Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

На берегу страшной реки

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Sun Nov 18, 2001 08:04 Ответить с цитатой

Правдивая история о том, как маленькой девочке удалось победить большой страх

Как-то раз мы небольшой компанией отправились в деревню – навестить друзей.
И угораздило ж меня взять сумку! Да к тому же так набить вещами. Будто ехал не на неделю, а на целый год. Пришлось воспользоваться тележкой: ведь катить легче, чем тащить на себе. Но как бы не так!..
У остальных были рюкзаки. Так удобно, так хорошо. А я всю дорогу только тележкой и занимался. В городе, в метро – то лестница, то бордюрный камень. Чуть не так повернул – бац! – свалилась. А в электричке и битком набитом автобусе – так вообще кошмар! Потом резинка с колеса начала слетать…
Когда мы вышли на просёлочную дорогу, чтобы пройти пешком оставшиеся пять километров, я взвыл: «Почему-у-у?! … Ну, почему я не взял рюкзак?!!» – и со злосчастной сумкой на спине и бесполезной тележкой в зубах поволок всё это издевательство на себе.

Моя шестилетняя дочка Оля тоже устала. Хрупкая, маленькая, она несла увесистый рюкзак, но не жаловалась. Шла за ручку с дядей Гришей и о чём-то болтала.
Мы спустились со склона к реке и увидели мост. Скорей – его жалкое подобие: несколько дощечек, уложенных на хлипкие опоры. Переправа не ахти какая. Но и речка – далеко не Миссисипи. Можно и вброд перейти. Ленивое течение слегка покачивало водоросли. Среди них вальяжно прогуливались мальки. За рекой тропинка поднималась вверх, в сторону деревни на самом краю холма. “Всё! Наконец-то пришли!” – облегчённо вздохнул я и, сгибаясь под тяжестью груза, стал переходить мост. Мы с моим приятелем Сережкой замыкали процессию, все же остальные, даже не заметив этот мосток, спокойно топали дальше.
Сережка был уже на той стороне, и я был уверен, что иду последним. Я уже почти одолел переправу, когда услышал за спиной отчаянный рев. Что такое?!.. Шагнув на землю, я обернулся и увидел Олю, которая все еще стояла на том берегу. Дрожа мелкой дрожью, она в ужасе переводила взгляд со “стремнины” у себя под ногами на нас и с нас опять на «стремнину».
Никто не заметил, как у переправы Оля остановилась и одного за другим пропустила всех вперёд (и я прошел мимо, всецело поглощенный борьбой за выживание), никак не решаясь сделать шаг на мостик. Теперь она стояла одна-одинёшенька перед «жуткой бездной», разверзшейся у нее под ногами, и горько рыдала.
Мы принялись ее уговаривать:
– Оль, да не бойся! Мостик хороший, прочный. Давай! Тут неглубоко...
Но Оля только испуганно вертела головой.
Проблему решил Сережка. Он учитель, и, видно, не раз сталкивался с подобной ситуацией. Я и глазом не успел моргнуть, как он перебежал на другой берег, схватил в Ольку охапку, перенёс через мостик и поставил на землю. Инцидент был исчерпан.

Дом наших друзей выходил калиткой на просёлочную дорогу, идущую вдоль холма над рекой.
Пока я разбирал содержимое сумки в поисках свитера, Оля как ни в чём не бывало резвилась с подружками – она уже успела забыть, как ещё десять минут назад ревмя ревела на берегу «страшной» реки.
После ужина я вышел прогуляться. Багровое закатное небо отражалось в речке. Это было очень красиво. Жаль, что я не умею рисовать!..
Я спустился к воде, и некоторое время смотрел на плавное течение реки. Почему так завораживает пламя костра и движение воды?..
Я уже подошёл к калитке, собираясь войти во двор, когда боковым зрением заметил далеко внизу маленькую фигурку. Это была Оля. Она стояла перед злополучным мостом и смотрела на противоположный берег. Сверху, с горы, она казалась совсем крошечной.
И вдруг она широко – как канатоходец под куполом цирка – расставила руки в стороны, вытянула вперед ножку и осторожно шагнула на мост. Потом замерла, балансируя руками, и… судорожно отдёрнула ногу обратно.
Я наблюдал из-за дерева: что же будет дальше?
Она обернулась, взглянула наверх, – будто почуяв, что за ней наблюдают, – и снова шагнула вперёд. Потом на секунду замерла, видимо, набираясь смелости, и шагнула ещё. Потом ещё. Теперь отступать было некуда, и она побежала вперед… Оказавшись на берегу, она запрыгала от радости, хлопая в ладоши.
Я смотрел во все глаза. Постояв некоторое время, будто оценивая предстоящую работу, Оля медленно и методично, шаг за шагом, ни разу не остановившись, перешла на противоположный берег. Быстро развернулась и снова перешла. Потом ещё раз…
Я сидел на берегу и наблюдал, как счастливая Оля бегает через речку туда-сюда. Я тоже очень обрадовался. «Сколько ещё таких мостиков ей придётся перейти?» – подумал я и пошёл готовить вещи к ночлегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0479s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on