Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

C днем Св. Валентина!

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Календарь интересных событий.
 
Автор Сообщение
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2002 17:22 Ответить с цитатой

Поздравляю всех любящих и любимых, а так же влюбленных: в подружек и друзей, в жен и мужей, в женихов и невест, но особенно - в "Машину Времени"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tatyana
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 26.02.2001
Сообщения: 663
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2002 20:16 Ответить с цитатой

Поздравляю всех с праздником! Большой любви вам и счастья
"...Дни, проведенные без радостей любви
Считаю тягостью ненужной и постылой."
(О.Хайям)

P.S. Всем привет и поздравления от Stalker

[This message has been edited by Tatyana (edited 14 February 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Fri Feb 15, 2002 08:46 Ответить с цитатой

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в Ш веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия П, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы.

Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Feb 18, 2002 12:43 Ответить с цитатой

В знак моей безграничной любви к женщинам, дарю им небольшое напоминание. (Работа Александра Аверина, Красноярск. Flash, HTML, 2002)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2002 10:09 Ответить с цитатой

А мне интересно - почему все праздники мы празднуем с разницей в 13 дней, а день святого Валентина в один! И у христиан и у католиков. И вообще я его за праздник не считаю - насадили на нашу землю всякого импорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Jane
Почетный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 14.01.2002
Сообщения: 353
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2002 18:32 Ответить с цитатой

А я люблю празжники, мне главное их отметить, а что это было и откуда оно взялось-мне не важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2002 21:13 Ответить с цитатой

2 Deniska
Дело в том, что св. Валентин, причисленный к лику святых ещё в первые века христианства (большинство других святых этого времени почитаются обеими конфессиями на равных)не почитается Православной церковью только благодаря случайному историческому стечению обстоятельств. Не более.
Другое дело, что СМИ сейчас занимаются профанацией христианского подвига этого святого.
Святой повенчал христианскую пару непосредственно перед тем, как должны были казнить гонители христиан, и тем самым сознательно отдал свою жизнь за Христа, за таинство Брака, освящённого Церковью.

Поэтому, правильней, мне кажется, будет говорить, что св. Валентин является покровителем не "всех влюблённых", а СЕМЬИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 05:06 Ответить с цитатой

2Sarto:
Ясненько! А скоро грядет еще один праздник - чисто совковый,но зато мужской!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Jane
Почетный Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 14.01.2002
Сообщения: 353
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 06:55 Ответить с цитатой

Только удивительно, что поздравляют часто тех, кто косил от армии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 07:00 Ответить с цитатой

2 Deniska
А ты в курсе, что и католики, и православные - христиане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2002 09:00 Ответить с цитатой

2Sarto:
В курсе!!! Вера у них почти одна .Да и поклоняются они одному богу - насколько я знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2002 14:22 Ответить с цитатой

2 Deniska. Кстати, и иудеи, и протестанты, и русские старообрядцы тоже этому богу поклоняются.

А про "импорт" это ты фигню спорол. Первомай и 8е марта -- тоже импорт, но ведь они, наверное, у тебя такого негодования не вызывают. Хех.

2 Sarto. Блин, опять старая песня. И любовь, и "семья" -- они в сердце, а не штампик в паспорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Feb 25, 2002 07:39 Ответить с цитатой

2 the Ug
Дениска оговорился, сказав: "католики и христиане...", ведь речь шла о христианстве. А вот иудеи не признают Христа Богом это точно. Не стоит всех мешать в одну кашу.

"...Блин, опять старая песня. И любовь, и "семья" -- они в сердце, а не штампик в паспорте..."

Прости... Опять старая... Я совсем не против любви! Я очень даже за!

Просто, если это действительно ЛЮБОВЬ, то и штампик поставить в охотку, а если это просто СЕКС, то ... есть для этого специфический термин...

А вообще-то при венчании (за это же св. Валентина убили) никакого штампика не ставят нигде. Только супружеская пара и Бог - лицом к лицу!

[This message has been edited by Sarto (edited 24 February 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Feb 25, 2002 11:33 Ответить с цитатой

2 Sarto. Иудеи и старообрядцы поклоняются тому же богу, но не признают Христа. А мусульмане, к примеру, считают Христа пророком Аллаха.

А штампик в паспорте нужен чтобы соседи не загрызли когда о детях задумываешься.

А вообще, в этом обществе, если ты, к примеру, по буддийскому обряду венчаешься или, скажем, на островах Микронезии, то тебя всё равно загрызут. Потому штампик и нужен. Завидуют все счастью твоему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Feb 25, 2002 20:37 Ответить с цитатой

Уважаемый the Ug!
Старообрядцы очень даже признают Христа Богом, поскольку являются православными христианами не принявшими реформу патриарха Никона 1653 года.

Впрочем, эта информация не имеет никакого отношения к теме топика. Прошу прощения за это.
Дай Бог нам всем быть вместе и в следующем году на следующий день святого Валентина!

Увидимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Tue Feb 26, 2002 09:03 Ответить с цитатой

2 Sarto. Уй. Что-то я правда со старообрядцами перегнул палку. Но ваще-то мы правда от темы ушли немного. А всё пашену? А патамуша мы начали о высоком, паимаишь, о любви там и всём таком, а потом влез некий гражданин и давай бубнить, мол, не христианьскай енто праздник, не христианьскай. Ироды, буржуины поганые, развращают нас, мол, ля-ля-ля тополя и так далее. А я вот чё думаю. Любовь -- она ж йинтернациональная штуковина (посильнее чем Фауст Гёте будет) и уж глупо енто праздник за праздник не считать...

Короче, на засыпку два анекдота -- про праздники и про лубов.

Письмо Кашмаровскому:
"Уважаемый Кашмаровский. Мы с корешем отмечали день освобождения Африки от немецко-фашистской оккупации, когда после вашего сеанса на столе появились черти. Мой друг их не видит. Верните человеку зрение!"

* * *

В сельском клубе организовали лекцию на тему "Народ и партия едины." Не пришёл никто. Черз неделю новая афиша: "Три вида любви". Народу -- полный зал. Лектор начинает: "Сушествует три вида любви. Ну, любовь детей и родителей -- это всем известно и это мы пропускаем. Любовь между мужчиной и женщиной -- это пошло, поэтому об этом мы говорить тоже не будем. И наконец, третий вид любви -- любовь народа к партии..."

[This message has been edited by theUg (edited 25 February 2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Календарь интересных событий. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1062s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on