Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Евгений Маргулис и Валерий Ефремов

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Fri Dec 23, 2005 15:50 Ответить с цитатой

С Евгением Маргулисом — бас-гитаристом легендарной группы «Машина времени» — мы договорились встретиться у автоцентра. Я включила диктофон прямо в его машине и приготовилась задавать вопросы, но прежде Евгений извинился, что сразу не смог назвать станцию метро, ближайшую к сервисному центру: «Я уже лет пятнадцать в московское метро не спускался, поэтому совершенно потерял ориентиры».

ВЫ МНОГО сотрудничали с такими знаменитостями, как Роджер Тейлор, Брайан Мэй, Бен Элтон, — это звезды первой величины в мире шоу-бизнеса. Ходит много историй о капризах звезд… Что они за люди, как с ними вам работалось?

— Все они — люди самодостаточные и знают, чего хотят. Непрофессионалов в этом деле нет, и мы понимали друг друга с полуслова, с полукивка. Это значит — ничего лишнего, это значит — что тебе не говорят, «давай попробуем так, давай попробуем этак». Я давно не встречал таких вменяемых и порядочных людей, как во время работы над мюзиклом «We well rock you!». С ними было очень приятно и легко работать. Мне вообще очень понравилось, как англичане работали с нашими актерами — те, кто отвечает за вокал, те, кто отвечает за поведение на сцене. У нас, к сожалению, нет этой культуры. И я боюсь, что либо это наступит слишком поздно, либо не наступит никогда.

— Вы являлись музыкальным координатором и консультантом — это прямо-таки что-то булгаковское.

— Ну в общем, да (смеется) — это такая придуманная должность. На самом деле я просто отслушивал все русскоязычные версии.

— Проба пера с прицелом на будущее?

— Ну, конечно, с прицелом. Мне вообще очень интересно заниматься тем, чем я не занимался никогда. Может быть, мне тоже когда-нибудь захочется поставить что-нибудь самому. На первом этапе я слушал всех наших претендентов. Но очень быстро сломался и понял, что это не мое. Теперь я понимаю ребят из проекта «Фабрика звезд» или «Народный артист» — я просто обалдел: давно не видел такого количества … сразу. Но нашлись люди, которые сделали выбор артистов, которые будут работать в данном мюзикле, и мне кажется, что выбор достаточно удачный.

— Как вы приходите в себя после выступления? Отсыпаетесь, едите что-нибудь вкусненькое?

— По-разному. Поскольку концерты обычно поздно заканчиваются, то, конечно, я еду домой. Когда восстанавливаюсь, то обычно хожу на концерты, люблю бродить по улицам (обычно я это могу себе позволить только за границей). Могу вообще ничего не делать. Одно могу сказать точно — телевизор я не смотрю!

— А в отпуске?

— Отпуска как такового у нас не существует. Просто есть месяц август, в который каждый делает все, что хочет. Был на побережье Калифорнии, в тех местах, где делают калифорнийские вина, — теперь я знаю о них все! В общем, я предпочитаю куда-нибудь уехать. Желательно в такие места, где не работает телефон. К сожалению, в Америке он работал. А вот, скажем, на острове Мастик?

— Где это?

— Это Карибы, но дальние Карибы.

— Карибы, да еще и дальние!..

— Да, от Барбадоса на частном самолете нужно лететь еще часа полтора, на острове живут 1100 человек, 140 вилл, и никто никого не знает. Остров оккупировали богатеи — всего семь пайщиков, его можно объехать за полчаса. Среди владельцев — Мик Джаггер, принцесса Маргарет, Дэвид Боуи и т. д. Но главное — там не работают телефоны!!! Полтора ресторана и полмагазина. Ничего нет! Я там был десять дней. Мне безумно понравилось! Только очень далеко лететь.

— Гитары вы с собой не берете?

— Нет! И так надоедают в повседневной жизни — в Москве и на гастролях. Обычно я уезжаю «чистый». Беру только пару любимых пластинок, которые в конце концов тоже не слушаю. Просто они должны быть со мной.

— Есть у вас полис добровольного медицинского страхования?

— Есть. Я страхуюсь в немецкой страховой компании от несчастного случая. Надеюсь, что в случае необходимости немцы заплатят. Во всяком случае, деньги они берут каждый год исправно. Вообще у меня многие друзья пошли по медицинской части, так что завязки на этом поприще у меня хорошие.

— Еще какие-либо полисы?

— Нет.

— Вы считаете, что они не нужны?

— Нужны. Но я не знаю расценок, тарифов. Кстати, надо этим заняться!

— Куда отправляется ваша собака, когда вы в отпуске?

— Наш восьмилетний мопс отправляется к «специально обученной подруге» нашей семьи. Правда, у нее появился английский бульдог.

— Они дружат?

— Они ладят.

— Вы что-нибудь коллекционируете?

— Я считаю, что хобби, коллекционирование, увлечение чем-либо идет только на пользу издерганному организму. Я привожу фигурки лягушек. Их у меня уже штук триста. И вот эти холоднокровные как-то делают жизнь теплее и уютнее. Всем читателям «АиФ» желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего в новом году!




Ирина САВЧЕНКО
Фото Геннадия УСОЕВА



Aif1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37,11 KB
 Просмотрено:  10036 раз(а)

Aif1.jpg



Aif.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14,58 KB
 Просмотрено:  10037 раз(а)

Aif.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Fri Dec 23, 2005 15:58 Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ


Валера Ефремов - бессменный барабанщик группы "Машина Времени", нашел для себя новое увлечение – виндсерфинг, и считает его самым замечательным видом спорта из всех, которыми занимался в своей жизни. И не потому, что сейчас это модно, а, как говорит Валера – "...на виндсерфинге ты остаешься один на один с природой - ты слышишь ее, и наслаждаешься лишь звуками природы..."

СШ Когда ты впервые начал осваивать водные просторы?

ВЕ До 6 лет я не любил воду, не любил плавать и купаться, по причине того, что три раза тонул. В первый раз меня спас дед. С года до пяти я жил на Волге и самое яркое воспоминание, того времени как дед тащит меня за ногу из проруби, в которой я очутился из-за простого детского баловства. Вторая попытка освоить водную стихию чем-то напоминает мне серфинг. Когда я был в первом классе, по весне мы с друзьями полезли кататься на льдине, и само собой разумеется, я упал в воду и оказался под этой самой льдиной. И в этот раз меня чудом спасли. В третий раз, уже летом того же года, решил я вброд перейти речку, а плавать все еще не умел. Глубина оказалась больше, чем я предполагал и я опять же оказался в знакомой уже мне ситуации. После этих суровых испытаний родители решили отдать меня в плавание, где меня наконец научили плавать, дышать и всему, что необходимо для того, чтобы не бояться воды. А спустя недолгое время меня отправили в Пицунду, в детский лагерь "Буревестник", вот тогда то я и полюбил воду и море навсегда. Помню, были большие для меня тогда волны - шторм больше трех балов - и я купался в них целый день.

СШ Какими видами спорта ты занимался, помимо плавания, о котором уже рассказал?

ВЕ Я с детства стремился заниматься нетрадиционными для России видами спорта. Катался по карьерам на беговых лыжах, которых сломал пар двадцать. Затем уже стал заниматься горными лыжами, когда учился в университете. Ездили на Домбай, где я никогда не комплексовал по поводу сложности склонов. А потом появилась летняя альтернатива - теннис и спортивное катание на джетах, где я достаточно быстро дошел до предела мастерства. Стало неинтересно.

И тогда же, три года назад, мне посчастливилось попробовать виндсерфинг. Но сейчас я вспоминаю, что первый мой выход на доске с парусом был в 1980-м году в Сочи. Я никак не мог понять, как управлять доской, судя по всему, мне плохо объяснили теорию, да еще ветер дул от берега. Некоторое время спустя я уже был далеко в море и вернуться не было никакой возможности. Потом на катере приехал маленький мальчик, забрал доску с парусом и поплыл туда, куда надо, а меня с позором погрузили на борт катера и отвезли на берег. А еще, как то раз, в те же годы, пытался продолжить освоение нового и модного спорта в Болгарии, но там были предательски большие волны и, увы, в очередной раз из меня не получилось Робби Нейша. Так что по-настоящему я встал на доску лишь три года назад, на реке Истре и с тех пор о джетах даже не вспоминаю и вспоминать не хочу. На виндсерфинге ты один на один с природой - ты слышишь ее, и наслаждаешься лишь звуками природы, а не адским шумом мотора джеты.

СШ Можно сравнить виндсерфинг с творческим процессом?

ВЕ Вполне можно. Мой творческий процесс – это концерты и время написания новых песен и альбомов. Во время концертов обязательно есть моменты, когда приходится сочинять на ходу, по-новому подходить к вроде бы уже состоявшейся мелодии, то есть импровизировать. А в то время когда мы создаем новый альбом, я, хотя песен и не пишу, принимаю активное участие в песенных оранжировках. Все это сравнимо с виндсерфингом, где научившись чему-то, всегда стремишься делать что-то новое. Где каждую секунду, каждое мгновение, подстраиваясь под условия, которые преподносит тебе природа, импровизируешь с тем, что уже умел делать раньше.

СШ Катание на виндсерфинге дает новые творческие порывы или наоборот, хочется бросить все и уехать куда-нибудь на остров, где волны и ветер круглый год?

ВЕ Провокационный вопрос. Одно помогает другому. Вот наиграешься на барабанах, и хочется кататься на виндсерфинге, а накатавшись на доске, можно и на барабанах поиграть.

СШ Сколько ты уже сделал поездок "за ветром" за три года увлечения виндсерфингом?

ВЕ Очень много. В основном езжу в Египет. Этим летом съездил на Канары. Как только появляется окно между гастролями, я тут же уезжаю.

СШ Удается в поездках поддерживать музыкальную форму?

ВЕ Разумеется можно накупить барабанов у арабов и тренироваться в номере, пугая жильцов соседних номеров. Нет! Лучше освоить новые элементы в виндсерфинге. Довести до ума некоторые повороты.

СШ Три года занятия виндсерфингом – большой срок. Расскажи пару-тройку душещипательных историй.

ВЕ Помню в Египте, когда я только начинал кататься на серфинге, дул очень сильный ветер. Я вышел на воду на парусе 3,5 м, которого мне было много, доехал до рифа и вернулся назад, ни разу не упав. Для меня было важно проверить, могу я или нет выйти в такой ветер. Больше в тот день я не катался.
Была еще экстремальная ситуация: там же в Египте, чуть не задавил дайвера во время вечернего катания, когда солнце слепит и ничего не видно. Заметил я его лишь в нескольких метрах от себя и он вовремя успел погрузится, если бы он этого не сделал, я бы среагировать не успел. Причем все это произошло далеко от берега и откуда он там взялся - не понятно. Еще дельфины встречались. При всем дружелюбии этих милых млекопитающих, катание в их обществе, мягко говоря, не комфортное.

СШ На волнах катался?

ВЕ На Канарах. Даже удавалось прыгать. Летишь с волны метров по пять, ощущение незабываемое, правда, приземление всегда в "спинаут". Сам вариант, когда на тебя едет огромная гора, уже производит впечатление. Но для меня во всем важен момент, когда понимаешь, что ты делаешь, для чего и зачем ты это делаешь и катание на волнах в виндсерфинге - не исключение. Надо научиться делать это осознанно, лишь тогда получишь от этого удовольствие, а в другом случае это борьба за то же самое понимание, что и где делаешь не так и почему у тебя ничего не получается. А ловить кайф от того, что на тебя идет огромная волна, которая через секунду расплющит тебя об дно! Уж такого большого кайфа для меня в этом нет. Безусловно, все это красиво, но сначала надо научится понимать волны.

СШ Всем известно, что Андрей Макаревич увлечен подводным плаванием, а ты серфер. Возникают ли у вас прения на эти темы?ВЕ Мы в основном шутим по этому поводу. Но вот на последний концерт Андрей почему-то уже пришел в серфовой одежде. Он не стремится получать удовольствие в новых видах спорта, лишь совершенствуется в старых. Для зимы ему вполне хватает горных лыж, на которых он прекрасно катается, а летом продолжает исследовать подводный мир. Я же в прошлом году сменил лыжи на сноуборд и теперь катаюсь лишь на нем, ну а в теплое время только виндсерфинг!

СШ Изменило ли причастность к виндсерфингу твой подход к жизни?

ВЕ Изменило во многом. Изменился ритм моей жизни. В корне поменялись взгляды на отдых. И вот еще один хороший пример: если раньше одевая серфовую одежду я немного стеснялся, то теперь наоборот, начинаю чувствовать себя некомфортно и неуютно в пиджаках и галстуках. Отныне старательно пытаюсь избегать такого рода "обмундирование".

СШ Куда держит путь "Машина Времени" в начале нового века?

ВЕ В обозримом будущем наши пути расходятся. Я уеду в Египет недельки на три. Макаревич собирается в Мексику на пару недель. Маргулис с Кутиковым уже жарятся на раскаленных песках пляжей Флориды. По возвращении мы садимся записывать пластинку, как будет называться сказать не могу, разговор о названии начинается лишь после того, как весь материал набран и песни сыграны хотя бы по разу. А сколько это займет времени - сказать тоже не могу, ведь творческий процесс не предсказуем.


Подготовил Сева Шульгин
Фотографии предоставил Валера Ефремов



plefrem05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24,62 KB
 Просмотрено:  10027 раз(а)

plefrem05.jpg



plefrem04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30,76 KB
 Просмотрено:  10027 раз(а)

plefrem04.jpg



plefrem03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20,87 KB
 Просмотрено:  10027 раз(а)

plefrem03.jpg



plefrem02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31,9 KB
 Просмотрено:  10027 раз(а)

plefrem02.jpg



plefrem01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32,64 KB
 Просмотрено:  10027 раз(а)

plefrem01.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Cauri
Новый Машинист





Дата регистрации: 11.03.2003
Сообщения: 36
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 14:52 Ответить с цитатой

shoom :
ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ
Подготовил Сева Шульгин
Фотографии предоставил Валера Ефремов


(c)2001
http://www.onwave.ru/plefremov.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 15:06 Ответить с цитатой

Cauri :
http://www.onwave.ru/plefremov.html


Ну собственно эта статья и выложена. Что-то не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Аффтар
Гость








СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 16:46 Ответить с цитатой

Типа намек. Копирайты ставьте!
Вернуться к началу
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 18:25 Ответить с цитатой

Аффтар
аааааааа, принятоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17565
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2006 02:37 Ответить с цитатой

Cauri :
shoom :
ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ
Подготовил Сева Шульгин
Фотографии предоставил Валера Ефремов


(c)2001
http://www.onwave.ru/plefremov.html


Cauri, мне так хочется с тобой хоть по инету пообщаться, здесь личные сообщения в данный момент нельзя послать, когда посмотрел твою почту, не поверил адресу, если не трудно напиши на почту ну или хоть куда нить, (ICQ-130-475-469)добрые люди передадут может, к сожалению стал редко бывать на этом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Martina
Гость




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 11.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Sun Mar 12, 2006 05:42 Ответить с цитатой

Спасибо за этот топик.
Хоть что-то можно узнать о самом загадочном "машинисте".
Кому не лень, бросьте, пожалуйста, еще ссылки о Ефремове. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17565
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Jun 08, 2006 18:58 Ответить с цитатой

ЕВГЕНИЙ МАРГУЛИС "Я ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ"

В конце прошлого года Евгений Маргулис отпраздновал свое пятидесятилетие. На празднование юбиляра собралось более двухсот гостей, причем, как они сами о себе говорили, все они его лучшие друзья.
В 1975 году в группе «Машина времени» появляется молодой гитарист Евгений Маргулис. Андрей Макаревич вспоминает о том времени: «Мне понравилась легкость, с которой Маргулис согласился сменить инструмент на бас, честно заявив при этом, что баса в руках никогда не держал и как на нем играть, понятия не имеет. Не знаю, насколько я оказался хорошим учителем, но дело у нас пошло. Выяснилось, что Гуля очень способен, легок в общении, обладает прекрасным чувством юмора». Четыре года, наполненные репетициями, регулярными концертами и записями, сделали «Машину времени» одной из лучших групп страны, а невзгоды, неизбежно сопровождающие жизнь самодеятельных музыкантов, сплотили и сдружили.
В 1979 Маргулис уходит из «Машины времени» и выводит на сцену новую группу «Воскресенье». В октябре 1980 Маргулис ушел в «Аракс» (в репертуаре которого звучали многие песни «Воскресенья»), а потом - в бэк-группу Юрия Антонова «Аэробус». Осенью 1983 он переходит в группу «Наутилус», а затем - в «Феникс». Неутомимый Маргулис собрал новую группу «Шанхай». Летом 1989 «Шанхай» распался, и Маргулис на следующий год вернулся в «Машину времени» (в репертуар которой и поныне входит его “Шанхай-блюз»). В 1994 он также принял участие в реставрации оригинального состава «Воскресенье». Евгений Маргулис не только виртуозный бас-гитарист, но и необычный блюзовый исполнитель. Его любимые инструменты старые и дорогие гитары. Любимая кухня - японская.
Расскажите, как у вас прошел юбилей. Говорят, там все было абсолютно гениально.
Ну, юбилей и юбилей. Обыкновенный праздник, и Бог с ним. Я вообще отношусь к праздникам спокойно и не зацикливаюсь на цифрах. А то, что пришло много народу, который меня любит, так это хорошо. У меня всегда все проходит хорошо, а если бы получилось плохо, то я бы так и сказал – получилось плохо, и было бы о чем рассказать.
У вас никогда не было чувства на праздновании дня рождения, что вы на панихиде – человек умер и все говорят, какой он был замечательный? Один мой приятель как-то сказал замечательные слова: «Какое счастье, что ты не работаешь каким-нибудь директором свечного заводика. Вот сидят на юбилее человек 200, и кроме того, что ты хороший производственник, и сказать-то нечего. Так что, какое счастье, что ты там не работаешь». А так - ко мне пришло большое количество самого разнообразного народу и всем было что сказать.
Вы очень общительный человек. На день рождения пришли ваши друзья по шоу-бизнесу или другие ваши друзья?
Самый разнообразный народ – от крепких олигархов...
Что такое «крепкие олигархи»?
Ну, это такие серьезные олигархи. До моих школьных друзей.
Вы поддерживаете с ними отношения?
Да, с некоторыми поддерживаю. Публика была разная, хорошая. И самое главное, что у меня на юбилее не было никаких конфликтов. Все были при деле. А мне нужно было каждому уделить внимание, а человек было около двухсот, я разрывался между гостями и сценой. Поэтому я сам выпил только 150 грамм коньяка.
Расскажите о себе. Все знают виртуозного гитариста, любимца публики, а какой вы человек, мало кто знает.
Я из неплохой семьи и этого не скрываю. Если вам скажут, что рок-н-ролл вышел из подполья, не верьте, плюньте в лицо. Например, моя мама была преподавательницей русского и литературы, отец - инженером, тетка была директором Пушкинского музея и защитила не одну диссертацию на Пушкине. Она сделала все, чтобы я Пушкина не любил. Все время меня таскала на какие-то выставки, на праздники, посвященные Пушкину, на празднования его дней рождений, откуда мне хотелось свалить в космос или стать пожарником.
Другая тетка, которая, слава Богу, еще жива, была деканом кафедры немецкого языка. Вот и все. Все как у всех нормальных интеллигентных мальчиков. Ну, двоюродные всякие сестры были музыкантшами, ведущими конструкторами.
У меня масса всякой родни, которая уехала еще во времена первой волны эмиграции, и теперь они живут практически во всех странах. Вот такое у меня было безоблачное детство.
Раз одна из теток была деканом кафедры немецкого языка, то вы наверняка учились в спецшколе?
Бог миловал. Я учился в школе, которая была прикреплена к министерству обороны, к сожалению. Это была базовая школа, где учились дети дипломатов, шпионов, советников.
Почему вас родители туда отдали?
А это была районная школа на «Аэропорте». Так как дети шпионов и дипломатов каждое лето выезжали за границу и их багаж не досматривался, то они всегда привозили музыку. Самое свежее, что выходило там, у меня уже было.
Где вы учились потом?
Спасаясь от армии, я поступил в медицинский институт. Там я поучился немножко, потом меня оттуда выгнали, так как хобби, которым была музыка, и медицина, которая должны была стать профессией, для меня стали уравниваться. Потом я попал в «Машину времени», когда мне было 19 лет, и мое хобби стало приносить мне какие-то деньги. Я никогда в жизни не собирался становиться музыкантом, но ужасно завидовал соседу Сереже Фомину, который играл на гитаре и научил меня самым первым аккордам. На этом моя карьера медика закончилась. Поездки по разным городам отнимали много времени, и из института меня выперли.
А как ваши родители на это отреагировали? Здесь тебе и армия, да и образование надо получить.
Довольно спокойно. Родители занимались собой. На тот момент они были в легком разводе, поэтому я жил у бабушки и делал все, что хотел.
А армия?
Армии я избежал совершено оригинальным образом. Когда в декабре мне пришла последняя повестка, я не нашел ничего лучшего, как прийти на приемную комиссию и перед каждым врачом разыграть трагедию. Я добился того, что меня направили на обследование в психиатрическую больницу. На этом моя армия закончилась.
Надо быть хорошим актером, чтобы так все разыграть.
Так какие-то медицинские навыки все же давали себя знать, я прочитал огромное количество литературы. Так что, мне удалось. Кстати, там у нас была прекрасная компания – пара актеров, которые спасались от Театра Советской армии, один телеведущий. Имен называть не буду. Мне дали совершенно замечательную справку, и потом мне это очень помогло в жизни.
Каким образом?
Я стал играть в замечательной группе «Аракс». Мы ездили на гастроли и получали совершенно дикие деньги по тем временам. Играли по 3 концерта каждый день. Деньги были сумасшедшие. Нас расформировали, а нашим делом занялись ОБХСС и КГБ. Но, так как я лежал в психиатрической больнице, когда мне задавали всякие идиотские вопросы, я мог нести любую чушь – справка у меня была.
Следующие года полтора я бездействовал. Потом Юрий Антонов взял меня к себе. Как он сказал, пережить смутное время. Он устроил меня в чечено-ингушскую филармонию. Он сказал: «Туда советская власть никогда не заглядывала, так что то, что ты Маргулис и что тобой занимался КГБ, им на это абсолютно наплевать». Я спасался полтора года. А потом советская власть закончилась, и я был этому очень рад.
Вы играли в таких известных группах как «Машина времени», «Воскресенье», «Аракс», «Шанхай». Это был поиск себя? Почему вы меняли группы?
Мне «Машина времени» надоела, и мы сделали «Воскресенье». «Воскресенье» не получилось, а мне хотелось, чтобы мне платили деньги. Тогда я ушел в «Аракс». Это был профессиональный коллектив из подмосковной филармонии. Там были очень высокопрофессиональные музыканты, а мне надо было повышать свое мастерство.
У вас есть какое-то музыкальное образование?
Меня в первом классе отдали на виолончель, но бабуле было лень ее таскать, и все это быстро закончилось. Я не жалею, потому что инструмент мне не очень нравился. Я был маленький толстенький мальчик. Скрипка еще - куда ни шло, но не виолончель. Так что, мной потом руководила только зависть к моему соседу. А когда я в 63-м году услышал «Битлз» (мне было семь лет), я чуть с ума не сошел.
Нет, я сам крутил ручку приемника. Я был умненький мальчик.
После филармонии вы вернулись в «Машину времени»?
Нет, я пошел в «Шанхай». Но это не пошло, так как мне нравится другая музыка. Блюз на нашей сцене, это как-то не смотрится. Не нашего народа это музыка.
Почему? Джаз у нас любили.
Джаз шел до сердца нашего народа лет 60, а блюз так и не дошел. Но я рад, что за это время все-таки какие-то блюзы стали популярными. Я сам написал несколько. Я в жизни не думал, что от некоторых моих песен народ будет приходить в состояние эйфории. Потому что я все равно все всегда делаю для себя. Я делаю только то, что мне нравится. За это я себя и люблю.
Вы выступаете и с сольными концертами, и с «Машиной времени». На что у вас больше всего уходит времени?
На глупости... Не знаю. Наверное, больше всего на кино. Меня сейчас пригласили быть продюсером нового музыкального фильма.
Вы выступаете только как продюсер или еще и как композитор?
Я по глупости взялся продюсировать музыку к новому фильму своих друзей - Валерия Тодоровского и Леонида Ярмольника. Они долго ходили за мной и ныли, в итоге пришлось согласиться. Это будет фильм о стилягах 1957 года: время фестиваля, увлечение буги-вуги. А звуковая дорожка к нему, по моему замыслу, будет представлять собой некий микс из песен "Наутилуса", "Чайфа", "Бригады С" и других команд 80-х годов.
Первое название фильма, рабочее, – «Буги на костях». Это о пластиночках, которые были записаны на рентгеновских снимках. Они затеяли хорошую музыкальную картину с хорошим бюджетом. Они обращались ко многим, и все, в том числе и наши именитые красавцы, сказали: «Конечно, мы напишем». Я один их послал.
Во-первых, я сказал, что я точно не напишу музыку на музыкальный фильм 57-го года. Мне эта музыка неинтересна. Могу сказать почему. Когда они обратились ко мне в первый раз, я позвонил своему приятелю и попросил его собрать мне музыку 50-х годов и современную 2005-го, чтобы понять, какой скачок совершила музыка, какие изменения она претерпела. Я прослушал, наверное, около трехсот пластинок, и мне это не понравилось. Музыка тогда была жутко чудовищная.
Тогда я им сказал, что не возьмусь, мне это неинтересно. Через какое-то время они опять на меня насели. Я предложил, чтобы авторской музыки в этом фильме не было. Если я берусь за это дело, то предлагаю взять подпольную музыку 70-80-х годов, перелопатить ее и посмотреть, что из этого получится. Если вы на это идете, я берусь, а если нет, то ищите композитора, который и будет вам писать всю эту дрянь. В фильме будет 12 продюсеров, я собираю себе команду, которая будет всем заниматься.
Кто играет главные роли?
Молодые актеры. Из известных будет Янковский. Честно говоря, меня актеры не интересуют, самое главное для меня – умеют они петь или нет. Это все, что меня интересует. Ведь в фильме 14 музыкальных треков.
Это ваша первая продюсерская работа?
У меня была одна работа – я сделал для «Братьев Карамазовых» пластинку. После этого они стали безумно популярными. Потом мне это надоело. Я люблю работать с самим собой. Я с собой всегда могу договориться и, работая один, работаю как хочу.
Расскажите про мюзикл. Вы были продюсером?
Нет, координатором. Наши задумали поставить we will rock you на российской сцене. Это было заранее обречено на провал. То, что понятно американцу или англичанину, непонятно россиянину. Этот мюзикл был поставлен на музыку «Куин».
Музыка, которая была популярна у узкой прослойки населения. Возникли вопросы – кто будет переводить, кто будет адаптировать? Во-вторых, как переводить песни? Слово в слово? А смысл? Если переводить западные песни, это редкостная дрянь! Мы еще не готовы. «Чикаго» тоже провалился. Потому что не готовы.
Сейчас собираются в Москве ставить «Мама миа» по песням «АББА». Они тоже обречены на провал?
Конечно. Последний мюзикл, который не провалился, был «Норд-Ост». На этом все и закончилось.
Насколько часто вы записываете свои диски?
Раз в 10 лет. Вот в январе я собираюсь сделать свою пластинку.
Почему?
Не получается. То работа для «Машины времени», то другие проекты. У нас забавный проект с Мишей Рахлевским. Я не могу объяснить, что это такое. Это мои песенки в моем же исполнении. Плюс аранжировки западных. Что мне нравится в этом проекте, это то, что я там вообще ни фига не делаю. Я просто сажусь на стул и пою, я не играю на гитаре. Состояние лени, которое я люблю.
Вы делаете такое огромное количество дел. Как вы организуете свое время?
Я себя приучил: если надо работать, я работаю, а если не надо, я ничего не делаю.
А что вы делаете, когда «ничего не делаете»?
Валяюсь на диване и смотрю телевизор с выключенным звуком.
И как часто вам это удается?
Последнее время вообще не удается. Надо же деньги зарабатывать. Много планов.
Наши увлечения отражаются на нашей основной деятельности. Какие у вас увлечения?
У меня нет увлечений. Кроме одного. Я собираю лягушек.
Почему лягушек?
Потому что мне как-то Макаревич и Кутиков, не сговариваясь, подарили по лягушке. Александр Кутиков, как всегда, большую и в дереве, а Макар - лягушку XVIII века. Он купил ее в Америке, уговаривая китайца-продавца ее продать, наверное, две недели. Мне понравилось их собирать. Теперь у меня большая коллекция. Я покупаю их в тех местах, которые посещаю. У меня их, наверное, штук 300-400. Есть российская, голландская, тайская, тунисская... Да разве всех перечислишь? Каждая из них по-своему оригинальна и отличается от прочих и материалом (камень, бронза, оленьи рога, дерево, глина), и, что самое удивительное, характером. Например, одна - зазнайка, другая - ярко выраженная блудница, третья - скромница, четвертая - проказница, пятая ревнива до безрассудства...
Что вам подарили на день рождения?
Один мой приятель вместо подарка привел хорошего фотографа. Я ведь послал все газеты и журналы. Мне не нужен этот пиар, это мой праздник. А этот парень сделал хорошие фотографии. Другой подарил машину. А мне пятая машина в хозяйстве не нужна. Я ему сказал: «Да подари мне «брегет» за 350 и успокойся». Он подарил серебряную жабу, а вторая часть - машина - у него пока и осталась.
Сколько вам подарили лягушек?
Штук пятнадцать. Я всем сказал: «Ребята, будете дарить мне лягушек, пластиковых не надо, подарите золотую XVIII века». (Смеется). Мы, когда были в Лос-Анджелесе, пошли от нечего делать гулять на Родео-драйв, и я им показал, что я хочу. Они мне приволокли «это», и я им написал матерный стишок.
Где они у вас лежат?
Особенно редкие стоят под стеклом, а другие - везде, где придется.
Так они же пыль собирают.
У меня есть специально обученная дама, которая сметает с них пыль.
Вы много ездите, многое видели?
А я уже и не смотрю города, куда приезжаю – надоело. Я уже 25 лет езжу. Экзотические страны еще посмотрю, а так и из отеля не выйду. Последний раз я даже в Лондоне из номера не вышел. Погода была поганая, и не хотелось выходить. Мы слетали, посмотрели футбол с «Челси» и улетели. Мне понравилось это. Когда-то Лондон был моей первой человеческой заграницей. Получеловеческая первая была Чехословакия. Меня тогда Англия потрясла. Я уже был там 4-5 раз, и мне ясно, что Лондон не мой город.
А какой город ваш?
Наверное, я вас расстрою. Это Москва и Нью-Йорк.
Почему расстроите? Я тоже коренная москвичка и люблю Москву. Лондон для меня родной. А вот Нью-Йорк - нет.
У меня в Нью-Йорке много друзей-питерцев, они там приживаются.
У вас прекрасная жена Анна, свершено гениальный сын. Чем они занимаются?
Мне с ними тяжело – они слишком гениальные. Мой сын учится на мехмате МГУ на 4 курсе. Он сам его выбрал. Он поступил туда еще до того, как закончил школу. Жена - психолог, немножко рисует.
Сын никогда не хотел быть музыкантом?
Никогда. В детстве мы даже шутили: «Мы с тобой родили бухгалтера». Он все время вычислял корни, увлекался цифрами, потом увлекся шахматами. Но музыкой - никогда. Он достаточно консервативный, слушает «Битлз» и Джо Дассена.
А что он будет делать дальше? Какая-то западная компания?
Я не знаю, он свой путь выбирает сам. Я могу только его направить, потому что я знаю большое количество народа. Сейчас он работает у одного моего друга в рекламной компании, а у другого друга изучает банковский аудит.
Он будет научным работником?
Не думаю, он слишком веселый человек для этого. Кем будет – посмотрим. Выберет он сам. У него сумасшедшие мозги.
Вы еще и рисуете?
Нет, я не рисую. Только для себя. Если мне надо сделать что-то, например, приглашения, я тогда могу нарисовать. Я не покупал приглашения на юбилей, я сам их нарисовал, и их отпечатали. А сам я расписал штук 80, потом надоело. Сейчас я узнал, что половина моих друзей хранит мои приглашения с рисунками и стишками с последнего 45-летнего юбилея.
Вы пишете стихи?
Нет. Правда, мои композиции издавались. И я с удивлением узнал, что некоторые мои композиции в музыкальных колледжах разбираются как аналоги учительского мастерства, разбираются на полном серьезе.
А те шаржи, которые вы рисуете, вы дарите своим друзьям?
Конечно, когда рисую. Чем искать в подарок какую-нибудь глупость, лучше нарисовать. Это, по крайней мере, не передаришь. Это весело и что-то личное.
Говорят, что вы заводной в увлечениях и в музыке.
Меня должно зацепить. Если меня зацепит, то я сделаю все.
интервью Елены Рагожиной

http://uk.russkie.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1143s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 31 - GZIP enabled - Debug on