Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Фантастический детектив (попытка написать)

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Sat Jun 10, 2006 10:53 Ответить с цитатой

ПРЕДЫСТОРИЯ
Всю ночь сидел за компьютером. Я делал, какие то исправления в почти готовый к печати материал. Мне его надо сдавать редактору на подпись через два дня, и вдруг вспомнил, то ли в первом, то ли во втором абзаце я допустил некоторые неточности. Если бы я забыл про них, то главный редактор газеты, где имею честь трудиться, обвинил бы меня в искажении фактов и посоветовал бы мне расстаться с почётной профессией журналиста. И это происходило бы в присутствии Леночки Твердовской. Я на неё давно "положил глаз": ведь именно она будет «свежей головой» на послезавтрашней летучке. Вышла бы неприглядная история и, в первую очередь, не совсем красиво вышло бы отношению к тем, кому была посвящена эта статья.
Где-то в четвёртом часу заиграл мелодией из фильма «Титаник» мобильный телефон. Это звонил мой старый друг по университетскому прошлому Юрка Ожегов. Он только что прилетел из Канады, где делал статью о российских легионерах в НХЛ. Сейчас Юра торчит в Шереметьево-2, где пытается поймать частника или такси на худой конец, что бы с огромным чемоданом и подарками добраться до дома в Орехово. Я посетовал, что машина моя в настоящее время почивает в автосервисе и к его величайшему сожалению, ничем не могу ему помочь. В ответ он даже начал было ругаться, мол, ночь на дворе, да и всё такое и что он уже нанял «чайника». Перед тем как отключить телефон Ожегов пообещал заехать ко мне домой или в редакцию, а там и поговорить со мной о житье – бытье и желательно под бутылочку хорошего коньяка. Договорившись созвониться позже, я попрощался с Ожеговым и отключил мобильник. Я откинулся в кресле и моментально заснул. Видно сказалось моё слишком долгое сиденье за компьютером, что значит статью хочется быстрее закончить, и так все выходные только и делал, что колотил по клавиатуре.
Я открыл глаза, оттого что проснулся мой дед. Несмотря на свой почтенный возраст, а ему скоро исполнится 85 лет, дедуля вполне прилично выглядит, каждое утро пробегает по два километра. И умудряется, клеить дам «бальзаковского» возраста, рассказывая им байки из своего боевого прошлого. Только в этот раз он решил задержаться и стоя за моей спиной, читал то, что я считал статьёй.
- И ты думаешь, что в эту ерунду кто-нибудь поверит? - спросил меня дед, снимая очки.
- Почему ты называешь это ерундой? – вопросом на вопрос ответил я.
И дед прочитал мне лекцию, о том, что рассказы какой-то бабки не следует принимать за правду и, что он очень сожалеет о временах, когда существовала жёсткая цензура, мол, при Сталине за такую чушь можно было бы в лучшем случае вылететь с работы. И мне пришлось выдать контраргумент, что я никаких бабок не слушаю и вполне доверяю своему источнику информации, ибо этого человека я знаю очень давно и считаю его одним из друзей.
- Хорошо – не унимался дед – вот ты описываешь момент катастрофы. Ну, скажи мне, Серёженька, может ли вдруг машина едущая по пустой трассе из-за ничего превратиться в груду сгоревшего железа? Нет и ещё раз нет. Нужно внешнее воздействие. Оно было? Допустим, что было. Ну и что? Инопланетяне?
- Шутки неуместны, дед! Представь: ты за рулём, вдруг яркий свет, запах в салоне, остановка двигателя, самовозгорание... И вообще... Непроверенные факты я излагать не стал бы, да и не посмел бы.
- Всё равно невероятно! Взрывного устройства тоже не было, внешнего воздействия ни кто не увидел, и всего один свидетель! - проворчал старик, обул кеды и убежал мотать круги вокруг ближайшей лесопарковой зоны.
Пока дед бегал я ещё и ещё пробежал глазами статью, исправил грамматические ошибки, выделенные компьютерной программой Microsoft Word, после чего выключил компьютер. Прилёг на видавший виды диванчик, закрыл глаза, что бы попытаться отключится от проблем и прочих жизненных коллизий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Sat Jun 10, 2006 10:53 Ответить с цитатой

ИНКОГНИТО
Гурьев, после очередной тренировки в Аэрокосмическом центре торопился домой, поэтому гнал свой серебристый «Фольксваген – пассат». Он вёз купленные в одном из торговых центров гостинцы и подарки для своих дочек – близняшек. Через некоторое время Владимир уже ставил свою «иномарку» на площадке возле подъезда, когда он увидел бегущую в его сторону соседку по лестничной клетке бывшую учительницу, а ныне пенсионерку Алевтину Викторовну.
- Что так бежите, Алевтина Викторовна? Случилось что? - спросил Гурьев, продолжая вытаскивать наружу полиэтиленовые пакеты с подарками и закрывая салон автомобиля.
- Пойдёмте, Владимир, по пути расскажу – сказала бывшая учительница, и они вошли в подъезд, а затем вызвали лифт.
– Говорите, не волнуйтесь.
Бывшая учительница осмотрелась вокруг и стала рассказывать.
- Володенька, после того как ваша Катюша вышла из квартиры и пошла, забирать деток из садика, на площадке появился странный тип, какой – то. Стоял, наверное, около получаса. Курил много. Всю площадку задымил. Не продохнуть. Так вот... Я выглядывала, раз несколько: то мусор отнесла в мусоропровод, то за почтой спустилась, а он всё стоит и стоит. Я спрашиваю его: «Может ждёте кого?» А в ответ – тишина... Ну, я пошла домой и решила почитать немного. Ну и забыла об этом «инкогнито». А тут вспомнила, что дома ни крошки хлеба и решила, пройдись до булочной. Выхожу из квартиры, и обратила внимание, что ваша квартира не заперта. Может, Катя второпях забыла запереть.
- Странно очень странно – недоумевая, сказал Гурьев, заходя в лифт пропуская вперёд пенсионерку и нажимая кнопку с номером этажа – Да нет... вроде бы Катя аккуратна, порой до невозможности. Не замечал я за ней раньше такого. Наверняка здесь что-то другое.
Лифт остановился на этаже. Гурьев направился в сторону своей квартиры, предварительно попросив Алевтину Викторовну, идти к себе домой и если чего он даст знать о себе.
Слова соседки полностью подтвердились. Входная дверь в жилище была немного приоткрыта, и Гурьев сразу почувствовал присутствие непрошенного гостя. Владимир осторожно вошёл к себе и, стараясь, не спугнуть незнакомца на цыпочках прокрался в гостиную. Так он и есть. В старом кожаном кресле, сидел спиной к выходу из комнаты мужчина, одетый в дорогой тёмно-серый костюм и смотрел в сторону выключенного телевизора. Незнакомец встал из кресла, засунул руки в карманы брюк, повернулся в сторону Гурьева и тихо с прибалтийским акцентом произнёс:
- Господин Гурьев, советую, вести себя тихо, ибо за вашими действиями могут произойти необратимые последствия. Так что прошу выслушать меня внимательно.
- Я отвечу за свои действия. Но в первую в первую очередь, объясните, как Вы попали сюда? И откуда вы знаете, как зовут меня? Ваш визит не законен, и я имею права защитить своё жилище и имущество!
- Не кипятитесь и будьте сдержанными! Я тоже отдаю себе отчёт. Разрешите представиться – Грейманис… Грейманис Эдуард Францевич. Я не просто так здесь.
- А что мне верить-то? Один звонок и Вы в милиции будете рассказывать, по какому поводу вы оказались здесь.
- Плохо Вы обо мне думаете, капитан Гурьев! Я пришёл Вас предупредить! Я уполномоченный Службы безопасности Вселенной.
- Так, гражданин Грейманис! Так, кажется, Вы назвались? Это не смешно. Напоминает «Палату № 6»
- Это и вправду не смешно. А будет ещё хуже, если не предпринять никаких действий.
- Не люблю загадок – сказал Гурьев и принялся набирать по мобильнику номер милиции. Но телефон отказывался работать.
- Не работает? – спросил с серьёзным видом «гость».
- Что за чёрт? - выругался в ответ Гурьев
- Пока я здесь, ни телефон, ни интернет, ни другое средство связи работать не будет до тех пор, пока я не захочу, что бы всё работало. Я много чего умею, например телекинез, телепатия, экстрасенсорика и много чего знаю.
- Так кто Вы? Кроме шуток!
- Я же говорил Вам, кто я.
- Откуда у Вас такие способности?
- Можно экскурс в прошлое?
- Попробуйте, если получится убедить меня.
- Что ж… Убедить Вас, да и не только, наверное, Вас, задача не из лёгких. Попробую. Мне по некоторым соображениям пришлось изменить документы. Я родился в так называемом параллельном мире в одной из деревень. В этой реальности на месте этой деревни стоит Рига. Отец мой утонул в реке, хвалясь перед девушками. Мол, смотрите на меня - как я её переплываю… У матушки нас было четверо, я старший сын и три моих сестры. Денег не было. Матушка познакомилась на одной из месс с пастором местного костёла. То пригласил её, что бы прокормить нас, помогать ему по хозяйству. Но беда, как говорится, не приходит одна. Пастор только казался добрым и хорошим. На самом же деле, отец Ян оказался жадным до чужих вещей. Попал под влияние двух жуликоватых господ. Они приносили краденые драгоценности в дар пастору за замаливание грехов своих. В наказание святого отца лишили сана и сослали работать на местное кладбище могильщиком, где и спился от тоски и душевных мук. Мама очень переживала, ведь лишились пусть небольшого, но заработка. А тут и новое несчастье. Матушка, выходя из дома, поскользнулась на мокрой ступеньке, упала и ударилась головой о перила. Пока бегали за лекарем, мамы не стало. Сестёр моих приютила тётя Изида - родная сестра отца, а я нанялся сначала в ученики и затем стал плотником. Строили в деревнях разные постройки: избы, сараи, конюшни и так далее пока в нашей деревне не поселился путешественник, родившийся, как потом оказалось на острове Цейлон. А звали его Раджи Чандр...
Владимир, обычно обладающий редким даром выслушивать собеседника, сильно засомневался в правдивости событий рассказанных прибалтийцем и поэтому съязвил, ухмыляясь в кулачок:
- Супер! Я чуть не пустил скупую мужскую слезу.
- Я если честно ожидал такой реакции от Вас Владимир Валерьевич. И в правду кто поверит в сказки уже не молодого латыша. Но…
Грейманис при этом встал из кресла, и Гурьев увидел, как Эдвард Францевич поджал нижнюю губу и.… Но тут же нашёл в себе силы и сказал:
- Я после расскажу.…Потом…. Если пожелаете…. А сейчас, я вижу, это вам неинтересно. Считайте, что это было лирическое отступление. А теперь о главном. Но в начале вопрос. Можно? – Грейманис вопросительно посмотрел на Владимира и внутренне был готов к отрицательной реакции со стороны Гурьева, но Володя на удивление Эдварда Францевича, в этот раз повел себя корректно, дав ему возможность высказаться.
- Я весь во внимании – сказал Владимир
- Когда намечен старт экспедиции на МКС – 2?
- Откуда Вам известно про то, что готовится полёт? – Владимир не стал разыгрывать из себя партизана, не собирающегося выдавать военную тайну.
- Вы, кажется, забыли, что существуют научно – популярные издания, специализирующиеся на тему исследования вселенной.
- Извините, не подумал – признался Владимир.
- Извинения приняты. Так когда – старт? – переспросил прибалтийский гость, приняв извинения
- Старт корабля «Фрегат» намечен на 20 июля сего года. Кстати вам известно, что я назначен командиром дублёров?
- Да. Поэтому я здесь. Насколько я помню, основным экипажем командует полковник ВВС Гранов Данил Олегович.
- Я поражён вашей осведомленностью – Владимир был действительно поражён компетентностью Эдварда Францевича - А вы так и не объяснили мне цель Вашего визита. И почему я избран объектом Вашего, скажем так, пристального внимания?
- Ну что ж… - Грейманис подошёл к журнальному столику, на котором лежала развёрнутая газета, свернул её вчетверо, положил на край столика и продолжил мысль – Всё по - порядку. Как говорится, раскрою карты. Я повторяю, что я посланник Службы Вселенской Безопасности. Представляю интересы этой организации на планете Земля. К нам в управление поступила информация о готовящемся срыве комплексных исследований космического пространства, как около Земли, так и во вселенной, есть угроза террористических актов, как в отношении предприятий аэрокосмической промышленности, так и в отношении отдельных лиц работающих в этой сфере.
- А почему Вы, Эдуард Францевич, не обратитесь в спецслужбы? И извините, повторюсь, зачем я Вам понадобился?
- Не забывайте, что я сам из спецслужбы, только Вселенского масштаба. И моё руководство готово протянуть руку помощи представителям служб безопасности любого из государств Земли, но есть одно «но» - сказал Грейманис и сбавил тон, перейдя на полушёпот - и оно весьма немаловажное
- Я каким боком здесь? Я - космонавт, но не представитель этих служб.
- Прямым боком, Владимир. Мне нужна Ваша поддержка. Точнее это решение администрации нашей службы привлечь Вас в работу по предотвращению возможных срывов.
- От меня мало чего зависит. А что это за «но»? – спросил Гурьев.
- Вы даёте гарантии, что меня не примут, как бы помягче выразиться, за вменяемого? Ведь смотрите, что происходит. Сколько раз представители внеземных цивилизаций пытались наладить контакт здесь, на Земле. Так нет, СМИ ведут наглую дезинформацию, о том, что любое появление, как вы называете НЛО, ничто иное как, падение остатков ракет – носителей. Да! Особенно над Москвой. У вас что, в Подмосковье космодром построили? Так и мне никто не поверит. Или поверят, но сделают всё возможное, что бы спустить это дело на тормоза.
- Про космодром. Даже в проекте нет. А сидеть сложа руки тоже не выход. может через СМИ обратиться? У меня друг работает в одной из московских газет - Серёжа Решетников. Хотя опять же, кто ему поверит? – сказал Владимир и предложил продолжить разговор, сидя в креслах за чашечкой ароматного зернового кофе. Грейманис охотно принял предложение, после чего Гурьев ушёл на кухню готовить бодрящий человеческие организмы напиток.
- Владимир принёс кофе, поставил чашечки на журнальный столик, и приготовился дальше выслушивать незваного гостя, заодно напомнил Эдварду Францевичу вопрос о своей причастности к предстоящему событию.
- Поверят, вряд ли. Но если он Ваш друг, он должен хотя бы выслушать Вас.
И тут заработал мобильник. Грейманис "снял запрет" с работы телефона. Звонил тот самый Решетников:
- Володя, здорово! Бросай дела! Только что позвонили в "хронику происшествий" нашей газеты. Авария на Щёлковском шоссе. Взорвался микроавтобус с основным экипажем "Фрегата", погибли Лёша Яшин и Миша Филипповский. Водитель Коля Михалин, командир Гранов и Лена Зацепина в госпитале Бурденко с травмами и ожогами. Вроде в сознании. Я уже на месте. Выезжай!
Короткие гудки, как иглы пронзили душу Владимира.
- Поздравляю Вас! Вы проспали, Грейманис!
- Я всё слышал, Владимир... - было видно, что известие о трагедии резануло и "гостя" - Сожалею, но нас опередили...
- Обойдусь без сожалений. Не верю я Вам. Попрошу освободить квартиру, мне надо ехать.

(продолжение следует...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17569
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sun Jun 11, 2006 20:39 Ответить с цитатой

Евгений Румянцев :
ИНКОГНИТО

(продолжение следует...)

Ждём, все внапряжении продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1867s (PHP: 93% - SQL: 7%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on