Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Тонкости выбора электрогитар.

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды
 
Автор Сообщение
FreemanD
Новый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2007
Сообщения: 31
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 23, 2007 11:06 Ответить с цитатой

Други, посоветуйте! Навострил лыжи на покупку электрогитары, в районе 3000 деревянных, плюс усилок к ней в районе 2000. На что нужно обращать внимание, что из функций надо/ненадо, и т.д. и т.п.? Я в электрухах полный чайник без носика. А низкая цена объясняется тем, что это мне дорогую нет смысла. Мне для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Thu Aug 23, 2007 19:50 Ответить с цитатой

Проблема в том, что в данном ценовом диапазоне все гитары в общем-то одинаковы. Одинаково неважные. Сто-процентно появятся дребезжащие лады, тремоло поломается и прочая-прочая...Играть разумеется можно, сам на такой начинал (стратоподобный Spider).

В итоге лучше покупать то, что больше нравится Smile Совет простой, но, черт подери, что тут еще скажешь? Если хочется играть тяжеляк, то выбирайте лес-полообразную, без полостей и накладок там всяких пластиковых, со сдвоенными датчиками (хамбакерами). Если играете Pink Floyd или Клэптона, то реплика Страта - лучший вариант (и, кажется, таких гитар всегда больше других). Я то сам маньяк фендероман Smile

Насчет усилителя, то в бюджетном диапазоне я бы взял Behringer, просто сам ими пользуюсь. Комбики неплохие, хотя мне дисторшн не очень там нравится. А вообще, если для себя играть, то можно установить на компе процессор эффектов, Guitar BOX например. Если выдюжит звучка, то можно извлечь вполне приличный звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Thu Aug 23, 2007 19:53 Ответить с цитатой

Если что не понятно, то задавайте вопросы. Я сам свою первую покупал, будучи чайником не просто без носика, но и без ручки и дондышка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
FreemanD
Новый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2007
Сообщения: 31
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Fri Aug 24, 2007 08:13 Ответить с цитатой

Такс... С гитарой понял, более менее. А на компе, это в смысле потянет ли звуковуха мощность? я так понимаю, тут цепочка гитара->комбик->процессор->выход. Или гитара->процессор->комбик(+выход, на любителя)?

А вот с видом гитар, стратоподобные, и т.д., поясни, как их различать то? Или на глаз не определить? А то в муз. салоне хитрые гады, сами молчат, а на ярлычках ничего не написано. Только название. Хоть бросай все и иди в Yamaha гитару брать. А там и цены другие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Fri Aug 24, 2007 17:30 Ответить с цитатой

Так, Страт (он же Стратокастер) - гитара как у Макара на 25-летии Машины (так же это главная гитара Дэвида Гилмора, Эрика Клэптона, Мальмстина, Стиви Рея, Марка Нопфлера (хотя он и на других часто играл)). http://en.wikipedia.org/wiki/Stratocaster - там картинка.

Гитар "под Лес Пол" я честно говоря видел совсем мало (да это у меня в Ташкенте), наверное их больше. Это как у Макара новая (он на ней играл "Ты или я" в "Музыке ручной Работы" или как у Джими Пейджа со Слэшем. http://en.wikipedia.org/wiki/Gibson_Les_Paul - тоже узнаваема, наверное.

Это два самых популярных дизайна гитар 100-долларового диапазона. Конечно оригиналы не сравнимы по качеству, но реплики сохраняют основные отличительные особенности инструментов.

С компом проще - просто втыкаешь гитару в микрофонный вход, включаешь програмку (у меня Guitar FX Box 2.6, мне её принесли, где скачать не знаю) - там куча эффектов - ревербераторы, эхо, дисторшны, вау-вау. Таким образом экономия на педалях эффектов (в комбиках зачастую просто дисторшн наличествует и всё).

Есть процессоры напольные - в районе тех же 100 зеленых можно найти неплохие. Корг, например, как клавиши у Подгородецкого из рамблеровской "Ночью можно". Если играешь для себя - это лучше чем ворох педалей.

Звуковая карта на компе. Обычно достаточно вставить в микрофонный вход гитару, но вот на основной моей ЭВМ звучка глючная - шумит и плохо ловит сигнал, поэтому я прогоняю сигнал через усилитель. Но, это скорее исключение из правил, брак. Мой лэптоп, на который я записываю музыку работает окей. А мощность - это чтобы задержек сигнала не было, а то ударил по струнам, а звук только через пол-секунды. Непорядок. А если включен процессор эффектов, то нагрузка еще больше.

Да, ещё. На чем не стоит экономить, так это на кабеле. Грубо говоря - чем толще, тем лучше - у него изоляция лучше. Процентов 40 шумов - от плохих кабелей, а бюджетные гитары имеют нехорошее свойство сильно шуметь.

На чём можно экономить, так это на медиаторах Smile Сколько они в России стоят не знаю (около 5-10 рублей, если соизмерять с местными ценами), но лучше вырезать из пластиковых карточек. Ж) Ж) Ж)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
FreemanD
Новый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2007
Сообщения: 31
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 10:18 Ответить с цитатой

А вот, (вопрос глупый), для игры по типу: Metallica, Ария, Машина Времени, Linkin Park, и на десерт Любэ, для всех них можно использовать Стратокастер? А то пробежался по родному Омску, только они оказывается и висят... А Лес Пол одну нашел, и то за 13 тысяч.

И еще: касательно струн, тут работает принцип, что по душе пришлось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 11:29 Ответить с цитатой

В общем-то страты считаются достаточно универсальными гитарами. Холстинин (из Арии) играет на страте, Макар играл в свое время, да и его желтый Телекастер довлоьно близок к страту по звуку. Вообще очень многое зависит от тех эффектов, через которые идёт игра. Тот же Ричи Блэкмор отлично играл харду на страте.

Резюмируя - использовать можно любую гитару, осбенно по-началу. Это потом, когда уже насобачишься, захочется особенного звуку, присущего определенным гитарам. Но это всё будет после. Если уж висят одни страты, то чтож поделаешь...играть-то охота, наверное? Smile Да это и не так плохо. Совсем не плохо я бы сказал. Даже хорошо. Smile Я вообще маньяк-стратоман.

Да, вот такой совет. Дребезжащие лады - бич гитариста. Когда возьмешь гитару в руки (для пробы), проверь все лады на дребезжание. Делается это не включая усилитель, потому что он сглаживает дребезг и его не всегда слышно. Подергай струны на всех ладах, если услышишь дребезг ("бззз-з-з-з"), то есть когда струна задевает лады выше по грифу, то это плохо. Иногда просто так лад не дребезжит - нужно попробовать подтяжки (bend). Когда тянешь струну вверх она начинает дребезжать. Плохо то, что новые гитары редко этим страдают, даже дешевые - все болезни начинаются позже Smile

Струны - вопрос сложный. У меня в Ташкенте выбор струн маленький и я не профессиональный музыкант, чтобы тратиться на покупку струн у местных музыкальных барыг - покупаю что есть в магазине. Я использую струны Fender (по крайней мере на них так написано) для электрогитары. Такие, в красной упаковке. Я вообще долго играл на тех, что были уже поставлены на гитаре, пока они не порвались Smile

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Aug 28, 2007 22:08 Ответить с цитатой

Kostr :
...использовать можно любую гитару, осбенно по-началу. Это потом, когда уже насобачишься, захочется особенного звуку, присущего определенным гитарам. Но это всё будет после...
Дребезжащие лады...


Всё точно! Подпишусь под каждой строчкой! Smile Покупаешь гитару. - сколько денег есть, - по максимуму. Играешь. Слушаешь. Если нравится, - нет проблем. А иначе, - ищешь СВОЙ звук. Но это, ясное дело, дороже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
FreemanD
Новый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.06.2007
Сообщения: 31
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2007 07:17 Ответить с цитатой

Спасибо, учту все советы! Только получу оклад - пойду брать...

Kostr, а у тебя нет случаем кряка на Guitar BOX? Если есть, выручи, кинь мне на мыло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2007 10:11 Ответить с цитатой

У меня без кряка, если честно. расскажешь, когда возьмешь, окей? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Аккорды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0574s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on