гудвин


Диалектика

Fri Aug 26, 2011 18:45

[  Настроение: Cool ]
[ Читает Что делает: Читает  ]

Это возможно про моего кота Пушкин писал: -« И днем и ночью кот ученный все ходит по цепи кругом». Нет, конечно, я подозревал, что он умеет говорить, но все ровно его умение излагать мысли в слух стало для меня сюрпризом. Сюрпризом приятным. Я в тот момент болел, сидел дома на больничном, и вынужден был коротать дни в одиночестве. Нет нечего хуже вынужденного одиночества, телевизор опостылел, к книгам апатия, к музыке равнодушен и ты слоняешься из угла в угол, тщетно пытаясь найти себе занятие. И вот лежа на диване и меланхолично уставившись в потолок , я почувствовал, что кто то запрыгнул мне на ноги. Это был он, домашний любимчик – черный кот. У него не было как у большинства его собратьев одного единственного имени, каждый член семьи называл его по- своему. Жена называла его ласкового – «Мася», старший сын любитель тяжелого рока – «Треш», младший неравнодушный к игровым приставкам – «Блэк найт», а Ваш покорный слуга величал его –«Лукас», в честь Голливудского сказочника Джорджа Лукоса. Обилие имен тем не менее не мешало мохнатому парню вести праздный образ жизни, к улице он был безразличен ( супруга покупала какие то капли и мазала ему ими нос, в результате чего к противоположному полу он был совершенно равнодушен) Целыми днями он спал, изредка прерывая сон трапезой и туалетом, а ночью запрыгнув на подоконник принимал позу Сфинкса и по долгу смотрел в окно на освещенный фонарями двор. В таком положении он мог находиться часами и о чем он думал в этот момент можно было только догадываться. И вот теперь этот представитель кошачьего племени сидел в ногах, воззрившись на меня своими желтыми, немигающими глазами.
- А дружище Лукас! Ты решил скрасить мое одиночество? Жаль, что ты приятель не умеешь говорить, а как бы было бы здорова…..
Мы бы нашли с тобой уйму разных тем…… и вообще жутко интересно , что вы четвероногие думаете .… о человеке, о мире который нас окружает.
Я мечтательно закрыл глаза, пытаясь представить беседу « гомо сапиенса» с одним из представителей Земной фауны:
- О человеке? Боюсь, мои суждения о людях будут не лицеприятными…
Эти слова, произнесенные бархатным баритоном, вывели меня из мечтательного состояния. Я открыл глаза и удивленно оглядел комнату, пытаясь обнаружить автора неожиданной речи.
В комнате не было не кого, только лишь Лукас . Я приподнялся и удивленно уставился на кота:
- Лукас!? Ты говоришь??? Но… но этого не может быть! Это какое то наваждение……. Бред!!!
- Но почему же…. Как говорили в древнем Египте « Если кошку сто раз просить об одном и том же, то на сто первый раз она непременно с тобой заговорит, или выцарапывает тебе глаза ». За то время, что я живу с вами, ты постоянно обращался ко мне с одной и той же просьбой…… Я выбрал первое….. все - таки ты не худший представитель двуногих….. ты способен адекватно оценивать обстановку, наделен фантазией, и твое сознание не зашторено, как у большинства людей.
- Нет, право это не возможно! Мой кот говорит! – я не мог прийти в себя. Я начал трясти головой, пытаясь сбросить нахлынувшую галлюцинацию, мои действия вновь прервал голос Лукаса:
- Людская гордыня, ошибочное заблуждение человека о превосходстве над остальными формами жизни на Земле, и вот результат - двуногий лишается дара речи, стоит лишь представителю фауны открыть рот ! Для вас это фантастика и нонсенс потому, что человек давно оторвался от природы и земли. « Венец эволюции», который должен был гармонично дополнить живую среду, привносит лишь хаос и дисгармонию, внося диссонанс в течение планетарной жизни.
- Стоп, стоп, стоп! Извини я прерву твою пламенную, обличительную речь, но во первых я действительно поражен твоими ораторскими способностями, для меня это шок! Это здорово! Мой кот Цицерон! Ай да Лукас!...... а во вторых позволь тебе напомнить, прежде чем ты продолжишь разоблачать человечество, о том что ты живешь в теплой квартире, люди кормят тебя и убирают за тобой продукты твоей жизни деятельности…. Людей обвиняет кот, который пол дня спит на диване… это по крайней мере смешно!
Лукас устало вздохнул и в его голосе зазвучали сокрушенные нотки:
- Какое глубокое заблуждение, еще лишний раз подтверждающие, как недальновиден и скуден умом человек. Это не мы к вам пришли, это вы пригласили нас в гости, а если уж пригласили так бут те добры поухаживать за гостями. Мы приглашенные благосклонно позволяем вам проявить к нам внимание и заботу. И пожалуй самое главное, мы кошки , собаки и прочая «домашняя» живность являемся единственным оставшимся звеном которое еще как то соединяет человека с землей и природой. Не будь нас, люди давно бы перегрызли друг дружке горло и окончательно деградировали.
То, с какой уверенностью и изящностью Лука обличал род людской, подвигло меня на ироничную ремарку:
- Наверно твой пра,пра,пращур был слишком откровенным с Римским Папой, после чего в костры инквизиции были брошены вместе с ведьмами и черные коты. Ты конечно во многом прав, человек несовершенен, все перечисленные тобой людские пороки имеют место быть, но неужели мы преобразующие прогрессом Землю не достойны хотя бы маленькой толики похвалы? Не уж то мы совсем пропащие?
Лукас повернул голову к окну, повисла тишина. …. В прочем не на долго. Он вновь устремил на меня свой луна подобный взгляд:
- Человек эгоистичен по своей сути, и те прогрессивные деяния, которыми вы так любите кичится…… не кому не нужны, кроме самих людей. Что выиграла Земля и населяющий ее живой Мир, от безрассудных действий двуногих? Молчишь… Лишь бесконечный перечень потерь и разрушений. Земля приютила человека, дала ему кров, пищу, возможность размножаться. А что получила в благодарность? Вырубленные леса, загаженные реки и моря, уничтожаемую атмосферу….. сотни исчезнувших видов животных. А это маниакальное желание убивать себе подобных, бесконечные войны за ресурсы и право быть доминантам над остальными, создание и совершенствование все более изощренных способов умерщвления. Природа испытывает зуд от безрассудной деятельности человечества……. Ты, когда не будь, видел, как мокрая собака стряхивает с себя воду?..... Вот так же и Земля скоро стряхнет с себя неразумных существ.
Я насколько это было возможно попытался аргументировано ответить на выпады мохнатого человека ненавистника:
- Послушай Лукас! Человеку пришлось изобретать новые способы производства, механизировать свой труд, это вопрос выживания человеческого рода, человечество увеличивается и поэтому мы должны совершенствовать все стороны своего бытия – от промышленного, до бытового. Вопрос стоит так. Быть или не быть человечеству!
- Вот, вот! Чистой воды эгоизм! Выживать за счет других! Стандартная отговорка людей в оправдание хамского отношения к Земле. Вместо того что бы ограничить свои аппетиты в рамках самого необходимого и совершенствоваться духовно, человек продолжает безудержно изобретать, производить, приобретать и потреблять массу вещей совершенно не имеющих отношения к вопросу выживания человечества. Вы перешли последнею черту, людей ожидают такие потрясения, по сравнению, с которыми Библейский потоп покажется сущим пустяком.
Я молчал, мне нечем было крыть…..

Я открыл глаза от того, что солнечный луч света полоснул по моему лицу. В комнате было тихо, такая тишина…. что даже был слышан звон в ушах.
- Так, значит это был сон? Всего лишь сон….. ослабленного болезнью организма.
Осознание того, что диалог с котом это ничто иное как сновидение, не принесло мне облегчения. Я ошарашено стал осматривать пространство комнаты, ища взглядом мохнатого оракула. Он лежал возле книжной полки, усатая мордаха возлежала на передних лапах, один глаз был закрыт, а другой бодрствовал, то есть смотрел в мою сторону.
- А, вот ты где! Ну, знаешь, брат здорово ты приложил человечество! Меня даже пот пробил….. хоть выжимай! А главное аргументировано….. с вескими доводами.
И все таки я не мог отделаться от мысли, что диалог с четвероногим был на самом деле. Я помнил все мельчайшие детали разговора…… не естественно реальный сон. По сути, он прав….. тысячу раз прав. Мы гости на этой планете, гости которых милостиво пустили переночевать, а они, забыв о правилах приличия и хорошего тона стали насаждать в доме свои порядки, игнорируя остальных обитателей приюта. Доказательство? Ну пожалуй оно лежит на поверхности, все живое на Земле звенья одной цепи, все встроено в одну гармоничную систему, одно проистекает из другого и все взаимосвязано. Стоит только выдернуть одно звено и все разрушится. А что человек? Представим, что нас людей на планете нет….. что изменится? Земле конец? Ха! Как раз таки и нет! Одни жирные плюсы, небо будет как никогда синее, вода станет чище, воздух прозрачен и упоительно свеж. Земное растительное и животное сообщество с облегчением вздохнет, наконец-то освободившись от обременительной и губительной близости человека. И это факт и с этим не поспоришь. Другое дело, что человечеству нет до этого не какова дело, мы попросту заняты « глобальными» проблемами: политикой, приобретением новых шмоток и технических навороченных бытовых приборов, квартирный вопрос и дт и тп….. список бесконечен…. А таймер обратного отсчета уже запущен. Циферки бегут. Назойливым гостям скоро не двусмысленно дадут понять……. Пора и честь знать.
Утомленный диалектическими рассуждения я вновь пал в забытье перешедшее сон.
Несколько дней спустя я поправился и уже исправно ходил на работу. Не помню почему, но в этот день нас отпустили пораньше и дома я оказался раньше своих домочадцев. Первым делом я устремился на кухню что бы поставить на плиту чайник. И тут чуть было не упал, мне под ноги бросился кот. Я встал, как вкопанный пытаясь разгадать, что своим маневром Лукас хотел мне сказать. А он издав урчание посеменил в зал и запрыгнув на телевизор издал громкое: - Мяу.
- Приятель, ты приглашаешь меня включить ящик? Будь, по-твоему.
На экране появился диктор, шли последние новости, я прислушался, речь шла о катастрофическом землетрясении и последовавшим вслед за ним гигантским цунами, накрывшим восточное побережье Японии. Диктора сменила устрашающая картинка по сравнению с которой все голливудские постановки на тему апокалипсиса являлись всего лишь жалкими потугами. Циклопических размеров волна, гигантским языком беспощадно слизывала все что было у нее на пути: строения промышленные и жилые, машины, поезда, суда, людей и животных, и перемешав все это адским миксером уносило назад, в чрево океана. Жуткая, сюрреалистическая картина. Вот он ! Первый звоночек. Природа нанесла удар по самой урбанизированной стране, где все помещены на роботостроении, да и сами японцы уже напоминают андройдов – бездушных, запрограммированных зомби. Земля как бы давала понять, что как бы человек не ухитрялся, какие не придумывал способы защищающие его от возможного воздействия природы , все усилия – тщетны. Все вы в моей власти. Одумайтесь! Одумайтесь пока не поздно …..
….. Еще есть шанс? Навряд ли, мы как всегда спешим все на «его величество случай», не сделав никаких глобальных выводов.
Я оторвал взгляд от телевизора и посмотрел на кота. Лукас смотрел мне в глаза и я слышал его сокрушенный баритон:

- Люди….. люди…..люди……

Трекбек URL для этой записи:

http://www.mashina-vremeni.com/phpBB2/trackback.php?e=500

Автор Сообщение

mihasik
Элитный Машинист

Дата регистрации: 07.02.2012
Сообщения: 1111
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 17:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Матраскин "легендарный"
КСПэшник Краснодарный
Накропал в Калугу Лукасу
Рубаятец свой бездарный:

Кот Матраскин в Интернете
На экран смотрел и бредил...
Скорпиона сразу встретил
И задумался... о смерти.

Но пришла к нему Людмила,
Это было очень мило!
Но Людмилу не понять -
Что за скрытая чувырла?

Кот Матраскин КВНил,
Написал немало хрени,
И Амкара подкузьмил.
Но тут Кришна встал во гневе
(и Матраску застыдил...)

А на яхте, где Матраскин
паруса поднял с опаской,
вдруг явился Гудвин - мастер,
и теперь там все, как в сказке.

А на почту - Боже мой!
Вдруг пришло к коту письмо:
"Поздравляю с Днём Рожденья!
Некий серый..." Кот - домой.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Powered by the Blog Mod version 0.2.x by Hyperion
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Weblog style by Hyperion - "BabyBear" Template by LT202