Машина Времени - Форум
  Разное
  Кто верит? (Page 2)

Post New Topic  Post A Reply
профиль | регистрация | настройки | ЧаВо | поиск

Отправить страницу другу!
Эта тема длиной в 3 страницы:   1  2  3 
следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кто верит?
Deniska
Случайный гость
отправлено 19 January 2002 21:21           Edit/Delete Message   Reply w/Quote
...И в то что он добрым будет!!!

IP: Logged

Azazello
Случайный гость
отправлено 19 January 2002 22:24           Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Я сам Атеист, причем убежденный и в какой то мере воинствующий (видать из-за страны в которой я живу )
Прочитав библию нашел там такое огромное количество несоответствий и ошибок (чего стоит изгнание Адама из сада или родословная Христа...)
А разные конфесии и войны между ними....
убить человека лишь за то что он верит в дугого бога или зжеч...это слишком сильно идет в разрез даже с тем что в библии или в коране.
Я не говорю о том, что религии очень много приложили, чтоб не дать развиваться наукам...
так как многии из них ну очень сильно шли в разез с их представлениями (например Коперник,Галилей - аристотелева система мироздания. Дарвин,Фрейд - человек и его развитие и психология)
Так же нахлебничество и паразитирование на простых людах.
Например у нас и по сей день многие религиозные штопают детей и бьются лбом о камни и за это получают не малые деньги, а защищать страну или идти на работу не считают нужным.
А найти в субботу работающий магазин это самое настоящее чудо или в песах хлеб

IP: Logged

DedPichto
Администратор

Сообщений: 211
Откуда: Интернет
Дата регистрации: Jan 2001

отправлено 20 January 2002 11:38     Click Here to See the Profile for DedPichto     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Ну не все так плохо, Azazello
"Тив Таам" работает по субботам, да и хлеб на Пасху там, думаю, есть.

IP: Logged

Jane
Старый Машинист

Сообщений: 71
Откуда: Zaokskiy, Tula-region, Rushia
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 20 January 2002 12:34     Click Here to See the Profile for Jane   Click Here to Email Jane     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
2Bulldogtor:с пятидесятниками у меня нет ничего общего, хотя если этому учению верят, значит там есть что-то особенное.А на меня никакой дух не сходить...

2Azazello: Я не оправдываю убийства, особенно если таким путём хотят кого-то куда-то обратить!!!
Насчёт Адама. Что тут может быть непонятным? Он сделал то, что Бог не разрешил, поэтому его с Евой изгнали из Едемского сада.

Хорошо, что независимо от верований нас объединяет Машина Времени!!!

IP: Logged

Sarto
Элитный Машинист

Сообщений: 324
Откуда: Moscau
Дата регистрации:

отправлено 20 January 2002 18:46     Click Here to See the Profile for Sarto   Click Here to Email Sarto     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Главное, мне кажется, не отклоняться от темы топика и не вдаваться в рассуждения на эту тему, поскольку раздувание оных приводит к тупику.
Есть конкретный вопрос и на него может быть конкретный ответ.
А всё остальное - в топик "знаю и верю", есть у нас такой... ))

IP: Logged

АП
Машинист

Сообщений: 30
Откуда: Sevastopol
Дата регистрации: Dec 2001

отправлено 21 January 2002 01:50     Click Here to See the Profile for АП   Click Here to Email АП     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Jane:
2АП:Ваше открытое письмо я не дочитала, но обязательно прочту. А не подскажете, где найти эту книгу Михаила Веллера?
- здесь где-то и найти... (www.weller.ru/text - "Всё о жизни" ;)

Jane: И ещё я не знаю, что или кто такой Парето,
- мне кажеца это также неважно, как и кто такой Оккам.

Jane: но если это были его принципы и он согласно с ними поступал, то это был великий человек.

- это _идеальная_ мораль. (идеал=недостижимый образец поведения)
как невозможно пройти по траве и не раздавить насекомое, так же обстоит дело и с реальными поступками - хошь-не хошь, а кому-то на мозоль непременно наступишь.

Jane: А насчёт принадлежания верованию: согласно моей религии, спасётся каждый, кто раскаялся в своих грехах, независимо от того, что он делал до этого.

- если Вас это утешает, то такому явлению давно существует научное определение: уравновешивание психики. Вы просто выбрали один из способов - из ряда тех, что не требуют напряженного и добросовестного осмысления действительности.
вот цитата из "Пикника на обочине" Стругацких:
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не
требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл."

Jane: Кстати, все доводы, которые приводят сторонники эволюции можно повернуть против них. Вот так вот

- вот как вот? ;)

[This message has been edited by АП (edited 21 January 2002).]

[This message has been edited by АП (edited 21 January 2002).]

IP: Logged

Jane
Старый Машинист

Сообщений: 71
Откуда: Zaokskiy, Tula-region, Rushia
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 21 January 2002 19:41     Click Here to See the Profile for Jane   Click Here to Email Jane     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Жесткая логика в сочетании со сдравым смыслом...Не очень то обнадёживает!!

Если прочитать ваш ответ, в ответ на мой,то нет такой строчк , к которой бы вы не придрались

АП: вы просто выбрали один из способов-из ряда тех, что не требуют напряженного и добросовестного осмысления действительности..
А вот тут вы крупно не правы. Во-первых:если я выбрала один способ, то вы выбрали другой, но из того же ряда, вы всё обясняете с точки зрения науки, а наука не в силах всё обьяснить. Например, почему архиоптерикс-переходная форма, а тот же утканос-
у которого замечени признаки разных классов-отдельный род.

А во-вторых-в существования Бога ещё труднее верить, чем в теорию эволюции.И не думайте,что этот подход не требует знаний:требует, да ещё каких, хотя бы для того, что бы оспаривать вашу теорию(хотя это гиблое дело).

[This message has been edited by Jane (edited 24 January 2002).]

IP: Logged

Bulldogtor
Старый Машинист

Сообщений: 63
Откуда: Стольный Град Москов
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 21 January 2002 20:50     Click Here to See the Profile for Bulldogtor   Click Here to Email Bulldogtor     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
2 Jane:
с пятидесятниками у адвентистов общие корни, это разные конфесии протестантской церкви
но я не говорил, что у Вас с ними есть что либо общее, я имел в виду манеру изьясняться

PS: пожалуйста не полемизируй с АП

IP: Logged

АП
Машинист

Сообщений: 30
Откуда: Sevastopol
Дата регистрации: Dec 2001

отправлено 22 January 2002 02:17     Click Here to See the Profile for АП   Click Here to Email АП     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Jane: Жесткая логика в сочетании со здравым смыслом...Не очень-то обнадёживает!!

;))) воля ваша ставить перед словом "логика" любые эпитеты (лишь бы не "кривая";). А здравый смысл, как я понимаю, никому не повредит...;)

Jane: Если прочитать ваш ответ, в ответ на мой,то нет такой строчки, к которой бы вы не придрались

- Я ПРОТЕСТУЮ!!! ;))) - в смысле возражаю против "придрались" ;)
Мне очень не хотелось бы, чтобы мою манеру не пропускать и уделять внимание каждой высказанной собеседником мысли воспринимали как придирки - то есть нечто мелочное и вторичное.

АП: вы просто выбрали один из способов-из ряда тех, что не требуют напряженного и добросовестного осмысления действительности..

Jane: А вот тут вы крупно не правы. Во-первых: если я выбрала один способ, то вы выбрали другой, но из того же ряда,

- я снова протестую: разве выбирая способ, я искал нечто вроде всепрощения/искупления!?
И с какой, пользольте спросить, стати, вы ставите мой способ (допустим, что способ) в один ряд с красивыми, эффективными/действенно помогающими, но иррациональными сказками?
А вообще-то, я ничего не выбирал: тот совковый атеизм, что был привит мне с пеленок, впоследствие - при столкновении с агрессивной религиозной пропагандой Времени Перемен - лишь укреплялся, а с помощью более углублённого проникновения любовью к мудрости;) аз перешёл на более высокую - философскую - ступень его восприятия, став убеждённым материалистом.

Jane: вы всё обясняете с точки зрения науки, а наука не в силах всё обьяснить.

- ну вот, типичная спекуляция!: "вы всё обясняете с точки зрения науки"!
Прочли ещё раз? поняли, в чём дело?
Мы, то бишь гностики, _пытаемся_, стараемся все непонятное объяснять рационально, научно.
- разницу уловили?

Jane: Например, почему архиоптерикс -переходная форма, а тот же утканос -
у которого замечени признаки разных классов - отдельный род.

- ничего определённого по данному вопросу сказать не могу, ибо не владею никакой информацией о сути проблемы, буде таковая имеется. И, честно говоря, нет и желания ковыряться в таких мелочах.

Jane: А во-вторых - в существование Бога ещё труднее верить, чем в теорию эволюции.

- я НЕ ВЕРЮ ни в какую теорию. Но испытываю рациональную позитивную уверенность в том, что любая теория - в отличие от гипотезы - суть адекватное (в известных границах!) отражение объективной реальности. Но если некая теория с течением времени рушится, то я отношусь к этому как к нормальному явлению диалектического процесса развития познания.

Jane: И не думайте,что этот подход не требует знаний: требует, да ещё каких, хотя бы для того, что бы оспаривать вашу теорию(хотя это гиблое дело).

- так называемая "наша теория" (в совокупности вся сумма естественнонаучного представления о мире) с покон веков кормит и согревает цивилизацию третьей планеты жёлтой звезды по имени Солнце. "Опровергать" её раньше удавалось довольно успешно - на ответ Кулибина "что такое гроза? - Электричество." ему вставляли: "Какое-такое лепестричство!? Гроза - ЭТО НАКАЗАНИЕ ГОСПОДНЕ!!!" (и здесь мы имеем конфликт физической модели явления "гроза" с моделью социопсихологической, которая в условиях невежественности была вполне эффективной для управления социумом.)

- вы же не возьмётесь в начале 21-го века опровергать героя пьесы "Гроза"?...;)

Учтите главное: даже если вы и будете пытаться что-то "опровергать", то выглядит это как обычная защитная реакция. как оборона. В то время как наука уже давно освободилась от необходимости обороняться от диктата церкви и прочих некогда полезных, но утративших свою действенность институтов общества.

АП

IP: Logged

Bulldogtor
Старый Машинист

Сообщений: 63
Откуда: Стольный Град Москов
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 22 January 2002 23:22     Click Here to See the Profile for Bulldogtor   Click Here to Email Bulldogtor     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
2АП

IP: Logged

АП
Машинист

Сообщений: 30
Откуда: Sevastopol
Дата регистрации: Dec 2001

отправлено 23 January 2002 00:16     Click Here to See the Profile for АП   Click Here to Email АП     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Bulldogtor:
2АП

/:^ \

АП - с любовью к собакам и... докторам :P

IP: Logged

Azazello
Случайный гость
отправлено 23 January 2002 00:20           Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Ребята давайте создадим отдельный топик, где сможем свободно спорить о правильности религий и атеизма, а то на нас все тут обидятся

IP: Logged

Bulldogtor
Старый Машинист

Сообщений: 63
Откуда: Стольный Град Москов
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 23 January 2002 11:54     Click Here to See the Profile for Bulldogtor   Click Here to Email Bulldogtor     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Так он уже есть, отдельный топик "кто верит?" или тебе хочеться ещё более отдельного? и вообще я против споров на религиозные темы в форуме, вот в оффлайне - другое дело

IP: Logged

Sarto
Элитный Машинист

Сообщений: 324
Откуда: Moscau
Дата регистрации:

отправлено 23 January 2002 23:34     Click Here to See the Profile for Sarto   Click Here to Email Sarto     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Ребята!
Я как раз сейчас занимаюсь созданием сайта, который будет называться "Азбука христианства". Там будет соответствующий форум. Там всё и обсудим А в этом топике, как я понимаю прямой вопрос - прямой ответ... ))

Увидимся!

2 Азазелло
По поводу товего топика на этой теме, жди письма от меня...
И ещё: прости, что никак не пришлю обещанную песенку... А у тебя текст есть? Мне проще было тебе прямо в него акорды вставить и тебе сразу отослать Лады?... Или погоди до выходных...

2 Bulldogtor
Ты от Ольги моей письмо получил?

[This message has been edited by Sarto (edited 23 January 2002).]

IP: Logged

Jane
Старый Машинист

Сообщений: 71
Откуда: Zaokskiy, Tula-region, Rushia
Дата регистрации: Jan 2002

отправлено 26 January 2002 18:16     Click Here to See the Profile for Jane   Click Here to Email Jane     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
2АП: наука-вещь полезная и даже очень.А религия- не сказка, которая помогает жить.
Я прочитала эту книгу Веллера ... Связное, логично сочинение, но сомневаюсь, что бы он сам верил в то, что пишет . В некоторых местах противоречит сам себе. Думаю, что не имеет смысла сейчас рассказывать о том, что именно мне не понравилось в его книге. Sartoуже второй раз намекает, что мы не по делу спорим.
Я прочитала вашу книгу, а вы прочтите Сенкевича "Куда идешь".
А к Библии вы относитесь как к сборнику сказок и легенд?

2 Buldogtor: вы что, разбираетесь в конфесиях?

IP: Logged


Эта тема длиной в 3 страницы:   1  2  3 

Время московское MSK

следующая тема | предыдущая тема

Функции администратора: Закрыть тему | Архивировать/переместить | Удалить тему
Post New Topic  Post A Reply
Hop to:

E-mail | В начало

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47c

Новый адрес форума http://www.mashina-vremeni.com