Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Дениска и Киев

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Heepster
Элитный Машинист





Дата регистрации: 22.01.2001
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2003 01:16 Ответить с цитатой

Поддерживаю, АДНАЗНАЧНА Только после 10 августа. А до 10,выбачте, нэ зможу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2003 07:34 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sergeich:
Вчера был в Гидропарке - погода отличная, холодная "Оболонь", народ веселый - здорово!



Что такое Гидропарк в Киеве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2003 11:21 Ответить с цитатой

А иногда откровенно издевалась, послав мне вместо отдыха в Гидропарке сильнейший ливень, который мне пришлось пережидать в летнем кафе у станции метро Гидропарк, само собой с бутылочкой «Массандры».
Это отрывок из моего опуса про Киев.
Гидропарк - Место отдыха Киевлян и гостей столицы на левом берегу р. Днепр! Имеет расширенную структуру кафе, пляжей, аттракционов и прочего...для отдыха! Имеет персональную станцию метро, которая находится на острове образованным Русановской протокой.

«Да вы на курорте живете!» — позавидовал киевлянам в 1986 году Михаил Горбачев... Могучие воды, яркие солнечные блики, светло-желтая полоса прибрежных пляжей, кучерявые зеленые просторы — чем не курорт? Поезд мчит к любимому месту отдыха киевлян — Гидропарку. Голубой экспресс высаживает пассажиров прямо среди водных просторов, тенистой зелени, рыбных отмелей. Такая возможность появилась у горожан в 1965 году, когда была пущена наземная трасса Киевского метрополитена с тремя станциями — «Гидропарк», «Левобережная» и «Дарница». Она начиналась на станции «Днепр» и заканчивалась в Соцгородке. На всем протяжении путь проложен по насыпи шириной 12,4 метра, а станции сооружены как платформы открытого типа (архитекторы И.Л.Масленков и В.С.Богданов-ский). Перроны длиной 102 метра собраны из одинаковых железобетонных конструкций.
Гидропарк в современном своем виде, то есть как зона отдыха горожан, оформился в 1965-1968 годах, его строительство (архитекторы В.Л.Суворов и И.П.Шпара) было приурочено к 50-летию Октябрьской революции, чье имя парк и получил. Занимая 365 гектаров, парк включает в себя четыре пляжа, Зеленый театр, многочисленные аттракционы, спортивные площадки, кафе и торговые палатки. Из двух популярных ресторанов — «Млин» и «Мисливець» — остался лишь первый, приют охотников и любителей дичи сгорел и не восстанавливался.
Основная часть Гидропарка расположилась на острове между Днепром, Венецианским и Русановским заливами. Местность эта начала заселяться с конца XVIII века, в основном рабочими, приписанными к предприятию по изготовлению и ремонту артиллерийских орудий — будущему «Арсеналу». В то время на левый берег и обратно добирались лодками (летом) и по льду (зимой). Начиная с 1706 года гарнизоном, размещенным в Печерской крепости, на Днепре близ Лавры регулярна наводился плавучий мост — Наводницкий. Память о нем сохранилась до наших дней в названии улицы Старонаводницкой. Местность на левом берегу напротив Киево-Печерской крепости получила название Кухмистерской слободки—там проживали и кормились военные, эту крепость строившие. Поводом для такого названия послужили расположенные здесь кухни (на немецком «кухмистер» — повар).
В 1853 году берега Днепра были соединены красивейшим Николаевским (Цепным) мостом, а местность на левом берегу у моста получила название Предмостной слободки. Основными ее жителями были бедный рабочий люд и евреи, которым запрещалось селиться в Киеве. Дома слободки строились на высоких сваях — ведь каждую весну во время половодья талые воды затопляли весь остров. Разливы Днепра весной превращали слободку в настоящую «Венецию». Отсюда и бытовавшее среди горожан ее второе название.
Особое место в зоне отдыха Гидропарка занимает лежащий к северу от Долобецкого Труханов остров. Перебравшись через Венецианский пролив, можно попасть на чудесный, расположенный посреди Днепра остров, омываемый основным руслом реки, а также протоками Чорторый и Долобской (Довбичка). Летописные источники еще в начале XII века упоминают слова «долобское» как место примирительных съездов князей в 1100 и 1103 годах, а слово «чорторый» — как место военных действий и победы над половцами. Само же слово «чорторый» означает «глубокая яма» и закрепилось за протокой из-за характера течения Днепра в этом месте. Южный мыс Труханова острова, прилегающий к Гидропарку, почти пополам разделяют заливы Старик (Матвеевский залив) и Старуха. По одной из версий, название Матвеевского залива походит от имени профессора университета, известного доктора-акушера Александра Матвеева, который владел здесь дачей.
Во времена Киевской Руси на острове находилось принадлежавшее княгине Ольге село Ольжиши. Название же Труханову острову (упоминается также как Тухонов или Туханов) досталось, вероятно, от имени половецкого хана Тугорхана. В конце XI века на острове размещалась летняя резиденция его дочери и жены киевского князя Святополка Изяславича. Сам Тугорхан почил в 1096 году на поле брани и похоронен, предположительно, близ церкви Спаса на Берестове в Киеве.
С 1534-го по 1698 год Труханов остров находился в собственности Пустынно-Никольского монастыря. Интересно, что до 1917 года через остров проходила граница между Киевской и Черниговской губерниями. В 1856 году Киевская городская управа выделила 0,9 гектара островной земли для строительства паровой мельницы, положив начало его освоению. В 1885 году на острове разместились 1-е и 2-е общества Днепровского пароходства с мастерскими и поселениями при них. Здесь же открыли яхт-клуб, ресторан «Босфор», обустроили загородный парк «Эрмитаж». В парке играл оркестр, работали буфеты, посетители могли покататься на «американских горках». Вход был платным —15-20 копеек.
С 1907 года городские власти официально разрешили строить на острове жилье для малообеспеченного трудового люда. На острове была открыта двухклассная школа с мастерскими при ней. Школа разместилась в каменном двухэтажном здании, построенном на пожертвования директора Общества пароходства по Днепру и его притокам Д.С.Марголина. Рядом со школой по проекту архитектора Е.Ф.Ермакова была возведена церковь св. Елизаветы, названная в честь генерал-губернаторши Елизаветы Треповой, которая в те годы председательствовала в Киевском благотворительном обществе. В 1909 году Общество, деятельность которого увлекательно и подробно описал в книге «Меценаты Киева» В.В.Ковалинский, установило опеку над школой, заботилось об учебе детей рабочих пароходства. С 1910 года на острове в собственном здании начала работать Днепровская биологическая станция любителей природы: остров считался удобным местом для проведения исследований пресноводной флоры и фауны.
В 1912 году по просьбе жителей остров переименовали в Алексеевский в честь цесаревича Алексея. А в августе 1917-го население трех левобережных слободок — Предмостной. Никольской и Кухмистерской — участвовало в референдуме, главной темой которого был вопрос о присоединении этих территорий к Киеву. Большинство — 74 процента из 19 750 жителей слободок—высказалось положительно. Впервые золотистые береговые отмели Днепра в качестве пляжей использовали немецкие солдаты в 1918 году. В 1943-м в ходе боев все поселения были сожжены и более не восстанавливались. В 1990-е годы на месте гибели рабочего поселка водников в память о погибших установлен памятный знак.
Сегодня районы Гидропарка и Труханова острова — прекрасные зоны отдыха для почта трехмиллионного города, с благоустроенными пляжами и ненавязчивым сервисом. Многие киевляне еще помнят времена, когда до Труханова острова можно было добраться на лодках и речных трамвайчиках. Тогда на острове действовали летние спортивные базы и лагеря, работали довольно приличный ресторан и вышка для прыжков с парашютом. В 1956-1957 годах по проекту группы инженеров — В.И.Кириченко, И.Л.Гомина, М.Н.Константинова, Б.П.Петрова, В.А.Сыч, Г.Т.Фень — возведен 400-метровый Пешеходный мост, соединивший Труханов остров и центр города. Он стал еще одним излюбленным местом прогулок киевлян, позволяя со своей 26-метртвой высоты восхищаться красой городских круч, следить за тем, как борются с мощными водоворотами белоснежные теплоходы, юркие лодки, тяжелые баржи, и как плывет вместе с ними сверкающий Город-жемчужина, рассекая вечную бирюзу днепровских вод, из прошлого в настоящее, навстречу будущему... Счастливого плавания, Киев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2003 08:15 Ответить с цитатой

Deniska re:
Вот если бы ты написал только два слова-"пешеходный мостик"через Днепр, то я бы сразу понял о чём речь!Спасибо за подробное описание гидропарка!
почему то в начал копаться в памяти и вспомнилось как в начале семедесятых в гидропарке меня поразило вышка парашутная, сильное течение Днепра и палатка в форме пирамиды с названием"Молоко"в смысле как пакеты молока раньше были пирамидоидальные (в Москве таких не было)А в шестидесятых ходили двухэтажные автобусы-как в Лондоне.(лично не видел врать не буду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Mon Aug 04, 2003 22:25 Ответить с цитатой

Так как насчет киевского слета? Предлагается 23-25 августа, аккурат под День независимости.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Aug 04, 2003 22:45 Ответить с цитатой

Мое предложение остается в силе. В эти дни я должен быть в Киеве, так что ориентировочная дата принимается. Ждем желающих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Aug 06, 2003 02:52 Ответить с цитатой

Буду в Киеве с 15 по 17 августа. Позже никак. Так как в конце августа очень трудно выбраться обратно в Москву!
Думайте сами - решайти сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Aug 06, 2003 03:17 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Deniska:
Буду в Киеве с 15 по 17 августа. Позже никак. Так как в конце августа очень трудно выбраться обратно в Москву!
Думайте сами - решайти сами...




Deniska, пока только три человека готовы ко встрече. Даже если никого больше не будет, можно пересечься для знакомства. Тем более 17-го мой ДР и есть повод посидеть над рюмкой чая (если конечно посещение Киева будет свободным, без "обязательной" программы. Я имею ввиду родственники/знакомые/работа).
Ждем всех желающих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Wed Aug 06, 2003 20:45 Ответить с цитатой

2Sergeich: 15-17 числа принимаются Тем более, что есть дополнительный повод Я смогу прибыть в субботу утром (паровоз приходит в 7,2Cool. Постараюсь Лешке дозвониться


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Aug 06, 2003 21:47 Ответить с цитатой

Tatyana: предлагаю встретится 16-го, т.к. 17-го отмечаю Д.Р. с семьей (а 18-го на работе, далее со всеми остановками... ). Место и время встречи обговорим ближе к делу.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 09:05 Ответить с цитатой

16 самый оптимал, так как мне 17 уже обратно. А если учесть что обратно я поеду вместе с дочкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 18:01 Ответить с цитатой

2Sergeich: Место встречи предлагается у памятника Паниковскому (резервный вариант - у выхода метро "Театральная" возле родного НАК "Нефтегаз Украины", Хмельницкого, 6 Время встречи - любое с 8,00 Достучалась Heepster-у, он тоже участвует Дениска, ты как?
Желающие, присоединяйтесь


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 20:18 Ответить с цитатой

Место встречи подходит любое, тем более что оба предложенных находятся в 2мин. ходьбы друг от друга. Со временем определимся позже, предлагаю ориентировочно 13-14.00.
Ждем пополнения! Может 10-го посидите у Veresk и решите сорваться на следующие выходные в Киев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 20:55 Ответить с цитатой

RedRose, приезжай в Киев, тем более, что ни разу там не была
Серега-Karat, ты тоже обещался быть

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 21:16 Ответить с цитатой

К сведению:
Фирменный поезд №1 Москва-Киев отправляется в 20.26 по московскому времени, прибывает в Киев в 8.40 по киевскому времени. Стоимость купейного билета примерно 1,000 руб в одну сторону (не фирменный от 600 руб. купе). Посуточная аренда квартиры - от 15$ и выше, в зависимости от района и метража. Стоимость кружки пива "Оболонь" в Гидропарке от 30 руб. Ожидаемая погода - +28 воздух, +24 Днепр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Aug 07, 2003 22:28 Ответить с цитатой

2Sergeich: А кто-то еще и рюмку чая обещал


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Aug 08, 2003 00:19 Ответить с цитатой

Всенепременнейше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Sat Aug 09, 2003 03:06 Ответить с цитатой

Я по любому буду в Киеве в следующую пятницу! то есть 15 числа я с утра уже на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Mon Aug 11, 2003 10:00 Ответить с цитатой

Итак! Мой ребетенок уже по пути в Киев! Я присоеденюся к нему скорее всего в пятницу 15-го, крайний случай в субботу 16-го.

Кто будет точно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Aug 11, 2003 19:52 Ответить с цитатой

Я то уж точно буду (т.е. уже есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sergeich
Старый Машинист


Возраст: 52
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.05.2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Aug 13, 2003 23:42 Ответить с цитатой

Прошу проявиться всех, кто желает 16-го пересечься в Киеве! До конца завтрешнего дня надо определится с местом и временем встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2003 04:47 Ответить с цитатой

Завтра я днем в Киеве.... Прибываю 21 поездом. 4 вагон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2003 07:09 Ответить с цитатой

А я все время в Киеве...так чта-а-а....
Вернуться к началу
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2003 07:53 Ответить с цитатой

итак: в субботу 16 августа 2003 в 13-30 вы все встречаетесь у памятника Паниковскому, ждете опоздавших до 14-01 и отправляетесь вместе в уютное местечко
а мы ждем к понедельнику отчета из Киевского филиала нашей фан-корпорации
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Aug 15, 2003 10:02 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Vеresk:
итак: в субботу 16 августа 2003 в 13-30 вы все встречаетесь у памятника Паниковскому...


Стоп-стоп-стоп... А мы где? Или мы в субботу не собираемся? Или дыни прокисли? Или чаво? В общем, если и ничаво - то не страшно. Просто из разных концов Москвы мне на телефон поступает совершенно противоречивая информация, и хотелось бы определиться точно. Так что... Пишите!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1041s (PHP: 77% - SQL: 23%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on