Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Концерт на Кр. площади (ощущения из танцевального партера)

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Joke
Машинист


Возраст: 46
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 19.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Клин, Моск. область

СообщениеДобавлено: Mon Jun 14, 2004 10:32 Ответить с цитатой

Заранее приношу извинения за 2 детали:
1) корявость текста. Последние несколько недель между госами и дипломом отвыкла говорить на нормальном языке (в голове верттится всякая дрянь типа посещаемость, книговыдача, фондордержатель). Так что это первая моя попытка за последние два месяца написать, что-то человеческое;
2) что столь много места отведенно описанию субъектов, не относящихся ни к творчеству Машины времени, ни к собственным ощущениям от концерта. Впрочем, именно из-за этого и размещают текст здесь, а не в другом потоке. Мне просто показалась очень забавной и показательной эта ситуация и захотелось ее описать.


Время 18-45. Прихожу на концерт раньше, чтобы, как и решили с друзьями, занять место получше. В результате оказываюсь в первых рядах танцевального партера, но видимость – никакая. Впереди оказываются, представители более молодого поколения, все, минимум, на голову выше меня (еще ни разу не встречала «поколение next» хоть немного ниже ростом, акселераты, блин). На момент моего появления первыми рядами танцевального партера, за отсутствием на сцене группы, исполняется… гимн России. Знать, опять в школе слова учат.
Осматриваюсь. Прикольное месторасположение. Справа – мавзолей, слева, на стене ГУМа, изображение Спаса. Забавно, оказывается, все это время Спаситель каждодневно и прямо смотрит на это вот неуспокоенное тело. Гимн заканчивается. Становятся слышны голоса стоящих позади и принадлежащих, видимо, предыдущему мне поколению.
– Да я его с 14 лет слушаю, – громко, чтоб всем было слышно, доказывает один буянисто-несколько нетрезвый голос. – Я – настоящий поклонник! Макар, ты отвернулся от своих настоящих поклонников, ты отвернулся от народа.
– Нет, ну это неправильно, – вторит другой, весьма занудистый, – все настоящие поклонники здесь, а впереди опять сидят одни толстосумы.
И все тот же занудистый, видимо вразумляя кого-то из рядом стоящих:
– Да Вы, что, молодой человек, привыкайте! На Маккартни мы также стояли: четыре часа и без воды, и без сигарет, и денег заплатили больше.
(Вот интересно на Маккартни они, наверняка, не кричали: «Пол, ты не прав!». Направленность была, видимо иная, что-то типа: «Маккартни – лучший! Битлз – the best!». Дело, видимо, в том, что Маккартни не понимает русского языка и даже, если ты слушаешь его с 14 лет, нет возможности, после двух лишних бутылок пива заявить, что вы учились вместе. Могут не поверить. А с Макаром можно. Он – свой и русский знает неплохо, а, следовательно, мнение, изложенное в более чем трех словах, с претензией на смысл, имеет шанс быть услышанным. Очень хотелось, еще встрять на тему стоимости билетов. Все же билеты на приличный концерт в Москве меньше 500 руб. найти сложно, даже если концерт не на Красной площади. Согласитесь, что концерт Машины на Красной площади – это не просто приличный концерт, это оч хороший концерт. А партер за 2700… Ребята, это стоимость хороших мест в партере в МХАТе или в Ленкоме и то там в районе 3000. Хорошие концерты стоят еще дороже.)
Опять раздается голос Буяна:
– Макар, ты не прав!
– Ну, строит из себя русского Маккартни, – подогревает Буяна Зануда.
Пытаюсь рассчитать максимальное количество времени, на которое хватит моего терпения, и желание придушить эту парочку не перейдет в действие. Появление друзей слегка растягивает возможную длительность этого периода.
Тут начинается дождь. На первые раскрытые зонтики усиленно пшикают. Оказывается кому-то из стоящих позади видно сцену. В душе появляется чувство большой зависти. Попытки встать на цыпочки и что-то узреть заканчиваются полным поражением. Однако, подобный казус, происходит не только со мной. Время от времени кто-то из толпы издает восклицательный вопль, порождающий ропот во всей толпе: «Что?! Что они там видят?! Что уже началось?! Уберите зонтики!!!» и завершается все тем же Занудой: «Прекратите кричать, не нервируйте народ, видите, все переживают!». Дождь идет все сильней. На экране возникает надпись: «Будущее без СПИДа». На что голос, какого-то видимо окончательно промокшего студента, замечает: «На хрена такое будущее без СПИДа?...», не зло, а как-то по-доброму прикольно.
И тут в небо полетели шарики… Дождь как из ведра, а народ орет: «Уберите зонтики! Ничего не видно!». Буян с Занудой возникают опять, и по площади разносится, как оказалось, последняя попытка докричаться до Макаревича: «Макар, ты не прав!». Вот, а потом был концерт, дождь и то, что уже на третьей песне весь танцевальный партер пел так, что Машина могла спокойно отдохнуть, а на пятой, кажется, это была «Не стоит прогибаться» Буян начал орать: «Макар, ты – лучший! Машина – супер!» (еш-твою, проняло, подумала я, видимо, здорово они меня достали перед концертом, если продолжала замечать реплики). После новой «Не повод для слез» Зануда замечает: «Ну, он выдал! Макар – ты супер!». И, следом буяново: «Макар, ты – лучший! Машина – The best!»
Очень не люблю пытаться описывать свои ощущения от песен и от концерта восторженными словами. Слова зачастую просто пыль в сравнении с истинными очучениями. Однако забавно было обнаружить в определенный момент, что дождь-то закончился, и, по сути, у меня, до нитки промокшей, зуб на зуб должен не попадать, а ни фига… Мне ни капли ни холодно, и ощущаю я себя чертовски легко и драйво (пиво не пила, честно. Не успела). И опять жутко не хочется, чтобы все заканчивалось. Как всегда неожиданно, как всегда мало, сколько бы ни длилось два часа, четыре, восемь. Хотя со стыдом вспоминаю, что после двух часов стояния сама вспомнила, что у меня есть ноги, и что стоят они на брусчатке, а машинисты на сцене стоят с гитарами, которые не очень-то легкие, да еще и поють, и держат не то, что зал, цельную площадь. Все одно хочется больше. Но все-таки концерт заканчивается. Друзья, кстати, тоже отмечают, что вроде был дождь, одеты все легко и промокли до нитки так как все без зонтов, а как-то никто не замер.
Привычно пехом, отправляемся на Библиотеку, чтобы миновать толпу в метро, и в родном библиотечном переходе встречаем пару средних лет, зашедшую со стороны Александровского сада. Молодой человек свертывает длинную серебристую ленту и отдает подруге в сумку, доносятся слова: «Сохрани» и что-то подобное. По ходу дела, ребята тоже возвращаются с концерта, а ленточка – это из того фейерверка, что был в завершение. Прикольно, на память, однако. И уже, совсем забавно. Вокзал. Пригородная электричка. Семилетнее существо играет точно такой же лентой, а родители обсуждают концерт. 00 часов 04 минуты, однако, московского времени, а впереди рабочий день. И еще человек пять в вагоне оказываются с концерта. Либо поклонников Машины времени по движению Октябрьской железной дороги больше, чем на других направлениях, либо народа на концерте было немерено. Второе, вероятнее.

PS. Еще раз прошу не судить слишком строго Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Mon Jun 14, 2004 12:44 Ответить с цитатой

спасибо)))))
на самом деле - интересно )))))))
тем более, что, с моей точки зрения, любые живые концерты ценны именно мелочами из которых складывается атмосфера, а она превращает все это - в Событие (согласитесь, что N-ый раз прослушивания записи даже любимой песни Событием не является)

и уж коль скоро, Вы "размещаете текст здесь, а не в другом потоке", то осмелюсь Вам напомнить то, что Вы и без меня прекрасно знаете:
описание грандиозного события через поведение и впечатления его заурядных участников/свидетелей есть один из мощнейших приемов художественной литературы и журналистики
именно он спасает от ситуации, когда распирает, а кажется, что "Слова зачастую просто пыль в сравнении с истинными очучениями"

Цитата:

PS. Еще раз прошу не судить слишком строго


позволю себе еще один совет:
всячески избегайте выше цитированной фразы и подобных высказываний
они либо выглядит кокетством, либо имеет тот же эффект, которого добивался один замечательный хитрец:
- Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

ну, а те, кто не помнят, о чем думали все во время "исцеления" могут заглянуть в повесть Соловьева ( http://lib.novgorod.net/PROZA/SOLOWIEW_L/wozmutitel.txt ) Wink
Вернуться к началу
Joke
Машинист


Возраст: 46
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 19.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Клин, Моск. область

СообщениеДобавлено: Mon Jun 14, 2004 13:13 Ответить с цитатой

Спасибо, я просто не часто выдаю на публику собственные очучения, и лишним иногда бывает, и сетесняюсь немного Embarassed поэтому и прошу не судить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Mon Jun 14, 2004 16:36 Ответить с цитатой

Joke :
Спасибо, я просто не часто выдаю на публику собственные очучения, и лишним иногда бывает, и сетесняюсь немного Embarassed поэтому и прошу не судить
Молодец,а стесняться нечего.Главное,что ощущения искренние и тебе нравяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0835s (PHP: 70% - SQL: 30%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on