Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Тщеславие - любимый порок?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты
 
Автор Сообщение
Nobody
Гость








СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2001 23:44 Ответить с цитатой

ТЩЕСЛАВИЕ - ЛЮБИМЫЙ ПОРОК?

Почему все отчеты о концертах Машины Времени так похожи друг на друга.
Как будто под копирку пишут.

Обычно начинается с занудного описания автора как он подходит к концертному залу, описывает
публику. Затем томительное или не очень ожидание. Перечисление песен. Реакция зала.
Реплики Макара.
С каждым разом желание читать такие отчеты практически пропадает.
Но все равно идешь, и читаешь очередной опус очередного автора. Некоторые авторы доводят
меня до тошноты публикацией фотографий: "Я и Макаревич", "Я и Маргулис".
Вроде снимков под общим названием "А это я плюю в Ниагару"
В этом случае
автор, (обычно только что перешагнувший свои подростковые прыщи) прямо раздувается как мыльный пузырь
от собственной значимости. А музыканты ведь все понимают, когда фотографируются с такими, но наверное,
собственное тщеславие пересиливает. Ведь пацан запомнит на всю жизнь этот снимок. Спесь и снобизм
пройдет у него, а память о фотке останется, даже если сама фотография канет в лету.
Но спесь не пройдет. Лет через надцать заштатный корреспондент будет разговаривать с
этим полысевшим снобом, вживую видевших музыкантов, и этот толстопуз будет нести чушь о том, что якобы говорила
еще живая но уже через годы одряхлевшая легенда.
Грустно, господа. И Вы, читатель, наверное скажете, нет, бред, ты пишешь, приятель.
Но вспомните, то же самое происходило с Битлз. Интервью с сомнительными личностями, якобы
видевшими и знавшими великую четверку. Лживые подробности разговоров с легендами. И т.д и т.п
Конечно, я не обвиняю голословно всех авторов рок-н-ролльных отчетов. Есть прекрасные статьи,
очерки, но есть и подобная лажа, перепечатываемая сайтами фанов.
"Тщеславие - мой любимый порок" - заявляет устами гениального Аль Пачино князь тьмы в фильме "Адвокат Дьявола".
Но насколько бы мы не были спесивыми и тщеславными, нам нужно иногда остановиться и начать уважать,
если не своих кумиров, но хотя бы себя и пустить пулю в висок своему чванству и невежеству.

- А ты кто такой? -спросит кто-нибудь в стиле героев бесмертного романа Ильфа-Петрова.
- А никто, отвечу я. Тем и горжусь. Разве что удачно попал во одно время, с легендой под названием
Машина Времени. Просто здорово мне повезло.

Sincerely, yours
Никто.

P.S. Данный опус не имеет скрытых намеков на чей-то конкретный репортаж о концерте. Образ собирательный.

Вернуться к началу
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2001 06:24 Ответить с цитатой

Дело в том, что, хм... Концерты, наверное, похожи один на другой слишком.
Я вот побывал за последние пару лет на концертах раз 6, и не могу отделаться от ощущения, что каждый раз происходит тоже самое.
Те же самые реплики "Вместе петь будем?", "Блюз-шанхай" с постоянным смолканием на припеве, чтобы зал подпел, характерные движения макара при исполнении "Однажды мир прогнется.." сначала к клавишнику, потом к Маргулису, когда был Петя, это еще и класическая сцена с полотенцем ну и пр., чего не упомнишь сразу, но что на каждом концерте вызывает "дежавю".
Опять же - репертуар фактически не меняется, разница от концерта к концерту - 2-3 песни.
Все это - никак не упрек, а просто мое восприятие. Поэтому, наверное, и отчеты получаются похожими.
Помню, когда я в первый раз читал Розин отчет о сольном концерте Макара в НЙ, в те далекие времена, когда она еще не была редактором нашего и уж тем более официального сайта и ее имя еще не было навчено вписано в скрижали славы , я словил себя на мысли, что она будто описывает тот концерт, на котором был я. Т.е. напиши я отчет, он тоже был бы похож по содержанию на Розин.
Вот так-то оно, уважаемый Никто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2001 13:45 Ответить с цитатой

Uv. Никто,
ну похожи репортажи, ну и что?
Написаны они не профессиональными журналистами, а такими же людьми, как мы с Вами, за что им спасибо большое, что потратили своё время и рассказали, как могли, как с их точки зрения всё происходило. А не хочешь, не читай...

Насчёт "напыщенности" на фотографиях и "воспоминаниях" о личных встречах со знаменитостями: скажу одно - очень это здорово лично познакомится с кем-то кого ты действительно любишь и уважаешь, и воспоминания действительно остаются на долгое время. Насчёт истории о том, что, мол, "я вот один раз с Гребенщиковым (или Makarevichem, или Ritchie Blackmore'om) нажрался", то это опять же из тои же серии - хочешь слушай (или читай), а хочешь - нет. Опять для людей, возможно, это истории очень важны или дороги, поэтому они рассказывают об этом всяким знакомым или малознакомым людям, а может они таким образом хотят поднять свой "престиж" в глазах собеседника. Люди - разные, что там говорить. И ничего плохого нет в том, что кто-то делится своими (путь и preukrashennymi) воспоминаниями.
Так что, Никто, take it easy.
И ещё: "Кто был Никем, тот станет всем!"


[This message has been edited by Shura (edited 14 April 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2001 15:26 Ответить с цитатой

Пишу исключительно потому, что мне понравилась тема! (А вовсе не как автор многих отчетов )На самом деле, Nobody прав, если посмотреть с его точки зрения. Но ведь каждый предмет, как известно, имеет 4 измерения, а некоторые даже подозревают о существовании пятого... Поэтому, если Вы посмотрите глазами того самого "прыщавого юнца" (как был обозначен собирательный образ "отчетчиков" в вашем письме), то без труда заметите одну вещь... К примеру, Вы запомнили имена тех, чьи отчеты прочитали? Вы запомнили лица, изображенные на фото рядом с кумирами? Думаю, что нет. (Если у вас, конечно, не феноменальная память). Точно так же и большинство читателей. Так о какой славе может идти речь?! Теперь - для чего же, все-таки, пишут. Мне кажется, все гораздо проще. Человек побывал на концерте. Получил мощный энергетический заряд, который просто его распирает изнутри. А уж если ему посчастливилось хоть краем рукава прикоснуться к любимым музыкантам...!!! Естественное желание - поделиться,выплеснуть свою радость. И не страшно, что это не профессиональный журналистский слог (они и не претендуют на него), они пишут так, как чувствуют. Доля хваствства - не исключено, что иногда бывает. "Я пил лимонад с Маргулисом!", - к примеру, заявляет такой автор. Ну и что? В крайнем случае, ни вы, ни я не пойдем делиться этой новостью с друзьями : "А вот Вася Утюгов пил лимонад с Маргулисом! Я сам читал!" Да и сам Вася на это ничуть не рассчитывает. Он просто написал, потому что сам своему счастью не верит!
Вот такие мотивы, на мой взгляд. Не такие уж страшные. А что до тщеславия - я с вами полностью согласна: премерзенькое качество! И бороться с ним надо!
А теперь - предложение лично к вам, уважаемый Nobody. После всего того, что вы написали, возникает естественное желание А ПОЧЕМУ БЫ ВАМ НЕ... Да-да-да! Именно! Почему бы не написать отчет о следующем концерте? В совершенно новой концептуальной форме, без избитого вступления и заключения, ну, в общем, так, как вы это видите сами! Было бы невероятно интересно! Попробуете? Будем ждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Nobody
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2001 23:35 Ответить с цитатой

во-первых, спасибо вам за ваши ответы.
во-всяком случае вам всем хватает выдержки и такта, чтобы не съесть меня живьем.

во-вторых, разумеется, однообразность отчетов отчасти объясняется однообразностью концертов, и я не выдвигал особых требований к литературному стилю.

в-третьих, то, что я написал, никакого отношения не имеет ко всем материалам Red Rose. Все ее материалы замечательные, и только искренняя радость и желание поделиться с другими этой радостью сквозит во всех описываемых встречах с музыкантами.
В данном случае совместные фотографии Red Rose с музыкантами - не вызывают никаких отрицательных эмоций.

Что же касается основной темы моего опуса - тут я отказываться не буду, мнение есть мнение. И оно высказано.
Но давайте обратимся к машине.
Как вы думаете, в чем причина однообразности концертов? Почему это происходит?
Кто-нибудь задавал этот вопрос музыкантам?

Одни почитатели считают, что это халтура - поскорей оттарабанить и уехать пить пиво, другие принимают так как есть.
На мой взгляд, все определяется нами - зрителями, почитателями. Нам всем, получается, нравится это дежавю. В тысячный раз услышать то же самое.

Был я однажды на концерте Ю.Шевчука. Без группы DDT. Юрий начинает читать новые стихи.
Ползала сходит с ума и орет - Родину давай.
Юрий:
- тихо. Начинаю сначала.
и читает стихи с начала.
Т.е. я так понимаю, Шевчук пытается вырваться из подобного дежавю, и донести то новое, что есть у него на душе в последние годы. А кого это в результате интересует?
Точно не тех, кто орет "Осень!!!".

Только, Машина, кажется и не пытается разомкнуть круг дежавю.
Хотите побеситься под марионетки? пожалуйста!
Не уйдете домой без свечи. На те!
Нет, все будет сыграно и спето very cool,
но то, что мы (или большинство из нас )ждем.

Red Rose, cпасибо за предложение.
когда-то я писал разнообразные скромные репортажи о МВ, и где-то на просторах этого сайта и завалялся один такой под настоящим именем, но мне уже давно хочется новых форм.
А пока ничего нового не придумано, гораздо интереснее побеседовать здесь, чем занудно описывать одно и то же.

Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2001 06:53 Ответить с цитатой

Имеющий уши да услышит...

Когда ко дну идет баркас
Или рыбачья фелюга,
Шаланда, шлюпка, словом, то,
Что не господствует в размерах,
Картина бедствия проста:
Седой матрос кричит: "Полундра!",
И, не теряя время на
Пустые споры и дебаты,
Весь экипаж, покинув борт,
Стремится к полосе прибоя.
Но если вдруг ко дну идет
Трансокеанский белый лайнер
В двенадцать с лишним этажей,
Картина бедствия иная:
В машинном - паника. Вода
Все туже давит в переборку,
Искрит проводка,
Гаснет свет...
А наверху еще гуляют,
Горят огни, играет джаз,
Стюард, надушенный не в меру,
Разносит "Брют", и нет причин
Для огорчений и тревоги.
И мне все чаще снится сон:
В машинном - паника. Вода
Все туже давит в переборку,
Искрит проводка, гаснет свет,
Я остаюсь один в отсеке,
И вот уже соленый лед
Дошел почти до подбородка,
Через двенадцать этажей
Я слышу музыку и смех,
И мне до них не докричаться.

Андрей Макаревич. 90-е....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Nobody
Гость








СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2001 07:12 Ответить с цитатой

Ответ понятен, однако
Вернуться к началу
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2001 12:58 Ответить с цитатой

Увы, уважаемый Nobody, вынужден Вас разочаровать
Я был на это концерте Шевчука в Израиле, о котором Вы говорили. Прекрасно помню эту сцену. Помню, что мне вдруг стало невыносимо стыдно, будто это я кричал... Стыдно за поколение, что ли...
Но в целом, впечатление от концерта было очень хорошее. Шевчук любит своих зрителей и это чувствуется на концерте. Тоже самое было на концерте Аквариума. Увы, не могу сказать о своих похожих ощушениях на концертах МВ

Да, но я отвлекся. До этого я слушал трансляцию такого же концерта (в смысле концертной программы) Шевчука через Интернет. Очень похоже, хотя разумеется это не 2 одинаковых концерта с теми же самыми песнями. Однако ТЕ ЖЕ стихи, на 70% ТЕ ЖЕ песни, которые я успел полюбить за их внутренний свет и доброту, и по сути ТОТ же концерт, хотя, разумеется, сказать, что 2 концета Шевчука и 2 концерта МВ - это тоже самое - значит покривить душой.
В принципе - это понятно - никому не нужна лажа. Программа должна быть отрепетирована и звучать нормально. И этого не добиться, кадый день меняя песни.
И с ней можно объездить за год весь мир. Но вот на ВТОРОЙ год ехать с этой же по сути программой - мне кажется несколько странным.
Хотя я, который по сути знает все песни МВ наизусть, воспринимает это несколько иначе, чем обычный зритель - мне хочется услышать живьем то, чего я еще не слышал. Вот сейчас МВ сменило окончание концерта - раньше на бис шла "Свеча", теперь, как в начале 90-х, "3 окна". Но по сути все же не оставляет ощушение того, что ты вновь смотришь то же самое, что уже не раз видел. А ведь самый лучший фильм надост, посмотри его 10 раз, от самого смешного анекдота трудно каждый раз смеяться и если человека постоянно кормить любимым блюдом, оно рано или поздно надоест. Поэтому я с каждым разом все с меньшей охотой хожу на концерты МВ. Хотя с удовольствием сходил бы на сольный концерт Макаревича. Если будет возможность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2001 13:30 Ответить с цитатой

Деду Пихто.
Возможность была 5 апреля сего года в ресторане "Русский самовар"

Вообще, все рассуждения на тему одно (разно-)образия концертов, напоминают конец 70-х, только с точностью до наоборот. Тогда "машинисты" страдали от постоянного присутствия на своих концертах одной и той же публики, до боли знакомых лиц, которые таскались за ними из зала в зал, из города в город... Теперь картина перевернулась вверх ногами. Зрители хотят - вдумайтесь, чего хотят-то! - а) чтобы к ним приезжали как можно чаще; б)чтобы приезжали каждый раз с новой программой. Реально ли это для людей, которые делают дело без халтуры? По-моему, это сродни тому, чтобы сочинять на заказ... Это какой-нибудь попсовый мальчик (или, скорее, девочка) - не будем называть фамилии, каждый сам подствит желаемое - которому(ой) с превеликой активностью пекут шлягеры-блины "композиторы-поэты", на потребу широких масс, и без особого значения, вот они - пожалуйста, хоть каждый месяц будут приезжать, чтобы порадовать Дедушку Пихто новой программой Правда, не знаю, будет ли он посещать эти концерты
С другой стороны, ведь никакого обмана нет. К примеру, в этом году в Штаты привезли страрую программу, "50 на двоих", отгремевшую в России 2 года назад. Никто этого не скрывал. Просто решили показать ее "американцам" тоже, за что и спасибо, кстати! До этого были трансляции по ТВ и большая масса пришедших на концерт знала, куда идет, и не ожидала услышать чего-то кардинально-нового. Все пришли посмотреть конкретную программу. Так и с другими концертами, в других городах.
Помню, когда появились "Реки и мосты", с балетом, с соверешнно точной последовательностью песен,программа эта и шла везде без изменений, и ни у кого не вызывало никаких негативных чувств то, что Макар одет в тот же костюм, а Кутиков вступает в том же такте Потом закончилась эта - появилась "В круге света", где тоже была своя отточенная структура. И по городам возили именно программы.
Сложностей-то нет - неинтересно - не ходи. Но, к примеру, в Нью-Йорке, зал заполнен ежегодно. И, мне почему-то кажется, что зрители в большинстве своем, приходят не с тайной надеждой усдышать что-нибудь новенькое (хотя, и такие, наверняка есть), а исключительно для того, чтобы погрузиться в атмосферу общения с любимой группой, кто-то - вспомнить юность, кто-то просто еще раз услышать знакомые голоса, кто-то - вдохнуть волшебную ауру единства с музыкантами.
Не знаю, Дед Пихто привел, как аргументы, любимую пищу, книги, фильмы, которые надоедают от частого повторения. А я приведу другой пример. Гораздо ближе. Общение с любимым человеком может надоесть, наскучить или просто не радовать? Даже если это общение на сто раз пересказанную тему? Мне кажется - нет. А общение с любимой группой (понимай - концерт), очень даже близко по ощущениям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Nobody
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2001 05:31 Ответить с цитатой

Нет, дед Пихто, вряд ли вы были на именно том концерте Шевчука, разве что Вы были в тот момент в Тель-Авиве. Но, ситуация понятное дело, может иметь место в любой точке земного шара.
В остальном, мне остается только поразиться, что дед Пихто выразил все мои ощущения на этот счет.
по поводу любви к зрителям, правильно подмечено. Сколько было жалоб, что Макар удирал через черных ход, когда его поджидали почитатели для автографа. Про Шевчука таких вещей не рассказывали.
Да и вообще, любовь к зрителям вообщем-то видно хорошо.
Во-всяком случае, дома я не могу слушать каждый раз поворот, или марионетки.
(если не напиться конечно )А сольные песни - пожалуйста. Разные песни из разных альбомов - всегда рад. А одно и тоже надоедает.
Вот, смотрите, совсем недавно МВ включила в программу снова Музыку под Снегом. И замена
свечи на древнюю очень любимую 3 окна -
это все было здорово.
Но "цепкие лапы Родины", на каждом концерте - это что? Enough, isn't it?
Или это самый пресамый хит МВ?
Кутикову нечего петь? Есть, и много.
Конечно, заключение концерта всегда ностальгическое - и тут ничего не поделаешь,
это у всех, и МВ, и ДДТ.
Но все же, Red Rose, дед Пихто вообщем-то прав.
Все мы любим МВ и слушаем с давних пор,
но это не значит, что мы не должны задумываться о некоторых вещах и задаваться вопросами, и всегда хочется что-нибудь необычного. Праздника. Все приезды Машины Времени в город в Росии, где я жил когда-то - были праздником. Еще с конца 70-х.
Современные концерты, конечно воодушевляют,
но настроения праздника, практически нет.
И причина, как мне кажется, - в однообразности. Такой багаж музыки и песен,
такое разнообразие в репертуаре, но, увы.

И общение с любимым человеком может надоесть, если одна и та же беседа будет повторяться каждый раз.
Вернуться к началу
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2001 17:01 Ответить с цитатой

мне кажется что отчёты пишутся стандартно простыми людьми на форумах типа этого б где людям интересна любая маломальски интересная подробность о концерте а " изысканные опусы " пусть пишут люди которые это могут и любят делать , главное чтоб от сердца , от души
а вот насчет впечатлений от концерта уважаемый дед пихто прав на все 100 %
у того-же аквариума или ДДТ программа меняется намного чаще , у машины же это что называется профессиональная болезнь ( начиная где-то года с 95-го )
хиты + пара тройка новых песен жаль но в прочем , может быть в этом и есть суть машины ....???!!???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Nobody
Гость








СообщениеДобавлено: Tue May 01, 2001 05:17 Ответить с цитатой

Что это значит - суть машины?
Если Макаревич самостоятельно делает разнообразные обалденные проекты с папоротником и кварталом, то почему в машине времени, где он царь и бог, должен быть застой?
почему у Кутикова и Маргулиса по отдельности тоже получается здорово (Танцы минус, 7+1, Шанхай), а как собираются все вместе, так дежавю.
Нет, конечно, Машина тоже как соберется сделать альбом, так тоже класс, но на концертах это почти не отражается.
Вернуться к началу
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat May 05, 2001 11:20 Ответить с цитатой

А я тут пораскинула мозгами - по вопросу отчетов, и вот что пришло. Ведь само по себе название "отчет", как форма, уже предполагает сухое и однообразное изложение. На самом же деле есть два пути. Можно рассказать, не упустив ни одной детали - и это будет интересно тем, кто интересуется деталями, а можно упустить почти все и передать только свое настроение, чувство. Это будет уже несколько другая форма и совсем другое содержание. И это будет не отчет! Вот тут-то возникает резонный вопрос: а почему бы не писать "не отчеты"? Тем более, что концерты, как мы выше выяснили, сравнительно похожи друг на друга в каждом городе, а вот люди.. Люди и их мнения, чувства и эмоции похожими быть не могут. У каждого это - свое. Посему предлагаю всем, кто желает, попробовать себя именно в этом ключе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Литературные опыты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0889s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 17 - GZIP enabled - Debug on