Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Что такое андерграунд и зачем он нужен...

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Thu Feb 08, 2001 15:16 Ответить с цитатой

Тут у нас развернулась дискуссия на эту тему в посте о смерти рока, но я решил, что это достойно отдельного поста.
Так что всем, у кого ести какие-либо мысли по поводу понятия "андерграунд", добро пожаловать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Feb 08, 2001 17:13 Ответить с цитатой

Так а вот Вы, уважаемый theUg, что вкладываете в эти понятия?
А то тему начали, и ни слова об этом - не хорошо
Вы выскажите Ваше мнение, а мы уж подхватим и продолжим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Feb 09, 2001 14:04 Ответить с цитатой

Давайте сначала определимся, мы будем обсуждать андерграунд времен нахождения в нем "МВ", или то, что случилось гораздо позже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Kostyan
Гость








СообщениеДобавлено: Sun Feb 11, 2001 09:48 Ответить с цитатой

Андергроунд сейчас это то же самое что
"анти-попса". Любой другой андергроунд
принципиально невозможен. Скажем, взять "Rage Against the Machine", вроде бы отпетые политические бунтари. И что они, андергроунд? Нет, конечно: никто их не гонит, наоборот, раскручивают крупным планом по радио/ТV. Тоже самое можно сказать про Мэрилин Мэнсона, современного "шок рокера". Примеров таких много. Тоесть, андергроунд сейчас это то что заведомо не представляет "материала к раскрутке".

Нужен ли андергроунд? Думаю что нужен для разнообразия...
Вернуться к началу
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Sat Feb 17, 2001 06:18 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by DedPichto:
Так а вот Вы, уважаемый theUg, что вкладываете в эти понятия?
А то тему начали, и ни слова об этом - не хорошо
Вы выскажите Ваше мнение, а мы уж подхватим и продолжим...



А чего я сказать могу? Я же потому и запустил пост, чтобы разобраться. У меня, конечно, есть какие-то мысли на тему...
Если брать вопрос о коммерциализации музыки. Вот такие вы все андерграундные играете для себя или для других, или для всех сразу? Ну можете вы схватить ваше полено со струнами, залезть в подвал, напиться портвейну, орать матом и бренчать чего-нибудь. Можете выложить несколько килобаксов за хорошую аппаратуру, поставить себе в гараж и всю жизнь там просидеть, пытаясь научится играть. А если вы хотите вашей музыкой сказать, донести что-то другим? С таким подходом вы будете вопить для крыс в подворотне.
А что плохого, чтобы хотябы для самого себя почувствовать какое-то удовлетворение, что все что ты делаешь - не зря? Или чтобы окупился годами накопляемый аппарат?

Или, например, такой вот пример андерграунда. Metallica в свой Garage Inc. включили So What группы Anti-Nowhere League. Как они сказали в одном из интервью, не за музыкальные достоинства, не за глубокую лирику, а за то, что в молодости любили врубить погромче и повергнуть всех соседей в шок. Почитайте текст - поймете...

quote:
Originally posted by Kostyan:
Андергроунд сейчас это то же самое что
"анти-попса". Любой другой андергроунд
принципиально невозможен. Скажем, взять "Rage Against the Machine", вроде бы отпетые политические бунтари. И что они, андергроунд? Нет, конечно: никто их не гонит, наоборот, раскручивают крупным планом по радио/ТV. Тоже самое можно сказать про Мэрилин Мэнсона, современного "шок рокера". Примеров таких много. Тоесть, андергроунд сейчас это то что заведомо не представляет "материала к раскрутке".



Turn on, turn on tha radio.
Nah, fuck it, turn it off!

Приведу несколько цифр для размышления над раскрученностью (только платиновые альбомы):

ABBA: Gold - Greatest Hits / 1992 - 3 миллиона копий.
Back Street Boys: Millenium / 1999 - 12
Christina Aguilera / 1999 - 2
Barenaked Ladies: Stunt / 1998 - 4
Beastie Boys: Ill Communication / 1994 - 3
Beck: Odelay / 1996 - 2
Bee Gees: Greatest / 1979 - 2
Blink 182: Enema Of The State / 1999 - 4
Black Sabbath: Paranoid / 1971 - 4
The Bloodhound Gang: Hooray For Boobies / 2000 - 1
Boston / 1976 - 16 (!)
Garth Brooks: Double Live / 1998 - 13 (! Американская кантри-легенда, двойной CD!)
Guns N' Roses: Appetite For Destruction / 1987 - 15 (!)
Cypress Hill: Skull & Bones / 2000 - 1
The Doors - 1967 - 2
Eagles: Greatest Hits 1971-1975 / 1976 - 26 (!)
Eagles: Hotel California / 1976 - 15 (!)
Eminem: The Slim Shady LP / 1999 - 3
Grateful Dead: American Beauty / 1970 - 1
Green Day: Dokie / 1994 - 10 (!)
Jimi Hendrix: Band Of Gypsys / 1970 - 1 (!)
Kid Rock: Devil Without A Cause / 1998 - 9
Ice Cube: Amerikka's Most Wanted / 1990 - 1
Billy Joel: Greatest Hits, Volumes I & II / 1985 - 21 (!)
Billy Joel: The Stranger / 1977 - 9
KoЯn: Issues / 1999 - 3
Led Zeppelin: II / 1969 - 12
Led Zeppelin: IV (ZOSO) / 1971 - 22 (!)
Limp Bizkit: Three Dollar Bill, Y'All / 1997 - 1
Jennifer Lopez: On The 6 / 1999 - 3 (!)
Nirvana: Nevermind / 1991 - 10
Nine Inch Nails: Fragile / 1999 - 2
No Doubt: Tragic Kingdom / 1995 - 10 (!)
Oasis: (What's The Story) Morning Glory? / 1995 - 4
The Offspring: Americana / 1998 - 4
Red Hot Chili Peppers: Blood Sugar Sex Magik / 1991 - 6
R.E.M.: Out Of Time / 1991 - 4
Rage Against The Machine: The Battle Of L.A. / 1999 - 2 (!)
Santana: Supernatural / 1999 - 13 (!)
Slipknot / 1999 - 1
Britney Spears: ...Baby One More Time / 1999 - 4 (!)
Bruce Springsteen: Born In The U.S.A. / 1984 - 15
Bruce Springsteen & The E Street Band: Live 1975-85 / 1986 - 13
Tina Turner: Simply The Best / 1991 - 1
Static-X: Wisconsin Death Trip / 1999 - 15 (!)
Stone temple Pilots: Core / 1992 - 7
Sublime: 40 Oz. To Freedom / 1992 - 1
3 Doors Down: The Better Life / 2000 - 3
U2: Achtung Baby / 1991 - 8

Wow! Какой длинный пост получился!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
bonoedge82
Старый Машинист





Дата регистрации: 17.02.2001
Сообщения: 191
Откуда: PLANET EARTH

СообщениеДобавлено: Sat Feb 17, 2001 17:58 Ответить с цитатой

undergound ne moshet bit modnym i isvestnym po opredeleniuy
i rok i elektronaya muzika vhodyat v element pop

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Kostyan
Гость








СообщениеДобавлено: Sat Feb 17, 2001 19:26 Ответить с цитатой

>(theUg)
>Или чтобы окупился годами накопляемый >аппарат?

Вот такая аналогия навязывается к этой фразе. Допустим, решил я подзаработать денег, решил открыть бизнес. Скажем, жареные сосиски продавать на улице. Ну че, с годами вложил в оборудование (читай, аппарат) и вот
наконец, все готово, осталось только название
подыскать бизнесу. И называю его "Андрергроундные Жареные Сосиски". А че, моледежи нравится, мол типа не простые сосиски-то, а андергроундные! А с чего они андергроундые то? Современное общество не гоняет за наличие легального бизнеса, даже наоборот.

Вот так же и с музыкой. термин "андергроунд" используется только в целях раскрутки но никакого значения в себе не несет.

А вот если в энти сосиски подложить гашиша,
то они конечно андергроундые будут. Но возвращаясь к разговору о музыке, такого "гашиша" сейчас подложить в музыку в принципе невозможно. Свобода слова все таки итд... Ни за что гнать никого не будут.

>theUg
>Ну можете вы схватить ваше полено со >струнами, залезть в подвал, напиться >портвейну, орать матом и бренчать чего->нибудь.

А ведь если разобраться, то такому человеку
собственно безразличны деньги, как и отсутствует желание прославится итд. Он создает свою музыку вне зависимости от внешних факторов на которые ему от чистого серда наплевать. Его творчество является "чистым", другой вопрос конечно, хорошо у него оно получается или нет.

>theUg А если вы хотите вашей музыкой >сказать, донести что-то другим? С таким >подходом вы будете вопить для крыс в >подворотне.

Любая музыка чтото говорит, и соответстенно может донести чтото другим. Даже музыка того субьекта в подвале с портвеем. Просто многие ставят целью довести чтото максимальному количеству "других", подстраиваясь под массовые вкусы. На это их толкает желание денег и желание прославиться.

>А что плохого, чтобы хотябы для самого себя >почувствовать какое-то удовлетворение, что >все что ты делаешь - не зря?

Да ничего плохого, собственно. Речь ведь идет не о том что "андергроундые группы" попсятся, а о том что поп группы раскручивают себя как "андергроунд" чтобы увеличить свои доходы, как в примере с сосисками.

Вернуться к началу
mad
Гость





Дата регистрации: 18.02.2001
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2001 12:11 Ответить с цитатой

>>>>Да ничего плохого, собственно. Речь ведь идет не о том что "андергроундые группы" попсятся, а о том что поп группы раскручивают себя как "андергроунд" чтобы увеличить свои доходы, как в примере с сосисками. <<<<
а чего ты собссно хотел это же бизнес
а он глазастый такой и хваткий гад
всегда выделяет отмечает и имеет
будь ты хоть горшком глинянным но если ты приглянулся ему кончился андеграунд началось шоу


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2001 08:39 Ответить с цитатой

Просто решил сделать маленькую добавку после прочтения истории МВ на этом сайте. Ни хрена себе, подумал я! И вы называете это андерграундом, протестом против системы?! МВ была одним из самых раскрученных проектов "советской эстрады"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2001 13:10 Ответить с цитатой

Интересное замечание. Раскрученным проектом? Кем раскрученным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2001 16:30 Ответить с цитатой

theUg, садись, два! Плохо историю-то почитал, ой плохо...
Начнем с того, что, как справедливо заметил Дед Пихто, ни о какой раскрутке в СССР в те годы просто слыхом не слыхивали и просто нигде не практиковали. "Машинисты" пробивались сами. До сих пор у группы НЕТ ПРОДЮСЕРА! Хорошо это или плохо (для современности, наверное, уже плохо), но они все привыкли делать сами! Понятия "раскрутка" и "советская эстрада" так же не совместимы, как "пионер" и "кока-кола"!
Следующее. Когда ото всюду гонят,все запрещают, не дают играть в родном городе, предлагают вырезать лица из полуотснятого фильма и заменить на более "благонадежные" - это считается поддержкой и помощью Министерства Культуры? Конечно, можно и так назвать... Но это, согласись, какая-то нездоровая поддержка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2001 13:36 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by DedPichto:
Интересное замечание. Раскрученным проектом? Кем раскрученным?



Конечно. Гнали, запрещали, на фестивали пускали, фильмы снимали и на Мелодии записывали.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2001 18:26 Ответить с цитатой

theUg, на секундочку представь - 30 лет... 30!!!
А ты все в кучу свалил - гнали, записывали, снимали, не пускали...
Даже если 15 лет (грубо) из 30-ти гнали и не пускали - это что, не считается? И только потому, что потом, все-таки, пустили, стали записывать и снимать? Куда делся кусок истории самого начала группы? Настоятельно рекомендую перечитать, хотя бы, "Все очень просто"... Может, у нас на сайте не слишком ясно в Истории это описано Тогда - наша вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 46
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2001 20:24 Ответить с цитатой

Ну, во "Все очень просто", у нас же на сайте, все написано весьма прозрачно Рукой самого А.М. Читайте, моложежь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2001 16:07 Ответить с цитатой

"Всё очень просто" ещё не прочитал, но в краткой биографии прозрачно написано, что уже в 1976 их пригласили (!) на фестиваль "Таллинские песни молодёжи" и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2001 17:17 Ответить с цитатой

Увы, жаль, что не написано КТО пригласил. (Дед, наша с вами недоработка!)Если ты решил, что Министерство Культуры или лично Секретарь Компартии Эстонии - то это грустная ошибка
А книжку почитай, она у нас на сайте висит, к счастью. Сразу все станет понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
theUg
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 31.01.2001
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2001 06:29 Ответить с цитатой

Чего-то я эту тему совсем подзапустил...

2 Red Rose и Ded Pichto. Возможно, я погорячился, в смысле, использовал неверные термины. Их никто не раскручивал, хотя я и не имел ввиду это, я имел ввиду то, что играли-то они популярную музыку, хоть и нерекомендуемую/запрещённую. Они выросли на музыке, суперпопулярной на Западе, и играли такую же лёгкую (для восприятия) музыку здесь.
Поэтому, не смотря на все помехи, был спрос на эту музыку и у них была аудитория.

Они были бы андерграундом, если бы играли на кастрюлях эксперментальную инди-музыку... Но они играли (и играют) популярную музыку и от этого не отвертишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2001 06:35 Ответить с цитатой


Если бы они играли на кастрюлях, по ТОГДАШНИМ временам это бы называлось "альтернативной музыкой". А андерграундом по ТОГДАШНИМ временам называлось то, что было запрещено партией и правительством и не было завизировано Союзом Композиторов СССР!
В это трудно поверить сейчас, но такой маразм был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Egor
Новый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.07.2001
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2001 19:20 Ответить с цитатой

To RedRose: Но согласись, что МВ все-таки считали более блатной группой по сравнению с остальными. Я имею ввиду тех же Майка, БГ, Цоя, СашБаша и прочих питерцев. Я уже давно читал "Все очень просто", но после этого прочитал "Право на РОК" и был немного озадачен. Макаревич хорошо написал, не спорю, но оказывается есть и другая сторона с которой можно взглянуть на МВ. Кто-то мне может возразить, мол, "Машине завидовали"..., возможно, не знаю и ничего утверждать не буду. Но кажется мне, что тогдашний ленинградский рок был гораздо более андерграундным, чем московский.
Очень не хочется после моего предыдущего поста по поводу Макаревича выглядеть ярым противником всего что связано с МВ, поверьте, это не так. Мне просто интересно...

А по поводу андерграунда сегодня...Нет его, так я думаю...Разве сейчас (у нас, да и не у нас наверное тоже) есть какие-то запреты в музыке? Разве есть цензура? Если тот же "Ленинград" или "Ногу свело" позволяют себе петь матерные песни, то о каком андерграунде может идти речь?

[This message has been edited by Egor (edited 07 September 2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Sep 08, 2001 05:53 Ответить с цитатой

Egor, совершенно точно насчет сегодняшнего дня. Нет ни цензуры, ни запретов. Разве что неудачники-таланты, которым никак не хватает пробивной способности или денег, чтобы выйти в люди, называют себя этим словом, не знаю...

Что касается прошлых лет и "Машины" в частности, то... Не скажу, что завидовали. Просто многие годы между московским и питерским роком была некая конфронтация, не уверенна, как дело обстоит сейчас, скорее, намного лучше, но тогда она была очень явно выраженной. Непонятно, почему. Отсюда, соответственно, и желание одной рок-тусовки как-то нарисовать другую в менее выгодном свете. Вот в этом, пожалуй причина.
Я не думаю, что во времена социализма тупоголовым чиновникам была какая-то большая разница, кого запрещать - Цоя или Макара. Да и мало они разбирались в названиях и именах. "Играешь рок - пошел вон!" Вот и весь принцип.
Кстати, (никуда от правды не деться - это, действительно, так) "Машина" стала одной из первых, кто как-то стал налаживать контакты между московской и питерской рок-тусовкой. И, по-моему, дружба, все-таки, победила Не знаю, у всех ли, но у них - точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Azazello
Гость





Дата регистрации: 15.07.2002
Сообщения: 14
Откуда: Rehovot IL

СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2001 06:14 Ответить с цитатой

по моему мнению андерграунд это просто не комерчиская музыка.
Во все времена будет что-то, что при самом апогее свободы слова будет..ну скажем оттеснено из-за своего смысла или из-за своей музыки.
Всегда есть группы мало известные в массах, их знают только еденици, и не потому, что эти группы поют и играют что-то элитарное, а скорее из-за смысла.
Просто современный рок утратил свой смысловой эффект и как мне кажется утратил свою андерграундность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Wulf
Гость





Дата регистрации: 11.06.2001
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2001 06:56 Ответить с цитатой

Я согласен с EGOR`ом счас ,когда свобода слова и прочие, андерграунду места не осталось ведь про всё спето !!!Может быть когда что-нубудь запретят , как в СССР тогда
андерграунд сново будет актуален!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Wulf
Гость





Дата регистрации: 11.06.2001
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2001 06:58 Ответить с цитатой

Я совсем не сторонник запретов , просто к слову пришлось!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0986s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on