Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Кризис среднего возраста

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 09:45 Ответить с цитатой

Да... Сколько про него понадумано..., понаписано, фильмов снято. Ну где он, где, этот самый кризис? Вроде, уже cорок пять, пора бы. Ан не приходит. Были, конечно, депрессии (да я из них и не вылажу), показушные попытки суицида. Нравственные и жизненные ориентиры терял. Сколько раз хотелось послать всё подальше и уехать на попутках, если не в Анды, то хотя бы в Австралию. Забить на науку и пойти в дворники. Короче, начать жизнь заново... так это у меня со школьных лет. Какой «кризис среднего возраста» может быть в двенадцать?. И всегда я раскочегаривался по новой и возвращался к себе. А с тех пор ведь ничего не изменилось... нет, изменилось, конечно, и жизнь, и я сам, но остались вещи незыблемые, как «Машина времени», например, или хоббиты. Но нынешним летом я обнаружил, что ЭТО пришло. Впервые за всю жизнь, будучи в очередной экспедиции, я совершенно равнодушно посмотрел на открытую банку сгущёнки и понял, что мне не хочется зачерпнуть даже чайную ложку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DK
Почетный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.03.2001
Сообщения: 498
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 11:41 Ответить с цитатой

и на что это похоже? (надо быть готовым)

как говорится, жизнь прекрасна! надо только правильно подобрать антидепрессанты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 12:13 Ответить с цитатой

по моему кризис этот конечно есть,только средний возраст-понятие растяжимое Wink У одного он наступает в 30,у другого в 45,а у кого-то вообще не наступает...Пишу я с типично мужской точки зрения,уважаю,конечно,женскую по этому поводу,только судить ее сложно.Касаясь меня,то наверное потому,что дети появились недавно,то это одна из причин по которой чувствуешь себя молодым.Профессия опять же такая,что надо держать себя в форме,хотя с каждым годом это все сложнее.Но в принципе дело,я думаю,не во внешнем облике и физ.состоянии,а в простом предложении-Тебе столько лет-на сколько себя чувствуешь Wink Патентов тут нет ,все индивидуально,а кризис...Ну на то он и кризис,что бы пройти и все поправится . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 12:54 Ответить с цитатой

Ubyb :
...ЭТО пришло. Впервые за всю жизнь, будучи в очередной экспедиции, я совершенно равнодушно посмотрел на открытую банку сгущёнки и понял, что мне не хочется зачерпнуть даже чайную ложку.


(печально вздохнув): да... (((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 19:10 Ответить с цитатой

Грустная тема.
Не, Ubyb, то, что тебе сладкого не хочется - это не кризис! Wink Это долгожданное насыщение организма глюкозой! Mr. Green Теперь ты можешь с большим аппетитом кушать малосольные огурчики, копченую рыбку и кислые яблочки! Чем плохо? Razz
Кризис был бы если б тебе уже СОВСЕМ НИЧЕГО не хотелось от этой жизни. Ни сейчас, ни в перспективе, никогда. Вот это - труба. Shocked А так - жизнь продолжается!!!

Согласна с LEDAN13, возраст у тебя такой, насколько ты себя ощущаешь. Кстати, провела творческий эксперимент. Попробовала поощущать себя на десяток лет старше. И что вы думаете? Со стороны сразу заметили! Mr. Green Опомнилась и вернулась к своему нормальному мироощущению. Laughing Laughing Laughing И снова не осталось незамеченным! Так что, все в наших руках, господа и дамы! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lana
Элитный Машинист





Дата регистрации: 02.05.2004
Сообщения: 758
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 21:43 Ответить с цитатой

Кризис - признак того, что еще есть куда развиваться. Следовательно, свидетельствует о том, что еще достаточно молод. Но вот со сгущенкой - да, это уже проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Но вот со сгущенкой - да, это уже проблема...

Вот именно :0(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2004 15:19 Ответить с цитатой

Кризис - фактор субъективный...Иными словами, психологический - поэтому, строго индивидуальный - кто-то подвержен, кто-то - нет.. Просто, когда наступает не самое лучшее время в жизни, человек начинает на этом концентрироваться, как бы "создавая" себе кризис... У меня, например. такое в прошлом году было...И стихи не писались, и с друзьями практически не было контактов... Всякое бывает....А сейчас, за последние 2 недели будто все стало налаживаться - вчера со старым другом в кино ходили, потом домой вместе шли...часов в 9ть...Такой вечер был теплый и тихий...и я чувствовала,что мне с этим человеком ничего не страшно...и я все-таки живу...И стихи пишутся... Wink Поэтому, когда "кризис" подступает, можно сменить обстановку... сходить куда-нибудь - лучше в лес... с тем, кто понимает Rolling Eyes Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lana
Элитный Машинист





Дата регистрации: 02.05.2004
Сообщения: 758
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2004 17:09 Ответить с цитатой

Кризисы - дело предопределенное. Согласно природе и науке, все мы живем от одного кризиса к другому. Каждый переход на качественно новую ступень сопровождается кризисом. Например, возраст примерно 35-42 года так и называют - проклятым семилетием. Сплошной кризис. Кстати, чем больше у человека духовных запросов, тем острее кризисы проживаются. Такова жизнь. Но, согласитесь, если бы всегда в жизни все было гладко-спокойно, то ведь тогда уже и жить неинтересно, и стремиться особо не к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2004 19:34 Ответить с цитатой

Lana :
Например, возраст примерно 35-42 года так и называют - проклятым семилетием. Сплошной кризис. Кстати, чем больше у человека духовных запросов, тем острее кризисы проживаются. Такова жизнь. Но, согласитесь, если бы всегда в жизни все было гладко-спокойно, то ведь тогда уже и жить неинтересно, и стремиться особо не к чему.

А я-то думаю, что за невезуха пошла?! Ан все просто - в полосу "проклятого семилетия" попала! Уф, Lana, ну спасибо, что разъяснила. Честно! Smile Теперь легче будет. Что это не я одна такая, а все мои сверстники, оказывается, подвержены Smile Вместе, вроде, и страдать веселее! Smile
И еще полностью согласна с тем, что если б не было плохого, мы б не узнали, что есть хорошее. Сравнить было бы не с чем! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lana
Элитный Машинист





Дата регистрации: 02.05.2004
Сообщения: 758
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2004 21:34 Ответить с цитатой

Ага, пора взросления, так сказать, переосмысления своего существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ura
Старый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 30.07.2004
Сообщения: 250
Откуда: iz neizvestnoi stranny

СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2004 01:46 Ответить с цитатой

у меня самые интересные события начались после 37 лет. И до сих пор не кончаються.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ura
Старый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 30.07.2004
Сообщения: 250
Откуда: iz neizvestnoi stranny

СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2004 01:47 Ответить с цитатой

tema ta tu samaja interesnaja na etom forume
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ura
Старый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 30.07.2004
Сообщения: 250
Откуда: iz neizvestnoi stranny

СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2004 01:50 Ответить с цитатой

vse proche v ameriku priexala navernoe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2004 05:16 Ответить с цитатой

ura :
vse proche v ameriku priexala navernoe

Не, ura, в Америку я приехала 11 лет назад Smile Тогда до "кризиса", о котором говорит Lana, мне было далеко Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Алька
Участник слётов


Возраст: 56
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 27.08.2004
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Sep 02, 2004 23:59 Ответить с цитатой

Было у меня наверное нечто подобное кризису среднего возраста. Связано это было с определенными событиями моей жизни, в частности - защитой кандидатской диссертации. Я к этому шла долго и трудно, три раза ее переписывала заново, муки творчества сопровождались различными трениями с бюрократами - это был сложный и тернистый путь....И вот триумф состоялся, а после него - опустошение, чувство утраты....такое бывает даже когда прочитаешь интересную книгу - закрыл последнюю страницу и возникает зависть к тем, кто ее еще не читал - у них все впереди, а у тебя....хм....сзади...И начинаешь задумываться - есть ли оно - счастье, если по достижении его - понимаешь - что его нет и синяя птица, которая вроде бы была синицей в руке - опять улетела журавлем в небо, хотя ты ее трогал, держал, праздновал ее обладание, смотрел в ее глаза, чувстовал трепет ее перьев...
Можно конечно посоветовать - построй сразу иные, не менее глобальные планы! И все будет ОК! Но в данном (моем конкретном случае) это есть финал чего-то большого и завершенного, как бы итог жизни, то, что именуется "человек состоялся как...." А новых планов - нет....и я силюсь их себе придумать, но ничего такого аналогичного, как это 10-летняя работа, ничего равного ей - придумать не могу, чтобы потом заполнить надвинувшуюся пустоту...
Вспоминается Михаил Веллер и его "Все о жизни" - "Считается, что счастье - это некая сбыча неких мечт. Пока человек борется за пресловутое счастье - он обычно таких мук, унижений, лишений натерпится, что ждет не дождется вожделенного результата, и только мечта о нем силы поддерживает. Спросите кого угодно: хочешь получить желаемое сразу или сначала помучиться? Но при этом грустно поет киногерой под гитару: "Был я смел и удачлив, а счастья не знал"; "Почему люди скучные бывают вполне счастливы, а люди умные и интересные умудряются в конце концов отравить жизнь и себе, и всем близким". Получается, что достижение цели, ассоциировавшейся со счастьем, отнюдь его еще не гарантирует. И непонятно - почему и что ж дальше делать....".

Это и характерно кризису среднего возраста или такие вопросы можно задать себе на любом этапе жизненного пути?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 00:41 Ответить с цитатой

Алька, и все-таки, описанный тобой вариант (шел к мечте - сбылась - и что дальше?) намного приятнее такого варианта, как шел-шел к мечте, а она так и не сбылась... И тут уже смотришь на возраст, и понимаешь - и не сбудется - просто уже не успеет. Sad
...Такое вот - грустно... А остальное, наверное, пережить можно. Жизнь сама поставит перед тобой новые цели, и придумывать не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 00:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Вспоминается Михаил Веллер...

ура! у АП появилась новая единомышленница )))))))))

господа, а это случайно не раздел "Литературные опыты"?
или у него тоже...

...кризис

ах, господа! намыльте же веревки
и ванны позаполните водой -
туда спешат взволнованно подростки
украсить тему кризиса собой

для дамочек постарше дайте рюмок
и дюжину бутылок коньяка,
пять нецензурных слов и папироску
в объятиях резного муншдтука

ну, а мужчинам... (стоит ли об этом
мне говорить?... пожалуй... промолчу)

эй, господа! кто стырил мою бритву?
верните мыло! я ведь не шучу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Алька
Участник слётов


Возраст: 56
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 27.08.2004
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 00:53 Ответить с цитатой

Veresk :

эй, господа! кто стырил мою бритву?
верните мыло! я ведь не шучу!


Да здравствует мыло душитое и веревка пушистая!
Smile

И на этой оптимистической ноте....
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Lana
Элитный Машинист





Дата регистрации: 02.05.2004
Сообщения: 758
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 07:34 Ответить с цитатой

Алька, как-то приходится много общаться с людьми из научного мира - ни у кого не возникает депрессии после написанной диссертации, книги, и т.п. С увлечением работают дальше, какие там кризисы? Если только человек засомневается в своей "профпригодности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 08:33 Ответить с цитатой

Вот эта,по моему,одна из причин,когда человек идет не своей дорогой из-за каких-то ,в принципе не важно каких ,обстоятельств.Мне пришлось с этим столкнутся,когда пришлось завязывать с серьезным спортом .Только что мальчики,которые смотрели на тебя с восхищением,вдруг занимают твое место в основном составе,а ты выходишь на замену,а потом и вовсе занимаешь место на лавке. после 30 со страхом ждешь начала нового сезона-позвонит агент,не позвонит,куда предложит и за сколько.И с каждым годом страна становится все хуже,а контракт все дешевле.И наконец приходит осень и никто не звонит....И ты понимаешь,что пора уходить.Раньше было две дороги-или в бандиты,или в запой.Третья-для тех,у кого есть надежный тыл,жена или подруга,которая поможет не залезть в депрессию или не запить,как это было у многих.Или хороший психолог,который поможет пережить этот период,найти себя,как это было в моем случае.Самое страшное-понять ,что ты больше никому не нужен.Сможешь изменить это чувство-все,ты выплыл.Мне повезло,кому -то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Алька
Участник слётов


Возраст: 56
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 27.08.2004
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 12:53 Ответить с цитатой

Lana :
Алька, как-то приходится много общаться с людьми из научного мира - ни у кого не возникает депрессии после написанной диссертации, книги, и т.п. С увлечением работают дальше, какие там кризисы? Если только человек засомневается в своей "профпригодности".


Здесь речь идет немного о другом. Об опустошении после большой и яркой победы. Иногда такое случается с людьми в самых разных отраслях творчества, например, актеры после успешного дебюта, аншлага, сидят в гримерке и плачут по непонятным им причинам от наступившего чувства потери, потому что этот момент уже позади. Но это чувство утраты проходит с появлением новой цели. Эти моменты возникают мне кажется от того, что человек в такие моменты наиболее серьезно задумывается о смысле своей жизни.
"Быть иль не быть? - Вот в чем сейчас вопрос...". Почему этот вопрос о жизни, о нашем месте в ней, о смысле ее все время возникает в человеке? Что такое есть в нас, что настойчиво, как нерожденный ребенок , толкается ножками, пихается, рвется на свет, задыхается в немом крике, заставляя задумываться, переосмысливать, менять принципы и точки зрения? Одно можно сказать точно: раз вопрос о смысле нашего бытия возникает - значит, смысл таковой есть!
У подавляющего большинства этот вопрос возникает только в минуты тяжкого перепоя или другого бытового потрясения и тихо отходит на задний план по мере улучшения себячувствования. Но у некоторых - остается и начинает сверлить, долбить, грызть и плавить мозги, настойчиво понуждая к поиску ответа. Невозможно просто сидеть, спать, оттягиваться, расслабляться, раскисать - сожрет заживо! Приходится вставать, решать, действовать. И вот тут-то это внутреннее чудовище начинает утихать, успокаивается, как дитя в покачивающейся люльке. Действие, активное вмешательство в окружающий мир - как болеутоляющее. Действовать, действовать и еще раз действовать - это еще не смысл, но путь к истине, к пониманию нашей целесообразности.
"Человек рождается в муках, в муках живет и помирает...". Фигушки! Человек рождается в борьбе со смертью, живет в борьбе с ней и умирает, борясь и побеждая небытие, хаос - тем, что оставляет после себя упорядоченную материю вещей, созданных его руками, и здоровое потомство, способное и должное нести и раздувать искру жизни на долгом-долгом пути, отмеренном человечеству.
Так значит, действие, борьба - необходимые условия жизни. Почему же мы так стремимся к покою, полежать , поплевать, поничегонеделать? Вот тут и порылась собака, даже целая собачья свора! Из физики: " Тело всегда находится в состоянии покоя, если увязать систему координат непосредственно с ним" Что сие означает? Лишь то, что наше неосознанное стремление к покою суть стремление найти в себе самом точку опоры. " Вся жизнь человека - стремление к самому себе". А как себя понять иначе, кроме как опытным путем, подвергая всевозможным воздействиям, испытывая себя на прочность?(Тем паче, что борьбу за существование с естественным отбором никто не отменял. И пусть это всего лишь нижний слой общего потока борьбы, но наиболее очевидный по результатам:прямая отбраковка слабых, неспособных индивидов.) И результаты опыта дают возможность сосознать возможности того существа - и тела и духа,- что дано нам во владение и распоряжение. Мы сами - и и инструмент, и направляющая сила. Вот тебе "... по образу и подобию..."
А вы говорите: "Быть или не быть?"-)))

Так что же делать, дабы не предаваться опустошению после победы и триумфа? Самое мудрое, что запало мне в душу в это поговорка буддистских монахов : "Ищешь просветления - руби дрова, носи воду.
Достиг просветления - руби дрова, носи воду." Исходя из нее, необходимо желать себе (и другим, перед которыми встает этот вопрос) - движения, борьбы! Нельзя успокаиваться...нельзя скисать и подвергаться самосожжению!ТОЛЬКО ДОРОГА...В новое непознанное, пускай – больное и жестокое, или в старое и давно забытое,но прочитанное еще и еще раз и осмысленное по-новому...только это держит нас на плаву в непогоду, в распотрошенность чувств и мыслей! Всегда!
Всегда быть в пути. Пути к себе...нестерпимо трудный и бесконечно непознанный, но такой манящий и необходимый для жизни путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 13:33 Ответить с цитатой

"...От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 14:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь речь идет немного о другом...


любопытное эссе... обаятельное в своем излишнем максимализме и страстности...
только физику затронули неудачно - ложная цитата и совершенно неуместный вывод ((((
впрочем, хитросплетение слов это вполне маскирует ))))

Цитата:
А вы говорите: "Быть или не быть?"-)))



"To be, or not to be..." читает всяк, как может:
кто - "быть или не быть", кто - "жить иль умирать"
но под игрою слов мы ощущаем кожей
что, может быть, и нам придется выбирать...

что ж... выбор - дар богов, который мы не в силах
упрямо отклонить, сомнений избежав...
тут каждому - свое... и пусть речная нимфа
Офелия помолится за нас...

( http://www.lib.ru/SHAKESPEARE/tobeornottobe.txt )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Sep 03, 2004 20:03 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
Самое страшное-понять ,что ты больше никому не нужен.Сможешь изменить это чувство-все,ты выплыл.

Вот! Страшнее этого понимания ничего уже нет. Sad Золотые слова.

Wink к ним бы еще рецептик по выплыванию... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0774s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 20 - GZIP enabled - Debug on