Такая сложная штука жизнь....

Thu Jun 23, 2005 13:09

[  Настроение: Confused ]
[ Слушает да какой-то диск с музыкой для медитации, знать бы кто это.: Что делает: Слушает да какой-то диск с музыкой для медитации, знать бы кто это.: ]

Какая все-таки сложная штука жизнь.… Вчера вечером звоню поздравить приятеля с защитой дипломной работы. И выясняю, что ему совсем не до диплома, что он его ещё утром защитил, и голова у него болит совсем не об этом. Приятель этот мой человек кипучей энергии, где–то я про него, кажется, уже писала. Он и археолог, и историк, и социолог, и фотограф, участник крутых конференций, все Россию объездил на халяву, у него разряд по стрельбе, сильный, здоровый, как лось, и черте что ещё. Я всего даже не упомню, но это даже не главное. Главное, у него никакой поддержки, все сам бьется по жизни, даже совета не у кого спросить. Сейчас ему грозит армия, поэтому, ну и не только поэтому, он собирается ехать в Москву в Институт Социологии РАН в аспирантуру, ну или на худой конец в РАГС. Я не сомневаюсь, что он поступит, тем более у него там научный руководитель в ИСРАНе. Все вроде бы у человека хорошо. Cool Но тут ему звонят из Питера, и говорят, что он выиграл грант на полугодовое обучение в Германии, и уезжать надо в августе. Т.е. вернется он аккурат к весеннему призыву. Confused И в аспирантуру в августе поступить не успеет. У пацана бедного крышу сносит. Shocked Он этой Германией давно бредит, в России себя не мыслит особо. Язык выучил. Очень хотел по этой программе пройти, но ждал результатов в мае. Тогда бы взял академ, и уехал, а тут такой поворот.… Вот, казалось бы, радоваться надо, а его жалко. Выбери тут, что лучше. Он хочет попытаться все успеть, но не знает, получится ли. Я не знаю, что ему посоветовать. Мои личные, шкурные интересы, конечно, чтоб он в Москву ехал. Cool Я в следующем году хочу сваливать отсюда, а совсем одной в чужом городе тоже оставаться не хочется. Мы с ним, конечно, все время спорим. Он без этого жить не может. Ссоримся редко, только если вместе много времени проводим, в прошлом году, когда в Москву вместе учится, ездили, вообще, конкретно разругались. Но потом ничего помирились. Все равно он хороший тип, я по-своему даже люблю, а горжусь так однозначно. И терять его из виду мне совсем не хочется. Но для него лучше по-моему все-таки в Германию, может зацепится, останется потом, правильно он говорит, нечего ему здесь делать, не хай науку двигает и деньги за это получает, здесь все одно никаких перспектив. Даже если потом в армию попадет, ему уже не так страшно, выпускников ВУЗов все-таки при штабе, как правило, устраивают. Да и возрастом он уже старше этих «дедов».
Мне тоже все говорят, что делать здесь нечего, заканчивай и уезжай. Все, кроме Мамани. Она ноет, рисует картины жутких проблем, в то время как мне больше всего нужна поддержка. Confused По-моему это родительский эгоизм. Confused Ну что тут в Волгограде этом делать? Работы нормальной нет, найти её очень сложно. Confused Или в Администрации засесть, где и липко, и сладко, и скучно, и не улетишь? Evil or Very Mad Не хочу я закисать. Тем более, что все мои друзья, я не преувеличиваю, все мои самые хорошие друзья, самые близкие мне люди, куда-то едут. Я тут просто останусь одна. Sad Я не хочу. Но как ей это объяснить? В конце концов, я ведь никогда не боялась сложностей. Тут можно остаться, только если свое дело открывать. Но у меня не опыта, не денег. Время нужно. Да и вообще хочется мне самостоятельности, я так устала от этой жизни с родителями.
Sad

Трекбек URL для этой записи:

http://www.mashina-vremeni.com/phpBB2/trackback.php?e=225

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Sam
Участник слётов

Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2005 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я на его месте поехал в Германию. В случае возращения есть куча способов перенсти призыв с весеннего на осенний и таким образом поступить в аспирантуру

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedRose
Администратор

Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2005 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парню однозначно советую поехать в Германию. Тем паче, что он об этом мечтал. Два раза такой подарок на голову не падает.
А потом - будет день, будет и пища. Будет проблема - будет и решение. Заранее всю жизнь по трафарету расписать все равно не получится. Даже если придется отслужить в армии - не страшно, это ж армия, а не тюрьма, и многие ребята из наших знакомых в ней побывали, и это только на плюс им пошло.
А потом, Сэм зря не скажет - если есть возможность сделать подобный пасьянс - значит можно сделать! Wink

А вот насчет тебя я не поняла. Тебе хочется уехать только ради того, чтобы уехать и потому что все уезжают? Если так - затоскуешь через пару месяцев! Smile Ехать надо только к определенному месту, где есть уверенность, что ты нужна и тебе будет обеспечен минимум, и ни в коем случае - не к пустому месту! Времена "поездки за туманом", по-моему, благополучно миновали. Smile
Проблем можно огрести еще больше, чем дома. Sad Увы, проверено... Sad
Так что, мама в чем-то права... Wink

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady in red
Почетный Машинист

Дата регистрации: 03.07.2004
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2005 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, не права она. Самая основная проблема, что город провинциальный, найти хорошую, интересную и денежную работу сложно. Перспектив нет. Поэтому и уезжют мои друзья. Зачем ехать? За работой, за деньгами, за профессиональной реализацией. И за друзьями тоже. Мама права в том, что жить тяжело. Работаешь много, денег поначалу мало, квартиру снимать надо. Физически и морально сложно. Конечно, хочется найти компанию для такого мероприятия. Но здесь сидеть, пока силы есть, здоровье и желание - просто глупо. Димка, приятель мой, мужик здоровый, ему никакие беды не страшны. а я существо слабое и ранимое, от комфорта зависимое... Плацдарм нужен, конечно.
И ещё, я не совсем нашла себя по жизни. У меня минимум 2 направления, где я бы хотела работать. Благо у меня ещё такое образование - никакое. Специалист широчайшего профиля. Но у меня ещё год- то точно есть, чтобы и определиться, и опыт работы приобрести.

А про Димку. Честно говоря, зная Димыча, я не удивлюсь, если он как-нибудь так все устроит, чтобы и в аспирантуру поступить, и съездить. Он в этом плане - маладец! Very Happy

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения: