Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

А так просто

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2002 18:58 Ответить с цитатой

Это было очень давно... у моего приятеля...

Маленький серый котенок сидел возле такого же маленького, но быстрого ручейка. Сегодня он первый раз выбежал на улицу, и все вокруг пьянило его своей притягательной красотой. А еще недавно он сидел у окна и наблюдал, как интересно кружась, падали белые звездочки. Некоторые из них на миг припадали к окну, и тогда он испуганно отскакивал в сторону. Мама-кошка, наблюдая за ним, тихонько смеялась.
- Глупенький... Это же снежинки, и они за окном. Они не сделают больно. Это маленькие капельки воды, - обычно говорила она.
Котенок тогда корчил злую мордочку, как ему казалось, и делал вид, что они ему безразличны. Но как только рядом никого не оказывалось, он снова прилипал к окошку.
Он бы еще очень мал, как говорила мама-кошка и непонятные звери на двух ногах, которых она называла иногда людьми, а иногда человеками. В чем, кстати, ему тоже было трудно разобраться.
А так как он еще мал, он сидел у окна и наблюдал за ... сне... снеж-ж... снежинками! Вот! И только когда кто-то возвращался с улицы, в дом врывался терпкий колючий запах свежести. Чем-то он напоминал запах холодильника.
А теперь все вокруг зашептали, заговорили, закричали - Весна!
Он не мог понять, что такое весна, но ему очень нравилось, как весело звучит ручей, как звонко падают капельки с крыш, как тепло греет спинку большая лампочка в воздухе.
- Странно, как она там висит? Ведь нет же потолка, а она за что-то держится? - вслух сказал котенок и в задумчивости присел у ручья.
- Хи-хи-хи-хи, - звонко отозвались капельки ручья, отскакивая от камней и снова падая в стремительный поток.
- Гм... кхе-кхе, - проскрипел старый растрескавшийся дуб. - Ты просто еще маленький, глупый котенок, а греет всех нас солнце, а не лампочка. И ни за что оно не держится. Оно плавает в небе, среди облаков, как плавают мои прошлогодние листья в нашем ручье. Влезай мне на ветку, и я тебе расскажу еще много интересных историй, малыш.
Котенок с трудом забрался на огромную ветку и, удобно устроившись, слушал истории старого дуба. Он узнал, почему становится темно, почему листья дуба бывают прошлогодними, узнал, что смешные зеленые волосики из земли - это трава, что их ручей где-то становится большим и сильным, и за это его зовут рекой.
Так он лежал и слушал старый дуб, а ветерок гладил его шерстку, приговаривая:
- Ты скоро все узнаешь, Малыш!
Ему было так хорошо, что он даже не заметил, как уснул.
- Ой, что такое? - пробормотал котенок, пытаясь открыть глаза. Что-то яркое и искристое било в глаза. Старый дуб, тихо поскрипывая, спал, и котенок не захотел его тревожить.
- Ты кто? - еле слышно спросил он.
- Я зайчик... Солнечный зайчик, - ответил незнакомец. - Я лучик солнца, который упал в ваш ручей, и теперь отражаюсь от него.
- Ой, так тебя надо срочно спасать! Тебя надо снова поднять на солнце, - захлопотал котенок.
- Нет, не надо. Я потанцую здесь немножко, а потом снова поднимусь к солнцу. Так что, если хочешь, давай играть. Я буду прыгать, а ты лови.
Они со звонким смехом прыгали друг за другом. Разбудили старый дуб и оба вымокли в ручье.
- Ну вот и все, мне пора уходить, - сказал солнечный зайчик.
- А как же я? Мне не с кем будет играть. А я так к тебе привык, - произнес расстроенный котенок.
- Я завтра снова приду, и послезавтра...
- Не уходи. Я дам тебе половинку своего молока в блюдце, а вечером мы будем смотреть в окно.
- Прости, но вечером меня не бывает... Но я обязательно вернусь. Ведь мы же с тобой теперь друзья! А теперь я побежал домой, - сказал зайчик. - До свида-ни-я! - глухо доносилось из-за облаков.
Котенок стоял с высоко поднятой мордочкой и смотрел, как убегает лучик.
- Не грусти, Малыш, - сказал старый дуб. - Если друг пообещал - значит, он вернется, обязательно вернется. Ведь это же друг!
Котенок снова забрался на ветки, и дуб снова рассказывал ему разные истории.
Внизу весело журчал ручей, который где-то станет рекой, в небе светило солнце, которое «никакая не лампочка», а по спинке гладил весенний теплый ветер, который сказал:
- Жизнь только начинается, Малыш, даже когда нас не становится на белом свете... Все у нас будет хорошо!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2002 20:12 Ответить с цитатой

здорово!
а продолжение будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2002 20:51 Ответить с цитатой

Видимо, нет, этот парнишка завязал с литературным творчеством...
А мои - будут, скорее всего, завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Tue Aug 20, 2002 06:07 Ответить с цитатой

Какая прелесть!
Что ж он завязал-то? Мог бы получиться прекрасный детский писатель, а это такая редкость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Tue Aug 20, 2002 17:36 Ответить с цитатой

Очень трогательная и милая история . Жалко нет продолжения.
У меня котенок тоже любит часами сидеть у окошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
SergeyLion
Старый Машинист


Возраст: 48
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Fri Aug 23, 2002 19:47 Ответить с цитатой

зачем продолжение?
Ведь все логически завершено... словами : "Всё будет хорошо"

Или вы хотите узнать как именно будет хорошо?

)))

разве это важно?

Мне очень понравилось !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Tue Aug 27, 2002 19:20 Ответить с цитатой

Продолжая тему добра и зла

Тик-так... Тик-так. Часы на камине мерно отсчитывали секунды. Тик-так... Тик-так. Эти маленькие каминные часы своими ходиками приближали момент страшного деяния.
Тик-так... Тик-так... Так, как будто все вокруг в нереальном мире, в нереальное время.
Человек сидел за большим дубовым столом, окутанный облаками табачного дыма. Казалось, весь воздух был пропитан табаком и запахом кофе.
Лицо человека было покрыто глубокими морщинами. Но это были не морщины старости, а следы трудной напряженной жизни. Это было лицо, обветренной сквозняками и обожженное ярким светом...
Тик-так.... Тик-так... Часы на автомобильной панели приборов громом отдавали в ушах...
Тик-так... Тик-так...
Двигатель взревел с первого поворота ключа. Через мгновенье этот рык превратился в кошачье урчание, как бы говоря: «Я готов!» Казалось, невидимая рука подтолкнула эту громаду металла, как пушинку, и колеся мягко зашелестели по асфальту.
Солнце еще не встало, но его первые лучи уже пытались пробить этот мрак. Они как-то сказочно подсвечивали вершины гор, из-за чего те казались игрушечными...
Дорога продолжала стелиться прямо до бесконечности, но колеса почему-то свернули в сторону и, хрустя сухой листвой и ветками, углубляли машину с человеком в чащу густого леса.
Тик-так... Тик-так... Стучали часы на руке человека. Их стук пульсом отдавался в висках.
Человек снова курил и беспокойно смотрел в сторону восходящего солнца.
«Пора», - сам себе сказал человек. Закинув за плечо плоский длинный мешок, он осторожно стал пробираться среди деревьев. Казалось, он чего-то боится. Шаги его были настолько осторожны и легки, что ни одна веточка не хрустнула под его ногами.
Кто знает, как долго он шел, прислушиваясь к тишине. Но вдруг...
Деревья расступились, полумрак улетучился, как тень в полдень, и везде, куда хватало взгляда, расстилалась водная гладь озера.
Эти первые солнечные лучи уже смогли пробиться и сюда. И теперь они бродили по зеркальной глади воды, как бы пробуждая все вокруг.
Тишина... Нет даже слабого дуновения ветра.
Стоп!!!
У кромки воды стоял маленький, совсем еще глупый олененок. Жадно припав губами к воде, он пил эту хрустальную воду.
Человек застыл, как каменный идол. Мгновенье, и из рюкзака в его руках оказался карабин...
Все произошло так быстро и тихо, что маленькое животное ничего не заметило...
Перекрестье прицела легло на шею прекрасного животного... Рука не дрожала, и прицел ровно держался на одном месте.
В голове человека мысли пролетали, как картинки... спуск крючка, вспышка, грохот, изумленный олень поворачивает голову на шум, но уже поздно, слишком поздно! Кусочек металла, злобного металла, с безжалостным шипеньем пробивает шкуру и пытается закопаться глубже в тело, распространяя смерть. В глазах только удивление. Не страх, не ненависть. Только удивление.
Тик-так... Тик-так... Так... Так... Так...
Палец медленно тянет спусковой крючок. И вот пуля, круша все на своем пути, рвется к цели. Олень поворачивается на шум и...
Смерть, пролетев на ним, недовольно скрипя, впивается в старый иссохший дуб.
Цокот копыт о прибрежные валуны. Эхо выстрела глохнет в кронах... И вновь тишина...
Человек сидит у воды и спокойно курит. На его губах усмешка.
Нет, рука не дрогнула. Просто так было надо. Именно так он охотится все свою жизнь.
Лицо его было спокойным и умиротворенным. Это было лицо, обветренное сквозняками огромного мегаполиса и обожженное ярким светом офисных ламп...
Тик-так... Тик-так...
Тук-тук... Тук-тук... За озером проснулся дятел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Tue Aug 27, 2002 21:14 Ответить с цитатой

Жалко олененка За что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Tue Aug 27, 2002 21:29 Ответить с цитатой

Читай внимательно!!!!!! ВНИМАТЕЛЬНО!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Esya
Гость





Дата регистрации: 26.08.2002
Сообщения: 11
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2002 18:33 Ответить с цитатой

Мне не понравилось. Много непонятного (возможно из-за того, что не вполне точно сформулировано, передано, донесено до читателя, впрочем, если сказалось действительно то, что хотелось, поразмыслить все равно есть над чем )
— Зачем он это делает? Этим "промахиванием" он мучает и олененка, и, как можно предположить, учитывая нагнетение автором атмосферы перед "страшным деянием", частое курение героя, "стук" наручных часов, отдающийся в его висках, самого себя тоже. В его действиях, составляющих основу рассказа есть необходимость хоть у кого-нибудь?
— Почему он представляет процесс убиения животного? Чем так привлекательно для него это не вполне "обычное" действие (или процесс представления?)? Из текста не понятно
— Чему радуется герой в конце? Что получилось — не попасть (может это не каждый раз бывает?) или он кого-то обманул (может быть себя?)
Итого: количество "почему?" и "зачем?", которое могло бы возникнуть к моменту окончания чтения чересчур велико, что-то бедному читателю все-таки стоит пояснять (или намекать попонятнее), но! именно "могло бы", потому что (принимая во внимание сказанное выше) СОчувствия, то есть желания переживать вместе с ним (кажется это называется эмпатия) не возникает, соотвественно и вопросов тоже.
…Одно дело, когда чего-то не может (ну так сложилось) понять читающий, но пишущий должен осознавать, что именно и зачем он пишет, что он хотел сказать, а присутствующие в тексте "неточности", "неудачности" или как угодно это назовите (например, "На его губах усмешка." и следом … "Лицо его было спокойным и умиротворенным", или "Казалось, он чего-то боится. Шаги его были настолько осторожны и легки…" - когда человек боится - движения его бывают скованными, нервными… но не "легкими" ), наводят на мысль, что и автор-то тоже не понимал…
Надеюсь, что не навлеку на свою голову этими скромными рассуждениями гнев уважаемого автора Ведь единственная их цель — предоставить и ему возможность увидеть то, что видится мне, вдруг у него самого это просто не получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2002 21:13 Ответить с цитатой

а мне понравилось (так что у меня опять "умиления высказывателей" ):
живописный набросок
текст выглядит как грамотный кинематографический сценарий

а как человек примитивный, предпочитающий многопланового Чехова поучительно всезнающему Л.Толстому, добавлю, что я вполне позволяю пищущему не "осознавать, что именно и зачем он пишет"
пущай просто будет красиво и интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,072s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on