Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

"Машина Времени" в датах

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 30, 2015 17:48 Ответить с цитатой

1969

июнь Точка отсчёта
Запись первого альбома Time Machines (а-ля Pepper) — 11 англоязычных композиций
А.Макаревич :
Писали на маленький "Филлипс" прямо в квартире у родителей (где сейчас живет сестра)

А.Кутиков :
А я думал, что фотография черно-белая, подвальная была сделана во время записи...)

Андрей Макаревич году в 1990-м вспоминал (книга Всё очень просто) :
Уже через две недели мы записывали свой первый альбом "Time Machines". Да-да, группа первые годы называлась не "Машина", а "Машины времени" - потому что "Beatles", "Monkees", "Roling Stones", - все это названия во множественном числе (так же, кстати, как и "Поющие гитары", "Скоморохи", "Мифы", "Миражи", и т.д.). И только в 1973 году непонятливый наш народ, несмотря на отчаянное сопротивление "машинистов", переделал нас-таки в "Машину времени". Так вот, альбом состоял из одиннадцати песен на английском языке (но написанных нами) и по построению полностью соответствовал битловскому "Сержанту" - начиналось все с гимна "Time Machines", на второй стороне следовало второе проведение гимна, но в иной аранжировке. Техника записи сложностью не отличалась - в центре комнаты стоял магнитофон с микрофоном, а мы расставляли себя в зависимости от требуемого баланса ближе или дальше от него. Поющий - впритык, он же и нажимал кнопку "запись", подпевающие - за его спиной, потом располагались гитарные усилители и барабаны. Если что-то не получалось, песня исполнялась снова. Мы писались весь день до вечера, записали все, и я сорвал голос. Хотелось бы знать, где эта запись теперь.



1970

? Москва, Студ. клуб "Гаудеамус" (МВ и Аракс — 4 отд. по 40 минут) Л
декабрь Москва, Студийная запись в ГДРЗ (см. "Неизданное") Л
mashina.ru :
Запись на радио песен «Продавец счастья», «Песня солдата», «Помогите», «Последние дни» и пьесы «Я видел этот день».

afh775 :
А также «Я сегодня один»

декабрь Москва, Раушская наб., ДК "Энергетик" (с Мазаевым и Борзовым) Л


1971

23 февраля Москва, ДК «Энергетик», со «Скоморохами» в 1-м отд. Л
Leonid :
Конечно-же Кутиков помнит большинство дат,так-же ,как Кобзон-большинство подавляющее(своих)и чужих песен... Память-это Память!... Но,в данном контексте-я беседовал(правда давненько,но не настолько-что-бы забыть..) с Андреем.. Андрей был в "кусачем"настроении и на мелочи(в виде фанов)в тот день не реагировал-должным образом... Видимо-просто устал..Но,мне удалось таки,задать пару вопросов:и про даты тоже.. Было сказано так(вкратце):1.Москва-Раушская набережная,ДК"Энергетик"-место проведения. 2.Была сделана запись концерта на 500 метровую бобину-оператором "Скоморохов"... Вот они-и "концы"проступают! Осталось Выяснить-Кто оператор?,Сохранилась Запись?,и т.д... А после,.с А.Б.Градским(буквально,через пару-тройку недель...) в тон-студии Мосфильма(а точнее неподалёку от неё...).Вот А.Б.Г-достаточно тепло вспоминал сие мероприятие,даже называл фамилию полковника(выступавшего в начале..),вроде Кузнецов(или Кожемякин..),и ещё говорил-что где-то в его архивах-якобы и фотки сохранились! Я,безусловно-ему поверил на слово! Получаеться,да-в МАРХи(на сейшне)они переселись... хотя,я думаю-что чуть раньше Андрей с Александром познакомились ...и получаеться так: 1.Кутиков-раньше чем с Андреем,познакомился с Алексеем Романовым.2.Через Романова-сначала с Кавагое(на предмет общения с дамами+ .мужские интересы...),и потом уже на (?)вечере с Андреем...но,играть с Машинами-(тогда)ещё не начинал...То есть,получаеться,что познакомились Макар и Кутиков ещё в 1970 году(вторая половина),а играть с Машиной -Кутиков(только в ноябре 1971 начал..).И,естественно-23 февраля 1971 года-Кутиков(скорее всего..)"присутствовал"на сейшне,но в зале или за кулисами-но не на сцене...

3 марта Москва, МАрхИ vanich
? Москва, МАрхИ (МВ + "Акаунт" и "Мерцающие облака" (А.Романов,В.Кистанов,Ю.Борзов) Л
начало весны Москва, ул. Алабяна, Бит-клуб Л
август Николина гора vanich
vanich :
Кутиков играл в "Машине" с ноября 1971-го по лето 1975-го (с перерывами), а потом ушёл на 4 года, до мая 1979-го.

3 ноября 1-й концерт с Кутиковым в составе kutikov.com/press/aleksandr_kutikov_sentimentalnoe_chudovishche


1972

? Москва, Студийная запись в ГДРЗ Замок в небе, Миллионеры, Продавец счастья и др. песен (см. "Неизданное") afh775
лето п. Вишнёвка, студ. лагерь "Буревестник" (МВ и Лучшие Годы) Л
осень МВ и Лучшие Годы, несколько концертов Л
осень Москва, ул. Алабяна, Бит-клуб (2-й концерт, с М.Капитановским) Л


1973

? Москва, Студийная запись в ГДРЗ Наш дом, День гнева, Ты или я afh775
лето п. Вишнёвка, студ. лагерь "Буревестник", с Э.Азрилевичем и А.Микояном Л
лето Анапа Л
ne0h :
Концерт в Анапе,
ETCD, 1995, En Face Tutti, Россия
Выпущенный малым тиражом CD попал во всероссийский каталог. Редкая, коллекционная пластинка. Качество записи невысокое.
En Face Tutti Records, 1995, ETCD, AAD, 30:00

1. Песни Creedence Clearwater Revival
2. Солнечный остров
3. Битва с дураками
4. Розовые очки

А.Макаревич - гитара, вокал. А.Микоян - гитара, губная гармошка, вокал, А.Кутиков - бас-гитара, вокал, Э.Азрилевич - орган, С.Кавагоэ - ударные.
Номер по каталогу 1608.
"Увы, официального заводского издания этого диска никогда не было.
Насколько известно, оно планировалось, была подготовлена полиграфия.
Издание даже попало в каталоги - отсюда и легенда о том, что существовал тираж.
Но Эркин Тузмухамедов (ETCD - его лейбл) ограничился лишь несколькими экземплярами этого диска на болванках с принтерной полиграфией. Это и был весь тираж
Говорят, что против издания возражал Александр Кутиков, которому (по слухам) Эркин все эти экземпляры и передал.
Некий Кондаков, утверждает, что этот диск есть у него в наличии, и проходила такая информация, что он продаёт этот CD за 500 y.e."

? Москва, Тушино, МГПИ №1 (с Ю.Фокиным и "Удачным Приобретением") Л
? Студийная запись в ГДРЗ
:
1. Ты или я
2. День гнева
3. Наш дом



1974

? Москва, Студийная запись в ГДРЗ
vla89 :
"Туманные поля", как бы демо запись, по рассказам Фокина, состола только из 4-х вот этих вещей:
1. Туманные поля
2. Былые дни
3. Инструментальная пьеса
4. Я смотрю в окно

весна (лето?) Долгопрудный, МФТИ (с И.Саульским) Л
? Москва, ул. Волгина, общежитие 1-го МедИн (МВ и Фламинго) Л
лето п. Джемете, студ. лагерь МГУ Л
зима Москва, МГУ, столовая №6 (с И.Дегтярюком) Л
декабрь Москва, Мосфильм, запись для фильма "Афоня" (с И.Дегтярюком и И.Саульским)


1975

весна Москва, ДК фабрики "Красная роза" (с А.Романовым и А.Сикорским) Л
весна - нач лета Дубна (с И.Саульским и Н.Лариным) Л
? Москва, Останкино, Студийная запись для передачи "Музыкальный киоск"
2 декабря Москва, МАрхИ


1976

23 февраля Москва, студия ГИТИСа, запись для фильма "Шесть писем о бите": Марионетки, Маски, Посвящение хорошему знакомому strelecv
март "Таллинcкие пеcни молодёжи-76", два выступления Всё очень просто
весна Ленинград (1-й концерт), ДК им. Крупской, (МВ, Аквариум, Зеркало, Мифы) Л
Leonid :
концерт в дк Крупской-весна 1976 1.Вступление 2.День гнева 3.Ты или Я 4.Флаг над замком 5.Чёрно-белый цвет

Ленинград, концерты Всё очень просто
? Москва, МАрхИ, 6-й этаж, МВ и Аквариум Л
весна (лето?) Москва, Текстильщики, кафе "Рыбное" ("стекляшка") на Люблинке, МВ и Аквариум (1-й приезд в Москву) Л
БГ :
В тот же период Макар устроил нам ещё один специальный концерт в Москве, в каком-то кафе, человек на сто. Колонки туда мы тащили прямо из Андрюшкиного дома. Мы спели там всякие песни, в акустике, которые особо и не исполняли нигде. В сущности, «Аквариум» впервые по-человечески сыграл в Москве именно там. Существовала единственная запись этого выступления, и потом она, к сожалению, куда-то пропала.

Александр Бутузов :
Наше тесное общение с Макаром началось, в принципе, с «Аквариума». С первого выступления БГ и компании в Москве, в 76-м, где-то в Текстильщиках, в стеклянной кафешке, в районе Люблинской улицы. Я был единственным, кто записал тот исторический концерт. Плёнка эта у меня очень долго жила.
Не помню, как тогда попал на сейшн. Я просто постоянно тусовался и ездил на всякие концерты. Атмосфера всюду была отличная. Никакой дистанции между публикой и музыкантами не существовало. К тому же Макару можно было запросто подойти, сказать: «Привет, Андрей! Давай с тобой выпьем, старик». А на том концерте «Аквариума» Андрюха ко мне сам подошёл и попросил потом поделиться записью этого выступления. Оставил мне свой домашний телефон в квартире на Комсомольском проспекте. Я к нему приехал, привёз плёнку, и заодно мы обсудили какие-то пластиночные дела.

первая половина (или 1975?) Дубна (или Обнинск) (с С.Асташовым и И.Саульским) Л
? Пушкино (с С.Асташовым) Л
осень (или 1977?) Москва, МАрхИ Л
16 сентября Ленинград, кафе "Кристалл", первое совместное выступление МВ и ЮИ


1977

начало года Москва, МАрхИ, 3-й этаж, "дудки" Л
март "Таллинcкие пеcни молодёжи-77", АМ сорвал голос
Shura :
Машина Времени во Дворце спорта "Калев", Таллинн, Эстония, 1977 г.
В 1976 - 78 г.г. я учился в Тартуском университете на филфаке.
В марте или апреле 77-го мои друзья, жившие в Таллинне, сообщили, что в Доме Спорта будет проводиться музыкальный фестиваль, а также, что ожидается Машина Времени. Я понятия не имел тогда, что такое Машина, но те же друзья рассказали, что Машина приезжала в прошлом году, и что пели они потрясающие вещи, в том числе некую песню под названием "Круг чистой воды".
Мы с друзьями работали в университетской газете под кодовым названием "Русский листок". Выходила она, по-моему, раз в две недели и представляла собой две полосы (страницу) печатного текста. Мы ходили к цензору, как водилось в то время, и нам сильно надавали по шее пару раз (один раз за статью о Led Zeppelin), но печатали газету в настоящей типографии. Количеством то ли 1000, то ли 1200 экземпляров.
И вот мы решили ехать на фестиваль. Билетов, понятное дело, ни у кого не было, но у нас был доступ к бланкам "Эстонского листка", газеты на 8-ми страницах, которая выходила каждую неделю на эстонском языке. Используя гэдээровскую электрическую пишущую машинку и "фирменные" бланки с символом университета и надписью, которая переводилась как "Газета Тартусского Государственного Университета", мы напечатали, что посылаемся газетой в Таллинн для репортажа о фестивале музыки для детей и юношества под эгидой эстонского комсомола (я не шучу, так официально назывался этот Фестиваль).
Добирались мы до Таллинна всю ночь (это отдельное приключение, не очень интересное), попали туда в 7 утра, позвонили одному другу, потому что город мы толком не знали; он пригласил приехать и рассказал как. Приехали мы к нему, он сказал, что сегодня будут два концерта, первый с "Магнетик бэнд" из таллиннского политехнического, и второй с "Машиной", сам он пойти не может, но его две знакомые подруги туда идут, у них есть билеты на первый концерт, и что они скоро приедут, и мы можем поехать туда вместе с ними. Наши "самопальные" мандаты не произвели на него никакого впечатления, он сказал, что вряд ли нас пропустят.
И вот эти две девушки приехали, и мы все вместе поехали в Дом Спорта. Когда мы приехали туда, я не мог поверить размеру толпы перед зданием. Большинство, как оказалось, билетов не имело. Мы распрощались с девушками, потому что они решили зайти внутрь по своим билетам. Потом я набрал побольше воздуха в грудную клетку, так что глаза на лоб полезли, и мы пошли к контролерам, или как там они еще называются, короче тем, кто проверял билеты. Подошли к первому попавшемуся и протянули ему наши липовые "направления". К нашему полному изумлению он посмотрел на нас очень уважительно, что-то сказал по-эстонски (наш вид еще "подтверждался" студенческими шапками, которые мы предусмотрительно надели; в Эстонии каждое учебное заведение имело шапки с определенными цветами, наш университет имел голубой, белый и красный цвета, которые в Тарту смотрятся довольно буднично, но в Таллинне, который находится в 186 км от Тарту, это сравнительная редкость), и мы прошли вовнутрь. Мы хохотали минуты три, наверно, это была нервная реакция, но потом мы набрались наглости и нашли комсомольского вожака, чтобы попросить места. Мест он нам не дал, сославшись на то, что билеты давно проданы.
Начался концерт. По-моему, было две группы, я помню Магнетик бэнд, они играли сильно под «King Crimson», но сейчас, через столько лет, я помню это в каком-то тумане. Не было полного кайфа, хотя я помню, что они нам понравились. К концу концерта мы начали уставать, сказывались бессонная ночь и плохое питание. А денег было только на обратную дорогу.
После концерта мы решили спрятаться и подождать второго концерта с "Машиной". Мы нашли какой-то коридор и закурили. Вдруг мы увидели подруг, с которыми мы туда приехали, мы подошли, поговорили, они тоже хотели увидеть "Машину", и старались не привлекать внимания. Мы одолжили у них денег и вышли из здания купить что-то поесть, было уже около 4-х, а мы ничего не ели с 6-ти прошлого дня. На улице было серо, шел дождь, в общем, очень противно, холодно и мокро. Купили что-то, съели, настроение не поднялось. Мои друг К. из Москвы стал говорить, что надо в Тарту ехать, что он устал, что нас не пустят во второй раз, на что я сказал, что раз мы уже здесь, если мы столько сюда ехали, будет просто глупо, если мы сейчас уедем хотя бы не попробовав попасть на концерт. Мы попробовали, и нас пропустили опять! И вот на сцену вышла Машина…
Это был полный кайф с начала до конца. Я вырос на Beatles, Creedence, Led Zeppelin, ранних Black Sabbath, Deep Purple и т.д. Советские разрешенные группы только раздражали, и тут я услышал самый настоящий рок на русском языке, и каком языке. Каждое слово впечатывалось, каждый куплет был откровением. Куда только делась усталость.
Я посмотрел на К., он просто торчал, у него было счастливое лицо с улыбкой до ушей, у меня наверно тоже. Я летал где-то в облаках до самого конца выступления. Играли трое. Как потом оказалось Макаревич, Маргулис и Кавагое. Без перерыва. Играли громко, и играли настоящий рок. Русский рок. Это было круто, это надо было видеть. Зал стоял на ушах. Одеты они были в черные расклешенные брюки (40 cм как минимум, кто помнит, поймут), психоделические рубашки без воротников с расклешенными рукавами, туфли на платформе, как тогда модно было, длиннющие волосы. Особенно у Макаревича (у него, вообще, было что-то вроде "афро", как у Хендрикса). Это было невероятно.
Пели:
1. День рожденья
2. Флаг над замком
3. Ты или я
4. Черно-белый цвет
5. Марионетки (при слове «хозяин» Макаревич показал пальцем вверх, зал забурлил)
6. День гнева
7. Посвящение хорошему знакомому
После окончания одной из песен кто-то из зала закричал: "Круг чистой воды". Макаревич сказал: "специально для вас" и исполнил:
8. "Самая тихая песня"
А потом:
9. Круг чистой воды.
(точные названия песен я узнал много лет спустя).
После последней песни весь зал встал и долго-долго просил еще. Мы переместились ближе к площадке, где только что была группа, и, заглянув за нее, увидели, как музыканты "из горла" пьют какую-то бормотуху. Потом к ним подошли какие-то корреспонденты из таллиннских газет. Мы тоже перепрыгнули через барьер, и терпеливо ждали, когда корреспонденты уйдут.
Потом, набравшись храбрости, подошли к Макаревичу и, назвавшись корреспондентами из Тартуской университетской газеты, взяли у него короткое интервью. Он дружелюбно отнесся к нам, в общем, пацанам по 18 лет, может наши длинные волосы…, потом он нам дал свой московский адрес с просьбой прислать статью, когда она выйдет. Мы поблагодарили и ушли. Как добрались до Тарту, я точно не помню. Помню, что на автобусе. Помню, что рассказывали всем друзьям и знакомым, что мы увидели. Мы написали статью. Мы изменили фразу Макаревича "Мы стараемся сказать правду, несмотря на все это г---о" на "Мы стараемся сказать правду несмотря ни на что", но это всё, что мы изменили. Статья вышла в апрельском или майском номере. Ни одна газета в Таллинне не написала ничего. Только мы. Мы даже напечатали фото "Високосного лета" (выступавшего днем раньше), снятого тем другом, к кому мы сразу заехали. К сожалению, Макаревичу мы ничего не послали, то ли адрес потеряли, то ли еще что то. Я уже точно не помню. Вот и все. Все по своим местам.

P.S. Mне в жизни повезло с музыкой, я видел очень много разных концертов. Но могу перечислить может быть 4 или 5, где был такой забой, счастье и праздник, как на далеком концерте 77-го года. В своей книжке Макаревич говорит, что в Таллинне плохо чувствовал себя, грипп и пр. И что они прогремели только за счет славы 76-го года. По-моему, он просто скромничает или забыл. Звук, подача, музыка, голос, все было классно.

весна (лето) Ленинград, Технологический инст., МВ и Аквариум (отъезд В.Новгородцева в Англию) Л
? Архангельск, АЛПИ Л
лето Москва, клуб детского парка №1 Свердловского р-на oldrocker
oldrocker :
В первый раз я попал на концерт Машины в клуб детского парка №1 Свердловского р-на г. Москвы. В этом парке прошло мое детство. И вот кто-то из друзей сообщает. В клубе будет концерт Машины Времени! Билеты по 5 рублей!
Но нам, как аборигенам, билеты было покупать западло.
В клуб мы попали бесплатно. Первая песня, которую они спели – Белый день. Играли в составе Макар – Маргулис и Кава на драмсах. Концерт слушался на одном дыхании. Помню после перерыва Макар сказал, девочки и мальчики, не курите в зале, а то придет злой дядька и всех разгонит, а вообще вы и без курева сдохнете (было лето, в зале жарко).
После концерта около клуба нас ждал гонец с авоськой портвейна (ну куда же без него?) Стали ждать выхода музыкантов. Гуля исчез моментально. Наконец вышел Макар. Он был в джинсах COLT (никогда не забуду). Мы вежливо пригласили его присоединиться к выпивону, на что Макар, вежливо поблагодарив, отказался, сказав, что всегда будет рад приехать с концертом.
Неожиданно тему поддержал Кава. – Что у вас бухнуть? Мы показали ему полную авоську Агдама. – Годится. Пошли. Нормальный, совершенно адекватный мужик был… и любил бухнуть. Уже не помню, сколько раз бегали за добавкой, потом поймали Каве такси и отправили домой.
Потом был на многих концертах, и в Архитектурном, и в ДК МИИТ, и в клубе им. Крупской, но такого веселого больше не помню.
Полковник.

лето п. Вишнёвка, студ. лагерь "Буревестник" (с дудками) Л
Леонид :
Ещё,интересный случай был в детстве.Году в 1977,я с родителями и тётушками ,отдыхал в Алуште.И,в один из вечеров,прогуливаясь по городской набережной,мы увидели живописную компанию,идущую нам навстречу.Взрослые дядьки,в клешах и экзотических майках с гитарами,а за ними шла стайка местных девушек.И,в этот момент,меня тётушки,в бок толкают и спрашивают:знаешь,кто это? Я говорю-нет,не знаю.. А,они мне-это-Машина Времени! Естественно-были взяты(тёти постарались!) автографы и получено приглашение на сейшн .Всех деталей-уже не вспомнить,но было страшно весело! Играла Машина много роковой и блюзовой классики, и свои песни. Из которых запомнились (названия узнал позже) 1.Про капитана корабля 2.Наш дом 3.День гнева 4.Белый день 5.Осёл 6.Молитва 7.День рождения 8.Шок 9.Блюз о безусловном вреде пьянства 10.Маски 11.Марионетки 12.Люди в лодках(Кавагоэ даже палочки сломал,и в сердцах, обломки кинул за кулисы) Ещё песни играли,но всех не вспомню... И,самое интересное,по прошествии многих лет,я в приватной беседе с Женей Маргулисом,вспомнил некоторые детали этого сейшна(в том числе и одежду,в которую были одеты машинисты),он страшно удивился и сказал: ну,и память у тебя! Такое вот воспоминание.Дело было в середине июня 1977 года.

16 августа Краснодарский край, с/л "Сеченовец" Л
осень Куйбышев, гастроли (с дудками) Скоморох
К.Лукин - генеральный директор радио "Самара-Максимум" :
В 70-х я был хипповым молодым человеком и страстно любил рок-музыку, так же познакомил местных джазменов со стилем джаз-рок и так незаметно сдружился с клубом «ГМК-62», что они мне и предложили организовать дискотеку. Я назвал ее «Удачный звук». Формально ГМК-62 (Городской молодежный клуб) курировал горком ВЛКСМ, и мне, как «неформалу» не очень доверяли, но я был для них асом молодежной музыки и они смирились.
- Подобных организаций, которые обладали своим расчетным счетом и были относительно независимы, не было во всем СССР. ГМК имел право продавать собственные билеты и оплачивать артистам выступления.
Полузапрещенный в Москве ВИА (как писали на самодельных афишах) «Машина времени» осенью 1977-го года прибыл в Куйбышев с официальными гастролями. Приглашение из другого города поступило к ним впервые, и было сделано дискотекой «Удачный звук». ГМК-62 оплатил «Машинистам» дорогу, проживание и питание, как профессиональным музыкантам. Ребята поселились в гостинице «Волга», всемером спали в двух номерах. На концерты ездили на общественном транспорте или добирались просто пешком, выступали в не полностью заполненных залах.
За неделю малоизвестные гастролеры дали пять концертов: в клубе станкозавода, клубе «4 ГПЗ», на Безымянке – в ДК «Металлург», в самом ГМК….
- Один из концертов прошел на Самарской площади, в зале НИИ «Гидропроект» в сером здании с колоннами, на котором красовался лозунг: «Наша цель – коммунизм». Большую часть концертов «Машины Времени» открывал я рассказом о группе. Тогда впервые услышал, как рок-музыка звучит на русском. Так «Машинисты» стали первыми русскоязычными рокерами в Куйбышеве, а наш город для них – первой гастролью в истории группы. Пели обычный для того времени набор своих хитов: «Телега», «Гимн забору» «Три окна», «Битва с дураками» и так далее. Народ сначала не врубался, а потом встал «на уши».
С тех пор мы подружились.

15 октября Ленинград, ДК им.Ленина
Рокси, №3, 1978г. :
О жажде музыки и способах ее утоления
Хроника доисторического концерта «Машины времени» в ДК Ленина явилась дебютом в «Рокси» Бориса Малышева, далее неизменно сотрудничавшего с журналом в течении десяти лет. Публикуется с незначительными сокращениями.
Хоть исход этого события и печален, но всё же оно может оставить в памяти добрые воспоминания и улыбку. «О чём я?» - спросите вы.
Я хочу направить наши воспоминания на один из последних приездов (октябрь 1977 года) «Машины времени».
Ажиотаж вокруг приезда начался задолго до самого приезда. О большой популярности «Машины» в нашем городе вам говорить не стоит. Это вы, надеюсь, и сами знаете, хотя основная тема этого повествования и есть вполне понятная любовь нашей публики к музыке «Машины», а может быть и к ним лично.
Так вот, начало октября внесло в обычный разговор фанов два слова – «Машина Времени». Порой казалось, что весь город жужжит этими словами. Только и слышишь: «Ты знаешь, «Машина Времени» приезжает?» «Мне один свисток сказал, что «Машина» приезжает. Это правда?» «У тебя нет билетика на «Машину времени»?» Любопытно, не правда ли? Но мы с вами это можем понять. Поняли бы это и другие…
И вот точная дата известна. 15-го первый концерт, который был намечен в Пушкинском Доме культуры в воскресенье на 12 часов. Билеты я достал. «О, много сил я в это дело положил». И вдруг прибегает знакомый и сообщает новость: «Знаешь, в Пушкине билеты будут новые, т..к. кто-то подделал сотни билетов, и это дошло до организаторов. По старым никого не пустят!». Да, думаю, вот еще кто-то решил погреться на популярности «Машины времени». Получил новые билеты, но про себя прикидываю: легальных билетов, - 300, да еще желающих, у которых нет билетов, - тоже человек сто. Вот и получается 700, а потому лучше всего поехать на часик пораньше, чтобы иметь хоть малую возможность пролезть и с удовольствием послушать еще раз интереснейшую из русских групп – «Машину времени».
Со своими знакомыми мы приехали на час раньше, т.е. были там в 11 часов. Около ДК уже вертелось человек 200. Ну, думаю, заваруха будет хорошая. Смотрел как в воду. В зал еще не пускали (вот здесь-то, по всему, собака и зарыта). Своим людям я сказал: «Стойте как можно ближе к двери, а то их вообще не увидите». Я через все это прошел, поэтому отдавал отчет сказанному, а интуиция подсказывала, что сегодня будет как никогда трудно попасть вовнутрь помещения независимо от того, есть билеты или их нет. Толпа вокруг дверей все росла и уплотнялась. Люди вели «базар» на различные темы, кто во что горазд. Периодически открывались двери, чтобы кто-то вышел или, наоборот, вошел. В такие моменты «базар» кончался, и толпа потихоньку начинала давить на впереди стоящих. Но потом двери закрывались, и все оставалось по-прежнему.
Потом вышел один из организаторов и продемонстрировал билет, по идентичным которому будут пропускать. Толпа загудела. Кто-то был спокоен, а кто-то не понимал, почему его не хотят пускать, ведь он потратил на этот билет столько сил, и «капусты». Его знакомые ответ дать не могли, т.к.. сами имели точно такие же билеты. И вот наконец-то наступила долгожданная минута.
Двери открылись на свою погибель. Начали впускать. Толпа на мгновение прекратила разговоры и резко сомкнулась в направлении к дверям. Хрустнула пара стекол, и начали раздаваться то тут то там сдавленные вскрики и резкие недовольные тирады. Двери чересчур были несоизмеримы с толпой. Левый и правый фланги теснились к центру, явно желая находиться в курсе событий. Первая часть протолкнувшихся людей уже потонула в черной горловине входа. Пропуск временно прекратили, чтобы не создавать толпы у гардероба. Но борьба на улице за «лучшие места» не утихала, а, наоборот, усиливалась. Теперь толпа походила на водоворот, который то затягивает, то выбрасывает. Пуговицы отлетали, словно гильзы от автоматов. Вот еще выдавили несколько стекол. Теперь уже доносились не просто крики и тирады, а крики и ругань, настолько злая и отменная, что это наверняка надолго отложится в моей памяти.
У дверей начали собираться люди, у которых были недействительные билеты, но которые имели ничуть не меньшее желание послушать «МВ». Они пытались объяснить, что деньги заплочены, и что они имеют право. По этой самой причине пропускная способность стала совсем минимальной. Ну, а тех, кто был сзади, свербила одна мысль – надо отдать весь свой остаток сил, но пробиться! Только пробиться бы!
Толпа теперь стала похожа на бурлящую массу, и чем ближе подползала стрелка часов к отметке 12, тем агрессивнее становился народ. И вдруг раздался оглушительный крик. Это одна из девиц, у которой иссяк запас сил, была опрокинута на землю, под ноги свирепой толпе. Хвала ее смекалке – упав, она не растерялась и издала этот ужасный вопль. Толпа на какое-то мгновение замерла. Она успела только вскочить, как людское марево снова поглотило ее в своем хаотическом движении. Притиснутые к стенке люди, наверное, уже не думали о том, как достичь спасительного входа, они всячески старались отделиться от давящей толпы. Люди более флегматичные стояли поодаль от этого роя и ехидно наблюдали за баталиями, развертывающимися перед ними.
На миг оставим этих врущихся вовнутрь людей и окунемся в мир, который царил в самом ДК. Тот, кто все таки умудрился пробиться в помещение, первым делом вздыхал с облегчением полной грудью и всячески старался размять свои сдавленные члены. К четверти первого уже теоретически свободных мест не было. Заведующая ДК, обеспокоенная беспорядками снизу, бегала по всему залу и старалась хоть здесь сохранить нормальную обстановку. Рассадив всех вошедших, она приказала организаторам закрыть внизу двери и начинать и так уже задерживающийся концерт.
«Машина времени» во главе с Макаревичем более-менее настроила аппаратуру «Зеркала» и, в общем-то, была готова начать свое выступление. Начались прения между организаторами, которые хотели впустить еще какое-то количество народа, и заведующей, которая боролась за порядок внутри и, кроме того, хотела, чтобы все это скорее кончилось. Авторитет хозяйки сделал свое дело и «Машина» начала…
Андрей Макаревич, на вид страшно уставший или просто отягощенный создавшейся обстановкой, поприветствовал от лица группы присутствующих и запел «Белый день»…
Через некоторое время влетел один из организаторов и умоляюще просил в микрофон, чтобы добровольцы пошли и помогли внизу дружине. Кое-кто согласился, и концерт продолжался, но буквально после каждой песни появлялись или верховодцы этого мероприятия, или в зале стояло напряжение, потому что все ждали чего-то, что должно случиться. Мой взгляд опять упал на балкон – он крошился от массы людей. Оказывается, на первом этаже в это время шли занятия хореографического кружка. Вообразите – идет занятие, и вдруг распахиваются окна, и толпа народа через ничего не понимающих балерин стремглав пролетает внутрь Дома культуры. Так был захвачен балкон. Смотрю – там уже вовсю устраиваются поудобнее. Вот и какая-то белокурая девочка свесила свои розоватые ножки…
«Машина времени» запела третью свою песню – «Про глупого льва». Где-то посередине зала окно вдруг открывается (а зал находится на втором этаже), и через него начинают входить люди… Зрелище, безусловно ошарашивающее. Снизу это смотрелось следующим образом: двери закрыты, толпа негодует (все вполне понятно). Наседают уже не на одни двери, а на все три пары дверей, и вдруг… от толпы отделился один смельчак. Не раздумывая, он бросился на стенку. Хорошо, что там обнаружилась водосточная труба. По ней он вскарабкался на второй этаж. Не то окно было открыто, не то ему открыли изнутри, но только, исчезая из поля видимости, он с улыбкой во весь рот помахал толпе. Раздались радостные возгласы и дружные аплодисменты. Вмиг вокруг этой трубы выстроилась очередь (чисто российская принадлежность), и люди, словно муравьи, поползли по трубе вверх, к «олимпу» своей надежды. И вдруг… по трубе стала подниматься женщина (еще свежая и юная). Наблюдатели сразу затихли. Ее стройный торс и короткая юбочка развевались, как «Флаг над замком». Фоторепортеры настроили свои машины. Должно произойти что-то неожиданное. Но… какой-то ... сверху закрыл в это время окно. Я надеюсь, он просто не заметил, что женщина проделала половину пути, и он не хотел ее обижать. И все же ей пришлось спуститься вниз.
Мы опять в зале. Макаревич стоит, не зная, что ему дальше делать. Везде мелькают какие-то люди, все ходят, все чем-то недовольны. Такого приема в Ленинграде он еще не видел. Сзади к нему подскакивает помощник заведующей и просит что-то объявить в микрофон. Но не на того напал. Андрей – натура тонкая, деликатная, он показывает ему, что микрофон свободен, и разрешает ему сделать объявление самому. Человек смущен, ему. Видимо, ни разу не приходилось говорить в эту штуку, да еще для такой обширной и независимой публики. Его гложат сомнения и страх. Он несколько раз решается что-то сказать и столько же раз его что-то отгоняет от стойки микрофона.
Вдруг в зал влетает сама заведующая. Она, как шаровая молния, проносится через весь зал и влетает на сцену. В ее глазах – ни страха, ни сомнений. Она сразу же доводит до сведения публики все, что хотела сказать. А речь ее состояла в следующем: «Концерт прекращается. Можете сказать спасибо своим друзьям внизу. Там творятся сущие беспорядки – выбито большое количество стекол, выломали три пары дверей, и если сейчас эти хулиганские выходки не прекратятся, то не знаю, что будет… Все, больше ничего не будет. Можете идти одеваться и уходить. И не свистите, и не стучите ногами. Скажите спасибо своим знакомым. До свидания. И давайте побыстрее убирайтесь, пока не приехала милиция».
Я спустился в гардероб. Последние двери около него все так же атаковались людьми с улицы. Три человека в милицейской форме еле сдерживали этот напор. Мы старались помочь дружинникам. Словно летающая тарелка, мимо меня пронеслась фуражка с кокардой. Рассвирепевшая заведующая что-то истошно вопила и всячески угрожала. Откуда ни возьмись, в ее руках появилась палка от швабры. Она стала опускать ее многократно через головы милиционеров на головы жаждущих послушать музыку «Машины времени». Толпа загудела, и напор еще больше усилился. Мне даже стало страшно наблюдать за этим, т.к. силы милиции таяли на глазах, а сила напора все росла и росла. Сверху пытались объяснить вниз, что представление окончилось, и что они рвутся на него уже без толку. Сверху администрация гнала нас на улицу, а снизу толпа ве еще лезла вовнутрь. «Ну куда бедному крестьянину деться?»
Нашествие на ДК было, видимо, крупной неожиданностью, поэтому и силы, его защищавшие, были малы. Казалось, что еще один напор, и… Но помощь подоспела вовремя. Взвод солдат строем вошел в вестибюль. Они резко вклинились в ряды наступающих фанов и, сцепившись за руки, встали между обессилевшей милицией и увлеченными борьбой любителями музыки. Солдаты мужественно приняли на себя все атаки. Они еще не понимали, «за что» стоят, но нарушать приказ было выше их сил. И все же такой оборот дела повлиял на создавшуюся обстановку. Напор постепенно ослабевал. Уговоры сверху постепенно довершили дело. Пока народ чинно валил из всех проделанных щелей, один чудак вышел на балкон и обратился к внизустоящим с вопросом число риторическим: «Вы почему это так плохо себя вели?» Толпа в ответ на эту невинную шутку обиженно молчала. Это был пик поражения. Флаг был спущен.



1978

21 января Архангельск, АЛПИ, 2 концерта в один день
март Москва, Автобаза №6, запись песен
весна Свердловск, рок-фестиваль «Весна УПИ» Сам овца
? Пушкин, Лен. обл. Л
Глеб Езерский :
01. Вступление
02. Белый день
03. Посвящение хорошему знакомому
04. Ты или я
05. Девятый вал
06. Марионетки
07. Маски
08. Гимн забору
09. Песня о капитане
10. Щель
11. Телега
12. Черно-белый цвет
13. Люди в лодках

апрель Петергоф, ЛГУ
апрель Ленинград, клуб на Ржевской улице
? :
Концерты МВ сначала в ЛГУ, Петергоф, потом на Ржевке, в клубе на Капсюльном шоссе, его сейчас снесли под КАД. Вроде апрель 1978, вместо билетов продавали спец. открытки...
Кажется, апрель 1978 г. Все было подпольно. "Место встречи" объявлялось в последний момент, всегда на отшибе. Первый концерт был в Университете (Петергоф), доверенные люди продавали специального вида открытки по 5 рублей. О Ржевке узнал случайно, жил рядом, пришел из любопытства. Там был крохотный клуб (&q

Последний раз редактировалось: afh775 (Tue Dec 13, 2022 09:46), всего редактировалось 64 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Jun 30, 2015 17:53 Ответить с цитатой

1979

3 февраля Приглашение Бутузова на репетиции для чтения "Маленького принца"
февраль Москва, Дом композиторов, Прослушивание "Маленького принца"
27 февраля Петергоф, ЛГУ, Актовый зал, "Маленький принц", запись
music-facts.ru/song/Mashina_vremeni/Malenkiy_prints_(albom)/ :
Эта концертная программа была сделана по одноимённой сказке Антуана де Сент-Экзюпери. В ней в течение первого отделения песни перемежались с текстовыми интерлюдиями из книги, подобранными более или менее созвучно текстам исполняемых песен. Текст сначала читал сам Андрей Макаревич, а в феврале 1979 года специально для исполнения литературной части программы в качестве чтеца в группу был приглашён Александр Бутузов по прозвищу «Фагот».
Одним из первых "Маленького принца" на пленку зафиксировал питерский подпольный звукорежиссер Андрей Тропилло. Во время одного из выездов "Машины Времени" в Ленинград он одолжил в Пушкинском доме репортажный магнитофон "Nagra", договорился со звукорежиссером группы Игорем Кленовым, записал весь концерт длительностью полтора часа.

А.Тропилло :
“Маленький Принц” — запись концерта в Петродворце. Кстати, первая “выездная” запись, сделанная на маленький профессиональный магнитофон “Награ-4С”, взятый из Пушкинского дома. Я договорился с оператором, и мы сделали достаточно качественную запись на 38-ю скорость.

апрель Москва, Малая Грузинская, Горком графиков Сам овца
15 (?) апреля Раменское, ДК "Красное знамя", "Маленький принц", последнее выступление (?) Машина с евреями
май (???) Подольск, Зелёный Театр, "Маленький Принц" Л

Смена состава

май Москва, ГИТИС, запись альбома
15 сентября Московская область, первое (?) публичное выступление в новом составе
осень Обнинск, Балабаново Л
Л :
Обнинск-79: 1.Свеча 2.20 лет 3.Флаг над замком 4.Право 5.Артисту 6.Мой город 7.Чёрная кошка 8.Закрытые двери 9.Хрустальный город 10.Знакомому музыканту 11.Будет день 12.Кого ты хотел удивить? 13.Синяя птица 14.Скачки 15.Поворот

вторая пол сентября Ростов (Великий) Л
Л :
1.Антимещанская песня 2.Свеча 3.20 лет 4.Актёр 5.Мой город 6.Портрет 7.Паузы 8.Право 9.Моим друзьям 10.Дай мне ответ 11.Казаться или быть 12.Знакомому музыканту 13.Ах,что за луна! 14.Синяя птица 15.Скачки 16.Поворот

конец сент - нач октября Ростов-на-Дону, ДС Л
Л :
У меня имеется фотография. сделанная с третьего ряда в Ростовском Дворце Спорта лично моим хорошим и давним приятелем Алексеем Тарасовым, посетившим этот концерт. Похожая фотография (из этой серии, в другом ракурсе) была позже использована "Мелодией" для гибкого миньона с песнями из фильма "Душа".

4 или 5 ноября Мытищи, ДК или кинотеатр
? :
Рискованное хождение за 4 руб. с носа на один из последних подпольных концертов «Машины», оказавшийся заодно одним из первых ее выступлений в новом на тот момент составе (Макаревич – Кутиков – Подгородецкий – Ефремов). Больше всего запомнилось количество и качество звучания аппарата на сцене – его было многовато для такого зала (уши-то подсели!), а также фирменные тряпки, в кои были облачены музыканты. Особенно поразили белые джинсы у А.В. Макаревича. Группа играла только новые песни – как я понимаю, ту программу, что она представляла позже на «Тбилиси-80», и потому народ был недоволен: «Макар, «Марионеток» давай! «Телегу» давай!» Макар требуемых песен не давал. На обратном пути к платформе слегка огребли от местных. Как оказалось, это был первый и последний концерт «Машины времени» в жизни, на коем мне довелось присутствовать.

? Электросталь, ДК К.Маркса Л
декабрь Воскресенск, ДС "Химик", с театром МузКомедии Всё очень просто
конец осени - весна 1980 Москва, ДК "Гидропроект" Л
Л :
1.Антимещанская песня 2.Свеча 3.Флаг над замком 4.Моим друзьям 5.Портрет 6.Хрустальный город 7.Паузы 8.Знаю и верю 9.Длинный Вавилонский сонник.. 10.Право 11.20 лет 12.Мой Гамлет 13.Кого ты хотел удивить? 14.Дай мне ответ 15.Солдат 16.Люди в лодках 17.Скачки 18.Поворот

декабрь Сочи Марголис-Бутузов


1980

январь Ярославль, ДС ЯМЗ Style
Style :
Ярославль 1980 г. с литературной частью. ДС ЯМЗ. Возможно это 1979 г. конец года.
На этом концерте я не был, т.к. пришел заниматься спортом в этот ДС как раз в 1980 году и до 1987 года практически каждый день не вылезал из этого дворца. Поэтому с уверенностью говорю, что в 1981 году к нам Машина не приезжала, и в 1983 году тоже не было концерта, зато в 1982 году они приехали аж 2 раза подряд в течении полугода, в январе и потом, по-моему, в августе, точно не помню конечно месяца. На этих концертах естественно я был и не только на концертах, но и на репетиции пробирались, да и сцену за ними разбирать приходилось. Даже палочки Ефремова до сих пор хранятся с этих концертов! Больше они в 80 годах к нам не приезжали, насколько я помню.
В общем, Ярославль может быть только 1980 (79), 1982 (зима), 1982 (лето). Вот такая инфа, если это кому-то надо!
Эта запись покупалась в студии А.Селевко, у нас в Ярославле, поэтому у меня сомнений нет, что это Ярославль 1980(79).
На пленке стоит 1980. Он был знаком со многими музыкантами, и некоторые писались по его просьбе для него. Ничего особенного конечно в этой записи нет, очередной концерт с Литературной частью!

январь переход в Росконцерт Всё очень просто
февраль Ростов-на-Дону, первый концерт "от Росконцерта" А.Троицкий
начало года Ростов (на-Дону?) (первый профессиональный концерт), Харьков, Одесса Всё очень просто
март, последняя декада Тбилиси, "Весенние ритмы"
март, последняя декада Тбилиси, "Мелодия", запись песен (вероятно) Свеча, Синяя птица, Будет день
зима-весна Москва (в ДК МВД и в Школе КГБ, в НИИ и клубе газеты «Правда», на других ведомственных площадках) Машина с евреями
до 5 апреля Киев (ДС), Харьков
5 апреля Одесса, Областная филармония
HeleneIv :
5 апреля 1980 года "Машина Времени" выступили в зале Одесской филармонии. Неужели никто из предприимчивых одесситов не записал это событие???
У меня сохранилось только описание концерта - попытка письменной реконструкции кассетной записи, сделанной из зала на "кривоголовый" то-ли "Протон", то-ли "Легенду" - приговор: стереть однозначно - качество ещё хуже представленной "киевской" записи (только ВЧ часть сигнала - представьте себе запись на выносной микрофон МД-??? с руки).
Машина времени, Одесса, облфилармония, 5 апреля 1980 года

1. Фагот: Гул затих. Я вышел на подмостки...(Б.Пастернак. Гамлет. 1946)
2. «20 лет» (Обещаньям я не верил...)
3. Фагот: Очень трудно найти черную кошку... Конфуций, 490 год до н.э.
4. «Закрытые двери» (Мы много дорог повидали на свете...)
5. Фагот: Когда метель кричит как зверь...(Б.Окуджава. Песенка об открытой двери. 1959)
6. Фагот: Никого со мною нет, на стене висит портрет...(А.Тарковский. Портрет. 1937)
7. «Хрустальный город» (Я был вчера в огромном городе...)
8. Макаревич: А теперь – путешествие в ХІХ век!
9. Фагот: Поэт! Не дорожи любовию народной. (первая строфа из стихотворения «Поэту», Пушкин, 1830. Следующая строфа - заключительная из «Полководца», 1835 – О люди! Жалкий род...)
10. «Снова в мир весна кинулась...(Памяти Александра Галича)
11. «Давайте делать паузы в словах...(Песня о паузах)
12. Фагот: Нас мотает от края до края, по краям расположены двери...(А.Макаревич)
13. «Каждый, право, имеет право...»
14. Фагот: При всём моём к порядку уваженьи... (А.Макаревич)
15. «Будет день горести...»
16. Фагот: Среди всего, что в нас переплелось...(Ю.Воронов)
17. «Ты можешь ходить как запущенный сад...»
18. «У дверей в заведенье...» (Песенка о городском кафе)
19. Ностальгическое танго «Ах, что за луна!»
20. «Телега»
21. «Я с детства выбрал верный путь...»
22. «Синяя птица»
23. «Поворот»
24. «Над нашим домом целый год мела метель...»
25. «Марионетки»
Это - полный список всех исполненных 5 апреля 1980 года песен.

весна Клайпеда, МВ и Аквариум Л
весна (лето) ?, "Мелодия"?, запись песен к "Принцессе и Трубадуру" Л
весна (лето) Калуга, Дом офицеров Л
весна (лето) Балабаново, ДК швейной фабрики Л
май Ташкент, ДС Л
конец мая Ленинград, студия записи в здании Музыкальной Капеллы на Мойке, запись 6 песен
afh775 :
Кого ты хотел удивить?
Моим друзьям
Хрустальный город
Посвящение знакомому музыканту
Закрытые двери
20 лет

А.Тропилло :
Когда «Машина времени» приехала в Петербург с концертами от «Росконцерта», произошла одна из первых моих записей. Я тогда занимался научной работой на психфаке. По заказу военных мы разрабатывали систему надежности работы диспетчера. В наше время много думали, как бы диспетчер мог обслуживать сразу три самолета, и что для этого нужно делать. Часть выделенных на эту работу «военных» денег я ухитрился перевести на «Мелодию», оплатив использование студии и работу звукорежиссера, и в результате в Капелле был записан альбом «Машины времени», так и не вышедший в свет ни на виниле, ни на компакте, но вышедший тогда в самиздате. Я его назвал «Москва–Ленинград». Он был записан на 8-канальном магнитофоне фирмы «Мелодия» звукорежиссером Диновым.

А.Кушнир :
В свое время Тропилло очаровал подпольным роком звукорежиссера «Мелодии» Виктора Динова. Динов слыл на «Мелодии» одним из самых реакционно настроенных в отношении рока звукорежиссеров. Но то ли благодаря силе высокого искусства, то ли ввиду умения Тропилло находить в любом споре неотразимые аргументы, Динов способствовал осуществлению записи на «Мелодии» «Машины времени». Тропилло в очередной раз разорил родной психологический факультет, и на выделенные 5 000 рублей «Машина времени» записала двойной альбом «Москва-Ленинград», не получивший распространения по инициативе Макаревича.

июнь Ленинград (ДС "Юбилейный"), Ростов, Харьков, Одесса Всё очень просто
17-19 июня Москва, ДК газеты "Правда" Л
? (1981?) Москва, Царицино Л
лето Москва, Лужники, кафе "Олимп" (знакомство с А.Пугачёвой, обсуждение вопроса аккомпанирования АП) Л
лето Москва, ДК КГБ, шефский концерт Л
июль Репетиции "Маленького принца", новые песни "Скачки" и "Барьер"
конец июля "Олимпийская деревня", зал №2, худсовет по "Маленькому принцу" - записан и издан afh775
июль (сразу после похорон ВВ), август и пол-сентября Ялта, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Волгоград Машина с евреями, Бутузов
15 августа Москва, Театр Эстрады, прогон "Маленького принца"
16-17 августа Москва, Театр Эстрады, отменённые концерты
19 августа Москва, ДК МАИ, "Маленький принц"
20-30 (?) августа Сочи, парк "Ривьера" Bagirah
лето (?) Москва, "Мелодия", запись песен Снег, Хрустальный город
? Рига, студия "Мелодии", запись песен к спектаклю «Стеклянный зверинец»: 4 специальных песни, Знаю только я, Наш остров, и др. Л
? (1981?) Рыбинск Л
осень (?) Москва, "Мелодия" или Останкино, запись песен Поворот, Барьер, Ботанический сад, Скачки
период с августа 1980 по весну 1981 Неопознанные концерты Л
Л :
Неизвестный концерт-1979(1980)-(трек-лист:1.Антимещанская песня(М.Анчаров) 2.Свеча 3.Флаг над замком(декламация-Фагот) 4.Моим друзьям 5.Портрет(А.Тарковский) 6.Хрустальный город 7.Паузы 8.Садиться ночь на подоконник..(А.Тарковский) 9.Право 10.Двадцать лет 11.Мой Гамлет (Б.Пастернак).. ) 12.Кого ты хотел удивить? 13.Дай мне ответ 14.Солдат 15.Люди в лодках 16.Скачки 17.Поворот.
Неизвестный концерт №2-1979(1980),Трек-лист:1.Антимещанская песня 2.20 лет 3.Флаг над замком 4.Актёр(А.Тарковский) 5.Мой город(Дороги всех моих друзей..) 10.Чёрная кошка (автор-?) 11.Закрытые двери 12.Хрустальный город 13.Посвящение знакомому музыканту 14.Будет день 15.Кого ты хотел удивить? 16.Синяя птица 17.Скачки 18.Поворот.
Неизвестный концерт №3-ближе к 1980 году-(Трек-лист:1.Антимещанская песня 2.Свеча 3.20 лет 4.Актер(А.Тарковский) 5.Мой город 6.Портрет(А.Тарковский) 7.Паузы 8.Право-(маленькая пауза)- 9.Моим друзьям 10.Дай мне ответ! 11.Казаться или быть?(Ю.Воронов) 12.Знакомому музыканту.. 13.Ах,что за луна! 14.Синяя птица 15.Скачки 16.Поворот.



1981

начало года Ленинград, ЛенТВ Radist
Radist :
Начало 1981 года (или конец 1980 ?), на дворе зима. В передаче Ленинградского ТВ "Дискотека" показали выступление неизвестной мне тогда группы "Машина Времени". Интересно, что "Дискотека" строилась по принципу алфавита - в каждой передаче участвовали группы и певцы/певицы на определённую букву. Ведущий Александр Запесоцкий многозначительно рассуждал о современных веяниях в молодёжной музыке. Эта передача была на букву "В". И вдруг "Машина Времени". Мы ещё прикалывались - "ВременнАя машина" штоле? Съёмка была вроде бы в ТВ-студии - перед сценой толпилось некоторое количество специально отобранной публики - гости передачи. Или... снимали в какой-нибудь реальной крутой дискотеке? Типо "Невских Звёзд" штоле? Не знаю. Причём, эта часть передачи шла как бы отдельным блоком - только песни МВ без всяких комментариев ведущего программы. Вполне возможно, что это было первое появление МВ на Ленинградском ТВ. Ежели склероз не изменяет, прозвучало штук 5 песен: "Поворот", "Снег", "Три окна", "Ах что за Луна", возможно "Скачки", что-то ещё? Не помню. Вы будете смеяться, но я записал себе на плёнку только "Поворот" - остальное не понравилось. Ну не въехал я тогда по малолетству и отсутствию опыта восприятия такой музыки. И голос Макара жутко не понравился. Вот Кутиков - совсем другое дело. Было ли это выступление с живым звуком - не уверен. Звук в ТВ-ящике был изюмительно чистенький и правильный. А когда (месяца через 3) у меня появилась студийная запись МВ, остатки записи этой "Дискотеки" были безжалостно стёрты. Повтор передачи был летом (в июле?) того же года. Человек, случайно проходивший мимо телевизора в момент исполнения "Поворота", задержался секунд на 10, поглядел на лохматого Кутикова в кепочке, и проворчал: "Боярский штоле новую песню поёт?" И пошёл дальше.

январь, вторая декада Куйбышев, ДС Скоморох
первая треть года Архангельск Л
Л :
1.Родной дом 2.Антимещанская песня 3.Свеча 4.Только этого мало.. 5.Моим Друзьям 6.Казаться или быть? 7.Дай мне ответ! 8.Флаг над замком 9.Интро 10.В Н.Б.С 11.Ах,что за луна! 12.Синяя птица 13.Поворот 14.Скачки (вероятно, Родной дом нужно переместить в окончание концерта!)

15-25 (?) марта Электросталь, ДС "Кристалл" Л
Leonid :
Посещение зимой 1981 г концерта Машины Времени в Электростали. Дело было так.Буквально,за дней пять,до даты концерта,позвонил приятель и предложил посетить концерт Машины.Естественно,тут же,и сколотилась компания:я,двое моих однокласников и двое наших общих подруг.Приехали,мы заранее,и тут выяснилось,что с билетами засада.То есть-имеються два билета,и их естественно,мы уступаем нашим девочкам.Мы,немного расстроились,но всё-же решили попытать счастья.И,буквально(через некоторое время)встретили там-же,нашего одношкольника,и он предложил:а пошли ребята,к служебному входу,глядишь и повезёт...И,как в воду глядел...Подходим,молодёжи-море,шансов мало.Ну,думаем,ладно,хоть девчонки сходят... И,надо же,такому случиться(знак судьбы-не иначе..)выходит на улицу,здоровенный бородатый дядька в дублёнке и спрашивает:Ребята,а кто хочет попасть на концерт?Мы шанса не упустили.Дядька нас провёл на концерт,причём сказал биллетёрше-Это наши дети!,Пропустите их на концерт! В,общем-мы попали на этот концерт.А,здоровенный дядька в дублёнке-оказался Александром Гуренковым(Дедом).Правда,более детально,я с ним стал общаться,много позже ,в 1982 году. Такие вот воспоминания...Коллеги,если интересно,развивайте тему... Smile И,для справки: трек-лист.1.Посвящение артистам 2.Посвящение театру 3.Костёр 4.Первые и вторые 5.Путь 6.Два белых снега 7.Река Сугоклея уходит в камыш... 8.Мой город 9.Только этого мало... 10.Моим друзьям 11.Знаю и верю.. 12.Барьер 13.Казаться или быть? 14.Дай мне ответ 15.Кого ты хотел удивить? 16.Состав 17.Стих о старом доме 18.Новый дом 19.Кафе Юбилейное(Кафе Лира) 20.Старый корабль 21.Ах,что за луна.. 22.В Н.Б.С 23.Солдат 24.Пьеса 25.Старый рок-н-ролл 26.Скачки 27.Поворот.
Начало января 1981(в районе десятых чисел..),было весьма холодно...Пока,доехали на электричке,промёрзли здорово.. Сидели на боковой трибуне ,слева от сцены.. Стихи-читал "бородатый"товарищ.. Потом-мужики просветили,что это был Фагот! Что поделать,не всех тогда я знал... Да,ещё:в первом отделении-выступал мужичёк с "говорящей" куклой, Вероника Круглова,какой-то народный ансамбль,потом- джазовый ансамбль... Народ томился,посвистывал...и ждал-второго отделения...Зато,когда дождались-то про холод забыли даже... Вот-как-то так...
"Стих о старом доме"-если память не изменяет,Булата Окуджавы. Похоже-что очень редкий....24.Пьеса,с джазово-блюзовым уклоном, как-бы вступление к "Старому рок-н-роллу..Петя-исполнял,Кутиков-немного подигрывал,и Ефремов-с середины вступил... Когда Петя начал, мужики за кулису отлучились(видимо перекурить...), выходили по ходу и вступали...Сначала Кутиков, потом Ефремов.. Новый дом-был точно.
Январь. Потому и запомнилось,что каникулы школьные были..

весна (4-9 ноября?) Запорожье, ДК ЗАЗ Л
Leonid :
Концерт в Запорожье(Д.К"З.А.З)-весна 1981г 1.Костер 2.Первые и вторые 3.Путь 4.Новый дом 5.В Н.Б.С 6.Состав 7.Старый корабль 8.За тех,кто в море 9.Старый рок-н-ролл 10.Скачки 11.Свеча

начало мая Пенза, "От песни к песне" с Кобзоном Л
май Воскресенск Л
Leonid :
"Новый дом"-появился в конце весны. И,на концертах в Воскресенске-она позиционировалась как Новая песня.А,концерты были в мае..Одношкольник мой(Лёшка)ездил к брату на сборы и посетил-один из концертов.Потом-много рассказывал об этом...Но,у меня-сохранились(в голове и в тетради)только- отдельные воспоминания об этом..А, не сьездили на концерт потому-что,зачёты сдавали в школе...

13 мая - середина июня "Мосфильм", Москва и область, запись песен и съёмки фильма "Душа"
Леонид :
Записи для «Души». Под имя Софьи Михайловны и Михаила, на Мелодии было "пробито" дополнительное (правда, ночное) время якобы для записи песен А.С.Зацепина. Его и использовали по назначению, и заодно пересвели и записали ещё несколько песен (Бег по кругу, Костёр, Кого ты хотел удивить, Палка в колесе, песни и музыку к детскому спектаклю "Ромео и Юлия").

23 июня (3 дня) Ростов-на-Дону, ДС, отделение Л
А.Макаревич (Ростов-на-Дону) :
Следующая песня написана совсем недавно. Она называется "Новый дом".

Мишка, друг Л :
Три дня(может и чуть больше.?..)-(сборных) концертов(похоже-что это был уже третий приезд Машины..),билеты по 3р50коп на боковой трибуне.За билеты(два..)-(по Мишкиным воспоминаниям),были отданы Очень Редкие Кубинские марки..).первое отделение-оркестр Современник и кукольники..Вёл концерт -конферансье(предполагаю-В.Кантор?)...как Мишка(хозяин плёнки) не вспоминал имени конферансье-толком не вспомнил,единственно сказал что якобы была афишка..) Ещё нюанс-на оригинальной катушке(с которой всё переписывалось(впоследствии) в виде третьей копии)с одной стороны была фотка Машинистов(у Дворца Спорта...),на обратной-Они-же:Макар-был в свитере,Петя в белой рубашке,Валера в джемпере вроде,..Кутиков-вроде в клетчатой рубашке.. )и шёл трек-лист.

июнь, вторая половина Волгоград, ДС
июнь, вторая половина Волгоград, ресторан гостиницы "Южной", посиделки Л
конец июня Донецк ingvar, cuba
cuba :
Летом 1981 был на каникулы в Донецке. Местный знакомый хохол из Макеевки, провел на концерт МВ. В цирке это было. Мы сидели близко, в 6 ряду, по-моему. Дружок мой (уже тогда фанат МВ страшный) всё время тыкал пальцами в Макара и шептал мне на ухо про очень длинный ноготь на мизинце правой руки АМ. Кажется, я, таки, смог разглядеть этот второй медиатор. Чумовой был концерт. Вопли с трибун "Макар, давай!", ПИП в цилиндре и во фраке и модная тогда "коза" из пальцев, "символ рока" в СССР.
Точную дату я теперь не скажу. Конец июня, вроде.

июль Москва, офис Росконцерта, сдача программы
июль Калининград, Дом офицеров, 2 концерта Л
лето Харьков (5 концертов), Рига, Ташкент (ДС "Юбилейный") Л
сентябрь Ленинград, СКК Л
Л :
Концерт "Памяти Джона Леннона"(г.Ленинград,С.К.К им.Ленина)-1981 г. Трек-лист:1.Кого ты хотел удивить? 2.Новый дом 3.Кафе Ровесник(Лира) 3.Посвящение театру 4.Костёр 5.Первые и вторые 6.Путь(Памяти Д.Леннона),7.Поворот,8.Скачки 9.Моим друзьям 10.В Н.Б.С 11.Барьер 12.Лица 13.Марионетки 15.Свеча. Кусочек концерта(№ 9,10,11,12)у нас есть!
Комментарий: налицо полная мешанина, не позволяющая точно позиционировать данные записи как единый концерт


середина сентября Увольнение Фагота (Бутузова) Л

осень Москва, кафе "Олимп", школа КГБ Л
октябрь Обнинск, Дом учёных, 1-е отделение - танцевальный коллектив (видимо, "Сувенир" п/у Т.Головановой или "Ритмы Планеты" п/у Б.Санкина) Л
Л :
1.Посвящение театру 2.Костёр 3.Первые и вторые 4.Два белых снега 5.Кого ты хотел удивить? 6.Интро 7.Кафе Лира(кафе Заря) 8.В Н.Б.С 9.Старый корабль 10.Моим друзьям 11.Новый дом 12.Солдат 13.Старый рок-н-ролл с интродукцией П.И.П 14.Синяя птица 15.За тех,кто в море 16.Скачки 17.Поворот 18.(На Бис!!)-Свеча.

4-9 ноября Запорожье, ДС "Юность" Раззаков
retro.zp.ua/life/event/164-zaporozhe-v-noyabre-1981-goda.html :
Главное событие последнего месяца осени 81-го в Запорожье – серия концертов рок-группы «Машина времени» во Дворце спорта «Юность»
«Несознательная» запорожская молодежь в начале ноября 81-го живет отнюдь не очередной годовщиной Октября. Традиционную демонстрацию затмевает другое событие – в Запорожье приехала «Машина времени»! Во Дворце спорта «Юность» Макаревич и компания выступают на протяжении недели – по три раза в день! В местной прессе – только краткие анонсы «больших праздничных концертов». Больше ничего о «Машине времени» не пишут. Тем не менее, группа уже знаменита в народе – кассы Дворца спорта берут едва ли не штурмом. Пожалуй, «Машина...» – первая в СССР рок-группа, достигшая чудовищной популярности.
В ноябре 81-го запорожские зрители на ура принимают хит «МВ» – песню «Свеча». Если под «Поворот» зал «Юности» просто ревел, подпевая, то «Свечу» встретил диковинным по тем временам зрелищем – тысячами зажженных во тьме зажигалок. Такое себе лазерное шоу начала 80-х!
Концерты «Машины времени» в «Юности» становятся настоящим культурным шоком для запорожцев. Горожане живо обсуждают детали каждого из концертов – что и как делали музыканты, как реагировал зал. Вот, что в ноябре 81-го пишет в письме брату в армию запорожанка Елена Назаренко: «Вчера ходили с Мишей на «Машину времени». Прелесть!!! Макаревич подстригся, почти лысый. Пианист в одной из песен отшвырнул стул так, что он сломался. Зрители балдели! К концу концерта пришла милиция и оцепила сцену. А 8 ноября, говорят, зрители вышли на лед и танцевали (!), так их милиция вывела из зала…»
Да-да, в 80-х в «Юности» еще есть лед. Во время концертов на него ставили деревянные помост и кресла. Но кое-где оставался и непокрытый лед – перед одним из запорожских концертов музыканты «Машины времени» даже умудрились на нем немного поиграть в хоккей, и подключили активных зрителей. А когда нет концертов, в «Юности» регулярно, по несколько раз в году, гостят ведущие советские фигуристы. Устраивают здесь и массовые катания. Кстати, весьма недешевые – 5 рублей за вход на каток. Есть и одна особенность запорожских «покатушек» – жители близлежащих к «Юности» окрестностей идут ко Дворцу уже с коньками на ногах. Можно, конечно, переобуться и на месте, но рискованно – обувку может увести «шпана».
Кстати, на концерты «Машины времени» (как и на многие другие) некоторые запорожцы приходят с магнитофонами – записывают песни. Кто-то это делает с помощью еще бобинной «Весны-2», но большинство, конечно же, используют кассетную 306-ю модель того же магнитофона. Портативный «мафон» «Весна-306» – культовая вещь целой эпохи. И, что приятнее вдвойне, – продукт запорожской «Искры». Кассетники родом из Запорожья в 70-80-е годы звучат едва ли не в каждой советской квартире. А уж если музыка играет на улице, то практически наверняка – кто-то шикует, прогуливаясь с нашей «Весной». При этом, заметим, запорожский магнитофон любят, невзирая даже на его недостатки. Это о нем шутят: «Ничего общего с весной, ничего общего с магнитофоном!» Это он нещадно жует дефицитные кассеты, часто отказывается работать без воткнутой в нужное место спички и в ходе эксплуатации обычно лишается крышки кассетоприемника. Тем не менее, еще раз – популярнее магнитофона, пожалуй, нет и близко!

30 ноября - 6 декабря Ленинград, ДС "Юбилейный" Раззаков
декабрь Казань Bagirah
13-19 декабря Ижевск, ДС Раззаков
декабрь, третья декада - январь, первая декада Ленинград, ДС "Юбилейный" Л
А.Житинский - "Путешествие рок-дилетанта" :
Я много читал об ансамбле МАШИНА ВРЕМЕНИ - и хорошего, и дурного. Потому, когда представился случай, я поспешил на концерт.
Для начала я пошел в ближайшую театральную кассу и спросил билет во Дворец спорта, где проходили гастроли МАШИНЫ...
Концерт состоял из двух отделений. Первое выглядело довольно-таки унизительно. Выступали эстрадные актеры, не имеющие и доли популярности МАШИНЫ ВРЕМЕНИ...
Антракт прошел в предвкушении счастья.
И вот, наконец, в огромном Дворце спорта погас свет, высветился разноцветными огнями задник сцены, и на нее под рев зала выбежали четыре молодых человека, одетых разнообразно. Один, помнится, был в пляжной кепочке.
«С давних лет я любил не спектакль, а, скорей, подготовку к спектаклю…» - начал солист. Зал встретил слова аплодисментами.
Качество и сила звука были потрясающи. Световые эффекты тоже были на высоте. Песни следовали одна за другой без перерыва... Правда, слов иной раз было не разобрать...
Концерт МАШИНЫ ВРЕМЕНИ заканчивался знаменитой песней «Поворот». Андрей Макаревич предложил публике положить руки друг другу на плечи и помогать музыкантам, раскачиваясь и подпевая...

Планировался миньон (Скачки, Снег, Хрустальный город) Интервью АМ
декабрь Съёмка Ленинградским ТВ "Концерта без зрителей" в ДС "Юбилейном", эфир - в январе Radist


1982

начало года? Запись С.Ротару нефильмовой версии "Костра" при участии ПП Л
начало года? Пушкино (МО) Л
Л :
1.Посвящение театру 2.Костёр 3.Новый дом 4.Кафе "Сказка"(Лира) 5.Старый корабль 6.За тех,кто в море-интро 7.Солдат 8.Синяя птица 9.Старый рок-н-ролл 10.Памяти В.Высоцкого 11.Поворот 12.Свеча

Л: другой неизвестный концерт :
1.Посвящение театру 2.Костёр 3.Первые и вторые 4.Путь 5.Моим Друзьям 6.Барьер-интро 7.В Н.Б.С 8.Лица 9.Скачки 10.Поворот 11.Три окна 12.Заключение

середина января Ярославль, ДС ЯМЗ
26 января - 1 февраля Красноярск, ДС Раззаков
8-13 февраля Вильнюс Раззаков
19-23 февраля Волгоград Раззаков
начало весны Москва, МИСиС Л
Л :
1.Право 2.Посвящение театру 3.Костёр 4.Первые и вторые 4.Снег 5.Путь 6.Бег по кругу 7.Интро 8.Новый дом 9.Старый корабль 10.За тех,кто в море 11.Скачки

? - до мая Нальчик, Грозный, Владикавказ, Махачкала Машина с евреями
24-27 марта Красноярск Раззаков
начало года? Ростов-на-Дону, Оркестр О.Лундстрема - 1-е отделение Л
30 марта - 4 апреля Ростов (на Дону?) Раззаков
Статья в "Ростовском Комсомольце" с фотографией, сделанной Сергеем Гурьевым и Александром Яковлевым у главного входа в гостиницу "Ростов"
11 апреля "Комсомольская правда", статья "Рагу для синей птицы"
17 апреля Орджоникидзе Л
17-24 апреля Ярославль Раззаков
конец апреля Москва, к/т "Звёздный", премьера "Души" (Стефанович, Быков, Боярский, Ротару, МВ в полном составе) Л
май Москва, к/т "Октябрь", премьера "Души" (Стефанович, Быков, Ротару, Макаревич) Л
? МО(?) Л
Л :
1.Костёр 2.Посвящение театру 3.Первые и вторые 4.Путь 5.Старый корабль 6.Новый дом 7.За тех,кто в море(в одной из строчек-было спето(видимо по приколу)- Я ем до дна,за тех кто в море...) 8.Старый рок-н-ролл 9.Памяти В.Высоцкого 10.Бег по кругу 11.Солдат 12.Синяя птица 13.Право 14.Интро 15.Хрустальный город 16.Моим друзьям 17.Свеча . По ходу концерта(в паузах)слышны приколы Петра и его фирменные"прыгающие мячики"..., оригинальное вступление к "Старому рок-н-роллу" ,"Солдат"исполнен в 2 раза быстрее... "Синяя птица"с преамбулой:О птице-из которой Рагу делают... Место проведения(приблизительно..)-Московская область...Год-?,в Интро-обьявляют:Звук- Владимир Мусин и Игорь Клёнов, Свет- Сан-Саныч Заборовский.клавишные-П.Подгородецкий.бас-гитара-А.Кутиков,барабаны -В.Ефремов,гитара и руководитель-Андрей Макаревич!


Изменения в составе

май - начало июня Репетиционный период с Зайцевым. Рыженко присоединяется в конце Л
5-10 июня Электросталь, ДС "Кристалл" Л
11-18 июня Москва, ДК АЗЛК Л
20 июня Рыбинск Л
июнь Воскресенск, Люберцы, Одинцово, Раменское Л
11 июля Гомель, Цирк ?
? :
Отлично помню тот Концерт!!! Причём, если не ошибаюсь, их было два (и вроде в один день или накануне?). Но не суть. Я был 11 июля 1982 года. С того концерта есть достаточно качественная аудиозапись. Мой друг держал на коленях кассетный Панасоник (кассета Сони), с отличными микрофонами и фильтрами шума. Рыженко был в белых штанах с огромной бляхой на заднице))). Начинали с "С давних лет я любил не спектакль...", потом Костёр и т.д. Возможно, та кассета и жива ещё у хозяина панаса.

Юрий Муханов :
В 1982 году ансамбль выступал в Гомельском Цирке (ул.Советская, 27) с концертами. Я жил с ними в одной гостиннице "Турист",там и познакомились после посещения одного из концертов.

1-19 июля Ленинград, СКК им. Ленина (сборные концерты), ДС "Юбилейный", БКЗ "Октябрьский" Л
июль, третья декада Самарканд, ДК "Современник", Ташкент, ДС "Юбилейный" Л
август Ярославль, ДС ЯМЗ Style
лето Новороссийск, Окружной дом офицеров Л
конец лета ? Л
Л :
1.Посвящение театру 2.Костёр 3.Первые и вторые 4.Путь 5.Скворец 6.Интро 7.Кафе Молодёжное(Лира) 8.Старый корабль 9.Про собственное лицо 10.Синяя птица 11.Старый рок-н-ролл (с соло на рояле от Рыженко) 12.Поворот 13.Скачки 14.За тех,кто в море (явно дописка!)

конец лета - нач осени Комсомольск-на-Амуре, Филармонии и ДК Профсоюзов Л
конец лета - нач осени Одесса, ОФ Л
конец лета - нач осени Минск, ДС Л
2-7 сентября Рыбинск Раззаков
сентябрь Вильнюс, ДС Л
конец ноября - декабрь Ленинград, СКК, ДС "Юбилейный" Л
А.Житинский - "Путешествие рок-дилетанта" :
…Вновь я побывал на концерте МАШИНЫ спустя год после первого посещения. Группа выступала в огромном Ленинградском спортивно-концертном комплексе. На уходящих ввысь трибунах сидели пятнадцать тысяч человек, в основном молодежь четырнадцати-восемнадцати лет. В составе группы за год произошли изменения: вместе с прежними исполнителями - Андреем Макаревичем, гитаристом Александром Кутиковым и Валерием Ефремовым, играющим на ударных инструментах, - появились худенький и легкий Сергей Рыженко, владеющий скрипкой, гитарой. Флейтой и фортепьяно, и Александр Зайцев, играющий на клавишных...
После концерта меня познакомили с Макаревичем. Вместе с группой я уселся в «рафик», и мы поехали в гостиницу.
Надо сказать, что МАШИНА живет в напряженнейшем ритме. Она дает по двести концертов в год. В тот день было три концерта...
Через день я снова был на концерте МАШИНЫ, теперь уже во дворце спорта «Юбилейный». И снова слушал «За Тех, Кто В Море», и «Свечу» и полюбившегося мне «Скворца».
После концерта состоялась запись нашей беседы с Андреем на видеомагнитофон для ленинградской дискотеки «Курьер».


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu Oct 04, 2018 16:56), всего редактировалось 23 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 00:14 Ответить с цитатой

А за какой период? И смысл составления такого календаря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 01:30 Ответить с цитатой

Давно хотел предложить нечто подобное.
От себя могу добавить информацию по Донецку:
1981 - ???
1989 - 25-29 января (ДС "Дружба")
1992 - 29 марта (ДС "Дружба")
1998 - 12 мая (Дворец Молодежи "Юность")
2003 - 18 мая (ДС "Дружба")
2011 - 13 апреля (ДС "Дружба")


Последний раз редактировалось: ingvar (Mon Nov 26, 2018 12:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 04:30 Ответить с цитатой

1983

1 января Эфир на ЦТ "Новогодний аттракцион" - С.Ротару, "Костёр", нефильмовая версия
? Ярославль, первый концерт Капитановского (аппендицит у Короткина)
? Орёл, 5 концертов Л
Л :
Пять концертов в Орле (четыре - с Рыженко,а на пятом у Сергея (якобы разыгралось давление..) И,его партии-играл на клавишных-Саша Зайцев.Год -где-то 1983... Слышал,я такую историю...

14-20 января Куйбышев, ДС Раззаков
666777 :
Почему-то мне гораздо сильнее запомнился концерт в январе 83-го, чем через год.
В 84-ом концертов было много, по 2 в день, неделю или две. Два отделения, без "нагрузки" (83-ем в первом отделении была какая-то группа на разогреве, не запомнил ее, мы вино пили в буфете Smile). Что могу точно сказать про апрель (теперь ясно, что апрель) 84-го. В первом отделении были в основном песни из "Чужих", во втором - старые, за исключением "Попурри" - это был новый номер и начиналось второе отделение сольным исполнением "Варьете". Да еще, абсолютно точно не было "Бега по кругу".

21-25 января Воскресенск, ДС "Химик" Раззаков
17-22 марта Тольятти, ДС Раззаков
30 марта - 4 апреля Электросталь, ДС "Кристалл" Раззаков
18-23 мая Горький

май - июнь Репетиционный период Л
20 июня Подольск Л
? :
Да, помню я этот концерт, приезжал на него из Москвы на автобусе Москонцерта. Рыженко надрался ещё в автобусе вместе с Левоном Оганезовым (скользкий тип, кстати) и потом кувыркался по сцене со скрипкой, но, что удивительно, играл при этом отлично.
Вообще концерт удался, особенно Кутиков был в ударе. Помню, Макар приезжал на новенькой шестёрке жуткого салатового цвета с охренительной брюнеткой на две головы выше его, несмотря на шевелюру. Нда... молодость...

Скорпион :
В моем случае получилось совсем фантастически. В далеком 83 году, в первое "пришествие" группы в Подольск. Собрался я с приятелями на Зеленую эстраду в парке имени Талалихина. Как водится денег на билеты (да и билетов за неделю до концерта) не было. Рассчитывали просто послушать за забором, либо залезть на колесо обозрения. Благо, оно напротив находится. На станции к нам подошел мужчина. поинтересовался как пройти в парк. Нам было по пути, соответственно мы согласились показать дорогу. Выяснилось в процессе разговора, что это режиссер по свету Сан Саныч Заборовский, и он любезно провел нас в "вип ложу" – это такой приямок перед сценой. Сказать, что я был счастлив – ничего не сказать!!!! Я и друзья были в Раю. Видеть кумиров в 10 шагах от себя, слушать концерт, петь, кайфовать. Эмоции не передать, конечно! Да и перед концертом мой приятель "помог Александру Кутикову". У того не оказалось медиатора! До сих пор не могу понять как? Дружок мой играл на гитаре, и в его карманах нашёлся один. Совковый, зелененький такой. Многие помнят, наверное. В общем, жизнь удалась! С того момента у меня "крышу то и сорвало" от их музыки.
PS. К счастью, по прошествии многих лет, года два назад у меня представился случай отблагодарить Сан Саныча. Был у него дома в гостях, ел превосходную утку по-пекински. Повар он отменный. и готовит не хуже Андрея. Так что СПАСИБО тебе огромное, Сан Саныч, за то, что привёл меня в прямом и переносном смысле к любимой музыке, которую слушаю уже больше 30 лет.

11-12 июля Вильнюс Л
13-16 июля Владивосток, Приморская филармония и стадион "Динамо" Л
лето? ? Л
Л :
Концерт в ?-(Последний дом):
1.Вступление 2.Посвящение театру 3.Костёр(акустика) 4.Уходящее лето(акустика) 5.Наш остров 6.Ночь(Чёрная река) 7.Скворец 8.Интро(при представлении музыкантов-каждый сыграл по аккорду) 9.Про собственное лицо 10.Весь мир сошёл с ума 11.Я сюда ещё вернусь! 12.Первый шаг 13.Разговор в поезде 14.Памяти В.Высоцкого(в две гитары сыграно) 15.Попурри.

лето Железнодорожный, ДК "Родник", 3 концрта Л
Л :
1.Возникает из недопетости.. 2.Посвящение театру 3.Костёр 4.Первые и вторые 5.Путь 6.Ночь(Чёрная река) 7.Девятый вал 8.Весь мир сошёл с ума 9.Бег по кругу 10.Старые друзья 11.Интро(?) 12.Я сюда ещё вернусь! 13.Про собственное лицо 14.Разговор в поезде 15.Наш остров 16.Старый рок-н-ролл 17.Попурри 18.Памяти В.Высоцкого

лето-осень Казань Л
Л :
Концерт в Казани-"пескари" его назвали-"Теоретики и Практики",Очень Редкий концерт!!:
1.Обращение к друзьям 2.Первый шаг 3.Перемена мест 4.Ночь(Чёрная река) 5.Старые друзья 6.Я сюда ещё вернусь(с упоминанием Казанских друзей..),7.Разговор в поезде 8.Про собственное лицо 9.Попурри 10.Девятый вал (добивка!)

30 августа - 4 сентября Кишинёв, ДС "Космос" Раззаков
21 октября Москва, ДК МВД, сдача программы
17-21 ноября Йошкар-Ола Раззаков

Отчисление Рыженко

1-4 декабря Чебоксары Раззаков
11-15 декабря Волгоград, ДС Раззаков
15-20 декабря Киров
20-25 декабря Ижевск, ДС Раззаков


1984

28 февраля Москва, ДК МосГипроТранс
весна Железнодорожный, ДК "Родник" Л
1-7 апреля Куйбышев, ДС, два концерта в день 666777, Скоморох
Скоморох :
Куйбышев, 6 апреля 1984, Дв.Спорта, вечерний концерт 20-00:
1. Возникает из недопетости
2. Первый шаг
3. Чёрная река
4. Перемена мест
5. Барьер
6. Бег по кругу
7. Скворец
8. Я сюда ещё...
9. Представл. состава
10. Разговор в поезде
11. Костёр.
12. Новый дом
13. Старый рок-н-ролл
14. Попурри
15. Свеча (После продолжительных оваций, на бис)

666777 :
Почему-то мне гораздо сильнее запомнился концерт в январе 83-го, чем через год.
В 84-ом концертов было много, по 2 в день, неделю или две. Два отделения, без "нагрузки" (83-ем в первом отделении была какая-то группа на разогреве, не запомнил ее, мы вино пили в буфете ). Что могу точно сказать про апрель (теперь ясно, что апрель) 84-го. В первом отделении были в основном песни из "Чужих", во втором - старые, за исключением "Попурри" - это был новый номер и начиналось второе отделение сольным исполнением "Варьете". Да еще, абсолютно точно не было "Бега по кругу".

конец весны (нач. лета) Ростов-на-Дону Л
Л :
1.Чужие среди чужих 2.Первый шаг 3.Морской закон 4.Ночь(Чёрная река) 5.Весь мир сошёл с ума 6.Новогодняя 7.Шахматы 8.Старые друзья 9.Разговор в поезде 10.Время 11.Интро 12.Корабельная история 13.Попурри.

20 августа Прокопьевск
28 августа - 3 сентября (?) Подольск, по два концерта
30 августа Подольск, "Зелёный театр", два концерта
Скорпион :
Второе мое посещение концерта было в 84 году в том же Подольске. Концерт этот уже здесь выкладывался. Выступали в конце августа, третий вечерний концерт. Погода была достаточно прохладная, а посему даже пар шел изо рта. Ребята были в серых костюмах. Отыграли на УРА. Вначале было выступление под гитару Андрея, ну а дальше, конечно, просто "феерия кайфа". Забавный персонаж был. Которому места не хватило, и посему сидел у кого-то на коленях. Весь концерт что-то кричал и "заработал" в свою честь песню "Зачем мы так кричим?" Программа была интересной, также появилось много песен новых (Крысы, Попурри, Шахматы и т.д.). Следующий приезд был назначен на 85 год.....
Забыл ещё сказать, тогда в первый раз увидел исполнение Свечи. На открытой площадке и ночью. Точнее, факельно-зажигалочно-спичечное "сопровождение" зрителей. Впечатлило!

Valerik :
Фирменные подольские билеты -- "без места". Место нашлось на бетонном парапете, отделявшем газон, примыкающий к забору, от собственно рядов скамеек с "номерными" местами.
За спиной маневрировал дружинник (дядя с красной повязкой), который отслеживал безбилетников, пытавшихся перелезть через забор, и лупил их суковатой деревянной дубинкой. КПД -- почти 100%, по-моему, только один самый шустрый хлопец успел перемахнуть через забор и скрыться где-то в нижних рядах.
Из сыгранного больше всего запомнился один куплет с припевом из "Барьера", услышанный еще из-за забора -- был сыгран по окончании sound check. Можно сказать -- первая песня МВ, услышанная вживую.
У Зайцева, по-моему, под костюмом был еще и свитер, из-за чего он казался раза в полтора толще, чем на самом деле.
Я был на "дневном" концерте. Который часов в шесть вечера начинался. Хотя, могу и путать. А вообще, концерты шли минимум два дня -- 28 и 29. Я был 29-го.



1985

cuba :
У меня коллеги по работе, летя в командировку в Свердловск, попали на рейс вместе с МВ. Это был год 84-85. Запомнили, что Саша Зайцев постоянно ходил в сортир, а барабанщик - спал. Всю дорогу. Пили, конечно...

весна Сдача программы, концерты в Днепропетровске, Запорожье, Казани, Глазове, Ленинграде
весна Малоярославец Л
16-18 июня Ленинград, БКЗ "Октябрьский" Владимир М
19-26 июня Ленинград, ДС "Юбилейный" Владимир М
Владимир М :
По два выступления в день. В первом отделении Лариса Долина пела с джазовым оркестром "Диапазон". На концертах в БКЗ АМ участвовал также в пантомиме (Жеромского, вроде), исполняя "Марионетки" под акустику и четверостишия под пианино. Насколько помню, таких четверостиший было четыре. Одно условно можно назвать "Пианист". Вот бы услышать запись.

июль Москва, ДС "Динамо", Фестиваль молодёжи и студентов Л
сентябрь Баку Микаил из Баку
Микаил из Баку :
В сентябре 85-го "Машина" была у нас в Баку. Давали пять или шесть концертов. Я ходил на три из них. На последнем подошел к звукорежиссеру, имя не буду называть, он сидел за пультом прямо в центре зала. Попросил записать концерт для меня на кассету, что он с удовольствием и сделал, за пятнадцать советских рублей. По тем временам это было половина стипендии бедного студента. ))) Спасибо "Машина"!

10 ноября Липецк, ДС "Звёздный"


1986

март Москва, КТ "Звёздный", премьера "Начни сначала" Л
июнь (?) Москва, ДС "Крылья Советов", первые официальные сольные концерты в Москве Bagirah
лето Железнодорожный, ДК "Родник", МВ+Секрет Л
Запись магнито альбома "Реки и Мосты", а также 4 англо-демо и "Если бы..."


1987

февраль Москва, Лужники, МВ + Секрет Bagirah
25 марта Польша Л
Запись "All I can say is hello"
28 мая МВ в "Муз ринге" Л
30 июня и ? Подольск, 10 концертов Скорпион
лето(?) Москва, ГЦКЗ "Россия", презентация альбома "Реки и Мосты" Deniska
4 октября Япония, Токио, Japan Aid Л
октябрь Ленинград, БКЗ "Октябрьский", съёмка и показ на ЛенТВ Владимир М


1988

? США, Лос-Анжелес, "Марш Мира" Shura
"Марш Мира" :
Ресторан Атаман, Лос Анжелес (принадлежащий М. Шуфутинскому) - незапланированное выступлание, публика оповещена по телефону в тот же день друзьями, знакомыми, друзьями друзей, и знакомыми знакомых, вход - $20, в цену входила бутылка водки на стол (8-10 человек), (естественно, много водки было "докуплено") и немного закусок (тоже докупались). Присутстовало где-то 200-250 человек (эмигранты), что по сути неплохо, так как всё было организавано буквально в последнюю минуту (в будний день, а ресторан работал только в пятницу, субботу и воскресенье).
Клуб At My Place (Моё Местечко), Санта Моника (часть Большого Лос Анжелеса) - запланированное выступление "Марш Мира", группа была доставлена в этот клуб прямо из Атамана (где-то 30-40 мин езды).
Концерт начался около 12-то ночи, до Машины выступала какая-то американская неизвестная группа с вокалистом на костылях, что-то пели "за мир". Машина отработала просто отлично, с сожалению публики было крайне мало, может, 50 человек, из них - 48 американцы.
Этот клуб закрылся после 12 лет существования 1 января 1993 года. Клуб считался чем-то вроде легендарного местного значения, так как в нем регулярно выступали довольно известные музыканты, была уникальная возможность увидеть их в "интимной" обстановке.

Запись в Далласе: Mind Devastation, It's Gonna Be A Sunny Day, Флюгер, Барьер
22-25 апреля Москва, СК "Олимпийский", сборные концерты Л
14, 22 августа Москва, ГЦКЗ "Россия", "В круге света" strelecv
Базиль :
Я был всего на двух концертах, и это было в Москве. В 1988 году в ГКЗ "Россия" - программа "В круге света". И первое отделение юбилейного концерта "20 лет". Служил в армии, на второе отделение никак не мог...

21-27 ноября Ленинград, БКЗ "Октябрьский", "В круге света" Владимир М
30 ноября и др. Ленинград, ДС "Юбилейный", "В круге света" Radist


1989

25-29 января Донецк, ДС "Дружба" ingvar
5 февраля Электросталь ingvar
весна Харьков Л
27 мая Москва, 20-летие в "Лужниках", сборный концерт vanich
Базиль :
Я был всего на двух концертах, и это было в Москве. В 1988 году в ГКЗ "Россия" - программа "В круге света". И первое отделение юбилейного концерта "20 лет". Служил в армии, на второе отделение никак не мог...

? Недавно с успехом прошли гастроли "Машины времени" в Испании, США, Канаде и Магнитогорске strelecv
? Омск, СКК "Иртыш", "В круге света" strelecv


1990

30 июня Куйбышев, ДС. Концерт в рамках акции программы "Взгляд". Видео "Концерт МВ" и "Команда. Фильм второй". Возможно, два концерта Скоморох
666777 :
Место действия: Куйбышев, очень жаркий летний день (без дождя). Дворец спорта. Дата: июнь 1990 (в районе 14-16 часов).

Это были не гастроли, а разовый концерт. Еще точнее, "Взгляд" проводил какую-то акцию с вояжем по городам. В качестве "свадебного генерала" играла "Машина".
Что за акция - убейте, не помню. В начале выступал Любимов (думаю, все помнят, что во Взгляде было четверо ведущих, это один из них). Выступал долго и нудно (народ начал несколько волноваться ), минут 20, а "Машину" он представил, как своих друзей, которые приехали его/их поддержать. При этом по трем телевизорам показывали какую-то "демократическую" лабуду. Потом Любимов пригласил на сцену Машину, сказал какие они друзья. Погасили свет и, собственно, начался концерт. Народ потянулся к сцене, в основном молодежь. Тогда это еще не было принято. Например, в 83 и 84-ом на этой же площадке вообще все сидели по местам. Сначала все было достаточно вяло. Более или менее Машина разошлась только к концу.
Я к сцене тоже уже к концу подошел, посмотреть поближе. Все, кроме Кутикова, были достаточно навеселе. А может он просто держался лучше. Вообще, впечатление лично у меня сложилось, что все выступление как-то без огонька, а может просто усталые были.
Трек-лист я не делал. Но ясно, что в фильме все песни перемешаны. Да и, вроде бы, длиннее было выступление.
Было не менее двух операторов, запись велась москвичами для "Взгляда" и местными для местного телевидения. Отрывки потом показывали по региональному телевидению.
Что еще..., в фойе продавали плакаты Машины.
"Поворот из фильма к концерту не относится - совсем другая (открытая) площадка. Да и день явно другой.

Леонид :
"Взгляд"проводил эту акцию,:В защиту демократии и за сохранение СССР ,плюс ,ещё был Взглядовский юбилей.. Как-то,так.Концерты были(точно знаю)в Ленинграде,Киеве,Казани,Самаре,Москве,Ярославле.

Концерт группы "Машина Времени" (1990) :
Две или три песни попали в прямой эфир "Взгляда". Часть концрта сформировала фильм:
01. Костер
02. Право
03. О, Гавайи
04. Ах, что за Луна
05. Старый рок-н-ролл
06. Синяя птица
07. Солдат
08. За тех, кто в море
09. Скачки
10. Люди в лодках
11. Ты или я

Команда. Фильм второй :
Редкая запись группы «Машина Времени» — «Команда. Фильм второй». Снятый «Взглядом» в 1990 году, он представляет собой запись концерта в Самаре (тогда — Куйбышеве), чередующуюся со студийными интервью участников группы, взятыми Александром Любимовым, и некими концептуальными сюжетами, взятыми из старой советской кинохроники. Из часа двадцати длительности фильма примерно пятьдесят две минуты приходятся на собственно концерт.
Во избежание путаницы: хотя у фильма подзаголовок «фильм второй», поклонникам «Машины времени» нет нужды искать «фильм первый» в надежде обнаружить и там выступление группы — он совершенно на иную тему, о политиках и команде политической. «Взгляд» тогда видимо хотел сделать целую серию фильмов на разные темы, которые объединялись бы общей концепцией «о командах». И в общем, это был проект политической пропаганды, с модным тогда антисоветским душком. Но чего они там хотели, как и многое то, о чём снимали — то уже кануло в лету, а песни остались.
С названием, кстати, тоже непросто: в начале он назван как «КОМАНДА фильм второй», а в финальных титрах просто как «Команда-2». С тем, какое из них более официальное, похоже не смогли определиться даже креативные умы самих взглядовцев.
01. -Начало
02. Ты или я
03. -Рассказывает АМ
04. Марионетки
05. Шанхай-блюз
06. -Рассказывает ЕМ
07. Синяя птица
08. -Рассказывает АК
09. -Рассказывает АМ
10. -Рассказывает ПП
11. Письма
12. Кого ты хотел удивить ?
13. -Рассказывает ВЕ
14. Костёр
15. -Рассказывает ПП
16. Ах, что за луна...
17. -Рассказывает АК
18. Старый рок-н-ролл
19. -Рассказывает АМ
20. -Рассказывает ЕМ
21. Телега
22. -Рассказывает ВЕ
23. -Рассказывает ПП
24. За тех, кто в море
25. Флаг над замком
26. -Рассказывает АМ
27. -Рассказывает ЕМ
28. Скачки
29. -Рассказывает АК
30. -Рассказывает ПП
31. Блюз о безусловном вреде пьянства
32. -Рассказывает АМ
33. Поворот

Radist :
"Три окна" игралась в Самарских концертах 90 года. Она не попала в "Команду", но хорошо помню, что во время эфира Взгляда показывали как бы прямое включение с самарского концерта с парой песен. Одна из них была "Три окна", а другая возможно "Право". Может запись именно с этого эфира?

surick :
Запись концерта 29 июня 1990 года, сделанная ВИДом в самарском дворце спорта. Если бы наша молодёжная студия не вставила комментарии между песен, был бы полнейший кайф. 25 песен:

Битва с дураками
День рождения
Будет день
Телега
Блюз о вреде пьянства
Капитан
Шанхай-блюз
Марионетки
Кого ты хотел удивить?
Флаг над замком
Письма
Паузы
Костёр
Право
О, Гавайи!
Ах, что за луна!
Старый рок-н-ролл - Blue suede shoes - Roll over Beethoven - ?
Синяя птица
Поворот
Солдат
За тех, кто в море
Скачки
Люди в лодках
Ты или Я
Три окна

3-4 августа Москва, ДК "Прожектор" Л
17-19 августа Москва, ЦПКиО, "Зелёный театр" Deniska
25-26 августа Москва, ЦПКиО, "Зелёный театр" Л
конец сентября ГДР, гастроли Л


1991

22 января Москва, ДС "Динамо", сборный концерт Л
22 февраля Москва, Манежная площадь, митинг Л
8 марта КП, телефонное интервью. "На пустые страницы истории..." - песня напиана вчера Владимир М
17 марта Орск, концерт (Всесоюзный референдум, написана "Не маячит надежда мне" Владимир М
апрель Издание "Медленной хорошей музыки" на LP и CD Глеб Езерский
? Кипр-Турция-Мальта, первые гастроли МВ в обновлённом составе на теплоходе "Украина" Л
23 апреля Минск, стадион "Динамо", "Музыканты мира — детям Чернобыля" Глеб Езерский
Молодой Дальневосточник, 01.06.1991, Лейтман А. :
Рок-н-ролл на воздусях (фрагменты статьи)
НАША сумбурная история рок-мероприятий знавала многое и выпестовала публику, закаленную кордонами, подвалами и гопниками. При этом были как-то упущены испытания легкими заморозками.
Сейчас все в порядке. Тем, кто побывал 23 апреля на минском стадионе "Динамо", можно смело открывать въездные визы в США — на очередном Вудстоке не подведут даже зимой.
Благотворительный сейшн назвали зычно: "Музыканты мира — детям Чернобыля". И решили всех "музыкантов мира" упаковать в один концерт с тем, чтобы назавтра отделаться простым повтором.
Марафон открылся в восемнадцать тридцать при пяти градусах Цельсия и невероятном скоплении сержантов — после Павлова дня Минск по количеству ментуры на один гектар прочно лидирует на материке.
За кулисами оттягивалась с горла МАШИНА ВРЕМЕНИ. Какой-то фотограф бросился к Маргулису:
- Юра, можно снимок?
- Я Женя! — зло отрезал Е. М., и его можно понять: который раз с Шевчуком путают.
Зато на помосте Е. М. был, безусловно, в голосе. После андреевой "Битвы с дураками" он выдал нехилый блюз. "У свободы — недетское, злое лицо... Вместо добрых песен — ЛАСКОВЫЙ МАЙ..." Затем акустический Макаревич в стиле директивного бард-фолк'а пропел зарифмованные частушками заклинания: "Отдайте литовцам Литву, Михайла Сергеевич... Всем омоновцам дать по медали с портретом Невзорова... Отпустите литовцев, вам это зачтется, запишется, все равно с них сегодня, пардон, как с козла молока..." Наконец Кутиков прорычал "Поворот", и герои 70-х, попутно догнавшись, переместились в импровизированный партер — слушать HAY.
— Берегите детей, это — единственное, что осталось у нас в жизни, — буркнул Бутусов. — Да здравствует МАШИНА ВРЕМЕНИ, ура!.. Да здравствует ДДТ!
...О втором концерте на "Динамо" умолчу. Досыть, как говорят в Белоруссии, — хватит. Да кроме прекрутейших РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ из Харькова, там вроде никого интересного и не было. Хотя, икскьюз ми - любители аквамузыки торжествовали явление БГ народу...
ПЕРЕД пресс-конференцией на глаза снова попался чокнутый фотограф. Он кинулся наперерез приближающемуся к гостинице "Юбилейная" Макару:
— О! Андрей, можно снимок?
— Не-а, — едва выдавил совершенно опухший суперстар и поплелся дальше.
В зале он немедленно занялся минералкой.

Статья полностью: sovr.narod.ru/articles/91015.html

август Брянск Л
17 августа Липецк, стадион Сам овца
23 августа Москва, ГЦКЗ "Россия", презентация альбома "Медленная хорошая музыка", показ по ЦТ Deniska
сентябрь Кисловодск-Пятигорск + Киев, гастроли Л
сентябрь Озвучание фильма"Сумасшедшая любовь" Л


1992

9 февраля СПб, СКК, Сборный концерт "Рок-н-ролл - это серьезно", "До скорого, брат" в исполнении всей группы Владимир М
конец февраля Москва, МДМ, Презентация диска "Медленная хорошая музыка" и "У ломбарда" Л
Л :
Исполнялись(во время" Джема")1.День гнева"2.Блюз о безусловном вреде пьянства 3.Марионетки...4.Поворот...

29 марта Донецк, ДС "Дружба" ingvar
30 мая Москва, ДС "Лужники" strelecv
24-31 октября Израиль Sasha Л.
Израиль :
24.10.1992 Тель-Авив, «Синерама»
25.10.1992 Нес-Циона, Гейхал ха-Тарбут
26.10.1992 Хайфа, Школа Лео Бек
29.10.1992 Петах-Тиква, Гейхал ха-Спорт
31.10.1992 Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут



1993

3 мая Москва, ДК Горбунова, 10-летие НП
5 июня Сочи, парк им. Фрунзе, Летний театр. Концертная программа "Снова вместе" (19 старых песен и 5 песен с альбома "ВКЗ") Глеб Езерский
10-11 сентября Москва, КЗ «Олимпийская деревня». Презентация "Внештатного Командира Земли" Глеб Езерский
10 октября Москва, КЗ «Олимпийская деревня» Глеб Езерский
19 октября Москва, АПН, Unplugged "Внештатный командир земли" vanich


1994

март Москва, МДМ. Премьера "Внештатного Командира Земли" Глеб Езерский
апрель Англия, клубные гастроли Глеб Езерский
25 июня Москва, Красная площадь, 25 лет vanich
11 июля СПб, 25 лет vanich
23 сентября Москва, "Олимпийская деревня" strelecv


1995

Гомель, парк им. Шевченко Л
Юрий Муханов :
Второй раз я (вместе с дочкой) попал на концерт Машины уже в 1995 году. Проходил он в парке имени Шевченко, Там же проходил и сольный концерт А.Макаревича. После его концерта в гримёрке была сделана фотография.

или 1996 Донецк, ДС "Дружба" ingvar
7 октября ОРТ, "Подъём" vanich


1996

? США, Лос-Анжелес, Wadsworth Theater Shura
29 марта Москва, клуб "Утопия", "Картонные крылья любви" Л
апрель Санкт-Петербург-Киев-Минск, тур "Голосуй, а то проиграешь" Л
19 апреля Москва, КЗ «Олимпийская деревня». Премьера "Картонных Крыльев Любви" Глеб Езерский
Содержание :
1.Вступление-Наш дом 2.Я сюда еще вернусь 3.Будет день 4.Снова весна 5.Спускаясь к великой реке 6.Тихие песни 7.Я дам тебе(знать) 8.Когда ее нет 9.Шанхай-блюз 10.Марионетки 11.Картонные крылья любви 12.Пусть она станет небом 13.Это любовь 14.Когда я был большим 15.В Никитском Ботаническом Саду 16.Мой Друг... 17.Ветер всегда одинок 18.Старые песни 19.Ах,графиня! 20.Финал 21.Костер 22.Разговор в поезде. 23.За тех,кто в море 24.Синяя птица 25.Скачки 26.Поворот 27.Три окна

strelecv
На кассете, которую я слушал, начало было с песни "Тихие песни" :
1.Тихие песни 2.Я дам тебе знать 3.Когда ее нет 4.Шанхай-блюз 5.Марионетки 6.Картонные крылья любви 7.Пусть она станет небом 8.Это любовь 9.Когда я был большим 10.Мой Друг... 11.Ветер всегда одинок 12.Старые песни 13.Ах,графиня! 14.Картонные крылья 15.Костер 16.Разговор в поезде. 17.За тех, кто в море 18.Синяя птица 19.Скачки 20.Поворот 21.Три окна

17 мая Москва, Лужники, "Картонные крылья любви" vanich
май Москва, КЗ «Олимпийская деревня», "Картонные крылья любви" Л
15 сентября Киев Л
17 сентября Днепропетровск Л
20 сентября Винница Л


1997

11 июня СПб, БКЗ, Премьера Он был старше ее, Старая дорога, Проводница, Однажды мир прогнется под нас Владимир М
14-15 июня Калининград, Драм. театр Л
17 июня Москва, "Олимпийская деревня" strelecv
17 сентября Москва, КЗ «Олимпийская деревня» Глеб Езерский
17 октября (один концерт?) Москва, Олимпийская деревня vanich
31 октября Минск, КЗ"Минск". "ККЛ" Глеб Езерский
26 ноября ОРТ, "Антропология" с Дибровым vanich
30 ноября Москва, ДК Горбунова, "Отрываясь" vanich
13 декабря СПб, "Гигант-Холл", Музыкальный ринг, МВ против Лицея vanich
21 декабря Рига, Дом конгрессов Глеб Езерский


1998

5 февраля СПб, казино «Конти», зал «Гигант Холл»
9 февраля Шереметьево vanich
7 марта Израиль, Тель-Авив, «Синерама» Sasha Л.
12 мая 18.00 Донецк, ДМ "Юность", программа "Отрываясь" ingvar
22 июня Новосибирск, Оперный театр, Большой зал Глеб Езерский
июль Владивосток Глеб Езерский
17 сентября Москва, КЗ «Олимпийская деревня» (открытие осеннего сезона) Глеб Езерский

1999

28-30 января Израиль, «НАМ 30 ЛЕТ» Sasha Л.
«НАМ 30 ЛЕТ» :
28.01.1999 Тель-Авив, «Синерама»
29.01.1999 Кармиэль, Гейхал ха-Тарбут
30.01.1999 Хайфа, Аудиториум

3 марта Англия, Лондон Глеб Езерский
март Германия: Берлин, Ганновер, Гамбург, Дюссельдорф Глеб Езерский
25 марта Москва, Golden Palace
28 апреля США, Бостон Глеб Езерский
1 мая США, Нью-Йорк Глеб Езерский
2 мая США, Чикаго Глеб Езерский
осень СПб, МВ+В, "50 лет на двоих" Л
начало декабря Москва, предвыборный фест от СПС ("Однажды мир прогнётся под нас", "Эпоха большой нелюбви" и "Поворот"), показ ОРТ Скоморох
18 декабря Москва, 30 лет в "Олимпийском" vanich


Последний раз редактировалось: afh775 (Thu Oct 04, 2018 16:58), всего редактировалось 29 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 09:57 Ответить с цитатой

afh775, я ошибся. Первые гастроли МВ в Донецке состоялись не в 1980, а в 1981 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 10:05 Ответить с цитатой

2000

16 января Москва, КЗ "Олимпийская деревня", первый концерт с Державиным Л
20-22 января Израиль, «Премьера нового альбома. Лучшие песни» Sasha Л.
«Премьера нового альбома. Лучшие песни» :
20.01.2000 Тель-Авив, «Синерама»
21.01.2000 Тель-Авив, «Синерама»
22.01.2000 Хайфа, Центр Конгрессов

19 мая СПб, ДС "Юбилейный", МВ+В, Видео Л
9 декабря Москва, МВ+В, "50 лет на двоих" в "Олимпийском" vanich


2001

22-24 февраля Израиль, МВ+В «20 + 30 ЛЕТ. Юбилейный концерт» Sasha Л.
«20 + 30 ЛЕТ. Юбилейный концерт» :
22.02.2001 Тель-Авив, «Синерама»
23.02.2001 Хайфа, Центр Конгрессов
24.02.2001 Тель-Авив, «Синерама»

24 февраля Израиль, Тель-Авив, МВ+В "50 лет на двоих" Shura
12 марта Торонто, Последняя встреча с Сергеем Кавагое Л
31 мая Москва, КЗ "Олимпийская деревня" Глеб Езерский
31 октября Москва, ГЦКЗ "Россия", "Место, гле свет" vanich
17 ноября Гродно, Ледовый дворец, "Место, где свет" vanich
vanich :
У меня нет каких-то приключенческих историй, связанных с концертами МВ, поэтому просто расскажу о каких-то личных ощущениях, связанных с ними. Надо Вам сказать, коллеги, что мне посчастливилось родиться и жить в городе, в котором "Машина времени" была с концертом всего один раз. И поэтому поход на этот концерт - уже само по себе неординарное событие. Итак, свой первый и пока единственный концерт в городе Гродно МВ дала в субботу, 17 ноября 2001 года, в Ледовом дворце. Как Вы уже догадались, это была презентация альбома "Место, где свет", который вышел в свет 31 октября того же года. Получается, что Беларусь услышала новую программу одной из первых (после Гродно "машинисты" 18 числа посетили Брест, а 19-го - Минск). Естественно, для меня долгожданный приезд любимой группы в наш город был событием. Но поход на концерт неожиданно оказался под ударом: за неделю до него меня свалил грипп. Но я мужественно поборол недуг и вместе с братом отправился в Ледовый. Зал был полон, в руках многих поклонников были большие афишы с головами музыкантов (как на обложке альбома). Помню, как вздрогнул от неожиданности, когда Ефремов произвёл первый аккорд песни "Звёзды не ездят в метро", открывавшей концерт. Он прошёл "на ура". Было сыграно 26 песен (порядок я помню плохо, но песни помню все). Из "Место, где свет" было сыграно 8 песен (не сыграли "Иногда я пою", "Крылья и небо" и "Рыбак рыбака"). Альбом произвёл на меня огромное впечатление: я понял, что с уходом ПИП МВ не умерла, а нашла совершенно новое звучание, которое сохраняет до сих пор. Мы с братом поспорили на мороженое, по поводу того, какой песней закончится концерт. Он поставил на "Поворот", а я - на "Свечу". После "Поворота" музыканты ушли, включился свет и я признал проигрыш. Но через 30 секунд он выключился, и была сыграна "Свеча". Я ликовал, но недолго: Макаревич повернулся к Кутикову и Маргулису, они явно решали, что ещё сыграть. "Наверное, сейчас "Три окна" сыграют" - сказал я брату. И не ошибся. Таким образом, спор никто не выиграл, но мы оба были довольны. Я жалею по прошествии этих 13 лет только о двух вещах: во-первых. в Гродно группа больше не приезжала и вряд ли приедет. Поэтому я с тех пор езжу в Минск, для того, чтобы услышать "Машину" живьём, так было в 2007-м, 2011-м, 2013-м. Бог даст, 3 октября этого года во Дворце спорта, я снова повидаюсь с любимой группой, билеты уже куплены. А во-вторых, я жалею, что у меня не было возможности записать тот концерт. Это был бы бесценный раритет для всех нас, поскольку у нас в архиве из "Места, где свет" есть только концерт в Ганновере, в 2002-м (но, увы, он записан не целиком), а также программа "Земля-Воздух", тоже, к сожалению, чуть обрезанная. А впечатления от концерта, повторюсь, были фантастическими. Мой знакомый, который также был на этом концерте, до сих пор спрашивает с грустью: "Скажи, ну ПОЧЕМУ ОНИ БОЛЬШЕ НЕ ИГРАЮТ "ЗВЁЗДЫ НЕ ЕЗДЯТ В МЕТРО?!"))) Вот такие дела.

18 ноября Брест, Ледовый дворец vanich
19 ноября Минск, СКК "Уручье" vanich
30 декабря "Земля-Воздух vanich


2002

15 февраля Ганновер vanich
13 июня Сыктывкар Shura
10 октября Москва, Олимпийская деревня (с А.Зайцевым)
Leonid :
Был я лично ,на том концерте. Злые секьюрити гоняли народ(пытавшийся ,что-либо записать)со страшной силой.Не далеко от пульта, места наши были. Правда ,на балконе,ребята фотографировали.Может они и снимали? Трек -лист у меня зафиксирован в каталоге.А Саша и "Три окна"ещё подпевал.Правда был,при этом, немного в "неформате".Клавиши ему не доверили. 1.Блюз о безусловном вреде пьянства 2.Телега 3.Чёрно-белый цвет 4.Музыка под снегом 5.Скворец 6.Кого ты хотел удивить? (Кутиков и Маргулис пели) 7.Картонные крылья 8.Не надо так 9.Он был старше её 10.Однажды мир... 11.Место ,где свет 12.Мы расходимся по домам 13.Спускаясь к великой реке 14.Шанхай-блюз 15.Марионетки 16.Я дам тебе(знать) 17.За тех,кто в море 18.Мой друг ... 19.Синяя птица 20.Скачки 21.Поворот(с А.Зайцевым) 22.Три окна(с А.Зайцевым) Вот такой трек-лист. Может,и запись найдёться!

8 ноября Москва, ЦДТ (ДК) МАИ
18 декабря Москва, "Просто Машина" в "Олимпийском" vanich


2003

28 марта США, Чикаго Shura
29 марта США, Нью Йорк, Бруклин, Миллениум Shura
30 марта США, Нью Йорк, Tribeca Performing Art Center Shura
14 мая Минск, Дворец Республики Глеб Езерский
18 мая Донецк, ДС "Дружба" ingvar
22 мая Москва, Олимпийская деревня vanich
7-8 ноября Израиль, «Просто «МАШИНА». Лучшие песни за 33 года» Sasha Л.
«Просто «МАШИНА». Лучшие песни за 33 года» :
7.11.2003 Хайфа, Центр Конгрессов
8.11.2003 Тель-Авив, Яд Элиягу

8 ноября Израиль, Тель-Авив Shura
3-4 декабря СПб, "ДЕКАБРЬ №50" Глеб Езерский
декабрь СПб, МВ и ОКТ, 50 лет АМ Л


2004

февраль США, Лос-Анжелес Shura
конец февраля США, Денвер-Лос-Анжелес-Нью-Йорк-Бостон Л
18-28 марта Германия Sasha Л.
Германия :
18.03.2004 Frankfurt/Offenbach, Stadthalle Offenbach
19.03.2004 Humburg
20.03.2004 Berlin
26.03.2004 Dusseldorf-Ratingen
28.03.2004 Nurnberg-Furt

27 мая Ярославль vanich
30 мая Москва, Красная площадь, 35 лет vanich
3 июля Минск, стадион "Динамо" vanich
7 декабря Москва, Клуб Б-2, "Машинально" vanich
9 декабря Самара, МТЛ Арена, "Машинально" Скоморох


2005

24 февраля Кемерово Глеб Езерский
30 мая Гомель, Ледовый дворец vanich
31 мая Минск, Дворец Республики vanich


2006

2 апреля Москва, Кремлёвский дворец, "Музыка ручной работы" vanich
12 июня Москва, Красная площадь, День России ("Однажды мир прогнётся под нас" и "То, что люди поют по дороге домой") Скоморох


2007

7 марта Москва, "Олимпийский", "Time Machine" vanich
26 апреля Минск, Дворец спорта vanich
vanich :
Time Machine в Минске, или несостоявшаяся прогулка с «динозаврами».
26 апреля 2007 года группа «Машина времени» в минском Дворце Спорта при поддержке телеканала ОНТ, компании «Gefest» и пива «Балтика № 7» , представила белорусской публике свой новый альбом «Time Machine».
Ажиотаж вокруг этого события был большим, и подогревался ещё и тем, что на «разогреве» у МВ должна была выступать, пожалуй, самая популярная белорусская рок-группа J: МОРС. Это событие было необычным, и его ждали с интересом. Белорусская версия «Комсомольской правды» вышла с заголовком «Морсы» прокатятся на «Машине времени». Лидер J: МОРС Владимир Пугач говорил в интервью, что это выступление является для него и его коллег своеобразной прогулкой с «динозаврами». Очень точное определение, поскольку «Машина» старше «Морсов» ровно на 30 лет, и уровень мастерства у Макаревича и компании по понятным причинам намного выше. По всем белорусским телеканалам шла реклама концерта по 20 раз на день.
«Машину времени» в Минске любят. В этом можно было убедиться, подъехав к Дворцу и увидев десятки автомобилей, и большое количество молодых и не очень зрителей. Зал был заполнен примерно на 85%. Пустовали несколько рядов самых дорогих мест в партере. Арена заполнялась медленно, и концерт задержался на 25 минут. Видимо поэтому «разогрева» не было, и J: МОРС на сцену так и не вышел. Хотя точная причина его отсутствия лично мне пока не известна. Откровенно говоря, лично, по моему мнению, концерт получился от отсутствия «разогрева» только лучше.
В 19:25 «Машина» вышла на сцену и «грянула» «Полный контакт». Телевизионщики принялись за работу.
«Вечер добрый!» - поприветствовал публику Андрей Макаревич - Как к вам не приедешь - всегда в Минске хорошая погода!». Андрей Вадимович попал в «точку» - погода действительно была отличной. Кратко рассказав о новом альбоме, Макар не забыл упомянуть своего друга художника Владимира Цеслера, оформлявшего альбом. Зал взорвался аплодисментами. «Знают Володю на родине - слегка удивлённо резюмировал Макаревич-это приятно. Но мы не будем ограничиваться новым материалом», и в подтверждение этому были сыграны «Однажды мир прогнётся под нас», «В круге чистой воды», «Спускаясь к великой реке» и «Она идёт по жизни, смеясь».
«Ну а теперь к новому альбому» - сказал Макар, и МВ сыграла «Пой». Песню приняли очень тепло: «Приятно, когда новые песни встречают таким образом» - растроганно сказал главный «машинист». Следом за этим были сыграны «Старый самолёт», «Небо напомнит» и «Улетай». «Старое давай!» - крикнул кто-то из первых рядов, когда спели «Старый самолёт». «Подождите» - старое никуда не денется» - услышав это, отрезал Макаревич. Старое действительно никуда не делось и после «Улетай» были «Эти реки никуда не текут» (кстати, представляя Державина, Макаревич сказал, что Державин уже не мальчик) и «Шанхай-блюз» с традиционным вопросом Макара: «Ну что, продолжаем качаться на волнах ностальгии?». Соло Александра Дитковского на трубе вызвало бурю зрительского восторга, и Маргулис, сняв со стойки свой микрофон, подсунул его к трубе, что придало песне ещё больше драйва. Следом за этим «Марионетки», и Макаревич сняв гитару, направился к стульям для традиционной акустической части концерта. На первом ряду подумали, что он уходит за кулисы, и раздался испуганный возглас: «Ты куда, Макар!?».
Акустическую часть открыли «То, чего больше нет» и «Корабли» (без кохона, но не менее божественно). Следом за этим объявление Макаревича: «Исполняется японская народная самурайская песня Сакура-катана-сакэ». Маргулис «зажёг» зал и заглавную строчку песни публика пела хором. А финальное «Где же ты, моя Сулико?» вызвало бурное веселье, номер поистине удался. Закрыл «акустику» «Костёр». После этого «Три окна», «Барьер», «Кого ты хотел удивить?» с эталонным вокалом Александра Кутикова. После чего Евгений Маргулис заставил зал замереть, исполнив песню «Новая весна тебя убьёт». Вслед за этим Макаревич взял свою знаменитую жёлто-чёрную гитару, и группа «грянула» ковбойский боевик «Кил-Бил», вызвавший некоторое замешательство в зале: те, кто ещё не слышал эту песню, естественно, опешили от неожиданности.
Далее - «золотые» хиты: «Разговор в поезде», «За тех, кто в море», «Мой друг (лучше всех играет блюз)», «Поворот», «Ты или я» и «Свеча». Последние четыре песни зал аплодировал стоя. Когда зал пел строчку «Лучше всех играет блюз», Маргулис воскликнул: «Да здравствует, Минск!». По лицам музыкантов было видно, что концертом они остались довольны. Прощаясь с публикой, Макаревич признался: «Всегда, когда мы к вам приезжаем – всегда праздник, будем надеяться, что не в последний раз».
Одним словом, концерт удался. И, Слава Богу, что он не был испорчен прогулкой с «динозаврами». Виват, МВ! Виват, Андрей Вадимович. Беларусь любит вас!

Иван Николаевич (Vanich)
Минск-Гродно

22 сентября Москва, Тушино, "Авторадио дарит Машину" vanich
23 сентября СПб, Дворцовая площадь, "Авторадио дарит Машину" vanich


2008

27 марта Киев, НД "Украина" vanich
конец мая Москва, ЦПКиО, 39-летие Л
август Казань, выступление на фестивале "Сотворение Мира" Л
сентябрь Москва, клуб Б1 MAXIMUM Л
2 октября Киров, ДК "Родина" zaviandr
декабрь Москва, БКД Л


2009

31 мартя Минск, Дворец Республики vanich
18 июля Магнитогорск, Арена Металлург Shura
26 сентября Израиль, Кейсария, Римский Амфитеатр, "Большой Юбилейный Концерт" Sasha Л.
11 декабря Москва, Олимпийский Shura


2010

апрель США и Канада Shura
США и Канада :
2 апреля - Бостон
3 апреля - Нью-Йорк
6 апреля - Торонто
9 апреля - Сан-Франциско
11 апреля - Лос-Анжелес
13 апреля - Вашингтон
16 апреля - Чикаго

12 июня возле Самары, "Рок над Волгой" Скоморох
14 июня Киров, театральная площадь zaviandr
18 июля Магнитогорсв


2011

7 апреля Минск, Дворец Республики vanich
vanich :
Итак, вчера "Машина времени" подарила Минску очередной праздник.
МВ приезжает в Минск раз в два года и всегда весной, поэтому обычно в день концерта в Минске замечательная солнечная погода. Однако в этот раз "небесная канцелярия" явно подкачала: шёл дождь, ни о каком тепле не было и речи. Если бы концерт проходил на открытом воздухе, впору было бы, как любят говорить "машинисты", "разгонять облака". Но к этой теме мы ещё вернёмся.
Несмотря на то, что "Машина" после известных событий запрещена на белорусских fm-станциях, любовь белорусов к ней нисколько не угасла: было продано 99% билетов.
Поскольку новых песен МВ пока не написала, главной интригой было то, насколько музыканты поменяют программу, в сравнении с 2009 годом. Забегая вперёд, скажу, что сюрпризы были. Я понял об этом сразу, как только подошёл к ещё закрытому залу: "Машина репетировала "Песню о капитане", а затем - "Блюз о безусловном вреде пьянства". Стало понятно, что трек-лист юбилейного концерта, указанный в программке ко вчерашнему концерту, претерпит весьма приятные изменения.
Зал заполнялся не очень быстро, но "Машинисты" "опоздали" всего на 15 минут. В 18:45 концерт начался. И начался с "акустики".
Макаревич вышел на сцену первым и заиграл "Песню о капитане". Андрей Вадимович надел на концерт оригинальную матросскую тельняшку, с надписью "Минское море". Затем - "Блюз о безусловном вреде пьянства", "Корабли" и "Костёр". Удивительно, но между песнями не звучало, ни одного слова. Ни "Вечер добрый", ни "Спасибо". Иногда лучше петь, чем говорить.
После этого музыканты встали со стульев, и пошла "электрическая часть": "Пой", "Брошенный Богом мир" и... "Флюгер". МВ совершенно неожиданно решила вспомнить эту песню, что меня очень порадовало. И звучит "Флюгер", пожалуй, ещё более лихо, чем в 87-м.
Далее - "Он был старше её", "Улетай", "Небо напомнит", "Эти реки никуда не текут". После чего - очередной сюрприз из конца 80-х: "Герои вчерашних дней". Вслед за "Шанхаем", "Марионетками" (зал пел ещё не очень лихо), "Кого ты хотел удивить?" и "Тремя окнами", наконец прозвучало первое "Спасибо", и Макаревич всё же "заговорил", первым делом сказав о том, с чего я начал: "Сегодня вместе с вами возвращению в ваш город замечательной солнечной погоды способствуют... Дойдя до Державина, Макар соригинальничал: "Старик Державин!". Зал захохотал и зааплодировал.
Дальше - "Кошка" и "Разговор в поезде". После чего АМ целую минуту ходил за цветами, после чего сказал: "Ну, теперь придётся петь. А то мы можем подумать, что у вас тут что-то не так. Раньше вы пели вроде. Готовы? Поехали!" Зал внял пожеланию главного "машиниста", и "За тех, кто в море" пел дружно и весело.
Далее - "Синяя птица" и "Мой друг". Маргулис, перед традиционной работой с залом, сказал: "Я с удивлением сегодня узнал, что у Вас в Беларуси уже 3 ансамбля "Песняры". Так что места для пения хватит всем". Евгений Шулимович не ошибся: зал с удовольствием внимал его ещё более оригинальным импровизациям. После этого "Машина" по традиции ушла на минуту. Зал аплодировал и требовал "продолжения банкета". Оно, естественно, последовало в виде "Однажды мир прогнётся под нас", "Поворота" (здесь зал показал, всё на что способен) и "Свечи". Провожали "машинистов" овацией стоя. Они не попрощались, откланялись, показали большие пальцы, и ушли. 105 минут концерта и 24 песни пролетели, как один миг. Но ради этого мига стоит жить...
...Тёплая погода в Минск пока не вернулась: сегодня утром пошёл мокрый снег. Я возвращался домой в Гродно под аккомпанемент дождя, но с чувством восторга. Спасибо, "Машина"! Живи долго, будь здорова, и радуй нас ещё много лет! До встречи через два года. А может, и раньше.

Иван Николаевич (Vanich)
Минск-Гродно

13 апреля Донецк, ДС "Дружба" ingvar
8 декабря Рига Shura


Последний раз редактировалось: afh775 (Mon Sep 07, 2015 16:43), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 13:03 Ответить с цитатой

1976 год. Феcтиваль "Таллиннcкие пеcни молодежи-76" (Все очень ....). Два выступления. Тока вот даты проведения в книге нет. После Таллина Макар упоминает Питерские гастроли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 14:24 Ответить с цитатой

По белорусским гастролям:
2001 год:
17 ноября - Гродно, Ледовый дворец
18 ноября - Брест, Ледовый дворец
19 ноября - Минск, СКК "Уручье"
2004 год:
3 июля - Минск, стадион "Динамо"
2005 год:
30 мая - Гомель, Ледовый дворец
31 мая - Минск, Дворец Республики
2007 год:
26 апреля - Минск, Дворец спорта
2009 год:
31 марта - Минск, Дворец Республики
2011 год:
7 апреля - Минск, Дворец Республики
2013 год:
13 апреля - Минск, Дворец спорта
2014 год:
2 октября - Витебск, Летний амфитеатр
3 октября - Минск, Дворец спорта

В этом году, 24 октября, "Машина", надеюсь, приедет во Дворец Республики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 20:53 Ответить с цитатой

afh775, судя по всему, в 82-м не были. По крайней мере, не слышал об этом. Насчет 1992 - концерт состоялся 29 марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 01:11 Ответить с цитатой

1988 год

"Марш Мира"

Ресторан Атаман, Лос Анжелес (принадлежащий М. Шуфутинскому) - незапланированное выступлание, публика оповещена по телефону в тот же день друзьями, знакомыми, друзьями друзей, и знакомыми знакомых, вход - $20, в цену входила бутылка водки на стол (8-10 человек), (естественно, много водки было "докуплено") и немного закусок (тоже докупались). Присутстовало где-то 200-250 человек (эмигранты), что по сути неплохо, так как всё было организавано буквально в последнюю минуту (в будний день, а ресторан работал только в пятницу, субботу и воскресенье).

Клуб At My Place (Моё Местечко), Санта Моника (часть Большого Лос Анжелеса) - запланированное выступление "Марш Мира", группа была доставлена в этот клуб прямо из Атамана (где-то 30-40 мин езды).
Концерт начался около 12-то ночи, до Машины выступала какая-то американская неизвестная группа с вокалистом на костылях, что-то пели "за мир". Машина отработала просто отлично, с сожалению публики было крайне мало, может, 50 человек, из них - 48 американцы.
Этот клуб закрылся после 12 лет существования 1 января 1993 года. Клуб считался чем-то вроде легендарного местного значения, так как в нем регулярно выступали довольно известные музыканты, была уникальная возможность увидеть их в "интимной" обстановке.


1996 год

Wadsworth Theater, Лос Анжелес

2001 год

24 февраля - 50 на двоих, Тель Авив, Израиль

2002 год

13 июня - Сыктывкар

2003 год

28 марта - Чикаго
29 марта - Нью Йорк, Миллениум, Бруклин
30 марта - Нью Йорк, Tribeca Performing Art Center

8 ноября - Тель Авив, Израиль

2004 год

Февраль - Лос Анжелес

2009 год

18 июля - Арена Металлург, Магнитогорск

26 сентября - Кеисария, Израиль

11 декабря - Олимпийский, Москва

2010 год

2 апреля - Бостон
3 апреля - Нью Йорк
6 апреля - Торонто, Канада
9 апреля - Сан Франциско
11 апреля - Лос Анжелес
13 апреля - Вашингтон
16 апреля - Чикаго

2011 год

8 декабря - Рига

2012 год

23 марта - Крокус Сити Холл (с Воскресеньем)

15 сентября - Киев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sasha Л.
Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.05.2007
Сообщения: 55
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 04:11 Ответить с цитатой

Ну раз уж такое дело... Буду уполномоченным по делам, то есть по гастролям в Израиле и в Германии. Итак:
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени.
24.10.1992 Тель-Авив, «Синерама»
25.10.1992 Нес-Циона, Гейхал ха-Тарбут
26.10.1992 Хайфа, Школа Лео Бек
29.10.1992 Петах-Тиква, Гейхал ха-Спорт
31.10.1992 Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени.
7.03.1998 Тель-Авив, «Синерама»
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени. «НАМ 30 ЛЕТ»
28.01.1999 Тель-Авив, «Синерама»
29.01.1999 Кармиэль, Гейхал ха-Тарбут
30.01.1999 Хайфа, Аудиториум
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени. Премьера нового альбома. Лучшие песни.
20.01.2000 Тель-Авив, «Синерама»
21.01.2000 Тель-Авив, «Синерама»
22.01.2000 Хайфа, Центр Конгрессов
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени + Воскресение 20 + 30 ЛЕТ. Юбилейный концерт.
22.02.2001 Тель-Авив, «Синерама»
23.02.2001 Хайфа, Центр Конгрессов
24.02.2001 Тель-Авив, «Синерама»
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени. Просто «МАШИНА». Лучшие песни за 33 года.
7.11.2003 Хайфа, Центр Конгрессов
8.11.2003 Тель-Авив, Яд Элиягу
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени в Германии.
18.03.2004 Frankfurt/Offenbach, Stadthalle Offenbach
19.03.2004 Humburg
20.03.2004 Berlin
26.03.2004 Dusseldorf-Ratingen
28.03.2004 Nurnberg-Furt
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени. Большой Юбилейный Концерт.
26.09.2009 Кейсария, Римский Амфитеатр
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени.
20.03.2014 Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут
22.03.2014 Хайфа, Центр Конгрессов
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени в Германии.
20.02.2015 Berlin
22.02.2015 Hannover
24.02.2015 Dusseldorf
27.02.2015 Offenbach/Frankfurt, Stadthalle Offenbach
1.03.2015 Karlsruhe
3.03.2015 Paris
-------------------------------------------------------------------------------------
Машина Времени.
12.05.2016 Кейсария, Римский Амфитеатр
-------------------------------------------------------------------------------------[/b]


Последний раз редактировалось: Sasha Л. (Wed Jul 22, 2015 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 10:06 Ответить с цитатой

2012

2 марта Москва, СК "Олимпийский", в поддержку М.Прохорова serbel
23 марта Москва, Крокус Сити Холл, МВ+В Shura
1 сентября Москва, Парк Горького, Фест "Герои русского рока"
15 сентября Киев, Площадь независимости от России, "Авторадио дарит Машину" Shura
12 декабря Москва, Arena Moscow vanich


2013

10 апреля Самара, Театр Оперы и Балета Скоморох
13 апреля Минск, Дворец спорта vanich
vanich :
Это уже стало доброй традицией: пришла весна нечётного года? Жди «Машину времени» в Минске! Но в этот раз МВ приехала в особый день: 13 апреля – Всемирный день Рок-н-ролла и День Рождения Александра Викторовича Кутикова, так что поводов для праздника было сразу два. Погода в этот раз была нормальной: ни в Гродно, ни в Минске дождя не было, вопреки прогнозам синоптиков, а снег почти растаял.
Заранее хочу сказать: атмосфера на концерте полностью соответствовала всей праздничности момента. Меня приятно порадовало то, что музыканты играли «в кайф», получая удовольствие от того, что происходит. Зал, заполненный почти до отказа, им в этом помогал, устраивая бурные аплодисменты почти после каждой песни.
Концерт начался в 19:20. Макаревич появился первым, заиграв «Праздник начинается сейчас», за ним по традиции подтянулись остальные. «Всем привет, вечер добрый! Мы необыкновенно рады Вас видеть!» - улыбнулся Андрей Вадимович. Следом были сыграны «Корабли», «Костёр» (зал помог Макаревичу спеть второй куплет), «Барьер» (здесь во всей красе проявил себя Игорь Хомич), «Пой». АМ: «А сейчас мы Вам хотим сыграть пару свежих песен» - и последовали «Крысы» и «Мама». Следом – «Он играет на похоронах и танцах», «Флюгер», «Брошенный Богом мир», «Он был старше её», «Улетай», «Небо напомнит» (зал был в таком восторге от финальной коды этой песни, что Макар даже слегка «подерижировал» аплодисментами), «Эти реки никуда не текут», «Весенний и позитивный» «Край», «Герои вчерашних дней». А следом началась главная часть вечера. АМ: «Совершенно очевидно, что среди такого большого количества людей, многие ждут от нас вещей старинных и доисторических. Мы не против. Только ОдЫн маленький вещь (фраза была сказана именно так, на кавказский манер)))): Эти песни поются вместе. И мы сегодня почему-то в Вас не сомневаемся». Зал не дал в себе усомниться, и «Марионетки» были спеты дружно и весело (Кутиков «лялякал» особенно задорно). АМ: «Удивительное дело: мы написали эту песню в 1974 году – и ничего не изменилось. Но не будем о грустном. Сегодня всё человечество отмечает сразу два праздника: во-первых, Всемирный день рок-н-ролла, а во-вторых – День Рождения Александра Викторовича Кутикова». Зал взорвался овацией, Кутикову из зала подарили букет роз. Именинник растроганно кланялся и благодарил, а Державин и Дитковский поочерёдно сыграли сначала «Happy Birthday», а затем – «Песенку крокодила Гены»)))
АМ: «По такому случаю прозвучит песенка написания 1979 года… «Поворот!» - радостно «догадался» кто-то в зале. «Нет, дорогой – это чуть позже» – усмехнулся АМ. Последовала «Кого ты хотел удивить?» (Макар и Хомич поймали такой кураж, что устроили соло-дуэль, продолжительностью почти в две (!) минуты. Зал ходил ходуном и захлёбывался от восторга). После этого – представление состава и «Три окна». Ну а дальше пошло полное единение музыки с народом: «Разговор в поезде», «За тех, кто в море», «Синяя птица», «Скачки» (зал орал вместе с Кутиковым и «стоял на ушах»). АМ: «Пели Вы очень хорошо, даже великолепно. Но это была репетиция. Неуклонно приближается тот момент, когда мы все вместе должны спеть старинную народную песню Пружанского уезда (Брестская область, родина Вадима Григорьевича Макаревича). Если мы не споём эту песню дружным хором – весна так и не наступит». Зал понимающе выдал всё, что накопил за весь концерт: «Поворот» как всегда прошёл «на ура». После этого «машинисты» по традиции на минутку ушли, и, выйдя на бис, спели «Однажды мир прогнётся под нас».
АМ сел за рояль и, сказав «Будете мне помогать», заиграл «Свечу». Публика встала и пела хором (смартфоны, и кое-где зажигалки, прекрасно украсили зал). Единение группы с публикой было полным. «Машинисты», под гром аплодисментов, поклонились и ушли, а зал не торопился расходиться и дружно подхлопывал фонограмме «Я сюда ещё вернусь»….
«Отпахали на совесть» - сказал кто-то из зрителей, уходя из дворца. С ним нельзя было не согласиться. Дай Бог, чтобы все концерты МВ (особенно московские, судя по последним «недовольствам») проходили на таком же эмоциональном подъёме и кураже, как вчера. Надо почаще устраивать Всемирный день Рок-н-ролла!
Спасибо, МВ, крепкого тебе здоровья и отличного настроения! И до встречи через два года. А быть может и через год, на 45-летии.

Иван Николаевич (Vanich)
Минск-Гродно

с 12 июня Самара, Казань, Ростов, Воронеж, Нижний Новгород, СПб (Дворцовая площадь), тур "Авторадио дарит Машину" vanich
3 октября Киров, ДК "Родина" zaviandr
3 ноября Барнаул, Дворец Зрелищ и Спорта Л
9 ноября Красноярск, Филармония, Большой зал Л
7 декабря Киев vanich


2014

20-22 марта Израиль Sasha Л.
Израиль :
20.03.2014 Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут
22.03.2014 Хайфа, Центр Конгрессов

31 мая Москва, Лужники, 45 лет vanich
rRock.ru: rrock.ru/news.rrock?id=52949 :
Машина времени отметила 45-летие бесплатным концертом в Лужниках
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о юбилейном концерте группы Машина времени, который состоялся 31 мая 2014 года в московских Лужниках!
В 2014 году легендарной российской рок-группе Машина времени стукнуло аж 45 лет! Несмотря на такой почтенный возраст, группа продолжает жить, творить и радовать своих многочисленных поклонников новыми песнями и концертами. Конечно же, Андрей Макаревич и Ко не могли пройти мимо такой даты и не отметить юбилей большим концертом в родной для группы Москве.
На своих юбилейных шоу, проходящих регулярно раз в пять лет на самых крупных концертных площадках, Машина времени всегда старается удивить фанатов интересными и эксклюзивными вещами. Например, своё 25-летие в 1994 и 35-летие в 2004 годах Машина времени отмечала в самом сердце Москвы на Красной площади. А 30-летие в 1999 и 40-летие в 2009 годах праздновали на сцене "Олимпийского". Прошлый юбилей мог запомниться ещё выпуском двойного альбома, включавшего в себя крайнюю на данный момент пластинку "машинистов" "Машины не парковать" и масштабный трибьют "Машинопись", в котором поучаствовало более сорока известных (и не очень) музыкантов и групп самых различных стилей и направлений.
Если на Дни рождения принято дарить подарки именинникам, то Машина времени на своё 45-летие пошла в обратном направлении и устроила большой концерт с абсолютно бесплатным входом. Сначала праздник планировали провести в парке Горького, но организаторы и музыканты поняли, что данный парк, являющийся любимым местом прогулок многих москвичей и гостей столицы, в жаркий майский денёк может не вместить всех желающих. Поэтому концерт перенесли на территорию Лужников, где 31 мая и состоялся праздничный вечер Андрея Макаревича и его команды. "Машинисты" обещали сыграть небывалое количество песен – 45 штук. Т.е. выходило по песне на год существования группы. Для тех, кто не смог в этот день посетить Лужники, в интернете была организована трансляция.
Несмотря на бесплатный вход, концерт всё же имел ещё и приставку "благотворительный". На входе в Лужники любой желающий мог купить на память красиво оформленный билет. Тем самым покупатель жертвовал деньги в фонд Дины Корзун и Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Как стало известно, таким образом, фонд получил более 1,3 миллиона рублей.
Незадолго до концерта Машина времени на своём сайте предупреждала, что никаких VIP-трибун на концерте не предполагается, поэтому, чтобы занять удобные места рядом со сценой, надо приходить заранее. Многие откликнулись на эти просьбы и уже за 1,5-2 часа до начала шоу (оно должно было стартовать в 19:00) в Лужниках было довольно много зрителей. И их количество росло с каждым приезжающим на станцию метро "Спортивная" поездом. Кто-то пытался занимать места в толпе возле сцены, а кто-то выбирал травку и нежился на ней на протяжении всего концерта. В результате на концерт пришло несколько десятков тысяч человек, а полиции пришлось даже устраивать незапланированный заслон, чтобы не допустить давки.
До своего официального выхода на сцену Андрей Макаревич несколько раз мелькал на сцене. Например, он вынес себе бутылочку коньяка (или какого-то другого горячительного напитка), к которой позже по ходу концерта прикладывался пару раз. В 18:30 он вновь появился на сцене, но вновь не для того, чтобы петь. Андрей Вадимович поблагодарил небеса за благосклонность и вспомнил, что неделю назад на 31 мая обещали дожди и низкую температуру. Кроме того Макаревич представил разогревающую группу – Moscow Ragtime Band под управлением Константина Гевондяна.
Сами юбиляры появились на сцене только в 19:30. В нынешний состав Машины времени входит семь человек. Помимо вокалиста, гитариста и бессменного лидера Машины Андрея Макаревича в группе играют:
- басист и вокалист Александр Кутиков, являющийся, кроме того, автором музыки многих песен коллектива;
- барабанщик Валерий Ефремов;
- клавишник и вокалист Андрей Державин;
Ещё три человека числятся в группе на правах сессионных музыкантов: перкуссионист Сергей Остроумов, трубач Александр Дитковский и гитарист Игорь Хомич, появившийся в Машине времени в 2012 году, когда её состав покинул Евгений Маргулис.
Концерт начался с флешмоба, о котором Макаревич и Кутиков сообщали в роликах, крутящихся до выступления. На первых аккордах первой песни "То, что люди поют по дороге домой" в воздух взлетело несколько тысяч воздушных шариках с названиями песен юбиляров, которые раздавались на входе. Получилось очень красиво и торжественно.
Уже вторым номером концерта стала совершенно новая песня Машины времени "Миром правит любовь". Не забыла группа и о трёх прошлых свежих вещах, появившихся в репертуаре за последнее время: "Мама", "Край" и "Крысы". Последняя прозвучала наиболее мощно и как никогда актуально:
Первосвященник и главный судья взяли меня в оборот.
Один кричал "ты не любишь страну", другой "ты не любишь народ".
Когда оба умолкли, я попросил ещё что-нибудь на "бис".
Я очень люблю и народ и страну, но я не могу терпеть крыс!
Вообще первая часть концерта (деление на части – условное) выдалась по-хорошему злой. Сюда попала и композиция "Пой" с альбома "Time Machine", и "Брошенный Богом мир" (начавшийся с крика Макаревича: "Мочи!"), и "Спускаясь к великой реке", спетая громким басом Кутикова…
Помимо часто звучащих на концертах песен ("Улетай", "Небо напомнит", "Эти реки никуда не текут", "Он был старше её") в первой части концерта нашлось место и множеству раритетов (думается, что некоторые из этих песен сессионными участниками Машины времени игрались впервые). Здесь была и "Песня о капитане", и "Картонные крылья любви", и "Дорога в небо" (несколько лет назад Макаревич говорил в интервью, что эту песню они больше играть не будут, т.к. она им очень надоела), и "Флюгер", и "Она идёт по жизни, смеясь"… Зрители, знающие у Машины времени только несколько хитов, были вознаграждены песней "Костёр", которую, после вопроса Макаревича "Кто слова помнит?", спели все Лужники.
В середине концерта "машинисты" представили сюрприз в виде акустического блока. Присев на стулья Макаревич, Кутиков и Хомич сыграли "Праздник начинается сейчас", которая плавно перешла в актуальную "День рождения". Потом были "Корабли", очень редко играющиеся "Место, где свет", "Снег" и "Флаг над замком", которую Макаревич назвал экспериментом. Её лидер Машины времени исполнил под аккомпанемент только своей гитары и трубы Дитковского. Закончилась акустическая часть совсем неожиданно. Андрей Вадимович вспомнил песню "15 к 30", которую он написал тридцать лет назад в 15-летию Машины времени. В этот вечер она, получив небольшие изменения в тексте, именовалась "45 к 60".
Но даже на такой редкости парад раритетов не закончился. В третьей части концерта, которую можно окрестить словами great hits, нашлось место не только для более-менее ожидаемого "Скворца" или песни "Наш дом", но и для композиции "Бег по кругу", которую, по словам Макаревича, его группа играла несколько в начале 80-х. А Кутиков признался, что хотел спеть её на протяжении тридцати лет. И только в 2014 году его мечта осуществилась.
Также прозвучали не играемые много лет живьём "Ночь", "Будет день", "Право", "Кошка, которая гуляет сама по себе", "Он играет на похоронах и танцах". Ну и, конечно же, традиционный хоровой the best ("Пустимся во все тяжкие" – пошутил Макаревич): "Марионетки", "Три окна", "Разговор в поезде", "Барьер", "За тех, кто в море", "Синяя птица", "Кого ты хотел удивить", "Скачки". Основная часть концерта закончилось культовым "Поворотом".
"Мы тут быстро посчитали за кулисами, ещё нет 45 песен" – рассказал лидер Машины времени, вышедший со своими коллегами на "бис". Добить свою юбилейную цифру было решено редкой песней "Ты или я", а также ожидаемым шлягером "Однажды мир прогнётся под нас". Завершился концерт песней "Свеча", во время которой Макаревич аккомпанировал себе на клавишах. На громогласные поздравления с Днём рождения, Андрей Вадимович ответил, что Машина времени без такой поддержки столько лет не продержалась бы.
На такой позитивной ноте концерт, шедший более трёх часов (!) закончился. В ближайших планах у Машины времени участие в фестивале "Нашествие", где легендарная группа будет главным хедлайнером.

Точный трек-лист концерта:
1. То, что люди поют по дороге домой
2. Миром правит любовь
3. Песня о капитане
4. Спускаясь к великой реке
5. Пой
6. Крысы
7. Картонные крылья любви
8. Мама
9. Брошенный Богом мир
10. Дорога в небо
11. Она идёт по жизни, смеясь
12. Он был старше её
13. Флюгер
14. Эти реки никуда не текут
15. Костёр
16. Улетай
17. Небо напомнит
18. Праздник начинается сейчас
19. День рождения
20. Корабли
21. Место, где свет
22. Флаг над замком
23. Снег
24. 45 к 60
25. Скворец
26. Бег по кругу
27. Три окна
28. Марионетки
29. Кого ты хотел удивить
30. Ночь
31. Будет день
32. Наш дом
33. Барьер
34. Край
35. Он играет на похоронах и танцах
36. Право
37. Кошки, которая гуляет сама по себе
38. Разговор в поезде
39. За тех, кто в море
40. Синяя птица
41. Скачки
42. Поворот

43. Ты или я
44. Однажды мир прогнётся под нас
45. Свеча

Санд, специально для rRock.ru

2 октября Витебск, Летний амфитеатр vanich
3 октября Минск, Дворец спорта vanich
vanich :
С превеликим удовольствием представляю Вашему вниманию отчёт о вчерашнем празднике. Надеюсь, Вы не устанете его читать))) Итак:
Прошло всего полтора года, и минский Дворец Спорта вновь гостприимно распахнул свои двери для "Машины времени" и её многочисленных белорусских почитателей. Погода в очередной раз не подвела, и Минск встречал меня ярким, солнечным "бабьим летом". Скажу честно: после всех последних "перцовых газов", "тухлых яиц" и прочей НТВнщины в адрес Макаревича, этот концерт стал для меня (и, наверное, для самого АВМ тоже) большой отдушиной: зал горячо поддерживал "машинистов", веселился и бурно аплодировал. Посещаемость тоже порадовала: зал был заполнен на 95%. В общем, меня в очередной раз взяла гордость за своих земляков-белорусов. Дай Бог, чтобы и в других городах МВ принимали так же.
Главной интригой для меня стало количество песен. Было ясно, что повторить "лужниковский" подвиг и сыграть 45 песен у "машинистов" не получится. Поэтому я для себя решил так: если сыграют 25 - будет хорошо, 30 - отлично. Но эти варианты не сработали. "Машина" выдала 32 песни и 135 минут концерта. Великолепный результат! Теперь перейдём к трек-листу:

1. То, что люди поют по дороге домой
АМ: "Всем привет! Если у кого-то ещё осталось желание поздравить нас с прошедшим 45-летием - это можно сделать прямо сейчас". Зал отозвался на это предложение восторженным рёвом. "Мы отметили это дело 30 мая в "Лужниках"... Нет, 31-го, вовремя поправился с помощью помнящего все даты Кутикова Андрей Вадимович, "И решили подарить этот праздник своим наиболее любимым городам, в число которых Минск непременно входит".
2. Миром правит любовь
3. Спускаясь к великой реке
Дальше последовал нелюбимый мною блок "депрессивных" песен:
4. Пой
5. Крысы
6. Мама
7. Брошенный Богом мир
После этого стало гораздо веселее:
8. Дорога в небо.
Я безумно рад, что "машинисты" изменили своё скептическое отношение к этой обожаемой мною песне и играют её на концертах.
9. Она идёт по жизни смеясь.
Здесь уже публика оживилась, поскольку в дело пошёл обожаемый ею элемент ностальгии)))
10. Он был старше её
11. Эти реки никуда не текут
12. Костёр. Элемент ностальгии усиливается, переходя в хоровое пение))
13. Улетай
14. Небо напомнит
Дальше новая концертная "фишка" (лично я её ещё не видел): на сцене гаснет свет, а на экране появляются кадры с распускающимися цветами. Всё это сопровождается звуками перкуссии, и лично мне напомнило музыку из какого-нибудь фильма про джунгли. Смотрится это всё весьма оригинально и красиво. Как Вы уже догадались, в это время "машинисты" садились на стулья и дальше пошла "сидячая", совсем домашняя часть программы:
15. Праздник начинается сейчас.
После строчки "Ящик Вас пугает каждый час", АМ неожиданно добавил: "А уж нас-то как пугает!". Зал восторженно воспринял это утверждение.
16. Корабли
17. Место, где свет.
Я был очень приятно удивлён тем, что публика восторженно с первых слов узнала эту песню, а после неё устроила настоящую овацию. Существует справедливое мнение, что рядовые зрители не воспринимают и толком не знают песни МВ 2000-х годов. Но вчера я с удовольствием на примере этой песни убедился в обратном. Ещё раз огромный респект великолепной белорусской публике.
Андрей Вадимович в этот вечер был на удивление словоохотлив. Видимо, его воодушевил всегдашний тёплый белорусский приём. И перед следующей песней он вдарился в воспоминания: "Когда я был совсем молодым, мы часто играли одну песенку. Это было ещё в 70-е годы и голосочек у меня был тоненький-тоненький. Потом он стал "толстеть" - и мы эту песню играть перестали. Но Саша Кутиков настолько её любит, что постоянно меня "подбивал": "Давай сыграем". Я не смог ему отказать". "Спасибо, Андрюша!" - растрогался признанием друга Александр Викторович.
18. Флаг над замком.
Публика явно обрадовалась такому прекрасному раритету, и это замечательно.
19. 45 к 60.
Здесь АМ рассказал традиционную для этой песни преамбулу.
Музыканты встают со стульев, свет вновь гаснет, и на экране снова появляется "видеопереход" к следующей части программы: на сей раз на экране показали ролик, как маленькая белая мышь ищет, чем поживиться. Довольно мило. В общем, респект видеоинстолляторам за такую оригинальную и неожиданную придумку.
Зажигается свет, и публику "вгоняет в пол" традиционное соло, предваряющее "Скворца".
20. Скворец.
Публика веселится от души
21. Бег по кругу.
У меня были опасения, что эту песню МВ "выкопала" специально для бенефиса в "Лужниках" и больше её не сыграет. Но, к счастью, я ошибся. И, надо сказать, за эти месяцы музыканты поработали над ней: в частности Хомич привнёс в неё новые гитарные "вкусности". Настоящий драйвовый "боевик".
АМ: "Это - 82-й год, между прочим. Удивительное дело: какие мы оказывается тогда были дерзкие!"
22. Три окна
Представление состава, после чего АМ надевает свой верный старый добрый жёлтый "Фендер" и говорит: "Ну а теперь нам ничего не мешает по-настоящему окунуться в сладкие волны ностальгии, которую наш народ ой как любит!"
23. Марионетки.
Зал с первых аккордов и до конца песни стоит на ушах, веселится, поёт и "лялякает".
Далее происходит весьма забавный эпизод: АМ начинает играть песню "Ночь", но вовремя вспоминает, что петь её ещё рано. Кутиков: "Мы передумали. Вот нас часто спрашивают, как мы состовляем программу. Как видите, прямо на ходу" - явно слукавил Александр Викторович, впрочем, большая часть зрителей наверняка этого не заметили. АМ: "Просто Александр Викторович вошёл в раж. В последний раз такое было в 98-м году))) (такого я ещё не слышал). Поэтому грех не воспользоваться моментом и мы решили спеть песню..."
24. Кого ты хотел удивить?
Я не устаю благодарить Игоря Хомича за то, как эта песня расцвела после его прихода. Я уже привык, конечно, но меня до сих пор "колбасит", когда дело доходит до гитарного мастер-класса от Хомича и Макаревича. А про рядовую публику и говорить нечего: для неё это - невероятное удовольствие.
25. Ночь.
Скажу честно: это - одна из моих самых любимых песен "Машины времени". И самая любимая из написанных для "Машины" (сольное творчество в расчёт не берём) Александром Викторовичем Кутиковым. Но мне всё время не везло: когда я на концерте, МВ эту песню не играла. И вот наконец удача мне улыбнулась, и я вместе с залом с удовольствием ей насладился.
АМ: "Сейчас ещё одна древняя песенка. Весёлая". Откровенно говоря, я подумал, что сейчас будет "Наш дом". Но я ошибся:
26. Право.
Но всё равно приятно. И мне, и залу.
27. Разговор в поезде.
Александр Дитковский как всегда срывает овацию под синезатор Андрея Державина))) "Высокохудожественный свист плюс красота тела" - "прорекламировал" своего друга АМ.
"Вы ещё живы?"-спрашивает АВМ. И, получив утвердительный ответ, продолжает: "Сейчас надо вместе петь. Вы будете петь?" "Дааа!" - понеслось из зала. "Неет, так Вы не будете петь! А как Вы будете петь?!" Зал оглушительно взревел. "Вот теперь другое дело!"
28. За тех, кто в море.
Здесь и дальше всё ясно без комментариев. Публика раздухарилась на полную мощь и многие зрители до самого конца уже не садились на свои места.
29. Скачки
30. Поворот.
Вот вроде уже и поперёк горла стоит, а всё равно магия этих песен никуда не уходит и ты стоишь на ушах вместе с залом. Кайф, чёрт возьми!
Музыканты ненадолго уходят, а публика просто сходит с ума.
31. Однажды мир прогнётся под нас
32. Свеча.
Как всегда эта песня магически объединяет группу с залом. За это мы её и любим.

В конце скажу банальную вещь: Ради этого стоит жить. И эти неповторимые эмоции сильнее любых невзгод, травли и прочей дряни. Живи долго, "Машина"! Крепкого здоровья всем музыкантам. Вместе мы непременно всё преодолеем и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Иван Николаевич (Vanich)
Минск-Гродно, специально для фан-клуба "Машины времени"

14 ноября Москва, Б2
rRock.ru: rrock.ru/news.rrock?id=53622 :
Группа Машина Времени сыграла единственный российский концерт этой осенью
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте группы Машина Времени, который состоялся 14 ноября 2014 года в московском клубе "Б2"!
"45 – группа ягодка опять" – под таким лозунгом проходит этот год для группы Машина Времени. Ведь именно в 2014 году легендарному коллективу стукнуло 45 лет. В самом конце мая Машина Времени сыграла уникальный концерт в Лужниках, который мог запомниться большим количеством сыгранных песен (45 штук), многие из которых группа не играла довольно давно; абсолютно бесплатным входом и огромным количеством зрителей (несколько десятков тысяч). Но в такой масштабности есть минус – музыканты находятся на высокой сцене достаточно далеко от зрителей (многие поклонники вообще могли видеть любимый коллектив только на экранах). Естественно, в таких условиях прямой контакт сцены и зала крайне затруднён.
А вот небольшой клуб "Б2", где музыканты выступают чуть ли не на расстоянии вытянутой руки от зрителей первых рядов, для создания подобного контакта подходит как никакой другой. Именно на этой площадке 14 ноября прошёл концерт Машины Времени, который в силу всем известных обстоятельств и постоянных отмен выступлений в российских городах, стал единственный возможностью осенью 2014 года увидеть живьём легендарную группу в нашей стране.
Понимая, как лидер Машины Времени Андрей Макаревич нуждается сейчас в поддержке, зрители в "Б2" не поскупились на эмоции. Машину Времени в этот вечер, казалось, принимали теплей, чем в мае в Лужниках. Видимо, сами музыканты были немного в шоке от сложившейся атмосферы. "Это просто праздник какой-то" – цитировал классику Макаревич, находившийся в прекрасном расположении духа, как и весь клуб. А "Б2" в этот вечер был забит под завязку, и о событиях последнего времени напоминали только усиленные меры безопасности, принятые в клубе: помимо обычной охраны добавились и полицейские с собаками.
Начало концерта было схоже со стартом майского шоу. "Машинисты" появились на сцене во время показа фотографий из различных эпох существования ансамбля, и этот фотопоказ сопровождал всю первую песню концерта "То, что люди поют по дороге домой". Голос бас-гитариста Машины Времени Александра Кутикова прекрасно вписался в припевы песни, заменив вокал покинувшего группу пару лет назад Евгения Маргулиса.
В нынешний состав Машины Времени входит семь человек. Помимо уже упомянутых выше Андрея Макаревича (гитара, вокал) и Александра Кутикова (бас-гитара, вокал) в группе играют:
– барабанщик Валерий Ефремов;
– клавишник и вокалист Андрей Державин.
Ещё три человека числятся в группе на правах сессионных музыкантов: перкуссионист Сергей Остроумов, трубач Александр Дитковский и гитарист Игорь Хомич, появившийся в Машине Времени в 2012 году.
Стоит отметить, что трек-лист концерта в "Б2" был вполне стандартным по меркам выступлений Машины Времени последних лет. К сожалению, из моря раритетов, сыгранных в Лужниках, в этот раз, помимо "То, что люди поют по дороге домой", группа вспомнила только старинный "Флаг над замком", который Макаревич спел в лаконичной аранжировке только под свою гитару и трубу Александра Дитковского.
В остальном же – набор хитов для хорового пения: от "За тех, кто в море" и "Костра" до "Скачек" и "Синей птицы". Любопытно, что по ходу концерта трек-лист явно менялся, и инициатором этих изменений был Кутиков. По его наставлению в начале концерта клавишник Андрей Державин исполнил "Эти реки никуда не текут", а за ней Макаревич представил одну из относительно свежих и очень актуальных песен Машины Времени "Крысы" (из-за этих перемен в трек-листе Игорь Хомич забыл поменять гитару, и занялся этим прямо во время исполнения данной композиции, вызвав улыбки остальных "машинистов"). Из других новинок в "Б2" чуть ранее также прозвучала лирическая "Мама".
Для исполнения песни "Марионетки" Макаревич специально вооружился старой гитарой, которая была произведена аж в 1962 году. "С каждым годом всё больше люблю эту гитару" – поделился Андрей Вадимович. А во время вокальной партии, которая в этом шлягере досталась зрительному залу, Макаревич и Кутиков изобразили свою версию памятника "Рабочий и колхозница". На "Кого ты хотел удивить" лидер Машины Времени устроил "дуэль" на гитарах в стиле "кто кого переиграет" с Игорем Хомичем. Мастерство правильно и громко свистеть при исполнении "Разговора в поезде" продемонстрировал Александр Дитковский.
"Классно поёте! Хочется ещё раз вас услышать!" – признался в финале концерта Макаревич. Публика откликнулась на призыв, и песню "Поворот" спел весь "Б2". На "бис" уже по традиции Машина Времени исполнила "Однажды мир прогнётся под нас" (показалось, что Макаревич спел: "Они торчат под рэп…") и "Свечу". В последней Андрею Вадимовичу в этот раз на клавишах аккомпанировал Державин, а сам Макаревич играл на гитаре. Под фонограмму "Я сюда ещё вернусь" музыканты скрылись за кулисами.
К сожалению, концерт шёл всего лишь чуть больше часа. Но расстраиваться москвичам не стоит. Уже в марте Машина Времени выступит с большим концертом в "Крокус сити холле".

Точный трек-лист концерта:
1. То, что люди поют по дороге домой
2. Улетай
3. Мама
4. Эти реки никуда не текут
5. Крысы
6. Брошенный Богом мир
7. Три окна
8. Марионетки
9. Кого ты хотел удивить
10. Флаг над замком
11. Костёр
12. Разговор в поезде
13. За тех, кто в море
14. Синяя птица
15. Скачки
16. Поворот

17. Однажды мир прогнётся под нас
18. Свеча

Санд, специально для rRock.ru



2015

20 февраля - 1 марта Германия Sasha Л.
Германия :
20.02.2015 Berlin
22.02.2015 Hannover
24.02.2015 Dusseldorf
27.02.2015 Offenbach/Frankfurt, Stadthalle Offenbach
1.03.2015 Karlsruhe

3 мартя Париж Sasha Л.
13 марта Москва, Крокус Сити Холл vanich
Артур Гаспарян: Рагу из "Синей птицы" ушло нарасхват :
«Машина Времени» вернула время старинных песен и тревог
«А противогазы где выдают?» - пришлось спросить на входе в «Крокус Сити Холл» перед концертом рок-группы «Машина Времени» в минувшую пятницу, памятуя, как по осени, на еврейский Новый год, зрители и музыканты метались по Дому музыки, кашляя и задыхаясь, из-за газовой атаки «национал-патриотов» против «национал-предателя» Андрея Макаревича и его поклонников из «пятой колонны» на премьере программы «Идиш джаз» с Оркестром Креольского Танго («МК» описывал инцидент в репортаже «Идиш-джаз в Дахау-стиле»).
Кирпичный взгляд исподлобья суровых секьюрити красноречивее вербального ответа говорил о несусветной глупости вполне изящной, как мне представлялось, шутки. Действительно, почти военный режим безопасности в этом зале исключал, видимо, априори любые неожиданности, и смелая самостийность руководителей данного учреждения культуры, не побоявшихся в нынешние времена остервенелой охоты на ведьм предоставить площадку Макаревичу и его соратникам по группе, была под надежной защитой. Однако, прессы - пишущей, снимающей, записывающей, - которая обычно галдящей стаей слетается на любой, даже самый вымученный, «эксклюзив» в гламурный «Крокус», почти не было, что, конечно, удивило и обескуражило. И персоны, ведь, не то что на слуху, а МЕГАмедийные – любой жест, взгляд, звук, песня-зарисовка из «Хроники текущих событий» и ее постскриптумов или гастроль Андрея Макаревича, не говоря уже о знаменитых открытых письмах, превращаются в информационные взрывы, принося СМИ колоссальные рейтинги и клики в интернете. То ли коллеги по-житейски и на всякий случай рассудили «от греха подальше – целее будешь», то ли подлинная независимость СМИ, о которой мы все так мечтали, а потом наслаждались недолгую декаду постсоветской свободы, уже необратимо становится «исчезающей натурой».
Хотя, казалось бы, «инфоповод» на «инфоповоде» - день начался со скандального заседания «Гражданской платформы», откуда Макаревич и приехал на концерт. Логичный вопрос: «Ну, что, праздничный концерт в честь выхода из партии?», - вызвал на лице мэтра по-ленински хитрый прищур. «Ничего подобного!, - весело парировал он, - Исключили не нас, это мы исключили партию!». Настроение бурлило приподнятостью, все безмятежно улыбались, г-н Макаревич с каким-то особенным чувством рассказывал о недавней поездке в Минск (так разозлившей уже бывшего его партийного босса Шайхутдинова за экскурсы в историю татаро-монгольского ига на Руси), где музыкант, однако, еще и записал песню «Снег» на белорусском языке. «Оказалось очень хорошее произношение», - удивлялся сам себе Андрей Вадимович, списывая неожиданный талант на свои белорусские корни.
Зато, в отличие от местных СМИ, зрители тысячной толпой валили в зал с одухотворенными лицами (а физиогномика «машинной» аудитории всегда отличалась особенной породой «открытого» взгляда, что редко не только на других поп- и рок-концертах, но и просто на улицах наших городов и селений, оставаясь для меня предметом заинтересованного созерцания еще с советских времен подпольного «рок-классицизма»). Как поется в одной из песен «Машины»: «Странно, если вам подпевают дети и даже внуки былых подруг». С учетом окружающих реалий – действительно странно, но одновременно оставляет слабую надежду на то, что «не все еще пропало».
Почти год с того времени, как МВ давала в майских Лужниках грандиозный опен-эйр по случаю своего 45-летия, заставил соскучившихся поклонников (от «былых подруг» до их внуков) мобилизоваться стройными рядами даже в замкадную тьмутаракань, тем более, что совершенно не очевидно, когда, как и будет ли вообще продолжение банкета. На остальной, за пределами Москвы (которую пока «не трогают»), 1/6 части суши концерты МВ и Макаревича уже под фактическим запретом, из музыкальных эфиров и ток-шоу еще недавно желанную группу и ее «спикера» будто корова языком слизала. Естественно, что «никто никому ничего не запрещает», но, как опять же поется в стародавнем хите «Марионетки» - «до чего ж порой обидно, что хозяина не видно»… А ведь пелось-то когда? В 1976-м!!! Однако, там, где концерты МВ еще удается чудом организовать, билеты сметаются из касс, будто туалетная бумага с советских прилавков (если кто уже не помнит - был страшный дефицит, хотя, возможно, скоро опять вспомнят).
Только что закончившийся заграничный тур прошел, по словам музыкантов группы, на таком «эмоциональном подъеме, которого не было уже давно». Будь то изысканное и «намоленное» (премьерами великих французских шансонье) Casino de Paris в городе всех влюбленных или многотысячные «концертники» в Германии – публика словно заново открывала для себя «Машину Времени», а вместо цветов («которые, конечно, тоже были, но не так, как в России»), задаривали музыкантов «достойными бутылками» и всевозможными продуктами – от шоколадных наборов до ассорти из сыров и мясных деликатесов. Сердобольные – начитались, видать, о продовольственных «контрсанкциях» в нашей Раше. После Европы Андрей Макаревич отдался другой – джазовой – страсти и отправился назло «волкам», которые, «плодятся из бездомных собак» (песня «Брошенный Богом мир», 2009 г.) в Киев, Харьков, Днепропетровск и Одессу «поздравлять с 8 марта украинских женщин» в сопровождении вокальной группы A'capella ExpreSSS и диксиленда Moscow Ragtime Band. «Концерты на Украине прошли сдержанно и достойно», - поделился с «МК» Андрей Вадимович. Не было болезненных экзальтаций, криков «Слава, Украине!», размахиваний флагами. Все и так всё понимали. Предметом особой гордости музыканта стал сбор пожертвований для детей – беженцев с Донбасса. «Помимо одежды и средств гигиены собрали во время концертов 140000 гривен, не бог весть что, но и не мало, учитывая, что люди там сейчас каждую копейку считают», - рассказал г-н Макаревич. В Харькове в приезд музыканта вообще не верили, думали «утка», накануне концерта было продано меньше половины зала. Но, как только в новостях показали, что артист все-таки приземлился в Борисполе, меньше, чем за сутки разобрали даже приставные стульчики.
И хотя «правда всегда победит, даже если погибнет в бою» (песня «Пой», 2007 г.) еще один несомненный плюс ситуации в том, что песни «Машины Времени», философский стержень и изысканный эзопов язык которых несколько потеряли остроту воздействия и восприятия во времена «вольной вольницы», вновь обрели пронзительную злободневность. И, хотя то же самое Андрей Вадимович говорил об Александре Галиче, песни которого рок-мэтр выпустил в прошлом году на трибьюте «Облака», он и сам такой. Просто скромничает. Что ни песню «Машины» из прозвучавших в «Крокусе» возьми – и почти новую и совсем древнюю – прямо-таки заголовок в хронику текущих событий: «Воры украли страну», «Когда вояки командуют миром, войной закончится пир» и т.д. Как сказал сам Макаревич, предваряя в финале концерта блок из культовых хитов

Последний раз редактировалось: afh775 (Mon Sep 07, 2015 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
666777
Старый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.06.2013
Сообщения: 106
Откуда: 35 км от Н-ска

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 12:15 Ответить с цитатой

Я был на трех концертах.
Все проходили во Дворце спорта. Куйбышев.
1983, январь
1984, весна (точно не помню, вроде бы, апрель)
1990, июнь

Еще был приезд в 1981, вероятно, осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 12:59 Ответить с цитатой

Ну, раз уж у нас календарь должен быть как можно более полным, то давайте вспомним о знаковых концертах в Москве, хотя их даты помнят, наверное, многие, но тем не менее:
1989 - 27 мая, 20-летие в "Лужниках"
1993 - 19 октября, Unplugged "Внештатный командир земли"
1994 - 25 июня, 25 лет на Красной площади
1996 - 17 мая, "Картонные крылья любви" в Лужниках
1997 - 30 ноября, "Отрываясь". ДК Горбунова
1999 - 18 декабря, 30 лет в "Олимпийском"
2000 - 9 декабря, "50 на двоих" в "Олимпийском"
2001 - 31 октября, "Место, где свет" в ГЦКЗ "Россия"
2002 - 18 декабря, "Просто Машина" в "Олимпийском"
2004 - 30 мая, 35 лет на Красной площади
2004 - 7 декабря, "Машинально". Клуб "Б1" (или "Б2", уже не помню точно)
2006 - 2 апреля, "Музыка ручной работы" в Кремле
2007 - 7 марта, "Time Machine" в "Олимпийском"
Вот, если вкратце. Вообще, можно долго вспоминать. Те же концерты "Авторадио дарит Машину" не мешало бы добавить. Множество концертов в нашем "Аудиоархиве" имеют точные даты, если его прошерстить - много чего добавится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 14:34 Ответить с цитатой

vanich :
если его прошерстить - много чего добавится

Очень хотелось бы, чтобы в этом мне помогли. Сама процедура ввода данных уже с готового списка занимает кроваво много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 16:29 Ответить с цитатой

afh775 :
vanich :
если его прошерстить - много чего добавится

Очень хотелось бы, чтобы в этом мне помогли. Сама процедура ввода данных уже с готового списка занимает кроваво много времени.

ОК. Попробуем. Итак:
1975 год - 2 декабря, концерт в МАРХИ
1979 - 15 сентября, Москва.
1979 - 27 февраля, Питер
1981 - 30 декабря, Питер
1982 - Питер, 16 и 29 декабря, 17 апреля - Орджоникидзе
1984 - 28 февраля - Мосгипротранс, 20 августа - Прокопьевск, 30-го - Подольск.
1985 - 10 ноября - Липецк
1987 - 30 июня - Подольск
1988 - 22 августа ГЦКЗ "Россия" - "В круге света"
1994 - 11 июля, Питер
1997 - 17 октября, Олимпийская деревня
1998 - 9 февраля, Шереметьево
2002 - 15 февраля - Ганновер
2003 - 22 мая - Олимпийская деревня
2004 - 27 мая - Ярославль
2012 - 12 декабря, Arena Moscow
2014 - 31 мая, 45 лет в Лужниках
2015 - 13 марта, "Крокус сити холл"

Что касается "Авторадио дарит Машину":
22 сентября 2007 - Тушино, 23-го - Дворцовая площадь
15 сентября 2012 - Майдан
12 июня 2013 - Самара, потом - Казань, Ростов, Воронеж, Нижний Новгород и снова - Дворцовая площадь в Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 21:20 Ответить с цитатой

1990 год АВГУСТ 17-19 "Зеленый театр" ЦПКиО им.Горького!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 21:55 Ответить с цитатой

Ленинград
октябрь ( несколько дней ) 87 Октябрьский
( Съемка концерта и показ на ЛенТВ )
21-27 ноября 88 Октябрьский. Программа "В круге света".
СПБ
9 февраля 92 СКК Сборный концерт "Рок-н-ролл - это серьезно".
( Из редкого - "До скорого, брат" в исполнении всей группы )
11 июня 97 Октябрьский ( Премьера 4 песен с еще не записанного
"Отрываясь" - Он был старше ее, Старая дорога, Проводница,
Однажды мир прогнется под нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2015 22:45 Ответить с цитатой

А что если сделать подобный перечень для сольных выступлений АМ?
( соло, Папоротник, ОКТ, и т.д. Особенно интересным представляется
период 80-90 годы. Словом - доинтернетовские времена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 04:18 Ответить с цитатой

Значиться так...-Поехали Вспоминать!...1.-(А.М)-Концерт на квартире у ?(г.Москва)-конец марта 1984 (А.М).Концерт в Москве(У В.Ширкина)-сентябрь 1984,(А.М).Концерт в Подмосковье(Долгопрудный)-декабрь 1984,(А,М)-Концерт в Москве-сентябрь 1985. (А,М)-.Концерт в Туле-лето 1986. (А,М)-.Концерт в дк М.И.И.Т(Москва)-январь 1987 (А,М)-.Концерт в ЦДСА им Фрунзе(Москва)-1991,(МВ)-Unplugged(в А.П.Н)-19.10.1993,(МВ)-Презентация Unplugged в ГЦКЗ Россия(Москва)-сентябрь 1994, (А.М)Концерт в Олимпийской Деревне(Москва)-сентябрь 1993,(МВ)-Концерт в Олимпийской Деревне(Москва)-1 показ В.К.З-11.09.1993,(МВ и другие артисты)-Шоу"Мы Выбираем"-ноябрь 1993 ,(МВ)-2 показ В.К.З в М.Д.М(Москва)-март 1994,(МВ)-Концерт в Олимпийской Деревне(Москва)-24.05.1995,(МВ)-Премьера (Картонных крыльев...)-Олимпийская Деревня(Москва)-19.04.1996,(МВ)-Премьера К.К.З в Лужниках(Москва)-17.05.1996,(А.М)-Премьера"Я рисую тебя"(ГЦКЗ Россия)(Москва)-1994(лето),(МВ)-Концерт в Олимпийской Деревне(Москва)-17.07.1997(2 Расширеннный показ Отрываясь),(МВ)-Открытие сезона(Олимпийская Деревня)-17.09.1998,(МВ)-Концерт "Нам скоро 30.."(Олимпийская Деревня)-19.02.1999,(МВ)-Концерт-сьёмка"Наша Музыка" в ГЦКЗ Россия(Москва)-1.05.1999,(МВ)-30летие в СКК Олимпийский(Москва)-18.12.1999(Последний с Петей),(МВ)-1 концерт с Державиным(Олимпийская Деревня)-16.01.2000,(МВ и ВСК)-"50 на двоих"(К.Д.С)(Москва)-18.03.2000,(МВ и ВСК)в Тель-Авиве-24.02.2001,(МВ)-Открытие сезона(Олимпийская Деревня)-(1 раз сьиграли "Утренний ангел пустых бутылок")-14.09.2000,(МВ и ВСк)-в СКК Олимпийский(Москва)-9.12.2000,(А.М и Е.Камбурова)на Т.В.Ц(Москва)-14.03.2001,(Пётр Подгородецкий и Олег Скрипка)на Т.В.Ц(Москва)-14.03.2001,(МВ)-Закрытие сезона в Олимпийской Деревне(Москва)-31.05.2001,(МВ)-Открытие сезона и новые песни из"Место,где свет(Олимпийская Деревня)-14.09.2001,(МВ)-Премьера "Место,где свет"(ГЦКЗ Россия)(Москва)-31.10.2001(Билет дал мне -лично Маргулис),(МВ)-программа "Земля-Воздух"на ТВ-6(Москва)-1эфир-30.12.2001,2 эфир-13.01.2002.(МВ и ВСк)в Олимпийской Деревне-Воскресенцы играли премьеру следующих песен-"Посмотри,как я живу","Не оставь меня","Волчья"-4.06.2002,(МВ)на Р.Ф"Крылья"-лето 2001,(МВ)-Открытие сезона в Олимпийской Деревне(Когда Саше Зайцеву(по причине неадекватного поведения-разрешили только спеть бек-вокал в "Поворот"и в "Три окна",и кстати очень жаль-поскольку "фактически"это было его последнее пересечение с Машиной..,также Ефремову помог М.Капитановский на перкуссии.. ),(МВ)-"Просто Машина"в СКК Олимпийский(Москва)-18.12.2002,премьера(в исковерканном виде) на ТВ-6(Москва)-7.01.2003,(А.М и О.К.Т)в ГЦКЗ Россия(Москва)-10.03.2003,(МВ,ВСк,ДДТ,К.Никольский,В.Бутусов,Моральный Кодекс,Г.Сукачёв,В.Кузьмин,плюс оркестр Миши Рахлевского)-Концерт"Russian Rock & Classic"(Вёл-Сева Новгородцев)в Г.К.Д(Москва)-19.03.2003,(МВ и ВСк)-Рок-н-ролл на двоих(Олимпийская Деревня)(Москва)он же последний с Е.Маргулисом и М.Шевяковым-22.05.2003,(МВ и ВСк)-Открытие сезона в Олимпийской Деревне(Москва)-25.09.2003,(А.М и О.К.Т)-Песни из "Тонкого шрама..."-на ТВЦ в программе Кухня-11.10.2003,(А.М и О.К.Т)-Песни М.Фрейдкина-Премьера в МХАТ им Горького(Москва)-15.10.2003(Учавствовали М.Леонидов,А.Свиридова,Е.Маргулис,Т.Лазарева),(МВ)-концерт в ТК Тишинский(Cremlin Rocks)-200?,(А.М)-50летие!(ГЦКЗ Россия)(Москва)-11.12.2003(Перечеслять гостей нет смысла..),(А.М)-выступление-передача на Культуре("Главные Песни"12.11.2003,(МВ)-35летие на Красной Площади(Москва)-30.05.2004,(А.М и О.К.Т)-В Le-Club(Москва)-программа"От меня к тебе"-5.05.2004,(А.М и О.К.Т)в Переделкино(Дом -Музей Б.Окуджавы-осень 2005,(МВ)-Премьера"Time Machine"в СКК Олимпийский-7.03.2007,... Наверно,пока хватит(для начала!)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10337
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 05:27 Ответить с цитатой

Иванов :
1976 год. Феcтиваль "Таллиннcкие пеcни молодежи-76" (Все очень ....). Два выступления. Тока вот даты проведения в книге нет. После Таллина Макар упоминает Питерские гастроли.
Таллин-был в марте 1976.Ещё вспомнил-МВ и ВСк-Премьерный Показ "50 на Двоих"в Питере-осень1999 года.(МВ)в г.Железнодорожный(дк Родник)-лето 1983,весна 1984 -там-же,лето-1986(с Секретом). У пескарей-были все три записи...Но,похоже,что вместе с ними ,и пропали...До сих пор ,не могу найти... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Иванов
Почетный Машинист





Дата регистрации: 16.06.2013
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 11:45 Ответить с цитатой

1971 ДК «Энергетик», концерт со «Скоморохами» в канун 23 февраля. (Сам овца)
Год семьдесят восьмой Весной выступление в Свердловске на рок-фестивале «Весна УПИ». (Сам овца)
Весна 1979 концерт «Машины» в горкоме графиков на Малой Грузинской. (Сам овца)
17 августа 1991 Липецк. На стадионе. (Сам овца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2273
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 16:02 Ответить с цитатой

По поводу "Энергетика", наверное, это всё же 72-й. В программе "Кухня", в 2005 году Кутиков вспоминал, что ему очень запомнился концерт в "Энергетике", 23 февраля 1972 года, когда публика ломилась в двери, и он понял, что группа состоялась. Кстати, и в "Сам овца", и в той же кухне, АМ и АК вспоминали про концерт на Никольной горе, в августе 71-го, после которого они поехали на дачу к Никите Сергеевичу Михалкову. Ну и не мешало бы добавить концерт в МАРХИ, 3 марта 1971 года, когда Кутиков впервые увидел на сцене "Машину времени" (вернее, тогда ещё "МашинЫ времени", во множественном числе), после чего решил, что либо развалит эту группу, либо будет в ней играть...))) Это, кстати, ещё один фактор в пользу того, что "светопредставление" в "Энергетике" было 23 февраля 72-го, а не 71-го. Раз Кутиков был тогда в составе МВ, то это не мог быть 71-й, потому что он тогда ещё не успел познакомиться с "Машиной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Radist
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 18.05.2014
Сообщения: 260
Откуда: из Питера

СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 16:40 Ответить с цитатой

Ежели интересно, здесь
post181024.html#181024
мой пост о (возможно) первом появлении МВ на Ленинградском ТВ в 1981 году.

Ещё добавлю по 1988 году в Питере. Помимо концертов в "Октябрьском" (они указаны в первом посте этой темы), были концерты во дворце спорта "Юбилейный" - 30 ноября точно, остальных дат не вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Заказать в интернет магазине https://postelnoebeljo-spb.ru/ постельное белье



>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,303s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on