Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Почему я не люблю кошек

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2001 10:01 Ответить с цитатой

"...Философом ленивым,
От шума вдалеке,
Живу я в городке,
Безвестностью счастливом."
А.С. Пушкин "Городок".

Женька говорит: “Папа не любит кошек, потому, что у него аллергия”. Но ведь это же неправда!… Вернее, это, конечно, правда. У меня на самом деле есть аллергия на кошек, но очень маленькая, совсем малюсенькая… Просто я их действительно не люблю. Точнее, я могу терпеть какую-нибудь конкретную кошку неопределённо долго, но меня не привлекает общение с этими созданиями в принципе.

Дело совсем не в аллергии. Просто так сложилось. У нас дома их никогда не было, собаки были, а кошек не было. Кошка была у тёти Тамары, злющая, наглая, глаза навыкате… Сиамские, все такие. Мне было лет восемь, - и она никак не хотела пускать меня в вертящееся кресло, мерзко шипела и царапалась.

К тёте Тамаре мы ездили редко, на ноябрьские праздники, совпадавшие с её днём рождения. А потом и кошки у них не стало, появилась собака – Жулька. (Интересно, от какого же слова оно происходит?). Боже, как давно это было. Сколько лет прошло, но кошку тёти -Тамарину я помню очень хорошо.

У меня есть любимый анекдот: Мальчик с девочкой встречаются и она его спрашивает: “Почему ваша кошка вчера так кричала? –А мы её стирали… –А почему, когда мы свою кошку стирали, она так не кричала? –Это потому, что вы забыли её выжать…”
Нет, на самом деле я совсем не такой злой, я не против домашних животных, я даже за. Но у меня дома такая теснота, что там могут жить только очень маленькие домашние животные. …Да и тех я никак не могу вытравить.

Когда я был маленьким и не думал, что когда-нибудь стану учителем, мы жили в Кусково, в деревянном двухэтажном доме. У нас было, по нынешним временам, огромное подсобное хозяйство, с огородами и большим яблоневым садом. И полным-полно всяких собак: и дворняжка Джек, и полуколли – полунепонятнокто Найда, соседская Машка, которую дядя Серёжа, как выпьет, старательно учил курить и, конечно же, всеобщая любимица – спаниелька Веста, прибежавшая к нам двухмесячным щенком из какого-то дальнего двора.

Счастья у меня было, помню, полные штаны. Я катаюсь на велосипеде, погода шикарная… солнышко, и тут бежит это чудо прямо на меня…такая смешная, с ужасно умными, грустными глазами. Я её погладил, и она побежала за мной. Я – во двор, она – следом…
Мы жили на втором этаже. И ещё не добежав до окна, я уже начал орать: Па…а…, Па…а…па !!! Я стоял, задрав голову:
– Па-па…, ПА-ПА…
– Ну что ещё?
– Па, нам собака нужна?... А?… Породистая…? Я с замиранием сердца ждал, что скажет отец.
Щурясь от солнца, он оценивающе посмотрел со своей высоты на этот чёрно-белый комочек, и, к великой моей радости, крикнул: “Давай!”

Дрожа от возбуждения, я помчался вокруг дома, к подъезду. Щенок бежал следом, визжа и цепляясь за штаны. Мы нырнули в сырой подъезд. Мой новоиспечённый Друг, вскоре оказавшийся подругой, сиганул сразу на второй этаж, как будто всю свою короткую жизнь только этим и занимался. Остановившись у нашей квартиры, он завилял хвостом, радостно глядя на ручку двери.

Впоследствии я всем рассказывал об этом чуде, настоящем чуде, поскольку щенок никогда не бывал у нас дома. Как он узнал где мы живём, непонятно. Неужели унюхал?

Так Веста оказалась у нас. Псина она была умная, до безобразия... Сейчас уже неясно, что именно из моих воспоминаний правда, а что я придумал потом, ради красного словца, рассказывая про свою любимицу.

Например. Какой головой надо обладать собаке, чтобы так скрывать следы преступления, как это делала Веста….
Папа не разрешал ей залезать на диван и всячески боролся с этим её пагубным пристрастием. Ругался, шлёпал, снова ругался – ничего не помогало. Придёт с работы, потрогает диван, а он тёпленький… Потом придумал.

Веста терпеть не могла две вещи: шуршащие газеты и апельсиновые корки. Допустим, апельсинов и мандаринов не напасёшься, чтобы ими кровати обсыпать, а такого добра как газеты – пожалуйста, всегда завались, шурши себе на здоровье. И папа стал перед уходом на работу весь диван газетами застилать! Застелит и уйдёт.

Всё было поначалу хорошо, но такой почёт и уважение моего отца к дивану, а не к ней, любимой, не давал Весте покоя и она тоже нашла выход из положения. Знай наших!
Представьте… легонько прикусив зубами край газеты, собака аккуратно сдвигает её в сторону, потом медленно, как на минное поле, взгромождается на вожделенное пространство и делает глубокий “дрых”, пока не придёт её хозяин…
И только ключ в двери начинает шебуршаться, она, тут как тут, прыг с дивана, нырк под кресло…смотрит виноватыми лазами, и хвост вентилятором… Красота, да и только. Папа приходит - всё в прядке… Правда газетку (видимо сквознячком?!) как-то чуть-чуть сдуло в сторону, собачка такая ласковая, все руки облизала, порядок, хорошо… А под газеткой- то диванчик-то тёпленький!

Все эти истории можно продолжать до бесконечности, их было море, только вот к кошкам они не имеют никакого отношения, ибо Веста их презирала, как класс, и демонстративно не замечала.… Мало ли что там по забору ходит.…

Хотя было однажды… видел, как она неслась за каким то котищем по огороду. Зрелище ещё то. Кот бежит по грядкам напролом, а несчастная, обиженная Веста зигзагами между грядками с клубникой… НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ ПО ГРЯДКАМ, НЕЛЬЗЯ! Вот и не успела… рыжий - через забор, только его и видели.

Ещё она умела качать передними лапами коляску с маленьким Вовой, которого моя сестра оставляла под Вестиным присмотром у магазина.

Сейчас я уже большой, у меня дети, четверо: два мальчика и две девочки. Ютимся мы всей этой толпой в одной комнате, и собаки у нас нет… Зато поголовно у всех наших друзей сплошные кошки. А у Маши Ганькиной, вообще три. И Женька всё время канючит: Папа, купи котёнка, ну Папа, ну купи котёнка…

Какая польза от котов?… Если бы они хотя бы мяукали погромче, как наш соседский эрдель басом гавкает, был бы сторожевой кот, а так…...

Представляете, подкрадываются воры к квартире…. потихонечку, вставляют ключик в дверь… поворачивают. А оттуда “ МЯЯ-АА-ЭЭ-УУУ !!!”. Да такое… что воры в ужасе бегут и сами себе вызывают милицию. Жаль, но в жизни так не бывает, кошки так громко не мяукают. Разве только весной под окнами.

Вообще-то я люблю поиграться с каким-нибудь котёнком. Они все маленькие такие лапочки. Дети всегда забавные.

И мне жалко, очень жалко бездомных, уличных кошек. Я просто так устроен. Я не то что бы не люблю кошек, просто я по жизни мало с ними общался…

Сказав, что не люблю кошек я неправильно выразился. В русском языке слово люблю имеет массу всяких значений.
Леша Зверев спрашивает меня как-то на перемене: Сергей Евгенич, а вы Любите Дениса (его друга)?… Вот он великий и могучий русский язык… Ну, что на такой вопрос ответишь, только “правду”!
- Да, Леша, я очень люблю Дениса! И через секунду добавляю: … особенно с картошкой и с луком… .
И потом ещё, как бы по- секрету: Вообще –то, Лёш, я макароны с сыром больше люблю.
- Фу..уу..у, ну Вы всегда такой смешной, Сергей Евгенич Лёша дёргает меня за рукав и бежит за завтраками в началку...

…Возвращаюсь к несчастным кошкам. Я отношусь к ним вполне нормально, как и к другим Божьим созданиям. Правда они мне нравятся не больше, чем, например, крокодилы или носороги с тушканчиками. Конечно бывают очень красивые кошки - декоративные. Только это уже как бы и не кошка, а какой-то музей с усами. И они такие независимые, гордые, хитрые… умеют пользоваться всеобщей любовью к ним….

Я теперь точно понял: кошек я люблю. Тараканов не люблю это факт, а кошек люблю.

И ещё. Мне очень жалко котят, что периодически возникают в школьной столовой. Нет, в начале это конечно полный кайф. …Куда не глянь, везде котлеты. Куда не нюхни, везде запах сосисок, печёнки, курятинки. Фантастика!!!

…Котёночек, мой дорогой, мой маленький, пожалуйста, я тебя очень прошу, никогда не ходи в школьную столовую, это очень, очень опасно…

Сидит такой Васька (Мурка, Дуська и т.д.) на подоконнике, весь не в себе, сидит на каше из котлет. Несчастный безуспешно пытается мяукнуть, но уже не может. Подбородок утонул в животе, кажется что еда сейчас повалится из ушей… глаза смотрят в одну точку… Точка двигается и, при ближайшем рассмотрении, оказывается уборщицей, тётей Мариной, вечно ворчащей и гоняющей котов и детей с кухни...
Васька (Мурка, Дуська и т.д.) кладёт голову на лапки и начинает дремать, бурча бодрым разнообразием в желудке.

Но не тут–то было. Всё ещё только начинается…. Ничего у тебя не выйдет, Васенька…. Тебя увидела Катя Степанова. Тебе не повезло. Не повезло ещё и потому, что с Катей дружит Тамара. Потом к ним присоединяются Маша, Юля, Денис и Женя с Мишкой.
–… Ой! Котёнок…! Дай мне!..
– Хороший! …
– Можно погладить?…
Потом Артём, Никита и Стасик из 6-го….
– Пустите! Мне не видно. Что у вас там?

Наконец, я не выдерживаю. Быстро иду к этой кучке с умильными физиономиями и, стараясь не глядеть на несчастного котёнка, начинаю сразу: “…В соседней школе кошка на перемене умерла!!!…”

Пауза. Все смотрят на меня. Маша:
– Почему?!
– Дети загладили до смерти, – бросаю я и быстро, быстро ухожу….

Что они подумали? Что у них осталось в голове?… Мог ли, я спасти кошку?… ведь она завтра снова придёт в столовую. Там такой запах... Котлеты, курочки, колбаски…. Это для кота, как наркотик. …И дети там бывают лишь три часа в день. Можно потерпеть….

Мне очень жалко школьных кошек…. Но собак я все-таки люблю больше….

Вчера, открывая, школьную дверь, я наткнулся на здоровую жёлтую псину. Она лениво смотрела по сторонам, потом на меня, и совершенно искренне назвала меня “ГАВОМ”. …Причём, дважды.

Я не обиделся… я действительно люблю собак… Может она меня с днём рождения поздравила.… Правда,… у меня сегодня действительно день рождения, ровно… 39 лет, 3 месяца и 3 дня…, практически юбилей, но она – то, собака, как об этом догадалась?…

[This message has been edited by Sarto (edited 19 November 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0601s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on