Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Новое интервью

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Лента Новостей
 
Автор Сообщение
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2008 18:05 Ответить с цитатой

Deniska
oldrocker
Это цитата, лень было копаться в словаре. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Viktor
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщения: 4030
Откуда: Белибердичев Рио-де-Житомирской обл.

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2008 23:10 Ответить с цитатой

Deniska :
Lyudmila :
Что означает "хедлайнерская Машина" ?(

Это означает зосорение великого и могучего русского языка всяким западным говном.
Sad


Причем засоряем мы сами, но обвиняем в этом запад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Sun Feb 17, 2008 00:40 Ответить с цитатой

Все "отбрили", никто не ответил Smile Заметьте, не я его засоряю, только интересуюсь Smile Кажется оправдалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2008 19:10 Ответить с цитатой

Андрей Макаревич: «Мир такой, каким мы его делаем»
Беседу вела Веста БОРОВИКОВА («Новые Известия»)

С 14 по 17 февраля кинофестиваль «Золотой дельфин» пройдет в Москве в 7-й раз. Этот кинофорум посвящен художественным и документальным лентам о подводном мире. Не случайно председателем жюри избран специалист в этой области, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Музыкант недавно вернулся из Лондона, где записал новый альбом – «Штандер» беспрецедентный по качеству звука. Мы встретились с Андреем Вадимовичем в клубе «Кино», чтобы получить более подробную информацию, как о первом событии, так и о втором.

МАКАРЕВИЧ-«ПОДВОДНИК»: «ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ, НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ПОД ВОДОЙ»

– Андрей Вадимович, каким образом вы оказались в роли председателя жюри кинофестиваля? Это результат вашего увлечения подводными съемками или дружеские связи с кинодокументалистами?

– Дружеские связи здесь совершенно ни при чем. По дружбе в председатели жюри не выбирают. Во-первых, наверное, я имею несколько больший стаж занятий подводным плаванием, чем даже организаторы фестиваля, во-вторых, я несколько лет делал программу «Подводный мир», а в-третьих, меня выбрали.

– Этот фестиваль проводится в 7-й раз, и у него есть уже какая-то история.

– Вообще это дело страшно хлопотное. Я был практически на всех аналогичных фестивалях в мире и равных по масштабу не видел. Вообще говоря, в нашей стране динамика развития подводного спорта находится на первом месте в мире. Скорость, с которой растет число «новообращенных» дайверов, весьма велика. И это при том, что у нас почти нет морей и океанов по сравнению с Америкой и Европой. Меня это очень радует, потому что дайвинг – замечательное занятие, и, слава Богу, пока еще есть, что увидеть под водой.

– Как произошло ваше знакомство с подводным миром?

– Это случилось очень много лет назад, благодаря Кириллу Модылевскому (президент кинофестиваля «Дельфин». – Авт.). Мы были первыми русскими, которые приехали на остров Трук (расположен в 1200 км к северу от Папуа-Новой Гвинеи. –- Авт.). А тогда только стали появляться подводные камеры. И Кирилл купил камеру и просто попробовал поснимать. Получилось – замечательно. Трук – это очень известное место. Американцы там в 43-м году затопили японский военный флот, отомстив за Перл-Харбор. Там под водой совершенная фантастика, даже многие корабли сохранились. Помню, когда у Сенкевича показали этот сюжет, стало понятно, что надо делать такое кино.

– Жюри кинофестиваля оценивает картины с точки зрения их художественного замысла, эстетики или трудности осуществления съемок?

– Есть несколько номинаций: «Лучший оператор», «Лучший путешественник», «Лучший фильм о животных», «Лучшие подводные клипы». Поэтому в каждом случае критерии свои. Но я могу сказать, что уровень фильмов за последние несколько лет необычайно вырос. Все начиналось с такого home-video: «А вот мы все едем в Египет». Мы стали зарубать такие вещи, несмотря на страшные обиды авторов, и взяли за точку отсчета фильмы о животных британской телекомпании ВВС. Чтобы снять хорошее кино, помимо технических навыков и денег, надо не жалеть времени. Животных приходится долго караулить, прежде чем ты поймаешь тот единственный ракурс, который нужен.

– Какие морские животные вам кажутся наиболее странными и загадочными?

– А нет животных простых. Все животные странные. И ни о ком из них мы толком ничего не знаем. Мы только надуваем щеки. А открытия происходят каждый год. Не так давно выяснилось, что акула, которая относится к рыбам и должна быть холоднокровным существом с температурой крови, равной температуре воды, имеет температуру крови на несколько градусов выше. Рыба она после этого или нет? До сих пор никто не видел, как белая акула спаривается и сколько у нее детенышей. Их уже почти уничтожили, а мы о них так ничего и не знаем.

– Как вы думаете, подводные съемки как-то могут изменить наше отношение к тому, что мы делаем с животным миром? Помочь спасти его?

– Я надеюсь, что это поможет изменить отношение к подводным животным. А это уже серьезный шанс. Потому что люди, которые льют в океан нефть и прочую отраву, никогда не видят, что они губят, и с ними трудно разговаривать. Для них океан – это бездонная помойка, в которую, сколько ни сливай, все равно не заметно. Но заметно уже так, что дальше некуда.



МАКАРЕВИЧ-МУЗЫКАНТ: «Я НЕ ПУТИН, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ ПРО ОБЩЕСТВО»

– Ваши песни – это всегда или почти всегда история человеческих отношений. Есть ли в сегодняшнем мире место такой тональности, в которой созданы ваши истории?

– Если перестанут ходить на мои концерты и покупать мои пластинки, я, наверное, пойму, что места нет. А пока я этого не замечаю, извините. Как вы думаете, ходят люди на мои концерты?

– Уверена. Просто сегодня мир жесток.

– Мир разный. Он такой, каким мы его делаем.

– Вы думаете, у общества сегодня есть возможность сохранить семейные ценности в их традиционном понимании?

– За общество я решать не могу. Я не Путин, чтобы говорить про общество. Я думаю, это зависит не от общества, а от двух конкретных людей. Государство здесь ничего сделать не может. Если чиновники думают, что, выплачивая пособия, увеличат рождаемость, то я думаю, что они могут увеличить только количество бездомных детей.

– Вы думаете, кто-то станет рожать за деньги, а потом выкидывать детей на улицу?

– А почему нет? Вам не кажется, что в этой идее есть нечто циничное: вы нам родите, а мы вам за это заплатим? Вам не кажется, что нормальные люди, если хотят ребенка, его рожают не за деньги? Может быть, нормальных людей немного осталось. Но я все равно убежден, что они есть.

– Вернемся к вашему творчеству. Ваш новый альбом вы записали на студии Abbey Road в Лондоне. Почему именно там? В чем уникальность этой студии?

– В качестве. Если тебе нужен звук, как, например, в ранних балладах Дэвида Боуи, у тебя будет такой звук через десять минут после того, как ты озвучишь свою просьбу. В одной из песен нам понадобился огромный гонг. И нам был доставлен этот гонг, в который мы бережно ударили и вернули владельцам студии. Вообще в Abbey Road очень бережное отношение к инструментам. Многие хранятся здесь с самого открытия студии и с большим старанием и любовью сберегаются ее владельцами. Мы писали альбом на тех же инструментах и в том же зале, в котором когда-то записывался Леннон. У нас звучит даже Лондонский симфонический оркестр, который, к сожалению, не смог приехать на презентацию альбома в Москву.

– Андрей Вадимович, наверняка вы войдете в историю как русский поэт второй половины двадцатого века. И у каждого культурного человека в доме будет стоять томик ваших стихов.

– Не думаю. Я согласен с Джоном Ленноном и Энди Уорхоллом в том плане, что в двадцать первом веке каждый будет знаменит на 15 минут. И мои стихи будут храниться не в томике, а в маленькой металлической букашке, которая, возможно, будет просто «инсталлироваться» человеку в голову. Если он того захочет.

– Андрей, на какой фильм вы бы пошли, если бы вам подарили волшебный билет на любой сеанс?

– На фильм «Зачарованная».

– У нас как раз есть универсальный билет в кино «Московский вездеход», по нему вы сможете пойти на любой фильм, в том числе и на «Зачарованную».

– Большое спасибо, давно хотел сходить на этот фильм, но из-за гастрольного графика никак не получалось. Спасибо за «Вездеходы» – теперь смогу сходить в удобное время.

http://www.newizv.ru/news/?id_news=84831&inset=cinema&date=2008-02-19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2008 20:11 Ответить с цитатой

Paley_W
Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
male4k@
Элитный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 04.11.2007
Сообщения: 548
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2008 15:51 Ответить с цитатой

Спасибки за статью!

Последний раз редактировалось: male4k@ (Wed Feb 20, 2008 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
male4k@
Элитный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 04.11.2007
Сообщения: 548
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2008 15:55 Ответить с цитатой

http://www.narkotiki.ru/music_286.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2008 18:20 Ответить с цитатой

male4k@
Спасибо! Полезное интервью Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 09:19 Ответить с цитатой

Андрей Макаревич: В «Машине времени» женщин не будет!

Лидер группы «Машина Времени» в режиме блица рассказывает о дежавю, записи в Лондоне нового альбома и о том, почему в составе группы нет ни одной женщины.

100 вопросов Гуру Кена и сто ответов Андрея Макаревича.

http://guruken.ru/interview/makarevich_2008_fhm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 09:58 Ответить с цитатой

Paley_W


Алена :
Сто вопросов к Андрею Макаревичу.

http://www.point.ru/bill/2008/01/28/14171/9



Баян Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Tue Feb 26, 2008 14:17 Ответить с цитатой

http://newspaper.moe-online.ru/uho/main/makarevicha_v_voroneje_prosili_.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 21:45 Ответить с цитатой

Из старенького...
Текст и видеозапись программы "Ночной полет" с участием Александра Кутикова

http://www.atv.ru/programs/fly/announces/2004/06/10/kutikov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 22:01 Ответить с цитатой

Paley_W
Спасибо! Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Wed Mar 05, 2008 19:56 Ответить с цитатой

Андрей Макаревич: «Я действительно поддерживаю Путина и Медведева»
Незадолго до выборов Дмитрий Медведев побывал на репетиции «Машины времени» в Барнауле

Андрей Шарый
5.03.08

Рок-музыкант Андрей Макаревич объяснил корреспонденту Радио Свобода, почему он участвовал в концерте на Красной площади в поддержку Путина и Медведева. Публику на этом шоу составили молодые люди, многие из которых представляли прокремлевские движения «Наши», «Местные», «Молодая гвардия» и другие. Интервью Макаревича стало своеобразным ответом на вчерашнее интервью Радио Свобода с лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком, который накануне участвовал в петербургском «Марше несогласных».

- Вы без колебаний согласились участвовать в этом концерте?
- Практически - без.

- У вас ничего не вызывало смущения, что это прямая поддержка Медведева и Путина?
- Вот это у меня совершенно не вызвало смущения. Потому что я действительно поддерживаю Путина и Медведева.

- И вот эти всякие разговоры о том, что выборы были нечестными, что кругом сплошная ложь - это вас никак не заставило колебаться?
- Вы знаете, какая штука. Я, в общем, достаточно давно живу на свете. Я просто знаю, что можно, наверное, подделать, подтасовать выборы на 1-2 процента, но на 30 процентов подтасовать выборы невозможно просто технически. Потому что никто, включая наблюдателей, это сделать не позволит. Так что, это выбор страны, в которой мы живем.

- А вы сами голосовали, Андрей?
- И я голосовал.

- Я вчера говорил с Юрием Шевчуком, который выступал на Марше несогласных в понедельник. Вот он считает, что российская рок-музыка утратила свою роль социального месседжа. Вам не близко то, что он говорит?
- Мне не близко то, что он говорит. Потому что сводить все функции музыки исключительно к социальным месседжам это как-то ее принижать и обеднять. В те годы, когда меня не устраивало то, что происходит со страной и со мной лично, я об этом говорил в песнях, которые писал. Я и сейчас в песнях говорю о том, что меня не устраивает. И достаточно послушать последнюю пластинку, чтобы в этом убедиться. Если говорить о конкретных выборах, я не вижу и не видел какого-то соперника Медведеву среди представленных кандидатур. Я понимаю, что не бывает в мире идеальных руководителей и идеальных государственных устройств. Но происходящее сегодня считаю наиболее разумным и наиболее приемлемым.

- А вас не смущают сужение пространства для средств массовой информации, ограничение свободы дискуссии, отстранение от участи выборов кандидатов, которые оппозиционно настроены? Это разве не откат от тех позиций, которые и вы занимали еще 20 лет назад?
- Вы знаете, мне есть с чем сравнивать. Я очень хорошо помню 70-е годы. До тех позиций еще очень далеко. Мы бы сейчас с вами вряд ли по телефону разговаривали, если бы сейчас было так, как тогда. А если бы и поговорили, то за мной, наверное бы, приехали.

- То есть вы не видите какого-то возвращения или опасности возвращения советских времен при этой власти, за которую вы голосовали?
- Нет, я не думаю, что советская власть вернется. К большому сожалению, я вижу, что та советская власть, о которой вы говорите, она в душах, пожалуй, большей части населения нашей страны и в большей степени, чем в душах, скажем, Путина и Медведева. Вот это я вижу очень хорошо. Что с этим делать, я, к сожалению, не знаю.

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/03/05/20080305165739823.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гусь
Элитный Машинист


Возраст: 31
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.06.2007
Сообщения: 1006
Откуда: Северная Пальмира

СообщениеДобавлено: Thu Mar 06, 2008 01:30 Ответить с цитатой

Похоже на правду. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Thu Mar 06, 2008 13:26 Ответить с цитатой

Андрей Макаревич в программе "Без дураков" на "Эхе Москвы" (текст и запись)

СЕРГЕЙ КОРЗУН: Всем добрый вечер. С Вами генеральный продюсер радио "Бизнес ФМ" и ведущий программы "Без дураков" на "Эхе Москвы" Сергей Корзун. И мой сегодняшний гость Андрей Макаревич. Андрей Вадимович, добрый вечер.
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: Добрый вечер.
С. КОРЗУН: Долго я Вас добивался, но, то Вы в эфире где-то тут на "Эхе" прозвучали до этого, то как-то не складывалось, уже третий год пошел программе, а один из самых культовых персонажей российской действительности в эфире у нас еще пока тут не был.
А. МАКАРЕВИЧ: Не совпадало как-то. Хотя желание было обоюдным.
С. КОРЗУН: Андрей Макаревич. Конечно, хотел я начать по-другому, но почитал то, что прислали здесь к эфиру. Из двухсот сообщений примерно 178, ну, примерно говорю, знаете, на какую тему? Знаете? Догадываетесь?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, расскажите. Может быть, не все слушатели догадываются.
С. КОРЗУН: Ну, я расскажу, конечно, На форуме Вы тоже уже отвечали на своем, судя по всему.
А. МАКАРЕВИЧ: На своем, да.
С. КОРЗУН: Здесь даже цитируют уже ответы на этом форуме.
А. МАКАРЕВИЧ: Сегодня в очередной раз отвечал, да.
С. КОРЗУН: Сегодня в очередной раз. Ну, давайте так, в мягкой форме от Анатолия, пенсионера из Москвы. "Я Вас видел на импровизированной эстраде после баррикад в 90-х, а 2 марта 2008-го после фарса под названием "выборы президента", лихо отплясывающим на концерте в честь очередной победы суверенной демократии. Зачем все это? Или Вам еще чего-то не хватает?"
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, я не могу сказать, что мне чего-то не хватает. Но лично я не вижу ничего странного в том, что на концерте, посвященном завершению выборов, президент страны, в которой я живу, и выборы я считаю достаточно важным событием в жизни этой страны. А почему я не должен в этом концерте участвовать? Из всех кандидатов в президенты Медведев мне значительно ближе, чем все остальные. Поэтому я за него голосовал вполне осознанно. К Путину я тоже отношусь с большой симпатией. И вот, а где я должен был быть тогда, интересно?
С. КОРЗУН: А как Вас тогда вообще позвали на этот концерт? Когда это произошло? Ну, не в этот же день?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, это за несколько дней произошло. Позвонили из оргкомитета, и очень попросили проучаствовать.
С. КОРЗУН: А если бы победил, хотя это понятно, что это почти невероятная история, другой кандидат, Вы бы тоже участвовали в концерте по поводу выбора президента Вашей родной страны?
А. МАКАРЕВИЧ: Вот тогда, наверное, я был бы на марше несогласных.
С. КОРЗУН: Ага. А у Вас есть четко очерченные политические взгляды? Потому что многие считают Вас символом. Мы еще будем об этом говорить. В 70-е особенно годы, начало 80-х, понятно, что рок культура, протестная культура и много всяких этих вещей.
А. МАКАРЕВИЧ: Я всю жизнь советую людям не придумать себе символов, кумиров и прочего. Человек рисует у себя в воображении какой-то мой образ, который в большей или меньшей степени расходится с тем, что я из себя представляю. И потом, когда я поступаю в очередной раз так, как я считаю нужным поступить, это у человека вызывает шок. Я ему не нанимался изображать для него того, кого он хотел бы видеть. И оставляю за собой свободы телодвижения. Что для меня всегда было очень важно.
С. КОРЗУН: Андрей, Вы человек, который по всем Вашим поступкам, ну, в общем, в ногу маршировать не любите. И никогда не маршировали.
А. МАКАРЕВИЧ: И не буду.
С. КОРЗУН: А сейчас, насколько я понимаю, суть упреков, если все там обидные и прочие другие слова если вынуть из этих упреков, Вас упрекают за то, что Вы влились как бы в мэйнстрим. Причем мэйнстрим, который некоторыми слушателями, хотя есть и другие мнения, я их тоже зачитаю, расценивается, как соглашательство с властью.
А. МАКАРЕВИЧ: Идеальной власти я не видел ни разу. Не думаю, что она есть в какой либо стране, так же, как идеальных правителей. Вот интересная штука. Долгие годы меня не устраивал коммунистический режим. Он мне мешал жить, и мне мешал заниматься тем, чем я считал нужным заниматься. Я думаю, что какая-то наша заслуга, может быть, небольшая в том, что он лопнул, тоже есть. И что я должен делать на следующий день? Я должен на следующий день начать бороться с новым режимом, да?
С. КОРЗУН: Это вопрос ко мне? Ну, Вам виднее, Андрей…
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, это скорее риторический вопрос к тем, кот пишет на форум. Я считаю, что победа была одержана. Меня масса вещей не устраивает из того, что сегодня происходит. Но это не значит, что я собираюсь свергать это правительство. К большому моему сожалению, я понимаю, что то, что меня не устраивает, очень часто оказывается внутри каждого человека нашей страны. Мы почему-то переваливаем все беды и все победы на правителей, а дело, к сожалению, совсем не в этом. Дело в нашем устройстве. Вот сейчас кричат, опять о зажиме свободы слова. Я вот, например, имею дело с телевизионными каналами. У меня есть телекомпания, я работаю. Ну, что всерьез думаете, что звонит Путин на телеканал и говорит: ну-ка, уберите эту передачу, или там построже?
С. КОРЗУН: Ну, почему обязательно Путин? Достаточно людей в администрации президента, кто может позвонить.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, работает внутренний редактор, причем у каждого.
С. КОРЗУН: Кем настраивается камертон, где берется для этого внутреннего редактора?
А. МАКАРЕВИЧ: А он настроен генетически. Потому что а) спокойнее, б) удобнее, в) хорошо впереди паровоза бежать. Вот это происходит везде. Вот это меня печалит страшно. У нас в Москве каждый день убивают какого-нибудь нерусского. И вот давайте себе представим, я бы очень хотел, чтобы за это давали четвертак, например. И вот примут такой закон. Думаете, меньше будут убивать? Вот юристы говорят, что строгость наказания не связана напрямую с уменьшением преступности.
С. КОРЗУН: Скорее, неотвратимость.
А. МАКАРЕВИЧ: И еще одна есть беда. Плох тот правитель, который не слышит и не угадывает желания своего народа.
С. КОРЗУН: Путин и Медведев угадывают? А давайте по всем пройдемся…
А. МАКАРЕВИЧ: А судя по тому, что Путин очень любим, во многом угадывает. И я очень боюсь, что устройство нашего среднестатистического человека, начиная с времен Иоанна Грозного, а раньше мы просто не знаем, очень мало изменилось. Если говорят о борьбе с коррупцией, все прекрасно знают, что есть коррупция, а вот как с ней бороться, не знает никто. А она была и 100 лет назад, и 200 и 300. И ничего в этом плане не изменилось.
С. КОРЗУН: Андрей, вернусь к вопросу о политической ориентации. Каковы Ваши внутренние отношения с высшей властью в нашей стране? Можно смело предположить, что Брежнева Вы не любили, наверное, и не могли любить. Ну, Черненко, Андропова может, просто даже не заметили. Дальше, Горбачев?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, для меня власть не девушка, чтобы ее любить. А Горбачеву я буду низко кланяться, что и делаю, когда каждый раз его встречаю сейчас. Потому что он, конечно, сделал невероятное. И он останется в истории навсегда.
С. КОРЗУН: Что для Вас невероятное. Каждый по-своему на это смотрит. Одни готовы ему памятники ставить. Другие просто к стенке немедленно.
А. МАКАРЕВИЧ: Он принес сюда свободу. Как бы это красиво не звучало, я не люблю красивых слов. С этим пришло много другого, и разруха пришла, и голодуха, и все прочее. Но для меня это было гораздо важнее, чем все остальное. Потому что мне, наконец, перестал в затылок дышать человек в штатском. Отчего я очень устал.
С. КОРЗУН: Это фигурально Вы выражаетесь? Или…
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, вполне буквально. И я сегодня человек, который имеет возможность заниматься своим любимым делом. Мне не мешают это делать. И если мне что-то мешает, это не государство мне мешает. А особенности нашего устройства.
С. КОРЗУН: Нашего человеческого?
А. МАКАРЕВИЧ: Нашего человеческого. Да. Поэтому у меня по большому счету претензий вот относительно себя сегодня к государству нет. У меня есть претензии по какому-то другому поводу, такие же, наверное, как и у Вас, как и у любого нормального человека. Я себя все-таки продолжаю считать человеком нормальным.
С. КОРЗУН: Андрей Макаревич, не символ, а человек, гость программы "Без дураков" на "Эхе Москвы". Мне очень понравилось. Если еще поиграем в это. Ельцин там 9 или 10 лет, 10-летие Ельцинское. К Ельцину у Вас какое отношение?
А. МАКАРЕВИЧ: У меня к нему доброе отношение Хотя претензий много, конечно. Претензий много. Момент был очень ответственный. И он мог быть, скажем так, повнимательней.
С. КОРЗУН: Главная претензия к нему, ну, одна из главных в том, что он развалил огромную страну, империю. Вы в себе ощущали, или ощущаете этот имперский дух?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет. Мне не близок имперский дух. И дело не в этом. Я думаю, что она бы развалилась сама. И вряд ли бы кто-то другой ее удержал. Ее можно было какое-то время удерживать танками. Но крови было бы гораздо больше. Так что он просто позволил ей развалиться, когда она этого хотела.
С. КОРЗУН: А дальше то, что началось. Одни говорят, экономическая реформа, которая не может быть безболезненной, другие говорят, засилье олигархов, и бизнес пришел напрямую во власть, и пытался управлять страной.
А. МАКАРЕВИЧ: Это было. Мы все это помним. Это было. И с последствиями этого сейчас Путин борется, например. И мы тоже это знаем.
С. КОРЗУН: Т.е Путин в какой-то степени Геракл. И вот в Авгиевы конюшни пустил, речку повернул.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, во всяком случае, у меня есть ощущение, что не могу в процентном отношении сейчас посчитать, но большей частью он все делает правильно.
С. КОРЗУН: А какие надежды Вы возлагаете на Медведева?
А. МАКАРЕВИЧ: Я с ним немного общался, честно скажу. Он производит впечатление нормального человека, понимающего ситуацию, образованного, спокойного, и не знаю, мне свойство о людях думать лучшее. Посмотрим.
С. КОРЗУН: Если бы Вы могли выбирать правителя нашей страны из любого абсолютно персонажа бывшего, да, даже будущего? Каким бы Вы его видели? Кто для Вас идеальный президент или руководитель страны по имени Россия?
А. МАКАРЕВИЧ: Не бывает идеальных руководителей. Я думаю, что образы всех руководителей прошлого заграничных сильно приукрашены. Потому что хорошее в памяти остается. Плохое из памяти уходит. Люди так устроены. Еще раз говорю, не бывает идеального правителя. Идеальное общество, это то, где правителю не нужно это общество рихтовать.
С. КОРЗУН: Такое общество еще должно создаться.
А. МАКАРЕВИЧ: Да, боюсь, что оно не создастся.
С. КОРЗУН: Многие говорят о том, что в России просто нет гражданского общества. И, кстати, мне тоже так кажется…
А. МАКАРЕВИЧ: И мне так кажется.
С. КОРЗУН: А руководители как раз говорят, что оно есть. Вот, пожалуйста, действуйте. Что хотите, то и делайте. Создавайте свои ассоциации. Влияйте.
А. МАКАРЕВИЧ: Не получается.
С. КОРЗУН: А почему не получается?
А. МАКАРЕВИЧ: Потому что гены мешают. Боюсь, что гены мешают.
С. КОРЗУН: Гены Васи, Пети, еще у этих генов, наверное, может, тоже есть имена. Или это гены человеческие…
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, это гены с маленькой буквы, это гены человеческие. Это наше наследие, которое внутри у каждого расположено.
С. КОРЗУН: Вы считаете, что все внутри определяется генетически?
А. МАКАРЕВИЧ: Многое.
С. КОРЗУН: В каком соотношении тогда? Больше половины или меньше половины?
А. МАКАРЕВИЧ: Я думаю, что просто должно пройти время. Чтобы люди изменились.
С. КОРЗУН: Время само по себе? Или время движения, ну, хотя бы тогда по пустыне водили 40 лет, хоть какое движение было.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, все равно что-то происходит. Мы все равно что-то делаем. Все равно мы на чем-то учимся каждый день.
С. КОРЗУН: Политически Вы более-менее спокойны за судьбу Ваших детей? Вообще, я не знаю, но сын у Вас в России, вроде, точно, да?
А. МАКАРЕВИЧ: Сын в России. И дочь в России. И я не знаю, вообще, можно ли сейчас в мире быть абсолютно спокойным за судьбу детей. Когда я вижу, что творится с экологией, что творится вообще с живой жизнью на планете. Вижу варварское отношение вообще к остаткам всего живого. Вижу результаты глобального потепления. Вижу какое-то истерическое состояние, которое периодически охватывает те или иные маленькие страны. У меня нету, честно Вам скажу, больших надежд на светлое будущее.
С. КОРЗУН: Т.е. то, что через 5 миллиардов лет там Земля потухнет и перестанет быть желтым или белым, я уж забыл, каким карликом. Это не страшно, а то что сейчас может произойти…
А. МАКАРЕВИЧ: До этого мы не доживем, точно совершенно.
С. КОРЗУН: Напомню, гость программы "Без дураков" Андрей Макаревич. Вообще, удивительная вещь с Андреем Макаревичем говорить о политике, хотя почему бы и нет. А Вы на себя, между прочим, не примеряли никогда функции главного человека в государстве?
А. МАКАРЕВИЧ: Упаси Бог.
С. КОРЗУН: А по натуре Вы лидер? Ну, в группе понятно. В "Машине времени" лидер.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, я, скорее, индивидуалист в этом смысле.
С. КОРЗУН: Т.е. Вам не интересно организовывать людей вокруг себя. Вы предпочитаете все делать своими руками?
А. МАКАРЕВИЧ: Я не вынесу такого груза ответственности.
С. КОРЗУН: Не хотите ли Вы сказать, что Вы безответственный человек?
А. МАКАРЕВИЧ: Мне за пятерых отвечать тяжело. А за 150 миллионов я бы не смог. Когда ты понимаешь, что от твоего решения что-то зависит в жизни каждого человека, я бы с этим не смог жить просто. Это надо воспринимать людей как массу. Как хирурги специально. Я сначала думал, зачем же вот водят прямо с первого курса в анатомический театр. Учат резать. А вот для того, чтобы они могли, делая операцию, не жалеть большого. В человеческом таком смысле. А думать о том, как сделать операцию. Боюсь, что политики так поступают. Я не могу так поступать.
С. КОРЗУН: Врачом Вы тоже не могли бы быть. Ваша мама была врачом?
А. МАКАРЕВИЧ: Хирургом точно не мог бы. Мама была микробиологом, да.
С. КОРЗУН: Ага, ну, не резала, до этого не доходило.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, ей приходилось мышек резать. Я тоже переживал страшно по этому поводу.
С. КОРЗУН: Так, значит, политических амбиций у Вас нет. Ну, чисто художнические есть и удовлетворяются. А бизнес амбиции есть у Вас?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет.
С. КОРЗУН: У Вас же в принципе есть бизнес. И уже довольно давно. Вы продюсер и телевизионных программ, и владелец бренда, как минимум одного. Что для Вас вот эта бизнес ориентированность. Ну, чего скрывать. У нас если об этом говорить, и не всегда было прилично. Хотя сейчас становится все приличнее, и приличнее, то любой удачливый деятель шоу бизнеса на Западе обзаводится своим бизнесом, и эксплуатирует то, что сумел получить. Что судьба дала, или успех тот, который пришел к нему.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, что касается телевидения, я туда пришел, потому что мне было интересно, что-то придумывать, что-то делать. Я очень не люблю, когда человек произносит слово "творчество" или "творческий".
С. КОРЗУН: Креативность.
А. МАКАРЕВИЧ: Креативность тоже некрасиво. Но мне было интересно что-то придумывать.
С. КОРЗУН: Ну, Вы вложили свои деньги.
А. МАКАРЕВИЧ: В телевидение?
С. КОРЗУН: Да. В продюсерскую фирму. Или нет?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, нет. Какие, у меня не было никаких денег тогда. Потом мы стали что-то зарабатывать, правда, потому что мы довольно рано акционировались. И сделали свою независимую компанию, которая производит программы, и просто их продает разным каналам. Так что я не могу сказать, что мы голодаем, и нам не хватает денег на бензин или на джинсы. Что касается каких-то других бизнесов. По счастью, или может быть, я себя такой вот надеждой тешу. У меня есть компаньоны, которым я абсолютно доверяю всю вот финансово-деловую сторону. Потому что меня тошнит от любой ведомости. И когда мне приносят сводку за полгода, я говорю: уберите, не показывайте. Ну, я не могу на цифры смотреть. Ну, я не любил математику в школе, органически не переносил. Это у меня осталось. Мне повезло с партнерами, потому что по-моему, меня не надувают. Может, я себя тешу иллюзиями. Но, похоже, что нет. А мне остается часть какая-то креативная. Вот это интересно.
С. КОРЗУН: А что для Вас деньги? Ну, понятно, что бизнес Вас не увлек. Иначе основное время отдавали бы ему. Они же, чем больше деньги, тем больше внимания они требуют. Тем интереснее. Многие говорят, что это очень увлекательный процесс. А что для Вас деньги?
А. МАКАРЕВИЧ: Один мой знакомый бизнесмен, крупный, кстати, сказал замечательную штуку. Он сказал: деньги – это то, с чем ты в магазин ходишь. А все остальное в бизнесе, это не деньги. Это спорт. Это вот такие фишки. Конечная задача – заработать все деньги в мире. Победить всех бизнесменов. Вот они все спортсмены. Они очень хорошо держат удар. У них азарт игры. Я не спортсмен. Мне не интересно с кем-то гоняться, с кем-то соревноваться абсолютно. Если я слышу какой-то удачный альбом своего коллеги, я за него радуюсь. У меня не возникает ревности, никогда в жизни не было. Поэтому занятия бизнесом мне не грозит в чистом таком зарабатывании денег.
С. КОРЗУН: В одном из интервью с Вами прочел Вашу фразу о том, хорошо еще на новогодние представления приглашают. Ну, это тоже, как способ заработать. А кстати, кольцуя перед новостями, а за концерт на Красной площади 2 марта… хороший гонорар был?
А. МАКАРЕВИЧ: Никому ничего не платили. Нет. Никому. Это я Вам заявляю с полной ответственностью. Никому из артистов за это не платили.
С. КОРЗУН: Андрей Макаревич в программе "Без дураков" на "Эхе Москвы". И мы вернемся в эту студию сразу после новостей, т.е. примерно через 2 минуты.
НОВОСТИ
С. КОРЗУН: И напомню, мой сегодняшний гость Андрей Макаревич. Всю первую часть программы мы проговорили о политике, о том, что с этим связано. Ну, наверное, небольшое послесловие. Обещал сообщение в поддержку Вашего выступления. Вот Денис, учитель из Читы: "Спасибо Вам за поддержку обновления России, Путинский курс со всеми его недостатками – лучшее, что было в нашей стране за последние 20 лет. Путин перестал прогибаться под стервятников. И вновь заставил уважать Россию". Согласны с учителем из Читы?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, есть такое.
С. КОРЗУН: Александр, автоэлектрик, Москва: "Здравствуйте, уважаемый Андрей. Абсолютно все равно, где Вы выступали и за кого. Вы – музыкант, (большими буквами. Прописными называется. Не строчными). И вспоминая звучание катушечного магнитофона "Маяк-203" песенка "Марионетки" и прочее, меня пронзает сладкая жуть. А теперь вопрос. Все ли у Вас хорошо? Не обмякло ли творческого начало? Простите, не слежу за культурной жизнью". Мне понравился этот вопрос.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, творческое начало пока еще достаточно твердое. Если мы говорим об одном и том же. Во всяком случае, я не могу сказать, что песен стало писаться меньше, или они стали появляться реже.
С. КОРЗУН: Картин стало писаться меньше, или они стали появляться реже.
А. МАКАРЕВИЧ: По поводу картин я Вам сейчас расскажу. У нас выставка в Русском языке. На пару с моим старым товарищем замечательным питерским художником Андреем Белле мы сделали серию такую из 12 картин под общим названием "Анатомия памяти" в весьма неожиданной технике и удостоены были высокой чести выставиться в Русском музее в Строгановском дворце. И 23 апреля будет открытие в Третьяковской галерее этой же самой выставки. Так что мы стараемся как-то провести это хорошо и честь не уронить.
С. КОРЗУН: Она будет такой же громкой, как выставка "50 любимых женщин Андрея Макаревича", приуроченная в свое время к юбилею?
А. МАКАРЕВИЧ: Эта ни к чему не приурочена. Юбилеев никаких нет. Не знаю, насколько она будет громкая. Вот забавные были из Питера после вернисажа. От самых хвалебных до самых вообще разгромных. Меня это порадовало.
С. КОРЗУН: А к той выставке если вернуться, многие задают тот вопрос: у Вас на самом деле было на тот момент 50 любимых женщин? 50 женщин Андрея Макаревича?
А. МАКАРЕВИЧ: Я Вас умоляю. Я не считал своих женщин.
С. КОРЗУН: Ну, конечно, значительно больше, сказал Андрей. Ну, я их не считал.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, просто мне исполнялось 50 лет. Ну, и надо было как-то выставку назвать. Там, кстати, было не 50 работ, а больше, там 70 с чем-то было.
С. КОРЗУН: А образы чем-то навеяны были, каким-то состоянием, или достаточно конкретные?
А. МАКАРЕВИЧ: Вот я это никогда не анализирую. Потому что нужно абсолютно отпустить голову, отключить ее. И ты просто рисуешь, потом ты понимаешь, что получился портрет, кого-то тебе напоминающий. Не потому, что хотел какого-то человек или нарисовать. Это вот подсознание само сработало, рука сама пошла. Мне саму страшно интересно.
С. КОРЗУН: А знакомые женского пола не обижались, увидев, ой, как ты меня здесь нарисовал, лучше бы Пикассо отдала.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, я же с дуррами старался не дружить все-таки.
С. КОРЗУН: А какого соотношение дур и не дур в Вашей жизни вообще?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну я дур избегаю.
С. КОРЗУН: Часто приходится избегать?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, в самом начале избежать несложно.
С. КОРЗУН: А потом, когда включаешься…
А. МАКАРЕВИЧ: Лучше не включаться.
С. КОРЗУН: Значительно сложнее. А дураков. Кстати, это один из вопросов был. Не помню точно его формулировку. Тоже битва с дураками, мы же помним еще из тех годов, из 70-х, такое же отношение осталось. Биться с ними надо, или что с ними надо делать?
А. МАКАРЕВИЧ: Я бы сейчас вряд ли такую песню написал. Ну, уж во всяком случае, сформулировал иначе.
С. КОРЗУН: Мягче?
А. МАКАРЕВИЧ: Не то, что мягче. Но обходить их стороной лучше.
С. КОРЗУН: Хороший вопрос про то, что ощущаете ли Вы… вот вопрос Александра, преподавателя, Германия: ощущаете ли Вы определенную социальную ответственность в своих поступках и творчестве?
А. МАКАРЕВИЧ: Я думаю, что да. Потому что вообще я привык строго относиться ко всему тому, что я делаю.
С. КОРЗУН: Именно социальную ответственность. Т.е. не ответственность художника перед самим собой, перед будущими поколениями.
А. МАКАРЕВИЧ: А это не одно и то же?
С. КОРЗУН: Не знаю. Но Вы же индивидуалист. Вам, наверное, виднее, как Вы с социумом соотноситесь.
А. МАКАРЕВИЧ: Понимаете, очень трудно просчитать и, вообще, узнать, кем ты представляешься, и чем твои поступки представляются другим людям. При том, что их огромное количество, и все они очень разные. Я никогда никого ничему не учил. Вот я очень не люблю, когда начинаются поучения. Хотя я постоянно получаю письма. Вы нас научили там. Да, никого я не учил, ребята. Ну, если у Вас возникло желание на этом учиться ну, скорее, это была Ваша проблема, чем моя. Но, наверное, моя ответственность, скорее, все-таки личная, чем социальная в таком случае.
С. КОРЗУН: Не хотел возвращаться к этому вопросу, но, наверное, вернусь. Потому что логика беседы к этому ведет. Вот Ваше выступление 2 марта Вы получили порцию, Вы может почитать те вопросы, которые пришли.
А. МАКАРЕВИЧ: Я читал.
С. КОРЗУН: Вы читали, вы знаете на форуме, что к Вам пришло. Вы не пожалели ни на секунду, что Вы выступили там 2 марта. Не хотелось бы что-нибудь изменить в этом, видя реакцию значительного числа людей, я не говорю, что это большинство.
А. МАКАРЕВИЧ: Во-первых, глупо сожалеть о содеянном, все равно фарш невозможно провернуть назад.
С. КОРЗУН: Ну, словами можно немножко смягчить. Завернуть в какую-то другую упаковку.
А. МАКАРЕВИЧ: Я скажу честно. Я огорчился только вот от чего. Если, например, мы себя все время тешим иллюзией. Что если людям нравятся твои песни, то, значит, тебя с этими людьми что-то объединяет, общность взглядов и вкусов. Вот это совсем не обязательно, как выясняется. Я всякий раз, когда на это натыкаюсь, расстраиваюсь. Я задал вопрос у себя на форуме. Вот всем, кто меня ругал. Видимо, они против президента, как я понимаю. Видимо, они против Путина и против Медведева. Ребята, Ваше предложение? Вы за кого? Я хотел получить хотя бы один ответ. Ни одного. Т.е. предложений ноль, но все не нравится.
С. КОРЗУН: Я, прочитав вот это, я понял немного другое. Это тоже настроение, которое, наверное, было в начале 90-х годов. Почему меня держат за быдло? Почему мною манипулируют? Моим мнением, моим решением. Почему выставили общую позицию некую, не общую, не универсальную позицию этих людей. Почему выставили против, может быть, на самом деле достойного единственного кандидата, выставили каких-то марионеток, которые вот, хотя выбор был, да. Можно, пожалуйста, и за коммунистов, или за Медведева, легко, в общем, Жириновского, наверное, трудно расценивать.
А. МАКАРЕВИЧ: А Вы знаете каких-то других кандидатов? Вы можете мне их назвать? И Вы всерьез думаете, что они соберут какие-то голоса сегодня?
С. КОРЗУН: Да, нет, я так не думаю, поэтому я с 93-го года уже политикой и не занимаюсь, и не увлекаюсь.
А. МАКАРЕВИЧ: Вот и я честно Вам скажу. Я тоже ею не увлекаюсь.
С. КОРЗУН: Ну, тогда и не будем об этом. Андрей Макаревич. История от Гарика Сукачева. Поехали.
ГАРИК СУКАЧЕВ: Это был конец 70-х годов. К нам, к молодым ребятам тогда еще в группе "Закат солнца вручную" посадили на базу группу "Машину времени". И для меня это была фантастика абсолютная. У них была каптерочка, у группы "Машина времени", где они хранили свои инструменты. А наш барабанщик Павел Кузин работал заведующим этим клубом, где мы все репетировали. У него были ключи от тех каптерок. И вот мы однажды в ночи прокрались в каптерку, где у "Машины времени" хранились инструменты и открыли кофр гитары Андрея Макаревича. И там лежала такого деревянного цвета с белой накладкой гитара стратакайстер, на которой играл Андрей Макаревич. Я увидел впервые в жизни настоящий стратакайстер. И никто из нас даже не притронулся к ней. Мы смотрели на нее, наверное, больше чем на любую икону, которую только возможно себе представить человечеству.
С. КОРЗУН: Гарик Сукачев.
А. МАКАРЕВИЧ: Какая дивная история.
С. КОРЗУН: Я представляю, как они смотрели, но я не верю, что они не притронулись. Не было там следов пальцев?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, не заметил.
С. КОРЗУН: А насколько Вы вообще ревниво относились вообще к своим инструментам?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, они доставались тяжело достаточно, не смотря на то, что отец мой раз в два года, выезжая за границу, все деньги тратил исключительно на эти вещи, но всю аппаратуру он привезти не мог.
С. КОРЗУН: Но он для Вас тратил, или все-таки для себя? Сам увлекался?
А. МАКАРЕВИЧ: Да, нет, конечно, для меня. То струны, то динами какие-то я ему заказывал, то микрофоны. Но гитара была ведь, это был предел мечтаний. Вот если будет настоящая гитара, все, будет счастье. Сразу заиграем, как "Битлы" и все. Потом, конечно, оказывалось, что это не совсем так. Но отношение к инструментам было запредельное. Я представляю, если бы меня 17-летнего пустить там в магазин сегодняшний "Эйтитрей", скажем, я бы тут же на месте и умер от разрыва сердца.
С. КОРЗУН: Сейчас еще может что-то удивить? Кстати, очень хороший вопрос, который я нашел на сайте. Но, к сожалению, наверное, сейчас не найду. Нет, есть, от Михаила из Нью-Йорка. "Вас еще можно чем-то удивить в этой жизни?"
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, я думаю, что да. Конечно, способность удивляться человек, к сожалению, с годами теряет. Потому что информации у тебя больше, разочарований больше, опыта больше. Но я не думаю, что я совсем уже такой закостенелый.
С. КОРЗУН: Пресыщенность еще не наступила?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет. Пока нет.
С. КОРЗУН: А что Вам доставляет неподдельное удовольствие?
А. МАКАРЕВИЧ: Вот мы поедем, я дни считаю, поедем в июне в Южную Африку. Я хочу снять фильм. Это называется сардин ран. Это происходит раз в году, когда гигантские косяки сардин на нерест подходят к берегу, и плотность их такая, что воды там меньше, чем рыбы. И все хищники, которые существуют, они кидаются туда за поживой. Киты, дельфины, акулы, птицы. И это зрелище совершенно фантасмагорическое. Уже много фильмов снято про это лучшими компаниями мира, но я очень хочу свои силы попробовать.
С. КОРЗУН: Вас интересует вот эта как бы натура и жесткость натуры?
А. МАКАРЕВИЧ: Это и жесткость, это и торжество жизни, это то, что происходило миллионы лет каждый год. Это то, как устроена жизнь. Это явление природы, очень мощное, очень яркое.
С. КОРЗУН: Жизнь животная и жизнь человеческая. Многие склонны отождествлять, находить что-то общее.
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, я думаю, что…
С. КОРЗУН: Чем человек отличается от животного, вот вопросик для Андрея Макаревича. Пусть даже такого организованного, как дельфин. (ПАУЗА). Непросто ответить.
А. МАКАРЕВИЧ: Хороший вопрос. Масса понятий, применительных к человеку, к животным не применимы. Нету добрых и злых животных, например. Это нас с детства учили, что зайчик добрый, а волк злой. А лиса хитрая. Нет нравственных категорий. А если они есть, то они святые. Например, отношение к своим детям.
С. КОРЗУН: Андрей Макаревич. Да, прямо определение, которое достойно, наверное, войти в энциклопедии.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, вот, поэтому сравнивать очень сложно.
С. КОРЗУН: Евгений Маргулис об Андрее Макаревиче.
ЕВГЕНИЙ МАРГУЛИС: Ну, что из себя представляет мой друг Макар? Ну, во-первых, это мой друг. Это дорогого стоит. Во-вторых, он могуч, он человечище, он умница, не стесняется делать то, что до него никто не делал. Хотелось бы верить. Целую. Пока.
С. КОРЗУН: С Евгением Вы друзья по-прежнему?
А. МАКАРЕВИЧ: Конечно. Ну, мы бы не смогли вместе работать.
С. КОРЗУН: А как бывает, когда бок о бок проведешь очень много времени, и потом начинают раздражать какие-то мелочи. Почти семейная жизнь.
А. МАКАРЕВИЧ: Ой, нет, это все давно прошло. Вот этот этап уже позади. Мы с ним можем замечательно разговаривать. Вот "а", он говорит "нет, нет, нет". Я говорю "а", " а вот это попробуй".
С. КОРЗУН: Фантастика. По номеру анекдота.
А. МАКАРЕВИЧ: Абсолютно. Да.
С. КОРЗУН: А есть еще друзья в жизни? Вот ближний круг. Потому что знакомых людей, которых Вы знаете, ну, не многим меньше тех, кто Вас знает.
А. МАКАРЕВИЧ: Как правило, это люди, с которыми я работаю. Потому что этим все время в жизни и занято.
С. КОРЗУН: Т.е. нет таких людей из отдаленного детства, с кем там время от времени… На сайт "Одноклассники" не ходите?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, упаси Бог. Я туда зашел, с ужасом увидел, что от меня какая-то сволочь переписывается с доверчивыми людьми. И очень попросил их это дело прикрыть. По-моему, они это прикрыли. Впрочем, я с тех пор туда и не заходил. Я немножко завидую людям, у которых есть время гулять по каким-то сайтам. Мне просто нет времени на этого.
С. КОРЗУН: Ну, завидуете, это Вы так иронично сказали. А на встречу одноклассников ходите?
А. МАКАРЕВИЧ: Не хожу.
С. КОРЗУН: Почему? Принципиально?
А. МАКАРЕВИЧ: потому что ну мужики еще ладно, а девушки, в которых был влюблен, превратились в 50-летних теток не лучшей наружности, ну, зачем это видеть?
С. КОРЗУН: Себя бережете?
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, конечно.
С. КОРЗУН: Вопрос от Ольги Поляковой, педагога из Самарской области. "Я Ваша давняя поклонница помню, как в 80-х в "Комсомолке" вышло рагу из Синей птицы. Спасибо за (НЕ РАЗБОРЧИВО). Недавно смотрела "Лузера" с Вашим участием. На мою реплику "Не сумел бы Макаревич пробиться, сидел бы сейчас в переходе" 16-летний сын ответил: да, ладно, пошел бы работать, как все". В самом деле, чем бы занялись, если бы не сложилось?
А. МАКАРАРЕВИЧ: Я не умею себя представлять в сослагательном наклонении. Все бывает только один раз и так, как оно есть. Вообще, я неплохой график. Так я этим и занимаюсь. Я мог бы работать архитектором. Вот сегодня точно бы мог. Я не мог работать архитектором в советские времена. Потому что ну это небо и земля, чем тогда приходилось заниматься, и какие возможности есть сейчас. Сейчас это интересно.
С. КОРЗУН: Про архитектуру тоже есть вопрос. Как Вы относитесь, ну, по памяти, наверное, к архитектурному облику Москвы, и что в ней делается, именно как к выпускнику МАРХИ.
А. МАКАРЕВИЧ: Дело в том, что Москва в отличие от Питера всегда была базарная. Она не была построена по единому художественному замыслу и по единому плану. И периодически в ней, как грибы, вырастали какие-то то высотки, до этого дворцы какие-то, которые каждый ставил так, насколько ему денег хватало, и насколько было удобно. Поэтому все, что происходит сейчас, это логическое совершенно продолжение того, что в ней происходило всегда. Она этим плоха, но она этим и хороша. Потому что это ее отличительная черта. Домик с башенкой наверху, потому что Лужков так любит, это глуповато выглядит. 100 домиков с башенками, это уже стиль. "Незнайка в солнечном городе". Поэтому здесь две стороны всегда.
С. КОРЗУН: А Вы бы в каком стиле строили или рисовали?
А. МАКАРЕВИЧ: Опять "бы". Не знаю. Если бы я этим занимался, тогда бы посмотрели. Сейчас я не могу на это ответить.
С. КОРЗУН: Ну, вверх или в бок? Сами Вы предпочитаете жить высоко над землей? Или ближе к корням, к траве?
А. МАКАРЕВИЧ: Я думаю, что можно придумывать красивые и высотки, можно придумывать красивое индивидуальное жилье одноэтажное. Это для меня не… И я когда заканчивал институт, меня уже больше тянуло на все-таки художественную составляющую, на графику, на живопись, на рисование, чем на техническую.
С. КОРЗУН: Андрей Макаревич, напомню, в программе "Без дураков" на "Эхе Москвы". И Валерий Сюткин.
ВАЛЕРИЙ СЮТКИН: Он талантливый, поэтому талант его проявляется по всем направлениям, за что он берется, и везде очень ярко. Его прогресс на "Русском бильярде" меня вообще в последнее время пугает, поскольку мы играем периодически. То, что касается того, что он сделал, это всем видно. У меня-то вызывает уважение и симпатию. Мы старые приятели, и это не мешает нам по-прежнему улыбаться друг другу, зная друг о друге очень многое. Поэтому вот это и очень приятно. Настоящий перевоплощающийся абсолютно образованный, интеллигентный человек.
С. КОРЗУН: Напомню, это был Валерией Сюткин.
А. МАКАРЕВИЧ: Даже не знаю, что рассказывать.
С. КОРЗУН: Так что про бильярд так и расскажите. Мечтаете ли стать чемпионом клуба, или выше бери, города, я уж не говорю, страны.
А. МАКАРЕВИЧ: Не получится. Мне мешает вот то самое отсутствие спортивной составляющей, такая конкурентность. о которой я говорил раньше.
С. КОРЗУН: Азарта.
А. МАКАРЕВИЧ: Азарт, да. Я выигрываю, я радуюсь, я проигрываю, я расстраиваюсь. А настоящий спортсмен должен наоборот, окрыситься, если он проигрывает, стиснуть зубы и заиграть еще лучше.
С. КОРЗУН: Ну, да. Если Сюткин там 2 партии выиграл, то обязательно реванш и из 5 партий уже до конца чтобы…
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, да, а я расстроился и пошел домой.
С. КОРЗУН: А что дома, кстати? После расстройства.
А. МАКАРЕВИЧ: Дома, слава Богу, все хорошо. Дома жена, две собаки, дома бываю…
С. КОРЗУН: Приготовленный ужин.
А. МАКАРЕВИЧ: Ну, иногда да. Дома бываю мало, потому что ухожу рано утром, возвращаюсь поздно ночью, а еще и по гастролям езжу много.
С. КОРЗУН: Да, и путешествия просто и с камерой, кроме гастролей.
А. МАКАРЕВИЧ: И это тоже, да.
С. КОРЗУН: А дом это святое место, которое только для семьи, или друзья там запросто собираются?
А. МАКАРЕВИЧ: Нет, я обожаю, когда гости приходят. Я сам не люблю в гости ходить, а к себе звать очень люблю. Чем люди лучше начинают жить, тем они реже ходят друг к другу в гости. Приходи ко мне. Нет, лучше ты ко мне. Да я шашлыка купил. Да, я сам шашлыка купил. Да, у меня баня. Да, у меня тоже баня. И каждый по своей норе сидит теперь.
С. КОРЗУН: Каким образом?
А. МАКАРЕВИЧ: Зазываю.
С. КОРЗУН: Просто песни, серенады под окном, чтоб пришли.
А. МАКАРЕВИЧ: Да, не до такой степени.
С. КОРЗУН: Михаил, учащийся из Москвы: "Андрей Вадимович, расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашей встрече с Полом Маккартни, почему не получилась запись с ним, когда Вы писали Снейби Роуд?"
А. МАКАРЕВИЧ: Мы действительно хотели включить в альбом песню, автор которой Кэми Стюард, который был наш продюсер, и Пол Маккартни. Они когда вместе играли, они написали песню, которая никуда не вошла. И мы получили от Пола согласие, что он придет на студию, и мы вместе эту песенку запишем. В тот день, когда он дал нам согласие, на следующий день грянул скандал во всех газетах, его развод. И видно было, что это для него достаточно неожиданная история. Т.е. если он этого и ждал, то не в этот день. И он видимо расстроился. Он не отвечал на телефонные звонки. И ну мы решили не дергать человека. Тем паче, что это была не самая главная песня на пластинке, мы не ради этого пластинку писали.
С. КОРЗУН: Ну, и после этого встреча уже не произошла.
А. МАКАРЕВИЧ: А после этого мы не виделись.
С. КОРЗУН: Юля из Москвы: "Андрей, планируете ли Вы возобновить передачу "Машина моего времени", и на какой радиостанции? Когда откроется выставка "Анатомия памяти"?" Об этом уже говорили.
А. МАКАРЕВИЧ: Об этом уже сказал. Что касается "Машины моего времени", есть предложения от нескольких радиостанций, дело в том, что я рассказывал о музыке, которую я люблю. Количество этой музыки все равно конечно. Я всякий раз подходил к своим пластинкам, понимал, что их остается меньше, меньше, они скоро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17575
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Fri Mar 07, 2008 02:52 Ответить с цитатой

Paley_W :
Андрей Макаревич в программе "Без дураков" на "Эхе Москвы" (текст и запись)
http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/498945-echo/

Спасибо Володь, ну очень большее интервью, и лучше бы на аудио Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Fri Mar 07, 2008 03:57 Ответить с цитатой

Так на сайте запись имеется

http://www.echo.msk.ru/att/element-498945-snd1-durak1.mp3
http://www.echo.msk.ru/att/element-498945-snd2-durak2.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Sat Mar 15, 2008 17:59 Ответить с цитатой

Макаревич в Смоленске пошел в баню
Андрей Макаревич: "Отличная у вас в Смоленске баня!"
«День прошел замечательно!» – признался артист «Комсомолке».
Жанна РИЗОЕВА — 15.03.2008

Лидер «Машины времени», музыкант и телеведущий Андрей Макаревич приехал в наш город с «Оркестром креольского танго» за день до концерта специально, чтобы попариться в смоленской бане!

Народный артист России Андрей Макаревич на саундчеке безжалостен. Ровно час длится подготовка к концерту: музыкант проверяет, как настроен звук, какой будет свет, как подготовлена сцена. Это закономерно: на концертах Макаревич выступает только вживую, по-настоящему. И отдыхать любит тоже по-настоящему. Перед концертом гастролер попарился в смоленской баньке, полюбовался нашими достопримечательностями и пообщался с журналистами.

-В 2002 году вы основывали «Оркестр креольского танго». Собрали лучших джазовых музыкантов страны, стали активно гастролировать и записывать музыку с новым коллективом. А как же «Машина времени»?

- Последние годы я параллельно работаю с двумя коллективами: «Оркестром креольского танго» и «Машиной времени». Они играют совершенно разную музыку. В этот раз меня пригласили именно с «Оркестром креольского танго». Поэтому мы здесь.

- Золотухин как-то в одном из интервью сказал, что ни за какие деньги он бы не снялся в «Ночном дозоре», а потом все-таки изменил свое решение. У вас такая же ситуация с «Днем выборов»?

- Я вообще не очень часто соглашаюсь играть, потому что не считаю себя профессиональным артистом. Сегодня, когда у нас большое количество хороших киноактеров, рядом с ними дилетантам делать нечего. В «Дне выборов» музыкант, изображающий музыканта, – это проще всего. А вообще я отказываюсь играть в кино - не люблю торговать мордой. Пусть лучше это делают профессионалы.

- Вы как-то сказали, что для вас важен общественный резонанс. Почему?

- У меня никогда не было задачи стать известным. Для меня это не важно. Очень приятно, что это происходит. Но известность никогда не была целью, это всегда было лишь следствием.

- Вы считаете себя романтиком?

- Я не знаю, что это такое.

- Как вы меняетесь на протяжении творческой жизни?

- Музыкальным критикам я не доверяю. Стараюсь оценивать себя достаточно строго. Меняемся мы все: с каждым днем мы взрослеем, больше узнаем, да и мир вокруг меняется очень сильно.

- Никогда не хотели податься в такое модно направление, как мюзикл?

- Меня мода никогда не интересовала и не интересует. Модное – это когда стадом любят ходить.

- Вы о народе?..

- Что вы! Не надо о народе так грубо… У нас не весь народ за модой гоняется! Я тоже считаю себя частью народа. Но вот за модой не гоняюсь. Наоборот, мне кажется, как только что-то становится модным, надо поворачивать в противоположную сторону. Зачем быть как все?

- Кто был инициатором того, чтобы программу «Смак» вел Иван Ургант?

-Я сам выбирал ведущих. Но кроме Урганта я никого в ней не представлял.

- Как часто путешествуете?

- Как позволяет время. Хотелось бы больше, но группы теперь две, соответственно, количество гастролей увеличилось.

- Почему вам не нравятся вопросы в сослагательном наклонении?

- Мне кажется, это пустая трата времени.

- В каких проектах участвуете?

- Сейчас в Строгановском дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге вместе с художником Андреем Белле представили выставку, которая называется «Анатомия памяти». Проект представляет собой 12 картин, выполненных на холсте в смешанной технике - в основе работ лежат увеличенные старинные фотографии самых разных людей. Это 12 работ, которые мы сделали в четыре руки с Андреем. На фотографиях нет известных и просто знакомых людей, фото для проекта отбирались из личных собраний. 23 апреля «Анатомия памяти» будет демонстрироваться в Третьяковской галерее в Москве. Мы стараемся, чтобы все было достойно.

- Чем занимались за день до концерта?

- Мы посетили фабрику бриллиантов. Было очень интересно посмотреть, как рождается чудо. Потом поиграли в бильярд, за городом попарились в баньке. Баня отличная! Да и вообще день прошел замечательно.

- «Кристалл» презентовал вам что-нибудь?

- Ма-а-аленький-маленький камушек. Это символический подарок.


http://www.kp.ru/daily/24064/305420/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Mon Mar 17, 2008 09:03 Ответить с цитатой

Как это будет по-русски?
Андрей Макаревич записал еще один диск в студии легендарных The Beatles
Александр Алексеев

Лидер "Машины времени" последнее время очень плодовит. Едва только стихли страсти вокруг лондонского альбома группы Machine Time, как музыкант представил новую премьеру, уже со своим молодежным проектом "Оркестр Креольского танго". О том, как он совмещает столь разные пристрастия, Андрей Макаревич рассказал обозревателю "РГ".

Российская газета : Сейчас вы выпускаете новые альбомы примерно раз в полгода - то с "Машиной времени", теперь вот с "Оркестром Креольского танго". Теперь песни пишутся легче, чем 10-15 лет назад, или просто помогают опыт и профессионализм?

Андрей Макаревич : Да нет, скорость та же абсолютно. Просто у "креольцев" были альбомы, состоящие из русских песен, не моих, а тех, что написали Булат Окуджава и Марк Фрадкин. А сам я писать песни быстрее не стал. Все так же, как и 30 лет назад: поиск слова, бессонница, сомнения в том, получилось или нет... Но, имея вторую команду с большим количеством разнообразных музыкальных возможностей у меня соответственно возникает и больше музыкальных идей. Чем больше средств для воплощения, тем больше мыслей. Поэтому и диски выходят чаще, чем прежде.

РГ : У вас и раньше были молодые ученики "с идеями" - группа "Папортник". Но она вас как-то быстро разочаровала.

Макаревич : "Папортник" - совсем другая история, шансонная. Достаточно узкая в стилевом плане. Поэтому работали мы очень недолго. Хотя два музыканта из "Папортника" играют теперь со мной в "Оркестре Креольского танго".

РГ : Долгое время считалось, что в "Оркестре" вы играете песни, которые не подошли для репертуара "Машины времени". Но похоже, что с этой точкой зрения вы последнее время категорически не согласны?

Макаревич : Да, сегодня все не так. Когда я начинаю писать песню, то еще не знаю, в "Машину" она пойдет или в "Оркестр". К концу написания - уже знаю. Ведь с "креольцами" у меня более широкая палитра в музыкальном и стилевом смысле. И там гораздо более высокий профессионализм исполнителей.

РГ : Евгений Маргулис и другие участники "Машины времени" не обидятся?

Макаревич : Нет, совершенно не обидятся. Мы никогда и не делали ставку на профессионализм. Для нас он заключается в том, что мы очень драйвово играем вместе. У нас есть общее чувство и многолетний опыт работы. И наше достоинство в том, что мы знаем свои возможности и не прыгаем выше головы. Работаем в рамках своих исполнительских способностей. Некоторые мои песни я даже не предлагаю "Машине времени", потому что они у нас не так бы хорошо получились, как у "Оркестра Креольского танго".

РГ : Вы по-прежнему идете от своих стихов?

Макаревич : Ничего подобного! От чего угодно. Ведь бывает, что Кутиков или Маргулис приносят какую-то мелодию. И я сижу и мучаюсь, размышляя: "Про что эта музыка?"

РГ : Новый альбом "Штандер" вы записывали в той же студии Abbey Road, что и последний релиз "Машины". Как вас встретили английские звукорежиссеры? Удивились, что вы уже с новой группой?

Макаревич : Встретили как старых добрых знакомых. Широких глаз не делали. Ведь когда я уезжал после записи диска "Машины времени", то предупредил их, что еще вернусь, но уже с другой своей командой. Понравился ли в итоге наш диск Machine Time лондонцам? Если честно - не спрашивал, мне это неинтересно. Главное, что мы сделали то, что хотели, и в той студии, о которой мечтали с детства. Кстати, с "машинистами" мы записывались в Abbey Road по одной технологии: барабаны, бас и гитара играли одновременно. А потом использовали "клик", который позволял что-то "подчистить" иди "подвинуть". Ну а с "креольцами" дружно исполнили все "живьем" и без всякого "клика". Я пел одновременно с командой, то есть это было практически концертное исполнение. Даже когда записывали английских музыкантов-духовиков. У нас было всего девять дней на то, чтобы записать, свести и отмастерить альбом. Категорически мало времени. Но что делать - только на этот срок у нас хватило денег. А долго ходить и просить их у спонсоров я очень не люблю.

РГ : Качество "Штандера" от этого не пострадало?

Макаревич : Нет, я ведь и хотел записать этот альбом живьем. Та музыка, которую мы играем с "креольцами" по частям, не записывается. В ней или есть "кач" или нет. В "Штандере" "кач" получился.

РГ : Во время первой вылазки в студию, где записывались The Beatles, вы стремились сделать альбом с постбитловским звучанием, выражая давнюю любовь к этой легендарной группе. А какая была сверхзадача с "Оркестром Креольского танго"?

Макаревич : Прежде всего мы не собирались никому подражать. Просто у студии есть саунд, и глупо было бы им не воспользоваться. Он нам очень дорог. И вообще для меня звук "Битлз" - это тот звук, о котором можно мечтать. Это не значит, что мы косили под "битлов". Но какие-то их приемы мы, естественно, старались использовать.

РГ : Их подсказал продюсер записи Хэмиш Стюарт, который в 90-е играл на гитаре с Полом Маккартни, или это ваши собственные интерпретации?

Макаревич : Мы слушали сами и использовали старый ламповый пульт, на котором записывались "Битлз". Да, мы хотели вытащить из этой студии звук, который вытаскивали "Битлз". И, наверное, частично это удалось.

РГ : Вот и Кутиков играет на басу как-то более вдохновенно.

Макаревич : (улыбается) Ну уж этого я не заметил. Играет как обычно.

РГ : Наверное, лестно и приятно, что теперь у вас есть такой "Оркестр", где вы для молодых коллег и гуру, и царь, и бог?

Макаревич : Я не гуру, не царь и не бог. Но если в "Машине" мы все на равных, то в "Оркестре" я действительно несколько главнее остальных. Но это совершенно не мешает работе. Методика у нас простая: я приношу ребятам песни, а они - в первую очередь пианист Евгений Борец - помогают сделать из них музыкальные произведения.

РГ : Вы играете рок, блюз, хард-рок, были периоды увлечения бардовской музыкой, шансон с ансамблем "Папортник" играли. Только вот к джазу всегда были подчеркнуто равнодушны, даже несмотря на сотрудничество с Евгением Борцом, искушенным джазовым пианистом.

Макаревич : Дело в том, что я никогда не был и не буду джазовым певцом. Хотя на "Штандере", я думаю, джаза более чем достаточно.

РГ : Хорошо известен альбом, где хиты "Машины времени" звучат в диско-стиле. А отдали бы вы свои песни для ремикширования их в модном ныне стиле R N B? "Скворец" или "Флюгер" просто просятся!

Макаревич : Мы никогда в этом стиле не играли. А диск "Ремиксы" записали люди, которые этим занимаются. Мы им это позволили, поскольку ребята проявили интерес и профессионализм. Если кто-то захочет сделать что-то талантливое из моих песен в стиле R N B - пожалуйста. Я никому не запрещаю. Песни для того и пишутся, чтобы их пели.

РГ : Во время одного из недавних туров по России "Машины времени" на репетицию зашел Дмитрий Медведев. Какую песню вы ему сыграли?

Макаревич : Мы как раз отстраивали акустический блок и исполнили песню "Костер". Почему эту - не знаю. Наверное, первая, которая пришла на ум, тем более она хорошо известна, написана еще в 80-е. Потом посидели и поговорили о том, как он ездит и как - мы. Оказалось, что маршруты во многом совпадают. Приятно было пообщаться. Если про политику, то "Машина времени" участвовала в избирательных кампаниях всего один раз - в 1996 году. В той, которая называлась "Голосуй или проиграешь". Уж больно не хотелось, чтобы к власти пришел Геннадий Зюганов. А в этот раз? Да знаете, в этот раз как-то и без нас все получилось хорошо.

РГ : Сейчас модно, чтобы жены артистов тоже пели. Ваша - Наталья Голубь - не высказывает пожеланий?

Макаревич : Слава богу, нет. Она профессионально занимается фотографией, и ее это вполне устраивает. Меня - тоже.

РГ : Сын Иван недавно дебютировал в сериале "Кадеты". Он не просил у вас песню, чтобы спеть ее в кадре или за кадром?

Макаревич : Ну зачем ему петь мою песню! Он и сам парень музыкальный, играет на барабанах, но исполняет совсем другую музыку. Но он учится в театральном вузе и готовится стать профессиональным актером, а не музыкантом.

http://www.rg.ru/2008/03/17/makarevich.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4019
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2008 12:09 Ответить с цитатой

Машина времени» устроит в Казани «Сотворение мира»

1. Високосный год традиционно считается тяжелым. Согласны ли вы с этим утверждением?

Никаких суеверий абсолютно, и вообще, это всего лишь цифры. От того, что летоисчисление наше несовершенно, приходится раз в три года, в четыре, делать поправку, только и всего, ничего больше. Все остальное – это глупости, для людей, которым делать нечего.

2. Стоит ли в будущем году ждать Вашего нового альбома – сольного, в составе «Машины времени» или какого-либо иного проекта?

Периодически пишутся песни, песни пишутся тогда, когда у них возникает желание писаться, когда их возникает, скажем, больше 4, ты уже начинаешь думать об альбоме. Вообще, я очень ценю те короткие отрезки времени, когда пластинка только что вышла, и ты можешь себе позволить реализовать законное право не придумывать ни черта какое-то время, вообще ни о чем не думать, тоже это страшно приятно, но длится это недолго.

3. Альбома какого российского исполнителя вы ждете с нетерпением?

Абсолютно никакого. Ни российского, н зарубежного. Я не жду от этого жанра сегодня ничего такого, чтобы могло меня потрясти. Мы не в 75-м году, к сожалению, т.е. крылышки уже высохли, а новое направление, которое может прийти нам на смену, еще не родилось, мы сейчас в каком-то таком году, вот одна волна пришла, вторая не накатила, поэтому я ничего и не жду».

4. На концерт какого зарубежного исполнителя вы хотели бы сходить в будущем году?

Мы будем делать фестиваль в городе Казани 30 августа, который будет называться «Сотворение мира». Туда мы пригласим тех, кого бы даже не просто нам хотелось услышать, а радостью от прослушивания которого хотелось бы поделиться со зрителем, и это будет на базарной площади, на ярмарочной. Я сейчас не могу вам называть артистов, но это будут направления самые разные, я хочу, чтобы была такая музыка интересная, не попсовая и в хорошем смысле интернациональная. Сейчас ведем переговоры - сначала с Питером Гэбриэлом, есть интересные люди, может, не столь известные, но потрясающие музыканты совершенно. Мы думаем, что будут и сейшны интересные.

5. Каковы, по-вашему, шансы нашей сборной на чемпионате Европы по футболу?

Нет более далекого от всего этого человека, чем я. Я никогда не был болельщиком, пусть они меня за это извинят.

http://www.intermedia2.ru/articles/1030/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2008 16:33 Ответить с цитатой

Три окна Андрея Макаревича

Андрей Макаревич построил дом, который он распланировал и построил так, как подсказывали ощущения

Я забыл о бурях и о громе,
Мне теперь дороже тишина,
И живу я в старом-старом доме,
Из него выходят три окна.
(из песни А.Макаревича «Три окна»)
Все последние годы я развивалась как-то параллельно «Машине времени». Пути наши не пересекались, в качестве любимой я эту группу не держала, а они в свою очередь меня в свои фанатки не зачисляли. Но пару месяцев назад, исследуя музыкальные новинки, я напоролась сразу на три диска, записанных музыкантами «Машины». Написала об этом статью «Три прекрасных цветка с одной клумбы». И глаза немножко открылись. Стала вспоминать их старые песни, и... У меня на полке стоит толстая книга – «Язык Пушкина». Там досужие люди исследовали все произведения Александра Сергеевича и выявили наиболее употребляемые слова. И я подумала: вот если бы то же сделать с произведениями «Машины», то бишь с текстами Макаревича, то получится, что самое главное слово в его песнях – «дом». Целая череда ключевых песен: «Наш дом», «Три окна», «Родной дом». Да и в других песнях «дом» часто встречается. Видимо, для Макаревича-поэта этот образ много значит. И тут я узнаю, что в реальной жизни Андрей Вадимович недавно построил свой первый дом.

Мы сидим на диване в светлой просторной гостиной с большими окнами. Андрей Вадимович терпеливо отвечает на мои настырные вопросы, а его симпатичная жена Наташа что-то хлопочет по хозяйству, отвлекаясь на кормёжку двух огромных собак и иногда вступая в разговор. Договорились, что я буду называть хозяев просто по имени, а то они угрожали звать меня Ольгой Борисовной...

«Первое окно выходит в поле…»
- Я давно уже живу вне Москвы, за городом, но это действительно мой первый дом, который я распланировал и построил так, как мне подсказывали ощущения.
- Вы много работаете в самых разных областях. Ощущаете ли в новом доме какую-то особую атмосферу, ауру?
- Я очень боялся, что появится что-то другое, новое. К чему придётся долго приспосабливаться и привыкать. Но этого, к счастью, не произошло. Та аура, тот комфорт, который я наладил на старом месте, переехали сюда вместе со мной. И у нас с новым домом произошло полное взаимопроникновение. Дом принял меня и мои вещи, но что самое поразительное – и вещи приняли дом.
- У вас огромное количество разных (язык не поворачивается назвать их безделушками) симпатичных предметов. Вы коллекционер?
- Особой системы нет. Всё, что вы здесь видите – статуэтки, картины, картинки, музыкальные инструменты - это часть моей жизни, часть Дома с большой буквы. Эти вещи накапливались десятилетиями, и почти каждая имеет свою историю…
- Господи, как вы всё это перевозили?
- Я не верил, что все эти мои милые сердцу мелочи можно как-то перевезти. Какое-то время пребывал в панике, но приехали люди в комбинезонах из компании «Переезд», работали целые сутки, каждую штучку, каждый гвоздик завернули в целлофан, положили в специальные кофры и трейлером перевезли. Аккуратно выгрузили. Потом спросили: «Расставить?» Я сказал: «Нет, спасибо!» Показалось, они были разочарованы. На трое суток я отставил все дела – распаковывал и расставлял вещички. И, удивительно дело, обнаружилась масса поразительных совпадений: всё количество предметов легло как раз на том пространстве, которое для них и было отведено. Отведено приблизительно. Просчитать всё заранее было невозможно, но все предметы легко нашли своё место в полной гармонии друг с другом и с окружающим миром. Например, я в течение долгих лет собирал старинных и современных авторских кукол. Их набралось довольно много, и в новом доме я решил сделать для них специальные полки. Чтобы было удобно – им жить, а мне - на них смотреть. Видите (показывает на огромный стеллаж с ячейками от пола до потолка прим. авт.), я кукол никогда не считал, полки сделаны наобум, но когда мы въехали и начали расставлять всё по местам, оказалось, что кукол ровно столько, сколько и ячеек. Не больше и не меньше. Каждая живёт в своём домике. Им тут хорошо. Я это чувствую…
- А если появятся новые «жильцы»?
- Удивительно, но в последнее время я хожу по выставкам, магазинам… Ничего порядочного не попадается. Наверное (смеётся), они уплотняться не хотят… Или дом не хочет…
- Вы говорите о нем как о живом существе…
- Ну, до крайностей доходить не надо, но с каждым местом, где я подолгу жил, у меня особые отношения.
- Интересно, а как собаки перенесли переезд?
- Фантастически легко! Чук и Гек прекрасно понимают, что их дом находится там, где мы. Наташа с ними много занимается. Я утром ухожу, вечером прихожу, а у неё времени больше. Она приглашает кинолога, он дрессирует её, а она…
Наташа: -Раньше приглашала! Сейчас уже спокойно справляюсь сама…
- Они умные, хорошо представляют себе, что можно, что нельзя. Раньше я относил это к достоинствам породы, но, побывав в других семьях, где держат их родственников, понял, что это не так. Их весёлый нрав и хорошее поведение – продукт воспитания Наташи.
- А что за порода?
- Бернский зенненхунд. Швейцарская пастушья собака.
- Появилось ли в этом доме что-то такое, чего вы никогда раньше не имели?
- Появилось! Мне наконец удалось реализовать свою давнюю мечту. Ненавижу шкафы. Здесь вы не найдёте ни одного. Это у меня ещё с тех времён, когда я жил в коммуналке. Громоздкие – ими было заставлено и без того маленькое пространство. И никогда ничего не найдёшь! Пойдёмте…

«А окно второе вышло к лесу…»
Мы поднимаемся на второй этаж. Проходим через уютную спальню, Андрей Вадимович открывает боковую дверь, и мы входим в гардеробную комнату. Вдоль стены на специальной вешалке в безукоризненном порядке висят пиджаки, рубашки, майки, брюки. Внизу стоит обувь, наверху расположились головные уборы. Я такое видела только в кино.

- Проснувшись, сюда можно войти голым из спальни, подумать, что у тебя сегодня, и в зависимости от этого выбрать или джинсы со свитером, или рубашку с брюками, или костюм. Это так удобно! И появилась ещё одна вещь! Бассейн с противотечением! Он небольшой, но с противотечением. С утра свалишься в воду, включишь течение и плыви хоть час. Ничто так не тонизирует, как плавание.
- По дороге сюда я обратила внимание, что в вашем посёлке превалируют большие, богато украшенные дома. По сравнению с ними ваш выглядит довольно скромно.
- Конечно, люди обзаводятся громадными домами, огромными участками, но зачем? Во-первых, у меня никогда не будет таких денег, во-вторых, меня сейчас всё устраивает. У меня есть удобная спальня, чтобы спать, есть обустроенная кухня, чтобы готовить, есть просторная гостиная и терраса, чтобы принимать друзей. Дом - как личный кабинет. Он не должен быть большим. Надо делать всё удобно – так, чтобы, не вставая с кресла можно было дотянуться до нужной книги или фотографии, включить нужную программу, вставить в компьютер нужный диск. Это не лень, а экономия времени. Кстати, об экономии. Раньше я жил по Рублевскому направлению, тратил на дорогу в Москву и обратно кучу времени. А сейчас, особенно поздно вечером, когда я обычно заканчиваю работу, проскакиваю к себе по Новорижскому шоссе за пятнадцать-двадцать минут. Жизнь нельзя проводить в пробках – это преступление. Место расположения - ещё одно достоинство нового дома.
- А кто придумывал размещение осветительных приборов? Ещё я вижу, что стены кое-где отличаются по цвету. У вас работал дизайнер?
- Были и дизайнеры, но то, что вам понравилось, мы придумали сами. Наташа вот взялась заниматься шторами. По всему дому. Она подбирала материалы, расцветки, фактуру, фасоны наконец… Ни одна штора не повторяет другую – для каждого места своя, особенная. Наташа ведь в этих вещах разбирается, и она отлично справилась. Меня бы, во всяком случае, на шторы точно не хватило, а вещь важная…

Мы поднялись на третий этаж, под крышу. Кажется, это называется – мансарда. Здесь у Макаревичей студия. Наташа, которая на профессиональном уровне изучает фотографию, расставила здесь свою аппаратуру. А Андрей Вадимович здесь пишет картины и делает графические работы.

- Этого большого помещения могло и не быть. На плане этот этаж был обозначен как технический, но благодаря моему другу Иосифу – замечательному строителю, на определённом этапе удалось вмешаться и кое-что перепроектировать.
- Простите за наивный вопрос, вы рисуете для себя?
- Вопрос далеко не наивный. Я начал рисовать и писать, потому что сам испытывал в этом потребность. А с некоторых пор моё видение мира как художника стало востребованным и другими. У меня случилось уже около двадцати персональных выставок в России, Америке, Европе, в апреле состоится ещё одна, в Москве - в старом здании Третьяковской галереи. Эту выставку мы подготовили вместе с моим другом - питерским художником Андреем Белле. Приходите - увидите! Несколько лет назад замечательный писатель Юз Алешковский доверил мне оформить собрание его сочинений. Надеюсь, я справился. А сейчас я готовлю графическое оформление к опере, которую написал Александр Градский – «Мастер и Маргарита». Там четыре диска, а значит четыре обложки. Дело очень непростое. Я должен соразмерять свои способности с мастерством автора и очень хорошо понимаю свою ответственность. Даже не перед Сашей, а перед самим Булгаковым. Надо мной всё время довлела досужая информация о том, что все кто, за это брались, в результате вынуждены были отступиться, но мне кажется, я нашёл хорошее решение. И произошло это здесь. В этих стенах. Пойдёмте вниз…

«Третье окно выходит к океану…»
- Ваше архитектурное образование позволяет вам, скажем, взглянуть на проект и сразу увидеть: вот здесь не совсем то?
- Я больше скажу: ведь архитектура есть сочетание ритма, пропорций и гармонии. Всё это применимо в любых областях. Я иногда вижу картину или слышу песню и сразу понимаю, что в ней не так. И знаю, что нужно сделать, чтобы было так. Мне страшно повезло. У нас в институте преподавали великие люди – искусствоведы, художники. Они учили меня это видеть, и многое я усвоил. Если бы таких людей, как мои учителя, было больше, мы жили бы в гораздо более красивом и организованном мире, чем сейчас.
- Можно ли сказать, что все замыслы в доме воплощены? Не хочется ничего переделать?
- Не хочется. Даже немного страшновато. Всё удалось предусмотреть. Понимаете, я очень тяжело расставался со старым домом. Пусть его строил не я, но за долгие годы мы так притёрлись друг к другу. Я снимал со стен фотографии, постепенно вывозил кое-какую мебель – казалось, пространство должно увеличиваться, но нет! С голыми стенами, пустыми комнатами дом наоборот стал смотреться каким-то маленьким, жалким. И коль скоро пришлось себя подвергнуть такому стрессу, я дал себе слово так обустроить новое жильё, чтобы больше не переезжать никогда. Если делаешь что-нибудь целенаправленно и с любовью, судьба обязательно откликнется. Так было с самого начала. Среди большого количества вариантов нашёлся один единственный проект, отвечающий всем моим требованиям и доступный по деньгам. Нашёлся Иосиф – строитель-профессионал, давший несколько ценнейших советов. Друзья – владельцы мебельной фирмы - помогли подобрать мебель и освещение. Из-за хронической нехватки времени мне самому, пожалуй, не удалось бы сдвинуть эту гору. И наконец, когда я ломал голову, как устроить на участке летнюю кухню с открытым огнём, раздался звонок от друзей из Татарстана, и через несколько дней в ворота въехал трейлер с казанскими номерами, а ещё через несколько дней на участке встало это чудо.
(И он показал на небольшой «дворец» из древнего кирпича, стоящий за окном около террасы).
- Этим «строительством» тоже руководили вы? Ведь эта летняя кухня так подходит к дому, а дом к кухне…
- Я чувствую, как вы всё время по-журналистски пододвигаете разговор к тому, какой это необыкновенный дом, какая в нём необычная творческая атмосфера. Расслабьтесь. Посмотрите вокруг, закройте глаза. Что вы чувствуете? Вам хорошо?
- Очень!
- Нам тоже!

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=55823
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Lyudmila
Элитный Машинист





Дата регистрации: 06.11.2007
Сообщения: 6200

СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2008 17:51 Ответить с цитатой

Алена
Спасибо, очень интересная статья Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Sun Jun 08, 2008 20:04 Ответить с цитатой

Андрей Макаревич: За 39 лет я так и не понял, что такое рок-музыка
Главный "машинист" провел во Владивостоке концерт, занырнул в море и презентовал собственный магазин

Алексей Серов

Приморье посетил певец, дайвер и бизнесмен Андрей Макаревич. 2 июня он открыл свой брендовый магазин подводного снаряжения "Батискаф", а вечером в концертном зале FESCO-hall дал единственный концерт, который, несмотря на дороговизну билетов, прошел при полном зале. Во время одной из пауз лидер "Машины времени" пообщался с прессой.

- 26 мая нашей группе исполнилось 39 лет, - отметил Макаревич. - У Стаса Намина попросили "кусочек" Нескучного сада. И впервые в жизни наняли охрану, чтобы ни один журналист или фотокорреспондент не помешал проведению праздника. Зажарили барана, купили хорошего вина и пригласили близких друзей. Набралось человек 150. Посидели, выпили, а наши друзья поиграли.

- Два года назад вы записали свой новый альбом в Лондоне. Что-то изменилось в вашем мироощущении?

- Это был наш первый опыт работы за рубежом. Нас ждало много открытий, и я получил колоссальное удовольствие. В Англии настолько все "заточено" под комфортное творчество музыканта: можно делать все, что считаешь нужным. И все люди, которые с тобой работают, занимаются решением твоих задач. Это очень важно.

- Кто, по вашему мнению, олицетворяет на российской сцене рок-музыку?

- Я за 39 лет, проведенных на сцене, не очень хорошо понял, что такое рок-музыка. Это тема для споров критиков. А вот хорошую музыку от плохой отличаю сразу. Нравится творчество Макса Леонидова. И поражаюсь, почему вокруг него какой-то заговор молчания прессы, телевидения и радио. Мне непонятно, почему из Билана делают национального героя, а человек, который пишет великолепные песни, вниманием обделен. Нравится, что и как поют Земфира, группа "Ундервуд"...

- Вас не порадовала победа Дмитрия Билана на "Евровидении"?

- Я вообще не болельщик и абсолютно равнодушен ко всяким спортивным играм вроде хоккея, футбола и "Евровидения". К музыке это событие имеет весьма косвенное отношение. Что касается отношения к музыкальной действительности: пока мы не сдохли и играем, имеем к ней самое непосредственное отношение. "Машина времени" - ретромузыка, мы постоянно записываем новые альбомы, пишем новые песни.

- В каких телепроектах сможем вас увидеть в ближайшее время?

- Я пока не собираюсь заниматься созданием новой телепередачи. К сожалению, представления о том, что интересно, а что дает рейтинг, "разъезжаются" в разные стороны. Я снимаю подводные фильмы, часто бываю в дальних поездках, поэтому не могу вести телевизионные программы. Но в год у меня появляется три-четыре кинокартины. Несколько месяцев назад вернулся из Бразилии, был на реке Парагвай. Вместе с Сашей Розембаумом снял фильм. Формат получился интересным, и Первый канал выкупил на него права. Через две недели отправляюсь в Южную Африку снимать уникальное явление природы: гигантское количество сардин плывет к берегу, и рыбы становится больше, чем воды. Собирается огромное количество хищников - бакланы, акулы и киты... В общем зрелище достойное.

- Что вам как дайверу интересно в Приморье?

- Под водой у вас все очень огромное: растительный мир, животный. Вот мидии в Черном море с детскую ладошку, а здесь они величиной с буханку хлеба. Возможно, отправлюсь в бухту Витязь (Хасанский район). Я стараюсь по два-три раза в одном месте не бывать, потому что мест на Земле очень много. А если приезжаешь куда-то через несколько лет, то видишь, насколько, причем в худшую сторону, меняется природа. И радости это не доставляет.

- Где было лучше жить - в современной России или СССР?

- Не дай вам бог жить в Советском Союзе. Это была жизнь в неприятном вранье. Спасибо Горбачеву за то, что разрушил этот заговор.

http://novostivl.ru/msg/?id=3886
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Алена
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 01.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Sun Jun 08, 2008 20:07 Ответить с цитатой

Интернет-конференция Андрея Макаревича

С 21 мая по 3 июня Сеть городских порталов: vOrle.ru, vTule.ru, GorodLip.ru, vVoronezhe.ru проводит прямую линию с Андреем Макаревичем. Вы можете задать Андрею любые вопросы, 9 июня ответы на них будут опубликованы.

Андрей Макаревич – Народный артист России, писатель, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий… Он родился 11 декабря 1953 года в Москве. Закончил Архитектурный институт с дипломом художника-графика. В 1969 году Макаревич основывает группу «Машина Времени». Тогда же он одним из первых в нашей стране начинает сочинять рок-музыку на русском языке.

С середины 80-х годов Макаревич параллельно выпускает сольные альбомы. Он сотрудничал с музыкантами групп «Квартал» и «Папоротник», а шесть лет назад собрал джазовый «Оркестр Креольского Танго».

На счету Макаревича – многочисленные книги, несколько киноролей, песни для театра, кино и телевидения. Телекарьера Макаревича началась в 90-е годы с суперпопулярной программы «СМАК». Он по-прежнему руководит одноименной телекомпанией, создает фильмы и телепрограммы (так, в конце июня он едет в Южную Африку – снимать фильм о ходе сардин). В Третьяковской Галерее сейчас проходит выставка его проекта «Анатомия памяти» (совместного с художником Андреем Белле), к концу года ожидается выход книги «Мужская кулинария»…


Многие творческие люди жалуются на то, что им приходится зарабатывать деньги на нелюбимых работах для того, чтобы заниматься любимым делом. Остались ли в вашей деятельности моменты, которые можно назвать "обязательной и нелюбимой работой", или же сейчас вы достигли того, что можете заниматься исключительно любимым делом?

Очень давно уже нет. Да и не было, пожалуй. Давным-давно несколько лет был вынужден работать в проектном институте «Гипротеатр» - но это всё равно было интересно.

Андрей, сильно ли "мужская кулинария" отличается от женской? С какими гостями в "Смаке" вам было проще готовить - с мужчинами или с женщинами?
Андрей Макаревич

Ровно настолько, насколько мужчина отличается от женщины. Это два мира.

Андрей, есть ли у вас чёрный список городов, куда вы с гастролями никогда не поедете? Если есть, то по каким причинам именно эти города: не понравилась организация вашего концерта, случались ЧП, или просто не нравится сам город?

Нет. Может быть конфликт с организаторами – но город тут ни при чём.

А у вас есть вредные привычки? Какие?

Конечно. Так я вам и рассказал. =)

Андрей, в 80-90-е годы вы были воплощением протеста против властей, поборником свободы, в настоящее время свободы в России все меньше и меньше, ваше отношение к нынешним властям? Как Вам кажется возможен ли сейчас социальный протест?

Я не ощущаю в своей работе ограничения в свободе. То, что бардака становится меньше, скорее радует. Протест возникает тогда, когда он возникает, его нельзя организовать. Вообще боюсь, что 90 процентов населения нашей страны в свободе не очень нуждаются. Им больше нравится порядок.

Всё ли ваше творчество семья воспринимает беспрекословно? Или же есть в вашем доме какие-то темы или проекты, которые не нравятся никому кроме вас и потому никогда не обсуждаются?

Я вообще свою работу в семье не обсуждаю.

Андрей, у Вас трое детей. Как вы оцениваете себя как родителя?

Весьма посредственно – не хватает времени.

Андрей, для всякого артиста общение с публикой дает некий заряд энергии. А были ли у Вас такие случаи, когда после концерта Вы, наоборот, чувствовали упадок и писать и выступать некоторое время не хотелось?

Нет

Андрей, если б Вам на выбор предложили выступить бесплатно перед огромным количеством Ваших самых больших поклонников или за огромные деньги (назовите любую сумму) выступить перед небольшой группой известнх персон, которых вы ненавидите, что бы Вы выбрали?

А почему надо выбирать? Я делаю и то и другое.

Андрей, в одном из своих интервью Вы говорили, что задача мужчины - изменить мир. Как считаете, Вам это удалось?

Я пока пытаюсь его постичь. Менять не постигнув – дров наломаешь

Добрый день! Андрей, у Вас, как, наверное, и у многих других авторов, есть песни - шедевры, а есть просто хорошие вещи. Интересно, а когда вы работаете над созданием той или иной песни, Вы можете предсказать, будут ли ее слушать десятилетия, или забудут довольно быстро? Вообще, какие из Ваших песен Вам особо дороги?

Ко всем отношение ровное.

Здравствуйте! Как Вы думаете, меняются ли люди со временем? Если да, то что может этому поспособствовать? Любовь? Нужда? Экстремальные обстоятельства?

Нет. Время.

Андрей, читала, то Вы не любите политику. А на выборы Вы ходите?

Хожу. Мне небезразлично, кто завтра будет командовать

Здравствуйте, Андрей! Некоторые артисты участвуют в игре "Что? Где? Когда?" А Вы бы не хотели сесть за игровой стол?

Однажды играли – лет десять назад. Очень неплохо

Читала, что Вы яростно ненавидите пиратов. Это понятно. Но, с другой стороны, я, например, как и многие другие туляки, не смогла бы позволить себе покупать лицензионные диски - дороговато это. Не считаете ли Вы, что если пиратов сотрут с лица земли, то замечательные лицензионные диски просто будут пылиться на полках в магазинах, люди будут слушать то, что у них уже есть, потому что новое будет многим не по карману?

Это неправда. Сегодня почти всегда диск выпускается в дорогом оформлении – и в «народном». Последние отличаются от пиратских рублей на 40-50. Неужто это много?

Пресса пишет, что Вы спите по 5 часов в день, поэтому все успеваете. Мало спать - это привычка с детства или Вы выработали в себе это умение? Как Вы считаете, человек может управлять своим сном?

Управлять сном – это к Кастанеде. Всегда спал мало – жалко было времени.

Андрей, на Ваш взгляд, в чем в первую очередь заключалась удивительная популярность программы "СМАК"? Кулинария - это суперактуальная тема для россиян? Вы приглашали нужных гостей? Или в Вашем личном обаянии и эрудиции?

Всего понемногу.

Приходилось ли Вам обращаться за консультацией к астрологам в какие-то жизненные моменты?

Никогда

Состав группы "Машина времени" несколько раз менялся. Скажите, новый человек достаточно легко вписывается в ваш коллектив? По каким критериям вы делали выбор, взять одного или другого?

Уже так давно не меняется, что даже не знаю, что сказать.

Здравствуйте, Андрей!
Будет ли издан каталог выставки "Анатомия памяти"? Лица людей на фото сосредоточенные и светлые, а Ваше мастерство добавляет этим картинам драматизма, и жалко если это все пропадет.
Какой художественный альбом Вы с Андреем Белле 28 апреля представляли в Петербурге на Книжном салоне? Планируется ли подобная акция в Москве, например в рамках книжного фестиваля в ЦДХ?

Этот самый каталог мы и представляли.

Когда выйдет книга "Мужские удовольствия"?

Я такой книги не писал.

Андрей!
Вы действительно не верите, что "Господь создал этот мир для людей, Потому что без них он настолько хорош/Что и не передать", и считаете, что люди на Земле лишние?

Считаю, что они её погубят – в ближайшее время.

http://gorodlip.ru//q/?answer=1&id_dl=34
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Лента Новостей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,2s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on