстренько загрузили в тот же жуткий «рафик» инструменты вместе с Борзовым и Мазаем (им зачем-то надо было вернуться в Москву до ночи) и отправились в гости.
Был сказочный ясный вечер, на участке у Михалкова стоял длинный дощатый стол, уставленный водкой и овощами. Народу было много, я практически никого не знал, но понимал, что раз мы все у Михалкова, то это его друзья, а значит, тоже известные и талантливые люди, и чувствовал себя в этой связи застенчиво и важно одновременно. Водку пили из каких-то здоровенных деревянных пиал, темп потребления был высок, деликатность не позволяла мне отставать от окружающих, а поскольку мой юный организм был к тому времени воспитан исключительно на дешевых сортах портвейна и к водке не готов, скоро я оказался в состоянии полной эйфории.
Звезды качались над головой, и наш стол, как корабль с замечательными людьми, сидящими по бортам, плыл в какое-то счастье. А после того, как Никита, после очередной пиалы уронив голову на ладонь, необыкновенно задушевно спел песню про коня, который гулял на воле, я совсем размяк. Вдобавок ко всему слева от меня обнаружилась очаровательная девушка Алёна, мы мило болтали обо всем, выказывали друг другу знаки внимания, и наши чувства крепли с каждой минутой. Когда Алёна вдруг засобиралась домой, я обнаружил, что наступила ночь.
Страсть кипела во мне, и я не хотел отпускать девушку, да и ей не хотелось покидать компанию, поэтому мы решили, что сейчас я провожу её до её дачи, она как будто ляжет спать, а сама, обманув строгих родителей, вылезет в окно, мы вернемся к Никите и продолжим веселье.
Я поднялся из-за стола на нетвердых ногах и последовал за Аленой во мрак. Мы шли куда-то прямо, потом налево, потом опять прямо и куда-то вправо. Дачные улицы были плохо освещены и совершенно пустынны, и меньше всего я заботился о том, чтобы запомнить маршрут – Алёна уверенно тащила меня вперед. Через некоторое время мы оказались у калитки, у которой мне велено было тихо ждать. В глубине участка за забором угадывался дом, там горел свет, и Алёна упорхнула. Я же прилёг на травку у калитки, что в моем состоянии было самым естественным, и отключился.
Проснулся я оттого, что на меня с неба падали тяжёлые холодные капли. Посмотрев на часы, я отметил, что прошло чуть больше часа и свет в доме за забором уже не горит. И ещё – что мне адски холодно. Тем не менее я потоптался еще минут пятнадцать у закрытой калитки, дрожа от наступающего похмелья и печали, понимая, что никакая Алёна уже не выйдет, так как её либо заперли, либо сама она забылась сном и ждать бесполезно. В тот момент, когда я наконец решил двигаться в сторону дачи Михалкова, я понял, что совершенно не представляю себе, где эта дача и в какую сторону следует идти. На всякий случай я вышел на дорогу и попробовал пройти по ней сначала метров сто в одну, а потом в другую сторону, надеясь на внезапную вспышку памяти. В подсознании было черно, вспышек не происходило. Поселок был мёртв – дачный сезон окончился, многие дачи были уже пусты, а в остальных хозяева спали и света не наблюдалось.
Я пробовал изо всех сил прислушаться, надеясь уловить в ночном эфире хоть далекие отголоски весёлой михалковской компании. Тишина была мне ответом, только капли ледяного дождя стучали по мне чаще и чаще. Через полчаса дождь превратился в ливень с грозой, и редкие фонари на столбах погасли. Темнота наступила такая, что я не видел собственной руки. Впрочем, даже если бы я её видел, общей картины это бы не меняло.
Я машинально старался двигаться, просто чтобы не окоченеть от холода. Если я вдруг падал в канаву с водой, было ясно, что я перемещаюсь не вдоль, а поперек дороги. Еще через час я понял, что умираю.
Это было довольно необычное и новое ощущение, и самым обидным казалась близость человеческого мира с его уютом и теплом и при этом абсолютная невозможность до него добраться.
Современный человек вообще не готов к смерти – иначе ему пришлось бы признать, что всё, чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней – ел манную кашу в детском саду, учился, прогуливал уроки, выпивал, ходил на работу, женился, изменял жене, разводился и женился снова, болел, делал подарки друзьям, смотрел футбол, ездил на рыбалку, чинил машину, читал книги, мечтал о хорошем, – всё это и было смыслом его жизни. Нам же кажется, что весь этот быт к задаче нашего появления на свет никакого отношения не имеет, а истинное наше предназначение скрыто где-то рядом, и однажды мы его неизбежно коснёмся.
Кончина, которая всегда неожиданна (даже если ожидаема), разрушает эту иллюзию. Самураям, которые готовили себя к смерти как к главной и неизбежной цели в жизни с первого дня, видимо, проще было умирать.
Может быть, им было тяжелее жить.
Впрочем, в тот момент я об этом не думал. Видя вдали неверный огонек, я из последних сил брёл к нему, утыкался в забор, за которым темнилась громада чьей-то дачи с тусклой дежурной лампочкой над крыльцом, и слабо кричал. Пару раз мне вообще не ответили. Один раз пообещали спустить собак, и собака действительно загавкала неохотно, и я опять ушел во тьму. На четвёртый раз мне повезло, калитка оказалась не заперта, я смог подойти вплотную к дому и поэтому был услышан, и какая-то старушка зажгла свет на втором этаже и высунулась в окошко посмотреть на меня.
Посмотреть было на что.
Волосы я тогда носил исключительной длины, клеша были в заплатках, а маечка – в радужных разводах, и после двухчасового гуляния под осенним ливнем и падания в канавы все должно было выглядеть очень хорошо. К тому же меня трясло крупной дрожью, цвета я был синего и говорить уже не мог – я шептал. Я униженно просил позволить мне постоять под навесом крыльца, пока этот ночной кошмар не кончится. Видимо, что-то в моем образе и интонациях было такое, что старушка почти согласилась.
И тут услышал я далекий шум мотора, и задним зрением увидал мелькнувший в черноте свет фар, и нестройные родные голоса прокричали: «Макар!»
«Я здесь!» – прохрипел я, бросился на звук, упал, вскочил, перелетел через забор, снова упал – уже в родную канаву, выплыл и выкарабкался на асфальт прямо под колеса Никитиным «Жигулям». Сам Никита сидел за рулем, глаза его были плотно закрыты, но машина двигалась по дороге довольно уверенно. А Кутиков и Кавагое, раскрыв обе задние двери, кричали «Макар!» в темноту.
И как только они умудрились вспомнить обо мне?
Через десять минут я уже был в доме, напоен водкой с чаем (это, кстати, и есть грог), растёрт полотенцем, возвращён к жизни и уложен в постель. Перед самым отходом ко сну Михалков и Кутиков вдруг выяснили, что оба занимались боксом – только один в тяжелом весе, а другой – в весе пера, и закрыл я глаза под частые шлепочки Кутикова по Никитиному телу, которые прерывались редкими пушечными ответными ударами. «Сейчас Кутикова убьют», – успел подумать я и уснул, счастливый.

1971-08 прим Николина Гора https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2984771391830214/

1971 конец октября — начало ноября Студийная запись в ДЗЗ (подробности и звук здесь)
Москва, ГДРЗ, студийная запись. Из интервью Кутикова на радио Финам FM (от 2012-09-11): записано в конце октября — начале ноября 71-го за несколько дней до ухода Мазаева в армию. Запись организовал через радиостанцию Юность также Кутиков.
Вторая запись у Машин Времени была по-настоящему студийной. Она произошла в Доме Звукозаписи при активном участии Татьяны Бодровой для радиостанции Юность. При задействовании связей Александра Кутикова.
«Продавец счастья», «Песня солдата», «Помогите», «Последние дни» и пьеса «Я видел этот день».
Александр Кутиков:
Конец октября — начало ноября 1971 года, за несколько дней до ухода Игоря Мазаева в армию.
Андрей Макаревич (книга Всё очень просто):
Наша первая профессиональная запись случилась на радио в 1970 году и, по-моему, даже однажды звучала в эфире, но думаю, что ее в природе уже не существует. Туда входили песни «Солдат», «Продавец счастья», «Помогите», сопливая лирика «Последние дни» и патетическая антивоенная пьеса «Я видел этот день». Очень было бы смешно послушать.

Музыкальная соцсеть "На Завалинке":
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftunnel.ru%2Fpost-radiostanciya-yunost-fragment-peredachi-mir-uvlechenijj-vstrecha
А вот такое сообщение встретилось в одной из соцсетей:
"16 ноября 1972. Р/ст. "Юность" — "Увлечённых миллион" — объявлено содержание: Шемардин, Ялла, Т.Чичкова, Гармония, В.Навескин и МАШИНА ВРЕМЕНИ. Все артисты были, а анс. "Машина времени" так и не услышал."
Возможно, что автор имел ввиду 1971 год, тогда это означает, что фрагмент записи в ДЗЗ, о которой идёт речь в статье, планировался в эфир, но в конкретный день не прозвучал.
Песни Последние дни, Помогите и Я сегодня один включили в Антологию 1996 года выпуска, и вероятный состав музыкантов на записи следующий:
Андрей Макаревич — соло-гитара, вокал,
Сергей Кавагое — ритм-гитара, вокал,
Игорь Мазаев — бас-гитара,
Юрий Борзов — ударные.
Возможно, в записи принимал участие и Александр Кутиков.
Звук пересведён в стерео и находится https://disk.yandex.ru/d/dl0OblqqoniOdQ.
1971-11 Уход Мазаева (в армию) и Борзова (меморандум), закрепление в составе Кутикова и приход Капитановского
А.Макаревич:
К этому времени относится появление в нашей команде Кутикова. Японец, не поступив с первого наскока в институт, пошёл работать в ГДРЗ, а именно Государственный дом радиовещания и звукозаписи, где оказался с ним, то есть с Кутиковым, в одной комнате. Он с восхищением рассказывал мне, что на работе есть парень, который приносит с собой бас-гитару и там занимается. Сережа вообще был поборником постоянных репетиций и индивидуальных занятий. Итак, Кутиков пришел к нам на репетицию и сыграл на бас-гитаре «Yellow River». Это решило исход дела. Бас-гитаристов стало двое.
Кутиков сразу же внес в команду дух безоблачного мажорного рок-н-ролла (я к тому времени писал очень мрачные песни). Под его влиянием репертуар группы пополнился радостными песенками «Продавец счастья», «Солдат», «С цепи сорвалось время» и т.д.
Осенью 1971-го группу покинули Игорь Мазаев, которого забрали в армию, и Юра Борзов (ушёл в Мерцающие облака к Романову). Юрка был нашим идеологом, любимым человеком, и самым, наверное, одухотворённым из всех нас битломаном. Но на барабанах у него не получалось. Не всем дано. У него постоянно что-то падало – то тарелка, то палочки, то ведущий барабан распадался. В результате он ушёл сам. Мы очень скорбели, но, едва ли не на следующий день Кутиков привёл к нам Макса Капитановского, у которого имелась сумасшедшая барабанная установка, и до этого он играл в группе «Второе дыхание». Они там снимали Хендрикса один к одному и были страшно техничными. Получалось, что ради нас Макс бросил такую классную группу! Мы стали равняться на него.
Если быть точнее, приход Кутикова в группу состоялся где-то летом и был постепенным.
А.Кутиков:
Однажды Сережка меня пригласил на репетицию. Я сыграл “Yellow river”, сыграл массу, на самом деле, песенок каких-то. Так это всё прошло очень весело, замечательно. И, когда Мазая забрали в армию, бас-гитариста “Машины”, я уже как бы… знал половину репертуара “Машины” и играл.
А.Кутиков:
С учетом того, что через какое-то время бас-гитариста «Машин времени» Игоря Мазаева должны были забрать в армию, вопрос (одновременного пребывания в группе двух бас-гитаристов) решился сам собой. Мы играли на концертах поочередно, а когда его забрали в армию, я сыграл первый концерт полностью с «Машинами времени». Это было 3 ноября 1971 года в Театре Киноактера.
А.Макаревич:
Неожиданно загудел в армию Мазай, а вскоре ушел из группы Юрка Борзов. Это было для нас очень тяжелой утратой - Юрка был истинным генератором духа нашей команды. Но беда его заключалась в том, что какой-то внутрений орган, который заставлял бы его лучше и лучше играть на барабанах, отсутствовал у него начисто. И мы все это чувствовали, и, конечно, сам Юрка. Я думаю, он просто не хотел быть плохим барабанщиком. В день расставания Юрка принес нам меморандум, где сообщались причины его ухода, нам желался долгий и счастливый путь, а автор предполагал удалиться на стезю самосовершенствования и гуманизма. Было очень грустно и трогательно.
1971-11-03 Первый концерт только с Кутиковым на басу, театр Киноактёра (Театр-студия на улице Воровского)
А.Кутиков:
http://kutikov.com/press/aleksandr_kutikov_sentimentalnoe_chudovishche
Я был влюблен в девочку, которая училась в одном классе с Сережей Кавагоэ, первым клавишником, а в дальнейшем - барабанщиком "МВ". Он и познакомил меня с Андреем. Впечатление у меня осталось самое лучшее. Все мы были духовно близки и быстро подружились, а уже потом возник вопрос: а почему бы не поиграть вместе? Бас-гитариста "МВ" Игоря Мазаева забирали в армию, и его место предложили мне. Я пришел на репетицию, сыграл "Yellow river", еще пару известных хитов. А 3 ноября 1971 года состоялся мой первый концерт в составе группы "Машина времени".
1971 или 1972 Концерт с Араксом в Гаудеамусе (подробности https://zen.yandex.ru/media/id/5ea66e53102eee24419d116c/1971-ili-1972-koncert-s-araksom-v-gaudeamuse-61dc2c79ec1fd94207c81441)
Москва, Студенческий клуб "Гаудеамус". Машины Времени и Аракс.
Николай Добрюха:
Вот на экране памяти появляется студенческий клуб-кафе “Гаудеамус”. Вот-вот должна подъехать “Машина Времени”, а пока с большим кейфом для присутствующих совершенно фирменно играет “Сантану” неподражаемый “Аракс”. Объявляется перерыв. Его по договоренности с “Араксом” должен заполнить “настоящей поэзией” я. Со-менеджеры “Аракса” Юрка Сааков и Валерка Шаповалов, перебивая друг друга, спешат в качестве неслыханного сюрприза объявить мой выход... И вот почти что дурным голосом я начинаю читать свои собственные “бесподобные стихи”, которые, по моим тогдашним супер бессовестным представлениям, должны были выражать крик души. До самооглушения я выдаю:
Тары-бары и раста-бары.
Тара есть, ну а бара нет.
По Арбату стеклянному парами
бетонируют люди паркет.
Потом идут еще какие-то строчки, и под конец в истерическом крике мною буквально рожаются следующие слова:
Достаточно!
Стройтесь в ряд, поэты и писатели!
Солнце, ресницами небо выдрай...
... И тут подавляющее число из сотен трех находящихся в клубе счастливчиков, восприняв мое слово из третьей снизу строки, как мой вопрос “Достаточно ли читать?”, хором начинает вопить: “Да-да! Достаточно! Хватит-хватит!” Всем, кроме меня, не терпится услышать уже приехавшую “Машину Времени”. Я... Ну что вы? Я не завидую Макаревичу. Нисколько. Однако одно мне явно не нравится: как можно так умирать от ожидания каких-то там примитивных “Машинок”, пытающихся механически подражать святому созвездию “Битлз” своими бесплодными потугами на их русский вариант, да еще и с претензией делать какие-то стихи-песни к собственным однообразным и прямым, как линейка, мелодиям.
… Это было на одном из вечеров в университетском клубе “Гаудеамус”, когда одновременно выступали уже знаменитый “Аракс” и тогда лишь набиравшая скорость “Машина Времени”. Полчаса — “Аракс”. Полчаса — “Машина”. Полчаса — “Аракc”. Полчаса — “Mашина”... И так с 18 до 24!


Последний раз редактировалось: afh775 (Fri May 26, 2023 13:20), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 15:42 Ответить с цитатой

1972

1972-01 Студийная запись в ДЗЗ (подробности и звук здесь)
Следующая студийная запись Машин явилась фактически продолжением второй: всё те же, всё там же, практически тогда же. Но с двумя определяющими различиями в составе.
Замок в небе, Песня про миллионера, Продавец счастья и др.
Имела место эта запись вновь при поддержке Татьяны Бодровой при радиостанции Юность в Доме Звукозаписи (составная часть ГДРЗ) в начале 1972 года и опять при содействии Александра Кутикова. Но уже ушёл в армию Игорь Мазаев, написал своё знаменитое послание и покинул коллектив Юрий Борзов, а Александр Кутиков утвердился на басу и внёс в команду дух безоблачного мажорного рок-н-ролла (цитата из АМ), что просто бросается в глаза при сравнении с предыдущей студийкой. Состав теперь выглядел так:
Андрей Макаревич — соло-гитара, вокал,
Сергей Кавагое — орган, вокал,
Александр Кутиков — бас-гитара, вокал,
Максим Капитановский — ударные.
Совершенно очевидно на первый план выдвинута партия самого опытного на тот день участника — Максима Капитановского, и группа сразу приобрела приставку бит. Неизвестно, как дальше бы развивалась история Машин Времени, но уже весной Макс загремел в армию, за ударную установку сел универсальный Сергей Кавагое, и всё покатилось так, как мы уже знаем. А тогда в январе было записано несколько песен, три из которых (Замок в небе, Песенка про миллионера и Продавец счастья) были включены в Антологию 1996 года выпуска, в 70-е долго и успешно исполнялись на концертах, в 1982-м Продавец счастья ненадолго мелькнул в Попурри, а знаменитый концерт 20-летия группы с него начал Машинную часть как раз с Максимом Капитановским за ударными.

Один из концертов Машин в МАРХИ в составе с Максимом Капитановским весной 1972 года

И ещё концерт в МАРХИ тогда же
Звук пересведён в стерео и находится здесь. А здесь — видеоклип.
1972-02-23 Совместный концерт со Скоморохами в ДК Энергетиков
Москва, Раушская наб., ДК Энергетиков. В 1-м отделении — Скоморохи Градского. Существовала запись концерта. Была сделана запись концерта на 500-метровую бобину оператором Скоморохов.
А.Градский:
Было памятное выступление 23 февраля, где они у нас были как бы в начале концерта... И поскольку 23 февраля никакой дворец культуры и никакой клуб не имел права продавать билеты на мероприятия, а это мог быть только благотворительный жест, повесили объявления, что выступают группа «Скоморохи», группа «Машины Времени», вход бесплатный. После этого набилось человек 800 в зал, который вмещал несколько меньше, и на улице было около 3000 человек. Все это было еще в морозец приличный... Приехали милиционеры, попытались это все разогнать. Кончилось это дело тем, что одну из колясок милицейских толпа просто бросила на лед Москва-реки, где она и оставалась долгое время. А я на следующий день был вызван в горком партии отвечать, как я мог довести людей до такого состояния, что милицейскими колясками фаны бросаются прямо в Москву-реку.
А.Макаревич:
Мы постепенно начинали чувствовать себя увереннее. Привыкнув к сцене в «Энергетике», мы даже не очень испугались, когда узнали, что играем в одном концерте со «Скоморохами» в канун 23 февраля.
«Энергетик» тогда уже имел бешеную славу, а такая афиша обещала невиданную аудиторию. Но директор клуба переборщил, объявив бесплатный вход, – за час до начала выяснилось, что пришли вообще все: во всяком случае, такое у меня сложилось впечатление, когда я пытался протащить в зал каких-то своих знакомых чувих буквально по головам осатаневшей публики.
Толпа заполнила весь дворик «Энергетика» и большую часть набережной. Было ясно, что пришедших не вместят и четыре Дворца культуры. В панике были закрыты железные решетчатые ворота. Через пять минут дворик напоминал сцену взятия Зимнего из какого-то нашего классического фильма (в жизни, как теперь выяснилось, все это выглядело куда скромней). Люди, как муравьи, лезли через трехметровые ворота, падали вниз, раздирая джинсы об острые пики. В конце концов ворота рухнули. Дворик был взят. Пришла очередь дубовых входных дверей. Мы, собственно, этого не видели, так как находились за кулисами. Зал напоминал паровой котел, давление в котором превысило норму, и он вот-вот взорвется. Люди висели на стенах, на портьерах, свисали гроздьями с балконов и иногда падали вниз.
Вечер открыл некий полковник. Ему дали поговорить минуты полторы, и он покинул сцену, сильно ошеломленный. До сих пор не пойму, каким образом получилось, что «Скоморохи» играли перед нами – это противоречило всякой логике. То, что творилось в зале, описать трудно. Сейчас уже всем известно, как следует тащиться под модную группу, чтобы выглядеть при этом достойно, – все насмотрелись видео и весьма похоже имитируют телодвижения западных рок-н-ролльных фанов, включая «козу», зажигалки и эдакое мотание воздетыми руками во время медленных песен. То, что происходило тогда, шло изнутри у каждого и сливалось в бешеный единый порыв.
Я впервые ощутил сметающую силу рок-н-ролла. Я испытывал абсолютное счастье и при этом легкий страх – когда тебя везут на заднем сиденье мотоцикла очень быстро, и дух захватывает, а сделать уже ничего нельзя. Потом мы прослушали запись нашего концерта – все песни мы сыграли раза в два быстрее обычного – такой был завод.
На улице тем временем события развивались не лучшим образом. На борьбу с отчаявшимися попасть внутрь фанатами была брошена милиция. Но дух рок-н-ролла оказался сильней. В результате – милицейскому рафику прокололи колеса, а мотоцикл с коляской и вовсе сбросили в Москву-реку. Кажется, обошлось без жертв и с той, и с другой стороны.
На следующий день Градского вместе с директором «Энергетика» вызывали в горком партии (нас тогда еще за людей не считали и потому не тронули). Вернулись они в большой задумчивости. Кончилась эпоха розового детства, начались черные дни московского рока.
1972, февраль или март Повторное и успешное прослушивание, Московский бит-клуб
Успешно приняты в Бит-клуб. На ударных — М.Капитановский.

"Машины Времени" с Максимом Капитановским. Он придал существенный импульс развитию группы. Съёмку фотографии выше, попавшей в немецкий журнал Фрай Вельт, организовал вездесущий Кутиков опять же через радиостанцию "Юность", через Татьяну Бодрову. Если помните, незадолго до этого "Машины" таким же образом попали в эфир, предварительно записавшись на радио. Впоследствии, благодаря этому фото в забугорном журнале, Максим Капитановский на себе познал, каково быть "засланным казачком" в советской армии))), куда он попал весной этого года.
1972, весна, вероятно Концерты в МГУ и МАРХИ
(подробности и фото здесь)
В.Марочкин (Москва рок-н-ролльная):
В 1970-х годах сейшены из маленьких кафе перебазировались в 8-ю и 10-ю столовые, расположенные на территории МГУ. Это – двухэтажные зданьица, на первом этаже которых были профессорский зал и кулинария, а на втором – студенческая столовая, которую студенты весело именовали «столовая имени Сальери». Вот там, наверху и проводились концерты.
«Звук был кошмарный, – рассказывал Алексей Вайт Белов, – но мы играли там с удовольствием, потому что и 8-я, и 10-я столовые вмещали народу больше, чем кафешки в главном здании, соответственно музыкантам могли заплатить больше денег…»
Концертный администратор Московской рок-лаборатории Александр Агеев вспоминал, что именно в МГУ он в первый раз увидел «Машину Времени»: «Тот концерт проходил не в столовой, а в первом гуманитарном корпусе. У „Машины” был ещё старый состав, с Максом Капитановским на барабанах. „Машинисты” играли в коридоре, между лестницами. Они пели про изумрудный унитаз, про розовые очки – эти песни мне тогда очень понравились. И народ отреагировал: я смотрю – никто не танцует, все слушают. И мне это, конечно, запало…»
А.Романов:
Мне запомнился один из сольников «Машины» в том же актовом зале, он был сидячим. До этого в МАрхИ все выступали в основном на верхнем этаже, в выставочном зале, проще говоря – на танцах. И «Машина» там играла какой-то хороший западный, попсовый, в сущности, материал. И вдруг они устраивают концерт так, чтобы люди просто сидели и слушали. Оказалось, что у них достаточно своего материала, который канает именно как концертный, а не танцевальный. Это было событие. По-русски, оказывается, можно петь!

Концерт в актовом зале МАРХИ (весна 1972 года) и Другой концерт в актовом зале МАРХИ в марте 1972 года (3 фото)
1972 весна Капитановского забирают в армию, Кава садится за ударные
1972 весна и далее Фото в журнале Freie Welt (ГДР) МВ с концерта в МАРХИ
1972-07_08 Концерты в Лучших Годах, Буревестник
(подробности и фото здесь)
п. Вишнёвка на черноморском побережье, лагерь МГУ "Буревестник". Макаревич и Кутиков в составе группы Лучшие Годы играют на танцах.
А.Макаревич:
Наступило шальное лето 1972 года. Я находился на практике по обмерам в сказочном Переславле-Залесском, где меня и нашел запыхавшийся и счастливый Кутиков. Он просто приехал в город и спросил у первого встречного, где тут студенты-архитекторы. В пути его пытались арестовать, так как цветом рубашки он походил на какого-то только что сбежавшего особо опасного рецидивиста. Но Кутиков по нелепой случайности имел с собой паспорт и с честью отбивался. Сообщил он мне невероятную новость.
В Москве по причине возвращения из армии Сереги Грачева вновь собралась супергруппа «Лучшие годы», и зовут они нас с Кутиковым на юг, так как бас-гитарист Леша Полисский поехать не может, а гитарист их не очень устраивает, и я, значит, приглашаюсь быть вторым. Господи! Да хоть десятым!
Надо просто попытаться представить себе, что такое были «Лучшие годы». За барабанами – непревзойденный Фокин, соскочивший к тому моменту из «Скоморохов». На клавишах (простите, на органе) – Игорь Саульский, имевший музыкальное образование и игравший все, от классики до джаза, иногда вперемежку. Грачева я еще не слышал, но легенды о нем ходили – говорили, что это примерно два Тома Джонса и полтора Элвиса Пресли. Были еще великолепный басист Леша Полисский – милейший, скромнейший и тишайший парень, гитарист Ринатик и духовный лидер команды некто Азер, человек постоянно восторженный, снабжавший группу свежей музыкальной информацией и иногда певший.
Еще был звукорежиссер Феликс, который сам собирал ревербераторы – не из магнитофонной приставки «Нота», как у всех, а самостоятельной разработки. Ревербераторы стоили по 200 рублей, и чинить их мог только сам Феликс. Обычно он просто запускал руку внутрь и вырывал оттуда клок деталей с мясом. Это действовало. В такую вот команду мы с Кутиковым и попали. Перед Сережей Кавагое совесть у нас была чиста, так как он погряз в своих поступлениях в МГУ. К тому же соединиться с «Годами» предполагалось пока на два летних месяца. Надо сказать, что все перечисленные музыканты были выше нас на несколько голов, и мы просто не могли поверить, что нам предлагают встать на одну ступень.
Конечно, мы обольщались. Практичные «Лучшие годы» прежде всего интересовались нашим аппаратом – мы продолжали все заработанные, а также выпрошенные у родителей деньги тратить не на портвейн, а на аппаратуру, и была она у нас к этому моменту, по московским критериям, весьма приличной. Соединение с аппаратом «Лучших годов» обещало дать сногсшибательный эффект.
Ну ладно. Я остался добывать срок в Переславле, возбужденный ожиданием, а Кутиков снялся с аппаратом и уехал с «Лучшими годами» на юг. Чуть позже я ехал туда один со своей «Музимой» и весь трепетал. Называлось это Международный студенческий лагерь «Буревестник-2» в поселке Вишневка. Прибытие состоялось рано утром. «Буревестник» располагался в сказочном ущелье между Туапсе и Лазаревской (он, собственно, и сейчас там стоит). Эдакие деревянные коттеджики в райских кущах, спускающихся к морю. Пахло эвкалиптами и счастьем. Меня встретил заспанный Кутиков. У него был несколько озабоченный вид. Оказалось, что виртуозы из «Лучших годов» вводили его в репертуар ускоренными темпами, и он чуть не надорвался.
Я забыл сказать, что «Лучшие годы» не заботились сочинением собственных песен, а исполняли Запад, что называется, один к одному. В репертуар входили Элвис Пресли, Том Джонс, Джеймс Браун, Уилсон Пикет и «Led Zeppelin». Все это было для нас, конечно, очень сложно. Я испытал это на себе часа полтора спустя. Проснулся Фокин, поздоровался со мной так, как будто мы знакомы всю жизнь и расстались только вчера, и отвел меня в будочку, где хранился аппарат. Была она беленная известью, окон не имела и формой напоминала старинную часовню или, скорее, склеп. Там, в страшной духоте, в пыльном ущелье из «Регентов» и «Битов» располагался столик и на нем магнитофон. Фокин поставил песню, как сейчас помню, «Grand Funk» – «Feelin' all right» и предложил снять гитарную партию, то есть сыграть с Фарнером в совершенный унисон. По достижении результата мне было разрешено спуститься к морю и доложить о победе. После этого инструктажа Фокин прикрыл дверь снаружи и не спеша ушел на пляж, а я остался один на один с гитарой и недосягаемым Фарнером.
В будочке было так жарко и тесно, что ни бороться с Фарнером, ни просто слушать его, ни даже дышать было невозможно. Но очень не хотелось ударить в грязь лицом, и, видимо, это желание было сильнее. Часа через три я гордо спустился к морю, стряхивая с пальцев остатки фарнеровских запилов. Правда, тут же пришлось возвращаться с Фокиным и демонстрировать победу на деле. Сдержанная похвала Фокина была для меня выше всех наград.
Потекла невероятно счастливая, разгильдяйская, рок-н-ролльная южная жизнь. Видимо, это был один из отрезков абсолютного счастья в моей биографии. Условия, на которых мы существовали в лагере, носили среди музыкантов название «за будку и корыто». То есть нам предоставляли жилье и так называемое трехразовое питание. Мы же за это обязывались играть на танцах два-три раза в неделю, а также аккомпанировать всякой международной студенческой самодеятельности. Практически своими руками была построена сцена на танцплощадке. Фанерный задник мы выкрасили в салатовый цвет, на нем совместными с Грачевым усилиями я изобразил старинный биплан, волочивший за собой по небу два воздушных шара: большой с надписью «Лучшие годы» и поменьше – «Машина времени». Предполагалось некое существование «Машины времени» внутри «Лучших годов», в результате чего совместными усилиями разучили несколько наших шлягеров, включая «Ты и я» и «Продавец счастья».
Грачев действительно пел очень похоже и на Джонса и на Пресли сразу, и когда он уступал мне микрофон для «машинной» части программы, я робел. А еще были невероятные южные ночи в маленьких двориках, увитых виноградом, с трехлитровыми банками домашнего вина «Изабелла», разговорами о музыке, гордостью от того, что мы теперь вместе с корифеями, а значит, и сами ничего, а еще были ростовские рокеры с их подругами, какие-то девушки с нежными руками и порывистыми душами, ночные купания под черным бархатным небом в мерцающей огоньками воде.
Слева по берегу километрах в полутора располагался лагерь «Буревестник-1», принадлежащий МГУ, а справа – «Буревестник-3» какого-то ленинградского института. С третьим мы почему-то не дружили, а в первом играла на танцах «Мозаика» в составе Малежек – Кеслер – Чепыжев – Машков. В дни, когда наши танцы не совпадали, мы ходили к ним в гости, скромно и с достоинством тусовались слева у сцены, спинами ощущая зазывные взгляды женской части публики, потом шли с «Мозаикой» пить вино к бабе Ане и возвращались в лагерь поздней ночью по серпантину, распевая Битлов и пугая робких влюбленных.
А.Кутиков:
В «лагерях» мы играли бесплатно. Нам было интересно. Там кроме наших студентов отдыхали и иностранные. Играть для них – иная история. Они по-другому реагировали, слушали. Если они нас принимали хорошо, значит, мы чего-то начинали из себя представлять. «Машина» же играла очень много западной музыки. Если брать, скажем, концерты 1972 года, когда мы впервые поехали в «Буревестник», то процентов восемьдесят репертуара, даже больше, у нас составляли песни разных зарубежных групп и исполнителей. Хороший прием там давал дополнительные моральные силы в том числе и для того, чтобы делать свои песни.
И еще, конечно, концерты в летних лагерях приносили группе большую известность. Все студенчество московское, питерское и из других городов Союза съезжалось в район этих лагерей, в поселок Вишневка. Там было три международных лагеря, и в каждом играла какая-то группа. Это был фантастический промоушн! Ведь основу нашей подпольной работы в течение года составляли выступления на студенческих вечеринках, в студенческих кафе. Успешные, бесплатные выступления в «Буревестнике» обеспечивали нас заказами на весь предстоящий сезон.

Переяславль-Залесский
Лучшие Годы

1972 осень Лучшие Годы с Макаревичем и Кавагое, уход Кутикова
(подробности здесь)
Концерты группы Лучшие Годы с Макаревичем и Кавагое в составе. Совместные концерты ЛГ и МВ. Концерты с Фокиным в составе МВ.
Осень-72 – А.Троицкий впервые увидел АМ на басу в составе ЛГ на концерте в Экономико-статистическом институте

А.Кутиков:
Настоящая, большая черная кошка между нами не пробегала ни разу, слава богу. Но я трижды уходил из группы. Первый раз ушел осенью 72-го, а уже в декабре вернулся обратно. Тогда Сережа Кавагоэ и Андрюша Макаревич захотели поиграть другую музыку с другими музыкантами. Я, в силу своей природной осторожности, пытался отговорить их от столь бессмысленной затеи: слишком велика была разница между нами и теми людьми. Хотя это были лучшие музыканты в Москве - барабанщик Юра Фокин из "Скоморохов", блестящий певец Сережа Грачев, Игорь Саульский. В результате возникших разногласий мне пришлось уйти, но вся затея просуществовала не более трех месяцев, как я и предрекал.
А.Макаревич:
Мы вернулись в Москву. Было несколько сейшенов, где на басу играл вместо Кутикова уже Полисский, а я на гитаре как-то задержался. На всю жизнь запомню представление группы: «Друзья! Сегодня для вас играют легендарные „Лучшие годы“! (Шквал, свист, рев.) Вокал – Сергей Грачев! (Свист, плач.) Орган – Игорь Саульский! (Визг.) Бас – Алексей Полисский. (Шквал аплодисментов.) Гитара – Андрей Макаревич! (Гробовая тишина, и в этой тишине из задних рядов – один хиленький унылый свисток, выражающий явно не восторг.) Было очень стыдно.
Были какие-то концерты «Лучших годов» со вставными концертиками «Машины времени» внутри.
Фокин некоторое время репетировал и играл с нами – думаю, ему просто нравилось барабанить по хорошим барабанам.

1972-12 и далее Вновь Машины Времени (подробности здесь)
А.Кутиков:
Впрочем, вскоре я вернулся. И мы немного проиграли в составе: я, Макар, Кава, Алик Микоян, Игорь Саульский. Еще с нами был Леха (Михайлов), как мы его называли, игравший на всякой перкуссии. Блестящий был состав. И отношения у нас сложились хорошие. (это о составе на 73-й в целом)
А.Макаревич:
И вот «Машины» опять сами по себе. Два несомненных плюса: во-первых, Кавагое, насмотревшись на игру Фокина, заиграл почти как он – даже глаза стал полуприкрывать в фокинской манере. Во-вторых – с нами остался один из осколков «Лучших годов» Игорь Саульский.
1972 – Знакомство с Мелик-Пашаевым (группа «Глория», статья 1980-03-29, Киев)


Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Aug 29, 2023 10:36), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 16:46 Ответить с цитатой

1973

Некоторое время в 73-м на клавишных играл Эдик Азрилевич. "Постепенно" в том же 73-м Машины Времени стали Машиной.
1973-01 Машины Времени Запись в ДК Энергетиков
(подробности здесь)
1973 январь ДК Энергетиков Алик Микоян как владелец магнитофона (ещё не участник коллектива) записывает группу "студийно".
Следующая студийная запись стала непрофессиональной. То есть, не было многоканального магнитофона, настоящей студии. Алик Микоян, в ранге пока ещё "сочувствующего", предложил свой магнитофон Грюндиг, обладавший функцией наложения содержимого одной дорожки на параллельную, для записи нескольких песен. Микоян: "Макар был жутко простужен".
Итак, комната в ДК Энергетиков, Макаревич, Кутиков, Кавагое. Клавишей нет. Звукорежиссёр — Алик Микоян. Январь 1973 года. Нужно полагать, пока ещё Машины Времени.
Содержание:
01 Былые дни
02 Туманные поля
03 День гнева
04 Ты или я
Самый ранний из доступных нам вариант Солнечного острова, почувствуйте разницу!
Вариант пересведения в стерео находится здесь.
1973 начало года (первые месяцы) Утрясается следующий состав группы: Макаревич, Кавагое, Кутиков, Саульский, Михайлов. Несколько позже добавляются Микоян и Азрилевич

1973-06-24_25 Каджером Два концерта и танцевальная часть выпускного вечера в местном ДК плюс один концерт на Орсовском поле, Каджером (фото, воспоминания)
ФОТО КНИГА ВОСПОМИНАНИЯ
А.Макаревич:
Началось с того, что Мелик-Пашаев позвонил нам и предложил поехать в какой-то стройотряд под город Печору, в поселок Каджером, выступить там за большие деньги. При этом сказал, что сам будет играть с нами на органе, как участник «Машины Времени». Он очень хотел быть музыкантом, но играл крайне скверно.
Никакого стройотряда в Каджероме и в помине не было. Там бичи работали в сезонном лесоповальном поселке. Заколачивали они прилично, сдельно и гонорар могли выкатить неплохой. Мы согласились на предложение Пашаева и поехали. Загрузили в поезд наши инструменты и его орган «Регент-60» и на три дня рванули в жуткий комариный край, в тайгу. Нас встретили какие-то мужики, поселили в общаге. Один концерт мы дали в сельском маленьком клубе, другой – фактически на лесной поляне. Забавное вышло приключение. Не знаю, сколько положил себе в карман после этой поездки Пашаев, но то, что мы получили, нас вполне устроило.
Организатором выступлений МВ с принимающей стороны был Леонид Ковалевский.
Л.Ковалевский:
Этот концерт на реке в День Молодёжи 1973 года (в 73-м году этот государственный праздник прошёл 24 июня), был после выпускного вечера, танцевальная часть которого проходила днём раньше в ДК. Макара устроила сумма по рублю с носа. Организацией и сбором денег занимался я, впрочем, я был и первым, кто их встретил.
Место, где выступала МВ, у нас называется Орсовское поле, там сажали всякую зелень под покос на силос. В леспромхозе было подсобное хозяйство. Электричество вырабатывал передвижной генератор. Мужики, обслуживавшие его, весь день бухали и спорили, хватит ли мощности аппаратуре МВ. Но всё прошло отлично.
Я делал фото. Несколько штук получилось, но, к сожалению, они сгорели в пожаре. Принёс ребятам посмотреть на летнюю кухню, а она ночью сгорела. Потом в Каджероме искал, но так и не нашёл ни у кого. Хотя на празднике ходили с аппаратами…
Интересно, кто нажимал на затвор аппарата. Помню у них был "OLIMPUS OM-1". До сих пор это самая малогабаритная зеркальная плёночная профессиональная камера. Отец их барабанщика работал в торгпредстве в Японии. Мне сказали, что она стоит 1000 долларов. Всю жизнь мечтал о такой. Года три назад один знакомый бомж принес с помойки за 50 рублей. Состояние идеальное. Вот что цифра натворила…
С эстрады танцевального зала каджеромского Дома Культуры Машина выдавала "Битву с дураками, Миленький ты мой, Куплю я ванну золотую и изумрудный унитаз" и много других интересных вещей. Здесь прошли два концерта МВ.
На бонгах играл парень, звали его ласково Алешей. Они у меня с Кавагоей стойку для тарелки на время попросили. У нас тогда Трова была. Так с собой и увезли. Мне кажется, было пятеро, может и четверо. Еще у них банджо было. Клавишей не было.
Помню, что жаловались про забытый в поезде ревербератор. Мы им предложили самодельный из магнитофона "Комета". Они им пользовались, но, в отличии от стойки для тарелки, вернули.
И вот последний враг упал... В Каджероме, на первом концерте в ДК эта вещь имела успех. До МВ к нам приезжал Валерий Леонтьев, будучи самодеятельным артистом Воркутинского Дома Культуры Железнодорожников. Исполнял песню "Саласпилс". Макаревича в конце попросили сыграть ее, но он сказал, что никто из группы ее не знает.
Подписи под фото:
•Я стою на месте, где была эстрада.
•Река Исаковка. На языке коми она называется Исакова, где последний слог означает "вода".
•Контора леспромхоза и Дом Культуры, где МВ отыграла два концерта и танцевальную часть нашего выпускного вечера. Выпускников было 60. Но почему-то собралось 63 рубля. На излишки я купил бутылку болгарской "Варны" за 2 руб. 42 коп. и пачку сигарет "Рига" с чёрным фильтром. Всё это оприходовали в клубе на подоконнике при передаче денег.

1973-07_08 Буревестник
Лагерь МГУ Буревестник в Вишнёвке (без Саульского) уже как Машина Времени. Фото!!!
Июль-август. Концерты в лагере "Буревестник"
Посёлок Вишнёвка на черноморском побережье, лагерь МГУ "Буревестник".
А.Макаревич:
Летом семьдесят третьего мы снова двинули в «Буревестник» – уже без «Лучших годов». Нас приняли как старых знакомых, но эта поездка оставила меньший след в моей, например, жизни. Наверно, потому, что, когда заранее знаешь, как все будет хорошо, уже не так хорошо. Элемент внезапности – необходимое условие счастья.
Для справки могу сообщить, что играл с нами, вместо в очередной раз усвиставшего Саульского, Эдик Азрилевич – один из немногих, не оставивших в «Машине» никакого следа. Пятым был примкнувший к нам Алик Микоян, двоюродный брат Стасика. Являл он собой полную Стасикову противоположность. Это был мягкий, тихий, до мучения застенчивый человек. Он играл на губной гармонике, иногда на гитаре и пел Яна Гилана. Кавагое считал, что хорошо. Мне не очень нравилось, но по общему уровню тех времен это было, видимо, все же неплохо, а потом он был хороший парень и очень помогал нам в англоязычном отрезке программы, необходимом для южных танцев. В авторской части он практически не участвовал.
Игорь Дегтярюк (http://specialradio.ru/art/id340):
Вместе с «Москвичами» мы поехали в студенческий лагерь МГУ под Пицунду, во Второе ущелье. Коля Ширяев тоже должен был ехать, уже и билет ему купили. А там у нас был комсоргом некто Бодиловский. И вот встречаемся мы на Курском вокзале, Коля выходит из такси с гитарой – Бодиловский к нему: «Николай, а почему вы не подстрижены?» И Коля произнес тогда свою гениальную дежурную фразу: «Чушки достали!» – сел в то же такси и уехал.
Короче, мы поехали во Второе ущелье уже без него. Потом туда подъехали Саша Градский и Леша Пузырев. И моя первая жена Света Барабаш тоже туда приехала. Играли мы там, играли, а потом решили съездить в Лазоревское, в лагерь МГУ «Буревестник», чтобы навестить «Машину Времени» и «Цветы», которые выступали там. И случилось так, что нас с Пузыревым забрали на пятнадцать суток.
В этом лагере вообще творились нехорошие вещи: говорят, милиция там девушек обижала. А нас арестовали за длинные волосы. Я пошел выбрасывать сигарету, «Машина времени» играла на танцверанде – тут меня и забрали, заломали мне руки. Причем взяли не только меня, но Градского и Пузырева тоже. Но Градский сказал, что он – племянник Андропова, менты испугались и отпустили его.
1973 июль-август
Концерт в Анапе (с Цветами): Песни из Creedence Clearwater Revival, Ты или я, День гнева, Розовые очки
Концерт в Анапе, CD
Концерт в Анапе, ETCD, 1995, En Face Tutti, Россия, AAD, 30:00
Выпущенный малым тиражом CD попал во всероссийский каталог. Редкая, коллекционная пластинка. Качество записи невысокое.
Запись лета 1973 года.
.
01 Песни Creedence Clearwater Revival
02 Ты или я
03 День гнева
04 Розовые очки
.
А.Макаревич - гитара, вокал, А.Микоян - гитара, губная гармошка, вокал, А.Кутиков - бас-гитара, вокал, Э.Азрилевич - орган, С.Кавагоэ - ударные.
Номер по каталогу 1608.
"Увы, официального заводского издания этого диска никогда не было. Насколько известно, оно планировалось, была подготовлена полиграфия. Издание даже попало в каталог - отсюда и легенда о том, что существовал тираж. Но Эркин Тузмухамедов (ETCD - его лейбл) ограничился лишь несколькими экземплярами этого диска на болванках с принтерной полиграфией. Это и был весь тираж.
Говорят, что против издания возражал Александр Кутиков, которому (по слухам) Эркин все эти экземпляры и передал."

1973-10 МИХМ Вечер первокурсника
1973-10 Вечер первокурсника в МИХМ (есть фото, воспоминания)
СТАТЬЯ ФОТО
МИХМ, вечер первокурсника.
Воспоминания причастных к действу бывших студентов с сайта выпускников МИХМа
Такой концерт был, и с ним связано такое "печальное" событие.
В то время в буфете ( в полуподвальном помещении старого корпуса) продавали пиво.
(От автора: не подвергая слова очевидца, трудно в это верится по нынешним временам, когда потребление пива зашкаливает так, что вводятся запреты на его распитие в общественных местах!)
Удивительно, но оно было практически всегда. Во время концерта, или после него (я на концерте не был) состоялась драка, и одному из " машинистов", по слухам, разбили голову бутылкой. И вот после этого события пиво в буфете запретили продавать, это точно.
Да, я помню этот концерт. Моя группа дежурила в этот день по раздевалке. Концерт был в вестибюле главного корпуса. И драка была. Кто-то из группы, мне кажется, Кутиков, начал оказывать знаки внимания какой-то девчонке. Ее парню это не понравилось, и началась драка. Все очень банально. После этого Басов радостно запретил все мероприятия, нашел повод.
Да. Были танцы, в конце парень с ХАСа, выпуск 1976г., разбил (сломал) нос ударнику. Дело разбирали на Комитете ВЛКСМ. По-моему, его исключили из комсомола или дали строгий выговор. Все смеялись, что он доказал это, рукой вогнав гвоздь в доску.
Помню, был и притащил их в МИХМ Володя Евстафьев, хороший мальчик - мажор, он с нами был в ССО в Калязине в 1973 г
привет!
мы играли после них кто то лампу из усилителя вынул и мы и так им не ровня а без звука вообще... кроме того выступали "Троли"- классный голос у певца был - "Иогана давида" - айрон батерфляй
Драка? - была- за ними куча шестерок ездила, мальчики и девочки расфуфыренные ( по тем временам да относительно наших бедных рабфаковцев( выпускников рабфака) кто то девочек пытался пригласить, а рабфаковцы,да впрочем .как и все ,без портвенизации на танцы не ходили..,девочки их послали,вместе с ихними мальчиками ,ну и слово з а слово- пойдем выйдем,а рабфаковцы после совместного выживание на сходе( мужская общага) были очень дружны да и значительно все покрепче,все ж после Советской Армии...вообщем наши победили, говорят за компанию ударнику попало- там совсем мальчик был( по слухам- младший брат известного тогда ударника Фокина)- не понял куда полез.. После этого машина на стромынке зимой выступала - ажиотаж конечно супер,там я тоже был- а то- я ж там 4 года прожил.начиная с 1 курса,кстати- они еще раньше на дне стройотрядов? в актовом выступали .аж 40 мин- типа чем мы хуже битлс- те дольше вроде тоже как не выступали вот такие воспоминания
Хорошо помню то выступление, был участником. Скандала не помню, думаю его не было. Был ажиотаж, трудно было попасть, было много желающих со стороны. Но после этого было еще несколько концертов, как отдельных выступлений (например "Святые грешники"), так и в составе Устных журналов. Фотографий, к сожалению не сохранилось.
Группа "Машина времени" действительно была приглашена в МИХМ на вечер первокурсника. Я была на этом мероприятии. Было очень весело. Позже, в этом же 1973 году, я познакомилась с руководителем музыкальной группы МИХМа Сидоровым Александром на профучебе в Петушках. Он учился на 4-ом курсе ХАС, а я на 1-ом АХП и ТК. Он рассказал, что драка была с участием его ребят из ансамбля. Причина банальна: выпили вместе, кто-то задел тонкую душу музыканта, молоды, задиристы и понеслось. Никто сильно не пострадал, но ЧП было. Жаль, что после этого были запрещены все подобные мероприятия. Кудрявцева (Лаптева) Людмила.
Это было в последние числа декабря 1972 года в главном стеклянном вестибюле на новогоднем вечере. "Машина времени" выступала на небольшом возвышении. А били Макаревича со товарищи студенты 2-го курса ХАСА. Знаю всех поименно, но раскрывать имена не уполномочена непосредственными участниками этой заварушки.
В октябре 1973г были танцы под "Машину времени", где после ребята ХАСа избили участников ВИА. Следующий концерт с танцами был только через год.
Я был не только участником этого концерта, а вернее просто танцев с участием МВ (дискотек тогда еще не было), а одним из организаторов этого действа. Ребята даже взяли что то из нашей аппаратуры. Андрей Макаревич и Саша Кутиков были частыми гостями на наших репетициях в актовом зале и музыкалке, близким их другом был Андрей Фредов, михмовец 1969-1974гг. На этом самом месте всегда размещались группы (у стены с расписанием занятий). Здесь играл и пел Александр Градский с группой "Святые грешники" и многие другие. Мы по очереди тусовались по разным общежитиям Москвы.
Я тоже поступила в 1973,и очень хорошо помню,это их выступление.Это была вечеринка была устроенна для нас первокурстников,как посвещение в студенты,в вестибюле главного здания,народу было битком так что самих ребят на сцене я не видела,помню что они имели огромный успех,мы знали что они были полузапрещенные.чем естественно нравились еще больше.Я удивляюсь что вы были не в курсе.Но драку я что то не припомню,может быть ушла раньше?
Да это было - осенью 73 г., мы были на 1 курсе. Я присутствовала на концерте в МИХМе. События помню смутно. Пока.
Ударнику дали бутылкой по голове.Ничего страшного.Но танцы в институте потом долго не проводили.я тогда был в оперотряде.В этот момент еще случился небольшой пожар в туалете старого корпуса.было" весело"
Насколько вспоминаю, концерт был в актовом зале нового корпуса, на сцене. Особых скандалов не было, но выступление задерживалось и прерывалось. Драки не помню. Больше осталось в памяти событие, связанное с показом американского фильма "Рожденные неприкаянными" ("Подонки"). Был полный аншлаг, билеты не достать. Сидели часа три, свет то гасили, то выключали. Показ то разрешали, то запрещали. Народ не расходился, но все-таки институтские коммуняки и братья их меньшие удовольствия всех лишили, гады.
Концерт помню, помню- в стеклянном фойе пристроенном с ул. Лукьянова. Смутно припоминаю какие-то события со студентом Трифоновым (Тришкой) - то ли задел стеклянную дверь и разбил - в общем за точность не ручаюсь.
Состав (по третьему фото): А.Микоян - цветомузыка, А.Кутиков - бас-гитара, вокал, А.Михайлов - барабаны, А.Макаревич - гитара, вокал, С.Кавагое - ударные, Э.Азрилевич - клавишные.

Конец 1973 года, вероятно. Сейшн в ГПИ-1
ФОТО
Время проведения неизвестно. На фотографиях: Ю.Фокин, некто Федя Беляев, И.Саульский, А.Лосев, А.Белов, В.Матецкий, С.Кавагое, А.Кутиков, А.Макаревич, Я.Кеслер. Дополнительные фото с этого события находятся в соответствующем фотоальбоме ХРОНОЛОГИИ.
А.Кутиков:
Впрочем, вскоре я вернулся. И мы немного проиграли в составе: я, Макар, Кава, Алик Микоян, Игорь Саульский. Еще с нами был Леха, как мы его называли, игравший на всякой перкуссии. Блестящий был состав. И отношения у нас сложились хорошие. Помню, как мы вместе встречали 1974-й и впервые проявили чудеса кулинарного искусства.

Состав Машины Времени в 1973 году
Подведу итог приходам-уходам в составе МВ за 1973 год. Сделать это можно, зачастую, весьма приблизительно. Что ж, если будут более точные сведения...
Начало года: АМ, АК, СК, Игорь Саульский и, возможно, немного зацепил Юрий Фокин. Не исключено, что Фокин был участником некоторых выступлений в составе Машины в текущем году, в том числе, студийных записей.
Игорь Саульский "усвистал" к лету. Проявился вновь осенью-зимой. Участвовал в студийных записях.
Алексей Михайлов (Лёха) на перкуссии и Мелик-Пашаев, как клавишник и организатор от МВ, участвуют в конце июня в загадочной поездке в "комариный край" Каджером. Алик Микоян, Эдик Азрилевич и Лёха съездили в июле-августе "на юга". Вероятно, все они присоединились к Машине несколько раньше лета. Участвовали в МИХМовском сейшене, но отсутствовали на студиях (Микоян, похоже, играл там на губной гармошке). Микоян и Лёха "перешли" в следующий год.

1973-12 или 1974-01 База на Люсиновской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 17:32 Ответить с цитатой

1974

Неизвестный поворот «Машины времени» («Окно в Россию» )

Как шеф лондонского бюро «Голоса России» Дмитрий Линник дал путевку в жизнь "Машине времени"

Тогда, в далеком 1969 году, Андрей Макаревич и Сергей Кавагоэ основали музыкальную группу, которая сначала называлась «Time Machines» по аналогии с известными «The Beatles» и «The Rolling Stones».

Но мало кто знает, что впервые в студии «Машина» записалась совместно с группой «Линник трио», руководил которой нынешний шеф лондонского бюро «Голоса России» Дмитрий Линник.

«На этой пластинке было четыре песни. Из них две мои, авторские. Мы с Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ обсуждали инструментовку, проходили партии всех инструментов, - расcказал проекту «Окно в Россию» Дмитрий Линник. - Кстати, инструментов было не так много: гитара, барабаны. Вся запись заняла полсмены, может быть смену, около четырех часов. Все это было очень просто, записывались в кирхе на улице Станкевича, в студии звукозаписывающей фирмы «Мелодия».

Уровень игры был очень приличный, насколько я помню, ведь пластинку я не могу послушать, потому что у меня нет такого проигрывателя с иглой, и нет другой фонограммы, она осталась только на этой гибкой голубой пластинке. Тем не менее несколько лет назад у меня был шанс послушать эту запись. И я с удовольствием послушал как раз инструментал – здорово, хороший был профессиональный уровень, было крепко сыграно.

На вопрос, почему было решено записаться именно с «Машиной времени», Дмитрий Линник ответил, что «мы были знакомы по каким-то "сейшновским" временам. Все, кто играл в разных группах, друг друга знали. Позже, в основном, все «отвалились» и занялись какими-то другими делами, а кто-то остался в музыке, и в частности «Машина» добилась таких высот».

Вячеслав Ткачев


1974-04-12 ГПИ-1 ВЛ, Счастливое семейство, Акварели, МВ, УП, Мифы. Фестиваль, организованный С.Намином. "Мифы" - 1-е место, индивидуальные призы. "Машина Времени" - 2-е место.
1974-10-12 Первый концерт с участием А.Кутикова в составе ВЛ. Это вообще первый после летнего (1974) сезона концерт ВЛ.
1974-11-30 Министерство лёгкой промышленности (ГПИ-1???) ВЛ, УП, МВ
1974-12-26 Последний концерт ВЛ первого эпизода с участием АК. Уже 28 декабря АК нет на концерте ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 17:53 Ответить с цитатой

1975

1975-05-05 МИМО ВЛ, УП, МВ
1975-10-31 ДК им. Горбунова ВЛ, МВ (не упомянуто УП, но оно там было!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 18:31 Ответить с цитатой

1976

Статья А.Троицкого в МК о Машине Времени

1976 Горький, университет. Б.Немцов (из Раззакова (стр.578), телефонный опрос в КомсПравде на 35-летие): "Машину" я впервые услышал в 1976-м в Горьком, когда учился там в университете.

1976-02-20 Первый концерт в ВЛ с участием В.Ефремова (кафе МФТИ)
1976-02_03 Обнинск, Дом учёных. Имеются два варианта записи с воздуха, одна из которых произведена Александром Агеевым
1976-02-23 ВГИК, студия. Запись трёх песен для фильма "Шесть писем о бите". Звукорежиссёр А.Кутиков
1976-03 прим ДК Серп и молот
1976-03-18_21 Таллин, ТПИ. Фестиваль молодёжных песен
1976-03-20 Следующий концерт ВЛ с ВЕ в составе. Далее он постоянный член группы
1976-03-26 Первый концерт ВЛ второго пришествия АК
1976-04-10 Москва, кафе "Рыбное". Чей-то ДР. Концерт Аквариума
1976-04-11 Москва, концерт Машины Времени
1976-04-17 или 18 (вероятно) Москва, МАРХИ, Красный зал (МВ, Мифы, Степанов, Першина, Второе дыхание)
1976-04-23 Ленинград, Клуб Октябрьского электровагоноремонтного завода имени 25-летия Октября на улице Крупской. Лотос, Аквариум, Мифы, Машина Времени. Первый концерт в Ленинграде
День гнева
Из конца в конец
Ты или я
Флаг над замком
Чёрно-белый цвет
всего 10 песен, в завершение Марионетки
1976-04-24 Ленинград, неудачная попытка выступить
1976-04-24 Следующий концерт с АК и далее (классический квартет ВЛ!) (МИМО)
1976-05-29 или 30 Ленинград, кафе "Заря" на ул.Седова (или "Кристалл") Орнамент, МВ
1976-05-30 Ленинград Отъезд Ильченко в Москву
1976-06 Москва, МАРХИ, фойе (МВ, Аквариум), организатор Тоня "гангрена"
1976, лето Москва и обл., концерты МВ без Ильченко и с Ильченко
1976-09-19 Ленинград, Астория. Свадьба БГ и Н.Козловской. Играет МВ
1976-09-20 Ленинград, Кристалл, сейшн от клуба "Движение". Два концерта МВ. На обоих концертах возникали проблемы с микрофонами (у АМ и у ЮИ)
1976-10-09 Ленинград, Кристалл. Празднование ДР Леннона. Премьера песни День рождения плюс исполнение Long tall Sally
1976-10-15 Ленинград, ДК Шелгунова. МВ, ВЛ (на 4-й песне у МВ сгорел усилитель, ВЛ выступить не удалось)
1976-10-16 Ленинград, ДК Свердлова (Арсенал). ВЛ, МВ. Имеется практически полная запись МВ с воздуха
1976-10-17 Ленинград, Торговый центр. ВЛ, МВ
1976-11-06_07 Ленинград, клуб завода Арсенал (ДК Свердлова). Завершающие концерты с Ильченко. Плюс Аквариум
1976-12 (вероятно) Москва, ДК Энергетиков, съёмки для фильма. Тогда же, вероятно, состоялись студийные съёмки во ВГИКе


Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Aug 29, 2023 10:39), всего редактировалось 20 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 19:30 Ответить с цитатой

1977

1977-01-18 Гребной канал ВЛ, Горский, МВ, Второе дыхание
1977-02-12 Ленинград ДК Пищепром
1977-02-13 12.00 Зеркало, МВ, Саша-218 Клуб завода им. Козицкого, Ленинград (есть фото, а у кого-то есть - или была - запись)
1977-02-13 вечер Зеркало, МВ Помещение подросткового клуба, Ленинград (записи и фото нет)

1977-02 Архангельск, ДК Строителей https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2605533066420717/
1977-03-28 (понедельник) ДК Красная звезда (Москва) ВЛ, МВ
1977-03-29 (вторник) Дебют группы Воскресение состоялся 29 марта 1977 (вторник) в кафе "Заря" на ул.Седова во время очередного визита в г.Ленинград группы "Машина времени". "Воскресение" открывало концерт и сходу произвело сильное впечатление плотным фирменным звуком, выверенными аранжировками и мелодической зрелостью новых песен Ю.Ильченко. К основному составу группы на сцене присоединились оркестранты-сверхсрочники Альберт Рачкин - саксофон, Юрий Ганцев - труба, и Виктор Мусоров - эвфониум, которые играли ещё в финальном составе группы "Мифы". Источник: http://gruppasssr.ru/V/voskreseniel.html ©Сайт Рок-группы СССР

1977-04-01 Таллин, ДС Калев ВЛ, П????, МВ, Руя, Р.Раннап
1977-05-15 ДК МФТИ ВЛ, Оловянные солдатики, МВ, Зодиак, УП
1977-06-30 СУ-61 ВЛ, МВ (и Орнамент?) или 1977 07-01 ДК Станколит ВЛ, Орнамент
1977-10-03 Гангрена


1977 весна Ленинград Концерт, посвящённый отъезду С.Новгородцева в Лондон. МВ, Аквариум, Лотос, Воскресение (записи и фото нет)

1977 Ленинград МВ (есть запись, ходившая под обозначением Live All Three)

1977 МГУ, Москва МВ (есть запись, исходно являвшаяся пультовым стерео)

1977-06 Серпухов (записи и фото нет)

Все вышеперечисленные выступления происходили в составе "без дудок", втроём. Далее следуют концерты с духовыми в составе.

1977-10-09 ДК за городом, возможно Славянка, Ленинград (записи и фото нет)

1977-10-15 (или 10?) ЛКИ (Корабелка), актовый зал, Ленинград (записи и фото нет)

1977-10-16 12-00 Пушкин, ЛО, ДК Ленина? Начавшийся, но сорвавшийся концерт. Статья в Рокси (записи и фото нет)


1977 Пушкин У кого-то была запись под таким названием и содержанием (её в наличии нет!):
Вступление
Белый день
Посвящение хорошему знакомому
Ты или я
Девятый вал
Марионетки
Маски
Гимн забору
Песня о капитане
Щель
Телега
Чёрно-белый цвет
Люди в лодках

1977-10 Пушкин (есть запись, состоящая из фрагментов 4, вероятно, разных концертов. Обозначена как "Пушкин-77, октябрь")

1977-11? Куйбышев (первые официальные гастроли) (есть фото)

1977-10-09
ДК за городом, возможно Славянка

1977-10-10
Актовый зал ЛКИ (Корабелка)

1977-10-15? (в статье упоминается воскресенье, а это 16 октября!)
ДК Ленина, Пушкин
12.00 Первый концерт (статья в Рокси), записи нет, аппаратура "Зеркала"
Белый день
ДР (вероятно)
Про глупого льва

1977-10 примерно, после ДР Леннона
Запись: компиляция "Концерт в Пушкине" (3 или 4 разных выступления)




Поднимаю в отдельное сообщение дополнения в ленинградскую хронологию 70-х МВ от Алексея Цветкова. Чтобы не затерялось!

1977-10-15 суббота актовый зал ЛКИ Лоцманская ул. д.2.
1977-10-16 ДК гор.Пушкин. "Скандальный" концерт, заслуживает отдельного рассказа...


Коротко. Смутные воспоминание свидетельницы.

Разброс годов 1976-78. Концерт Машины Времени в Токсово (под Ленинградом). Примерно 5-10 минут или даже не успели сыграть. Всех повязали.
Ну очень смутные воспоминания.



Oldrocker (topic5575.html ):
В первый раз я попал на концерт Машины в клуб детского парка №1 Свердловского р-на г.Москвы. В этом парке прошло мое детство. И вот кто-то из друзей сообщает. В клубе будет концерт Машины Времени! Билеты по 5 рублей!
Но нам, как аборигенам, билеты было покупать западло. В клуб мы попали бесплатно.
Первая песня, которую они спели – Белый день. Играли в составе Макар – Маргулис и Кава на драмсах. Концерт слушался на одном дыхании. Помню после перерыва Макар сказал: девочки и мальчики, не курите в зале, а то придет злой дядька и всех разгонит, а вообще вы и без курева сдохнете (было лето, в зале жарко).
После концерта около клуба нас ждал гонец с авоськой портвейна (ну куда же без него?). Стали ждать выхода музыкантов. Гуля исчез моментально. Наконец вышел Макар. Он был в джинсах COLT (никогда не забуду). Мы вежливо пригласили его присоединиться к выпивону, на что Макар, вежливо поблагодарив, отказался, сказав, что всегда будет рад приехать с концертом.
Неожиданно тему поддержал Кава. – Что у вас бухнуть? Мы показали ему полную авоську Агдама. – Годится. Пошли. Нормальный, совершенно адекватный мужик был… и любил бухнуть. Уже не помню, сколько раз бегали за добавкой, потом поймали Каве такси и отправили домой.
Потом был на многих концертах, и в Архитектурном, и в ДК МИИТ, и в клубе им. Крупской, но такого веселого больше не помню.
P.S. Маргулис играл на белом басу, Кава был с бородой. Как на фото из ВГИКа-76.
Год 1977
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 11:01 Ответить с цитатой

1978

1978-03-03 Клуб Чертаново, день рождения ВЛ, МВ
1978-03-17 Ленинград, ЛИСИ это только ВЛ, где-то совсем рядом МВ!
1978-03-18 ЛГУ, физфак, конференц-зал (Петродворец)

А.Троицкий организует приезд МВ на УПИ-78 (май).

1978-07-02 Крюково, Зона отдыха Ленинградского района МВ, Виктория, ВЛ

Дмитрий Бредихин
Я был на этом концерте, когда ее (Маски) пел Маргулис...в Подмосковье где то
Было лето, это точно, год 78...Вроде концерт был в Мытищах, какой то дом культуры. Народу было много. Вахтерша не успела открыть двери в зал, их просто снесли. Кавагое, Маргулис,Макаревич, за клавишами Саульский был, играл хренова.Но это был ещё не Маленький принц, просто пели разные песни. Запомнилось Люди в лодках,.. Это было так давно...Три окна...Концерт был крутой !!!
Мы стояли с друзьями у ДК перед концертом, и пили портвейн...солнышко блестело, птички пели, мы были одеты по летнему, это точно.

1978-10-29 Черноголовка ВЛ, Рикки-Тикки-Тави, Магнетик Бэнд, Сонанс, МВ
МВ пригласил А.Троицкий


Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Aug 29, 2023 10:42), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 11:06 Ответить с цитатой

1979

1979-01-22 - премьера в Ивантеевке. Записи нет.
1979-02 - комсомольское прослушивание в Доме композиторов (кажется) с последующим обсуждением. Несостоявшийся мордобой Подгородецкого.
1979-02-27 - Петергоф, актовый зал ЛГУ. Андрей Тропилло записывает концерт.
1979-03, вероятно. Место и дата неизвестны, есть полная запись.
1979-03-18 - Белая дача. Есть фрагмент из нескольких песен.
1979-03 - Подольск (вероятно). Звука нет
1979-03 Реутов Андрей Лебедев был на концерте
1979, весна. Место и дата неизвестны, отличная пультовая запись, есть существенная часть концерта.
1979, весна. Место и дата неизвестны, есть практически полное первое отделение плюс начало второго.
1979, весна - Таллин. Полная запись, но не максимального качества.
1979, весна - Москва, горком графиков. Возможно, не МП. Звука нет.
1979, апрель или май - Зеленоград или Черноголовка. Есть несколько цветных фото. Звука нет.
1979, конец апреля — начало мая - Пушкино, ДК Строитель. Звука нет.
1979-05-13 - Костино, ДК Ленина. Концерт, закрывающий старый состав. После него аппаратуру повезли в ГИТИС, где приступили к репетициям нового состава. Звука нет, есть несколько неконцертных снимков. Вполне возможно, что есть и концертные, но они не идентифицированы.
И любопытная часть — пост-концерты старого состава. Два из них воспоминаниями прямо направлены в июнь, ещё один — косвенно.
1979-06-04 Последний концерт ВЛ (и в нём принимали участие АК и ВЕ), (ДК, Павловское)
1979, июнь - Подольск. Сначала было два отделения джазового дуэта Игоря Саульского с Алексеем Зубовым, затем два отделения машиновского Принца, а в завершение совместные МВ и Саульского Маски. Звука нет.
1979, июнь - Раменское. В начале второго отделения прибывают опоздавшие ПП и АК. Очень приличная запись.
1979-06-24 - Мытищи, ДК Стройпластмасс. Точка старого состава. Записи нет.
Дополнительно упомяну концерт в Мытищах, 14 марта (вероятно) 1979 года, который был совместно со старыми Землянами. Запись с него частично есть, но это не Принц. https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2819033845070637/

1979-11 Вильнюс (ДС)
1979-12 Сочи (две недели, включая ДР АМ), Каунас, Воскресенск (ДС Химик)


13 мая
После концерта в Калининграде (Костино, ДК Ленина) аппаратура группы была перевезена в ГИТИС для начала репетиций нового состава.

1979 ноябрь
Артем Троицкий предложил "Аквариуму" принять участие во втором фестивале в Черноголовке (Московская обл). Фестиваль не состоялся, зато состоялось знакомство с Троицким, через которого"Аквариум" получает приглашение в Тбилиси.
Вместо фестиваля состоялся концерт в 300-местном конференц-зале на 20-м этаже издательства "Молодая Гвардия". "Аквариум" (БГ, Сева, Дюша, Фан, Фагот, Губерман) играет электричество,звук несколько раз вырубается. В концерте также участвовали "Машина" и "Сиполи" (Рига).

1979-11-04 или 05 Мытищи ДК или кинотеатр https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2926753170965370/


Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Sep 12, 2023 11:44), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 20:03 Ответить с цитатой

1980
1980 весна
После того, как произошли события в Тбилиси, но еще до того как колеса административной машины завертелись "Аквариум" успел съездить в Клайпеду (БГ, Дюша, Сева, Фан, Кордюков, Гусев) вместе с "Машиной". Затем Макаревич устроил им концерт в Москве, где в качестве специального гостя выступил вместе с ними.


1980-04 прим Останкино вер Запись и съёмка Поворота https://www.facebook.com/100009261347607/videos/557955859223728/
1980-04-2_ Свердловск ТВ-съёмка https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/3078366769137342/ и https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/3008901689417184/
1980-05 Горький ТВ-съёмка https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/3008934572747229/ https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2731980140442675/ https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/3010647579242595/
1980-05-21_06-01 Афиша концертов https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2859807820993239/
1980-05-23_06-17 Ленинград Концерты в Юбилейном https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2904966819810672/ https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2860654684241886/
1980-05 или 06 Ленинград ТВ-съёмка https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/3008944119412941/
1980-07 (начало) - ДК МАИ, худсовет. Отделение 1 только в моно, отделение 2 - только часть песен https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2820248928282462/
1980-07-06 Маяк Моим друзьям https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2690496117924411/
1980-07 или 08 - репетиция. В том же ДК, возможно
1980-08-19 - ДК МАИ. Почти полная запись
1980-11 (начало) - ОД, худсовет. Полная запись
1980-11-26_30 Театр Эстрады Концерты с МП (замена МВ на ВИА Добры Молодцы) https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2142827286024633/

интервью Макаревича Звуковой дорожке МК, опубликованный 1 января 1981 года. В нём АМ говорит о 18 городах, посещённых в 80-м в рамках гастролей МВ. Перечислим?
Итак, год 1980, росконцертовские гастроли:
Ростов-на-Дону - вторая декада февраля, первое отделение-"юмористы",Жанна Бичевская и "Оркестр Анатолия Кролла
22 февраля Макар даёт интервью уже в Москве
9-16 марта Тбилиси (16 марта - студия)

В марте 1980,у"Машины Времени"были:концерт(ы) в д.к"Москворечье"(г.Москва),выступления в Тбилиси(фестиваль"Тбилиси-80"),выступление(я) в Клайпеде(совместно с"Аквариумом") и были ещё концерты в Обнинске("Дом Ученых")...и что-то..ещё.. местное БлижнеПодмосковное!!?... Валерий Жуков Электростали,Подольска,Химок..Пушкино..вроде не было ещё...может,за исключением одно-двухдневных выступлений в Химках.. Стоп!! А,ведь..в Пушкино-то..мы и ездили!!! Аааа!!! Вспоминаю.."контра"еще..по дороге.."высадила"из электрички..и мы..к началу..опоздали...ворвались..в зал..как"метеоры",столь шумно,что Макар..в"паузе"даже сделал замечание,наверно..дружеское:Вы,что(??!) С Северного Полюса...на собаках..мчались(?!!) Зал..аж"грохнул"на этих словах..от эмоций восторженных..,еще-бы.."ворвалось"в зал..семь"лбов"весьма взьерошенного вида...с шумом и задором,а"местные"пацаны,видимо ..еще и подумали..,что где-то..драка..происходит(??!) В общем,обошлось,но две первых песни..застали только..ближе к середине..второй!!? Первой,как нам сказали после,была"Право",а второй.была..."Будет день"... Программа,в общем,была..на "час-пятнадцать",без"антракта",а может..и с ним,поскольку..возле"д.к" стоял"Росконцертовский"автобус...но,не вспомню..сейчас..были-ли ещё артисты(?!) Но,думаю,что таки..были!!? Скорее всего,или"Сувенир" и(или) "Оркестр Диапазон"Анатолия Кролла (?!!) Что интересно,когда..топали обратно на электричку,куда-же ещё,то обратили внимание,что по пути следования..,а там неблизко идти,минут пятнадцать..двадцать..,,все афиши и прочее,связанное с "Машиной"..было вчистую.. ободрано..с столбов,стендов у"д.к",и с "досок обьявлений"!!! Как Мамай пробежал!!! Вот она,Все народная Любовь..какая была!! Потом,пацаны сказали,что было на афишах:,было так: Дом Культуры"Заветы Ильича". Концерты оркестра"?!" И популярной рок-группы" Машина Времени"!! Начало концертов:во столько-то и столько-то...билеты в кассах"д.к" и у общественных распространителей!! И,внизу:типография города Пушкино..тираж и номера заказа..такие-то и такие-то(?!) И,была фотография на афише. Верхушка"шапки"была чёрными буквами..напечатана,Артисты..выделены синим шрифтом,данные типографии-черным!! Фотка-тоже черно-белая,похожая на этот плакат,но утверждать не буду,хотя так местные пацаны,,говорили,любезно они тогда..согласились,после..концерта..,нас проводить на"собаку",ну и пока топали..то и они рассказывали..и мы что-то тоже..,а поначалу ведь..чуть не подрались..уж не помню..что им,в нашем поведении.тогда не понравилось(??!)

Киев - 21-25 прим марта - ДС, 26 вер - ДК КИИГА, 2 концерта. Victor Gregory ФБ: я был в ДК КИИГА на обоих концертах в один день. Там зал относительно небольшой. Если не ошибаюсь, 2 тыс. мест всего. Билетов в откытом доступе не было. Говорили, что распространялись исключительно через институтский комитет комсомола. И во Дворце спорта вряд ли был бы концерт в этот же день. О концертах в ДС потом слышал.

28 марта - Москва, "Эрмитаж", АМ и Никольский

Одесса - 2-5 апреля, Филармония
Харьков
Свердловск - апрель
Горький - май
Ленинград - май-июнь
Челябинск - 4-6 июля
Сочи - 20-30 августа
Сентябрь - Анапа, Геленджик, Волгоград, Краснодар
26-30 ноября - несостоявшиеся концерте в Театре Эстрады, Москва
Томск - первая декада декабря
Ярославль - конец декабря.


Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Sep 12, 2023 11:42), всего редактировалось 19 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10336
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 23:43 Ответить с цитатой

1981

1981-01-01 Голубой Огонёк со Скачками https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2705451826428840/
Минск, ДС, январь, 5-8 или 5-10, два концерта в день (17 и 20 часов) (статья, есть видео, фото).
Куйбышев, ДС ВВС, январь, по 30-е (статья, есть запись, есть фото, игрался, в том числе, МП). Песня Костёр https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2960200484287305/
Обнинск, ДУ, негастрольный концерт, январь-февраль (есть запись).
Архангельск (?), февраль (?) (есть вероятная запись).
Уфа, ДС Салават Юлаев, 21 февраль (есть фото, игрался, в том числе, МП) https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2898360680471286/
Свердловск, март.
1981-03-18_19 прим Тбилиси Отдых https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2885783411729013/
Донецк, ДС Дружба, март (аппаратура пропала, концерты откладывали на две недели).
Эрмитаж, 28 марта, А.Макаревич и К.Никольский (ссылка на статью).
Ташкент, ДС Юбилейный, апрель. Написана За тех, кто в море.
Москва, ДК Капотня, апрель, негастрольный концерт (есть фото).
Фильм "Душа", съёмочный график:
13 мая - съёмки на Мосфильме, в театре Спесивцева
21 июня - 8 августа - Ялта (написан Старый корабль)
лето Полтава ДС
12-16 сентября - Рига, 17-22 сентября - Клайпеда.
Плюс 8-9 декабря прим. - Мосфильм, доделки по песням у МВ.
Пенза, хоккейный стадион, 25-28 мая (в рамках Москонцерта, есть фото). Совместно с И.Кобзоном.
Ростов-на-Дону, июнь, вероятно (интервью А.Заварова в СовСп после двух матчей со Спартаком от 09.05 и 23.05).
Тольятти, ДС Волгарь, июнь-июль (есть футбольное фото).
Волгоград, июль, вероятно, примерно 4 дня (есть записи). Без Бутузова.
Череповец, ДС Алмаз, 17-24 июля (есть фото, воспоминания).
Калининград, Цирк (сборные концерты с Пугачёвой, Антоновым, Паулсом, Леонтьевым) и гарнизонный Дом Офицеров (только МВ), июль, вероятно (есть запись).
Харьков, июль, вероятно.
Москва, сдача программы Росконцерту, июль (есть запись, программка, соответствующая дальнейшему периоду).
Электросталь, ДС Кристалл, июль-август, сборные концерты "От песни к песне".
Анапа, летняя эстрада, 6-8 сентября, вероятно.
Ленинград, СКК, сборные концерты с коротким отделением (есть запись). Примерно 4 дня до 12 сентября. Завершающие концерты с Бутузовым.
Ашхабад, стадион Колхозчи, сентябрь, вторая половина прим. (есть фото).
Новосибирск, ДС Сибирь, октябрь, вероятно.
Волгодонск, октябрь, вторая половина, вероятно.
Запорожье, ДС Юность, 4-11 ноября. Новая программа (есть фото) https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2893289417645079/
Рига, спортивный манеж, 15-20 ноября. Лилия Сабитова, джаз-оркестр Диапазон, В.Мулерман, В.Круглова (есть фото, возможно).
1981-11-24_12-06 Ленинград, Юбилейный. 25 концертов (есть фото, записи, статьи).
Воспоминания о концерте https://www.facebook.com/groups/mvhrono/permalink/2748797442094278/
Ленинград, Юбилейный, период гастролей. Съёмка "концерта без зрителей", с обширными интервью (есть звуковая запись).
Москва, редакция "Молодой гвардии", пресс-конференция (совместно с А.Козловым, есть звуковая запись без песен), 8 декабря, вероятно.
Ижевск, ДС Ижсталь, 13-20 декабря (есть фото, запись).
Казань, ДС, последняя декада (есть фото).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:28 Ответить с цитатой

1982

1982-08 Гомель, цирк


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 14:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:32 Ответить с цитатой

1983

Аглая Онегина
А я была на концерте Машины в Петрозаводске, в нач 80х (год 82-83), в Зелёном театре, а музыканты жили за городом, на турбазе Косалма, и там вечером ещё был небольшой сейшн, незабываемо... передаю привет Наилю Короткину, звукооператору) если он жив, работает


Последний раз редактировалось: afh775 (Fri May 26, 2023 13:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:40 Ответить с цитатой

1984

Новогодняя ночь на 1984 год, на ленинградском ТВ Скворец
Худсовет от 12 января. Песни на стихи Гамзатова, есть звук 3 песен
Январь - съёмки АМ на ЛенТВ, есть звук 4 песен
15 февраля - Домбай, есть звук
1 марта - концерт в ДК Мосгипротранс, который организовал А.Агеев. Были шикарные фото, но их тут же изничтожили. Есть звук
Март - АМ и киселёвские Земляне в телеконцерте "Ритмы эстрады", есть видео (3 песни)
22 марта - Ленинград, АМ записывается для ленинградских друзей, есть звук. АМ: "Новую программу не сдали, нам позволили существовать со старой".
1-6 апреля - Куйбышев, есть концерт от 6 апреля
11-15 апреля - Калуга
3-я декада апреля - Калинин, 25 апреля - АМ соло, есть фото, концерт в ДС, концерт в Филармонии, никак не удаётся добраться до сольного выступления АМ


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 14:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:41 Ответить с цитатой

1985

Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 09:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:42 Ответить с цитатой

1986

1986-08 прим Фрунзе, на открытом воздухе. С Зодчими.


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 14:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:43 Ответить с цитатой

1987

Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 09:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:45 Ответить с цитатой

1988

Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 09:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:46 Ответить с цитатой

1989

Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 09:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 14:47 Ответить с цитатой

1990

Последний раз редактировалось: afh775 (Thu May 04, 2023 09:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 19:40 Ответить с цитатой

1991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 19:54 Ответить с цитатой

1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2019 20:17 Ответить с цитатой

1993

Лучшие песни.
Данный компакт вышел осенью 93 ( месяц точно назвать не могу - не было возможности ежемесячно посещать магазины, торгующие дисками, а в газетах об этом тогда не всегда писали, интернета не было )
Сам компакт изготовлен на заводе где-то в середине года ( это по маркировке диска видно )
Там даже на обложке копирайт 93 года.

Если имеется ввиду винил - то матрицы маркированы у одного диска сентябрем, у другого октябрем 93 года. Просто не во все магазины тогда винилы поступали оперативно и где-то вполне могли начать продаваться только в 94 году.
Копирайт на обложке - также 93 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1651s (PHP: 88% - SQL: 12%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on