Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Про свободу, рыбалку, счастье и хорошую компанию

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
misty
Гость





Дата регистрации: 18.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2002 00:12 Ответить с цитатой

Очень я люблю рыбачить. Но вот с компанией для этого дела всегда возникали проблемы. Потому что, натурально, сложно добиться того, чтобы не раздражать друг друга и ничего не портить. Я не очень-то хорошая специалистка. И почему-то когда случается идти с профессионалами, редко они оказываются людьми понимающими и просто иногда отвечают на мои вопросы, а то сразу же начинается тыркание носом. Но это ведь не дело, сидеть в напряжении и думать, все ли правильно. Умение же не сразу приходит. А тут эти непрошенные советы, причем в самых разных формах, от «ну, лови, лови, только ничего ты так не поймаешь» на которые еще можно огрызнуться, до таких супервежливых, но чрезвычайно навязчивых, когда понимаешь, что неследованием совершенно обидишь человека, а руководствуясь ими испортишь себе рыбалку. Если же идти с человеком не слишком просвещенным , то начинаются дикие вопли «Рыба!!! Рыба! Смотри! Не может быть!». Бывают оригиналы, которые колотят удочкой по воде, ну, или шумят по-другому, плачут по червям, не говоря уж о постоянном сетовании на судьбу, удочку, водоем, крючок, наживку, погоду. Нет, я никогда не отказываю в помощи, сама наверняка пару лет назад была такая, но когда время подсекать, а кто-нибудь рядом надрывается: «Ну, сними, сними, она умрет сейчас, она заглотила, я не могу этого видеть, сними, ну, пожалуйста», вот что тут скажешь? Некоторые люди так же любят соревноваться, кто больше поймает, имеют обыкновение клянчить удочку, зачем-то пытаясь поменять спиннинг на кривую и самодельную, а каждые пять минут требуют назад. Однако попадаются и такие серьезные рыболовы, что на протяжении трех часов будешь ловить момент, чтобы задать маленький вопросик и не разозлить, так как человек совершенно не здесь, и все равно спрашиваешь не очень-то вовремя, получаешь невразумительный ответ и испепеляющий взгляд, а потом уже боишься пошевельнуться или, не дай Бог, как-нибудь зашуметь. У других рыбалка это не процесс ловли рыбы, а просто пикник в лесу, где надо много народу, еды, погорланить и надуриться всласть. При моей страсти к самой рыбалке, можно некий кайф урвать, закрыв глаза на вышеперечисленные проблемы, но ведь основная суть для меня в полной гармонии, красоте и слиянии с природой, в тишине и покое, в совершенно волшебном ощущении удочки и улавливании настроений рыбы, в подводной жизни. Поэтому лучше всего мне ходить на рыбу одной. Но как ни верти не очень-то нормально в наше время молодой девушке в гордом одиночестве бродить среди лесных озер. А ловить одной в шумном месте паршивее, чем в глуши, но в плохой компании. Это я все к тому веду, что раз этим летом разговорившись со своей давней приятельницей, я совершенно неожиданно открыла в ней идеальную партнершу для рыбалки, а услышав от нее взаимное признание, в тот же день потащила ее, несколько ошалевшую от напора, в свою деревню для доказательств теорий на практике. Прожили мы там дней десять, но что это было за время! Первый день мы ленились, разминаясь на карасьевой луже в огороде, зато на второй решились на серьезное мероприятие, которое неожиданным и ужасающим образом для нас обернулось. Деревня наша носит совершенно потрясающее название Ивановское, насчитывает штук двадцать жилых домов и стоит на реке Сож. Это самые ее истоки, поэтому речка достаточно узкая и неглубокая. Примечательно то, что именно в районе нашей деревни она делает большую петлю так, что можно сесть почти рядом с домом, плыть много часов и высадиться на расстоянии нескольких десятков метров от первоначального пункта, не возникает никаких проблем с транспортировкой лодки, можно все время сплавляться, а путь идет через лес, среди полей и через другую деревню, поэтому все это совершенно сказочно. Вот мы и решили проделать это волшебное таинственное путешествие, наловить дикой рыбы, ну прудовские караси они как бы домашние, пусть маленькой, и поставить донки. Соорудили прекрасный якорь из булыжника в сумке и пустились в путь. Лодка наша, натурально, уникальная. Она достаточно бесформенная, поэтому хоть нос какой-никакой имеется, абсолютно безразлично, плывешь ли ты им или кормой вперед. На дно не очень-то безопасно опираться, поскольку оно чуть ли не прозрачное, в следствии чего возникают некоторые проблемы с посадкой. Любит переворачиваться, однако, слава Богу, непотопляемая. Цвет ее присущ многим старым штукам, понимаете, это когда много красили разными цветами, и везде она облупилась до разных уровней. Но тогда не было для нас лучше корабля, мы сплавлялись по этой тихой заросшей речке, частенько останавливались и забрасывали снасти, раз даже увидели бутылку и нам показалось, что в ней послание, потратили полчаса, на то, чтобы ее извлечь из зарослей, но внутри была грязь и тина, было сначала весело, а потом немного грустно, но все равно здорово, правда ведь? На самом деле мы замечательно сошлись, нам одновременно хотелось помолчать или посмеяться, перекусить или спеть что-нибудь. Конечно, бывало иногда жутковато, ведь в мелководье по дну скребли водоросли, в лесу раздавались специфические звуки, в спокойных излучинах некоторые коряги ходили ходуном, но ведь в глуши, особенно на природе, да еще в такой маленькой компании, не избежать таких волшебных штук, наполовину надуманных и преувеличенных, а на половину и настоящих. Уже больше половины пути осталось позади, Машка села за весла, нас несло течение, надо было лишь слегка подруливать, ну а я беззаботно смотрела по сторонам. И тут гляжу – посередине реки абсолютно плоский камень. Она тоже заметила, и мы еще удивились, какой это должно быть большой камень, ведь достаточно глубокое место. Он уже оставался позади, как вдруг из меня вырвались, хотя я еще ничего не успела подумать, совершенно непроизвольно, как будто кто-то за меня сказал, ужасные слова. «А это, - говорю спокойно так, - не камень. Это мешок». Прозвучала эта реплика на фоне внезапной гробовой тишины, которая продлилась еще несколько секунд. Мы осознавали и одна и та же страшная мысль закрадывалсь в голову. Только-только покойничков обсуждали. Конечно, уплыть просто так уже было никак невозможно, и мы погребли к нему. Действительно, это был большой мешок, завязанный оборванной веревкой. Я попыталась успокоить Машку, предположив, что там, наверное, всего лишь котята (хотя от соответствующего количества котят стало худо). Понятное дело, не очень-то подействовало. Главное, мы уже чувствовали, что если теперь попросту сбежать, этот мешок будет преследовать нас до конца дней, и самое страшное, что никто нам не поверит и не поможет. Мне такие кошмары снились в детстве. Единственное спасение было в том, чтобы его открыть и сразу пережить этот ужас. Мы отломали коряги и торкнули его в бок. Именно такой консистенции и должен был быть по нашему предположению полуразложившийся труп. И тут случилось самое ужасное. По всей округе потянулся непереносимый запах гнили. Но открыть этот мешок голыми руками в такой глуши было, натурально, невозможно (только не подумайте, что так нам уж хотелось на мертвячину полюбоваться, просто навалилась сразу неизбежность и обреченность, должны и все тут), и мы придумали выход. Будем подталкивать его за лодкой корягой до деревни, а там вскроем при близости народа. Толкать было паршиво, так как при каждом ударе запах усиливался, но от варианта привязать его к лодке веревкой мы сразу же отказались, не надо нам таких прочных уз. Проплыли всего несколько десятков метров, когда вдруг он свернул и поплыл прямо под лодку. Началась паника, мы бы наверное умерли от страха если бы спустя несколько мгновений он не появился в поле зрения. Самостоятельно проделав несколько метров против течения, он вдруг забурлил, забурлил и с пеной и пузырями ушел под воду. Боже, как мы гребли, что это была за сумасшедшая скорость. О донках мы уже и забыли. До дома добрались благополучно. Но ночью у Машки началась лихорадка. Телефона у нас не было, аптеки тоже, лекарств практически не взяли. Есть среди дачников врачи, но в тот момент, конечно, никого. Да и понятно было, что ничего помочь не может. Под утро заколотило меня. Мы были как в полусне, не держались на ногах, бред, галлюцинации, постоянные мешки повсюду, светобоязнь, тошнота, обмороки (честное слово, мы не пьем, не курим, не употребляем наркотики, и вообще такие добропорядочные-добропорядочные). Чтоб не сдохнуть совсем, мы ползали по огороду, собирая мяту, мелиссу, малину, и каждые пять метров пути сопровождались отдыхом. Поставить чайник, чтобы заварить настой, представляло собой величайшую проблему. Но он хоть чуть-чуть сбил жар, иначе я не знаю как бы прошла следующая ночь, ужаснее которой что-то не припомню. Потом все внезапно закончилось, как страшный сон. Но о том чтобы ходить на речку не могло быть и разговоров.
Только одна наша прогулка была более или менее близка к воде. О, это был великий поход с кодовым названием «на большого карася». По настоящему для нас гигантский, по лесу, по чаще, без дорог, через поля крапивы, без еды, питья и огня. Самая суть была в том, что перейдя Сож по мосту путь мы держали по другой стороне, опять же петлей, к деревне, до которой по нашему берегу пару километров, а по другому шли почти целые сутки, еще хорошо, что в конце была переправа, на существование которой мы лишь надеялись. Мы, ранее натуральные себариты, только представьте себе, искали воду в лесу, прислушиваясь к дальнему шуму родников, не веря, что такое бывает не только в приключенческих романах, вспоминали приметы, ходили кругами, но все же это такое счастье, что теперь обязательно отправлюсь куда-нибудь в глушь всерьез и надолго, но как ни был чуден путь, самое сильное чувство – это когда мы вывалились из очередных зарослей совершенно ободранные и ни на что не надеясь на ровное чистое поле в долине реки, а на той стороне – искомое Потемкино. Как совершенные дети радовались, бегали по этому полю, забыв усталость. Сейчас я думаю, что мы должны быть беспредельно благодарны Господу, за то, что никого там не встретили, а тогда, дурехи, даже и не думали об этом.
А так мы ограничивались тремя нашими близдеревенскими озерцами. Простовато, конечно, но в одном зато обнаружились огромные карпы. Целыми днями мы ловили рыбу, наша кошка вскоре перестала ее есть, сутки спустя и соседские, готовить себе карасей не было никакого смысла из-за их незначительных размеров, для пищи подходили только карпы. Не отличаясь особенными кулинарными умениями, мы стряпали что-то совсем уж неприглядное, к тому же однообразное, а потрошить было сущим наказанием. При солнечном свете мы почти не боялись, только вздрагивали при пузырях воздуха, которые то и дело появлялись в пруду, а вот ночью было хуже. Наш дом, как и полагается деревенскому, по наступлению темноты просто ходил ходуном. Вы же знаете, как это у них бывает. Вот только я никак не могу понять, почему при немистиках он позволяет себе лишь легкое поскрипывание, нет, у страха безусловно глаза велики, но не настолько же. Мы как можно позже приходили, обессиленные, пристраивали рыбу, и устраивались на веранде делать ингаляции, так как от постоянной близости воды у нас начался насморк. Веранда была самым, наверное, страшным местом, потому как из нее было жутко и входить в дом, и выходить на улицу, что мы делали все время внезапно и вооружившись, но однако сидели там. В следствии ее размеров расположиться можно было только друг напротив друга, а посередине стул с тазиком, так что только кто-то один лицом к окну. А на улице, судя по звукам, был настоящий шабаш. И вот та, что сидела лицом к окну, боялась увидеть что-то кошмарное одна, а та кто спиной, боялась что вот-вот глаза второй округлятся, она осечется на полуслове и последует нечто ужасное. Так мы и сидели и боялись, пока запах календулы нас совсем не усыплял, и когда можно было забыв о страхе войти в дом, упасть на кровать и мгновенно заснуть при всех этих скрежитах, постукиваньях и завываниях, зная, что когда откроешь глаза, за окном будет доброе утро. Когда приехали родители за нами, от смеха у них не было сил даже ворчать. Наверное, это действительно очень смешно: во всех бочках, тазах, не считая ингаляционного, ведрах и ванночках кишмя кишила рыба. Во всех же сковородах, кастрюльках и тарелках наши кулинарные изыски – вариации на тему ухи и жаренки, непригодные для еды нормального человека. Велено было очистить дом от этого безобразия. И мы решили устроить последнее великое дело. Сделать Бум в одном из прудов. Взяли огромный чан, поместили туда всех карасей, так что они оказались в положении сельдей в бочке, и на тачке доставили к месту действия. Пруд этот весьма обмелел, как всегда летом, и то, что там стало после нашего вмешательства твориться – не передать словами. Можно было ловить рыбу руками. Опускаешь в воду пальцы, и чувствуешь чешую. Да, оставаться нам не было смысла. Река - территория запретная ( кстати, родители весьма серьезно выслушали наш рассказ, но уверенно заявили, что в мешке была гнилая картошка). А в двух других озерах остались одни мальки, которых мы сразу забраковывали. Не думала, что можно довести немаленький водоем до такой кондиции - все выловить. Карпов мы тогда выпускали особо и почетно. Напоследок у меня вышел крайне неприятный казус. Один карп с размаху перелетел несчастные метры поверхности воды и приземлился носом в грязь с другой стороны. Если бы он улетел в траву, я бы погоревала и забыла, не полезла бы искать, а тут, видя, как он торчит, бедный, пришлось спасать. Жуть. Я ползла по этой гадкой жиже метров пять, это была как раз высохшая, да не совсем, часть пруда, ползла, так как станешь – провалишься, в окружении лягушек, живых и не очень, но освободила несчастного. Интересно, как они там прижились, ведь это была не карповская родина. Ладно, простите, если было не слишком-то интересно, но мне просто настолько безумно приятно вспоминать эти светлые чудные неповторимые волшебные сумасшедшие свободные и абсолютно счастливые (чего бы еще добавить?) дни, что очень-очень захотела про них поведать. Да, как вы думаете, что там все-таки было?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Гость









СообщениеДобавлено: Sat Nov 09, 2002 02:18 Ответить с цитатой

Мне понравилось. Стиль письма у тебя клевый. И смешно очень. А еще проблема компании - знакомая. Только вот ничем помочь не могу,
но еслинадумаю, что там было - обязательно скажу. ОК?
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Nov 09, 2002 06:59 Ответить с цитатой

Ой... А почему я этого не видела? Судя по дате - давно висит. И написано славненько! Спасибо, misty!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Dzhu
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.10.2002
Сообщения: 823
Откуда: Издалека.

СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2003 17:16 Ответить с цитатой

misty а где ты? Почему тебя не видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0839s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on